Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Nadejda
7 апреля 2015, 21:40
Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок, вот результаты:

Первое значение мазок из влагалища, второе из церв.канала:

Слизь - не обнаружена, в небольшом количестве
Эпительные клетки - 30-40 в п/з, 30-40 в п/з
Эритроциты - нет, нет
Лейкоциты - 3-4 в п/з, 3-4 в п/з
Nesseria gonorhoeae - нет, нет
Trichomonas vaginalis - нет, нет
Candida - нет, нет
Микрофлора - палочки в больш.к-ве, палочки в больш.к-ве
Ключевые клетки - нет, нет
Leptotrix - нет, нет
Mobiluncus - нет, нет

Сдавала на 9-й день МЦ, пугает, что эпительных клеток много и палочки в большом кол-ве, что это может значить?
Nataly_
14 апреля 2015, 20:03
Планирую беременность. Цикл 31-33 дня, сейчас после отмены ярины. Гинеколог назначила дюфастон с 14 дня цикла, а если овуляция случится на 15 или 16 или вообще 17 день, не повредит ли дюфастон с 14 дня, не заглушит ли он овуляцию?
ElenaV
14 апреля 2015, 20:06

Nataly_ написала: Планирую беременность. Цикл 31-33 дня, сейчас после отмены ярины. Гинеколог назначила дюфастон с 14 дня цикла, а если овуляция случится на 15 или 16 или вообще 17 день, не повредит ли дюфастон с 14 дня, не заглушит ли он овуляцию?

Вроде, с 16го его назначают? По идее, надо бы фолликулометрию делать, отследить, была ли овуляция, а там уж действовать по обстоятельствам.
evpatoria
14 апреля 2015, 20:13

ElenaV написала:
Вроде, с 16го его назначают? По идее, надо бы фолликулометрию делать, отследить, была ли овуляция, а там уж действовать по обстоятельствам.

Назначают с 14-го, если цикл 28 дней, т.е. с середины как раз. Если цикл дольше - то и середина будет в другой день, и по идее, надо сместить дату начала приёма дюфастона...
ElenaV
14 апреля 2015, 20:30

evpatoria написала: Назначают с 14-го, если цикл 28 дней, т.е. с середины как раз. Если цикл дольше - то и середина будет в другой день, и по идее, надо сместить дату начала приёма дюфастона...

Ну, вот он и дольше как раз: 31-33. У меня был 28-30, назначали с 16 по 25й для вызова М и после УЗИ на предмет овуляции при целенаправленном планировании. Я пила дюф много лет, а вот, поди ж ты, все забываться начало.
evpatoria
14 апреля 2015, 20:35

ElenaV написала:
Ну, вот он и дольше как раз: 31-33. У меня был 28-30, назначали с 16 по 25й для вызова М и после УЗИ на предмет овуляции при целенаправленном планировании. Я пила дюф много лет, а вот, поди ж ты, все забываться начало.

Я только два цикла на нём пыталась забеременеть. Мне была непонятна система, как проверять, беременна я или нет, потому что если вдруг беременна и отменю дюф - то вроде как возможен выкидыш, а как узнать, удалось или нет - до меня так и не дошло. Поэтому бросила я это гиблое дело и стала продолжать по старинке smile.gif
ElenaV
14 апреля 2015, 20:56

evpatoria написала: Я только два цикла на нём пыталась забеременеть.

Сам по себе он не средство от бесплодия, а прогестероновая поддержка беременности.

evpatoria написала: а как узнать, удалось или нет - до меня так и не дошло

Сдать ХГЧ, сделать УЗИ.
evpatoria
14 апреля 2015, 22:05

ElenaV написала: Сдать ХГЧ, сделать УЗИ.

По-моему, на 25 день цикла ещё ни ХГЧ ничего не покажет, ни тем более УЗИ. Это ж беременности будет максимум 10 дней, а скорее всего даже меньше.
В общем, может, и покажет, но в мои два опытных месяца ХГЧ ничего не показал и я бросила )))
ElenaV
14 апреля 2015, 22:25

evpatoria написала: По-моему, на 25 день цикла ещё ни ХГЧ ничего не покажет, ни тем более УЗИ. Это ж беременности будет максимум 10 дней, а скорее всего даже меньше.

Так дюф надо допить до результата ХГЧ. Я же написала, что до 25 дня пьют с целью корректировки цикла, чтобы к 28-30 дню пришли М. Тем, кто не успел как следует попланировать, это все кажется странным, конечно. smile.gif
Nataly_
15 апреля 2015, 16:13

evpatoria написала:
Я только два цикла на нём пыталась забеременеть. Мне была непонятна система, как проверять, беременна я или нет, потому что если вдруг беременна и отменю дюф - то вроде как возможен выкидыш, а как узнать, удалось или нет 

Этот вопрос меня тоже сильно волнует, все не могла понять, как же бросить дюф, а вдруг беременна?
1) фолликулометрию как бы делаю, сделала узи на 10 день, фолликул 10 мм. Сделала на 13 день - фолликул 15 мм. А в следующий раз врач сказала прийти на 17 день, чтобы посмотреть уже итог - была ли овуляция или нет. Вот я и думаю, как мне теперь определить день, с которого пить дюфастон. Сегодня 15-й день.
2) врач назначил дюфастон пить 2 таблетки в день. Почему-то мне помнится, что года три назад мне назначали по 1таб в день. Какая все-таки стандартная доза для прогестероновой поддержки?

И еще гинеколог сказала, что дюфастон не помешает овуляции, а наоборот поможет. Блин. Хоть врача меняй, если сомневаешься. Я сомневаюсь, а тут в маленьком городке это один из лучших врачей mad.gif
Nataly_
15 апреля 2015, 16:15

ElenaV написала:
Так дюф надо допить до результата ХГЧ. Я же написала, что до 25 дня пьют с целью корректировки цикла, чтобы к 28-30 дню пришли М. Тем, кто не успел как следует попланировать, это все кажется странным, конечно. smile.gif

На 25 день я в отпуске буду, наверное правильным будет попить дюфастон все-таки подольше, до приезда, а дома и хгч сдать можно.
ElenaV
15 апреля 2015, 23:33

Nataly_ написала: 2) врач назначил дюфастон пить 2 таблетки в день. Почему-то мне помнится, что года три назад мне назначали по 1таб в день. Какая все-таки стандартная доза для прогестероновой поддержки?

Кажется, вот эта часть инструкции - ответ на твой вопрос.

Привычный аборт: 10 мг 2 раза в день до 20 нед беременности, с последующим постепенным уменьшением дозы.

При эко дозы гораздо "лошадинее". Я пила по 600 мг утрожестана. Не знаю только, как они с дюфом соотносятся по дозам.
ElenaV
15 апреля 2015, 23:41

Nataly_ написала: 1) фолликулометрию как бы делаю, сделала узи на 10 день, фолликул 10 мм. Сделала на 13 день - фолликул 15 мм. А в следующий раз врач сказала прийти на 17 день, чтобы посмотреть уже итог - была ли овуляция или нет. Вот я и думаю, как мне теперь определить день, с которого пить дюфастон. Сегодня 15-й день.

Как ни пытаюсь, никак не могу вспомнить, предписания моей Г по дюфу. Вроде, в любом случае с 16го дня.

Nataly_ написала: Этот вопрос меня тоже сильно волнует, все не могла понять, как же бросить дюф, а вдруг беременна?

На самом деле, в большинстве случаев это и не повлияет. Разве что, точно подтверждено, что своего прогестерона мало. Просто есть стандартные схемы, которых придерживаются врачи. По опыту сидения на форумах планирующих, могу сказать, что девушки после нескольких обломов сами начинают перестраховываться, прописывать себе дюф, тогда как их врачи, имея на руках все анализы, не считают это необходимым. Вот в случае, взятом из инструкции выше, наверно, без поддержки никуда, а если планирование находится в начальной стадии, то на дюфе точно не стоит циклиться.

Nataly_ написала: На 25 день я в отпуске буду, наверное правильным будет попить дюфастон все-таки подольше, до приезда, а дома и хгч сдать можно.

Это можно. Хотя есть ведь и тесты, которые покажут с первых дней задержки. Кстати, почему 25й? На 25й точно не надо бросать, это же для вызова месячных. Пить до задержки и теста/анализа.
evpatoria
16 апреля 2015, 00:21

ElenaV написала: есть ведь и тесты, которые покажут с первых дней задержки.

У меня была такая фигня, что тест показывал вторую полоску, ХГЧ еле-еле рос, а на УЗИ вообще ничего не было видно ещё около недели. И было непонятно, то ли это замершая внематочная, то ли что за ерундень.
Nataly_
16 апреля 2015, 14:48

ElenaV написала:
Как ни пытаюсь, никак не могу вспомнить, предписания моей Г по дюфу. Вроде, в любом случае с 16го дня......

Это можно. Хотя есть ведь и тесты, которые покажут с первых дней задержки. Кстати, почему 25й? На 25й точно не надо бросать, это же для вызова месячных. Пить до задержки и теста/анализа.

Спасибо!
По 25 день - так написано в листе назначений. Даже и не знаю, с какой целью.
Все-таки сегодня 16 день - дюф начала сегодня. Бросать на 25 день не буду. Ну а вдруг? smile.gif
Планирую с перерывами уже года три.

А "пить до задержки" что значит? Если дюф не бросать, он же сам по себе отсрочит месячные, т е даже если не будет беременности, то всё равно получится искусственная задержка?
ElenaV
17 апреля 2015, 13:46

Nataly_ написала: А "пить до задержки" что значит? Если дюф не бросать, он же сам по себе отсрочит месячные, т е даже если не будет беременности, то всё равно получится искусственная задержка?

Пить до задержки по меркам твоего цикла. Т.е. у тебя, например, цикл 30 дней, начался он 1 апреля, соответственно, 30 апреля должен начаться новый цикл и прийти М. Если они не пришли, это и есть задержка. Конечно, бывают погрешности циклов (+/- пара дней), но, в любом случае, день на 5й (т.е. где-то 4 мая по моему примеру) от границы циклов уже можно ждать отклика от теста, если есть на что откликаться. smile.gif При икси или эко ХГЧ назначают сдавать, емнип, на 13-14 день после подсадки. Но там не надо забывать, что подсадка происходит чуть ли не на неделю позже овуляции/пункции (сажают трех- или пятидневок), т.е. от естественной овуляции (на 15-16й день) надо отсчитать чуть больше 2х недель.
ElenaV
17 апреля 2015, 13:51

Nataly_ написала: По 25 день - так написано в листе назначений. Даже и не знаю, с какой целью.

Вот так бросать не стоит, имхо.

Nataly_ написала: Планирую с перерывами уже года три.

Тогда про задержки надо бы знать уже все. tongue.gif

Удачи!user posted imageuser posted imageuser posted image
Nataly_
17 апреля 2015, 18:12

ElenaV написала:
Вот так бросать не стоит, имхо.

Тогда про задержки надо бы знать уже все. tongue.gif

Удачи!user posted imageuser posted imageuser posted image

Спасибо smile.gif
У меня с получением знаний обратная ситуация - я заморачиваюсь. То есть я боюсь погрузиться в тему и застрять, у меня такое произошло с позвоночником (психосоматика), в результате из четырех лет планирования я 2 года серьезно болела спиной и пила таблетки - соответственно не планировала, и 4 последних месяца кисту яичника лечила - пила ярину. Киста ушла, планирую опять. Собственно самого планирования, учитывая перерывы, года полтора. Явных проблем, почему нет овуляции, не нашли, поэтому хотелось бы расслабиться и вдруг все получится.
Просто немного из колеи выбивают вот такие назначения врача, потому что про дюф, 16 день и его резкую отмену я все-таки помню. Девушки спасибо большое, что откликаетесь angel.gif

Сегодня на узи мне сказала узист, что эндометрий не вырос. На 17 день 6,1мм. Раньше с ним никогда не было проблем вообще. Возможно, это после ярины еще не восстановилось что-то..
ElenaV
18 апреля 2015, 13:46

Nataly_ написала: Сегодня на узи мне сказала узист, что эндометрий не вырос. На 17 день 6,1мм. Раньше с ним никогда не было проблем вообще. Возможно, это после ярины еще не восстановилось что-то..

Маловато, надо не меньше 7, емнип. Для эндометрия тоже назначают поддержку. Дивигель, например. Но это уж ты только от врача должна услышать.

Nataly_ написала: Девушки спасибо большое, что откликаетесь

На здоровье! Лишь бы шло на пользу. smile.gif
Алиса10
20 апреля 2015, 12:01
У меня такая проблема: пропали месячные((, тест отриц. на беременность, стоит спираль. При внематочной может ли быть отриц. тест?
Bratanka
20 апреля 2015, 12:04

Алиса10 написала: стоит спираль

Какая? Если Мирена, то это нормально.
evpatoria
20 апреля 2015, 12:05

Алиса10 написала: У меня такая проблема: пропали месячные((, тест отриц. на беременность, стоит спираль. При внематочной может ли быть отриц. тест?

Нет, при внематочной тоже покажет две полоски, ХГЧ же выделяется, хоть где плодное яйцо прикрепится. Даже при замершей беременности тест всё равно положительный, потому что ХГЧ выделяет не сам эмбрион, а его оболочка, плодное яйцо, не знаю как грамотно сказать.
Сходи на УЗИ, там хоть где найдут беременность, если она есть...
Алиса10
20 апреля 2015, 12:23

evpatoria написала:
Нет, при внематочной тоже покажет две полоски, ХГЧ же выделяется, хоть где плодное яйцо прикрепится. Даже при замершей беременности тест всё равно положительный, потому что ХГЧ выделяет не сам эмбрион, а его оболочка, плодное яйцо, не знаю как грамотно сказать.
Сходи на УЗИ, там хоть где найдут беременность, если она есть...

у меня вечно скачки месячных из-за спирали, но в этот раз еще 6 дн. сдвиг(
Геста
26 апреля 2015, 22:14
После кесарева прошло 2,5 недели, шов по линии бикини, он зажил, но над ним нависает животик. В этот раз мне бандаж купили страшно неудобный - то липучка царапается, то просто жарко в нем, почти не ношу. Время от времени чувствую боль, то по шву, то в животе - все как будто повернулась неудачно, или потянула что-то еще не приросшее.
А вопрос такой - лучше ходить осторожно и шевелиться поменьше, или наоборот, напрягать прямую мышцу и все ее окружающие, чтобы кровь по ним быстрей бежала ? Имеет ли смысл вообще ориентироваться на боль ? В больнице в первый же день поднимают, "чтоб спаек не было", а потом пишут в рекомендациях не напрягаться.
evpatoria
27 апреля 2015, 12:29
Подскажите, пожалуйста!
Девушка, 29 лет, предохраняется презервативами. Примерно раз в полгода бывают задержки месячных до 10-12 дней.
Тесты на беременность отрицательные.
Чем могут быть вызваны такие задержки и как их предотвратить, как наладить цикл?
Какие анализы сдать?
Eunica
27 апреля 2015, 14:16

evpatoria написала:Чем могут быть вызваны такие задержки

Диетами. Стрессами.
Геста
27 апреля 2015, 14:22

evpatoria написала: Чем могут быть вызваны такие задержки и как их предотвратить, как наладить цикл?
Какие анализы сдать?

Жарой еще могут быть вызваны. Лекарствами от аллергии. А точно непременно нужно налаживать цикл ?
evpatoria
27 апреля 2015, 14:43

Диета - допускаю вариант, девушка очень озабочена своим весом, много занимается спортом, последний месяц начала принимать какие-то спортивные таблетки - вполне они могли сбить цикл...

Геста написала: А точно непременно нужно налаживать цикл ?

Ну девушка волнуется... Ей очень не хочется сейчас беременеть, а ОК она принимать не может - сколько было попыток, всегда были побочки - то она плачет весь месяц, то ест на зависть кашалоту, то желания никакого нет...

Скажу про спортивные таблетки её, может, подумает в эту сторону...
ElenaV
27 апреля 2015, 15:01

evpatoria написала: Ей очень не хочется сейчас беременеть, а ОК она принимать не может - сколько было попыток, всегда были побочки - то она плачет весь месяц, то ест на зависть кашалоту, то желания никакого нет...

А она уже обследовалась? Просто у меня при наличии сбоев цикла в один прекрасный день обнаружился диагноз, препятствующий беременности. До-олго потом с мужем вспоминали, что предохранялись, как дураки, а надо было ноги в руки и совсем наоборот.

Если у нее задержки при предохранении, то чего она особо волнуется? Не забеременеет, пока сама не захочет. В лучшем случае...
evpatoria
27 апреля 2015, 15:10

ElenaV написала:
А она уже обследовалась? Просто у меня при наличии сбоев цикла в один прекрасный день обнаружился диагноз, препятствующий беременности. До-олго потом с мужем вспоминали, что предохранялись, как дураки, а надо было ноги в руки и совсем наоборот.

Если у нее задержки при предохранении, то чего она особо волнуется? Не забеременеет, пока сама не захочет. В лучшем случае...

Ну как обследовалась...
Когда последний раз у неё была задержка 10 дней, у неё на узи нашли функциональную кисту яичника. Больше ничего.
А что надо обследовать?
Она не против обследоваться, но её врач на участке говорит, что раз сбои цикла - то надо ОК пить, и всё. Никаких анализов не назначает, ничего...
ElenaV
27 апреля 2015, 15:13

evpatoria написала: А что надо обследовать?
Она не против обследоваться, но её врач на участке говорит, что раз сбои цикла - то надо ОК пить, и всё. Никаких анализов не назначает, ничего...

Конечно, ей будут ОК назначать, если она НЕ хочет беременеть.

Вот когда придет с вопросом, что хочет, но не получается и сбои, вот тогда ей и пропишут весь перечень обследований и анализов. smile.gif

ИМХО, сдвиг цикла 1-2 раза в год - не проблема, тем более, если не планируется беременность и нет других жалоб. Она вообще как-то предохраняется? Почему волнуется о "залете"?
evpatoria
27 апреля 2015, 15:14

Так а что именно обследовать надо? Какие анализы сдать?
Может, можно и сейчас выявить проблему, не доводя до проблем с беременностью?...
ElenaV
27 апреля 2015, 15:17

evpatoria написала: Так а что именно обследовать надо? Какие анализы сдать?
Может, можно и сейчас выявить проблему, не доводя до проблем с беременностью?...

Ну, разве что, гормоны сдать, если беспокоят вероятные проблемы в этой области. А так, см. выше последний абзац. Человек ведь НЕ хочет, так зачем врачу разводить его на деньги - анализы недешевые. smile.gif

апд. А ОК сейчас ведь тучи. Вполне возможно, что те, что она пила, надо просто заменить на другие и все будет ОК (о кей, в смысле). wink.gif
evpatoria
27 апреля 2015, 15:18

ElenaV написала:
Ну, разве что, гормоны сдать, если беспокоят вероятные проблемы в этой области. А так, см. выше последний абзац. Человек ведь НЕ хочет, так зачем врачу разводить его на деньги - анализы недешевые. smile.gif

Ну она хочет узнать, в чём проблема, почему цикл сбивается, откуда задержки по 8-10 дней.
Я б тоже нервничала наверняка...
ElenaV
27 апреля 2015, 15:20

evpatoria написала: Ну она хочет узнать, в чём проблема, почему цикл сбивается, откуда задержки по 8-10 дней.
Я б тоже нервничала наверняка...

Ну пусть допросит врача с пристрастием или сходит к другому и задаст все те же вопросы, что ты сейчас здесь задаешь. Там ее и сориентируют по методике обследования.

Если охота без врачей поизгаляться, может померить базальную температуру с полгодика. Описание процесса и трактовки результатов есть в интернете. При каких-то настораживающих результатах и продолжающихся сбоях будет действовать дальше. Сдаст гормоны, походит на фолликулометрию.
surm
27 апреля 2015, 19:08
Я подписываюсь под всеми постами ЕленыВ.

Сдвиг 1-2 раза в год - это нормально. Если не на месяц и больше, конечно.
У меня уже много лет из-за жары в летние месяцы цикл стабильно увеличивается на пять дней. Ничего с этим делать, сказали, не надо.

Изредка возникающие функциональные кисты могут способствовать задержке. Но с ними тоже ничего делать не надо, если они не вызывают болевых ощущений. Сами рассосутся.

Самое простое и полезное для организма решение для того, чтобы цикл работал как часы - это оральные контрацептивы. Таблетки сейчас на любой вкус и цвет. Не подошло одно - пробуй другое. В 29 лет ещё нет возрастных ограничений, можно экспериментировать.

И да, обычно заморачиваются с дорогими анализами, если хотят забеременеть, а не наоборот. Потому что сами врачи результаты анализов рассматривают именно на предмет "что мешает беременности".

Спортивные таблетки, что бы это ни было, вероятно внесли свой вклад.
ElenaV
27 апреля 2015, 20:25

surm написала: Я подписываюсь под всеми постами ЕленыВ.

Коллега. beer.gif

п.с. Какие у вас новости?
surm
28 апреля 2015, 00:00

ElenaV написала: Какие у вас новости?

Спасибо за заботу. smile.gif
   Спойлер!
Всё ещё в планирующих. frown.gif В конце марта была четвёртая попытка, была имплантация, но сорвалась. Но у меня была такая гиперстимуляция, что я, в общем-то, и не удивилась. То ли удалённая зимой вторая труба раньше мешала, то ли звёзды так встали, но у меня неожиданно народилось 35 яйцеклеток. Поскольку по результатам двух предыдущих стимуляций никто от меня такой плодовистости не ожидал, вовремя не просекли, что дозу надо снизить, пришлось растить все. Сильно плохо было после переноса, хотя до жидкости в плевральной полости не дошло. Когда мне вдруг внезапно стало лучше, я поняла, что это не к добру... Ну, зато на крио осталось на несколько попыток вперёд, и то хлеб. smile.gif Сейчас отдыхаю до лета.
ElenaV
28 апреля 2015, 10:09

surm написала: Спойлер!

Спойлер!
Гипера не всегда сопутствует пролету. Я тоже подыхала от нее, но моя врач еще до результата анализов, глядя на меня на почти ежедневных приемах и послушав однажды описание моих симптомов по телефону, уверенно так мне заявила: "У тебя "беременная" гипера!". Так и вышло. Хотя состояние - врагу не пожелаешь. Жидкость мне таки откачивали. Ну и потом долго в больнице лечили печень от гепатита.

Вообще, жуть с этими гиперами: у нас в прошлом году у одной из моих бывших "супер-пупер" врачей девушка так погибла. mad.gif

Крио - это неплохо. У многих именно с крио все и получается. Зато уже гиперы бояться не надо. smile.gif Держу за вас кулаки!
Nataly
28 апреля 2015, 12:28
Девочки, а про гормональные свечи никто ничего не может подсказать? Я некорректно вопросы задавала?
ElenaV
28 апреля 2015, 12:34

Nataly написала: Девочки, а про гормональные свечи никто ничего не может подсказать? Я некорректно вопросы задавала?

Нормальные вопросы. wink.gif Просто мы не врачи - если и отвечаем, то только про то, с чем сами сталкивались. Лично я про эти свечи пока ничего не знаю. smile.gif
Olsen
6 мая 2015, 15:25
Nataly, а ты со своей молочницей еще борешься? Я просто прочитала выше про флуконазол на полгода... ИМХО, зря.
В архиве есть чудесные темы про молочницу раз и два.
Мне помогло, а так мучилась стабильно раз в пару месяцев.
Olsen
6 мая 2015, 15:31
Скажите, плиз, для ежегодного профилактического осмотра достаточно ли кольпоскопии или сдать еще мазок на онкоцитологию?
Кольпоскопия хорошая (ттт), доктор на мазке не настаивала, но сказала "ну, сделай, если хочешь". А мне так лень ехать в клинику, ужас.
Надо, да?
Nataly
6 мая 2015, 15:52

Я еще раньше задавала вопросы и читала эти ссылки. Стала принимать флуконазол по предписанию Пока только второй раз, и уже первый месяц без молочницы. Не знаю в чем тут подвох - в первый день месячных или за 10 дней до них принимать, мне никто так и не объяснил в чем разница, но пока так. Один месяц не показатель, буду дальше смотреть.
Olsen
6 мая 2015, 16:42

Я пила таблетки по таким схемам, пока пьешь нормально, бросаешь и через время все повторяется.
А ты не связывала свою молочницу с микротрещинами? Гинечка в тех темах писала, что молочница хорошо дружит с ними. Может в этом собака зарыта?
surm
6 мая 2015, 17:55

Olsen написала: для ежегодного профилактического осмотра достаточно ли кольпоскопии или сдать еще мазок на онкоцитологию?

Это по каким-то личным показаниям делают кольпоскопию и онкоцитологию в рамках профилактического осмотра? Или мне тоже это надо требовать во время осмотров?
Мне кольпоскопию только при наличии каких-то подозрений делали, а цитологию вообще, ЕМНИП, один раз в жизни. Обычно в профилактический осмотр ограничиваются стандартным гинекологическим мазком.
Olsen
6 мая 2015, 18:21

surm написала:
Это по каким-то личным показаниям делают кольпоскопию и онкоцитологию в рамках профилактического осмотра? Или мне тоже это надо требовать во время осмотров?
Мне кольпоскопию только при наличии каких-то подозрений делали, а цитологию вообще, ЕМНИП, один раз в жизни. Обычно в профилактический осмотр ограничиваются стандартным гинекологическим мазком.

Нууу, я где-то читала, что раз в год надо бы, тем более возраст уже.
В общем, да, с некоторых пор я сама себе назначаю раз в год УЗИ груди, щитовидной железы и обследовании гинекологии.
Снегурочка
6 мая 2015, 18:50
Мне цитологию делают раз в год, но, может быть, это как-то связано со спиралью и с предохранением оральными контрацептивами до нее.
Nataly
7 мая 2015, 01:54

Olsen написала:  Может в этом собака зарыта?

Нет, молочница раньше началась.
Нефеш
7 мая 2015, 17:39

surm написала: Это по каким-то личным показаниям делают кольпоскопию и онкоцитологию в рамках профилактического осмотра?

Кольпоскопия по показаниям, а мазок на онкоцитологию - обязательная часть профилактического осмотра. В нем весь смысл. Спроси, конечно, на всякий случай.

surm написала: Обычно в профилактический осмотр ограничиваются стандартным гинекологическим мазком.

Не знаю, что ты под этим подразумеваешь.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»