Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Atlanta
2 апреля 2014, 14:13
А мой ХГЧ так и не вырос толком: за 5 дней с 2350 до 3100. И это 5 неделя. На узи все выглядит в норме, сердцебиение 113. Врач сказала неделю подождать, так как "беременность живая" и прописала утрогестан. Но шансов практически нет. mad.gif
Гинечка
2 апреля 2014, 15:31

Atlanta написала: А мой ХГЧ так и не вырос толком: за 5 дней с 2350 до 3100. И это 5 неделя. На узи все выглядит в норме, сердцебиение 113. Врач сказала неделю подождать, так как "беременность живая" и прописала утрогестан. Но шансов практически нет. mad.gif

Кто сказал???????
Атланта, о чём ты вообще? Есть беременность, внутри матки, видели плод, даже насчитали сердцебиение, столько положительных моментов, а ты переживаешь о каком-то ХЧГ? Фраза построилась некорректно по отношению к динамике ХЧГ в будущем, я её стёрла. Не дёргайся, не будь умной Эльзой, на данный момент всё в порядке - вот и живи этим моментом, а неприятности рассматривай по мере поступления.
Atlanta
2 апреля 2014, 16:55
Спасибо, Гинечка, я стараюсь. Напишу через неделю, что с этой динамикой ХЧГ.
Luna11
4 апреля 2014, 13:06
Здравствуйте. Как правильно отменять дюфастон? Сейчас пью по 1таблетке 2 раза в день.
Гинечка
4 апреля 2014, 15:44
Здравствуйте. Просто прекратить.
Luna11
4 апреля 2014, 16:09

Гинечка написала: Здравствуйте. Просто прекратить.

Существует мнение , что резкая отмена нежелательна, можно спровоцировать кровотечение. Значит, все это ерунда? Можно не бояться и просто бросать? Простите, что по несколько раз переспрашиваю. smile.gif
Гинечка
4 апреля 2014, 16:13

Luna11 написала: Существует мнение

Существует два мнения: одно моё, другое неправильное. smile4.gif Кровотечения не спровоцирует, не бойся.
Luna11
4 апреля 2014, 16:18

Гинечка написала: Существует два мнения: одно моё, другое неправильное.  Кровотечения не спровоцирует, не бойся.

Спасибо, а то я тут весь интернет изрыла в поисках нужных схем отмены. smile.gif
Atlanta
22 апреля 2014, 11:56
Если кто помнит, я писала про слишком медленно растущий ХГЧ. Чуда не случилось, на 9-ой неедле пошла кровь с кусками тканей.
Это уже второй раз за последние полгода. Первый было на совсем небольшом сроке.
Врач говорит, что нужно сдать некоторые анализы, которые могли бы подсказать причину повторяющейся невынашиваемости. А может, И не получится найти причину, сказала. Тогда просто дальше пробовать. Один ребенок ведь получился 9 лет назад. smile.gif
Зеленоглазка
22 апреля 2014, 16:23

Сочувствую Атланта. Надо пробовать еще. Из того что знаю - проверится на инсулинорезистентность и имунные проблемы. Последнее у меня выявили не смотря на первую здоровую беременность.
Atlanta
22 апреля 2014, 18:45

Зеленоглазка написала: Сочувствую Атланта.  Надо пробовать еще. Из того что знаю - проверится на инсулинорезистентность и имунные проблемы. 

Спасибо!
Если не секрет, какого типа имунные проблем могут влиять на невынашиваемость?
Зеленоглазка
22 апреля 2014, 21:50

Atlanta написала:
Спасибо!
Если не секрет, какого типа имунные проблем могут влиять на невынашиваемость?

Кажется ты читаешь по английски, посмотри вот здесь, это очень известная клиника в Америке

http://haveababy.com/causes-of-infertility...-immune-factors
Atlanta
22 апреля 2014, 23:31
Спасибо!
Гинечка
23 апреля 2014, 21:28
Очень жаль, Атланта. Конечно, надо сдавать анализы и попытаться найти причину.
Atlanta
23 апреля 2014, 23:33
Да, 39 лет накопили причин, наверное. smile.gif
surm
24 апреля 2014, 12:58
Atlanta, держись! Раз направили на дополнительные анализы, значит, у врачей есть какие-то мысли по поводу причин. Они обязательно выяснятся, и всё получится. smile.gif Удачи!
Mashacia
24 апреля 2014, 15:23
Добрый день, уважаемые формучане! Намедни я сходила на очередной профилактический осмотр в женскую консультацию, и с прицелом на беременность (т.е. предварительные анализы, витамины и т.п.). Взяли мазки, направили на всяческие анализы крови. Большинство по ОМС, т.е. для меня бесплатно. Платно сказали делать только три анализа: краснуха, цитомегаловирус и хламидии. К краснухе, я так поняла, нужны только антитела (IgG). А вот про два других что-то в голове не уложилось, анализ чего нужен: антител или возбудителей? или того и другого? Им на этапе планирования беременности протективный иммунитет нужно оценить, или наличие инфекции?
Atlanta
24 апреля 2014, 16:34

surm написала: Atlanta, держись! Раз направили на дополнительные анализы, значит, у врачей есть какие-то мысли по поводу причин. Они обязательно выяснятся, и всё получится. smile.gif Удачи!

Спасибо!
Lena_S
1 мая 2014, 09:44
Здравствуйте!
Осилила полтемы, но "свою" болезнь не нашла.
Извините, если повторюсь.
Гинечка, по УЗИ поставили диагноз сактосальпинск (пиосанпикс)
размер капсулы 3x2 в правой трубе. Есть скриншот УЗИ.
Лейкоциты по мазку 15-20, посев из ц/канала отрицательный.
Мне 50, климакса нет. Жалобы на почти водянистую "течь" в течении 2,5 недель.
Сейчас все норм. Температуры нет. Ничем неоправданный скачок темп. 39, был 2 месяца назад.

Была у разных специалистов, все говорят о комплексном лечении:
- антибиотики (капать)
-физио (здесь 2 вар.- "делать" и "можем нагреть онко")
-свечи "Полижинакс", травы (тысячелистник)..

В больницу с направлением от участка не взяли. "Нет оснований"!
Участковый врач -"Ваше состояние не соответствует вашему диагнозу, вы не загибаетесь!".

и.. на выходе назначений нет особых.
Повторно записана на УЗИ (очередь! только 16 мая).

Возможно, я теряю время и надо оперироваться?
Еще у меня путевка на курорт в июне...что делать?

Зараннее, спасибо.

Lena_S
5 мая 2014, 16:11
ответа, похоже, не дождусь..(
Nataly
17 мая 2014, 21:46

Гинечка написала:Тебе надо попросить направление на вульвоскопию, возможно, нужна будет биопсия вульвы. Проси направление к онкологам, занимающимся раком шейки матки. Не бойся, просто эти специалисты, как правило, знают и патологию вульвы. По твоему описанию похоже на дистрофию вульвы или лихен склероз. Названия не важны, речь может идти о преждевременном старении слизистой вульварного кольца и влагалища. К сожалению, это заболевание в последние годы очень помолодело.
Надо как следует всё посмотреть на вульвоскопии.

Сходила. Скажу как запомнила : Доктор сказала, что возможно во второй половине цикла снижается гормон эстраген. Поэтому снижается выделение, грубо говоря, "смазки". Она мне прописала на 3 месяца в первой половине цикла закладывать свечи Генферон, а во второй половине 2 раза в неделю свечи Эстриол. Я прочитала противопоказания и опечалилась - риск возникновения рака того и сего...
Еще одна причина для сомнений - когда 20 лет назад я принимала оральные гормональные контрацептивы 3 раза в течение 10 лет, то каждый раз очень сильно набирала вес. Плюс головные боли, скачки давления и тошнота.
Эти свечи - тот же эстраген, не появятся ли снова эти все симптомы?
Olsen
20 мая 2014, 08:54
У моей знакомой случился ранний климакс во всей своей красе.
Мучается страшно, но таблетки пить отказывается - "они вызывают рак груди" (с).
Неужели все так серьезно? А чем тогда спасаться?
Софья
25 мая 2014, 08:21

Luna11 написала: Здравствуйте. Как правильно отменять дюфастон? Сейчас пью по 1таблетке 2 раза в день.

Мой гинеколог (профессор, специалист по невынашиванию) говорил о постепенности, уж как минимум переходить на половинку, если не на четвертинку... возможно, это перестраховка.
Софья
25 мая 2014, 08:29

Atlanta написала:
Это уже второй раз за последние полгода.

Мы сдавали кровь на HLA-совместимость. И у нас было приличное совпадение.
Мое мнение - это как русская рулетка, не известно в какую беременность гены сложатся благополучно для вынашивания.
У нас "лечат" иммунизацией лейкоцитами мужа, введением иммуноглобулинов... но я в это не верю, получилось, т.к. должно было получиться, делали ли вышеуказанное или нет.
   Спойлер!
HLA- совместимость и беременность

Наследуя антигены тканевой совместимости, плод получает от матери и отца по одному гену каждого локуса. Таким образом, половина антигенов наследуется от отца, из-за чего ребёнок, которого вынашивает женщина, является для неё наполовину чужеродным. При нормальном стечении обстоятельств, подобный фактор относится к разряду обычных физиологических явлений. Запуск иммунологических реакций, обусловленный этим процессом, обеспечивает сохранение беременности. Формирование клона иммунных клеток способствует выработке особых блокирующих антител.

В организме не беременной женщины иммунные клетки, выполняющие роль разведчиков, находят на поверхности любых клеток белки главного комплекса HLA-антигенов. Обнаруживая «чужаков», например, раковые клетки или занесённые извне вирусы, иммунная система отдаёт приказ на уничтожение. Если бы при возникновении беременности этот процесс происходил в таком же порядке, то у плода не было бы шанса выжить, поскольку для организма матери он является «чужаком».

Но подобного не происходит по той причине, что во время беременности иммунная система матери не различает клеточные структуры плода. В этот период В-лимфоциты эндометрия способствуют выработке защитных антител, которые направлены против HLA-антигенов, полученных ребёнком в наследство от отца. Данные антитела обеспечивают блокировку HLA-антигенов отца, защищая их от материнских иммунных клеток, которые выступают в роли разведчиков, благодаря чему последние не в состоянии осуществить передачу информации клеткам-киллерам. По этой причине иммунная реакция организма матери не активируется в ответ на появление изначально «чужих» клеток, и эмбрион благополучно приживается.

При этом огромное значение имеет отсутствие идентичности HLA-антигенов супругов, поскольку лишь в этом случае механизм запуска блокирующих антител, способствующих сохранению беременности. Если же HLA-антигены родителей являются сходными, то антитела, главной задачей которых является блокировка отцовских HLA-антигенов, не вырабатываются. В результате клетки-разведчики воспринимают плод в качестве инородного тела, включая против него систему уничтожения. Итогом этого процесса становится выкидыш. Чем больше антигенов HLA совпадает у родителей, тем меньше шансов выносить беременность.
Подробнее: http://www.probirka.org/diagnostika-besplodiya/386-hla.html
Ялав
27 мая 2014, 11:54
Объясните по-простому, что такое персистенция фолликула, чем чревато и пр.?
ElenaV
27 мая 2014, 12:04

Ялав написала: Объясните по-простому, что такое персистенция фолликула, чем чревато и пр.?

ЕМНИП, это отсутствие овуляции, когда фолликул не лопается, сл-но, бесплодие.
Кукабара
31 мая 2014, 22:31
Тоже вопрос связанный с беременностью. Точнее, ее отсутствием. 9 месяцев не получается, первая беременность 7,5 лет назад наступила после года попыток.
Сейчас обратились в центр планирования после безуспешной трехмесячной стимуляции икакломином. Сдала кровь на гормоны - результаты в пределах нормы. В четверг сделала гсг: все в норме, 100% проходимость с обеих сторон. Муж сдавал спермограмму, 96% с дефектами, но их ведь миллионы, а для зачатия нужен только один. Врач говорит, что это нормально.
Вопрос, собственно, в том, какие еще могут быть причины, кроме непроходимости, которой нет, или низкого качества спермы, которое, вроде как и не такое уж низкое. И что еще можно проверять и обследовать.
Да, забыла сказать, что у меня ИЗСД 1 типа.
surm
1 июня 2014, 00:16

Кукабара написала: И что еще можно проверять и обследовать.

Ууу... это когда само получается, причина только одна - получилось и всё! А когда не получается, причин тысячи: от недостаточной толщины эндометрия и толстой оболочки яйцеклеток до низкой скорости сперматозоидов и банального непопадания в нужный день, учитывая параметры спермы мужа.

Но по моему опыту и опыту моих "проблемных" знакомых, российские репродуктологи в данном случае однозначно сказали бы, что проблема в мужском факторе. По нашим меркам, 4% - это очень мало.

Вообще, раз ты уже наблюдаешься в центре планирования, лучше если врач составит программу обследования. Всё же у него на руках все твои анализы и УЗИ. А то мы сейчас нафантазируем. smile.gif
Кукабара
1 июня 2014, 22:22

Спасибо. Конечно, я буду разговаривать сосвоим врачом, просто к ней я попаду минимум через неделю, а хочется какой-то определенности.
surm
1 июня 2014, 23:45

Кукабара написала: хочется какой-то определенности

Подозреваю, раз уже назначали стимуляцию, значит, в твоём организме обследовали всё, что только можно. Иначе до стимуляции не допустили бы.
А предыдущая беременность была от того же мужчины?
Miriam
1 июня 2014, 23:49

Кукабара написала:  96% с дефектами, но их ведь миллионы, а для зачатия нужен только один. Врач говорит, что это нормально.

Нужен один, но один в поле не воин. Если концентрация сперматозоидов низкая, то этому одному сложно добраться до цели.
Miriam
1 июня 2014, 23:50

Кукабара написала: Вопрос, собственно, в том, какие еще могут быть причины, кроме непроходимости, которой нет, или низкого качества спермы, которое, вроде как и не такое уж низкое. И что еще можно проверять и обследовать.

Причин миллион. Поликистоз тот же. Но у тебя вряд ли есть, если б был, тебе сказали бы.
Miriam
1 июня 2014, 23:52
МОДЕРАТОРИАЛ:

Девочки, мы подняли из архива тему "Планируем". Со всеми вопросами зачатия туда, пожалуйста. Тут это будет офф-топ, за единичными исключениями.
RRobins
25 июня 2014, 07:59
Уважаемые доктора! прошу совета.
Сегодня сходила на ПАП тест, результата пока нет. Доктор посоветовала Vagifrem. Мне 57 лет, климакс уже лет 7 как наступил. Доктор сказала, что стенки влагалища истончены и требуют подпитки. У меня никогда не было никаких отрицательных ощущений.
Погуглила лекарство, отзывы очень разные - от очень плохо, до хорошо. Я в Канаде новенькая и не знаю можно ли еще раз попасть на прием к этому доктору, это была обычная walk in клиника.
И есть ли какие-то другие способы без таблеток решить проблему истощения вагины?
Спасибо!
Шапоклячка
23 июля 2014, 14:24
При внематочной тест на беременность положительный? Гугл разные сведения выдает.
Maska
23 июля 2014, 14:30

Шапоклячка написала: При внематочной тест на беременность положительный?

Моя доктор говорила, что да, и настаивала на ручном осмотре или на УЗИ.
ElenaV
23 июля 2014, 14:56

Да.
Шапоклячка
23 июля 2014, 15:31

Спасибо.
Luna11
24 июля 2014, 20:18
Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение врача. Во сколько недель лучше делать плановое второе кесарево, если со швом все ок. Первое кесарево было 15 лет назад. Сейчас полных 35 недель и 3 дня, т.е. 36-я неделя. Следующая явка 4 августа уже с вещами. Нужно будет ложиться в роддом сдавать анализы и ждать операции. Будет ровно 37 недель. Я переживаю, не рано ли и не вредно ли для ребенка родиться на 2-3 недели раньше. Особых показаний для этого нет. Просто якобы принято у врачей при повторном кесарево осуществлять его раньше 40 недель. Может стоит подождать хотя бы 38 недель, а потом уже ложиться на операцию?
surm
24 июля 2014, 20:30

Да. Есть мнение, что вторая полоска на ранних сроках будет бледнее, чем при нормальной беременности, но понятие "раннего срока" у всех индивидуально. Не все в этот ранний срок и тест-то делают.

Maska написала: настаивала на ручном осмотре или на УЗИ

И не стесняться трясти докторов на предмет непроходящей страсти к солёным огурцам и болям в животе, даже если ручной осмотр и УЗИ им ничего не показали. Пусть сделают лапароскопию. Врач может попасться безответственный идиот и прохлопать твою внематочную беременность, так что надежда только на собственные ощущения.

Я краевед. frown.gif
Шапоклячка
25 июля 2014, 15:41

surm написала: И не стесняться трясти докторов на предмет непроходящей страсти к солёным огурцам и болям в животе, даже если ручной осмотр и УЗИ им ничего не показали. Пусть сделают лапароскопию. Врач может попасться безответственный идиот и прохлопать твою внематочную беременность, так что надежда только на собственные ощущения.

Ох mad.gif Я думала, что врач-то на УЗИ точно увидит, если что не так.
Шапоклячка
25 июля 2014, 15:43

surm написала: Есть мнение, что вторая полоска на ранних сроках будет бледнее

Да, так и есть. А беременности нет.
surm
25 июля 2014, 18:17

Шапоклячка написала: Я думала, что врач-то на УЗИ точно увидит, если что не так.

Врач УЗИ увидит, что беременности нет в матке, но, к сожалению, не увидит, есть ли она в другом месте. А дело гинеколога, который увидит заключение врача УЗИ, наморщить ум и попытаться найти источник второй полоски. В лучшем из возможных вариантов это будет бракованный тест, чего я тебе желаю всей душой. Вариант похуже, но тоже приемлемый - странный гормональный сбой. Но в данном случае лучше перебдеть, чем недобдеть, и напроситься на лапару. Пропустят внематочную - будет гораздо хуже.

Прости, что пугаю - горький опыт.
Шапоклячка
25 июля 2014, 23:23

surm написала: Прости, что пугаю - горький опыт.

Ну что ты, наоборот. Я бы сама и не подумала про лапароскопию.
wintergreen
26 июля 2014, 01:41

Luna11 написала: Будет ровно 37 недель.

Мне советовали между 38 и 40 неделями, я назначила КС на 39 неделю. Со своими врачами я договорилась что если роды начнутся раньше, то попробую родить без хирургического вмешательства.
Ялав
27 июля 2014, 18:55
Эрозия и киста шейки матки. Страшно? 1-го будут готовы результаты мазков. Пока больше ниче сказать не могу.
По моим наблюдениям, кисте месяц, может, два. Что могло стать причиной? Нервы какие-нить? Простудилась-застудилась?
If
14 августа 2014, 22:55
Анализ крови показал "Тиреотропный гормон" = 6,5 (при норме 4). Жалоб нет, анализ сдавался, т.к. беременность не наступает больше года.
Остальные анализы крови (биохимия и гормоны) в норме.

Врач посоветовала "проверить щитовидку", а также сдать анализы на инфекции платно (например, в Инвитро). Направление на эти анализы она не дала, но в центр планирования может отправить только после этих анализов.

Вопросы:
1) Может ли быть связан уровень ТТГ с инфекциями?
2) Как "проверить щитовидку" без направления к эндокринологу? Обращаться к терапевту за направлением? Или нет смысла и надо просто идти в платную клинику?
3) Действительно ли направление ЖК в центр планирования может зависеть от анализов, которые не входят в ОМС?

Извините, если вопросы глупые. smile.gif
Буду благодарна за ответы.
Шапоклячка
21 августа 2014, 13:42

If написала: сдать анализы на инфекции платно

Если это на ЗППП - то их бесплатно делают в кожно-венерическом диспансере, даже полис не спрашивают, только паспорт. Но в Инвитро не в пример приятнее smile.gif
Мэрис
21 августа 2014, 15:58

Повышенный ттг может препятствовать зачатию. Если бесплатно, то бери у терапевта направление к эндокринологу, он тебя направит на узи щитовидки и подберет таблетки. Если платно - то сначала сделай узи, потом к эндокринологу. Ттг с инфекциями не связан, погугли и почитай Тиронет для пациентов.
If
21 августа 2014, 16:15

Шапоклячка написала:
Если это на ЗППП - то их бесплатно делают в кожно-венерическом диспансере, даже полис не спрашивают, только паспорт. Но в Инвитро не в пример приятнее smile.gif

Нет, как раз в КВД направление дали. smile.gif
А самостоятельно предложили сдать на хламидии, ВПЧ, ВПГ и ещё на что-то (не могу разобрать почерк, надеюсь, что в лаборатории разберут). Их же в КВД не делают?

Мэрис написала:
Повышенный ттг может препятствовать зачатию. Если бесплатно, то бери у терапевта направление к эндокринологу, он тебя направит на узи щитовидки и подберет таблетки. Если платно - то сначала сделай узи, потом к эндокринологу. Ттг с инфекциями не связан, погугли и почитай Тиронет для пациентов.

Спасибо большое! Очень ценная информация.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»