Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Снегурочка
2 апреля 2012, 13:23

Гинечка написала:
Можно купаться со спиралью. Да и во время месячных можно купаться, тампон, конечно

Спасибо! smile.gif
А везде пугают, что месячные - открытая рана, через которую может попасть куча микробов из воды (ну, соответственно, период мазни - тоже), а тут еще спираль, при которой вообще ворота инфекции открыты постоянно (по крайней мере в недостатках спирали это перечислено)?
Тампон вообще хоть как-то способен защитить от проникновения воды внутрь или это действительно только ради удобства окружающих делается?
Гинечка
3 апреля 2012, 01:25

Снегурочка написала: Тампон вообще хоть как-то способен защитить от проникновения воды внутрь или это действительно только ради удобства окружающих делается?

От проникновения воды внутрь защищает сама анатомия. smile4.gif Строение половых губ и влагалища с воздухом внутри (помнишь перевёрнутый пустой стакан, опущенный в воду? Вот вроде этого). Сидишь в ванне, встаёшь - никакого водопада между ног ведь не наблюдается.
Кроме того, шейка матки имеет 2 жома. Да, они слегка приоткрыты во время месячных, чтобы дать выход крови. Выход, а не вход, тут уж законы гравитации в помощь.
При необходимости сделать снимок матки и труб воду (контрастный раствор) приходится закачивать в матку шприцем, с нехилым давлением.
Да и, строго говоря, поверхность слизистой во время месячных не является раной в нашем понимании. Сосуды не зияют, а наоборот, сужены. Идёт отторжение поверхностного слоя эндометрия.
Так что страшилки купания в проточной воде явно преувеличены.
chelfly
3 апреля 2012, 12:13

Гинечка написала: Так что страшилки купания в проточной воде явно преувеличены.

И зачем тогда врачи пугают? frown.gif Риторический вопрос.

А по поводу секса во время месячных что скажешь? Пугали, что из-за сокращений матки кровь через трубы может в брюшную полость попасть.
Гинечка
3 апреля 2012, 12:16

chelfly написала: А по поводу секса во время месячных что скажешь?

Это некошерно. wink.gif Заброс менструальной крови в брюшную полость - одна из теорий возникновения эндометриоза. Одна из.
Снегурочка
3 апреля 2012, 12:52
Гинечка, спасибо большое за описание механизма! smile.gif
cloud
3 апреля 2012, 12:57

Гинечка написала: Заброс менструальной крови в брюшную полость - одна из теорий возникновения эндометриоза.

А как она туда попадает? Теория подтверждена?
chelfly
3 апреля 2012, 18:41

Гинечка написала: Заброс менструальной крови в брюшную полость - одна из теорий возникновения эндометриоза. Одна из.

А ты лично веришь в нее?
Хотя насчет некошерности согласна.
Гинечка
3 апреля 2012, 23:56

cloud написала: А как она туда попадает?

Регургитация. Обратный заброс крови при неправильном сокращении труб.

chelfly написала: А ты лично веришь в нее?

А мне не надо верить. biggrin.gif Причины возникновения эндометриоза ещё недостаточно изучены, а вот диагностика и лечение вполне. Мне, как практикующему врачу, достаточно.

Лично я верю в старинную песенку:

- Боря, не сморкайтесь в занавески!
Это неприлично, Вам говорят.
Это неприлично, негигиенично
и не симпатично, Вам говорят(с). wink.gif
chelfly
4 апреля 2012, 17:03
Гинечка, спасибо. smile.gif
cloud
4 апреля 2012, 21:42

Гинечка написала: вот диагностика и лечение вполне.

Его можно точно диагностировать без заглядывания внутрь?
Sackville
5 апреля 2012, 01:19
Третью неделю не прекращается менструация (обычно - 7 дней). К врачу (местному терапевту) сходила. Она предложила мне кровеостанавливающие препараты, я отказалась (мне 40, боюсь тромбоза). Никаких причин кровотечения она не видит, сказала, если через неделю не пройдет, приходить снова. У меня стоит спираль, с ней все в порядке (врач при осмотре сказала). Кроме кровотечения, ничего не беспокоит. Что это вообще может быть и где искать причину?
Miriam
5 апреля 2012, 01:29
Какая спираль? Простая или Мирена?
Miriam
5 апреля 2012, 01:41

Гинечка написала: Регургитация. Обратный заброс крови при неправильном сокращении труб.

Неужто у религиозных евреек эндометриоза меньше? По логике должно быть.
Кнютт
5 апреля 2012, 10:33

cloud написала:
Его можно точно диагностировать без заглядывания внутрь?

Ты знаешь, меня смотрел изумительный гинеколог Яглов из клиники "на Опарина", так он при осмотре комментировал: "Вот, здесь у вас очаг эндометриоза, смотрите, я осторожно надавлю, и будет болезненно". Впрочем, думаю, что одними руками, без УЗИ, окончательно диагностировать все равно не получится.
Sackville
5 апреля 2012, 10:54

Miriam написала: Какая спираль? Простая или Мирена?

Мирена уже 2 года.
Кнютт
5 апреля 2012, 13:19

Sackville написала: Мирена уже 2 года.

Я не врач, но на гормональных противозачаточных вроде бывают такие вещи.
surm
6 апреля 2012, 17:21
Мне назначили анализ крови на многочисленные гормоны, но в процессе назначения на УЗИ обнаружилось, что у меня функциональная киста. Врач говорит, что с ней анализ нет смысла делать. Надо ждать, когда сама рассосётся или лечить. Я так понимаю, за один цикл она вполне может уйти (в прошлый раз так у меня и произошло), но момент для анализа уже будет упущен, а следующие благоприятные для анализа 3 дня по расчётам совпадают аккурат с майскими праздниками. В эти дни естественно никто у меня кровь не возьмёт.

Вопрос. Можно ли всё-таки сдать кровь с кистой? Насколько это исказит результаты? А то жди потом ещё два месяца...
Кнютт
6 апреля 2012, 18:35

surm написала:  В эти дни естественно никто у меня кровь не возьмёт.

Неужели нет платных лабораторий, которые без выходных?
surm
7 апреля 2012, 01:26

Кнютт написала: Неужели нет платных лабораторий, которые без выходных?

Без майских-то праздников? biggrin.gif До такой любви к клиенту у нас никакая платная медицина пока не дошла. Собственно я в платной клинике и сдаю, но и у них праздник - это праздник.
Кнютт
7 апреля 2012, 09:47

surm написала: До такой любви к клиенту у нас никакая платная медицина пока не дошла.

О как.
cloud
7 апреля 2012, 19:09

surm написала: До такой любви к клиенту у нас никакая платная медицина пока не дошла.

Да ладно?
Кнютт
7 апреля 2012, 21:54

Вот, я именно их и имела в виду.
surm
8 апреля 2012, 11:36

cloud написала: Да ладно?

Кнютт написала: Вот, я именно их и имела в виду.

Хм... Ну, если эти товарищи ещё и 1-3 мая будут открыты, честь им и хвала.

Т.е. считаете, лучше обождать сдавать кровь сейчас?
Кнютт
8 апреля 2012, 11:51

surm написала: Т.е. считаете, лучше обождать сдавать кровь сейчас?

Вот насчет этого ничего не считаю, т.к. я не врач. Но я бы врача твоего послушалась.
Безобразная Эльза
11 апреля 2012, 21:07
Я тут протупила и вместо вагинальных суппозиториев "Нистатин" приобрела ректальные. Вопрос в порядке бреда - их можно как вагинальные использовать или сразу в мусорку?
Miriam
11 апреля 2012, 23:15

Безобразная Эльза написала: Я тут протупила и вместо вагинальных суппозиториев "Нистатин" приобрела ректальные. Вопрос в порядке бреда - их можно как вагинальные использовать или сразу в мусорку?

Ректальные на масле же обычно, а вагинальные без масла, они должны растворяться и растекаться. Масляные не растворятся, скорее всего, и толку от них никакого не будет.
surm
13 апреля 2012, 11:48

Безобразная Эльза написала: Я тут протупила и вместо вагинальных суппозиториев "Нистатин" приобрела ректальные. Вопрос в порядке бреда - их можно как вагинальные использовать или сразу в мусорку?

Чисто технически, я бы сказала, что активное вещество-то одно... Ну будут масляные во влагалище. Но там, может, в состав ректальных входит что-нибудь ещё неполезное для вагины и наоборот. Мне однажды выписывали какие-то свечи (генферон?), которые можно было применять и как ректальные, и как вагинальные.
Безобразная Эльза
13 апреля 2012, 22:37
Спасибо, выкинула. smile.gif
GrieVouS
20 апреля 2012, 09:32

surm написала: Мне назначили анализ крови на многочисленные гормоны... у меня функциональная киста. Врач говорит, что с ней анализ нет смысла делать.

Ваш врач совершенно прав, сдавать гормоны на фоне функциональной кисты не есть правильно. Одной из причин таких кист является какой-то гормональный сбой. Плюс к этому, кисты сама может продуцировать гормоны. И что мы увидим в анализах? Да ничего, и будем пересдавать их еще раз. Оно надо?
Если уж так надо посмотреть гормоны, сдайте после исчезновения кисты.
Pomegranate
25 апреля 2012, 12:45
Я снова пришла с вопросами про миому. Описывала ситуацию вот тут, ответы на свои вопросы получила (Гинечка, спасибо smile.gif ), но теперь появились новые.
Я была на УЗИ в феврале, миома не увеличилась (73х74х5 мм). Менструации стали очень обильными (правда, чуть короче по времени); перед менструацией и в первые дни появилось ощущение тяжести внизу живота с той стороны, где миома, как будто там что-то сидит и мешает. К врачу ходила, она сказала, что пока это все вписывается в рамки тактики "пристально наблюдать", при необходимости можно принимать кровоостанавливающие препараты, контроль через полгода, хотя сказала, что рано или поздно оперировать, по ее мнению, придется.
Несколько дней назад у меня снова появились такие же неприятные ощущения тяжести и наявности в животе чего-то, хотя до месячных еще есть время. Потом началась мазня, а потом прекратилась, месячные так и не начались, ощущения прошли, но не полностью. Я немного паникую, т.к. у меня никогда в жизни никаких кровотечений вне месячных не было. К врачу я, понятно, пойду, но вопрос в том, насколько это срочно, может ли подождать недели две (у нас будет много выходных, не уверена, попаду ли), или мчаться уже? Это о чем-то говорит, или это обычное явление при миоме? Спасибо.
Pomegranate
25 апреля 2012, 17:46

Pomegranate написала: Это о чем-то говорит, или это обычное явление при миоме?

Я перечитала и поняла, что коряво выразилась. Я знаю, что кровомазания и кровотечения часто бывают при миомах, я имела ввиду, говорит ли их появление о чем-то, если раньше такой симптоматики при наличии миомы не было. Как-то так.
Katushka
30 апреля 2012, 16:51
Скажите пожалуйста, насколько неполезно для женщины 30-35 лет отсутствие секса долгое время и чем это может грозить?
ГРЕЙС
5 мая 2012, 01:05
Как рассчитывать цикл при удаленной матке (для посещения маммолога)?
И меня мучает глупый, наверное, вопрос, куда деваются яйцеклетки из уцелевшего яичника, если месячных нет?
Miriam
5 мая 2012, 01:07

ГРЕЙС написала: И меня мучает вопрос, куда деваются яйцеклетки из уцелевшего яичника, если месячных нет?

Просто "отцветают" и все. В брюшную полость падают.
Miriam
5 мая 2012, 01:08

Katushka написала:  Скажите пожалуйста, насколько неполезно для женщины 30-35 лет отсутствие секса долгое время и чем это может грозить?

Ничем вообще не грозит, если не брать психологический аспект.
ГРЕЙС
5 мая 2012, 01:16

Miriam написала: Просто "отцветают" и все. В брюшную полость падают.

Но они как то выходить должны из тела? Или нет?
Miriam
5 мая 2012, 01:18

ГРЕЙС написала: Но они как то выходить должны из тела? Или нет?

Не думаю. Это ж всего одна клетка. Клеток (всяких разных) в брюшной полости в день слущивается тысячи, макрофаги их утилизируют. Может, гинекологи поправят.
ГРЕЙС
5 мая 2012, 01:30

Miriam написала: Не думаю. Это ж всего одна клетка. Клеток (всяких разных) в брюшной полости в день слущивается тысячи, макрофаги их утилизируют. Может, гинекологи поправят.

Да, мне сегодня гинеколог так примерно и объяснила. Только про макрофагов не сказала. Сказала, что растворяются или всасываются куда-нибудь.
А макрофаги же уничтожают враждебные клетки, зачем же им яйцеклетки пожирать?

Мне к маммологу идти надо, а как к нему идти без дней цикла? У меня иногда тянет низ живота, как при месячных и побаливает грудь, но раз в 10 меньше, чем раньше. Может это какая-то теперь отправная точка?
Miriam
5 мая 2012, 03:09
Да просто иди и все. Ты у маммолога далеко не единственная без дней цикла, поверь.
ГРЕЙС
5 мая 2012, 04:06

Miriam написала: Да просто иди и все. Ты у маммолога далеко не единственная без дней цикла, поверь.

Да пойду, куда деваться. Просто интересно.
Miriam
5 мая 2012, 13:42
Что-то серьезное все равно видно в любой день будет. А диффузные безобидные циклические изменения нас мало интересуют. Нефеш хорошо описала недавно, щас неудобно искать, попозже попробую.
Shurup
7 мая 2012, 14:04
Уважаемые, помогите, пожалуйста, советом.
42 года, уже лет 7 обнаружена миома небольших размеров (1,5 X 1,5 см), ведет себя "спокойно". Месячные регулярные, 5-7 дней, обычно умеренно обильные.
Последний год происходят неприятные явления. Вдруг один из дней менструации становится просто стихийным бедствием: самого Super+ тампона и прокладки хватает ровно на 20-30 минут, идут сгустки. Так может продолжаться от нескольких часов, до двух суток (с переменным успехом). Следующие месячные, чаще всего, совершенно нормальные.
Такая беда происходит один раз на 3-4 нормальных и абсолютно непредсказуема.
Дело осложняется отсутствием гинеколога, к которому можно обратиться без проблем, т.к. участкового нет, а каждый раз ходить к разным - проблематично. Я обращалась с этой проблемой в первый раз, врач назначила мне уколы глюконата кальция, которые, на мой взгляд, ничего не изменили.
Каждый раз просле таких проблемных месячных собираюсь к врачу, но все никак не получается.
Что это может быть? Может приближающийся климакс? Что делать? Как хотя бы облегчить состояние?
Белая Мишка
7 мая 2012, 14:47

Shurup написала: Каждый раз просле таких проблемных месячных собираюсь к врачу, но все никак не получается.

Shurup написала: Что делать?

Ты знаешь, я бы пошла к врачу не "сразу после", а непосредственно во время этих проблемных месячных, когда картина вся налицо, можно посмотреть всё воочию, и сразу бы пошла, наверно, на УЗИ на 2-ой-3-ий день, и послушала бы, что УЗИст скажет, лучше всего, конечно, чтобы это был УЗИст-гинеколог, но если нет, то просто с этим заключением идти уже к гинекологу.
А что касается климакса, то он у меня сейчас в разгаре, хотя менструации более чем регулярные, но во время их дикие эти приливы, раздражительность безмерная, но это всё ровно во время месячных - в обычное время только всё время голова болит. Но у меня рано климакс настал из-за ЭКО, а у тебя этого же не было, поэтому тебе рано. Я всё время собираюсь пойти к гинекологу-эндокринологу, выписать себе Заменительную гормональную терапию, но всё ноги не доходят, нет времени, как обычно, на себя mad.gif . Но когда страх с такой же миомой, как у тебя, меня настигает, я, всё-таки, обычно бегу на УЗИ, раз в год примерно.
zl'uka
7 мая 2012, 15:10

Белая Мишка написала: Ты знаешь, я бы пошла к врачу не "сразу после", а непосредственно во время этих проблемных месячных...

Я с аналогичной проблемой как-то сунулась к гинекологу "непосредственно во время". Была послана приходить "сразу после", то бишь через пару дней. У меня такие проблемные месячные со сгустками были ровно через раз. Гинеколог связала их появление с наличием миомы. Никаких рекомендаций не дала, кроме уже и так рекомендованного удаления миомы. После удаления проблема, и правда, исчезла.
Белая Мишка
7 мая 2012, 15:20

zl'uka написала: Я с аналогичной проблемой как-то сунулась к гинекологу "непосредственно во время". Была послана приходить "сразу после"

Не знаю. Я бы чиста для спокойствия души пошла бы именно на УЗИ (платное), именно что во время, мне мой гинеколог вообще говорила, что надо УЗИ делать именно что на 2-ой-5-ый (кажется) день цикла ,чтобы в правильный период посмотреть эндометрий в том числе.
Shurup
7 мая 2012, 15:26

Белая Мишка написала: непосредственно во время этих проблемных месячных

Страшно подступиться, а не то, что на УЗИ идти.

zl'uka написала: Гинеколог связала их появление с наличием миомы. Никаких рекомендаций не дала, кроме уже и так рекомендованного удаления миомы. После удаления проблема, и правда, исчезла.

Я интересовалась у гинеколога, может ли это быть связано с миомой. Она пожала плечами, дескать, столько лет все было нормально... вряд ли. И, соответственно, вопрос об удалении не встал.
Белая Мишка
7 мая 2012, 15:33

Shurup написала: Страшно подступиться, а не то, что на УЗИ идти.

Ну попробуй всё-таки. Может быть, не в самый разгар, а чуть попозже, там на третий-четвертый-пятый день, когда накал страстей схлынет чуть. Ну просто я знаю, что УЗИ в это время надо делать, а не в другое, и что делать обязательно надо, как бы ни неприятно это не было.

Shurup написала: Я интересовалась у гинеколога, может ли это быть связано с миомой. Она пожала плечами, дескать, столько лет все было нормально... вряд ли. И, соответственно, вопрос об удалении не встал.

А какой у неё вопрос встал. Ну, то есть, сказала, типа: "Коротко о разном, всякое бывает"? Обследований никаких не назначила? Ну нормально, значит. Значит, к другому гинекологу надо идти.
zl'uka
7 мая 2012, 15:33
Ну я и пришла на 2-й день, а меня попросили уйти и вернуться на 5-й smile.gif.
Врач сформулировала примерно как "если бы была критичная ситуация, я бы посмотрела сейчас, но сгустки - это не критично", а делать УЗИ сейчас, а на осмотр все равно приходить потом - тоже она не увидела смысла.
Shurup
7 мая 2012, 15:51

Белая Мишка написала: А какой у неё вопрос встал. Ну, то есть, сказала, типа: "Коротко о разном, всякое бывает"? Обследований никаких не назначила? Ну нормально, значит. Значит, к другому гинекологу надо идти.

К другому надо, да.
Раньше у меня была очень хорошая врач, поэтому никак не могу приучить себя к походу к платному гинекологу, тем более, что был неудачный опыт. А в поликлинике хронически меняются участки и теперь "своего" нет, а "чужие" как к чужим и относятся.
Liolik
7 мая 2012, 21:13

Белая Мишка написала:
надо УЗИ делать именно что на 2-ой-5-ый (кажется) день цикла ,чтобы в правильный период посмотреть эндометрий в том числе.

На 5-6й день.
У меня миома как раз и давала картину - сгустки крови во время КД. То есть тогда я не обратила особого внимания, т.к. больше симптомов не было, но сейчас я понимаю, что это "оно" было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»