Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Lynx082
13 июня 2011, 22:52
Гинечка, спасибо. А что должен проверять гинеколог в этом возрасте? Т.е. на что должны обратить внимание? Я пока на каждый прием приношу УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза и коагулограмму.
Гинечка
14 июня 2011, 00:13

Lynx082 написала:  А что должен проверять гинеколог в этом возрасте?

Коагулограмма лишняя, ИМХО.
Смотреть ручками, это главное, и спрашивать словами. smile.gif
Всё как обычно.
Lynx082
14 июня 2011, 15:36

Гинечка написала: Коагулограмма лишняя, ИМХО.

Может, это из-за ЗГТ? На самом деле, меня эти три пункта парят. Когда есть время выбежать к гинекологу, обнаруживается, что анализы просрочены. Когда я сделаю все эти три анализа, начиннается запара на работе, и времени дозвониться согласовать прием - frown.gif Я понимаю, что это все гнилые отмазы и надо брать себя за шкирку mad.gif
Letty
15 июня 2011, 13:55
Уважаемые врачи,

подскажите, пожалуйста, как бороться с тяжелым психологическим состоянием в период ПМС? Звучит, конечно, банально, но жизнь портит здорово.
Я всегда немного грешила на то, что у меня это надуманное, просто временами проявляется плохой характер, капризы и старалась не распускаться, не отчаиваться, держать себя в руках и т.д., а в последние 0,5 года зависимость появления "черных полос в жизни" от цикла обозначилась резче и стала уже очевидной.

Несмотря на эту обнаруженную мной зависимость, я все равно, конечно, стараюсь держать себя в руках 3d.gif, но, может быть есть какой-то способ коррекции? А то уж больно хреново иногда бывает smile4.gif.

Я пила глицин (biggrin.gif), персен, еще какой-то успокоительный сбор, но эффекта не заметила. Пила, конечно же не разом, а периодически. Это мне участковый гинеколог посоветовала. Я сдавала анализы на гормоны, делала УЗИ, все в норме (мужские половые гормоны по верхней границе нормы).
Я собираюсь пойти в платную клинику с этим вопросом (потому что это реально портит мне жизнь), но перед этим походом решила еще здесь спросить smile4.gif.
Заранее спасибо!
Гинечка
18 июня 2011, 16:47

Lynx082 написала: Может, это из-за ЗГТ?

Не.

Lynx082 написала: Когда есть время выбежать к гинекологу, обнаруживается, что анализы просрочены.

Обожемой. Что ты себя так терзаешь? Чувствуешь себя нормально? Никаких глупостей ввиде кровотечений, болей, образований в груди нет?

Таки успокойся. smile4.gif
Ходи на приём к гинекологу раз в год, улыбайся, обсуждай погоду, королевские шляпки или способы отгрузки в особо вместительные вагоны. smile4.gif Заодно пройди осмотр и живи дальше. wink.gif
Гинечка
18 июня 2011, 16:54

Letty написала: но, может быть есть какой-то способ коррекции?

Есть, конечно. Седативные (успокаивающие) препараты.
Начни с примитивных травок: за неделю до месячных начинай пить пустырник, валериану, пассифлору, в чае или в таблетках, как тебе удобней. Продолжай на весь период месячных. Тут весь фокус в постоянстве, волшебной таблетки нет.

Посмотри 3-4 месяца, как ты себя будешь ощущать.
Если это не поможет, то стоит проконсультироваться с психиатром, и начать лёгкую антидепрессивную терапию.
Lynx082
19 июня 2011, 18:40

Гинечка написала: Таки успокойся. 
Ходи на приём к гинекологу раз в год, улыбайся, обсуждай погоду, королевские шляпки или способы отгрузки в особо вместительные вагоны.  Заодно пройди осмотр и живи дальше.

Спасиб smile.gif
Snowie
20 июня 2011, 21:33
Подскажите, пожалуйста, стоит ли что-то делать с функциональной кистой? Врачи не обратили на нее особого внимания, пока решали вопрос с полипом и т.д. Я почитала - где-то пишут, что её вообще не лечат, где-то что надо пить обезболивающие, где-то что лечить гормонами. Дело в том, что при физической нагрузке начинаются тянущие боли - не сильные, но спортом заниматься мешают.
Letty
20 июня 2011, 22:19

Гинечка написала: Есть, конечно.

Спасибо, дорогая Гинечка, за советы angel.gif.
Обязательно последую smile.gif.
elfy
22 июня 2011, 23:09
У меня тоже есть вопрос. При очередном обследовании по ДМС на пресловутые "скрытые" инфекции, каким-то особо чувствительным методом, обнаружились положительные результаты:
Ureaplasma parvum, ДНК (++++) (ее уже находили пару лет назад и чем-то даже лечили, не помню чем).
Gardnerella vaginalis, ДНК (++) (но я помню, Гинечка говорила, что ее не лечат biggrin.gif).
Candida albicans, ДНК (++) (это какой-то грибок, как я поняла).
К гинекологу на прием пойду в понедельник, а пока хочу дополнительно спросить у форумских врачей - кого из этих зверей есть смысл лечить (при отсутствии клинических проявлений и у меня, и у мужа), и как именно?
Спасибо. smile.gif
1111
24 июня 2011, 21:23
У меня уже пять зубов сломались..... Удалять корни

боюсь(((И что делать(((
chelfly
24 июня 2011, 23:15

1111 написала: У меня уже пять зубов сломались..... Удалять корни боюсь(((И что делать(((

Подфорум "Акушерство/гинекология".
Я не знала, что зубы бывают в таких труднодоступных местах...
Murlish
25 июня 2011, 12:07
У меня тоже вопрос про "скрытые". Звонила врач,сказала что анализ не очень хороший, подробности узнаю в понедельник на приеме, но волнуюсь, насколько это может отложить планирование беременности? А то я в активной стадии планирования сейчас.. И что если беременность уже наступила, до месячных четыре дня.
OiD
27 июня 2011, 17:51
Дано: лет 5 наверное уже, пила гормональные противозачаточные. С февраля этого года прекратила пить, планируем беременность. Сейчас цикл устаканился уже окончательно и стал почему то 21 день. Мне кажется что это маловато.
Вопрос: Это нормально? Или лучше обследоваться пойти?
Анффиса
4 июля 2011, 11:58
Подскажите, пожалуйста, может ли быть обнаруженная ПЦР Ureaplasma parvum причиной утолщения хориона (14 нед., 23 мм)? Мой гинеколог и перинатолог считают, что причина в этом.
Остальные анализы в норме, врач назначила Вильпрафен мне и Юнидокс солютаб мужу.
Крепкий Орешек
15 июля 2011, 13:08
Врач увидела папилломы и сказала сдать анализ на наличие вируса типа 6/11. Результат анализа отрицательный. На это врач сказала что вирус сейчас неактивный, сдавать анализы на остальные типы вируса не обязательно. Назначила лечение: тержестан (по 1 табл 10 дней) или неопенотран форте (по 1 свече 7 дней), затем генферон и мне и мужу (по 1 свече в дозировке 1 миллион 2р в сутки) и панавир. Шейка матки в полном порядке.
Меня смущает ее уверенность в том что это вирус типа 6/11, я бы проверилась на другие типы, но не знаю на какие. Все проверять очень дорого.
Пожалуйста, прокомментируйте назначенные препараты и необходимость проверять наличие других типов вируса.
GrieVouS
16 июля 2011, 09:31
Не существует препаратов действующих на папилловавирус, вне зависимости от его типа.
Тут написано про лечение ВПЧ.
Если найдете Ваши препараты - покажите мне smile.gif
GrieVouS
16 июля 2011, 09:40

Анффиса написала: Подскажите, пожалуйста, может ли быть обнаруженная ПЦР Ureaplasma parvum причиной утолщения хориона (14 нед., 23 мм)? Мой гинеколог и перинатолог считают, что причина в этом.
Остальные анализы в норме, врач назначила Вильпрафен мне и Юнидокс солютаб мужу.

Очень маловероятно, что причина в уреаплазме. Увы, но лечение уреаплазмы парвум вильпрафеном не эффективно, тем более во время беременности. Мужа можно и полечить, если у него есть, что лечить.
Крепкий Орешек
16 июля 2011, 16:15

GrieVouS написал: Не существует препаратов действующих на папилловавирус, вне зависимости от его типа.
Тут написано про лечение ВПЧ.
Если найдете Ваши препараты - покажите мне smile.gif

Что вы посоветуете в моей ситуации?
Гинечка
17 июля 2011, 22:10

Крепкий Орешек написала: Что вы посоветуете в моей ситуации?

Лечить Но не вирус, а кондилломы. Кондилломы лечатся удалением их (электричеством, лазером, жидкостью ТСА эт сетера). Прараллельно пройти кольпоскопию и ПАП, убедиться, что с шейкой всё нормально и жить дальше.
Гинечка
17 июля 2011, 22:11

Анффиса написала:  Мой гинеколог и перинатолог

Ой. А перинатолог - он кто? Гинеколог? Педиатр?
Утолщение хориона - это круто...
Анффиса
17 июля 2011, 23:12

GrieVouS написал:
Очень маловероятно, что причина в уреаплазме.

Спасибо за ответ.
Я пока еще не начинала назначенное лечение.

Гинечка написала: Ой. А перинатолог - он кто? Гинеколог? Педиатр?

На двери на табличке было написано гинеколог-перинатолог. К нему направили после узи, на котором обнаружили утолщение. Все в областном перинатальном центре.

Гинечка написала: Утолщение хориона - это круто...

В смысле, сильно плохо? frown.gif
Гинечка
18 июля 2011, 00:47

Анффиса написала: В смысле, сильно плохо?

В смысле - не имеет никакого прогностического значения. Ну, увидели утолщенный хорион (кстати, утолщённый по сравнению с чем? Мне как-то не встречалось таблиц среднестатистической толщины хориона в зависимости от срока беременности) - и что?
Анффиса
18 июля 2011, 07:03

Гинечка написала:
В смысле - не имеет никакого прогностического значения.

Это хорошо. Потому что врач сильно пугала ЗВУР и угрозой выкидыша.
Гинечка
18 июля 2011, 10:26

Анффиса написала: Это хорошо. Потому что врач сильно пугала ЗВУР и угрозой выкидыша

Что такое ЗВУР?
Zhen
18 июля 2011, 10:56

Гинечка написала:
Что такое ЗВУР?

Подозреваю, задержка внутриутробного развития.
Анффиса
18 июля 2011, 11:02

Гинечка написала: Что такое ЗВУР?

Zhen написала: Подозреваю, задержка внутриутробного развития.

Угу, оно.
Гинечка
18 июля 2011, 12:10

Анффиса написала: Угу, оно.

В 16 недель ещё рано говорить о задержке внутриутробного развития.
Всё, что требуется от плода в это время - это сердцебиение и движения на УЗИ.
Анффиса
18 июля 2011, 13:50

Гинечка написала: Всё, что требуется от плода в это время - это сердцебиение и движения на УЗИ.

Что он и продемонстрировал. smile.gif Спасибо!
Nataly_
18 июля 2011, 15:09
Добрый день!
Очень прошу совета, мне 23 года, беременности не было ни разу, предохранялись только презервативом.

У меня сейчас 17 день цикла (цикл обычно 32-33 дня). Вчера-сегодня появилось немного выделений персиково-рыжего, а затем и коричневого цвета, мажущие. (Раньше иногда были персиково-рыжие «намазки» в середине цикла, но редко). При этом ничего не беспокоит. (При осмотре меня в апреле и мае гинекологи вроде не обеспокоены были ничем, мазок на онкоцитологию в норме)
Узи трансвагинальное было на 13 день цикла, 4 дня назад (узистка сказала, что не видит доминантного фолликула). В заключении узи написала, что «Структура миометрия неоднородная, по левому ребру матки лоцируется интерстициальный узел 7.1 Х 6.0 Х 11 мм», остальное в норме.

Сейчас решили с мужем планировать ребенка.
1) Насколько стоит обратить внимания на эти выделения? Что делать? (узи и осмотр пройдены, никаких рекомендаций кроме наблюдения этого узла).
2) Узел действительно не опасен и не помешает планированию и ребенку? (со слов узистки).
3) На узи в апреле (3 мес назад) другой узист не видел никакого узла, а видел увеличенные яичники с неоднородной структурой, «чуть ли не поликистоз», и также ни одного доминантного фолликула. На последнем узи в яичниках все хорошо, в норме и однородно. Так бывает, чтоб картина узи менялась сама собой?? (и то, и другое узи на 13 день цикла).
GrieVouS
28 июля 2011, 19:23
1. Обратить внимание стоит, но не более. Повторите УЗИ ближе к концу цикла и в следующем цикле на 12-14 день. Задача: увидеть (или нет) желтое тело и проследить овуляцию в следующем цикле.
2. Скорее всего так и есть. Читать обязательно.
3. Еще один довод переделать УЗИ.
Самое главное: ИДИТЕ К ГИНЕКОЛОГУ. УЗИ - это дополнительный метод исследования, а не основной.
Nataly_
29 июля 2011, 17:54
Спасибо! С английским, к сожалению, не очень у меня frown.gif
К гинекологу схожу обязательно.

И ещё спрошу уважаемых врачей: анализ крови на герпес 1+2 типа IGM, переделанный дважды с промежутком 1,5 мес, показал в первый раз слабо положительный и второй раз положительный результаты. Но никаких видимых проявлений герпеса никогда в жизни у меня не было и нет... Почему-то я была уверена, что igm показывает активное течение болезни с проявлениями. Ошибаюсь? Или ошибается лаборатория?
(такой анализ в нашей провинции делают только качественный)
Гинечка
1 августа 2011, 00:06

Nataly_ написала:  Почему-то я была уверена, что igm показывает активное течение болезни с проявлениями.

Да, конечно. А ты точно говоришь о IgM, а не о IgG? Потому что переход от слабо-положительного к положительному за 1,5 месяца как раз и характерен для IgG, то есть говорит о пост-инфекционном периоде. А острый период ты могла и не заметить, особенно если это 1 тип.
Nataly_
1 августа 2011, 18:22
Ещё раз подняла результаты анализов - написано IgM.. В прейскуранте услуг тоже только IgM, они даже не делают анализ на IgG.
Так как этот анализ входит в TORCH-комплекс, наличие герпеса было бы нежелательно для беременности.

Но, как я поняла, если меня ничего не беспокоит, можно не переделывать этот анализ по третьему разу (анализы недешевы ) и спокойно начинать планировать.
А недоверие к лаборатории закралось, когда вместе с герпесом я ещё раз пересдала на токсоплазму(пересдала, т. к. немного напугал первый результат):
первый анализ:
toxoplasma IgG отрицательно, IgM слабо положительно.
второй анализ(спустя 1,5 мес):
toxoplasma IgG отрицательно, IgM отрицательно.
Тут опять ничего не поняла, я бы решила, что эти два анализа друг друга взаимно исключают! Потому что если принять первый анализ за верный, во втором анализе должен появиться IgG. Ну или IgM положительный.. ( Но ведь это краевой диагностический центр frown.gif, не было оснований не доверять)

Спасибо за ответ!
Гинечка
1 августа 2011, 20:26

Nataly_ написала:  В прейскуранте услуг тоже только IgM, они даже не делают анализ на IgG.

Это, конечно, их установки, но ИМХО очень зря, кучу реактивов бы съэкономили.

Nataly_ написала: Так как этот анализ входит в TORCH-комплекс, наличие герпеса было бы нежелательно для беременности.

Наличие герпесных высыпаний нежелательно, а а/т? Ну и пусть будут.

Nataly_ написала: toxoplasma IgG отрицательно, IgM слабо положительно.
второй анализ(спустя 1,5 мес):
toxoplasma IgG отрицательно, IgM отрицательно.

Я думаю, что первое - это допустимая ошибка метода. Но, конечно, в этом случае лаборатория должна АКТИВНО приглашать на пересдачу.
Анффиса
5 августа 2011, 09:38
Гинечка, посмотрите, пожалуйста тут мой вопрос по гинекологии у ребенка.
__selma__
24 августа 2011, 16:39
Дано: эндометриоз 2 степени, в марте делали лапароскопию, удалили одну кисту и несколько маленьких очагов. Врач сказала пить гормональные контрацептивы, я решилась на них только месяц назад (предыдущий опыт был не особенно приятен, поэтому использую слово "решилась" smile.gif ). Прописали генерик Veletta, который называется тут в Германии @maxim.

Чувствую себя отвратительно, менструация длится уже три недели (как начала пить ОК, так и идёт, но, похоже, уже-таки заканчивается smile.gif ), увеличилась и слегка побаливает при нажатии грудь, боли внизу живота, ранее испытываемые в течение одного-двух дней во время месячных, все эти три недели были моим спутником - уже вторая пачка ибупрофена пошла в ход. Последние три дня, правда, боли прекратились. Я, конечно, читала вкладыш о побочных эффектах в упаковке ОК и понятно, что некоторое время для перестройки и адаптаци организм требует. Но очень уж тяжело, особенно по сравнению с моим обычным состoянием до начала приёма ОК.

Вопрос: пожалуйста, скажите, есть ли еще какие-нибудь методы лечения эндометриоза, кроме приёма ОК? Я не планирую беременность, мне 37 лет - что предлагает медицина еще? Как обстоит дело с гормональной спиралью, например? Или у нее такие же побочные эффекты, как у таблеток? Какие методы самые радикальные?

Или же мне просто подождать? И если подождать, то когда приблизительно бить тревогу, если улучшений в состоянии не произойдёт?
Гинечка
25 августа 2011, 00:10

__selma__ написала: Я, конечно, читала вкладыш о побочных эффектах в упаковке ОК и понятно, что некоторое время для перестройки и адаптаци организм требует.

Всё, что ты описала, продолжается первый месяц, редко - два. Это действительно адаптация.

__selma__ написала:  есть ли еще какие-нибудь методы лечения эндометриоза, кроме приёма ОК?

Есть. Гормональные препараты, подавляющие деятельность яичников. Используются в уколах, раз в 3 месяца. Женщина прекращает менструировать. Побочный эффект: после длительного приёма могут развиться все признаки менопаузы, например, остеопороз.

__selma__ написала:  Как обстоит дело с гормональной спиралью, например?

Она не решает проблемы эндометриоза.
__selma__
25 августа 2011, 11:57

Гинечка написала:

Гинечка, огромное спасибо за ответ! Мне сразу стало легче и спокойнее. Буду ждать конца адаптации.
Juls
25 августа 2011, 23:31
Мне кажется, где-то уже обсуждались прививки от краснухи при планировании беременности, но найти не могу, поэтому хочу спросить здесь.
Сделала анализ на антитела к краснухе, результат "отрицательный". Я правильно понимаю, что это значит, иммунитета нет? И если да, то как разобраться, где и чем (вакцин несколько или одна?) лучше делать прививку?
Крепкий Орешек
31 августа 2011, 00:49
Я делала в районной поликлинике за 6 месяцев до беременности.
Olsen
3 сентября 2011, 21:42
Было: замершая беременность в марте (8 недель), вакуум, первые месячные начались с помощью бужирования (спазм шейки), после - принимала четыре месяца Марвелон.

Сейчас закончился первый цикл без ОК.
На 12 день цикла делала УЗИ. Фолликул 19 мм, эндометрий 6,5 мм (доктор сказала тонкий).

Что беспокоит - скудные и короткие месячные. Два дня и все, потом еще два незначительная мазня. И ноет низ живота. Живот начал ныть недели за полторы до месячных, как будто вот прям сейчас и пойдут. Сейчас четвертый день цикла, живот покалывает. Раньше, до беременности такого не было. Месячные шли дней 5 без каких-либо неприятных ощущений. Вернее я их вообще не замечала.

Это нормально? Плюнуть и не заморачиваться? А что делать с этим тонким эндометрием? Доктор предположила что он стал таким после чистки redface.gif
Не нравится мне все это mad.gif

Deni
7 сентября 2011, 16:42
Такая дурацкая проблема даже не знаю как написать. Но после того как наши местные (2 разных) врача посмотрели на меня как на идиотку, а одна еще и ухмылялась... Видимо другого выхода нет. Скажите, науке вообще известны случаи об аллергии на мужскую сперму? Меня ничего не беспокоит, никаких страшных выделений нет, не болит, не щиплет, не чешется.... Все нормально. Но. Во время секса (не сразу, а когда процесс уже продолжается какое-то время) чувствую как будто немножко жжет. У мужчины через непродолжительное время после секса хм... половой орган краснеет, воспаляется, впоследствии с него слазит шкура. Анализы ни у меня ни у того же мужчины ничего не показывают. Ну то есть обычные анализы. Когда шкура слезет, он становится как новенький и все нормально...до следующего незащищенного секса. Что это за безобразие и как с ним бороться? blush.gif
И да, чисто ради науки был единоразовый сесуальный опыт с другим мужчиной. Результат тот же.
Гинечка
8 сентября 2011, 08:35

Deni написала: Скажите, науке вообще известны случаи об аллергии на мужскую сперму?

Думаю, дело гораздо банальнее, в воспалении влагалища. Надо искать.

Olsen написала: Не нравится мне все это

Мне тоже, в твоём описании. Надо исключить синдром Ашермана.
Olsen
9 сентября 2011, 10:44

Гинечка написала: Мне тоже, в твоём описании. Надо исключить синдром Ашермана.

Гинечка, спасибо за ответ.
Я тревожный пациент blush.gif. Почитала про синдром и сегодня была уже у доктора. УЗИ показало что все нормально (его же достаточно?).
Для эндометрия назначен Фемостон 2-10 (10 день цикла, толщина меньше 5 мм, а фолликул 22).
Гинечка
10 сентября 2011, 00:36

Olsen написала: его же достаточно?

Вообще-то нет. Лучший ответ дают либо рентгеновский снимок матки, либо УЗИ с жидкостью.
Olsen
10 сентября 2011, 12:01

Гинечка написала:
Вообще-то нет.

Понятно. Ладно, я пока подожду, послушаю себя в этом цикле, а там видно будет. На какой день цикла лучше делать такое обследование?
Гинечка
10 сентября 2011, 14:35

Olsen написала:  На какой день цикла лучше делать такое обследование?

Делают сразу после месячных, до 10 дня цикла.
Olsen
10 сентября 2011, 15:37
Ясно. Спасибо, Гинечка.
Ромашка
12 сентября 2011, 10:40
Добрый день. Сейчас прохожу фоликулогенез для определения, работает ли правый яичник. Вопрос интересует (что б не мучалась) - бывает так, что левый яичник дает яйцеклетки, а правый нет (вернее уже нет)?
Цикл 28 дней. 2 неудавшиеся беремености. После последней прошло более 4-х лет без лечения. Сейчас принимаю только витамин Е и фолиевую кислоту постоянно. На 12 день цикла в правом яичнике было до 10 фолликулов диаметром 9,5 мм, в левом диаметром до 7 мм. Сейчас на 16-й день цикла явно в левом есть доминирующий фолликул, в правом нет. (Весной на УЗИ был доминирующий фолликул тоже в левом). Сейчас предписано 2 месяца ходить на фоликулогенез. Труба одна, правая. Случаи затягивания яйцеклетки с левого яичника редки. Грозит ЭКО, если правый не работает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»