Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Раз-два-три!
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Кысь
6 сентября 2016, 14:48

Kaslya написала: И, вообще, здесь главное, до ребенка донести, что мама (папа) за ним скоро придут обязательно. Мои спрашивали: Мама, а ты за мной придешь? Конечно, приду, я поработаю, заберу тебя и мы пойдем гулять, играть, в гости и т.д. Планы на вечер и их ожидание очень помогает пережить разлуку. Так что я лично за второй вариант.

И нам сказали не врать. Не говорить, что скоро, если ты придешь не сразу. Для детей скоро - это 5-10 минут. Лучше говорить "я приду после сна" или "после того, как ты поешь".
Золотая Рыбка
6 сентября 2016, 15:14

Кысь написала:  Не говорить, что скоро, если ты придешь не сразу. Для детей скоро - это 5-10 минут. Лучше говорить "я приду после сна" или "после того, как ты поешь".

Правильно. Я так старшего приучала к садику: говорила ему (в длинном варианте): "Вот ты сейчас позавтракаешь, потом поиграешь, потом обедаешь, поспишь, и я приду!" И так несколько раз, он все этапы, видимо, потом в голове проигрывал в течение дня и ждал меня не раньше, чем положено.
cloudlen
6 сентября 2016, 17:16
Мила с понедельника начнет с папой в садик ходить. На адаптацию 2 недели. До этого Мила с папой вдвоем времени проводила совсем мало. Девушки, как думаете, стоит мне взять несколько дней отпуска и походить с ней в садик? Или раз с папой, значит с папой? Потом и водить, и забирать буду я.
Разговаривала с директором на эту тему, она сказала, что можно и так, и так. Если я тоже буду, то хоть узнаю, как там в садике, мне спокойнее будет, и Мила увидит, что маме тоже садик нравится.
Мэрис
6 сентября 2016, 17:31

cloudlen написала: Девушки, как думаете, стоит мне взять несколько дней отпуска и походить с ней в садик?

Вообще часто советуют отводить папам, потому что с папами дети легче расстаются. Концепция "папа уходит на работу, и это нормально" в действии. Я бы лучше сама забирала, чем отводила.
Eva_23_L
6 сентября 2016, 17:36

cloudlen написала:
Ничего себе, как долго. И все 6-8 недель родители ходят вмсте с ребенком?

По-разному. Бывает, ходят все 8 недель. Концепт предусматривает 6-8, справляются по-разному.

У нас 2 недели адаптация, в последние дни уже немного ребенка одного оставляют.

У нас вначале приводят ребенка на часа и остаются рядом. Все 2 часа родитель рядом. Через неделю родитель в саду, но, может, уже вне видимости ребенка или на другом конце комнаты. Если ребенок неспокойно воспринимает разлуку, то так и ходят неделю-две. Потом родитель приводит, раздевается, сколько-то находится рядом, потом отходит в соседнюю комнату и уходит на полчаса-час. Следующий этап - привел, разделся, завел, отвлекли, ушел. Воспитатели говорят, что торопиться не надо, потому что через пару недель у детей наступает "регресс". Те, кто не плакали, начинают плакать. Т.ч. форсировать не надо.

Количество новых детей не регулируется, зависит от того, когда родители из декрета выходят. Выходят-то в разное время, поэтому, думаю, одновремнно новые дети не часто.

У нас одновременно новых и не возьмут. Даже в разные группы одновременно новеньких не берут.
Eva_23_L
6 сентября 2016, 17:54

Матрос Кася написала:
Слушай, ну не надо так ужасаться, все нормально у нас.

Мне кажется, набрать целую группу новеньких детей и всех их забрать от родителей, повесив на себя, это ужас и кошмар. Я сама воспитатель из России (работала не долго и с дошколятами, правда) и сейчас на практике в немецком ДС. Небо и земля. Особенно по части привыкания к саду, да.

Т.е. в год приходит один новый ребенок? Или к каждому прикрепляют воспитательницу?

У каждого есть "своя" воспитательница. Она ребенка принимает, проводит адаптацию, вообще "ведет" ребенка. У нас открытый концепт, т.е. дети перемещаются по всему ДС, хотя есть определенное время, когда они разводятся по возрастным группам. И вот за каждым воспитателем закреплены определенные дети, которых они принимали и "адаптировали". При этом возрастная группа у нее может быть совсем другая. Эти же воспитатели потом с родителями разговаривают о развитии ребенка и тыды, если надо. Если не надо, то раз в год.

И все это в бесплатном государственном саду? Ну прям лафа.

Ну, как в бесплатном. В обычном государственном. У нас платят в зависимости от дохода. Кому-то бесплатно. Подруга около 400 евро за сад платит. С 8:30 до 16:00 ЕМНИП.

И дочка вскидывалась каждый раз, как теряла меня из виду.

Хорошее известие wink.gif : у нее хорошо сформирована привязанность к тебе, что позволит ей в дальнейшем быть более уверенной, потому что у нее есть авторитет - ты.
cloudlen
6 сентября 2016, 17:56

Мэрис написала:
Вообще часто советуют отводить папам, потому что с папами дети легче расстаются. Концепция "папа уходит на работу, и это нормально" в действии. Я бы лучше сама забирала, чем отводила.

Папе совсем не по пути, а мне по пути, и я на короткий рабочий день перейду. Иногда забирать будет папа или бабушка с дедушкой. А отводить всегда я.
Но вот сейчас, например, я уже вторую неделю работаю, Мила дома. Я ухожу - да и ладно, она не переживает. Прихожу - радуется, если не слишком занята. А если занята, то поыиг что мама приехала.
Что дом и садик - разное, я понимаю. Но если садик понравится, то гораздо легче будет smile.gif
cloudlen
6 сентября 2016, 17:58

Eva_23_L написала:

Сколько у вас детей на одного взрослого??
Да, время работы совсем короткое. Это всегда или для маленьких?
Eva_23_L
6 сентября 2016, 18:00

Мэрис написала:
Вообще часто советуют отводить папам, потому что с папами дети легче расстаются. Концепция "папа уходит на работу, и это нормально" в действии.

Там еще немного другое работает. Как правило, у ребенка "доверенное лицо" - мама. Поэтому с ней расставаться сложнее. Если к ребенку ближе папа, то он с папой будет сложнее расставаться.

Я бы лучше сама забирала, чем отводила.

Мой брат очень сложно привыкал к ДС. Отводила его мама, а забирала вначале бабушка. И через какое-то время мама заметила, что он ее сторониться стал. Т.е. мама была той, которая отводила и оставляла. mad.gif
Пришлось маме самой и забирать его, раз уж отвела.
Т.ч. в идеале, кто отвел, тот и забрал. Если это не работает, то лучше, чтобы мама забирала, если с мамой у ребенка более доверительные отношения.
Eva_23_L
6 сентября 2016, 18:08

cloudlen написала:
Сколько у вас детей на одного взрослого??

По-разному. Многие не на 100% работают, кроме того есть практиканты, которые, конечно, не каждый день приходят. В том ДС, где я сейчас, если всех воспитателей и педагогов посчитать (практиканты, логопеды, "инклюзион" и проч.), то получится 11 человек на 48 детей. По сути 2 на 100%, еще 2 на 75%, одна на 50%, одна типа логопед, одна "инклюзион" (это если кто-то из детей с особенностями развития), одна "на подхвате", приписанная к нашему ДС и три практиканта. Это уже с заведующей.
Насколько я знаю, не у всех такая лафа, конечно. Но в целом, по ощущениям, не больше 10 человек на педагога. Собственно, у нас так же, если отбросить всех, кто "так или иначе". Ни на логопеда, ни на "инклюзион", ни на практикантов, понятное дело, детей не "вешают" адаптировать.

Да, время работы совсем короткое. Это всегда или для маленьких?

У нас разные сады есть. Наш работает с 7:45 до 14:00. У подруги вот дольше работает. Тот, куда дочь ходила, был до 17:00. А в деревнях вообще на обед детей домой разбирают, а у педагогов перерыв полтора часа. facepalm.gif biggrin.gif
Eva_23_L
6 сентября 2016, 18:10
И да, это не только для маленьких так. Для маленьких еще короче, насколько я знаю. До 14:00, а не до 16:00.
cloudlen
6 сентября 2016, 18:48

Eva_23_L написала:  нас разные сады есть. Наш работает с 7:45 до 14:00. У подруги вот дольше работает. Тот, куда дочь ходила, был до 17:00. А в деревнях вообще на обед детей домой разбирают, а у педагогов перерыв полтора часа.

Работайте родители спокойно, ни в чем себе не отказывайте. Почти все молодые мамы на пол ставки получается?

Eva_23_L написала: Но в целом, по ощущениям, не больше 10 человек на педагога.

А на маленьких? До 3х лет?

cloudlen
6 сентября 2016, 18:49
Мила пойдет в частный садик, но порядки и оплата такие же, как в государственном. Стоимость зависит от муниципалитета (от дохода тоже, но ЕМНИП, максимальная сумма за садик начинается уже с небольшого суммарного дохода семьи). В нашем муниципалитете около 300 в месяц за одного ребенка (если несколько, то по-другому считается). Если меньше 5 часов в день - тоже дешевле.
Садик работает с 6-30 до 17. Минимум 1 взрослый на 5 малышей. В Милиной группе пока 6 детей всего, она 7ая будет.
Почитала на финском форуме отзывы про садик. Предъявы "фуууу, там стулья из ИКЕИ и какие-то игрушки тоже оттуда, как в такой садик можно ребенка отдать" мне не понятны, мне садик очень понравился. Сеть этих детских садиков очень активно растет. Наш только год назад открылся, все новое, чистота идеальная. Садик с "активным" уклоном (не знаю, как перевести, с уклоном в "двигательную активность"). Раз в неделю они ходят "в поход", даже малыши. Малыши на ближайшую не садиковскую площадку и в ближайший лес.
В старших группах я не была, но на сколько я поняла, всякие лазалки/турники и т.п. там должны быть. Площадка вроде общая, немного разделена.
А у малышей на группу 2 комнаты около 20 м2 каждая. В одной подъемные кровати, в остальное время там мини горка, туннель, еще что-то.
Еще в садике есть сушильные шкафы, значит не обязательно несколько запасных комбезов. Одежда для грязи и дождя обязательно нужна. Вообще гуляют довольно много, и почти в любую погоду (кроме совсем уж экстрима).
Eva_23_L
6 сентября 2016, 18:57

cloudlen написала:
Работайте родители спокойно, ни в чем себе не отказывайте. Почти все молодые мамы на пол ставки получается? 

Или договариваются с нянями. Да, это боль немецких мам на территории ФРГ. В ГДР получше.
Или с папами кооперироваться плотно. Или со старшими детьми, если они есть.

А на маленьких? До 3х лет?

Не знаю, честно говоря. У меня одна знакомая работает в яслях, но я ее редко вижу. Спрошу, если не забуду. Иногда вижу малышей с воспитателями в городе. Ну... малышей по 6 наверное на одну. +/-
Eva_23_L
6 сентября 2016, 19:02

cloudlen написала: (если несколько, то по-другому считается). Если меньше 5 часов в день - тоже дешевле.

Да, у нас от часов посещаемости и детей тоже зависит.

Еще в садике есть сушильные шкафы, значит не обязательно несколько запасных комбезов. Одежда для грязи и дождя обязательно нужна. Вообще гуляют довольно много, и почти в любую погоду (кроме совсем уж экстрима).

Наши тоже в любую погоду гуляют. И обязательно штаны "рыбацкие", и куртка такая же. И сапоги резиновые. Это реально обязательно. Иначе бедные дети всю прогулку боятся, как бы не испачкаться и плачут, если их кто толкнул. Это я про постарше, конечно. А так штаны-куртку-сапоги натянул и вперед, в грязь! Все счастливы! wink.gif
Розовый слон
6 сентября 2016, 19:52

Кысь написала: В субботу праздновали ДР на даче. Именинник ждет торта

С Днем Рождения!
Степа изменился, выглядит совсем взрослым и такой серьезный. smile.gif

Xiao написала: Мы с ПолинНикитичной переезжаем из "Кашек и памперсов".
По этому поводу свежий лук.

Как, уже? redface.gif Поздравляю с годиком!
Розовый слон
6 сентября 2016, 19:57
Даня тоже подрастает, уже бегает вовсю. Научился собирать Лего Дупло и вполне осознанно что-то втирает хомяку-повторюшке. Горшок пока только на голову надевает. smile.gif
Еще стал в знак протеста садиться на пол или на землю и противно верещать.

Покажу фотки свежие.
Розовый слон
6 сентября 2016, 19:59
Сегодня на прогулке дважды приняли за девочку. Вот именно в таком прикиде.
Чудаки!
cloudlen
6 сентября 2016, 21:45

Eva_23_L написала:

А мы считали, как сделать так, что бы один родитель отвозил, второй забирал, и при этом у ребёнка был бы короткий день в Дс. Получалось только если или я бы на работу уезжала очень рано, или приезжала так поздно, что ребёнка почти не видела.
Няни как-то совсем не распространены. Ни одной знакомой семьи с няней нет, и у знакомых знакомых тоже не слышала. Ау пэир (или как это пишется) иногда встречаются.
cloudlen
6 сентября 2016, 21:46

Розовый слон написала:

Клёвая "девочка". А чего в шапке?
Розовый слон
6 сентября 2016, 21:56

cloudlen написала:
Клёвая "девочка". А чего в шапке?

Спасибо! Все в шапках, ветерок дул и вообще прохладно.
Xiao
6 сентября 2016, 22:41

Кысь написала:
Уже? obm.gif Ты же только вчера родила  redface.gif  3d.gif Добро пожаловать hb.gif

Сама удивляюсь как так быстро время летит.

С прошедшим днем рождения Степу. :-)

Xiao
6 сентября 2016, 22:42

Розовый слон написала:

Как, уже?  redface.gif  Поздравляю с годиком!

Xiao
6 сентября 2016, 22:44

Розовый слон написала:
Еще стал в знак протеста садиться на пол или на землю и противно верещать.

Полина тоже так делает с недавних пор. А еще выгибается и голову закидывает назад. Подсмотрела в гостях этот финт.
Xiao
6 сентября 2016, 22:45
Меня окружающие врачи активно начали уговаривать сворачивать гв. Я с одной стороны сама думала в год свернуть. А с другой стороны жаааалко.
Zhen
6 сентября 2016, 22:54

Xiao написала: Сама удивляюсь как так быстро время летит.

С годовасием и добро пожаловать!
Eva_23_L
6 сентября 2016, 23:22

cloudlen написала:
А мы считали, как сделать так, что бы один родитель отвозил, второй забирал, и при этом у ребёнка был бы короткий день в Дс. Получалось только если или я бы на работу уезжала очень рано, или приезжала так поздно, что ребёнка почти не видела.

Если Мила хорошо в сад пойдет, то смысла нет огород городить. А если проблемы будут, то сама посмотришь. В принципе логику своего брата я поняла, когда он маму стал сторониться. Когда она его стала отводить и забирать, все наладилось.

Няни как-то совсем не распространены. Ни одной знакомой семьи с няней нет, и у знакомых знакомых тоже не слышала. Ау пэир (или как это пишется) иногда встречаются.

Извини, я не очень понятно написала.
У нас "дневные мамы" в качестве нянь. Замена тому, что гос-во (город) предоставить не может (или не хочет). Эти няни с определенным образованием, у них на дому типа садика, куда они берут несколько детей, не больше 4 ЕМНИП. Можно договориться, чтобы такая няня забирала ребенка из ДС и приводила к себе, откуда родители ребенка вечером забирают. Знаю, что некоторые няни и отводят в ДС, если родителям раньше надо на работу.
Все это не очень удобно, конечно. Я очень рада была, когда мои дети доросли до школы, а потом и из начальной школы выросли.
cloudlen
7 сентября 2016, 01:19

Eva_23_L написала: Если Мила хорошо в сад пойдет, то смысла нет огород городить. А если проблемы будут, то сама посмотришь. В принципе логику своего брата я поняла, когда он маму стал сторониться. Когда она его стала отводить и забирать, все наладилось.

Так я пока на сокращенный рабочий день пойду. Сначала вообще на 60% хотела, но все-таки решила совсем не наглеть, и 80% сделать. Хотя если вдруг что, то и сделаю. Босс мой не возражает. Она же маленькая совсем, совсем целый день - это 9-10 часов, утомительно. Часов 7-8 - нормально (2 из них на сон). От завтрака до полдника (+ немного вечерней прогулки).

Eva_23_L написала: Все это не очень удобно, конечно.

А, я действительно не поняла. У нас такого нет. Садик должны предоставить, и с 6-30 до 17 - возможность для полного рабочего дня есть, даже если час на работу ехать.
Розовый слон
7 сентября 2016, 01:42
А я похоже вообще до следующего сентября дома куковать буду. Что меня сильно печалит.
Тот садик, который принимает с 1,5 лет, разумеется, частный, но приемлемый по цене - закрылся, второй домашний садик очень дорогой, с учетом того, что старшему тоже надо будет брать няню, чтобы забирала из школы и отводила на кружки - вот и вся моя зарплата. Ищу пока методом опроса среди знакомых, нет ли девушки в декрете, которая захочет второго платного ребенка себе взять, но что-то никого не нахожу. На что будем жить, когда в 1,5 года закончатся мои выплаты - не знаю. Грустно и выхода особо не видно.
Кысь
7 сентября 2016, 06:02

Мэрис написала: Вообще часто советуют отводить папам, потому что с папами дети легче расстаются

Нам говорили, что бы водил тот, с кем легче расстается.
Мэрис
7 сентября 2016, 12:20

Кысь написала: Нам говорили, что бы водил тот, с кем легче расстается.

У нас уже несколько дней сверкая пятками бежит в группу, что от мамы, что от папы. Интересно даже, когда эта лафа закончится?
Мэрис
7 сентября 2016, 12:23

Розовый слон написала: На что будем жить, когда в 1,5 года закончатся мои выплаты - не знаю.

А сама в теории не хочешь второго взять? Я бы попробовала найти контакты тех, кто ходил в закрывшийся садик, куда-то же они должны детей пристраивать.
Кысь
7 сентября 2016, 13:29

Мэрис написала: У нас уже несколько дней сверкая пятками бежит в группу, что от мамы, что от папы. Интересно даже, когда эта лафа закончится? 

Я что-то читала про регресс двух недель.
Мэрис
7 сентября 2016, 13:32

Кысь написала: Я что-то читала про регресс двух недель.

Ага, спасибо, будем иметь в виду.
Матрос Кася
7 сентября 2016, 14:59
Мы сегодня ходили в сад на час. Забирали опять с криками. Через час прихожу - подозрительно тихо. Захожу в раздевалку - толпа затаившихся мам и мир и покой за дверью группы smile.gif Выдали детей в итоге через 1,5 часа, без криков и скандалов, довольных и счастливых. Завтра опять пойдем (с) biggrin.gif
Сказали, что в понедельник заберут на 1,5 часа, чтобы после выходных попривыкли, а потом на все 3 будут ходить. Посмотрим.
Ася-Мася
7 сентября 2016, 15:18

Матрос Кася написала:

Здорово! Мы сегодня второй раз на час идем (опять бабушка ведет), а завтра поведу я, как мне волнительно! redface.gif smile4.gif Нам сказали, неделю по часу, потом начнутся занятия, поэтому на подольше оставлять будут. А вообще, на 4 часа положено, вместе с прогулкой, без еды.
Zhen
7 сентября 2016, 15:19

Матрос Кася написала:

Читаю и прямо завидую biggrin.gif Леон вчера даже с бабушкой оставаться категорически не желал. Мне надо было Макса вести на дошкольную подготовку, визга былооо... Но успокоился быстро. Но! раньше с этой же бабушкой спокойно оставался. Предвкушаю детский сад frown.gif Нам тоже место в лучшем случае достанется в следующем году, обдумываю вариант частного сада и работы с НГ. На старую выходить точно не буду, а поиск новой работы и адаптация к саду с финансами никак не стыкуются, вот и не знаю, куды бечь mad.gif Без пособия совсем грустно, хорошо хоть раз в год ПФ щедрится на наличные с маткапитала 3d.gif
Кысь
7 сентября 2016, 15:31

Zhen написала: Читаю и прямо завидую 

beer.gif
   Спойлер!
И в тайне надеюсь, что Степе тоже понравится smile4.gif
Матрос Кася
7 сентября 2016, 15:33

Zhen написала: Леон вчера даже с бабушкой оставаться категорически не желал. Мне надо было Макса вести на дошкольную подготовку, визга былооо... Но успокоился быстро. Но! раньше с этой же бабушкой спокойно оставался.

У Ульяны сейчас явно кризис двух лет надвигается. Чуть что - кидается на пол, машет ногами и руками, бьется головой. Если дать секунд десять так поорать, а потом сказать "Иди, пожалею тебя" - радостно кидается на руки, обнимает, утыкается носом в шею и висит так. Такая пусечка smile.gif
Но вот это вот чуть что - буквально два-три раза в час, а то и чаще. Тяжелее всего на улице - или грязь вокруг, или участливые бабушки-прохожие.
Ася-Мася
7 сентября 2016, 15:37

Матрос Кася написала: Тяжелее всего на улице - или грязь вокруг, или участливые бабушки-прохожие.

Помню, был у нас такой период, наверное, как раз около 2 лет или раньше даже, валялся в грязи, идти не хотел, в коляску не хотел, но при этом не плакал, а наоборот, смеялся, веселился он так. facepalm.gif Я кажется, писала тут об этом тогда. К счастью, это довольно быстро прошло, не помню точно, но может 1-2 месяца заняло, не больше.
Матрос Кася
7 сентября 2016, 15:42

Ася-Мася написала: К счастью, это довольно быстро прошло, не помню точно, но может 1-2 месяца заняло, не больше.

Очень на это надеюсь. Потому что приходится еще лавировать между младшей и старшей. Младшей ставить границы, старшую учить этому и учить прощать, потому что Ульяна еще не способна что-то понять.
Еще у Ульяны интересная "фишка" - если она что-то внезапно захотела (чужую игрушку, что-то в магазине), а ей этого сразу не дали, то она может встать и не шевелиться. И даже если ей протянуть желаемое - будет делать вид, что она этого не просила, "ах, оставьте меня" и "ну чего пристали". Если попытаться всунуть в руки - будет разжимать пальцы. Но если перестать пытаться дать ей это - тут же хватает и убегает smile.gif
Irish
8 сентября 2016, 13:39

Матрос Кася написала: Еще у Ульяны интересная "фишка

С удовольствием чиатю про Ульяну. biggrin.gif Мой кумир! smile4.gif
cloudlen
8 сентября 2016, 14:05

Irish написала:
С удовольствием чиатю про Ульяну.  biggrin.gif  Мой кумир! smile4.gif

+1.
Я понимаю, что характер у девушки не самый простой, и может утомляет. Но какая же она Клёвая smile.gif
А раньше было время, когда нам Ульяну ещё и показывали smile.gif
evpatoria
8 сентября 2016, 16:11
А мы приехали с моря. Сестра уехала, и я снова с детьми одна.
Я хочу удавиться.
Как же я устала, это охренеть просто можно!!!
Ехали на машине из Анапы в Краснодар, Гена половину дороги выл. Потом поспал, поел, проводили сестру - и он снова воет. А я сижу на кухне и плачу, я уже не могу этот рёв слушать и утешать его я тоже уже не могу...

А сам отпуск прошёл прекрасно. Дина барышня спокойная, жуёт соску и на всё происходящее взирает без излишней суетливости. Гена - генератор позитива! Ему везде надо, он ото всего счастлив, его ото всего прёт! В море купался, в аквапарке с горок катался, на качелях-каруселях качался, на голубей визжал, всем прохожим девушкам от 0 до 125 лет глазки строит, ручкой машет, что-то рассказывает biggrin.gif Чудо, настоящее кучерявое чудо! И вот откуда в этом ангельском ребёнке такие дикие мозговыносящие визги берутся - я не понимаю!!!
evpatoria
8 сентября 2016, 16:22
Уснул.
Тихо-тихо кофе попью!
Эстер
8 сентября 2016, 17:50
Evpatoria, держись! Все наладится с Геной!

А мы сейчас в Испании, Оскар выучил слово "ола" (привет) и пристает ко всем на улицах и в ресторанах с этим "приветом". Иногда прямо под ноги бросается идущим: "ола!" Народ поголовно умиляется, я же иногда готова сквозь землю провалиться с ним facepalm.gif

А еще папа у нас тут работает, а меня с утра тошнит, понос и голова болит. И ребенок на руках (нет, он ходит, конечно, сам, но иногда лучше бы не делал этого biggrin.gif )
evpatoria
8 сентября 2016, 17:59
Гена по-прежнему не ходит, кстати. И все, поголовно все мне говорят "Ну надо же что-то делать!!!". А я одна как в бронепоезде ничего делать не собираюсь - весёлый активный ребёнок, с опорой носится на ура, ест-пьёт-руками машет, всё ок у него! До полутора лет жду, в общем smile.gif

А ещё, девушки! Как ваши детки едят? Мои зайцы в отпуске ели буквально какие-то крохи - три банки детского мясо-овощного пюре, немного сыра или банана и по банке смеси на ночь. Итого за день по 200 грамм еды выходило на каждого и плюс смесь. Это нормально? Дети бодрые, активные, но едят совсем мало - я парюсь! Сегодня за день съедено полторы порции кашки, две банки и по порции смеси. Арбуз ели ещё и по тонкому ломтику сыра. Мне кажется, это так мало!!!
Эстер
8 сентября 2016, 18:25
До полутора лет не строит париться с ходьбой ооднозначно. Тем более, что вдоль опоры ходит.
Оскар ест уже давно обычную еду, ни смесь, ни банки не жалует. Иногда ест так много, что непонятно как в него влезает (у бабушки обедал по два раза! Сперва сам, потом со всеми). А иногда поклюет с тарелки и типа сыт. Ужин в вечном загоне у нас (традиционно немного ест).
cloudlen
8 сентября 2016, 18:30

evpatoria написала:  Гена половину дороги выл. Потом поспал, поел, проводили сестру - и он снова воет.

Так понял, что все, отпуск закончился. Любой завоет.
Держись, ты бедненькая.
Твой бронепоездный настрой поддерживаю smile.gif
Недавно с подругой разговаривала, она какие-то упражнения делает, чтобы ребенок сидеть научился. Я вот не помню, чтобы я хоть каким-то двигальным навыкам ребенка учила. "Пресс качала"=ММ хваталась за мои пальцы и садилась. И все вроде.
А вы?

С едой у нас по-разному. Скачок роста был - ела заметно больше, а так полноценных приема "взрослой" пищи всего 2, остальное по чуть-чуть. Я уже не только смесь даю, но и обычное молоко.
evpatoria
8 сентября 2016, 18:32
Мои из обычной еды едят только тефтели из фарша и картофельное пюре. Манную кашу тоже могут. Омлет. Печенье, бананы, разваренную морковку. А больше ничего. Жевать кусочки не хотят. Гена сразу их плюёт, а Дина долго-долго сосёт, а потом всё равно выплёвывает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»