Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Майкла Бэя - в Hall of Fame!
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
StudentX
26 августа 2005, 20:10
Создать эту тему меня сподвиг сюжет, показанный на украинском телевидении о съемках фильма "Остров".
Тогда я впервые увидел и услышал знаменитого Майкла Бэя.
В своих рецензиях Алекс создал образ этакого жадного, корыстного "ремесленника", которого превыше всего волнуют кассовые сборы. Я даже думал, что он похож на заплывшего жиром Майкла Мура.
На самом деле НИ ФИГА ПОДОБНОГО!!!

Майкл очень открытый человек, оптимистичеки настроенный, немного в чем-то манерой поведения напоминает Спилберга. Его очень волнует качество фильма. Бэй постоянно на площадке рядом с актерами, помогает им, требует от них максимума самоотдачи. Для оптимального освещения съемочный день он начинал в 5 часов утра (кстати, на что особо жаловалась Йоханссонша). Майк требует, чтобы каждый кадр камера находилась в движении. Для большего эффекта присутствия приходилось разбивать камеры во время съемок и монтировать их на гоночные карты. А с "Jeneral Motors" потребовал смастерить уникальную единичную модель "Шевроле" и кучу других "тачек будущего" за 17 дней и т.д.

Хочу привести здесь близко к тексту слова Бэя: "В этом фильме есть и немного любви, и актуальная ныне тема клонирования. Но главное не это, а то, что почти полтора года работы не прошли даром - ведь мы создали REAL popcorn-movie for this summer".
Я бы еще добавил от себя - лучшее popcorn-movie 2005.
Итак, Майк не стесняется использовать термин "popcorn-movie", как некоторые режиссеры-ламеры, которые делают НИЗКОКАЧЕСТВЕННЫЙ попкорн-муви и называют своё го... Ой, кино - жизненными фильмами, драмами, романтическими трагедиями и т.д. Это о многом говорит.
Так давайте признаем, что Майкл Бэй - суперпрофессионал.

P.S. Еще раз захотелось пересмотеть "Армагеддон". Пересмотрел. Классно!

P.P.S. Упс.. что-то сильно пафосно получилось. Но менять все-равно текст не буду smile.gif
Кот Бублик
27 августа 2005, 11:20

StudentX написал:  Его очень волнует качество фильма.

StudentX написал: Бэй постоянно на площадке рядом с актерами, помогает им, требует от них максимума самоотдачи.

Даже как-то удивительно считать достоинствами прямые обязанности режиссёра. smile.gif
Очкарик
27 августа 2005, 12:34

StudentX написал: Так давайте признаем, что Майкл Бэй - суперпрофессионал.

StudentX написал: которого превыше всего волнуют кассовые сборы.

ППКС biggrin.gif
StudentX
27 августа 2005, 13:07
НЕ ВЫДИРАЙТЕ КУСКИ ФРАЗ ИЗ КОНТЕКСТА!
Очкарик
27 августа 2005, 23:54
Так так оно и есть на самом деле, чем ты не доволен?

Ничто, кроме сборов его не интересует. В этом он профессионал.
Alex Justas
24 сентября 2005, 01:15
Мне фильм понравился. Легко смотрится, динамичен, красочен. Зрелище, одним словом.
Что интересно, меня данный фильм сподвиг на более глубокое изучение вопроса клонирования. Да, одно дело читать об этом в паб-статьях, и совсем другое узнать, что же это такое на самом деле.
Еще более интересно другое. Краткий опрос некоторого круга людей, дал интересную картину. Люди вполне согласны с идей, что можно выращивать клонов и использовать их для продления собственной жизни. И именно таким образом, как показано в Острове.
Видимо, это и есть «бомба» фильма. Невидимая за popcorn-movie.
То есть – не зрелище, возможно "зрелище" с целью донести идею. Что, если так?
StudentX
24 сентября 2005, 09:14
Alex Justas, во-первых тут не фильм обсуждается, а режиссер.

А во-вторых, "идея" в фильмах entertainment класса НЕ нужна, она губительна и может только все испортить (например, кассовые сборы smile.gif ).
Исключение, пожалуй, "Матрица" и еще несколько фильмов.

Вот возьмем бедного Ролика (Эммериха). Казалось бы все сделал, а "Оскара" не дают! Ибо нефик было совать идеи в свои "Послезавтры". smile.gif

Alex Justas
24 сентября 2005, 10:33

StudentX написал: тут не фильм обсуждается, а режиссер

Увидел, что промахнулся, но было поздно smile.gif

StudentX написал: идея" в фильмах entertainment класса НЕ нужна

Почему не нужна? Если ее там не будет, то идею такого класса до многих иначе просто не донести

StudentX написал: "Оскара" не дают

"Послезавтра" сильно отличается от "Острова". И идея там другого рода, мне так кажется. А Оскара хочется - тщеславие, не редкость smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»