Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нужен ли клиент форума для КПК?
Частный клуб Алекса Экслера > The ECS project
Страницы: 1, 2
Серега
10 августа 2005, 18:53
Такой вот опрос.

Под "клиентом форума" понимается специализированное программное обеспечение для КПК, позволяющее как минимум:

1. Читать форум в онлайне.
2. Читать форум в оффлайне.
3. Писать в форум сообщения.

В качестве опциональных функций:

4. Работать с ПМ.
5. Синхронизировать БД клиента на КПК с БД клиента на ПК.

Все это без использования браузеров, естественно.

Комментарии приветствуются.
P.M
10 августа 2005, 20:06
Очень нужная штука. Двумя руками "за".
unpocoloca
10 августа 2005, 20:53
Я, конечно, согласна, что форум на КПК - грязное извращение! Но поскольку извращаюсь написанием этого сообщения в маршрутке с Palm Treo, то для таких грязных извращенцев и нужен клиент. 3d.gif
Нефеш
10 августа 2005, 21:07
Очень нужно. Со смартфона...
Kurt
11 августа 2005, 00:53
Не могу сказать, что подобный клиент мне очень нужен, но его наличие было бы вполне приятной вещью.
PG
11 августа 2005, 01:01
Есть КПК, но нынешний тариф мобильной связи не предусматривает наличия GPRS, поэтому клиент пока не нужен.

В голосовании подходящего пункта не нашел. smile.gif
Добрый Человек
11 августа 2005, 01:45
Коммуникатор + форум через браузер = клиент нужен обязательно. В очереди, на даче. Через браузер поганенько. GPRS в Московии доступен практически везде, 2 года ощущаю этот пробел.

Серёга, он нужен. Под WinCE. В будущем - только смартфоны, что-то нужно будет решать.
Дядя Вова
11 августа 2005, 07:25
Было бы замечательно, если бы можно отвечать голосом, не тыкаясь пальцами. Звук могут воспроизводить на любом практически ПК (на КПК - по определению). Не все КПК оснащены клавой, на смартфонах её нет по определению (кроме редких исключений).

PG
11 августа 2005, 08:01
Злой ты. biggrin.gif
Дядя Вова
11 августа 2005, 08:21

PG написал: Злой ты. biggrin.gif

Я?
Mykha
11 августа 2005, 09:51
Первый пункт. Очень хотелось бы.
Developer
11 августа 2005, 10:17

PG написал: В голосовании подходящего пункта не нашел.

Видимо - десятый. rolleyes.gif
Developer
11 августа 2005, 10:18

Добрый Человек написал: Под WinCE.

Владельцы Палмов вряд ли тебя поддержат. smile.gif
unpocoloca
11 августа 2005, 12:58

Developer написал:
Владельцы Палмов вряд ли тебя поддержат. smile.gif

beer.gif
Darthserge
11 августа 2005, 13:09
Однозначно нужен. Особенно при GPRS скорости и стоимости.

А клиентом, да на 640*480 экранчике...мм... smile.gif

P.S. Девайс hx4700, WM2003SE. Хотя если и писать, то уж с расчетом на скоро выходящую Windows Mobile 5.0...
W colonel
11 августа 2005, 17:26
ага, очень
голосовал 1 и 3 (не поленился в броузер вылезти)
подумал, и десятый пункт отмечать не стал
Хотя и согласен
Впрочем, интернет ваще - создание извращенцев
tongue.gif
Garm
11 августа 2005, 18:12
Это было бы здорово. Не сказать что без этого не прожить, но вещь в хозяйстве пригодилась бы. smile.gif
Anton
11 августа 2005, 19:11
п.3
Причем вполне устроила бы версия read-only.
(Ну, во всяком случае я сейчас думаю, что устроила бы)
Добрый Человек
11 августа 2005, 21:08

Developer написал: Владельцы Палмов вряд ли тебя поддержат

Каюсь, сам палмовод со стажем и неоднократный владелец. Спорить о платформах не будем. Имхо, WinCE.
Turr
12 августа 2005, 14:53
Первый пункт. Очень хочется
Developer
12 августа 2005, 14:57

Серега написал: Такой вот опрос.

*подозрительно* Серега, а что это ты таким вопросом задался? Решил с серверной части на клиентскую переключиться?
Серега
12 августа 2005, 15:13

Developer написал: *подозрительно* Серега, а что это ты таким вопросом задался? Решил с серверной части на клиентскую
переключиться?

(По секрету) У меня тут уже для Palm тестовая версия клиента есть. Для себя склепал по-быстрому. Правда, пока мало что умеет. biggrin.gif
Просто времени у меня мало, и я заинтересовался, нужно ли это кому-то еще.

Кстати, ты не пробовал Delphi 2005? Для него буквально пару недель назад появилась такая штука, как Compact Framework Technology Preview. Собственно, поддержка CF.NET (.NET для WindowsCE) для Delphi.

Если ты переделаешь клиента под Delphi 2005 и .NET, то сделать его для WindowsCE будет, видимо, довольно просто. По крайней мере, мне этим заниматься времени просто пока нет. Да и устройство соответствующее отсутствует. Эмулятор все же отличается от конкретных устройств.

А вот для Palm я клиента допишу, пожалуй. Буду экономить то же время - в транспорте форум читать. smile.gif
Developer
12 августа 2005, 15:17

Серега написал: Кстати, ты не пробовал Delphi 2005?

Не-а. Руки не дошли (Я совсем недавно с 4-ки на 5-й перешёл biggrin.gif ). Но мысль интересная.
rubinsl
12 августа 2005, 16:16
Не то чтобы горело, но под Пальму я бы не отказался. Хотя и извращение это smile.gif
zmaximka
12 августа 2005, 21:13
А для смартфонов (например nokia 6681 или 7610) такой клиент подойдет?
Kollega
14 августа 2005, 13:02
Мне тут муж подсказывает, что в принципе около 50% смартфонов, если не больше, работают под Symbian OS. А в опросе про него ни слова.
Dmitrik
14 августа 2005, 14:14

Kollega написала: Мне тут муж подсказывает, что в принципе около 50% смартфонов, если не больше, работают под Symbian OS. А в опросе про него ни слова.

"Му-му Тургенев написал, а памятник Гоголю. Не понятно." copy.gif Наверное потому, что в опросе речь идет не о смартфонах, а о КПК. 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Mihalych
15 августа 2005, 00:10

Dmitrik написал:
Наверное потому, что в опросе речь идет не о смартфонах, а о КПК. 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Тогда почему на главной странице и про смартфоны идет речь? smile.gif Непорядок!
Серега
15 августа 2005, 00:44
Потому что, по-моему, вероятность, что я или кто-то другой займется клиентом под Symbian, недостаточно велика, чтобы устраивать опрос.

Если желающий писать под Symbian найдется - он и устроит опрос по этому поводу.
Mulder
16 августа 2005, 22:32
Я уже писал PPC клиента для форума (старый интерфейс еще тогда был, под vB) пару лет назад, выкладывал его тут но интереса он не вызвал тогда. Он был на C#/.NetCF. Могу исходники дать.
Мне лично ни PPC, ни форумский клиент оказался не нужен. Не востребован, то есть. smile.gif
Mulder
16 августа 2005, 22:45

Серега написал: Эмулятор все же отличается от конкретных устройств.

Насчет Delphi я не знаю, но эмулятор в VS2003 вполне достаточен для написания форумного клиента.
Серега
17 августа 2005, 10:28

Mulder написал: Насчет Delphi я не знаю, но эмулятор в VS2003 вполне достаточен для написания форумного клиента.

Delphi пользуется эмулятором от Visual Studio.
Видимо, эмулятор у майкрософт нормальный. Про эмулятор и симулятор Palm такого сказать не могу. Что больше всего бесит - на них не работают русификаторы. smile.gif
Серега
17 августа 2005, 10:30

Mulder написал: пару лет назад, выкладывал его тут но интереса он
не вызвал тогда

Так это пару лет назад. Тогда числа в опросе были бы намного меньше. Сейчас подключенный к Интернету КПК не редкость и в России.
Darthserge
17 августа 2005, 15:56

Mulder написал:  Он был на C#/.NetCF. Могу исходники дать.

А уже скомпилированной версии под ARM PXA270 нет? А то как-то 300 метров редактора качать ради компиляции не особо охота.
Ефрат
17 августа 2005, 16:37
А у меня как раз Symbian. Нам, как я понимаю, не светит? smile.gif
Vantela
18 августа 2005, 17:24
Проголосовал за первый пункт данного опроса.
Но у меня стоит таки Вин Фон Мобайл 2003 SE.
Помоему CE несколько устрарел, чтобы под него писать.
Серега
18 августа 2005, 18:09

Vantela написал: Помоему CE несколько устрарел, чтобы под него писать.

Compact Frameset везде одинаковый, как я понимаю. В смысле совместимости. smile.gif
Мадам Грицацуева
19 августа 2005, 01:55
Четвертый пункт. Как способ не подпитывать мою интернет-форум-зависимость. smile.gif
Vantela
19 августа 2005, 12:51

Серега написал:
Compact Frameset везде одинаковый, как я понимаю. В смысле совместимости. smile.gif

Тем не менее не малое количество WinCE программ дико у меня глючат.
Может конечно программы такие, но..
Ser-ga
19 августа 2005, 17:41
Не знаю, есть ли в этом смысл, если очень хочется форум почитать то можно и через телефон всё просмотреть…. smile.gif
Ser-ga
19 августа 2005, 17:42
smile.gif
Developer
19 августа 2005, 17:43

Ser-ga написал: Не знаю, есть ли в этом смысл, если очень хочется форум почитать то можно и через телефон всё просмотреть….

Думаю, что аргументы те же, что и при использовании клиента на обычном компьютере.
Серега
20 августа 2005, 15:08

Developer написал: Думаю, что аргументы те же, что и при использовании клиента на обычном компьютере.

Их больше - все же форум плохо предназначен для просмотра на экране шириной 5 см и с разрешением 320 точек
kuznetsov
9 сентября 2005, 12:15
Первый пункт. Хочется увидеть клиента под PocketPC.
Железо - HP 4150, собираюсь перебратся на HP 4700.
Darthserge
6 октября 2005, 16:43
Хм..почти месяц прошел, хотелось бы узнать - забросили идею или все-таки клиент будет?
adxx
24 октября 2005, 08:18
Есть какие-ибудь новости?
Вообще интересует прогресс по этому проекту. И вообще - хотелось бы клиента на КПК wink.gif Сейчас совсем не в диковинку КПК используемый для инета - в частности уже наверное полгода как точно использую дома (на работе естественно - большой).
П. Ушкин
25 октября 2005, 12:59
Довольно крамольная мысль, конечно, но, может, просто сделать альтернативный скин для того же движка форума - просто чтобы лучше отображался на маленьких экранах? Думаю, такой вариант устроит очень и очень многих, да и сделать его будет гораздо проще, чем написать полноценную софтинку.
Anton
25 октября 2005, 13:02

П. Ушкин написал: Довольно крамольная мысль, конечно, но, может, просто сделать альтернативный скин для того же движка форума - просто чтобы лучше отображался на маленьких экранах?

Вот это наверно подойдет.
П. Ушкин
29 октября 2005, 19:42

Anton написал: Вот это наверно подойдет.

Ага, только "ответ" ссылается на полную версию smile.gif
Ksenia
16 января 2006, 14:33

Vantela: Проголосовал за первый пункт данного опроса.
Но у меня стоит таки Вин Фон Мобайл 2003 SE.

Аналогично.

У меня теперь по квартире wi-fi, можно было бы читать форум с КПК лежа на диване :-) Поэтому я обеими руками за клиент для покета.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»