Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Кнютт
25 октября 2011, 19:58

dizzy rhyme написала: Я бы и не переживала, но врачи загрузили страшилками по самую маковку.

У них работа такая - перестраховываться.
Sindie
1 ноября 2011, 12:33
У меня такой вопрос.
В середине цикла была просто дикая боль по всему животу. Я помчалась к врачу, меня отправили к гинекологу, она поставила диагноз овуляторный синдром и киста правого яичника. Я сдала кучу анализов и гормоны, пришла через неделю, она снова меня посмотрела, и узи показало, что кисты уже нет. Анализы нормальные все.
Так вообще может быть? Ну чтобы киста была, а потом через неделю уже нет? И боль тоже.

Врач сказала, что это вариант нормы и назначила противозачаточные.
Спасибо.
Mulledwine
1 ноября 2011, 14:11
Добрый день!
в марте 2011 у меня нашли полип матки и цервикального канала. В конце марта сделали операцию, после прописали Ярину. 3 месяца все было нормально, теперь опять нашли полип и опять предлагают выскабливание. Очень боюсь, что идти на операции каждые пол-года просто вредно. И где гарантия, что через пол-года опять полип не наростет? Что делать?
Sackville
1 ноября 2011, 23:11

Sindie написала: Ну чтобы киста была, а потом через неделю уже нет?

Это такая киста, которая рассасывается. Она бывает в момент выхода яйцеклетки из яичника (это все, что я смутно поняла из объяснений врача).
Orlika
2 ноября 2011, 00:29

Sindie написала: У меня такой вопрос.
В середине цикла была просто дикая боль по всему животу. Я помчалась к врачу, меня отправили к гинекологу, она поставила диагноз овуляторный синдром и киста правого яичника. Я сдала кучу анализов и гормоны, пришла через неделю, она снова меня посмотрела, и узи показало, что кисты уже нет. Анализы нормальные все.
Так вообще может быть? Ну чтобы киста была, а потом через неделю уже нет? И боль тоже.

Врач сказала, что это вариант нормы и назначила противозачаточные.
Спасибо.

Может. Киста имеет свойство сама по себе рассасываться. У меня была когда-то и не маленькая. Положили в больницу, готовили на операцию по её удалению. А в день операции на последнем осмотре врач её не обнаружил - спрашивает: "А что оперировать-то хотели?" Исчезла бесследно... smile.gif
Sindie
2 ноября 2011, 12:53
Понятно.
Спасибо, вы меня успокоили smile.gif
Pomegranate
4 ноября 2011, 01:38
Я уже задавала в этой теме вопрос про миому матки, вот тут, но его, наверное, не заметили, поэтому решила попробовать еще раз smile4.gif Спасибо.
Люлякус
8 ноября 2011, 15:56
Можно ли задержать менструацию не варварскими способами? Очень надо- барышня едет в другую страну на мастер-классы по танцу. Менструация как раз может начаться в эти дни, а боли обычно очень сильные. Совмещать с танцами крайне затруднительно. До вылета из страны осталось 2 дня.
Кнютт
8 ноября 2011, 16:28
Единственный известный мне способ - это если она пользуется гормональными противозачаточными средствами, не делать перерыв и просто продолжать их применять в следующие 3 недели. Правда, потом цикл может "гульнуть" слегка, не сразу стабилизируется. Если она такие средства не применяет - не знаю, что можно сделать. А ей и ибупрофен не помогает?
Люлякус
8 ноября 2011, 17:03

Кнютт написала: Если она такие средства не применяет

Нет, не принимает.

Кнютт написала: А ей и ибупрофен не помогает?

Спросила- боль снимает, но состояние сильной слабости- только спать и лежать можется.
Mulledwine
10 ноября 2011, 11:09
Я один раз пробовала месячные противозачаточными таблетками регулировать - мутило так, что лучше бы живот болел
Кнютт
10 ноября 2011, 11:39

Mulledwine написала: Я один раз пробовала месячные противозачаточными таблетками регулировать - мутило так, что лучше бы живот болел

А таблетки были твои обычные, подобранные гинекологом?
Кнютт
10 ноября 2011, 11:42

Люлякус написала:
Нет, не принимает.

Спросила- боль снимает, но состояние сильной слабости- только спать и лежать можется.

Ну, тогда надо смотреть, что врачи скажут, я других способов не знаю.
Манефа
10 ноября 2011, 14:33
Уважаемые форумские врачи, прокомментируйте, пожалуйста, назначение свинцовой воды (примочками, тампонами, как-то так) при лейкоплакии шейки матки.
Заранее спасибо.
Mulledwine
10 ноября 2011, 15:18
Кнютт, да обычные таблетки, которые пила и до и после этого (друго дело, что 10 лет назад мне их прописали довольно-таки вслепую)

А мне может кто-нибудь что-нибудь про полипы посоветует? Ну не могу же я каждые пол-года на операцию ложиться!
Кнютт
10 ноября 2011, 16:07

Mulledwine написала: друго дело, что 10 лет назад мне их прописали довольно-таки вслепую

Ох, за 10 лет, боюсь, наука сильно продвинулась. Думаю, дело в давности и во "вслепую".
Гинечка
11 ноября 2011, 14:33

Манефа написала: прокомментируйте, пожалуйста, назначение свинцовой воды (примочками, тампонами, как-то так) при лейкоплакии шейки матки.

Очень коротко: фигня.

Mulledwine написала: А мне может кто-нибудь что-нибудь про полипы посоветует?

Может, конечно. Лечащий врач в реале.

Mulledwine написала: Я один раз пробовала месячные противозачаточными таблетками регулировать - мутило так, что лучше бы живот болел

Значит, пробовала не правильно.

Кнютт написала: . Думаю, дело в давности и во "вслепую".

С чего бы? До сих пор работают таблетки, которые на рынке больше 30 лет.
Кнютт
11 ноября 2011, 15:59

Гинечка написала: С чего бы? До сих пор работают таблетки, которые на рынке больше 30 лет.

Ну, по моим неврачебным наблюдениям, противозачаточные средства старшего поколения вызывают побочные эффекты чаще, чем современные.
Гинечка
11 ноября 2011, 18:53

Кнютт написала: , противозачаточные средства старшего поколения вызывают побочные эффекты чаще, чем современные.

Что ты назваешь "старшим поколением"? Какие побочные эффекты ты имеешь ввиду?
Понимаешь, бросить фразу в воздух очень легко, даже основываясь на неврачебных наблюдениях. Опровергнуть домыслы очень трудно.
Но я постараюсь.
Кнютт
11 ноября 2011, 19:57

Гинечка написала: Что ты назваешь "старшим поколением"? Какие побочные эффекты ты имеешь ввиду?

Ну вот как ни побеседуешь с женщинами, принимавшими противозачаточные таблетки 10-15 лет назад - все в один голос говорят, что была сильная тошнота, промежуточные кровотечения (вне месячных, не знаю, как правильно называются), грудь болела, влечение на ноль, полнели сильно - вот эти самые побочные эффекты. Да и по себе помню, в юности принимала трехфазный, кажется, Триквилар, подобранные врачом, все дела, - повеситься можно было. А на современные жалоб на порядок меньше слышу. У меня так их вообще нет (жалоб). Поэтому у меня сложилось впечатление, что выписанные 10 лет назад "вслепую" таблетки с большей вероятностью дадут побочный эффект, чем более современные средства.
Манефа
11 ноября 2011, 20:58

Гинечка написала:
Очень коротко: фигня.

Гинечка , спасибо smile.gif.
Не обманули меня, значит, предчувствия.
Kattarinna
14 ноября 2011, 23:31

Люлякус написала: Можно ли задержать менструацию не варварскими способами?

Я когда-то давным-давно слышала такой способ от знакомой, занимавшейся танцами: съесть за пару дней до месячных несколько лимонов redface.gif Это якобы на несколько дней отодвигает начало менструации. Ни разу не пробовала и больше такого не слышала, но ей, по её же словам, помогало на всяких выступлениях.
Танич
15 ноября 2011, 09:09
Скажите пожалуйста, на фоне приема ОК УЗИ также делается на 5-8 день цикла или в этом случае все равно когда. УЗИ плановое - проверяю миому. Доктор, к которой я попала на прием, невнятно сказала, что можно сделать сейчас (12 таблетка Фемодена) , а можно подождать следующего цикла, вот сижу и думаю, как лучше.
Olsen
15 ноября 2011, 21:22

Гинечка написала:
Бечь. А вдруг он найдёт что-то, про что я не знаю?

Гинечка, к гематологу я сбегала, но вопросов меньше не стало, поэтому опять к тебе.

Есть вот такие результаты анализов:

1. Полиморфизм - IIeMet (66 a-g) (мутация редуктазы метионинсинтетазы) - "Гетерозигота";
2. Полиморфизм - 675 5G/4G (мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI) 1 - "Патологическая (мутантная) гомозигота"
Кардиолипин AMA/M1 IgM 3.99 Е/мл <12 отрицательно
Кардиолипин AMA/M1 IgG 3.21 Е/мл <12 отрицательно
Агрегация тромбоцитов с адф5 82,20% (50,0-70,0)
Агрегация тромбоцитов с адреналином 96,10% (50,00-75,00)
АЧТВ 23,60 сек. (24,00-35,00)
АЧТВ отношение 0,79 (0,82-1,81)
Фибриноген в норме
Активность Антитромбина III в норме
Д-димер (автоматический) в норме
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен
Средний объем тромбоцита (MPV) 7,20 фл (8,00-11,00)
Ферритин 28,20 нг/мл (10,00-291,00)
Гомоцистеин 4,06 мкМоль/л (3,70-12,00)

Гематолог назначила:

Витрум-кардио (Омега-3)
Ангиовит вместо Фолибера.
Тромбо АСС 50мг (один раз в день). К этим назначениям вопросов нет.

Но сегодня получила результат PAI-1 64,9 нг/мл (7-43) и доктор добавила к назначению Вессел дуэ ф (сулодексид) 250 ЛЕ с пометкой *длительно*.

Не многовато ли, учитывая что анти-фосфолипидный синдром не подтвердился? Да и показания для применения этого Вессел дуэ ф гораздо круче, чем мои. Да и стоит он до фига как-то совсем не гуманно mad.gif

Что-то я в замешательстве.
Lynx082
19 ноября 2011, 17:19

Kattarinna написала: Я когда-то давным-давно слышала такой способ от знакомой, занимавшейся танцами: съесть за пару дней до месячных несколько лимонов  Это якобы на несколько дней отодвигает начало менструации. Ни разу не пробовала и больше такого не слышала, но ей, по её же словам, помогало на всяких выступлениях.

Максимум на день можно отодвинуть начало. В детстве пользовалась, когда первый день мог попасть на соревнования. Однако, не могу утверждать, что лимон влиял таким образом, а не что-то другое.
Кнютт
19 ноября 2011, 18:54

Lynx082 написала:
Максимум на день можно отодвинуть начало. В детстве пользовалась, когда первый день мог попасть на соревнования. Однако, не могу утверждать, что лимон влиял таким образом, а не что-то другое.

А с желудком-то что будет, если съесть за один присест несколько лимонов? frown.gif
red_leo
20 ноября 2011, 12:03
Люди, нужна помощь. Сделала гистероскопию, диагностическую. Обнаружены синехии, рассечены. Врач сказала, что их много и они толстые, поэтому будет обильное кровотечение.
Вопрос вот в чем. Вмешательство было 11 ноября, сначала кровь была, три прокладки сменила за 10 часов. В субботу и воскресенье было чисто, вот вообще. В понедельник начались выделения, по назначению врача вкладывала тержинан, поэтому выделения были оранжеватые, но не большие прокладка (менструальная) за день в целом и то не полная. Сегодня уже 9-й день после вмешательства, а кровомазание не проходит, не сказать что сильно, но кровь постоянно идет. Спину тянет. Да забыла, мне поставили спираль, чтобы синехии не возобновились, насколько я знаю спираль увеличивает срок заживления?

Скажите - это нормально или мне врачу звонить? Врач в другом городе.

Заранее спасибо.
Lynx082
20 ноября 2011, 15:27

Кнютт написала: А с желудком-то что будет, если съесть за один присест несколько лимонов?

В "моей версии" был один лимон, и с сахаром можно было. В принципе, я один раз и попробовала, поэтому ничего сказать не могу, последствия были (один день задержки), но вот лимон ли был причиной, непонятно. С желудком тоже от одного раза ничего не случилось. Кстати, во время беременности я вообще не чувствовала, что лимон кислый. Мне они казались безвкусными просто.
red_leo
22 ноября 2011, 14:29
Звонила врачу, сказали, что все в пределах нормы (может еще кому инфа пригодится).
Ромашка
22 ноября 2011, 17:43

Kattarinna написала: Я когда-то давным-давно слышала такой способ от знакомой, занимавшейся танцами: съесть за пару дней до месячных несколько лимонов  Это якобы на несколько дней отодвигает начало менструации. Ни разу не пробовала и больше такого не слышала, но ей, по её же словам, помогало на всяких выступлениях.

Не знаю как насчет отодвигает, но лимоны я использую по другому - если очень обильные месячные - то после съедания лимона они нормализуются буквально через полчасика-час. Проверено на себе. Хватает даже поллимона с сахаром - и вкусно и сахар (наверно) нейтрализует излишнюю кислоту в желудке от лимона. А весь секрет наверно кроется в витамине С.
Кнютт
23 ноября 2011, 11:32

Ромашка написала: сахар (наверно) нейтрализует излишнюю кислоту в желудке от лимона

Сахар не щелочь, он не может нейтрализовывать кислоту. Только на вкус.

red_leo написала: Звонила врачу, сказали, что все в пределах нормы (может еще кому инфа пригодится).

У меня после чистки до следующих месячных подкапывало, потом перестало.
ElenaV
24 ноября 2011, 09:57
3,5 месяца после родов. Наутро после полового акта (ПА) и до вечера этого дня на прокладке обнаруживаю светло-болотные выделения, по цвету и консистенции похожие на сопли из носа. С утра с пол-чайной ложки, затем все меньше и меньше. Впервые появились после планового осмотра у гинеколога (узи, кресло) месяц назад, т.е. непосредственно с ПА связи нет. Есть эррозия. Других симптомов нет. При отсутствии ПА несколько дней выделений нет. При родах был маленький наружный разрыв, зашили, похоже, "лишнего". Сейчас до сих пор неприятен процесс ввода чего-либо во влагалище. Вопрос: что за выделения? Такое ощущение, что где-то что-то застаивается. Но где и что?

Заранее спасибо.
Кнютт
24 ноября 2011, 10:10

ElenaV написала: Вопрос: что за выделения? Такое ощущение, что где-то что-то застаивается. Но где и что?

Имхо, мазок надо сделать. Ты к врачу после родов ходила, все нормально было?
ElenaV
24 ноября 2011, 10:16

Кнютт написала:
Имхо, мазок надо сделать. Ты к врачу после родов ходила, все нормально было?

Да, вот месяц назад и ходила. Сказали все нормально, эррозию прийти весной лечить.
Кнютт
24 ноября 2011, 10:57

ElenaV написала: Да, вот месяц назад и ходила. Сказали все нормально, эррозию прийти весной лечить.

Так выделения-то только сейчас появились, значит, сейчас и надо идти. При всем уважении, я не думаю, что тебе форумские врачи заочно без мазка скажут, что у тебя там. Вариантов довольно много.
ElenaV
24 ноября 2011, 11:16

Кнютт написала:
Так выделения-то только сейчас появились, значит, сейчас и надо идти. При всем уважении, я не думаю, что тебе форумские врачи заочно без мазка скажут, что у тебя там. Вариантов довольно много.

Да нет же. Написала в первом посте, что первый раз появились именно после послеродового (пардон за каламбур) осмотра месяц назад. Так же вот врач слазила туда, а на утро - получите. Причем тогда было значительно сильнее и несколько дней, сейчас после ПА - так капельки и полдня. Я думала, как-то с восстановлением организма связано. Во время беременности от врачей не вылезала, все было под контролем.
Кнютт
24 ноября 2011, 11:45
Мазок по-любому сделать стоит, как мне кажется.
Galla
28 ноября 2011, 23:53
У меня такой вопрос.
Была плохая цитограмма, сделали бакпосев. Бакпосев обнаружил уреаплазму, сейчас сделал анализ, чтобы узнать, сколько той уреаплазмы, какие антибиотики пить.
В ожидании результатов анализа врач прописал:
- свечи Генферон (для иммунитета)
- свечи Гексикон ("чтоб все обеззаразилось, это как хлорка" брррр!).

Имееет смысл это сейчас в себя запихивать, или уже дождаться окончательных результатов и припадать к антибиотикам?
Olsen
29 ноября 2011, 18:48

Про эту уреаплазму писано переписано.
Я бы ничего не делала. Тем более не ставила бы эти свечи.
Если бы кроме самого слова "обнаружено" меня бы ничего не беспокоило (выделения и т.д.) плюнула бы и не заморачивалась.
Гинечка
29 ноября 2011, 19:38

Olsen написала: Не многовато ли, учитывая что анти-фосфолипидный синдром не подтвердился?

Пропустила, извини.
Тут я тебе не помощник, так глубоко гематологию не знаю. Вижу, что антифосфолипидного синдрома нет, значит, его (как причину замершей беременности) можно исключить. Все, мне этого достаточно. А что делать с полиморфизмом генов и надо ли/можно ли что-то сделать - тут я пасс.
Pomegranate
29 ноября 2011, 21:47
Гинечка, простите, что пристаю, Вы не могли бы взглянуть на мой вопрос вот тут? Спасибо большое!
Galla
29 ноября 2011, 23:03

Olsen написала: Если бы кроме самого слова "обнаружено" меня бы ничего не беспокоило (выделения и т.д.)

Цитограмма плохая frown.gif. "С признаками воспалительного процесса".
Гинечка
30 ноября 2011, 16:37

Pomegranate написала:  Вторая врач не так категорична, советует наблюдать, УЗИ раз в полгода, причин особо спешить с операцией не видит. Конечно, этот вариант мне нравится больше

И мне нравится. 3-*4 см совсем небольшая миома, ИМХО, удалять её не надо, только наблюдать.
Гинечка
30 ноября 2011, 16:39

Galla написала: Цитограмма плохая . "С признаками воспалительного процесса".

Так проведите местное противовоспалительное лечение и повторите цитограмму через 3-6 месяцев.
Galla
30 ноября 2011, 16:50

Гинечка написала: Так проведите местное противовоспалительное лечение

Это антибиотиками?
Т.е. я так понимаю, Гексикон к такому лечению не относится?
Гинечка
30 ноября 2011, 16:56

Galla написала: Это антибиотиками?

Свечи
, гели, с антибиотиками и без, только местно, во влагалище.
Galla
30 ноября 2011, 16:56

Гинечка написала: Свечи
, гели, с антибиотиками и без, т

Спасибо.
Olsen
30 ноября 2011, 20:46

Гинечка написала:

Ничего страшного smile.gif

Спасибо, Гинечка!

Мой гинеколог лечение одобрил, поэтому я решила сильно не умничать, а пить что велено smile.gif
Pomegranate
30 ноября 2011, 21:03

Гинечка написала:
И мне нравится. 3-*4 см совсем небольшая миома, ИМХО, удалять её не надо, только наблюдать.

Так дело в том, что она выросла после двух беременностей, я там написала, сейчас она 7*8 (это в марте). Если все равно не трогать - буду только рада smile.gif
Гинечка
30 ноября 2011, 21:38

Pomegranate написала:  Если все равно не трогать - буду только рада

Я бы не трогала. Понаблюдала раз в полгода за ростом и другими изменениями. Если в наблюдении будут изменения, тогда конечно можно пересмотреть вопрос.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»