Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О бедной Мозилле замолвите слово ...
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
Pycb
25 августа 2005, 22:47

Некоммерческий фонд Mozilla, выпускающий весьма популярный браузер Firefox и почтовый клиент Thunderbird, объявил о создании коммерческой структуры Mozilla Corporation

[skip]

Тем не менее нет никаких сомнений в том, что проекты все-таки станут коммерческими - так или иначе. Некоммерческие проекты - это утопия. Продукт нужно разрабатывать, отлаживать, тестировать, рекламировать, продавать - это все стоит денег. Поэтому пользователи должны платить за программы, как бы парадоксально это ни звучало.

Эээ ... простите меня, но откуда взялось такое мнение? Разве сайт exler.ru не работает на вполне некомерческих Apache и FreeBSD?
С учетом того что под Апачем работает почти 70% веб-серверов (Netcraft: Web Server Survey), можно предположить что большитство людей вполне довольны качеством его разработки, отладки и тестирования. Конечно для FireFox статистика не столь впечатляющая (большинство обзоров называют цифру ~8%), но это тоже не мало в пересчете на более чем 930 миллионов пользователей Интернет (World Internet Usage Statistics and Population Stats).

Разумеется, в Mozilla придумают какие-нибудь компромиссные решения вроде бесплатных версий с ограниченной функциональностью или полных версий с рекламными баннерами, но это все уже извращения.

Всего два слова: MySQL и RedHat.

В общем мне не понятно откуда идет эта нападка (по другому не назовешь), на людей которые тратят (многие - совершенно бесплатно) свое время и таланты на создание вещей которыми на халяву пользуются миллионы?
Alex Exler
30 августа 2005, 08:39

Pycb написал:
Эээ ... простите меня, но откуда взялось такое мнение?

Из жизни.

В общем мне не понятно откуда идет эта нападка (по другому не назовешь), на людей которые тратят (многие - совершенно бесплатно) свое время и таланты на создание вещей которыми на халяву пользуются миллионы?

Это не нападка. Это констатация факта.
Pycb
30 августа 2005, 17:55

Alex Exler написал:
Из жизни.

Можно как-нибудь развернуть этот ответ? Привести примеры достойные мощи утверждения "Тем не менее нет никаких сомнений ..."?

Это не нападка. Это констатация факта.

Это могло считаться фактом лет 15 назад. Фактом из разряда "Т.к. никто зеленых ворон не видел, то зеленых ворон не бывает".
Однако сегодня эти "зеленые вороны" хоть и не летают косяками, но и явление отнюдь не самое редкое.
Alex Exler
30 августа 2005, 21:09

Pycb написал:
Это могло считаться фактом лет 15 назад. Фактом из разряда "Т.к. никто зеленых ворон не видел, то зеленых ворон не бывает".
Однако сегодня эти "зеленые вороны" хоть и не летают косяками, но и явление отнюдь не самое редкое.

Редкое. Как исключение, которое только подтверждает правила.
Pycb
31 августа 2005, 15:12

Alex Exler написал:
Редкое. Как исключение, которое только подтверждает правила.

Очень приятно общатся с человеком который на предложение привести факты овечает общими фразами и заезженными шаблонами.

Алекс, моежет ты все-таки поделишся своим знанием?

Возвращаясь к вопросу стоимости разработки и тестирования: хорошая статья Эрик С.Рэймонд. Собор и Базар
Alex Exler
31 августа 2005, 15:27

Pycb написал:
Очень приятно общатся с человеком который на предложение привести факты овечает общими фразами и заезженными шаблонами.

(пожимая плечами) Я разве изъявлял желание подробно общаться на эту тему? И разве приглашал к диалогу?
Pycb
1 сентября 2005, 11:04

Alex Exler написал:
(пожимая плечами) Я разве изъявлял желание подробно общаться на эту тему? И разве приглашал к диалогу?

Но ведь зачем-то ты стал хоть что-то отвечать?

Впрочем как я вижу других ответов от тебя не дождешся, так что - удачи и до свиданья.
Alex Exler
1 сентября 2005, 11:10

Pycb написал:
Но ведь зачем-то ты стал хоть что-то отвечать?

Ну, чтобы ты не чувствовал себя полностью проигнорированным.

Впрочем как я вижу других ответов от тебя не дождешся, так что - удачи и до свиданья.

Да, прощай.
Cavalera
29 октября 2005, 07:27
Хех. Даже Опера перешла на бесплатные рельсы. Что тут говорить... Нетскейп умер из-за своей "платности". Теперь имеем мозилу (его развитие).
Делаем вывод - браузер, по крайней мере, платным быть не может. Donationware - да, но это уже игра на чувствах smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»