Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Гинечка
12 сентября 2011, 13:17

Ромашка написала: Сейчас прохожу фоликулогенез для определения, работает ли правый яичник.

Я не знаю что это такое.

Ромашка написала: бывает так, что левый яичник дает яйцеклетки, а правый нет (вернее уже нет)?

В смысле, правый яичник не продуцирует яйцеклетки? Бывает. Но для этого есть стимулирующая терапия.

Ромашка написала: Грозит ЭКО, если правый не работает.

Почему "грозит"? На мой взгляд, ЭКО для тебя идеальное решение проблем без затягивания времени.
Ромашка
12 сентября 2011, 16:08
Тогда будем затягивать время biggrin.gif . Фоликулогенез - так в медицинском центре называют цикл УЗИ, при котором смотрят как растут фолликулы, ищут доминирующий, потом смотрят лопнул или нет. Получается на один цикл до 4-х УЗИ. В зависимости от развития фолликула корректируют цикл препаратами. Просто мой гинеколог поинтерисовалась, как мы насчет ЭКО, отправила на 2 месяца на УЗИ и сказала если не будет доминирующего в правом яичнике - тогда на ЭКО.
Мне 4 года назад делали стимуляцию клостибегитом 6 месяцев (результат внематочная беременность). Больше стимулировать им яичники нельзя. На ЭКО придеться ездить в другой город (3-5 часов езды). При учете стоимости процедуры и количества попыток (с первой не у всех получается) нужно иметь при учете проезда и других расходов, хотя бы 10000 у.е (на 2 попытки). А уровень зарплат у нас в 200-300 у.е. ВОт по этому и не хочеться tongue.gif
Гинечка
13 сентября 2011, 01:30
Не понимаю, чего это я такого особенного, достойного ржущих смайликов, написала.

Ну, в любом случае, удачи.
surm
16 сентября 2011, 19:58

Гинечка написала: Не понимаю, чего это я такого особенного, достойного ржущих смайликов, написала.

Попробую объяснить. Точнее, углУбить объяснение Ромашки (которое, правда, с моей точки зрения, и так является достаточно полным).

Я не знаю, как делается ЭКО в Израиле. Возможно всё очень просто и понятно: пришла - заявила о желании - заплатила - получила. Я интересовалась вопросом в моём городе, всё совершенно не так. Вначале тебя долго и мучительно лечат от всяких микоплазмозов (а они, как известно, обычно у большинства есть). Делают гистероскопию в случае подозрений (!) на полипы. Вырезают миомы, независимо от размеров: положено вырезать. Потом опять всячески лечат от мнимых и действительных заболеваний. Делают гистеросальпингографию. Делают анализы и находят, что ещё полечить. Опять лечат. И только после этого уже начинается, собственно, курс ЭКО.

Возможен баланс между бесплатными государственными программами и платными клиниками: частная возьмёт больше денег, но отнимет меньше времени; государственная обойдётся в меньшую сумму (само ЭКО вообще вроде бесплатно), но зато залечат ото всего и будут делать это долго.

1. Это однозначное откладывание беременности.
2. Это много нервов.
3. Это очень много денег. Больше, чем просто ЭКО само по себе.
4. Это много времени только на поездки в больницу, что в описанном случае 5 часов только на дорогу на одну процедуру.

Поэтому в России, во всяком случае, в провинциальных городах, ЭКО рассматривается как самый последний-распрепоследний шанс, когда все остальные уже исключены. frown.gif
surm
16 сентября 2011, 20:24
А, ещё я забыла про фтизиогинеколога. Это когда на две недели отправляют в туберкулёзную больницу, где исследуют на "трубный туберкулёз" (не ручаюсь за точность термина).

Это всё я со слов участкового гинеколога моей районной поликлиники пишу.
Eunica
18 сентября 2011, 18:25
Можно начинать пить гормональные противозачаточные на 4й день цикла? Я в курсе, что надо применять дополнительную защиту, сам вопрос именно о пропуске первых трех таблеток.

P.S. Беременности сейчас нет. Это я к тому, что я не пытаюсь задним числом пропить biggrin.gif
Кнютт
18 сентября 2011, 19:31

Eunica написала: Можно начинать пить гормональные противозачаточные на 4й день цикла? Я в курсе, что надо применять дополнительную защиту, сам вопрос именно о пропуске первых трех таблеток.

Ничего пропускать не надо, начинай с первой таблетки. В Штатах прямым текстом советуют, либо начинать в первый день месячных, либо в воскресенье после первого дня месячных (т.е. до 6 дней нормально).

ЗЫ: Я не врач, просто в теме smile.gif
surm
18 сентября 2011, 19:43

Кнютт написала: либо в воскресенье после первого дня месячных

Любопытно, почему именно в воскресенье? smile.gif
Eunica
18 сентября 2011, 19:51

Кнютт написала:
Ничего пропускать не надо, начинай с первой таблетки. В Штатах прямым текстом советуют, либо начинать в первый день месячных, либо в воскресенье после первого дня месячных (т.е. до 6 дней нормально).

ЗЫ: Я не врач, просто в теме smile.gif

Про воскресенье не поняла. Но короче, суть в том, что можно? А цикл сдвинется, если я начну в 4й день цикла таблетку за первый?
Кнютт
19 сентября 2011, 10:50

surm написала: Любопытно, почему именно в воскресенье?

Eunica написала: Про воскресенье не поняла.

Думаю, это тупо потому, что воскресенье у них первый день недели, и так удобнее отсчитывать таблетки, чтобы не забыть. Но факт есть факт, в американских инструкциях так и написано. Проверено на таблетках и на пластырях.
surm
19 сентября 2011, 22:54

Кнютт написала: воскресенье у них первый день недели

А, точно. Забыла. Я бы по той же причbне начала с понедельника. biggrin.gif
Аяла
20 сентября 2011, 14:57
Надеюсь, что не ошиблась тредом.

Выяснилось, что у мужа в семье по женской линии была онкология (рак матки). Первый ребенок получился мальчиком и повода переживать нет. Чем это черевато, если следующий ребенок получится девочкой?
Гинечка
21 сентября 2011, 11:09

Аяла написала:

Выяснилось, что у мужа в семье по женской линии была онкология (рак матки). Первый ребенок получился мальчиком и повода переживать нет. Чем это черевато, если следующий ребенок получится девочкой?

Ничем. Наследование в случае рака матки не доказано.
Аяла
21 сентября 2011, 12:11

Гинечка написала:
Ничем. Наследование в случае рака матки  не доказано.

Спасибо.
Просто мне помнилось про генетические проверки. Погуглила - пишут о раке груди и раке яичников. К сожалению, пока у меня нет более точной информации.
Анффиса
21 сентября 2011, 20:27
Беременность, шестой месяц. В больнице назначили витамин В 12, в аннотации в противопоказаниях - беременность. Колоть или не колоть?
Kattarinna
22 сентября 2011, 12:23

Гинечка написала: Наследование в случае рака матки не доказано.

А в случае рака молочной железы?
Кнютт
22 сентября 2011, 12:37

Анффиса написала: Беременность, шестой месяц. В больнице назначили витамин В 12, в аннотации в противопоказаниях  - беременность. Колоть или не колоть?

Я не врач, но вот что пишет врач-акушер. Вроде наоборот, рекомендует. Может, дело в уколах?
Анффиса
22 сентября 2011, 12:47

Кнютт написала: Вроде наоборот, рекомендует.

Да вот же, что странно. В аннотации написано про повышенную потребность при беременности, и тут же - противопоказания.
Амазонка
22 сентября 2011, 21:23
Скажите, а обязательно нужно после удаления полипов принимать гормональные средства?
Мне 31, весной вырезали два полипа, в матке и у шейки матки и прописали полгода принимать внутривлагалищно утрожестан. На второй месяц приема возникли неприятные побочные действия, а собственно я стала ходить в туалет каждые полчаса, испугалась что цистит, но анализы показали, что все нормально и врач сказала, что утрожестан не мог такое вызвать. Опытным путем выяснила, что он таки вызвал такую реакцию в сочетании с кофе. На третьем месяце бросила его принимать, не закончив прием до конца, остановилась на 7 таблетках из 10 (было предписано принимать с 16 по 25 день цикла).

Но врач говорила, что его надо принимать для профилактики возникновения новых полипов. Она права и мне стоит продолжить их прием? Мне вообще правильно утрожестан прописали? В инструкции написано, что он для тех кто хочет забеременеть, а не как профилактика полипов. Я беременеть в ближайшее время не собираюсь.
Я пропустила уже 2 месяца приемов, что посоветуете теперь делать?
Терюшка
23 сентября 2011, 12:43
Скажите, пожалуйста, может ли миома матки или поликистоз яичников вызывать болевые ощущения? Или искать что-то другое?
wega
28 сентября 2011, 19:21
Хочу спросить о так называемых приливах при климаксе. Уже четвертый год мучают эти внезапные приступы жары. Это когда нибудь прекратится? Можно это ликвидировать?
Гинечка
29 сентября 2011, 01:23

wega написала:  Можно это ликвидировать?

Ну почему "так называемый"? Климакс, во всей его красе. Мучиться не надо, не стоит он того. Лечение есть, разумеется, заместительная гормональная терапия, подойдите к Вашему доктору, он подберёт препарат.
Нет, женщины, которые могут по четыре года терпеть этот кошмар, декабристки, однозначно. Даром что ли из Сибири. smile4.gif
Pomegranate
30 сентября 2011, 19:13
У меня вопрос про миому матки. Обнаружили на первом УЗИ первой беременности в 2008 г., интрамуральный узел 3х4 см. Во время беременности не росла, между беременностями и во время второй (2010 г.) выросла, на последнем УЗИ в марте 2011 (6 недель после родов) была 7х8 см (цифры по памяти, если важно, что там после комы, уточню). Болей, кровотечений и прочей симптоматики не дает, выносила и родила оба раза нормально. Два врача, у которых консультировалась, расходятся во мнениях насчет того, что делать. Один советует родить всех запланированных детей, закончить кормить и удалять. Сказал, что лапароскопию нельзя будет сделать, слишком большой узел. Вторая врач не так категорична, советует наблюдать, УЗИ раз в полгода, причин особо спешить с операцией не видит. Конечно, этот вариант мне нравится больше smile.gif Меня страшит не столько сама операция, хотя это, конечно, тоже, а то, что оба врача сказали, что хотя начинают операцию как органосохраняющую, но есть немаленький риск того, что могут матку и удалить, в зависимости от того, как все пойдет в ходе операции (отсюда и рекомендации родить всех запланированных детей). Мне 29 лет, детей двое, пока больше не планируем, но однозначно закрыть для себя такую возможность я не хочу. Я не совсем понимаю, чем чревато оставление всего так, как есть - при условии, конечно, что она не будет сильно увеличиваться и давать какие-то симптомы - или в этом есть какая-то опасность? Спасибо.
Capybara
6 октября 2011, 21:35
Я знаю, что есть отдельная тема, но там нет движения с апреля месяца. Может здесь мне помогут. У молодой девушки за последний год раз 5 была "молочница". Она регулярно обращается к врачу, получает антибиотики для себя (и своего друга), но через месяц-другой все возвращается вновь. Девочка очень аккуратная, мальчик тоже (вроде). В первый раз это случилась, когда дело даже до вагинального секса у них не дошло. На что провериться?
Кнютт
6 октября 2011, 23:34

Capybara написала: Я знаю, что есть отдельная тема, но там нет движения с апреля месяца. Может здесь мне помогут. У молодой девушки за последний год раз 5 была "молочница". Она регулярно обращается к врачу, получает антибиотики для себя (и своего друга), но через месяц-другой все возвращается вновь. Девочка очень аккуратная, мальчик тоже (вроде). В первый раз это случилась, когда дело даже до вагинального секса у них не дошло. На что провериться?

Привет товарищам по несчастью! У меня была рецидивирующая молочница, которая ничем не лечилась, пока не проверили иммунитет. Оказалось, у меня снижен имунноглобулин альфа, который отвечает за слизистые. После лечения (сразу оговорюсь, в России имунномодуляторы стоят жутко дорого!) сильно полегчало.
Mashacia
7 октября 2011, 12:47
Здравствуйте, глубокоуважаемые специалисты!
Нужен совет по гинекологии. В этом году я в рамках диспансеризации посетила гинеколога. Гинеколог провела осмотр, сделала УЗИ и взяла мазок на цитологию. Осмотр и УЗИ патологий не выявили. На заключении по цитологическому исследованию написано "Цитограмма воспалительного процесса". Врач прописала мне и мужу Метронидазол, мне сприцевание перекисью и свечи с Метронидазолом, мужу - мазь. Прошу прокоментировать назначение. Также у меня вопрос: нужно ли настаивать на анализе на микрофлору? Мне в рамках профосмотра (раз в год) всегда делали цитологический анализ и анализ на микрофлору (все было в норме), сейчас я медосмотр проходила в другой поликлинике, и, соответственно, у другого врача. Заранее благодарю!
Olsen
7 октября 2011, 21:06

Capybara написала: У молодой девушки за последний год раз 5 была "молочница". Она регулярно обращается к врачу, получает антибиотики для себя (и своего друга), но через месяц-другой все возвращается вновь.

Антибиотики при молочнице? Странно.
А вообще про молочницу хорошо здесь и здесь написано.
Olsen
7 октября 2011, 21:35

Olsen написала:
Ладно, я пока подожду, послушаю себя в этом цикле

В этом цикле месячные пришли в срок, безболезненно, и в более-менее привычном мне количестве. Поэтому я расслабилась и перестала париться по предыдущему циклу.

У меня теперь другой вопрос.
Я сейчас опять нахожусь в стадии активного планирования. Учитывая прошлую замершую доктор направила сдать анализ крови на "Полиморфизмы генов системы свертываемости крови".
В результате получилось 8 наименований, 6 из них с результатом "Нормальная гомозигота", а два:
1. Полиморфизм - IIeMet (66 a-g) (мутация редуктазы метионинсинтетазы) - "Гетерозигота";
2. Полиморфизм - 675 5G/4G (мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI) 1 - "Патологическая (мутантная) гомозигота".

Доктор сказала что у меня, в принципе, нет ничего такого, но с учетом наследственности (варикоз у мамы) и вылезшей вены на ноге назначила пить Курантил.
Оно мне точно надо? Это не фуфломицин?

Capybara
9 октября 2011, 19:58

Olsen написала: Антибиотики при молочнице? Странно.

Это я могла бессовестно наврать. blush.gif

Olsen написала: А вообще про молочницу хорошо здесь и здесь написано.

Огромное спасибо, я бы сама не нашла. smile.gif

Кнютт написала: оговорюсь, в России имунномодуляторы стоят жутко дорого!

Дааа, я наслышана про российские цены на лекарства. wink.gif

Гинечка
10 октября 2011, 11:06

Mashacia написала: "Цитограмма воспалительного процесса". Врач прописала мне и мужу Метронидазол, мне сприцевание перекисью и свечи с Метронидазолом, мужу - мазь.

Многовато.

Olsen

написала: 2. Полиморфизм - 675 5G/4G (мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI) 1 - "Патологическая (мутантная) гомозигота".

Это не есть гуд. Но на всякую жопу с винтом... есть решение.
Проконсультируйся, пожалуйста, с гематологом на предмет наличия синдрома APLA. Надо будет досдавать ещё анализов, наверное. И, если этот синдром выявится, то с начала беременности назначают уколы.
Olsen
10 октября 2011, 19:42

Гинечка написала: Проконсультируйся, пожалуйста, с гематологом на предмет наличия синдрома APLA. Надо будет досдавать ещё анализов, наверное

Ты имеешь в виду антифосфолипидный синдром? Я на такое анализ сдавала, там все отрицательно, поэтому и не стала писать сразу.
Вот это?
Кардиолипин AMA/M1 IgM 3.99 Е/мл <12 отрицательно
Кардиолипин AMA/M1 IgG 3.21 Е/мл <12 отрицательно

К гематологу таки бечь, или можно расслабиться?

Спойлер!
А курантил-то пить? Или ну его?
Olsen
10 октября 2011, 21:57

Capybara написала: Огромное спасибо, я бы сама не нашла.  smile.gif

Не за что smile.gif
Сама такая была, но следуя советам Гинечки научилась с ней справляться быстро и надолго 3d.gif

Спойлер!
Кстати, вычислила, что моя молочница ко мне приходит вместе с презервативами redface.gif
Mashacia
12 октября 2011, 11:16

Гинечка написала: Многовато.

Спасибо! Буду разбираться...
НАСА
13 октября 2011, 10:13
Подскажите, можно ли делать прививку от сезонного гриппа при очень маленьком сроке беременности?
Гинечка
16 октября 2011, 11:51

НАСА написала: Подскажите, можно ли делать прививку от сезонного гриппа при очень маленьком сроке беременности?

Нужно.

Olsen написала: Вот это?

Вот это. Отлично, это радует.

Olsen
написала: К гематологу таки бечь, или можно расслабиться?

Бечь. А вдруг он найдёт что-то, про что я не знаю?

Olsen написала: А курантил-то пить? Или ну его?

Вот он тебе и скажет.
Olsen
16 октября 2011, 12:20
Спасибо, Гинечка.
Кнютт
16 октября 2011, 18:06

НАСА написала: Подскажите, можно ли делать прививку от сезонного гриппа при очень маленьком сроке беременности?

Обязательно! Активный вирус гриппа и последующая болезнь с возможными осложнениями гораздо опаснее, чем неактивный вирус, входящий в вакцину.
Lynx082
17 октября 2011, 22:11

Гинечка написала: Нет, женщины, которые могут по четыре года терпеть этот кошмар, декабристки, однозначно.

Я принимаю климодиен уже третий год. При отмене - все симптомы климакса возвращаются. Правда, не сразу, а примерно через месяц-полтора. Очень простой вопрос: почему и когда это закончится? frown.gif
НАСА
18 октября 2011, 17:24

Кнютт написала:

Спасибо.
dizzy rhyme
24 октября 2011, 15:32
Добрый день всем, вопрос у меня такой.
Мне прописали Дюфастон для лечения функциональной кисты. Если судить по отзывам в интернете, от него у людей обостряется варикоз и тромбоз чуть не до инсульта, и бывает сильная аллергия. Лично меня беспокоит то, что мой последний анализ крови показал повышенные тромбоциты. Я откровенно боюсь его пить. Может, его можно сочетать с каким-нибудь препаратом или травой для профилактики повышения свёртываемости крови? И с Тавегилом?
Гинечка
24 октября 2011, 15:55

Lynx082 написала: Очень простой вопрос: почему и когда это закончится?

А кто же знает. smile4.gif
А если серьёзно, то ты рано начала отмены. Попей 5 лет, потом прервись. Как правило, приливы возвращаются. НО: не такие сильные и ненадолго. Я советую
- отменять зимой.
- потерпеть после отмены 3 месяца.
Если после 3 месяцев небо в овчинку и улучшений нет, то вернуться к ЗГТ.
Гинечка
24 октября 2011, 15:57

dizzy rhyme написала:  Лично меня беспокоит то, что мой последний анализ крови показал повышенные тромбоциты

Это не имеет значения для тех осложнений, которые тебя напугали.
Я категорически не согласна с лечением
а) функциональной кисты как таковой. Можно обойтись наблюдением в большинстве случаев.
б) лечением дюфастоном. Это вообще ни в какие ворота. mad.gif
dizzy rhyme
24 октября 2011, 16:30

Гинечка написала: Я категорически не согласна с лечением
а) функциональной кисты как таковой. Можно обойтись наблюдением в большинстве случаев.
б) лечением дюфастоном. Это вообще ни в какие ворота. mad.gif

История у кисты недолгая, может я что-то не так поняла. Её обнаружили на узи в начале октября, в середине цикла, она была 4 см. Сказали переделать узи на 5й день, киста сдулась до 2х см, исходя из чего, насколько я поняла, её и объявили функциональной. Т.е. есть шанс, что она рассосётся сама? А то врачи пугают, что она порвётся, перекрутится или озлокачествится...
Я бы предпочла, конечно гормоны не пить, если это не чревато ухудшениями.
Гинечка
24 октября 2011, 17:00

dizzy rhyme написала:  Т.е. есть шанс, что она рассосётся сама?

Наблюдение УЗИ с контролем кровотока в кисте, с чётким описанием наличия/отсутствия включений в самой кисте - наше фсё.
dizzy rhyme
24 октября 2011, 17:04

Гинечка написала: Наблюдение УЗИ с контролем кровотока в кисте, с чётким описанием наличия/отсутствия включений в самой кисте - наше фсё.

В узи написали, что она однородная анэхогенная. Спасибо, Гинечка! Я тогда ничего не буду пить. Пусть думают, что на меня не действует.
Аринушка
24 октября 2011, 23:30

Гинечка написала:
функциональной кисты как таковой. Можно обойтись наблюдением в большинстве случаев.

Вот действительно, почему не подождать немного...
dizzy rhyme
24 октября 2011, 23:37
Ещё один вопрос. А спортом с кистой заниматься можно?
Гинечка
25 октября 2011, 00:52

dizzy rhyme написала:  А спортом с кистой заниматься можно?

И спортом, и сексом, и всей остальной жизнью.
Кнютт
25 октября 2011, 14:12

Гинечка написала: И спортом, и сексом, и всей остальной жизнью.

Диззи, не переживай. Я более 15 лет живу с кистой. Она то растет, то уменьшается. Жить никак не мешает, занимаюсь и спортом, и сексом, родила прекрасную дочь, сейчас вынашиваю прекрасного сына. Все будет хорошо!
dizzy rhyme
25 октября 2011, 18:12

Гинечка написала: И спортом, и сексом, и всей остальной жизнью.

Кнютт написала: Диззи, не переживай.

Спасибо! Я бы и не переживала, но врачи загрузили страшилками по самую маковку. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»