Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Nataly
26 января 2015, 14:45
Может ли частый прием препарата от молочницы (флюканазол) как-то влиять на состояние слизистой влагалища? В частности делать ее более "сухой"?
evpatoria
26 января 2015, 21:33

Nataly написала: Может ли частый прием препарата от молочницы (флюканазол) как-то влиять на состояние слизистой влагалища? В частности делать ее более "сухой"?

Насколько я знаю, к флуконазолу развивается привыкание, и он становится бессмысленным.
Наверно, и другие побочки есть.
Elena-
30 января 2015, 20:21
Сегодняшнее УЗИ: беременность 15 недель, длина цирвикального канала 3,1 см, ЦК на всем протяжении расширен до 0,18. Стоит ли беспокоиться? К врачу, ведущему беременность, попадем в понедельник.
Морская звезда
4 февраля 2015, 15:46
У меня цикл 23-26 дней. И тут вдруг 15! Чувствую себя хорошо, лучше, чем обычно при месячных. Что это может быть? Надо к врачу бежать или подождать окончания этого явления и сходить потом?
OiD
4 февраля 2015, 17:22

Морская звезда написала:  Что это может быть?

Прямо кровотечение идет, как обычно при месячных? Тяжестей не таскала, чисто случайно?
Я бы на твоем месте сдала бы все гормоны, плюс ХГЧ (а мало ли wink.gif ), и с этими анализами уже ко врачу..
evpatoria
4 февраля 2015, 22:38

Морская звезда написала: У меня цикл 23-26 дней. И тут вдруг 15! Чувствую себя хорошо, лучше, чем обычно при месячных. Что это может быть? Надо к врачу бежать или подождать окончания этого явления и сходить потом?

У меня такое было один раз на фоне затяжного стресса в течение длительного времени. Больше не повторялось, хотя стрессы были, и не раз smile.gif
Морская звезда
5 февраля 2015, 04:15

OiD написала:
Прямо кровотечение идет, как обычно при месячных? Тяжестей не таскала, чисто случайно?

Ну чуть меньше, чем обычно, но все же кровотечение, да. Тяжестей не таскала.
Морская звезда
5 февраля 2015, 04:17

evpatoria написала:
У меня такое было один раз на фоне затяжного стресса в течение длительного времени. Больше не повторялось, хотя стрессы были, и не раз smile.gif

Вспомнила, у меня такое было лет 18 назад на фоне стресса. Не затяжного, но очень серьёзного. В этот раз тоже основательно поволновалась накануне. Может быть похожая реакция.
Nataly_
9 февраля 2015, 10:18
Добрый день!
Мне 27, планирую беременность, 2 года с перерывами, пока не получается. Проверили проходимость труб – все хорошо. Гормональных явных нарушений, которые бы выявили анализы, нет. Но есть коническая шейка матки и на ногах волосы присутствуют немного. Есть небольшая миома (2,9на2,9мм). Ни разу не могла поймать овуляцию – как будто ее нет. В остальном нет проблем, киста фолликулярная ,которая была 6на6 см рассосалась. Гинеколог назначила пить в течение двух месяцев:
1) Ярину
2) Верошпирон 2 раза в день по 0,25
3) Дексаметазон (по 1/3 таблетки через день в течение 2 месяцев)
4) Танакан
Затем мониторим овуляцию в следующем цикле, если нет, то клостилбегит и далее по обстоятельствам.
Подскажите, пожалуйста, оправданы такие назначения? Беспокоит в основном дексаметазон. И танакан зачем пьют?
Selestra
9 февраля 2015, 12:02
Дексаметазон я пила, когда у меня был гормональный сбой, связанный с деятельностью надпочечников. На его фоне пришла овуляция. Также врач сказала, что если когда-нибудь буду планировать беременность, то, скорее всего, она пройдет вся на дексаметазоне. И добавила, "ачивотакова, на дексаметазоне дети знаете какие умные рождаются". Так что, видимо, не так страшен черт. А вот клостилбегит мне страшно не понравился побочкой. Тем более что мне, не планирующей беременности, его назначили чисто из перфекционизма и любви к искусству.
Nataly_
10 февраля 2015, 16:35

Selestra написала: Дексаметазон я пила, когда у меня был гормональный сбой, связанный с деятельностью надпочечников. На его фоне пришла овуляция. Также врач сказала, что если когда-нибудь буду планировать беременность, то, скорее всего, она пройдет вся на дексаметазоне. И добавила, "ачивотакова, на дексаметазоне дети знаете какие умные рождаются". Так что, видимо, не так страшен черт. А вот клостилбегит мне страшно не понравился побочкой. Тем более что мне, не планирующей беременности, его назначили чисто из перфекционизма и любви к искусству.

Спасибо за информацию! Начала пить.
Клостилбегит не планирующей confused.gif сложно представить, с какой целью..
ElenaV
10 февраля 2015, 16:45

Nataly_ написала: Подскажите, пожалуйста, оправданы такие назначения? Беспокоит в основном дексаметазон. И танакан зачем пьют?

СПКЯ не диагностируют?
Selestra
10 февраля 2015, 16:48

Nataly_ написала: Клостилбегит не планирующей  сложно представить, с какой целью..

Чтоб желтое тело красивее смотрелось. chain.gif
Nataly_
10 февраля 2015, 17:10

ElenaV написала:
СПКЯ не диагностируют?

Нет. У меня вообще картина неочевидная. Анализы вроде в норме, на узи только миома, СПКЯ нет, трубы проходимы. А овуляции нет. У меня даже на клостилбегите фолликул не лопался сам (были три попытки два года назад), когда врач не сказала, что хгч надо было колоть.

Видимо, сейчас решили попробовать антиандрогенное лечение и посмотреть на этом фоне, что с овуляцией.
А так я головой заморачиваюсь много, мне кажется.
Nataly_
10 февраля 2015, 17:13

Selestra написала:
Чтоб желтое тело красивее смотрелось.  chain.gif

Ужас frown.gif сочувствую. Если б было полное доверие местным врачам, не хотелось бы бегать проверять назначения. Однако ж, здоровье одно. Приходится..
Ise
12 февраля 2015, 21:00

Гинечка написала:
... выбирай более лёгкий вариант, не стоит эта гиперплазия гиперусилий. Про сроки не волнуйся, ничего катастрофического за эти полтора-два месяца внутри тебя не произойдёт.

По результатам РДВ: фиброзно-железистый полип эндометрия с очаговым аденоматозом и тяжелой дисплазией эпителия отдельных желез 3 степени, фрагменты многослойного плоского эпителия с дистрофическими изменениями без подлежащей стромы.
Чуда не произошло. За пол года из 1-2 степени в 3 перешло. Зря уклонялась от лечения.
sonnaya
13 февраля 2015, 10:59
Девушки, может кто-нибудь поделится координатами хорошего гинеколога или клиники в Москве/Московской обл.? Можно в личку. Спасибо!

Нужно разобраться с наличием-лечением эктопии, ну и вообще..
surm
13 февраля 2015, 15:30
Я бы не у людей спрашивала, а смотрела рейтинги клиник, отчёты пациентов об эффективности излечения.

Сама с большой неохотой отвечаю на просьбы послать людей к своему врачу и не очень люблю, когда другой человек советует мне своего врача. Это же не только от квалификации зависит, но и от твоего собственного мировосприятия. Это как "посоветуйте вкусную колбасу!" Кто ж знает, что для тебя вкусно? smile.gif

Можно попасть к сильно нахваленному врачу и только потратить своё время и деньги, не совпасть с ним. А можно попасть к районному гинекологу, решить все свои проблемы и считать после этого, что побывала у светила медицины.
Maska
14 февраля 2015, 00:02

sonnaya написала: Нужно разобраться с наличием-лечением эктопии, ну и вообще..

Я могла бы посоветовать своих докторов, у которых наблюдалась, но совсем не знаю, умеют ли они и есть ли в их клиниках.
Juniper
14 февраля 2015, 14:26
Подскажите, пожалуйста, чем "угрожает" большое количество эпителия в мазке? Кроме него, ничего не обнаружено. Жалоб нет. К врачу попаду не скоро, а любопытство снедает сейчас.
Лола
23 февраля 2015, 11:30

surm написала:

Можно попасть к сильно нахваленному врачу и только потратить своё время и деньги, не совпасть с ним. А можно попасть к районному гинекологу, решить все свои проблемы и считать после этого, что побывала у светила медицины.

Кстати, у меня так и было. Моя знакомая два раза рожала у одного и того же доктора, ооочень довольна. А я к ней сходила один раз на осмотр и сразу поняла, что мы друг другу совсем не подходим, какая бы квалифицированная она не была.
mania_N
28 февраля 2015, 01:53
Подскажите, пожалуйста, через какое время после гистерорезектоскопии/выскабливания/удаления полипа можно ставить спираль типа Мирены для лечения миом? (забыла спросить при выписке, а идти на прием и платить тыщщу только чтобы спросить это, не хочется)
Sackville
6 марта 2015, 15:41
Существуют ли консервативные методы лечения фибромиомы? И не может ли под нее маскироваться что-нибудь нехорошее? Диагностировали по УЗИ.
Sackville
6 марта 2015, 15:42

mania_N написала: типа Мирены для лечения миом?

А она для этого разве? У меня как раз при поставленной Мирене выросла миома.
mania_N
6 марта 2015, 23:53

Sackville написала: А она для этого разве? У меня как раз при поставленной Мирене выросла миома.

Наверное, по-разному бывает. Мне предлагали, как один из вариантов. Хотя у Мирены вообще иного разных противопоказаний.
surm
7 марта 2015, 18:23

Sackville написала: Существуют ли консервативные методы лечения фибромиомы?

У нас в некоторых клиниках рекомендуют Промисан. Рассосаться не рассосётся, но для замораживания процесса подойдёт. Но к нему неоднозначное отношение у врачей - кто-то охотно рекомендует, кто-то обзывает плацебо. Мне помогло.

Sackville написала: И не может ли под нее маскироваться что-нибудь нехорошее? Диагностировали по УЗИ.

Знаю, когда наоборот - миома маскируется под полип. Значит, и полип, наверное, может прикидываться миомой. confused.gif
Sackville
7 марта 2015, 23:20

surm написала: У нас в некоторых клиниках рекомендуют Промисан. Рассосаться не рассосётся, но для замораживания процесса подойдёт. Но к нему неоднозначное отношение у врачей - кто-то охотно рекомендует, кто-то обзывает плацебо.

Cпасибо.
Тигра Львовна
18 марта 2015, 10:45
Подскажите, может ли такое быть, что при том, что беспокоят желтые выделения (слизь, то бледно-желтая, полупрозрачная, то более густая, почти лимонного цвета), в мазке находят только дрожжевой грибок, а воспалительного процесса не обнаруживают?
Rivers'Name
18 марта 2015, 13:38
Я сейчас на ОК, третий или четвертый цикл после прервавшейся беременности, препарат для меня новый. До этого пила ОК годами. "Настоящие" месячные очень болезненные и очень обильные. Кровотечения отмены на ОК раньше были совершенно безболезненные и не обильные, но на этом препарате явно болезненные, хотя и не обильные. Может ли это означать, что препарат не действует?
surm
18 марта 2015, 17:37

Тигра Львовна написала: Подскажите, может ли такое быть, что при том, что беспокоят желтые выделения (слизь, то бледно-желтая, полупрозрачная, то более густая, почти лимонного цвета), в мазке находят только дрожжевой грибок, а воспалительного процесса не обнаруживают?

А ты параллельно витамины какие-нибудь не пьёшь случайно? Или лекарство какое-нибудь, которое может окрашивать выделения?
Можешь ещё напроситься на ПЦР-диагностику, на всякие уреаплазмы посмотреться, но мне кажется, раз врач сам не назначил, значит, не видит ничего тревожащего.
Тигра Львовна
20 марта 2015, 23:19

surm написала: А ты параллельно витамины какие-нибудь не пьёшь случайно? Или лекарство какое-нибудь, которое может окрашивать выделения?

Вообще, да, принимала я "Компливит", но это где-то недели три назад было.
Просто не знаю, что делать. mad.gif Мне и самой впадать в паранойю не хочется, но желтый цвет выделений напрягает сильно. Тем более, я только-только в декабре вагинит пролечила, а после этого так и нет ощущения, что в норму вернулась, поскольку то молочница активизируется, то вот эта желтизна появляется...
Nataly_
26 марта 2015, 17:41
После приема антибиотиков у меня молочница, сильный зуд. Себя попробую лечить дифлюканом и пимафуцином(свечи). Но молочница все время возвращается.. Мужа нужно лечить? Если да, то как лечат партнеров?
evpatoria
26 марта 2015, 20:29

У меня муж так же принимал дифлюкан, как и я. Одну таблетку.
Nataly_
26 марта 2015, 20:37

evpatoria написала:
У меня муж так же принимал дифлюкан, как и я. Одну таблетку.

Спасибо. У меня как раз две лежат.

Nataly
27 марта 2015, 09:07
Может такое быть, что 9 часов прыгнула в бассейн, а в 12 началась молочница?
evpatoria
27 марта 2015, 21:13

Nataly написала: Может такое быть, что 9 часов прыгнула в бассейн, а в 12 началась молочница?

А точно молочница не аллергическая?
У меня несколько лет назад внезапно началась аллергия на цитрусовые. Всю жизнь их ела, а потом вдруг резко возникла аллергия.
Проявлялась она именно постоянной молочницей с жутким зудом, и лекарствами снималась лишь на время.
Помогло, прям вот полноценно помогло, это диета (на месяц исключила полностью чай-кофе-алкоголь, сахар, уксус - т.е. все консервы, почти все фрукты). Спустя месяц зуд значительно уменьшился, и я стала постепенно добавлять разную еду и вот так выяснила, что молочница - это реакция на цитрусы.
Ещё в этот месяц пила таблетки от аллергии какие-то, но думаю, диета в этом плане помогла больше таблеток.
Nataly
27 марта 2015, 23:04

evpatoria написала: А точно молочница не аллергическая?

До этого аллергия не выявлялась. В эту баню хожу регулярно. В этот раз показалось, что бассейн больше обычного пахнет хлоркой, но только после того как туда запрыгнула. А через 2 часа - здрасьте...
evpatoria
28 марта 2015, 00:10

Ну если молочница уже давно беспокоит и ничем не лечится, то имеет смысл всё-таки подумать об аллергической природе...
Ещё вспомнила - её могут провоцировать ежедневные прокладки и ароматизированная разноцветная туалетная бумага.
Nataly
29 марта 2015, 02:50
Ежедневками не пользуюсь, а молочница стабильно раз в месяц за неделю-дней 10 до менструации. Я устала. Мазки нормальные. В крови повышен холистерин.
evpatoria
29 марта 2015, 03:09

Nataly написала: Ежедневками не пользуюсь, а молочница стабильно раз  в месяц за неделю-дней 10 до менструации. Я устала. Мазки нормальные. В крови повышен холистерин.

У меня поначалу было это же самое, с началом месячных проходило...
Но с течением времени перестало проходить, и последние пару месяцев жжение было круглосуточным. Мазки были хорошие всегда, причину жжения гинеколог найти не могла.
Но я не проверялась специально на аллергию, я начиталась разных форумов и выяснила, что МОЖЕТ БЫТЬ аллергия. Проверяла только опытным путём...

Может ещё что-то гормональное быть... Когда мне было актуально, я много об этом знала, сейчас забыла, конечно...
Гель Вагилак ещё очень помогал...
Nataly_
29 марта 2015, 07:05
Девушки, у кого есть опыт? Я вот задумалась. Раньше у меня молочница, даже если и выявлялась по анализу, не ощущалась и не беспокоила вообще. Соответственно, не лечила - не было необходимости.
Теперь вдруг я познакомилась с циститом, и вот уже третий раз после приема антибиотиков жжение и зуд.
В первый раз флюкостат почему-то не помог, пошла к врачу- врач назначил дифлюкан и пимафуцин свечи, прошло.
Второй раз через 3 месяца опять цистит, пью сама дифлюкан и ставлю пимафуцин - похоже, что не помогло. Зуд уменьшился, но выделения остались. Не лечила дальше, забила.
Прошло 2 месяца, сейчас третий раз. Пробую то же самое, потому что не знаю альтернативных вариантов. Но прочитала, что вообще к флаконазолу развивается привыкание и он перестает действовать.
Так как же тогда лечить молочницу, возникающую постоянно, если основное лекарство перестает действовать? Или есть еще какие-то варианты?
Bratanka
29 марта 2015, 08:57
В этой теме, как и в других, есть поиск. Вот смотри: http://club443.ru/t/82754/p/29441067
Пишу с телефона, поэтому-только так вставляю ссылку.
Nataly_
29 марта 2015, 20:19

Bratanka написала: В этой теме, как и в других, есть поиск. Вот смотри: http://club443.ru/t/82754/p/29441067
Пишу с телефона, поэтому-только так вставляю ссылку.

О, большое спасибо!
Nataly
30 марта 2015, 10:41

evpatoria написала: Но с течением времени перестало проходить, и последние пару месяцев жжение было круглосуточным. Мазки были хорошие всегда, причину жжения гинеколог найти не могла.

C течением какого времени перестало помогать?
У меня схема такая: флуконазол 1 таблетка в рот + мазь Клотримазол. На второй день зуд проходит, мазью еще дней 4-6. Если не дожидаться симптомов и выпить флуканазол дней за 10, то молочница и не начинается.
evpatoria
30 марта 2015, 14:48

Nataly написала:
C течением какого времени перестало помогать?
У меня схема такая: флуконазол 1 таблетка в рот + мазь Клотримазол. На второй день зуд проходит, мазью еще дней 4-6. Если не дожидаться симптомов и выпить флуканазол дней за 10, то молочница и не начинается.

Я мазью не пользовалась, пила только флуконазол, когда уже начиналось жжение.
Перестало помогать через полгода, наверно... Может, больше...
Долго я мучилась, да...
Тигра Львовна
30 марта 2015, 15:10
Я тоже на лавочку к тем, у кого молочница стала постоянной гостьей. mad.gif И тоже вроде никаких причин есть, а не проходит, и клотримазол, такое чувство, мне что мертвому припарки, если не хуже становится, поэтому только таблетки. Но если раньше хотя бы на месяц хватало действия, а сейчас неделя - десять дней, и снова здорово!

Хочу попробовать на жесткую диету перейти (или хотя бы без мучного и сладкого обходиться), может, кандида от голода сдохнет. 3d.gif

Nataly_ написала: Так как же тогда лечить молочницу, возникающую постоянно, если основное лекарство перестает действовать? Или есть еще какие-то варианты?

Ну, вот моя знакомая именно при таком сочетании (молочница + цистит) спасалась именно жесткими ограничениями в еде - ничего жареного, сладкого, мучного, никакого алкоголя. По ее словам, через полгода прошло, а так никакие лекарства не помогали. Может, и впрямь дело было в аллергии.
Nataly
30 марта 2015, 15:16
Еще врачи рекомендовали проверить кровь на сахар (т.к. бывает при повышенном), и при "гормональных сбоях".
А что такое гормональный сбой и как узнать - есть он у меня или нет?
evpatoria
30 марта 2015, 15:24

Гормоны щитовидной железы вроде...
Nataly
30 марта 2015, 16:15

evpatoria написала: Гормоны щитовидной железы вроде...

Не, не все так просто. Я погуглила. Надо идти обследоваться, но как же не хочется в наши поликлиники. facepalm.gif
Nataly
3 апреля 2015, 11:30
Была в очередной раз уже у другого врача. Анализы все хорошие.
1. По поводу ежемесячной молочницы, сказала принимать в течение полугода Флуканазол в 1-ый день месячных по одной таблетке. Я сказала, что принимаю и так за 10 дней до месячных, чтоб она и не возникала. Врач сказала - неправильно, нужно в 1-й день и через пол года все пройдет.
2. По поводу второго вопроса - микротрещин при половом акте, сказала в течение 3-х месяцев ставить гормональные свечи и посмотреть, что изменится. Я боюсь - в описании есть риск возникновения рака (хоть и написано после длительного применения) Сам факт меня пугает, тем более, что прием гормональных контрацептивов в свое время на меня очень негативно влиял: Принимала 3 раза в разный период по назначениям врачей. С каждым приемом быстро увеличивался вес, усиливались головные боли, повышалось давление. На сегодняшний день - лишний вес, мигрени + фиброзно-кистозное строение МЖ (у нас это до сих пор диагностируют как мастопатия).
Возникло 2 вопроса:
1.Подскажите, пожалуйста, действительно есть разница в какой день цикла принимать Флуканазол?
2. Стоит ли при моих "симптомах" пробовать гормональные свечи?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»