Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть ли тут любители Nu Metal?
Частный клуб Алекса Экслера > Муки Зву
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
enfant_terrible
1 сентября 2005, 15:56

vadi1 написал: Кстати , ко всем вопрос - что за российская группа Amatory( они к нам в страну приезжают скоро , альбомы их продаются) , в каком стиле играют и на кого похожи из импортных команд?

имхо русская тяжелая музыка зачастую пародийна и некачественна по отношению к зарубежной, поэтому акцентировать свое внимание на подобных командах есть трата времени. Всегда трудно придумать что-нибудь свое, а вот закосить под Мадвэйн или Корнов - это всегда пожалуйста.
vadi1
1 сентября 2005, 16:07

enfant_terrible написал:
имхо русская тяжелая музыка зачастую пародийна и некачественна по отношению к зарубежной, поэтому акцентировать свое внимание на подобных командах есть трата времени. Всегда трудно придумать что-нибудь свое, а вот закосить под Мадвэйн или Корнов - это всегда пожалуйста.

Ну , закос , если он качественный - это еще ничего , многие импортные команды тоже друг у друга сдирают, но делают тем не менее хорошую музыку.Нашим же как правило не хватает именно качества - в этом плане меня Слот порадовал. smile4.gif
Spark
1 сентября 2005, 17:32

vadi1 написал: Кстати , ко всем вопрос - что за российская группа Amatory( они к нам в страну приезжают скоро , альбомы их продаются) , в каком стиле играют

Ню и играют. Nu-trash-matel, если выражаться научно smile.gif

и на кого похожи из импортных команд?

аля Slipknot или Chimaira.
vadi1
2 сентября 2005, 11:06

Spark написал:
Ню и играют. Nu-trash-matel, если выражаться научно smile.gif
аля Slipknot или Chimaira.

Спасибо за информацию. smile.gif Я для общего развития 1 вещь их скачал сегодня - не понравилось, явный такой совок.
sch
2 сентября 2005, 11:38

vadi1 написал: Но когда новаторство действительно интересное - оно нравится многим и вырастает в отдельный стиль, который слушают миллионы.

Какая связь между новаторством и миллионами? Все эксперемнтаторы сидят в глубоком подполье и знает о них 10 человек, из которых 9 - возмущенные соседи. Ну, а если кто случайно в обычной милой песенке вставил немножко перегруженных гитар, какое ж это, прости господи, новаторство.

vadi1 написал: слышал из них только Фантомас и Мешугу , притом не последние альбомы, но они тоже ничего не изобрели, кроме предельного количества наворотов, используя уже существующие стили и сильно их перемешав

Перемешивание и доведение до предела - это, собственно говоря, и есть созидание, насколько оно может быть доступно в наше время. (Тут речь не об эксперементаторстве, о нем смотри выше). Посмотри на историю всей вобще тяжелой музыки - какая существенная разница между Элвисом, Дип Перпл и Айрон Мэйдн? Да никакой: там утяжелили, там растянули, тут урезали... блюз блюзом. Это все, конечно, ужасно, но делать нечего: такая уж у нас судьбина - жить когда все уже произошло. Но надо же все-таки совершать какие-то телодвижения, бултыхаться, мутить воду. А послушать последний SoD - им уже лень делать даже это. Запев-припев, гитарная колбасня - милая мелодия. Челюсти от скуки сводит.

Кстати, хотелось бы узнать, какие были непосредственные предтечи у, скажем, таких альбомов как "Director's Cut" и "Delerium Cordia"?
Poison Angel
2 сентября 2005, 12:10

enfant_terrible написал: Всегда трудно придумать что-нибудь свое, а вот закосить под Мадвэйн или Корнов - это всегда пожалуйста.

Не поверишь, но когда я слушаю музыку, мне абсолютно наплевать, у кого была сперта идея или она своя... Мне важно звучание и красота музыки, качество игры и вокала, интересность в целом. И не стоит кричать, что эти играют как Korn, а те как Linkin Park, они же свое играют, а не перепевают по-русски уже существующее... smile.gif
Poison Angel
2 сентября 2005, 12:15
Вопрос: кто-нибудь слушал Crazy Town "Darkhorse", как оно по сравнению с первым альбомом? smile.gif
vadi1
2 сентября 2005, 12:19

sch написал:
Какая связь между новаторством и миллионами? Все эксперемнтаторы сидят в глубоком подполье и знает о них 10 человек, из которых 9 - возмущенные соседи.

Связь есть - когда Корн в 1994 году выпустил первый альбом , это была относительно новая музыка - новый вокал , новый звук, очень низко настроенные гитары, своеобразный бас , оригинальные для металла ударные. И диск стал мегапопулярным , а многие стали пытаться подражать , и появился ню.

Перемешивание и доведение до предела - это, собственно говоря, и есть созидание, насколько оно может быть доступно в наше время. (Тут речь не об эксперементаторстве, о нем смотри выше).  такая уж у нас судьбина - жить когда все уже произошло. Но надо же все-таки совершать какие-то телодвижения, бултыхаться, мутить воду. А послушать последний SoD - им уже лень делать даже это. Запев-припев, гитарная колбасня - милая мелодия. Челюсти от скуки сводит.

Насчет перемешивания - я ведь о том и говорю. Просто кому-то перемешивание рэпа и фанка с металлом больше нравится , а кому-то - джаза и арт-рока с металлом. Эндрю вот первое не нравится , мне - второе, но нельзя же лажать какой-либо стиль , если он не по тебе. Насчет Элвиса - тоже согласен , сам хотел этот пример привести . Не понял только насчет SoD - это ты имел ввиду S.O.D. или SOAD? Если SOAD - не согласен , отличный альбом , ты ведь сам сказал - милая мелодия. А что нам еще от музыки надо? smile.gif
vadi1
2 сентября 2005, 12:27

Poison Angel написал: Вопрос: кто-нибудь слушал Crazy Town "Darkhorse", как оно по сравнению с первым альбомом? smile.gif

Я совсем чуть-чуть урывками слышал - вроде больше тяжеляка , петь вроде мелодии стали в сочетании с читкой , вроде немного Линкин Парк напомнило - давно это было , плохо помню , но покупать альбом тогда не захотел - показалось , что совсем ничего нового. smile.gif
sch
2 сентября 2005, 13:09

vadi1 написал: очень низко настроенные гитары, своеобразный бас , оригинальные для металла ударные. И диск стал мегапопулярным

Я мало что знаю о Корне, но просто здравый смысл не дает мне поверить в то, что низко настроеные гитары могут привести к какой бы то ни было популярности. (Где глобальная популярность группy Sunn O)))?)
Может их песни был легко на-/подпеваемыми? Обладали легко запоминающимися или даже навязчивыми мелодиями? Не требовали длительного в'езжания?
В любом случае, определие причин популярности той или иной музыкальной поделки требует больше знаний в социологии, психологии и маркетинге, чем в около-музыкальных областях.

vadi1 написал: Просто кому-то перемешивание рэпа и фанка с металлом больше нравится , а кому-то - джаза и арт-рока с металлом.

Тут не вопрос, что с чем перемешивается. Если бы все зависело от ингредиентов, у нас бы было ровно 15 разных групп. Не думаю, что кому бы то ни было претит сама идея услышать речитатив вместо рева. Вопрос - как. Тут уже начинаетса область мычания и отчаянной жестикуляции.

vadi1 написал: Не понял только насчет SoD - это ты имел ввиду S.O.D. или SOAD?

Да, пардон, я имел в виду SOAD. Я ими никогда не восхищался, но какое-то уважение было. Все время казалась, что вот, сейчас, они ещше немножко поддадут газку и запишут такое... Однако, победил маркетинг.
Poison Angel
2 сентября 2005, 13:38

sch написал: Не думаю, что кому бы то ни было претит сама идея услышать речитатив вместо рева.

Ошибаешься wink.gif Я терпеть не могу вокал в металле, предпочитаю слушать именно читку tongue.gif
vadi1
2 сентября 2005, 13:45

sch написал:
Я мало что знаю о Корне, но просто здравый смысл не дает мне поверить в то, что низко настроеные гитары могут привести к какой бы то ни было популярности. (Где глобальная популярность группy Sunn O)))?)
Может их песни был легко на-/подпеваемыми? Обладали легко запоминающимися или даже навязчивыми мелодиями? Не требовали длительного в'езжания?

Конечно , дело не только в звуке, хотя и в нем тоже - Sepultura , я слышал , на своем альбоме Roots пыталась воспроизвести звук Корна и взяла их звукоинженера ( или кого-то в этом роде , подробностей не помню), да и многие ню команды впоследствии стали использовать низкий строй. Но суть не в этом - я просто пытался показать , что и в ню были новаторы и это не мешало им прославиться ,если музыка была качественной. И список новаторов могу продолжить. А мелодии на втором альбоме Корна почти исчезли , но и он был популярен.

Тут не вопрос, что с чем перемешивается. Если бы все зависело от ингредиентов, у нас бы было ровно 15 разных групп. Не думаю, что кому бы то ни было претит сама идея услышать речитатив вместо рева. Вопрос - как. Тут уже начинаетса область мычания и отчаянной жестикуляции.

Ну так и я о том же - главное - качество , и качественные группы есть в любом стиле , все остальное - дело вкуса. smile4.gif
Spark
2 сентября 2005, 19:23

vadi1 написал: Я для общего развития 1 вещь их скачал сегодня - не понравилось, явный такой совок.

Какую, если не секрет?
Endru
2 сентября 2005, 19:31

vadi1 написал:
да и многие ню команды впоследствии стали использовать низкий строй.

Meshuggah, например. Они для т.н. "низкого" строя на последних альбомах используют 8-струнные гитары. Чем не новаторство? И где они в твоем списке новаторов?

vadi1 написал:
Но когда новаторство действительно интересное - оно нравится многим и вырастает в отдельный стиль, который слушают миллионы. Иначе это просто - эксперимент ради эксперимента.

Не согласен. Новаторство и экспериментаторсво - это, используя язык моды, "от кутюр". То, что нравится миллионам - это "пред-а-порте".
Есть еще "ширпотреб" (шоколадный заяц). Так вот ню - на мой взгляд, это балансирование между "пред-а-порте" и "ширпотребом". Есть приличные альбомы, есть барахло. Но новаторства нет.
И дело не в том, что мне не нравится музыка в стиле ню. И не в том, что я - идеологический противник ню.
Я лишь пытаюсь сказать, что альтернативный метал гораздо интереснее, чем может показаться, если его не ограничивать рамками ню.

ЗЫ: а новаторство - это авангард. Он поэтому так и называется. Или experimental music.

ЗЗЫ: новая музыка? Ну, хотя бы пост-рок: Godspeed You Black Emperor! Do Make Say Think, Larval. И то, что ее не слушают миллионы миллионов и не крутят на всех станциях, никак не уменьшает ее инновационности. wink.gif
sch
2 сентября 2005, 20:13

Poison Angel написал: шибаешься wink.gif Я терпеть не могу вокал в металле, предпочитаю слушать именно читку tongue.gif

А ты вдумайся в мои слова - я же про открытость умов в среде дет-металлеров. Про любителей читки я как раз не сомневался tongue.gif
RamZesIV
4 сентября 2005, 19:05
ОГРОИМНОЕ ИМХО: есть те, кто привносит оригинальные идеи, кто работает, пусть и ради тщеславия, не покладая рук, с единственной целью сделать что-то, за что потом не стыдно будет людям в глаза посмотреть. И есть те, кто деньги зарабатывает.
psL
4 сентября 2005, 19:36

RamZesIV написал:

Ну надо мне кажется совмещаться второе с первым и все буит окей.
The Dark Angel
4 сентября 2005, 19:44
И сюда альтернативщики добрались...
Не люблю я ну-метал. Шум какой-то. От металла там одно название.
RamZesIV
4 сентября 2005, 19:44
Я не все подряд слушаю, но различить могу, где первое, а где второе. И если люди работают, а мне это не нравится, я все равно их безмерно уважаю. Вот SOAD не прет, хоть ты тресни, но плеваться в их сторону никогда не буду.
RamZesIV
4 сентября 2005, 20:54

vadi1А насчет попсы - Slipknot и Мадвейн ( не помню , как по английски пишется ) под это понятие уж точно никак не подпадают.

Не согласен. Мой любимый альбом ВООБЩЕ, а не только MuDvAyNe - "L.D. 50". Я его услышал где-то года полтора назад и думаю, что для меня он так и останется образцом. Играет свою роль, конечно, и то, что я басист, а в этом альбоме гитаре отведена очень скромная роль, а качественная ритм-секция меня сносит. smile.gif А вот "Lost and Found" - это уже, простите, откровенное сшибание бабок. Как и "Vol. 3 The Subliminal Verses" Slipknot. Пилотные вещи обоих альбомов как близнецы - "Determined" и "Duality". Музыки ноль, сплошная энергетика, как у каких нибудь Papa Roach или Streomud...
RamZesIV
4 сентября 2005, 21:17

psL написал:

Нууу, таких примеров очень мало. Я смогу назвать только Нирвану и Моррисона. Может и Битлы сюда впишутся, но все это не по теме ветки.

Наш бывший гитарист с презрением называет "Slipknot" и "MuDvAyNe" альтернативщиной. Он очень любит примитивность. Имею ввиду "Back To The Primitive" и все подобное, где музыка похожа на конструктор из голых рифов.
RamZesIV
4 сентября 2005, 21:34
Имел ввиду Papa Roach и Stereomud. smile.gif
vadi1
5 сентября 2005, 10:32

Spark написал:
Какую, если не секрет?

Не секрет - Две Жизни. smile.gif
vadi1
5 сентября 2005, 10:36

sch написал:
А ты вдумайся в мои слова - я же про открытость умов в среде дет-металлеров. Про любителей читки я как раз не сомневался  tongue.gif

Вот про открытость умов - не надо! Дэт-металеры в большинстве своем ню , а особенно рэп-ответвление , не переваривают и считают попсой. tongue.gif
vadi1
5 сентября 2005, 10:37

psL написал:

ППКС! smile4.gif
vadi1
5 сентября 2005, 10:51

TS_UNREAL написал:
Не люблю я ну-метал. Шум какой-то. От металла там одно название.

Отличная шутка , давно я так не смеялся! biggrin.gif В 80-х годах мои родители ( да и все старшее поколение ) шумом называли традиционный металл , а теперь , значит , относительно легкий и мелодичный ню в шум записали? Что же тогда - дэз-метал? 3d.gif
vadi1
5 сентября 2005, 11:05

RamZesIV написал:
А вот "Lost and Found" - это уже, простите, откровенное сшибание бабок. Как и "Vol. 3  The Subliminal Verses" Slipknot. Пилотные вещи обоих альбомов как близнецы - "Determined" и "Duality". Музыки ноль, сплошная энергетика, как у каких нибудь Papa Roach или Streomud...

Почти никогда нельзя с уверенностью утверждать , где музыка для души , а где - для сшибания бабок. Я уверен , что группа Линкин Парк , несмотря на свою попсовость , вполне может искренне любить свои песни т.к. вещи эти качественны и мелодичны, и многие группы были бы счастливы создать нечто подобное - но не у всех получается. А вот насчет Слипнота - не согласен , их последний альбом просто ближе к традиционному металлу, но никак не попсовый - мелодичности в нем маловато.
enfant_terrible
5 сентября 2005, 11:19
Любое творчество имеет право на существование, в принципе. Однако, я соглашусь с Рамзесом - то, что создано для души (и от души!!!) отличается от того, что сделано по некой коммерческой схеме.

Кстати, как вы все относитесь к Корнам??? Если честно, это единственный ню, который я искренне люблю и уважаю. Даже те, кто к подобной музыке относится очень прохладно, признавали, что у них мурашки бегали по коже от прослушивания Daddy (трагичная вещь с первого альбома).
vadi1
5 сентября 2005, 11:25

Endru написал:
Meshuggah, например. Они для т.н. "низкого" строя на последних альбомах используют 8-струнные гитары. Чем не новаторство? И где они в твоем списке новаторов?

Так я ж разве список составлял? Только Корн и назвал - и то лишь для того , чтобы показать , что и в ню были новаторы. В свое время. Других стилей я просто не касался. И роль Мешуги я вовсе не умаляю - сам ведь слушал их раньше - но это несколько другой стиль. Я же тут рассматривал и защищал исключительно ню.

Но новаторства нет.

Прошу тебя - послушай все-таки Корн 1996 ( хоть пару песен) , может, это все-таки чуть-чуть изменит твое мнение. smile4.gif И потом - ИМХО новаторство может быть не обязательно глобальным, небольшие новшества я к новаторству тоже отношу - а это в ню есть.

P.S. Насчет сравнения с модой - интересно , и в целом - согласен. smile4.gif
Poison Angel
5 сентября 2005, 11:42

enfant_terrible написал: Кстати, как вы все относитесь к Корнам???

Использую как музыку для расслабления... Придешь с работы, башка трещит, включишь Korn, не особо громко, и он продавливает, прочищает... smile.gif
Poison Angel
5 сентября 2005, 11:44

TS_UNREAL написал: И сюда альтернативщики добрались...

Они не добрались сюда, они здесь живут wink.gif
vadi1
5 сентября 2005, 14:03

enfant_terrible .
Кстати, как вы все относитесь к Корнам??? Если честно, это единственный ню, который я искренне люблю и уважаю. Даже те, кто к подобной музыке относится очень прохладно, признавали, что у них мурашки бегали по коже от прослушивания Daddy (трагичная вещь с первого альбома).

Это моя любимая группа вот уже лет 8-9.
Ruiner
5 сентября 2005, 17:50
В отличие от любителей метала и ню-металла мне последний албом SOADа как раз понравился. Именно то что надо.

Кстати обвинять SOAD в маркетинге (???) по меньшей мере странно
vadi1
5 сентября 2005, 17:59

Ruiner написал: В отличие от любителей метала и ню-металла мне последний албом SOADа как раз понравился. Именно то что надо.

Это почему - в отличие? Мне он тоже понравился , больше чем другие их альбомы, и я об этом писал.
psL
5 сентября 2005, 20:43
Последний альбом СОАДа это ярчайший пример некомерческой антипродажной музыки и мне он тоже нравится больше предыдущих!

Violent Poprnography!
Дик Клаус
5 сентября 2005, 23:06
Я тоже слушаю в последнее время только NU-metal...
Очень интересная музыка, и самое интересное разнообразная...
Здесь идет спор о том, что относить к нью... Я например считаю, что отличить нью можно запросто...

1. Тяжеляк... без него ни как, от метала ведь родился...
2. Смесь стилей, тоесть альтернативный ход, не прямое утяжеление до Death, или ослабевание до POP-rock... (А на счет попсовости направления... в каждом направление есть меинстрим группы, и андеграунд... не сильно и популярен этот стиль особенно в России, больше панков, блека... ИМХО... вот на западе может быть...
3. Новая История... тоесть группа совсем молодая... или её история не столь долгая... по крайней мере не назовешь участников группы стариками...

По этим критериям подходит много групп...
Но я ещё выделяю так называемый "новый уровень музыки", качество у нью намного выше любого метала и рока...
Дик Клаус
5 сентября 2005, 23:20
Что то развели большую тему... Но об этом поговорить сейчас стоит...
Очень актуально...
Так как на западе всё уже занято такого рода ... А у нас места в умах слушателей хоть отбавляй... и всем хочется чего нибудь оригинального, ненадоедающего...

Вот и слушаем зарубежных нью-металлистов... (или не металлистов совсем?)
Только за популярностью и раскрученостью западных групп... мы не замечаем, что в России, например, (я не говорю про глубинку, но по крайней мере в Столицах), появилось множество nu-metal исполнителей, не уступающих западу... И они не плохо Раскручиваются...
Если кто ездит в Московском Метро, то там постоянно наклейки концертов таких команд... Я сам проездом бываю, но замечаю обязательно...

И самое интересное, что в Москве они собирают огромные залы... А вот в глубинку не едут... только слушай на дисках...

Я специально не называл не одной группы так как почти все западные группы, которые здесь назывались я знаю (не обязательно слушал, но слышал) и могу со свободной душой отнести к нью, кроме групп, которые называл Endru (я не знаю ни одну)...

Дик Клаус
5 сентября 2005, 23:36
Так вот я отрываюсь в последнее время по руским...

Множество уже были упомянуты вскользь...
Яркие представители I.F.K. (старики так сказать), КирПичи (хоть и фанк, и реп, но они сохнут по хардкору, это факт... )... вроде бы всё из старых...
TRACTOR BOWLING (они тоже давно пишутся, правда вокалистки меняются),
СЛОТ, Jain Air (колбасные чуваки, с хардкорчиком), 7 Раса (депресивные альтернативщики), Skang (не помню, как точно), RuGER, ПСИХЕЯ, Stigmata, Amatory, Animal Jazzzzzzz (хоть и слабая гитара, но хороший вокал, и интересно, мелодично),7000$ (хоть и ска... так сказать nu-СКА), Безумные Усилия, Бритва Окама, Небо Здесь (всё таки они кришна), Гидрофобия, Извне, Turbolax...

И это только из компьютерного плей листа... Всех их можно отнести к нью... советую послушать (особенно первые десять, одинадцать), сразу почуствуете гордость за отечественную продукцию... всё сделано качественно и для своих...
vadi1
6 сентября 2005, 10:36

psL написал: Последний альбом СОАДа это ярчайший пример некомерческой антипродажной музыки и мне он тоже нравится больше предыдущих!

Кстати, все в крсе , что осенью выходит вторая часть этого альбома, а так же вторая часть альбома Лимп Бизкит? ( Похоже , пример Тарантино заразителен 3d.gif ).
vadi1
6 сентября 2005, 11:38

Endru написал:
ЗЫ: а новаторство - это авангард. Он поэтому так и называется. Или experimental music.

Зачем же ограничивать новаторство только рамками авангарда? Faith No More в свое время были новаторами ( это , я думаю , ты не будешь отрицать), но при этом их музыка была мелодична и энергична, и нравилась миллионам. И таких примеров достаточно. smile.gif
Endru
6 сентября 2005, 14:13

vadi1 написал:
Корн и назвал - и то лишь для того , чтобы показать , что и в ню были новаторы...
Прошу тебя - послушай все-таки Корн 1996 ( хоть пару песен) , может, это все-таки  чуть-чуть изменит твое мнение. smile4.gif

Пытался немного. Очень вряд ли. Оптимизма не вызывает.

когда Корн в 1994 году выпустил первый альбом , это была относительно новая музыка - новый вокал , новый звук, очень низко настроенные гитары, своеобразный бас , оригинальные для металла ударные.

Постарайся рассказать больше. Что значит

-"новый вокал"? Так раньше никто не пел? Как так?
- "очень низко настроенные гитары"? На тон ниже? Т.е. открытая 6-ая струна настроена на ре, а не на ми? Так это давно известный прием, и пользовались им далеко по появления Корн. Ниже чем у дезлеров?
- "своеобразный бас"?
- "оригинальные для металла ударные"?

Никак не могу вкурить, что ты имеешь ввиду. О какой оригинальности можно говорить после FNM и Sucidal Tendencies? Ударные оригинальнее чем у Бодина (FMN), бас - чем у Труиййо (ST)?

vadi1 написал:
Faith No More  в свое время были новаторами ( это , я думаю , ты не будешь отрицать), но при этом их музыка была мелодична и энергична, и нравилась миллионам.

Не буду, потому что люблю FNM нежною любовью. Но скажу лишь, что Паттоновские проекты все же более новаторские, но при этом любовь миллионов они не снискали.

ЗЫ: а вообще-то, чтобы цеплять, музыке не обязательно быть новаторской, если на то пошло. Так что, не знаю по какой именно причине ты разочаровался в ню и прочей музыке. wink.gif
vadi1
6 сентября 2005, 15:38

Endru написал:
Постарайся рассказать больше. Что значит
-"новый вокал"? Так раньше никто не пел? Как так?
- "очень низко настроенные гитары"? На тон ниже? Т.е. открытая 6-ая струна настроена на ре, а не на ми? Так это давно известный прием, и пользовались им далеко по появления Корн. Ниже чем у дезлеров?
- "своеобразный бас"?
- "оригинальные для металла ударные"?

По-порядку.
Вокал - впервые ( по крайней мере, в тяжелой музыке ) использовано сочетание почти гроулинга с чистым поющим вокалом + истерика (влияние FNM имеет место быть - лично я считаю Корн их непосредственными последователями, но спорить на эту тему не буду т.к. это очень субьективно).
Гитары - если не ошибаюсь, настроены в си ( используются семиструнные гитары и шестиструнный или пятиструнный бас) , что является самым низким строем ( дэзеры тут рядом не валялись) в металле ( по крайней мере - на тот момент).
Бас - очень специфичный , щелкающий , но не слэп( похоже , отсутствуют средние частоты , оставлены только низ и верхи). Он не оригинальнее чем у Трухийо, он другой. По техничности - хуже , чем у Суйсидал , но тут такая техника и не нужна.
Ударные обьяснить на пальцах трудно . Из того , что можно - много используются томы, бочка и бас-гитара издают похожий звук, переплетаются, и иногда не понятно - что играет . Используются 2 хэта. Присутствуют джаз-элементы. Их ударник , насколько мне известно , очень котируется как музыкант.
В общем , не считая небольшого влияния FNM - все достаточно оригинально.

ЗЫ: а вообще-то, чтобы цеплять, музыке не обязательно быть новаторской, если на то пошло.

ППКС! smile4.gif

Так что, не знаю по какой именно причине ты разочаровался в ню и прочей музыке. wink.gif

Ну я же не совсем разочаровался . smile.gif . Вот SOAD мне последний очень понравился. Но я же не виноват , что мне не очень вставляют многие последние программы!
Endru
6 сентября 2005, 16:48

vadi1 написал:
Вокал - впервые ( по крайней мере, в тяжелой музыке ) использовано сочетание почти гроулинга с чистым поющим вокалом + истерика.
Гитары - если не ошибаюсь, настроены в си ( используются семиструнные гитары и шестиструнный или пятиструнный бас) , что является самым низким строем
Бас - очень специфичный , щелкающий , но не слэп( похоже , отсутствуют средние частоты , оставлены только низ и верхи).
Ударные обьяснить на пальцах трудно . Из того , что можно - много используются томы, бочка и бас-гитара издают похожий звук, переплетаются, и иногда не понятно - что играет  . Используются 2 хэта. Присутствуют джаз-элементы.

Сенькс, хоть какая-то ясность есть. Не хочется докапываться и выяснять, кто и где был раньше. Я как-то никогда не думал приписывать все эти заслуги Корну. Мож, так оно и есть. Но, скажем, Celtic Frost так и пели - чередовали гроулинг/чисто.
С барабанами я, если честно, не очень понял. Барабанщик у них, может, и хороший, я даже в этом не сомневаюсь. Ну так все используют томы и бочки, а 2 или 3 хета - это личное дело каждого. Если дело в количестве железа, то врядли у него установка больше чем у Нила Перта (Rush) или Terry Bozziо, которого я видел на концерте Fantomas.
sch
6 сентября 2005, 23:46

Ruiner написал:
Кстати обвинять SOAD в маркетинге (???) по меньшей мере странно

psL написал: Последний альбом СОАДа это ярчайший пример некомерческой антипродажной музыки и мне он тоже нравится больше предыдущих!

Ребяты, вы чего, в фирме Сони сомневаетесь? Они зря деньги не вкладывают. Одно кручение на МТВ каждые полчаса в копеечку обошлось...
За 4 месяца продали больше миллиона копий альбома, из них 400 тысяч - в первую неделю. Первое место в Биллборде за третью неделю мая. "Toxicity" - трижды платиновый, если кто не в курсе. И это только в Америке.
Думаю, Бритни отдыхает... Впрочем, тут мне подсказали, она миллион в былые годы за неделю делала, так что у парней все еще впереди wink.gif

Для сомневающихся поясняю: речь не о каких-то там музыкальных качествах группы. Может, они - мелодические гении, это пущай в консерватории прояснят. Но что касается продаж, СОАД, на данный момент, - одна из самых продаваемых групп в мире. Бухгалтерия посчитала wink.gif
The Dark Angel
7 сентября 2005, 00:31

vadi1 написал:
Отличная шутка , давно я так не смеялся! biggrin.gif  В 80-х годах мои родители ( да и все старшее поколение ) шумом называли традиционный металл , а теперь , значит , относительно легкий и мелодичный ню в шум записали? Что же тогда - дэз-метал? 3d.gif

Death вообще отстой.
А ню не мелодичный, какие-то дикие крики под опять же бешеные удары по электрухе... И смысле песен тупой...
psL
7 сентября 2005, 08:50

sch написал: одна из самых продаваемых групп в мире

ты хочешь сказать что СОАД продались? не, ты это на что намекаешь? biggrin.gif

Да дело не в том сколько ты продал, а в самой музыке. Ну не виноваты же СОАДовцы что народ так полюбил их честную некоммерческую антипродажную музыку. А вот Бритни Спиерз изначально продукт сугубо бухгалтерский, все было просчитано и музыка уже была как бы результатом грамотных финансовых расчетов. Али не так?
Poison Angel
7 сентября 2005, 09:52

Endru написал: Никак не могу вкурить, что ты имеешь ввиду. О какой оригинальности можно говорить после FNM и Sucidal Tendencies? Ударные оригинальнее чем у Бодина (FMN), бас - чем у Труиййо (ST)?

Да, оригинальнее... Что вообще такое Faith No More и Sucidal Tendencies? чем они известны?
Poison Angel
7 сентября 2005, 09:55

TS_UNREAL написал: А ню не мелодичный, какие-то дикие крики под опять же бешеные удары по электрухе... И смысле песен тупой...

Если кто-то не понимает смысл, это ведь явно проблема не музыкантов wink.gif Возьми и послушай Слот, а потом высказывай подобное... Linkin Park можешь попробовать перевести wink.gif
Ах да, и за мелодичностью к ним же.
vadi1
7 сентября 2005, 11:49

Endru написал:
Сенькс, хоть какая-то ясность есть. Не хочется докапываться и выяснять, кто и где был раньше. Я как-то никогда не думал приписывать все эти заслуги Корну.

Каждая из этих заслуг , возможно, и принадлежит разным группам , но Корн их объединил - и получился новый стиль.

Но, скажем, Celtic Frost так и пели - чередовали гроулинг/чисто.

Эти ребята вообще родоначальниками нескольких ответвлений металла являются, но в плане вокала тут конечно немного разные вещи - на пальцах не объяснить. Все металлические стили имеют что-то общее, но нельзя отрицать , что Металлика , например , не новаторы были в свое время - они ведь изобрели трэш. Были и изобретатели дума и дэза , поэтому и Корн новаторы - их музыка положило начало новому направлению. И ,естественно, они использовали и уже наработанные ранее элементы, но и привносили свои. В свое время были новаторами и Slipknot - тоже вроде использовали уже известные фишки - но музыка в целом была новой.

С барабанами я, если честно, не очень понял. Барабанщик у них, может, и хороший, я даже в этом не сомневаюсь. Ну так все используют томы и бочки, а 2 или 3 хета - это личное дело каждого. Если дело в количестве железа, то врядли у него установка больше чем у Нила Перта (Rush) или Terry Bozziо, которого я видел на концерте Fantomas.

Нет , установка меньше - в ню популярен барабанный минимализм ( в плане количества). Использование 2-х хэтов - это просто очень нетрадиционный для металла прием ( не помню , кажется джазовый).А насчет томов - объясню примитивно и грубо ( только не смейся!). В традиционном металле годами в припевах барабан играл бум-бац-бум-бум-бац , или вроде того , где бум - удар бочки, бац - сольника. Корн используют ( и это широко распространилось в ню ) бум-бац-дыгы-дыгы-дыгы-бац , где дыгы - удар по тому. Это нюанс ,он возможно смешон ( особенно для любителей прогрессива), но из таких нюансов ( если их много, а в ню их много) и вырастает новый стиль ИМХО. smile4.gif
Ruiner
7 сентября 2005, 12:43

sch написал:

Ребяты, вы чего, в фирме Сони сомневаетесь? Они зря деньги не вкладывают. Одно кручение на МТВ каждые полчаса в копеечку обошлось...
За 4 месяца продали больше миллиона копий альбома, из них 400 тысяч - в первую неделю. Первое место в Биллборде за третью неделю мая. "Toxicity" - трижды платиновый, если кто не в курсе. И это только в Америке.
Думаю, Бритни отдыхает... Впрочем, тут мне подсказали, она миллион в былые годы за неделю делала, так что у парней все еще впереди wink.gif

Для сомневающихся поясняю: речь не о каких-то там музыкальных качествах группы. Может, они - мелодические гении, это пущай в консерватории прояснят. Но что касается продаж, СОАД, на данный момент, - одна из самых продаваемых групп в мире. Бухгалтерия посчитала  wink.gif

А что Сони? Pearl Jam тоже был под Сони много лет. Если кто не знает, они после своего первого албома отказались от производства клипов.

Кстати, милион копий за 4 месяца это весьма средний результат.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»