Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Atasha
23 августа 2014, 11:35
Проходила в санатории гинекологическое лечение (восстановление после внематочной) -грязевые тампоны, минеральные орошения. Сегодня последний, 14, день и начались месячные. Причем такие болючие, каких сроду не было. Понятно, сегодня никаких процедур. 4 таблетки нурофена. По дороге домой было ощущение, что я от боли потеряю сознание.
Это может быть связано с лечением? Год назад проходила -такого эффекта не помню.
Месячные всегда в 1 день болезненные, но не до такой степени...
Шапоклячка
25 августа 2014, 19:52

If написала: А самостоятельно предложили сдать на хламидии, ВПЧ, ВПГ и ещё на что-то (не могу разобрать почерк, надеюсь, что в лаборатории разберут). Их же в КВД не делают?

У меня подруга на все сдавала в КВД. Анализ на хламидии там точно был.
Геста
31 августа 2014, 21:40
Настроившись на амниоцентез, пошла в интернет освежить информацию и наткнулась на прекрасное - результат с точностью 99,9% по анализу крови из моей вены. Называется неинвазивный пренатальный тест, делается 2 недели, кровь можно сдать с 9ти недель беременности. "Метод неинвазивной пренатальной ДНК диагностики основан на анализе фрагментов ДНК плода, которые присутствуют в крови матери. Эти фрагменты выделяются и производится их полный анализ методом секвенирования. Мощный алгоритм математической обработки данных позволяет получить достоверные результаты."
Меня что-то смущает стопроцентная точность, на сайте это нарисовано картинками-комиксами, как для непонятливых, подскажите, это правда в просвещенных странах широко известный анализ или как ?
Мэрис
31 августа 2014, 22:38

Геста написала:

Моя знакомая-гинеколог сдавала себе. Кажется, образцы отправляли в Америку.
Геста
31 августа 2014, 23:14

Мэрис написала:
Моя знакомая-гинеколог сдавала себе. Кажется, образцы отправляли в Америку.

Спасибо ! Да, там тоже про отправку в Америку написано.
Мэрис
31 августа 2014, 23:27

Геста написала:
Спасибо ! Да, там тоже про отправку в Америку написано.

Кстати, вспомнила, у меня еще знакомая девочка сдавала, у нее с первого раза не смогли сделать, пришлось пересдавать, и она еще волновалась, чтоб успели взять до 12 недель, по-моему, можно. Так что если решишься - лучше пораньше, с запасом.
Геста
1 сентября 2014, 22:08

Мэрис написала:
Кстати, вспомнила, у меня еще знакомая девочка сдавала, у нее с первого раза не смогли сделать, пришлось пересдавать, и она еще волновалась, чтоб успели взять до 12 недель, по-моему, можно. Так что если решишься - лучше пораньше, с запасом.

Они с 9 недель берут, так что мне я еще подождать надо. Только бы почта ходила, ТТТ.
Karkusha
9 сентября 2014, 21:25
Сын и сноха порадовали новостью: нашему первому внуку/или внучке уже 7 недель smile.gif Жене сына 27 лет, беременность первая. До наступления беременности ей выписали метипред по 2 мг 1 раз в день и дюфастон по 1 таблетке -2 раза в день (говорит, что из-за высокого уровня тестостерона). И вот в чем вопрос: на радостях они уже успели побывать у 3-х гинекологов и информация по поводу приема этих препаратов получается весьма противоречивая. Одна врач говорит, что раз беременность наступила, то следует прекратить их прием, постепенно уменьшая дозу. Вторая доктор советует контролировать уровень гормонов и по результатам анализов принимать решение об отмене или корректировать дозу. А доктор, к которой она встала на учет в ЖК сказала вообще не дергаться до 24 недель, принимать гормоны, как и раньше, а когда будет 24 недели, уже тогда сдать кровь и тогда "будем посмотреть". Мы в некоторой растерянности. Как действовать правильно и не повредят ли эти лекарства маме и малышу? Буду очень благодарна за подробный ответ о приеме этих препаратов (зачем и сколько) и бывает ли какая-то побочка от их приема, а то что-то я совсем уже не в теме, а хотелось бы успокоить и поддержать нашу будущую мамочку.
surm
11 сентября 2014, 02:17
Про метипред не знаю, а дюфастон точно нельзя отменять до конца первого триместра. А то и дольше. Потом, конечно, снижать и отменять.
ElenaV
16 сентября 2014, 15:27
Каркуша,

Метипред и дюф я должна была пить так же, как сноха, но из-за сильнейшего токсикоза метипред бросила пить как раз где-то после первого триместра. Спустя неделю опомнилась и сказала врачу, а она не велела возобновлять. Дюф отпила добросовестно до 26й, вроде, недели, точнее я использовала свечи утрожестан. Но у меня было много показаний, кроме тестостерона.

п.с. Побочек полно у обоих. Но могут и не проявиться.

ElenaV
16 сентября 2014, 15:31
Знакомая интересуется: не противопоказан ли "горячий укол" при миоме? Ей прописали курс из десяти уколов при лечении бронхита. Три уже сделаны. Миома, насколько я знаю, удалена года 4 назад и есть еще маленькая.
OiD
16 сентября 2014, 16:21

ElenaV написала: Знакомая интересуется: не противопоказан ли "горячий укол" при миоме?

Я бы позвонила лечащему гинекологу, он подругу ведет, должен сказать что-то внятное.
ElenaV
16 сентября 2014, 17:58

OiD написала:
Я бы позвонила лечащему гинекологу, он подругу ведет, должен сказать что-то внятное.

Нет у нее, ходит от случая к случаю. А сейчас еще и с деньгами проблема, жалко ей 1500 за один вопрос. Да и самочувствие плохое - с кашлем не хочет идти в ЖК...
Гинечка
18 сентября 2014, 00:41

ElenaV написала: Знакомая интересуется: не противопоказан ли "горячий укол" при миоме? Ей прописали курс из десяти уколов при лечении бронхита. Три уже сделаны. Миома, насколько я знаю, удалена года 4 назад и есть еще маленькая.

A глюкозу ей в награду дают? *мечтательно* мне в детстве давали.
Серьёзно: первым делом поменять терапевта. Лечение бронхита (да чего бы то ни было) уколами хлористого кальция - это такая замшелая замшелость, что уже и malpractice. На миому они не повлияют, потому что по сути своей ни на что повлиять не могут. Пусть прекращает эти пытки и идёт обследоваться по-человечески.
Гинечка
18 сентября 2014, 00:44

Karkusha написала:  Одна врач говорит, что раз беременность наступила, то следует прекратить их прием, постепенно уменьшая дозу.

Угу. Только просто отменить, ничего понижать не надо.
Karkusha
25 сентября 2014, 22:06

Гинечка написала:

Спасибо всем за ответы, давно не заходила сюда smile4.gif
Не понятно все же, почему такие разные мнения у врачей по этому вопросу, у меня есть подозрение (после всего прочитанного и услышанного), что если вдруг отменить гормоны, то может возникнуть угроза выкидыша, поэтому врачи подстраховываются mad.gif
Nataly
9 октября 2014, 13:49

Testosteron написал: Вот про молочницу ссылка

По-моему это рекламная статья про свечи Вагикаль. А здесь реклама запрещена. Читай Правила.
zeitgeist
13 октября 2014, 18:54
Мой вопрос возник из-за того, что вокруг меня много хооших узких специалистов, но как увязать все это в одном моём организме - я не знаю. Каждый назначает лечение, как-будто меня больше никто не лечит smile.gif.
После операции лапороскопии для удаления очагов эндометриоза прописан бусерелин в каплях (стандартный вариант: два впрыска 3 раза в день) на 3 месяца, при этом одновременно принимаю в рамках терапии гастрита препарат снижающих кислотность (который в свою очередь вместе с бусерелином влияет на кальций).
Вопрос: нужно ли мне как-то восполнять кальций в этот период?
И нужно ли как-то помочь печени, которая 1,5 месяца кормилась антибиотиками (на биохимии показатели печени увеличены: АЛТ 42 (норма до 33), АСТ 45 (норма до 32))
Гинечка
14 октября 2014, 23:49

zeitgeist написала: Мой вопрос

Сколько тебе лет? По поводу чего проводилась лапароскопия?
zeitgeist
15 октября 2014, 00:42

Гинечка написала:
Сколько тебе лет? По поводу чего проводилась лапароскопия?

33 года, проводилась по поводу эндометриоидной кисты яичника (8 см) при операции оказалось, что это не яичник, из-за спаек просто все настолько сместилось, что за яичник приняли трубу. Ну и ситуация оказалась очень запущенной и неожиданной, ничто не предвещало по исследованиям. Спайки разделили, что было надо вырезали, что смогли - оставили (например одну трубу, хотя ей тоже досталось), три часа времени и при плохом раскладе от полугода - до года, чтобы получить все обратно, если не повезет.
Sedovka
18 октября 2014, 09:13
Вопрос по поводу результатов УЗИ. Под спойлером фотография заключения.
Вопрос - насколько серьезные признаки и какие подходы к лечению в принципе в таких случаях. По клинике - болей нет, цикл регулярный, месячные не обильные - 3-4 дня, безболезненные, есть небольшие выделения (не больше, чем обычно). Пять месяцев без контрацепции и беременности пока нет - потому и пошла обследоваться, фолликулометрию делать.
   Спойлер!
user posted image
Гинечка
19 октября 2014, 18:55

zeitgeist написала:  и при плохом раскладе от полугода - до года, чтобы получить все обратно, если не повезет.

Эту фразу не поняла. 3-х месячный курс бусерелина на кальций никак не должен влиять, но я подозреваю, что 3 месяцами лечение не ограничится. Так что после полугода можно начать пить кальций, лучше всего с витамином Д.
"Помочь печени" - хороший словесный оборот, но не по делу. Антибиотиками лечила геликобактер? Так они не должны влиять на печеночные пробы. Повышение АЛТ и АСТ может быть связано с желчно-каменной болезнью, болезнями ткани печени, может быть не связано ни с чем, но антибиотики - это не причина.
Гинечка
19 октября 2014, 18:56

Sedovka написала: Спойлер!

У меня спойлер не открывается.
Sedovka
19 октября 2014, 20:08

Гинечка написала: У меня спойлер не открывается.

Странно.
Sedovka
19 октября 2014, 20:10

Гинечка написала:

Я попробовала в ЛС послать.
zeitgeist
20 октября 2014, 00:25

Гинечка написала:
Эту фразу не поняла.

Эта фраза моего хирурга, я так поняла лечение не вседа эффективно и при неэффективности лечения на рецидив уйдет примерно означенное время.

Гинечка написала:
3-х месячный курс бусерелина на кальций никак не должен влиять, но я подозреваю, что 3 месяцами лечение не ограничится. Так что после полугода можно начать пить кальций, лучше всего с витамином Д

Большое спасибо!

Гинечка написала:
"Помочь печени" - хороший словесный оборот,  но не по делу. Антибиотиками лечила геликобактер? Так они не должны влиять на печеночные пробы. Повышение АЛТ и АСТ может быть связано с желчно-каменной болезнью, болезнями ткани печени, может быть не связано ни с чем, но антибиотики - это не причина.

Да, именно это. Но антибиотики были: амоксицилин и метронидазол (после операции одним из двух антибиотиков снова был он) и гастроэнтеролог предупреждала, что после метронидазола биохимия может быть недостоверной, так как он может влиять на печеночные пробы. До курса лечения я сдавала кровь - биохимия была в норме, сразу после 2-х недельного курса антибиотиков (что совпало с госпитализацией) уже повышение АЛТ и АСТ, именно поэтому и возник вопрос. Но раз это просто панические настроения - то я не буду волноваться ещё и в этом направлении. Спасибо за совет!
Гинечка
20 октября 2014, 09:39

zeitgeist написала: . Но раз это просто панические настроения - то я не буду волноваться ещё и в этом направлении.

Не-не-не, смысл моего месседжа был не такой. Волноваться не надо, а надо пересдать ещё раз и если они снова повышены, то искать причину с гастроэнтерологом, начиная с банального УЗИ.
surm
8 ноября 2014, 16:08
Не знаю, в каком подфоруме спросить, проблема уж больно деликатная... но пусть уж тут.

Какие есть средства для снижения сексуального влечения у беременных? Мне было очень надо в первые беременности. Боюсь, что и в последующие будет надо.

Чай с мятой не помогает.
ElenaV
8 ноября 2014, 16:29

surm написала: Боюсь, что и в последующие будет надо.

*шепотом* Поздравлять?
Nataly
8 ноября 2014, 18:52

surm написала: Не знаю, в каком подфоруме спросить, проблема уж больно деликатная... но пусть уж тут.

Мне муж "помогал". А медикаментозные никакие не смогли посоветовать врачи, еще и косились нехорошо - типа дурью маюсь. facepalm.gif
Золотая Рыбка
8 ноября 2014, 23:13

Валерьянка?
surm
8 ноября 2014, 23:27

ElenaV написала: *шепотом* Поздравлять?

Нет, пока рано. Это я заранее, помня об опыте. Зимой грядёт попытка номер четыре, надо подготовиться.

Nataly написала: Мне муж "помогал".

Когда можно помогать, и вопросов нет. Мне строго запретили вообще всё, включая физические нагрузки. У меня кровотечения были одно за другим, но сводящему с ума желанию это помехой не было. frown.gif За семь недель воздержания с подсадки я прошла стадии от лёгкого дискомфорта до "лезть на стену" и "бегать по потолку". Даже умственно отвлечься я сама не могла, потому что все мысли были об одном. insane.gif shiz.gif

Nataly написала: еще и косились нехорошо - типа дурью маюсь

Моя врач откровенно ржала, когда я сказала, что меня возбуждают даже новости про Украину, а я серьёзно говорила. frown.gif Сказали терпеть.
А я, мне кажется, даже страшную новость про замирание беременности перенесла без погружения в глухую депрессию, потому что меня озарило понимание, что теперь-то можно и даже нужно (после приёма мизопростола усиливает схватки)... blush.gif

Золотая Рыбка написала: Валерьянка?

Я её пила уже несколько месяцев, ещё с планирования. Бесполезно. frown.gif
ElenaV
8 ноября 2014, 23:30

surm написала: У меня кровотечения были одно за другим, но сводящему с ума желанию это помехой не было.  За семь недель воздержания с подсадки я прошла стадии от лёгкого дискомфорта до "лезть на стену" и "бегать по потолку". Даже умственно отвлечься я сама не могла, потому что все мысли были об одном. 

С этим сложнее.    Спойлер!
Мне, после всех мытарств, за весь срок практически ни разу ничего не понадобилось.

А вообще, слышала, что это только наши врачи любят запрещать все направо и налево, а на самом деле при том же тонусе все вполне можно. При кровотечениях, конечно, не надо бы, ИМХО.
surm
8 ноября 2014, 23:41

ElenaV написала: А вообще, слышала, что это только наши врачи любят запрещать все направо и налево, а на самом деле при том же тонусе все вполне можно.

Слышать-то я тоже слышала, но сама знаешь, при ЭКО на воду дуешь... вот только мой организм, оказывается, имеет своё мнение на этот счёт. frown.gif
Про лекарственные средства я уже читала, но они все запрещены при беременности. Хотелось бы какую-то безвредную травку попить.
ElenaV
8 ноября 2014, 23:57

surm написала: Хотелось бы какую-то безвредную травку попить.

Вряд ли есть такая. Вон даже на всяких шалфеях и багульниках есть противопоказания, а уж они-то совсем не для этого места предназначены.
Nataly
9 ноября 2014, 00:12

surm написала: Хотелось бы какую-то безвредную травку попить.

Да нет ничего, похоже. Не знаю даже... "Своими силами" э-э-э помогай себе достигать разрядки. А что делать.
ElenaV
9 ноября 2014, 00:15

Nataly написала: "Своими силами" э-э-э помогай себе достигать разрядки. А что делать.

Дык у нее и проблема-то, что нельзя. Нельзя "разряжаться". redface.gif

Хотя неизвестно, может, напрягаться и терпеть еще хуже?
Zhen
9 ноября 2014, 09:50

ElenaV написала: Хотя неизвестно, может, напрягаться и терпеть еще хуже?

Мне почему-то тоже так кажется.

Но я не краевед, со старшим мне первые три месяца вообще ничего не хотелось, вплоть до полного отвращения. После 12-й недели прошло smile.gif
ElenaV
9 ноября 2014, 14:34

Zhen написала: Но я не краевед, со старшим мне первые три месяца вообще ничего не хотелось, вплоть до полного отвращения. После 12-й недели прошло

Я первые 4 месяца провалялась в больнице (гипера+токс). Потом полегчало, и я спросила у врача при выписке: можно? Она на меня уставилась и с издевкой спросила: "А разве хочется?". Потом поведала, что у меня со дня на день гестоз начнется, так что нечего тут, панимаиш. Зато та, у которой я на учет встала, наоборот была очень лояльна ко всяким нарушениям режима. Но я, если честно, уже была в таком напряге и ожидании этого гестоза, что практически не воспользовалась ее разрешением.

Спойлер!
А вот в те первые месяцы в больнице 2-3 раза таки пришлось порешать эту проблему, воспользовавшись отлучками сопалатницы на дневном стационаре.
surm
9 ноября 2014, 15:53

Nataly написала: "Своими силами" э-э-э помогай себе достигать разрядки.

3d.gif Nataly, я умею и своими силами, и чужими, но именно это и нельзя. Я специально уточняла у врача: секс как таковой мне не был противопоказан, именно оргазм нельзя. "Только вы уверены, что вам такой секс нужен?" - ехидно спросила меня врач. smile.gif

Zhen написала: со старшим мне первые три месяца вообще ничего не хотелось

ElenaV написала: Я первые 4 месяца провалялась в больнице

А у меня обе беременности проходили идеально по самочувствию, но сами беременности были неправильными. Одна надежда, что когда, наконец, случится правильная беременность, меня настигнет всё то, о чём говорят и пишут: токсикозы, "нехочухи" и прочее. smile.gif
   Спойлер!
Когда мне окончательно определили замершую, я пришла домой, сказала себе "можно", и этого мне оказалось достаточно. Не понадобилось даже никаких прикосновений, только сила мысли. До этой беременности, я думала, что это байки и так не бывает у живых людей. Оказывается, бывает. Уже недели через три, когда гормональный фон улёгся, я повторить такой фокус не смогла.
Снегурочка
9 ноября 2014, 16:59

surm написала:
именно оргазм нельзя

Я держалась-держалась во вторую беременность, ничего себе не позволяла. Именно тогда я узнала, что такое оргазм во сне. Два раза было, организм не обманешь. Но все-таки это не совсем то, чего следует бояться - интенсивность совсем другая. Посоветовать ничего не могу, увы, только сказать: "Соберись, тряпка!" tongue.gif

Терпи, казак, атаманом будешь smile.gif. Не, ну на самом деле, есть ради его терпеть.
surm
9 ноября 2014, 17:48

Снегурочка написала: Посоветовать ничего не могу, увы, только сказать: "Соберись, тряпка!"

Ну, по крайней мере, приятно знать, что я такая не одна. И на том спасибо. smile.gif
Nataly
9 ноября 2014, 21:02

surm написала: Я специально уточняла у врача: секс как таковой мне не был противопоказан, именно оргазм нельзя.

А-а-а, блин, вот это попадалово...
Снегурочка
12 ноября 2014, 11:07
Вопрос: вагинальные свечи на ночь (противомикробные и затем всякие лакто-восстанавливающие) следует использовать строго вне месячных? А если цепляется пара дней месячных в конце курса? Или лучше все-таки подождать, пока нормальный цикл пройдет и тогда начинать лечение?
Nataly
12 ноября 2014, 12:16

Снегурочка написала: Вопрос: вагинальные свечи на ночь (противомикробные и затем всякие лакто-восстанавливающие) следует использовать строго вне месячных?

Полижинакс когда-то мне врач рекомендовала запихивать не обращая внимания на месячные.
Ise
17 ноября 2014, 00:10
Буду рада советам специалистов по поводу лечения гиперплазии.
В результате удаления полипа в матке есть установленный диагноз: атипическая гиперплазия эндометрия 1-2 ст, миома матки малых размеров. Полип нормальный.
Чуть ранее было найдено: высокий титр ВПЧ(без определения конкретного типа), позднее букет ЗППП, судя по всему ЗППП 3-8 летней давности (сдавала анализы и ранее,но никогда ЗППП не определяли, доктор из больницы рекомендовал пересдать в конкретный день цикла, с провокацией, тут то все и вылезло).
Гинеколог-эндокринолог в женской консультации настаивает на немедленном гормональном лечении гиперплазии (не знаю точно что за препарат, колят раз в месяц на 2-3 день цикла, выключает яичники, слой эндометрия высыхает...), сроком на 3- 6 месяцев с контролем через 3 месяца.
В платном центре, где прохожу лечение по поводу ЗППП и ВПЧ врач(высшей категории) не рекомендует пока применять гормональную терапию и говорит о том, что по результатам проведенной терапии ЗППП и ВПЧ можно ожидать улучшения состояния эндометрия, тем более при условии долгого скрытого течения болезни.
Еще остается подозрение на какое-то грибковое заболевание, точно не кандидоз. Но с этим буду разбираться позднее.
Не то, чтобы мне очень нужно сохранять возможность забеременеть, но наличие здорового органа как-то успокаивает.
Стоит ли сейчас срочно проводить гормональную терапию или пока отложить и подождать результатов проводимого лечения?
OiD
20 ноября 2014, 11:06

Ise написала: не знаю точно что за препарат, колят раз в месяц на 2-3 день цикла, выключает яичники, слой эндометрия высыхает...), сроком на 3- 6 месяцев с контролем через 3 месяца.

Бруселин, скорей всего, вводят организм в искусственный климакс.

Ise написала: Стоит ли сейчас срочно проводить гормональную терапию или пока отложить и подождать результатов проводимого лечения?

Это лучше у врача спрашивать smile.gif.
Ise
20 ноября 2014, 11:20

OiD написала:
Бруселин, скорей всего, вводят организм в искусственный климакс.

Да.

Это лучше у врача спрашивать smile.gif.

Так два врача два мнения.
OiD
20 ноября 2014, 11:39

Ise написала: Так два врача два мнения.

Я не врач, но по личному опыту могу сказать, что врачу высшей категории, в платном центре среди меня было бы больше доверия.
Ise
20 ноября 2014, 12:16

OiD написала:
что врачу высшей категории, в платном центре среди меня было бы больше доверия.

Это да, но есть несколько неприятных факторов (в плане недоверия) как по поводу платной клиники (не конкретного врача), так и по поводу женской консультации.
И врач в платной просто гинеколог, не онкогинеколог, что не умаляет ее проффессионализма и опыта, конечно.
Есть еще момент, было высказывание нескольких врачей не онкогинекологов что никакие ЗППП не могут привести к гиперплазии. На мой не врачебный взгляд странно, потому как выявили бы раньше заболевания, может не было бы и гиперплазии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»