Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Нефеш
20 ноября 2014, 21:57

OiD написала: Я не врач, но по личному опыту могу сказать, что врачу высшей категории, в платном центре среди меня было бы больше доверия.

В России получение категории нужно для прибавки к зарплате, престижа среди некоторых пациентов и чтобы конкурировать при увольнении. К квалификации отношения не имеет, как и научная степень. biggrin.gif
Нефеш
20 ноября 2014, 22:00

OiD написала: Я не врач, но по личному опыту могу сказать, что врачу высшей категории, в платном центре среди меня было бы больше доверия.

А я врач и для меня это не имеет значения. smile.gif
Ise
20 ноября 2014, 22:52

Нефеш написала:
А я врач и для меня это не имеет значения. smile.gif

Ок, как врач вы бы сначала пролечили попутные заболевания и дождались изменений на этой почве или одновременно сразу приступили к лечению главного?
Гинечка
24 ноября 2014, 20:11
Атипическая гиперплазия с нормальным полипом? Звучит странно до невозможного. Сколько тебе лет? Что именно за инфекции, которые тянутся 3-8 лет, какие анализы ты сдавала?

Ise написала: высокий титр ВПЧ(

Высокий титр каких именно антител к вирусу папиломы? А мазок на онкоцитологию какой?
Ise
24 ноября 2014, 21:57

Гинечка написала: Атипическая гиперплазия с нормальным полипом? Звучит странно до невозможного. Сколько тебе лет? Что именно за инфекции, которые тянутся 3-8 лет, какие анализы ты сдавала?

Почти 40.
Гистология из больницы после удаления полипа:   Спойлер!
1-2Кусочки фиброзно-железистого полипа с участками аденоматоза и псевдоплоскоклеточной метаплазией.3 Кусочки шейки матки выстланы многослойным плоским эпителием с признаками вирусного поражения, мелкие воспалительные инфильтраты.

Пересмотр стекол на Бауманской:    Спойлер!
Атипическая гиперплазия эндометрия 1-2 ст. Миома матки малых размеров. Лейкоплакия ш/матки. Состояние после РДВ и биопсии ш/матки.

Результаты анализов:
   Спойлер!
Стандартные анализы перед операциями на ВИЧ и т.д. сдавала дважды в феврале и в августе все отрицательно.

Март этого года:
ПЦР-ДИАГНОСТИКА.
Хламидия трахоматис, Уреаплазма уреалитикум, Биовар U.Urealyticum T960, Биовар U.Urealyticum PARVO, Микоплазма гениталиум, Гарднерелла вагиналис, Кандида альбиканс - не обнаружены.
ВПЧ Типы 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 кол 2.3х10*5 (>100000 - количество клинически значимое, повышенное; высокая вероятность наличия дисплазии)

Октябрь:
СЕРОЛОГИЯ
Хламидия трахоматис IgG 0.3 , Хламидия трахоматис IgM 1.2 ++, Уреаплазма уреалитикум IgG 0.5 , Уреаплазма уреалитикум IgA 0.0 , Микоплазма хоминис IgG 0.21 , Микоплазма хоминис IgA 2.49 ++
КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Посев из цервикального кан. c а/б и фагочувст - не обнаружены. Посев отделяемого влагалища(стоит выполнено, без пояснений обнаружено или нет)
ПЦР-ДИАГНОСТИКА
Уреаплазма уреалитикум колич. 4.2х10*5 !!!, Гарднерелла вагиналис колич.1.2х10*4 !!!
Микоплазма хоминис колич., Микоплазма гениталиум колич., Хламидия трахоматис колич., Трихомонас вагиналис колич., Нейссерия гонореи колич., Кандида альбиканс колич. -0

Партнер последние 3 года один. Последние лет 10 беспокоит изменение флоры перед менструацией, не каждый месяц, но часто, при заболевании, после антибиотиков... помогали только свечи пимафуцин.

Высокий титр каких именно антител к вирусу папиломы? А мазок на онкоцитологию какой?

Каких именно антител не определяли (см анализ выше). Мазок на онкоцитологию....не могу сказать точно, не уверена что это по названию то, про что я думаю.
   Спойлер!
Менструация на подходе, за 2-3 дня как всегда коричневатые выделения, лечение вирусных на данном этапе результатов не дало, может рано еще, конечно, но рисковать не хочется. Купила Бусерелин лонг, готова в среду-пятницу колоть.
Гинечка
25 ноября 2014, 00:28

Ise написала: Пересмотр стекол на Бауманской

Вот это фтпку сию секунду! Миому они по соскобу диагностировали?! Малацы. Всему остальному после этого доверия ноль.

Ise написала: Результаты анализов:

Это тебе в коммерческой клинике так засандалили? Вот прямо количество вирусов определили?

Ise написала: . Посев отделяемого влагалища(стоит выполнено, без пояснений обнаружено или нет)

Ну поняяятно.

Ise написала: Уреаплазма уреалитикум колич. 4.2х10*5 !!!, Гарднерелла вагиналис колич.1.2х10*4 !!!

Сколько ты денег заплатила за всё это?

Слушай, все слова, которые я могу сказать, они ненормативные и меня забанят.
Не коли ничего, остановись. Найди хорошего врача, сделай пипель, пересдай гистологию и будем поговорить. Если я смогу выдохнуть. smile4.gif
Ise
25 ноября 2014, 01:21

Гинечка написала:
Вот это фтпку сию секунду! Миому они по соскобу диагностировали?! Малацы. Всему остальному после этого доверия ноль.

О!    Спойлер!
Это одельная песня, как после больницы со стеклышками тебя посылают на пересмотр к онкогинекологу по месту прописки (надо сначала придти и записаться, в другой день придти на прием, чтобы дали направление в онкодиспансер на Бауманской. Для пересмотра этих самых стеклышек. Потом туда, записаться, попасть на прием, придти за результатами, потом все тоже в обратном порядке с завршающим этапом по месту проживания...И все работают исключительно в рабочие дни, исключительно в рабочее время и записаться нужно только лично, только с результатами и всеми печатями на руках...Это просто! mad.gif На Бауманке врач сначала осмотрела, грубо поговорила и отправила, а стекла оставались им на пересмотр. Она была перед отпуском и ооооочень...расстроена...за результатами я пошла к другому врачу, на всякий случай, второй раз я бы не сдержалась. Возникает после всей этой беготни только один вопрос; как успевать работать? biggrin.gif Я "очень люблю" отечественную бесплатную медицину.

Это тебе в коммерческой клинике так засандалили? Вот прямо количество вирусов определили?

Именно эти три анализа сдавала в одной лаборатории    Спойлер!
Гемотест.
Просто она рядом с домом, и не государственная и я реально не знаю какие лучше. Хотелось независимых результатов.    Спойлер!
Потому что большинство анализов, сделанных в женской консультации при перепроверке менялись. Скажу коротко что и инсулин и гормоны, и ... Я в шоке от нашей бесплатной медицины.

Но это не то место, куда я пришла потом лечиться, это только лаборатория.

Сколько ты денег заплатила за всё это?

Практически не имеет значения, если лечение не будет адекватным.
Онкогинеколог по месту проживания первым делом предложила матку удалить. smile4.gif Я предложила ей подумать... smile.gif Через три дня она надумала укол. С этим было бы легче смириться, если бы не вся предыстория. Пока окончательно мы не сошлись, но была практически готова ей сдаться.
В платном центре не дают на руки назначение пока не заплатишь всю сумму...
У меня уже много веселых историй набралось. mad.gif

Слушай, все слова, которые я могу сказать, они ненормативные и меня забанят.

Согласна. У меня их тоже очень много было бы, если бы это не было мое здоровье.

Не коли ничего, остановись.

Ок.

Найди хорошего врача

Где?! Где они работают? smile.gif    Спойлер!
Хорошее впечатление осталось о Сеченова, но в гинекологии знакомств нет.

сделай пипель

Что это?

пересдай гистологию

Если можно, нужна рекомендация где в Москве это можно безопасно для здоровья и психики сделать. smile.gif

и будем поговорить. Если я смогу выдохнуть. smile4.gif

Спасибо.
Гинечка
25 ноября 2014, 01:39

Ise написала: Где?! Где они обитают?

Вот тут я упс.
По поводу пипеля: это минутная процедура, очень информативная и безопасная.
пипель
Делают ли это в Москве я не знаю. Должны, по идее. Если лечат, то должны.

Я тебе с другого берега могу сказать только одно: ищи. Где - не знаю, как - не знаю, но всё, что ты тут написала критике не подлежит. Удачи.
Ise
25 ноября 2014, 01:48

Гинечка написала:
Вот тут я упс.
пипель
Делают ли это в Москве я не знаю. Должны, по идее. Если лечат, то должны.

Я тебе с другого берега могу сказать только одно: ищи. Где - не знаю, как - не знаю, но всё, что ты тут написала критике не подлежит.

Кажется я знаю. smile.gif Буду искать врача, который знает что такое пипель!)

Удачи.

Спасибо. Она мне очень пригодится. smile.gif
ElenaV
25 ноября 2014, 01:51

Ise написала:
Кажется я знаю.  smile.gif Буду искать врача, который знает что такое пипель.

У нас его знают как "пайпель". wink.gif
Гинечка
25 ноября 2014, 01:55
Вдогонку. Понимаешь, лечат не анализы, лечат человека. Есть жалобы? ЗППП, длящееся восемь лет - из области фантастики. Наверняка ты за это время хоть раз да принимала антибиотики: ангина, уши, цистит, не знаю что. Все эти хламидии мрут от одной таблетка, а гардинелла так вообще сапрофит. Гиперплазия, да ещё атипичная, конечно, заслуживает внимания. Но мне, при всей моей личной онкологической настороженности, как-то в неё не очень верится. Месячные же есть, регулярные в 40 лет, откуда атипия? Вот её первым делом и надо смотреть и исключать. Иди к онкологам, они это должны знать.
Ise
25 ноября 2014, 02:07

ElenaV написала:
У нас его знают как "пайпель". wink.gif

Спасибо. Запомню. smile.gif

Гинечка написала: Вдогонку. Понимаешь, лечат не анализы, лечат человека. Есть жалобы? ЗППП, длящееся восемь лет -  из области фантастики. Наверняка ты за это время хоть раз да принимала антибиотики: ангина, уши, цистит, не знаю что. Все эти хламидии мрут от одной таблетка, а гардинелла так вообще сапрофит.  Гиперплазия, да ещё атипичная, конечно, заслуживает внимания. Но мне, при всей моей личной онкологической настороженности, как-то в неё не очень верится. Месячные же есть, регулярные в 40 лет, откуда атипия? Вот её первым делом и надо смотреть и исключать. Иди к онкологам, они это должны знать.

У меня было ощущение, что это не мои анализы по поводу ЗППП, как-то совсем нереально, при том что совсем недавно этого всего не находили.
В любом случае сейчас антибиотики пропила, так что остается решить только главный вопрос.
Геста
25 ноября 2014, 08:31

Мэрис написала:
Кстати, вспомнила, у меня еще знакомая девочка сдавала, у нее с первого раза не смогли сделать, пришлось пересдавать, и она еще волновалась, чтоб успели взять до 12 недель, по-моему, можно. Так что если решишься - лучше пораньше, с запасом.

Кстати, я тоже его 2 раза сдавала - в первый, ровно в 9 недель, материала не хватило. Переделали, и за 10 дней, а не за 2 недели.
Katenkin
27 ноября 2014, 22:26
Последние несколько циклов месячные стали задерживаться на пару недель. Ранее цикл был более стабильный - разбежка в длине максимум 3-5 дней.
Последние полгода на диете, но не радикальной - около 1500 калорий, жир в среднем в границе 40-60г, часто больше. Жир за счет орехов, авокадо, растительного масла, творога и птицы. Сливочное масло не ем, углеводы ограничиваю, но тоже не радикально - около 140 г в день получается.

Вопрос: волноваться ли о влиянии диеты на цикл? Или причина скорее всего в чем-то другом?
Kitty
1 декабря 2014, 10:04
Моя подруга пошла на стандартный осмотр к гинекологу, врачу очень не понравилось состояние шейки матки.
С подозрением на онкологический диагноз у подруги, кроме мазка на цитологию, взяли кровь на кучу анализов, включая анализ на ПСА (простат-специфический антиген).
В лаборатории подруга специально поинтересовалась, зачем ей анализ на ПСА, если у нее простата отсутствует напрочь. Лаборатория тоже удивилась, перезвонила врачу, врач подтвердила, что необходимо выполнение именно этого анализа.
Действительно ли такой анализ делают женщинам? Или это ноу-хау частной клиники, при которой имеется собственная лаборатория?
Гинечка
2 декабря 2014, 00:12

Kitty написала: Действительно ли такой анализ делают женщинам?

Эта доктор, видать, начиталась трудов профессора Яны Юцковской, косметолога, кстати, которая нашла точку Джи, женскую простату и ещё много всяких интересностей и большая дока по части улучшения внешнего вида половых органов женщин. Пользуется спросом, как говорят.
Другие доктора, правда, в глаза не видели женских простат. Глупости все это, включая ПСА.
А на кольпоскопию-то подругу направили? Пусть она не морочит себе голову ненужными анализами на инфекции, а берёт ноги в руки и дует на кольпоскопию: единственно верный анализ. Наверху пост прибит про это.
Kitty
2 декабря 2014, 12:11

Гинечка написала: А на кольпоскопию-то подругу направили? Пусть она не морочит себе голову ненужными анализами

Направили. Врач сказала приходить к ней же через неделю. А то у них 30 минут на пациента отводится, а уже прошло 39. Зато врач за это время успела оформить направления на кучу онкомаркеров, включая тот самый ПСА, липидограмму и пр. facepalm.gif
Что-то у меня такое чувство, что озвученное подозрение на онкологию - это всего лишь крючок, с которого пациент не сорвется, прежде чем не выложит круглую сумму за все нужные и ненужные анализы и обследования в их частной клинике.
Ну в общем, подождем четверга и посмотрим, что ей скажут. Как раз к этому времени и анализы на цитологию должны быть готовы.
Bratanka
2 декабря 2014, 13:19

Kitty написала: Ну в общем, подождем четверга и посмотрим, что ей скажут.

По своему опыту, результаты анализов и кольпоскопии показать еще хотя бы одному врачу в другой клинике! Возможно, что ничего нет на самом деле, а лечение назначат и даже типа пролечат.
surm
2 декабря 2014, 15:18

Kitty написала: врачу очень не понравилось состояние шейки матки

Гинечка написала: кольпоскопию: единственно верный анализ

У меня после прижигания эрозии бог знает сколько лет назад каждый новый гинеколог кидался делать кольпоскопию, потому что что-то им в шейке не нравилось. Делали кольпоскопию, выясняли, что никаких тревожных данных нет, но всё равно каждый следующий переделывал кольпоскопию. Я ветеран кольпоскопий, никому из моих знакомых не делали их столько. biggrin.gif Наконец, один гинеколог-мужчина сказал: "А давайте я вам сделаю сургитрон на самом щадящем режиме, чтобы шейка приняла приятный глазу вид". Я согласилась. Всех делов минут 10, включая местный обезболивающий укол. Зато с тех пор мне больше никто ни разу не сказал, что шейка выглядит как-то не так.

А анализ на женскую простату мне даже в самых деньговынимающих клиниках не предлагали. Не дошло до нас это новое веяние (т-т-т).
Случайный прохожий
3 декабря 2014, 00:00
Прокомментируйте пжалста два места из УЗИ супруги:

эндоцервикс: несколько неоднородный за счет мелких гиперэхогенных линейных включений в н/з, в целом - округлое гиперэхогенное аваскулярное образование - полип цервикального канала? - при ЦДК - аваскулярное
правый яичник
строение фолликулярного аппарата: содержит анэхогенное с мелкодисперсной взвесью округлое образование 16х13мм с гиперэхогенными линейными включениями по капсуле, при ЦДК - аваскулярное

Спасибо
Гинечка
3 декабря 2014, 11:50
Вау! Столько умных слов ни о чем. Пжалста: подозрение на интроцервикальный (внутишеечный) полип - хорошо бы указать размеры образования, но нет так нет, скорее всего он микроскопический. В любом случае, осмотр ШМ в зеркалах может помочь решить эту проблему. В яичнике малюсенькая киста, скорее всего, фолликул. Внимания не заслуживает.
Ise
10 декабря 2014, 22:51

Гинечка написала:

Врач говорит что пайпель не даст хорошего результата, потому что пайпель попадает в одно место, а измененные клетки(не помню точно как это сформулировалось) могут быть в другом месте, сбоку, снизу, куда пайпель не достает.
Дали направление на РДВ с последующей гистологией. В плановом порядке на февраль, платно можно ускорить. Есть смысл торопиться?
Гинечка
11 декабря 2014, 00:22

Ise написала: Врач говорит что пайпель не даст хорошего результата, потому что пайпель попадает в одно место, а измененные клетки(не помню точно как это сформулировалось) могут быть в другом месте, сбоку, снизу, куда пайпель не достает.

Чего он должен доставать? Ну ейбоху. Это маленькая трубочка, которая вводится в полость матки и, с помощью мандрена внутри её, создаётся вакуум, который втягивает клетки слизистой. Как пылесос. Совсем не обязательно насадкой пылесоса залезть в самый дальний угол, он втянет большую часть пыли в ближайшей округе. Тут округа маленькая, клеток получается достаточно для анализа., от 1 до 3 мл эндометрия, это оочень много для гистолога. Бывает, конечно, фокальная атипическая гиперплазия, но и в этом случае фокус он не наномикрон, хоть что-то да попадёт в забор. Пипель вр аботе десятки лет, на эту тему тонны литературы, чувствительность его 90%, это очень много, неморочьтемнеголову.

Ise написала: Дали направление на РДВ

Раздельное диагностическое выскабливание? *тяжко вздохнув* Ну, удачи. Тебе что, переживать до февраля? я бы ускорила. Не с точки зрения гинекологии, а с точки зрения психического здоровья. Сопоставь с финансами.
Ise
11 декабря 2014, 22:45

Гинечка написала:
неморочьтемнеголову.

smile.gif Т.е. гиперплазия она если есть, то определяется в любом месте эндометрия, как таковой очаговости не бывает?
Чтобы сделать пипель платно нужно пересдать кучу анализов, узи... подозреваю только в их клинике и т.д. и т.п. Если бы быть уверенной во враче, то можно было бы, но, поскольку никого не нашла думаю...
Дали контакт другого онколога, но что-то мы не поняли друг друга, то ли я объяснила неправильно... Да и мотаться на другой конец Москвы у меня уже отпуска не осталось.

Не с точки зрения гинекологии, а с точки зрения психического здоровья. Сопоставь с финансами.

Реально уже пофиг что там найдут, не найдут, переродится ли это во что-то более серьезное... Настолько устала от этой беготни. Впереди новый год, затевать опять это все сейчас срочно (полный комплект анализов с экг, терапевтом и т.д.) ни сил ни времени нет, на работе предновогодний аврал спадет только через неделю, в январе полегче будет.

Тебе что, переживать до февраля? я бы ускорила.

Если б кто-то сказал: девонька моя, если ты срочно это не сделаешь к февралю у тебя будет рак, со всеми вытекающими последствиями, может быть я бы и подорвалась. Сил реально нет. Заедать волнение тоже устала.)

Раздельное диагностическое выскабливание? *тяжко вздохнув* Ну, удачи.

Понимаю что, наверное, глупо. Но это самый близкий по времени (в плане сбора справок) и бесплатный вариант, хотя не в деньгах дело. Нужно на чем-то остановиться и не дергаться.
Ise
12 декабря 2014, 10:27
Гинечка, что-то я вечером в растройствах понаписала... у меня три вопроса:

1.Гиперплазия она если есть, то определяется в любом месте эндометрия, как таковой очаговости не бывает?
2. Если происходит перерождение в рак, то это также достаточно адекватно определяется пайпелем?
3. РДВ не дает "более точной" диагностики?
Гинечка
12 декабря 2014, 14:04

Ise написала: 1.Гиперплазия она если есть, то определяется в любом месте эндометрия, как таковой очаговости не бывает?

Бывает.

Гинечка написала:  Бывает, конечно, фокальная атипическая гиперплазия, но и в этом случае фокус он не наномикрон, хоть что-то да попадёт в забор.

Ise написала: 2. Если происходит перерождение в рак, то это также достаточно адекватно определяется пайпелем?

Да.

Ise написала: 3. РДВ не дает "более точной" диагностики?

Так в том-то и фокус, что точнось результатов при РДВ и пипеле (я настаиваю, это французское, а не английское слово smile4.gif ) сопоставима и он изобретен как раз чтобы сделать процедуру амбулаторной, лёгкой, не требующей наркоза и мильёна предварительных анализов. Что же, если в твоём конкретном случае это не так и наоборот служит причиной дополнительной суеты, то конечно выбирай более лёгкий вариант, не стоит эта гиперплазия гиперусилий. Про сроки не волнуйся, ничего катастрофического за эти полтора-два месяца внутри тебя не произойдёт.
Ise
12 декабря 2014, 17:53

Гинечка написала:
Так в том-то и фокус, что точнось результатов при РДВ  и пипеле (я настаиваю, это французское, а не английское слово  smile4.gif ) сопоставима и он изобретен как раз чтобы сделать процедуру амбулаторной, лёгкой, не  требующей наркоза и мильёна предварительных анализов. Что же, если в твоём конкретном случае это не так и наоборот служит причиной дополнительной суеты, то конечно выбирай более лёгкий вариант, не стоит эта гиперплазия гиперусилий. Про сроки не волнуйся, ничего катастрофического за эти полтора-два месяца внутри тебя не произойдёт.

Ух, спасибо, успокаивает. Попробую все же поговорить с заведующей женской консультации, к которой бегает за поддержкой онколог, и настоять на пайпеле, тем более что изначально это и было в планах у онколога, но она почему-то в последний момент струхнула и отправила на РДВ. Если будут настаивать на своем пойду на РДВ, потому что это реально не сложнее в плане затрат времени чем пайпель, ой, извиняюсь пипель smile4.gif , в платной.
Спасибо!
Schteffie
12 декабря 2014, 20:28
Добрый вечер!
У меня такой вопрос: с целью контрацепции я принимала 3,5 года Джес. Отменила в августе этого года, и забеременеть пока не получилось mad.gif Цикл у меня восстановился после отмены, стал таким, как раньше. Беременностей у меня раньше не было, а у мужа есть дочь от первого брака. Мне уже бежать к врачу или еще рано? :-) Спасибо заранее!
ElenaV
12 декабря 2014, 20:32

Schteffie написала: У меня такой вопрос: с целью контрацепции я принимала 3,5 года Джес. Отменила в августе этого года, и забеременеть пока не получилось  Цикл у меня восстановился после отмены, стал таким, как раньше. Беременностей у меня раньше не было, а у мужа есть дочь от первого брака. Мне уже бежать к врачу или еще рано? :-) Спасибо заранее!

Теоретически, в течение года можно не бегать. Практически - смотря, насколько торопишься.
surm
12 декабря 2014, 23:51

Schteffie написала: Мне уже бежать к врачу или еще рано?

По медицинским правилам считается, что идти с вопросом нужно через год. Год дают организму на самостоятельное определение. Ну а так-то ты сама решаешь, как ElenaV.
Nataly_
13 декабря 2014, 15:44
Здравствуйте.
По узи киста в правом яичнике 6 на 6 см, врач назначили фемоден попить 2 месяца. Но не сказала, когда начинать. Сегодня 10 день цикла. Можно сегодня начинать? Или еще месяц ждать и начинать с 1го дня следующего цикла? Тянуть с лечением не хочется.
Гинечка
14 декабря 2014, 15:58

Nataly_ написала: Здравствуйте.
По узи киста в правом яичнике 6 на 6 см, врач назначили фемоден попить 2 месяца. Но не сказала, когда начинать. Сегодня 10 день цикла. Можно сегодня начинать? Или еще месяц ждать и начинать с 1го дня следующего цикла? Тянуть с лечением не хочется.

6*6 см оперировать надо.
evpatoria
14 декабря 2014, 17:52
Девушка, 28 лет, предохраняется ППА и презервативами.
Задержка 8 дней, тесты на беременность отрицательные.
Какие можно анализы сдать, чтобы выявить причину задержки? Гормоны щитовидной железы и прогестерон? Или что-то другое?
УЗИ сделает в понедельник.
ElenaV
14 декабря 2014, 19:26

evpatoria написала: Какие можно анализы сдать, чтобы выявить причину задержки? Гормоны щитовидной железы и прогестерон? Или что-то другое?

Кровь на ХГЧ. Тесты могут врать или начать показывать чуть позже.
evpatoria
14 декабря 2014, 20:03

ElenaV написала:
Кровь на ХГЧ. Тесты могут врать или начать показывать чуть позже.

Ну вот про это я тоже думаю...
Она завтра идёт на УЗИ, беременность - если она есть - будет видно.
Nataly_
18 декабря 2014, 07:00

Гинечка написала:
6*6 см оперировать надо.

На Узи от 22 октября написано: в толще стромы лоцируется анэхогенное, тонкостенное образование с гомогенным внутренним содержимым 31х19х26 мм.

Ждали, уйдет ли через цикл, но:
На УЗИ 9 декабря написано: правый яичник представлен жидкостным образованием с плотной капсулой, однородным по структуре 64*60 мм.

Елки-палкиfrown.gif я уже в панике. Она, кстати, немного побаливает иногда, я ее чувствую. Врач сказала, что никаких показаний для операции прямо сейчас нет, 2 месяца можно подождать, пить фемоден.

Насколько срочная эта операция, может быть, уже нужно бежать роняя тапки?
Сейчас я прохожу долгожданный курс трансперсональной психотерапии, потом новогодние праздники, самый главный вопрос: что, если отложить вопрос по операции до середины января?
Nataly_
18 декабря 2014, 08:11
Да, еще в октябрьском узи написано " по эхопризнакам функциональная ( фолликулярная) киста".
surm
18 декабря 2014, 13:02

Гинечка написала: 6*6 см оперировать надо

У нас не любят оперировать функциональные кисты. Рассчитывают на рассасывание.

Я однажды с десятисантиметровой кистой проходила месяц. Ну, пузо было раздутое и иногда покалывало, но у меня хронические кишечные колики, я к таким ощущениям привыкла, поэтому внимания не обращала. Обнаружили случайно, потому что я по личным показаниям часто к гинекологу хожу. А так бы проходила ещё дольше. Она уже, судя по контурам, начала сдуваться, а была, значит, ещё больше. За два цикла сама рассосалась. Запретили, конечно, спорт и секс, только в самые опасные дни я без запретов жила. biggrin.gif Постфактум, может, и страшно, а в реальной жизни никаких особых неудобств эта киста не причиняет.
Nataly_
18 декабря 2014, 21:51

surm написала:
У нас не любят оперировать функциональные кисты. Рассчитывают на рассасывание.

Я однажды с десятисантиметровой кистой проходила месяц. Ну, пузо было раздутое и иногда покалывало, но у меня хронические кишечные колики, я к таким ощущениям привыкла, поэтому внимания не обращала. Обнаружили случайно, потому что я по личным показаниям часто к гинекологу хожу. А так бы проходила ещё дольше. Она уже, судя по контурам, начала сдуваться, а была, значит, ещё больше.  За два цикла сама рассосалась. Запретили, конечно, спорт и секс, только в самые опасные дни я без запретов жила. biggrin.gif Постфактум, может, и страшно, а в реальной жизни никаких особых неудобств эта киста не причиняет.

Спасибо, для меня это ценная информация. Врач говорит, что надеется на рассасывание.
Сегодня сказала мне начать все-таки фемоден, сегодня 15 день цикла. На мой вопрос, почему не сказать тогда, когда я позвонила, хотя бы на 10 день цикла! Я б уже 5 дней пила! Говорит, в операционной была, неправильно мне ответила frown.gif
Извините, это эмоции. Я планирую беременность, не получается никак, поэтому так нервничаю по поводу сохранения яичника.
Начала фемоден, отсчитав таблетки так, будто пью с 5 дня цикла. Сегодня 15 день цикла, значит, я выпью всего 11 таблеток. Мне интересно, так действительно можно делать?
surm
18 декабря 2014, 23:26

Nataly_ написала: Я планирую беременность, не получается никак, поэтому так нервничаю по поводу сохранения яичника.

Не нервничай. Спокойствие во всём, обойтись без резких движений и поднятий тяжестей и вовремя ходить на УЗИ, и всё будет хорошо. Я знаю, что иногда функциональные кисты оперируют, но это совсем не значит, что каждая пооперированная теряет яичник. smile.gif
Nataly_
19 декабря 2014, 08:17

surm написала:
Не нервничай. Спокойствие во всём, обойтись без резких движений и поднятий тяжестей и вовремя ходить на УЗИ, и всё будет хорошо. Я знаю, что иногда функциональные кисты оперируют, но это совсем не значит, что каждая пооперированная теряет яичник. smile.gif

Спасибо smile.gif
evpatoria
20 декабря 2014, 19:59

evpatoria написала:

Девушка сходила на УЗИ. Беременности нет, правый яичник 16 см3, жидкость в позадиматочном пространстве. Сказали пить дюфастон 10 дней и следить за самочувствием...
Это правильное назначение?
Eunica
20 декабря 2014, 21:44
Помогите, пожалуйста, расшифровать назначение. Не понимаю почерк. Как применять свечи и что делать со спреем 2 х 3?..
   Спойлер!
user posted image
evpatoria
20 декабря 2014, 21:49
Свечи Виферон 1 свеча на ночь в прямую кишку.
   Спойлер!
Мне прописывали после выскабливания, я не делала. Но вообще эти свечи сейчас прописывают всем подряд - и детям, и взрослым, чуть ли не при каждом чихе.

Эпиген-спрей - во влагалище, 10 дней по 2 раза, утром и вечером.
Eunica
20 декабря 2014, 21:58

evpatoria написала:
Эпиген-спрей - во влагалище, 10 дней по 2 раза, утром и вечером.

Мне кажется, в назначении есть цифра "3".
evpatoria
20 декабря 2014, 22:12

Eunica написала:
Мне кажется, в назначении есть цифра "3".

3 впрыска, может?
Его мне прописывали на этапе подготовки к бер-ти...
La Vie
20 декабря 2014, 23:00

Ise написала:
Кажется я знаю.  smile.gif Буду искать врача, который знает что такое пипель!)

Ise, написала в личку
surm
21 декабря 2014, 02:16

evpatoria написала: правый яичник 16 см3, жидкость в позадиматочном пространстве. Сказали пить дюфастон 10 дней и следить за самочувствием...
Это правильное назначение?

Не знаю, правильное ли, но мне при похожих симптомах при кисте назначали примерно то же самое. Только дюфастон сказали пить до наступления месячных. Как придут, сказали бросить.

Eunica написала: Мне кажется, в назначении есть цифра "3".

Я бы тоже расшифровала, как "три впрыска".
BETH
21 декабря 2014, 15:41
А сколько в среднем длится реабилитационный период после стерилизации?
Kitty
24 января 2015, 15:06
В ноябре прошлого года после лечения антибиотиками (Флемоксин, действ. вещество - амоксициллин) осложнений после ОРВИ, начался сильный зуд в области наружных половых органов. Выделения были водянистые, беловатые, не творожистые, без запаха, необильные. Потом зуд прошел, началась новая напасть: через несколько часов после полового акта жжение после мочеиспускания (через 1-2 минуты после мочеиспускания), иногда жжение переходило в полноценный цистит, + ощущение сухости и жжения во влагалище Гинеколог на осмотре, не дожидаясь результатов мазка, сказала "дрожжи" и назначила свечи Клион-Д (Метронидазол+миконазола нитрат), 10 дней по 1 свече на ночь. Закончив курс. пошла снова к врачу. Нашлись результаты предыдущего мазка - лейкоциты незначительно, трихомонады, гонококки - отрицательно, кокковая флора. Взяли мазок еще раз - результаты такие же. Врач говорит - дисбиоз влагалища, а поскольку выраженного лейкоцитоза нет ПЦР-обследование на инфекции не нужно. Назначила вагинальные таблетки Гиноформ Э (лактобактерии+0,03 г Эстриола), витамины, лактагель (молочная кислота) - "для восстановления флоры".
Интернет говорит, что такие диагнозы и такие назначения есть только в России.
В общем, сижу в растерянности. Все симптомы - дизурия после секса, жжение, сухость - при мне. Половой партнер - муж, один и тот же уже 10 лет, раньше такого у меня не было. Возможность походов "налево" исключаю. Уролог говорит, "нарушенная флора заносится во время полового акта в уретру".
Нужно ли сдавать еще какие-то анализы? Искать другого гинеколога и уролога? Я уже в тихом отчаянии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»