Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Pomegranate
30 ноября 2011, 22:16

Гинечка написала:

Спасибо большое, Гинечка! Очень надеюсь, что удастся проскочить smile4.gif
Если можно, еще один вопрос, пока (надеюсь) праздный, просто интересно: часто ли таки удаляют матку при таких операциях (я имею ввиду, если это не было запланировано)? Я понимаю, что все зависит от очень многих факторов, и тут уже как повезет, но может есть какая-то, хотя бы приблизительная, статистика.
Гинечка
30 ноября 2011, 22:43

Pomegranate написала:  часто ли таки удаляют матку при таких операциях (я имею ввиду, если это не было запланировано)?

Есть статистика, рыть сейчас неохота, но редко.
Pomegranate
30 ноября 2011, 23:06

Гинечка написала:
Есть статистика, рыть сейчас неохота, но редко.

Я именно такого плана статистику имела ввиду, не в процентах smile.gif Спасибо огромное еще раз!
SLana
2 декабря 2011, 12:23
Решили с мужем более серьезно подойти к вопросу планирования беременности. Гинеколог направил на сдачу всяческих анализов, в т.ч. на ДНК-исследование. Сегодня получила результаты... хламидии, HPV-16, HPV-18 - отрицательно... но у меня обнаружили микоплазму гениталиум и уреплазму уреалитикум. Начиталась всяческой противоречивой инфы в интернете. Я так поняла, что надо лечить и пока прервать планирование?! Если так, то как-то грустно и тревожно. frown.gif
Кто-нибудь был в подобной ситуации? Можете что-то посоветовать? Или специалисты как-то прокомментировать?!
Заранее всем большое спасибо.

Tortilla
4 декабря 2011, 05:16
Предстоит длительный прием антибиотиков после
дважды влитых внутривенно. Как уберечься от молочницы и подобных дрожжей (yeast infection)? Что, кроме monistat рекомендует современная медицина?
Гинечка
5 декабря 2011, 02:24

Tortilla написала:  Как уберечься от молочницы и подобных дрожжей (yeast infection)? Что, кроме monistat рекомендует современная медицина?

Увы, никак. mad.gif Можно попробовать спринцевания кислым (р-ром лимонного сока или уксуса, слабым), хотя я и противница спринциваний, но тут может помочь.
И запастись агистеном во всех видах - свечи и мазь - при первых признаках начинать употреблять.
Tortilla
5 декабря 2011, 05:16

Гинечка написала:
И запастись агистеном во всех видах - свечи и мазь - при первых признаках начинать употреблять.

Гинечка, это то что у нас называется monistat? А можно попросить у врача что-то по рецепту? Что эффективнее? И быстрее?
Гинечка
5 декабря 2011, 10:07

Tortilla написала: Гинечка, это то что у нас называется monistat? А можно попросить у врача что-то по рецепту? Что эффективнее? И быстрее?

Действующее вещ-во клотримазол. Есть ещё миконазол. Можно, конечно, попросить рецепт, если они у вас не продаются в свободной продаже. Насчёт того, чтобы быстрее и эффективнее- это вряд ли. При длительном приёме антибиотиков эффективность будет зависеть от продолжительности.
Tortilla
5 декабря 2011, 10:15

Гинечка написала:
Есть ещё миконазол.

Спасибо, Гинечка!
Львица
5 декабря 2011, 14:09
У меня вопрос по ГЗТ (гормональнозаменяющая терапия). Врач предлагает, не настаивает, но предлагает. Мне 41год (множественная миома, наблюдаюсь). Не рановато ли? У нас это дело новое насколько я понимаю... Есть ли какие-то данные исследований и мнение вообще по надобности и целесообразности? Инет почитала, но там как всегда все ладно и шоколадно.
Dushe4ka
10 декабря 2011, 23:05
Здесь посмотрите много информации на счет миомы
http://www.mioma.ru/forum/index.php
Львица
12 декабря 2011, 13:32

Dushe4ka написала: Здесь посмотрите много информации на счет миомы

Про миому я в курсе (этот ресурс знаю), мне бы про ГЗТ...
Slava_Trudu
14 декабря 2011, 14:01
Приветствую!
У меня такая ситуация. При исследовании мазка нашли какие-то кокки (не уверена, там по-грузински и неразборчиво), врач сказала, что бактериальный вагинит и назначила следующее лечение:
- Левоксимед 12 дней
- Зиромин 3 дня
- Герал - 10 дней
- Флузамед - 3 раза
- Гексикон - 10 дней
В даный момент финансово я все это не потяну. В связи с этим у меня вопрос - можно ли что-то исключить?
red_leo
20 декабря 2011, 17:30
Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение по следующей проблеме.
У меня заподозрили синехии и 11 ноября я прошла гистероскопию, на которой синехии подтвердились в большом количестве. Часть из них была рассечена, назначена повторная операция в январе с лапороскопом (врач побоялась перфорации). Была поставлена спираль для предотвращения повторного сращивания.

В день операции было сильное кровотечение, на следующий день оно прекратилось, но возобновилось через день, не очень обильное, но продолжалось 13 дней. После операции принимала антибиотик и общее лечение по стандартной схеме. Помимо этого для восстановления эндометрия девигель 1 г в сутки и утрожестан 1 таблетка 3 раза в день в течение 12 дней. Ожидаемая менструация должна была начаться 28 ноября. Но этого не произошло.

5 декабря была на консультации у врача: она удалила спираль и посмотрела меня на узи, сказала что яичники и эндометрий на дне матки соответствует 2-й фазе цикла.Но вокруг спирали эндометрий тонкий (все время до удаления спирали раз в день была кровяная мазня темно-бурого цвета). Сейчас я принимаю норколут, врач сказала, что он способствует восстановлению цикла. Но менструации так и нет. По вечерам бывают боли, похожие на те, что бывали у меня в первый день менструации, но самой менструации нет.

В чем может быть причина? Если менструации не будет я пойду к врачу, но врач, оперировавший меня в Москве, пойду я к врачу в Туле, своего врача у меня нет, поэтому на серьезную помощь не рассчитываю.
Есть ли надежда на восстановление цикла. Я, если честно, в отчаянии. Нервы сдают.
Olsen
22 декабря 2011, 21:11
Дозировка Тромбо АСС 12,5 мг однократно через день это мертвому припарка или таки польза? А то мои доктора путаются в показаниях.
Одна говорит так надо.
А другая - без толку, тогда вообще не пей, тем более что таблетка в 50 мг неделимая, и разрезая ее на 4 части ты не получаешь равные части по 12,5 мг.
Но я ее (таблетку) действительно ровно разрезать не могу. Где-то больше, где-то меньше.

До этого момента принимала почти 2 месяца по 50 мг однократно ежедневно.
Frosya
26 декабря 2011, 19:25
Добрый вечер!
Вопрос такой: все ли тесты на беременность одинаковы или есть какие-то более точные?
Спасибо.
Olsen
26 декабря 2011, 20:07

Frosya написала: Добрый вечер!
Вопрос такой: все ли тесты на беременность одинаковы или есть какие-то более точные?
Спасибо.

Нет ничего более точного, чем анализ крови на ХГЧ.
Они (тесты) по идее все одинаково точны. Просто некоторые могут показать результат еще до задержки. Надо в аптеке спрашивать.
Frosya
27 декабря 2011, 12:38
Задержка недельная, но тест показывает одну полоску...
Завтра пойду к врачу.
red_leo
27 декабря 2011, 16:22

тесты могут не показывать. Лучше сдать кровь на ХГЧ.

По своей проблеме отчитаюсь. Сегодня началась менструация, на третий день после окончания приема Норколута. Проблема была видимо в наличии спирали. Может кому пригодится информация. Как сказал врач, на фоне приема норколута менструации и не должно было быть.
Frosya
29 декабря 2011, 16:24
Получила результат анализа на ХГЧ...
< 1.20 мЕд/мл. Небеременна.
Свиристель
3 января 2012, 19:29
У меня дурацкий вопрос, но ужасно любопытно, и если есть возможность, ответьте, плз.
У меня стабильный цикл установился вдруг 4 года назад - 26 дней, раньше были сильные колебания - а щас работает, как часы (ттт). Но дважды за последние 2 года были нечайные незащищённыые ПА, после которых месячные наступали на 7-10 (!) дней раньше предполагаемой даты, после чего последующие циклы были снова 26 дней.

Вопрос такой: что это - совпадение, нарушение цикла по каким-то независимым от ПА причинам или божественное проведение мой психический организм с перепугу отрубил выработку прогестерона? Или всё же надо начать бояться и идти к гинекологу?
simka
14 января 2012, 22:09
Моя сестра сойчас находится на 5 неделе беременности. Ходила сдавать анализы на ТОРЧ-инфекции. Оказалось, что показатели по краснухe отклонены от нормы. Как я поняла, есть антитела и IgM (1.6 ед по шкале сомнительных показателей от 1.2 до 1.6), и IgG (6 ед по шкале сомнительных показателей от 5 до 9.9). Симптомов у сестры никаких нет, среди знакомых, родных, коллег, с которыми она контактировала, больных нет. На следующей неделе она пойдет к инфекционисту, а сейчас мучаемся неизвестностью и паникуем. Не могли бы вы помочь расшифровать результаты?
Liolik
9 февраля 2012, 21:43

Dushe4ka написала: Здесь посмотрите много информации на счет миомы
http://www.mioma.ru/forum/index.php

Вот только весь сайт посвящён ЭМА. А есть и другие методы лечения фибромиомы.

Львица написала: У меня вопрос по ГЗТ (гормональнозаменяющая терапия). Врач предлагает, не настаивает, но предлагает. Мне 41год (множественная миома, наблюдаюсь).

Каков размер миомы? Я бы на вашем месте проконсультировалась у другого врача, возможно, нескольких. Так проще принимать решение.
The unpredictable
10 февраля 2012, 08:49
Здравствуйте!
Мне 30лет, сейчас 31 неделя беременности (первая, запланированная). Участковый гинеколог в ЖК отправила на кольпоскопию (т.к. есть видимая эрозия). При проведении кольпоскопии врач сказал, что шейка рыхлая, при окрашивании выявил ацитобелый эпителий, полип в ц/к, дисплазию под вопросом. В заключении написал, что нужно сделать биопсию в условиях стационара, плюс обследование на ВПЧ.
У меня 3 вопроса: верно ли я понимаю, что стоит просить направление на проведение ПАП-теста? Его не делали, были только обычные осмотры гинеколога и вот эта кольпоскопия.
Второй вопрос: если всё же делать биопсию - насколько это безопасно для течения беременности? На 19 неделях была угроза выкидыша с укорочением ш.матки и смещением плода вниз, сейчас ситуация стабильна.
Ну и третий вопрос: эти исследования обязательно проводить до родов, или можно после?
Leda
23 февраля 2012, 02:05
Здравствуйте. Вопрос по гормональным таблеткам и миоме.
У меня миома 6*5 см субсерозная, + несколько межмышечных узелков максимум 10 мм, нашли все это в 2007 году, с тех пор пью новинет, самый большой узел за это время вырос на 1-2 см, маленькие чуть-чуть стали поменьше (с 14 мм до 10). Если перестать принимать гормональные, насколько велика вероятность роста узлов? На операцию я все еще решиться не могу, хотя и надо бы.
На консультацию к участковому гинекологу я пойду на этой неделе, но у нас так к ОК относятся: типа попробуйте это, попробуйте то. А у меня за 2 года вес прибавился почти на 20 кг (понемногу) + отеки, я недавно прочитала, что постепенная прибавка веса может быть связана как раз с приемом гормональных. Пришла к терапевту с этой проблемой: посоветовали меньше есть и больше двигаться, вот так.
bizi
16 марта 2012, 12:52
Здравствуйте. Такая ситуация. Длительное время (лет 6) принимала "ЛОГЕСТ". 2-3 раза за это время делала перерыв в 1 месяц. Месячные в эти периоды приходили нормально. И вот сейчас я опять сделала перерыв в 1 месяц - а месячных нет! (задержка правда в 2 дня всего). Тест - отрицательный. Незащищенный секс был. Я тут пытаюсь взять себы в руки (начиталась интернета... redface.gif ) там есть высказывания о том что циклы восстанавливают месяцами путем лечения...
Гинечка
18 марта 2012, 13:09

bizi написала: Длительное время (лет 6) принимала "ЛОГЕСТ". 2-3 раза за это время делала перерыв в 1 месяц.

Зачем? Чтобы понервничать?
Если тест на беременность отрицательный, то жди, начнутся месячные, задержка может быть до 2-х недель.
Гинечка
18 марта 2012, 13:11

Leda написала:  Пришла к терапевту с этой проблемой: посоветовали меньше есть и больше двигаться, вот так.

Правильный совет.
Рост миоматозных узлов и приём ОК практически не связаны.
Liolik
18 марта 2012, 17:11
Ответьте пожалуйста, является ли для миомы (прооперированной, матка сохранена, после операции прошло почти 2 месяца) противопоказанием:

1. лазерная эпиляция (бикини)
2. восковая эпиляция (горячим воском)
3. верховая езда (с т.з. тряски)

И какие ещё есть "запреты" кроме сауны-бани и солярия?
Сейчас занимаюсь восточными танцами. Есть ли ограничения на физическую активность (танцы, аэробика, зал и т.п.), если есть то какие?

Спасибо.

Гинечка
19 марта 2012, 12:15

Liolik написала: Ответьте пожалуйста, является ли для миомы (прооперированной, матка сохранена, после операции прошло почти 2 месяца) противопоказанием:

Через два месяца после подобной операции человек здоров. Так что ничто из нижеперечисленного (включая солярий и сауну) не является противопоказанием.
Мура Вей
19 марта 2012, 13:48

Гинечка написала: Зачем? Чтобы понервничать?

О, а что, не надо?
Мне гинеколог говорила, что перерывы раз в несколько лет обязательны.
Гинечка
19 марта 2012, 13:59

Мура Вей написала: О, а что, не надо?
Мне гинеколог говорила, что перерывы раз в несколько лет обязательны.

Перерывы вредны. Именно в перерывы получаются незапланированные дети и ненужные аборты. Пара ведь привыкла, что есть защита, не все вспоминают про предохранение.

В медицинском плане смысла в перерывах нет, достаточно перерыва между пачками или тех 4 плацебо-таблеток, что есть в пачках по 28 .

Месячные ведь вообще природой не предусмотрены. wink.gif Природой предусмотрено как раз отсутствие месячных, беременность-кормление, беременность-кормление и так по кругу до менопаузы.
Гинечка
19 марта 2012, 14:06

Свиристель написала: Вопрос такой:

Мне кажется, что это совпадение. И ещё может быть, что подобные укорочения цикла были ( и это нормально, наш организм всё-таки не часы, бывает), но на эти ты обратила внимание, а на другие не очень.
Мура Вей
19 марта 2012, 21:25

Гинечка написала: В медицинском плане смысла в перерывах нет, достаточно перерыва между пачками или тех 4 плацебо-таблеток, что есть в пачках по 28 .

Спасибо, это радует smile.gif .
Xiao
20 марта 2012, 19:52
Диагнозы - эрозия и ВПЧ 16/18. Два года назад делала цитологию, заключение - ложная эрозия. Там правда не очень разборчиво местами, но именно этот вывод я разобрала.
В рамках планирования беременности возобновила походы по врачам. В женской консультации новая дама мой район курирует, сделала новые анализы, вот сегодня как раз сказала что в целом они хорошие, но направила к хирургу эрозию прижигать. В направлении написала еще "взять биопсию". Объясняет необходимость прижигания именно ВПЧ. Мол, так спокойнее.
Меня это категоричное направление смутило. Почему сразу биопсия то? И так ли нужно прижигание... Прошу специалистов прокомментировать.
Лорелей
30 марта 2012, 13:30
Внезапно месячные стали очень болезненными, но количество крови не увеличилось.
Может ли это быть случайностью или надо срочно бежать к врачу. Денег мало, бежать не хочется.
Гинечка
30 марта 2012, 13:51

Xiao написала:  но направила к хирургу эрозию прижигать.

Почему к хирургу и почему сразу прижигать? Надо направление на кольпоскопию. Именно кольпоскопист решает вопросы диагностики и лечения, т.е. необходимости биопсии и прижигания .
Rina_G
30 марта 2012, 14:03
Предстоит вторая ревакцинация Церварикса (спустя 2 мес.) В силу некоторых причин, сделать её день в день будет очень проблематично. Можно сделать спустя две недели от этого срока?
Liolik
30 марта 2012, 14:15

Лорелей написала: Внезапно месячные стали очень болезненными, но количество крови не увеличилось.
Может ли это быть случайностью или надо срочно бежать к врачу. Денег мало, бежать не хочется.

Ты когда была у гинеколога последний раз на осмотре?
Лично мне 4 года "сачкования" таких осмотров впоследствии обошлись очень дорого (и в прямом и в переносном смысле).
Если давно не была, желательно бы сходить.
Гинечка
30 марта 2012, 14:15

Rina_G написала: Предстоит вторая ревакцинация Церварикса (спустя 2 мес.) В силу некоторых причин, сделать её день в день будет очень проблематично.  Можно сделать  спустя две недели от этого срока?

Лучше сделать ДО.
Rina_G
30 марта 2012, 14:18

Гинечка написала: Лучше сделать ДО.

Срок 3 апреля. Не успеваем. Это очень критично?
Кнютт
30 марта 2012, 14:35

Лорелей написала: Внезапно месячные стали очень болезненными, но количество крови не увеличилось.

Беги обязательно. У меня тоже в юности были очень болезненные месячные, которые игнорировались врачами районной поликлиники, - закончилось все серьезными последствиями.
Гинечка
30 марта 2012, 16:49

Rina_G написала: Срок 3 апреля. Не успеваем. Это очень критично?

Я, честно говоря, не знаю какой у Церварикса дэдлайн, держит ли он 2 недели или только пару дней. Лекарство у тебя есть? Укол-то можно и самой сделать.
Rina_G
30 марта 2012, 17:21

Гинечка написала:  Лекарство у тебя есть? Укол-то можно и самой сделать.

У него очень строгий температурный режим, лучше по улицам не таскать сейчас. А у них там на месте прошлый раз нужно было направление от врача. А врач в отпуске. Буду значит проситься без направления.
Спасибо!
Гинечка
30 марта 2012, 17:30

Rina_G написала: У него очень строгий температурный режим, лучше по улицам не таскать сейчас.

Ай. В лифчик - и нет проблем.
Rina_G
30 марта 2012, 17:44

Гинечка написала:  В лифчик - и нет проблем.

biggrin.gif На крайний случай.
anlip
31 марта 2012, 22:48

Кнютт написала: У меня тоже в юности были очень болезненные месячные, которые игнорировались врачами районной поликлиники, - закончилось все серьезными последствиями.

А какие последствия?
У меня с 20 лет болезненные, первый день всегда на анальгине, но врачу не жаловалась.
Кнютт
31 марта 2012, 23:28

anlip написала: А какие последствия?

anlip написала: первый день всегда на анальгине

Если анальгин помогает - это не болезненные.
Я каждый месяц полдня или больше с воем каталась по кровати и грызла подушку. Теряла от боли сознание. Зубная боль - курорт по сравнению с тем, что было со мной тогда. Не знаю, чем думали мои родители, что просто игнорировали происходящее. Ну, вернее как. Давали анальгин, ношпу, еще что-то... результатов не было никаких. Вызывали скорую, те предлагали морфин vis.gif - я отказывалась, боялась наркотиков. И терпела, терпела...

А потом пошла впервые в жизни к гинекологу на настоящий осмотр (в школе либо сверху щупали, либо ректально, и тоже ничего не говорили о моей проблеме). После жуткого кошмара и унижения (только недавно научилась преодолевать себя во время осмотров, а в районной ЖК вообще больше не была, "спасибо" тому опыту) направили на УЗИ - эндометриоидная киста яичника величиной с хорошую такую дыньку. Не верили, что доброкачественная, гоняли по онкологам. Почти месяц в больнице, включая 20-й день рождения, потом год гормональных инъекций с полным набором симптомов климакса (отсутствие месячных, приливы и т.п.). Противозачаточные таблетки с тошнотой и прибавкой двух размеров. Потом рецидив. Подготовка ко второй операции. Колоноскопия, обморок от боли. Повезло с врачом - задавили эту гадость консервативным лечением. Почти. Сейчас хватает мониторинга по УЗИ раз в полгода и гормональных противозачаточных средств в перерывах между запланированными беременностями/лактациями.

Короче, мою дочь потащу на УЗИ сразу, как только начнутся месячные, в любом случае, а уж если, не дай бог, болезненные... Через такое пройти ни ей, никому не пожелаю. Разумеется, не у всех обязательно будет так, как у меня. Но - настоятельно советую проявлять бдительность.
Снегурочка
2 апреля 2012, 10:14
У меня глупый вопрос.
1. А со спиралью можно ли купаться в естественных водоемах (река, море, ну и бассейн уж до кучи) во время месячных, используя тампоны?
2. Спираль поставила 2-3 месяца назад, поэтому пока привыкание и до месячных присутствует довольно длительный период "мазни" где-то неделя-десять дней до начала (чем ближе к месячным, тем сильнее мазня). Во время мазни можно ли принимать ванну? Купаться в естественных водоемах, наверное, нельзя, ибо тут даже тампонами не воспользуешься, правильно понимаю?
Гинечка
2 апреля 2012, 13:06

Снегурочка написала: У меня глупый вопрос.

Глупых вопросов не бывает. smile4.gif
Можно купаться со спиралью. Да и во время месячных можно купаться, тампон, конечно, чтобы не доставлять неудобства окружающим, а так - вперёд.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»