Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Гинечка
21 июля 2012, 15:18

elfy написала:  Вычитала, что на Мирене кровотечения могут и совсем прекратиться. А как же тогда отслеживать цикл?..

Никак. А зачем?

Нерегулярные кровянистые мажущие выделения могут быть до полугода, это нормально.
У большинства женщин с Миреной менструальные выделения прекращаются, да.
Странно, что ты это вычитала, а гинеколог не объяснила.
Гинечка
21 июля 2012, 15:20

Rivers'Name написала: Сделали и удостоверились. Именно кандида.

Значит, надо повторить. И искать-искать-искать.
elfy
21 июля 2012, 19:22

Гинечка написала:
Никак. А зачем?

Нууу, в общем-то, иногда хочется знать заранее, когда начнется. 3d.gif Хотя если не болезненные и слегка - тогда, может, и правда - зачем...

Гинечка написала:
Нерегулярные кровянистые мажущие выделения могут быть до полугода, это нормально.

Спасибо большое!

Гинечка написала:
У большинства женщин с Миреной менструальные выделения прекращаются, да.
Странно, что ты это вычитала, а гинеколог не объяснила.

Она сказала, что скорее всего "сильно уменьшатся". До этого были достаточно болезненные, дней по 5 или даже 6. Про "прекратятся" речи не было...
Еще в анамнезе есть миома, маленькая ("4 недели", ЕМНИП). Гинеколог сказала, что спираль может предотвратить ее рост. Хотела спросить ваше мнение, так ли это на практике?
chelfly
21 июля 2012, 23:16
Гинечка, а какую контрацепцию ты советуешь кормящим? Мирена, обычная спираль, Чарозетта?
Rivers'Name
21 июля 2012, 23:45

Гинечка написала: Значит, надо повторить. И искать-искать-искать.

Спасибо.
Гинечка
22 июля 2012, 10:58

elfy написала: Гинеколог сказала, что спираль может предотвратить ее рост. Хотела спросить ваше мнение, так ли это на практике?

Нет, на миомы Мирена не влияет.

chelfly написала: Гинечка, а какую контрацепцию ты советуешь кормящим? Мирена, обычная спираль, Чарозетта?

Всё вкусное (с). То, что женщине удобно.
elfy
22 июля 2012, 19:42

Гинечка написала:

Спасибо! Жаль...
SummerRain
22 июля 2012, 22:50
Подскажите, пожалуйста, надо ли мне срочно-срочно бежать ко врачу?
Где-то год и три месяца пью "Новинет" (после родов назначила гинеколог), никаких побочек не было, менструации были безболезненные и приходили на 4-5й день перерыва.
Сейчас у меня десятый день цикла, и вдруг снова начались месячные. Кровотечение обильное, как и при обычных месячных, не "мазня". Болей не было, в общем, совершенно неожиданно. Отравлений и расстройств желудка не было, таблетки не пропускала (хотя принимала не прям в одно и то же время, каюсь. Пару раз было и по 36 часов перерыва между таблетками).
Мне надо срочно бежать ко врачу? Какие анализы имеет смысл сдать заранее?
Раньше находили ВПЧ (онкогенные виды). Это может быть оно? Боюсь. frown.gif
Спасибо заранее.
Золотая Рыбка
23 июля 2012, 14:11
Гинечка, по следам обсуждения молочницы возник дополнительный вопрос: надо ли мужу пить таблетки (флуконазол, например) или мазаться мазью, если у жены молочница, которую она лечит (свечами, например). Или у мужчин кандида не живет? В нашей ЖК любят прописать каждому партнеру по 150 мг флуконазола.
chelfly
24 июля 2012, 15:13

Гинечка написала: Всё вкусное (с).

Гы. Спасибо.
Atasha
25 июля 2012, 10:01
Подскажите, пожалуйста, насколько необходимы гормональные таблетки после операции по поводу внематочной? В больнице говорили пить минимум полгода, затем один гинеколог сказала, что минимум 3 месяца. Чтобы "сгладить" гормональный удар от операции и т.д. Последний врач, у которого я была, объяснила, что раз у меня на фоне таблеток повышается давление, прием надо прекращать, т.е. допить текущую (вторую) пачку. Что мне делать? Давление скачет, мигрень мучает. Но если не пропить дальше, не будет ли еще каких-то неприятных последствий?
Противозачаточный эффект меня совсем не интересует на данный момент, интересует только лечебный. Пью Линдинет 20.
Rivers'Name
26 июля 2012, 12:20
Вопрос такой вот. Третья моя беременность прервалась на очень маленьком сроке, до 5ти недель (а, скорее, максимум 3). Если бы я ее не планировала, то и не знала бы о том, что она есть.
Волей случая я наблюдаюсь у двух гинекологов одновременно. Приступаем к планированию беременности следующей. Одна гинеколог считает, что это будет 4я беременность, другая - что 3я. Кто прав, что мне говорить другим врачам (в той же ЖК, например) и есть ли в этом принципиальная разница?
Спасибо.
Atasha
8 августа 2012, 11:36
Я опять с вопросом, если есть знающие люди, подскажите. В четверг приняла последнюю таблетку Линдинет. Сейчас неделя перерыва (дальше я не планирую продолжать пить кок!). В субботу усидилась тахикордия, высокое давление, мутит. Такое может быть на отмену гормонов? Такое же было, когда начала их пить 2 месяца назад.Я сейчас не в своем городе, ранше выходных к врачу не попаду.
dekupzhik
9 августа 2012, 18:24
Ув. Гинечка и коллеги,
сделала мамографию и экографию вот результаты:

Наблюдаются многочисленные кистовые компоненты ФЯ размером меньше 7 мм. В МИ-ЦЕМ наблюдаем овальное изображение, гипоэхогенное, удлиненное размером 1.86 х 0.82 х 1.14 см, с незначителным выделением при использовании метода допплер и появлением рубцов.

Левая грудь категории 3 БИ РАДС.

В прошлом году не было никакой опухоли, только заключение было 3 Би РАДС тоже.

Лет 8 назад у меня была операция на левую груд и результат 2 Би РАДС.

Хотела бы знать какие практики применяют в этом случае и почему снова образовалась опухоль, может быть существуют методы по предупреждению?
marinca
12 августа 2012, 12:56
Спросила в "детском здоровье, но продублирую ещё и здесь.
Были темно-желтые выделения у девочки 5-ти лет, через несколько дней - сильные боли в животе, температура и т.д. В общем, лежали в больнице с диагнозом "диплококковый перитонит" (гинекологический), ночь в реанимации, лапароскопия, потом лечение антибиотиками (5 дней) и капельница. На 6-й выписали.
Вчера (через день после выписки) опять начались выделения (которые в больнице после начала лечения сразу прекратились). Не очень сильные, но всё-таки. При выписке рекомендация - посещение гинеколога и терапевта, собрались к ним в понедельник (завтра). Но я ужасно волнуюсь. Никто не знает, может нам завтра сразу ехать обратно в больницу на прием, где лежали? Вообще, что это может быть? Нас не долечили? Заразилась опять где-то дома? В последний день гинеколог брала мазок, но результаты будут только завтра (даже не знаю, как их узнать, забыла спросить у врача).
Ornella
12 августа 2012, 18:05

Rivers'Name написала: Приступаем к планированию беременности следующей. Одна гинеколог считает, что это будет 4я беременность, другая - что 3я. Кто прав, что мне говорить другим врачам (в той же ЖК, например) и есть ли в этом принципиальная разница?

Я не доктор, но - видится мне что пинципиальной разницы нет, по крайней мере мои врачи не заостряли внимания на этом. Если несколько беременностей подряд прерываются - это повод искать скрытые причины, как было в моем случае.
marinca
17 августа 2012, 12:42
Может кто-нибудь посоветовать хорошего детского гинеколога а Москве?
Shark
18 августа 2012, 10:26
Пошла к врачу с жалобой на хм...мазню через 2-3 дня после окончания менструации. Других жалоб нет.
Узи патологий не вывело.
Вот результаты мазка ссылка
Гинеколог назначила пропить Тиберал 5 дней по 2 шт. в день, Хилак форте, порошок Нимесил 5 дней по 2 в день, хлоргексидин 0,05%.
Специалисты, что можете сказать по поводу назначенного личения? Так ли необходимо принимать хилак форте и нимесил?
Shurup
20 августа 2012, 11:14
Уважаемые врачи, через сколько дней после диагностической гистероскопии можно продолжить половую жизнь?
Через какое время должны полностью превратиться кровянистые мажущие выделения? (А то у меня уже 5 дней не проходят, это нормально?)
Gulnazka
20 августа 2012, 12:03
Добрый день. Не знаю, верно ли выбрала раздел для своего вопроса. Если нет, то, пожалуйста, перенесите.
Маме сделали 26.07.12г. операцию по диагнозу рак влагалища - удалили все женские органы и лимфоузлы, результаты гистологии показали некроз раковых клеток после облучения, метастаз нет.
После операции носит бандаж, соблюдает диету.
Проблемы с кишечником - боли из-за запоров и газов. Свечи не помогают. Врачи при выписке посоветовали только соблюдать диету.
До операции мама 2 раза пила Фортранс. Посоветовавшись в аптеке, решила пропить курс Бифидум Бактерина. Вчера после него и отвара укропного семени всё более-менее нормализовалось.
Верно ли поступаем и чем ещё можно помочь в таком случае?

VikaSmirnova
20 августа 2012, 15:07

marinca написала: Может кто-нибудь посоветовать хорошего детского гинеколога а Москве?

Советую посетить РДКБ на Ленинском проспекте. Врачи хорошие. Тут контакты.
VikaSmirnova
20 августа 2012, 15:19

Gulnazka написала: Добрый день. Не знаю, верно ли выбрала раздел для своего вопроса. Если нет, то, пожалуйста, перенесите.
Маме сделали 26.07.12г. операцию по диагнозу рак влагалища - удалили все женские органы и лимфоузлы, результаты гистологии показали некроз раковых клеток после облучения, метастаз нет.
После операции носит бандаж, соблюдает диету.
Проблемы с кишечником - боли из-за запоров и газов. Свечи не помогают. Врачи при выписке посоветовали только соблюдать диету.
До операции мама 2 раза пила Фортранс. Посоветовавшись в аптеке, решила пропить курс Бифидум Бактерина. Вчера после него и отвара укропного семени всё более-менее нормализовалось.
Верно ли поступаем и чем ещё можно помочь в таком случае?

Как давно появились проблемы с кишечником? Есть ли температурная реакция?
Gulnazka
20 августа 2012, 15:47
Мама говорит, что до субботы 11.08.12г. проблем не было, всё было в норме. Температуры нет.
VikaSmirnova
20 августа 2012, 15:51

Shurup написала: Уважаемые врачи, через сколько дней после диагностической гистероскопии можно продолжить половую жизнь?
Через какое время должны полностью превратиться кровянистые мажущие выделения? (А то у меня уже 5 дней не проходят, это нормально?)

После диагностической гистероскопии кровянистые выделения прекращаются на 2-3 день(в этот период рекомендуется воздерживаться от половых актов), поэтому советую Вам обратиться к врачу.

П.с. До процедуры кровь на коагулограмму сдавали?
Shurup
20 августа 2012, 15:59

VikaSmirnova написала: П.с. До процедуры кровь на коагулограмму сдавали?

На протромбиновый индекс. Он равен 98.
VikaSmirnova
20 августа 2012, 19:57

Shurup написала:
На протромбиновый индекс. Он равен 98.

ПТИ в норме, но тянуть в любом случае нельзя. Если кровянистые выделения не прекратятся или усилятся в ближайшие 2-3 дня, обязательно обратитесь к врачу. Даже скудные выделения за такой срок могут привести к анемии.

VikaSmirnova
20 августа 2012, 20:12

Gulnazka написала: Мама говорит, что до субботы 11.08.12г. проблем не было, всё было в норме. Температуры нет.

Т.е. в течение 9 дней постоянно беспокоят боли, запор, газообразование? Какой характер болей? Сколько раз был стул в этот период? В каком количестве за раз? Цвет/консистенция?

-Диету соблюдать обязательно.
-Газообразование можно снимать отварами из семян тмина, ромашки.
-Причину запора необходимо выяснять. Дисбактериоз не исключен, отсюда и положительный эффект Бифидум Бактерина, но диагноз на одних жалобах не ставится, нужна лаборатория.
Gulnazka
21 августа 2012, 09:21

VikaSmirnova написала:
Т.е. в течение 9 дней постоянно беспокоят боли, запор, газообразование? Какой характер болей? Сколько раз был стул в этот период? В каком количестве за раз? Цвет/консистенция?

-Диету соблюдать обязательно.
-Газообразование можно снимать отварами из семян тмина, ромашки.
-Причину запора необходимо выяснять. Дисбактериоз не исключен, отсюда и положительный эффект Бифидум Бактерина, но диагноз на одних жалобах не ставится, нужна лаборатория.

Я извиняюсь, в календаре не туда посмотрела, до 18.08. всё было ок.
Спасибо за содействие, скажу папе, чтобы отвёз всё таки в больницу.
Другая Стрекоза
21 августа 2012, 13:20

Гинечка написала:

А на что она влияет? Меня вопросы контрацепции не волнуют от слова совсем. Доктор настаивает на Мирене именно в целях лечения и профилактики после диагностической чистки. Результат гистологии дословно: в соскобе из цервикального канала участок фиброзно-железистого полипа эндометрия, в соскобе из полости матки - полиферативный и гиперпластический эндометрий. Я правильно понимаю свой диагноз: полип и эндометриоз? И куда с этим?
Бешеный суслик
21 августа 2012, 21:02

Другая Стрекоза написала:  Результат гистологии дословно: в соскобе из цервикального канала участок фиброзно-железистого полипа эндометрия, в соскобе из полости матки - полиферативный и гиперпластический эндометрий. Я правильно понимаю свой диагноз: полип и эндометриоз?

Я так понимаю, раз чистка уже состоялась, то полип у тебя удалили, просто он был до операции под вопросом, и гистология его подтвердила.

p.s. А разве при миомах Мирену вообще можно ставить? Мне казалось, это прямое противопоказание, когда в полости что-то не в порядке, еще вставлять туда инородное тело. Но я могу ошибаться.
Amie
21 августа 2012, 21:12

Бешеный суслик написала: А разве при миомах Мирену вообще можно ставить? Мне казалось, это прямое противопоказание, когда в полости что-то не в порядке, еще вставлять туда инородное тело. Но я могу ошибаться.

Мирену ставят в том числе и для лечение эндометриоза, и его сочетанных форм с миомой матки.
Бешеный суслик
21 августа 2012, 21:50
А миому малых размеров необязательно убирать? Она поддается гормональной коррекции, если сидишь на КОК (в смысле, хотя бы не растет дальше, то, что она сама никуда не уйдет, это понятно)?
VikaSmirnova
21 августа 2012, 23:36

Бешеный суслик написала: А миому малых размеров необязательно убирать? Она поддается гормональной коррекции, если сидишь на КОК (в смысле, хотя бы не растет дальше, то, что она сама никуда не уйдет, это понятно)?

При определении тактики лечения(консервативно или оперативно) учитывается не только размер, но и локализация узлов, их количество, возраст пациентки и некоторые другие факторы.
Основные показания к консервативному лечению: -опухоли до 12-13 нед. беременности с интерстициальной и субсерозной(с широким основанием) локализацией, не сопровождающиеся кровотечением, -клинически малосимптомное и бессимптомное течение, -расстройства менструального цикла, не приводящие к развитию анемии, -как предварительный этап подготовки к хирургическому лечению.
Другая Стрекоза
22 августа 2012, 09:37

Бешеный суслик написала:
Я так понимаю, раз чистка уже состоялась, то полип у тебя удалили, просто он был до операции под вопросом, и гистология его подтвердила.

p.s. А разве при миомах Мирену вообще можно ставить? Мне казалось, это прямое противопоказание, когда в полости что-то не в порядке, еще вставлять туда инородное тело. Но я могу ошибаться.

Я от наших докторов иногда в ступор впадаю: мне ту Мирену настойчиво советовали еще до результатов гистологии. Как альтернативу предлагали удалить матку 3d.gif На полном серьезе и очень настойчиво.
Никто ж не гарантирует, что не нарастет снова mad.gif , учитывая мой возраст. У меня анемия хроническая на фоне очень обильных и частых месячных. Гемоглобин выше 80 редкая удача. При моей физической активности, организм так долго не протянет mad.gif Помру молодой и красивой 3d.gif
Бешеный суслик
22 августа 2012, 11:53

VikaSmirnova написала: При определении тактики лечения(консервативно или оперативно) учитывается не только размер, но и локализация узлов, их количество, возраст пациентки и некоторые другие факторы.
Основные показания к консервативному лечению:

Я слышала такое мнение, что наблюдать миому - это все равно что пациента с кашлем отправить наблюдаться с целью посмотреть, перейдет в пневномию или нет. Если да - будем прнинимать меры, а нет - так и будем наблюдать дальше. Т.е. вроде как ее надо убирать как можно быстрее при любом раскладе. С другой стороны, мне врач равнодушно так сказала, что мою миому удалять только с маткой (она как раз интерстициальная). И отправила наблюдать динамику по УЗИ через полгода. mad.gif

Другая Стрекоза написала: Никто ж не гарантирует, что не нарастет снова 

Полип или миома? Полипы да, растут как грибы. Мне уже трижды удаляли. Последний раз после неудачного удаления во второй раз - не убрали, криворукие. С миомами вроде то же самое - рецидивы возможны. Если только не ЭМА. Но это уже отдельная тема.
Другая Стрекоза
22 августа 2012, 14:26

Бешеный суслик написала:
Полип или миома? Полипы да, растут как грибы. Мне уже трижды удаляли. Последний раз после неудачного удаления во второй раз - не убрали, криворукие.

Наслышана mad.gif Жду узист-ку- профи из отпуска, потом буду решать, что делать...
Я регулярно посещала доктора, всякий раз делала узи и сдавала анализы, это меня не уберегло совершенно mad.gif Впервые узнала, что такие обильные кровотечения совершенно не норма redface.gif , хотя с наблюдавшим меня доктором эту проблему неоднократно обсуждала в связи с моей хронической анемией mad.gif .
Бешеный суслик
22 августа 2012, 15:59

Другая Стрекоза написала: Впервые узнала, что такие обильные кровотечения совершенно не норма redface.gif

Да ты что. Обильность - это первый признак, что что-то не так. Хотя полипы чаще не столько обильность дают, сколько межменструальные кровотечения/мазню в середине цикла. Обильность - это скорее симптом миомы. У меня все бессимптомно было вообще все разы - они просто каждый раз обнаруживались при профилактическом УЗИ - я тоже исправно хожу к врачу каждые полгода как полагается mad.gif. Но никто вразумительно причину их появления и рецидива так и не сказал. Бубнят что-то про предрасположенность, и все.
VikaSmirnova
22 августа 2012, 17:57

Бешеный суслик написала:
Да ты что. Обильность - это первый признак, что что-то не так.  Хотя полипы чаще не столько обильность дают,  сколько межменструальные кровотечения/мазню в середине цикла. Обильность - это скорее симптом миомы.

Обильность может быть симптомом чего угодно, но, в любом случае, это не норма.

У меня все бессимптомно было вообще все разы - они просто каждый раз обнаруживались при профилактическом УЗИ - я тоже исправно хожу к врачу каждые полгода как полагается  mad.gif. Но никто вразумительно причину их появления и рецидива так и не сказал. Бубнят что-то про предрасположенность, и все.

Предрасположенность - это, можно сказать, генетический дефект, который только в определенных условиях внешней среды приведет к заболеванию. Внешний фактор тут обязателен. Для того, чтобы появились узлы, нужна та самая причина, о которой вам не сказали - нарушение гормонального фона. Эти опухоли гормонозависимы, и значит с изменением гормонального фона они могут изменяться, рецидивировать.
cloud
22 августа 2012, 18:32

VikaSmirnova написала: Обильность - это не норма.

А это сколько? В днях, граммах, миллилитрах?
Другая Стрекоза
22 августа 2012, 19:21

cloud написала:
А это сколько? В днях, граммах, миллилитрах?

В прокладках 3d.gif , ну или тампонах. Как мне доХтор сказала, что 4-5 в сутки - норма.
У меня лично с десяток....Причем самых ёмких, если речь вести о тампонах фасона обисуперплюс. И в таком режиме 2-3 дня.
cloud
22 августа 2012, 20:29
Вопрос снят.
Бешеный суслик
22 августа 2012, 21:29

VikaSmirnova написала: Внешний фактор тут обязателен. Для того, чтобы появились узлы, нужна та самая причина, о которой вам не сказали - нарушение гормонального фона

Кровь на гормоны я сдавала, в пределах нормы.
VikaSmirnova
22 августа 2012, 21:57

Бешеный суслик написала:
Кровь на гормоны я сдавала, в пределах нормы.

Можно узнать сколько Вам лет? Количество узлов и их размеры?
Бешеный суслик
22 августа 2012, 22:07

VikaSmirnova написала: Можно узнать

Я в личку отвечу.
surm
22 августа 2012, 22:24

Бешеный суслик написала: Т.е. вроде как ее надо убирать как можно быстрее при любом раскладе.

Позволь полюбопытствовать - зачем? Если оно ничему не мешает и не растёт, как на дрожжах... confused.gif Если субмукозная, а хочется забеременеть, это понятно. Если обильные кровотечения, тоже понятно. А без этих условий какой смысл лезть в организм железками и наркозом?
Бешеный суслик
22 августа 2012, 22:33

surm написала: Позволь полюбопытствовать - зачем? Если оно ничему не мешает и не растёт, как на дрожжах...  Если субмукозная, а хочется забеременеть, это понятно. Если обильные кровотечения, тоже понятно. А без этих условий какой смысл лезть в организм железками и наркозом?

Ну как - зачем... В каких темпах она собирается у меня расти, я не знаю - я только месяц назад о ней узнала... Полип, к слову сказать, меня тоже никак не беспокоил, сидел себе смирно, кровотечений никаких не давал, на обильность месячных не влиял, только на УЗИ сказали, куда ж я такой огромный гриб на ножке отрастила, надо срочно убирать. Вроде как они озлокачествляться могут со временем и размножаться пышным цветом. Я испугалась (тем более это уже рецидив был). Но про миому мне никто ничего не сказал на том УЗИ, или не увидели, или ее не было еще. Я уже грешным делом думаю, что вот как полазили там инструментами - две ГС в течение двух месяцев - так она и вылезла. Мало ли - везде же пишут, что всякая дрянь может появляться и как осложнение после хирургических вмешательств в том числе. mad.gif Облазила весь интернет, прочитала всяких ужасов, видеоролики с интервью врачей, про ЭМА и все такое. В общем, решила, что слишком часто ходить к врачам чревато. Обязательно какую-нибудь дрянь найдут. Лучше ничего не знать.
VikaSmirnova
23 августа 2012, 02:20

Бешеный суслик написала:
Я в личку отвечу.

Ответила там же. wink.gif
Гинечка
28 августа 2012, 09:18

Другая Стрекоза написала: Я правильно понимаю свой диагноз: полип и эндометриоз? И куда с этим?

Нет, это не эндометриоз. Полип - да. Гистология не полная, не написано какого рода гиперпластический эндометрий, а это важно. Пересмотреть бы тебе стёкла.

Другая Стрекоза написала:  У меня анемия хроническая на фоне очень обильных и частых месячных.

Это вполне себе показания для Мирены, и анемия тоже. Поставь, увидишь, насколько легче будет жить. Конечно, параллельно с лечением анемии.

VikaSmirnova написала: Эти опухоли гормонозависимы, и значит с изменением гормонального фона они могут изменяться, рецидивировать

Это о каких опухолях речь, о полипах или о миомах? И как должен меняться гормональный фон, чтобы миома росла?
Гинечка
28 августа 2012, 09:21

Бешеный суслик написала: Я слышала такое мнение, что наблюдать миому - это все равно что пациента с кашлем отправить наблюдаться с целью посмотреть, перейдет в пневномию или нет.

Это не правильное мнение. Наблюдение пациентки с миомой - принятая тактика. Бессимптомные миомы малого размера не нуждаются в оперативном лечении, а консервативного лечения миом пока нет. mad.gif
Другая Стрекоза
28 августа 2012, 15:12

Гинечка написала:
Нет, это не эндометриоз. Полип - да. Гистология не полная, не написано какого рода гиперпластический эндометрий, а это важно. Пересмотреть бы тебе стёкла.

Боюсь, что это нереально smile.gif

Это вполне себе показания для Мирены, и анемия тоже. Поставь, увидишь, насколько легче будет жить. Конечно, параллельно с лечением анемии.

Начиталась о Мирене, не вдохновляет, что-то mad.gif Особенно, с учетом моего возраста и наследственной склонности к тромбозам: очень высокая свертываемось крови. Вот натурально в растерянности, как на перепутье, где в какую сторону не пойди - ничего хорошего не выйдет smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»