Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Гинечка
28 августа 2012, 15:21

Другая Стрекоза написала: Боюсь, что это нереально

Чем? Взять стёкла и отнести в другое учреждение (лучше к гистологам-онкологам, они отлично смотрят гиперпластические процессы) - это обычная практика, никакого стеснения. Тут это важно, знать, какая именно гиперплазия, потому что бывают предраковые гиперплазии, их бы хорошо во-время ухватить.

Другая Стрекоза написала: очень высокая свертываемось крови.

Сделай полную коагулограмму и посоветуйся с гематологами. Я так навскидку и не помню строгих противопоказаний к Мирене с т.з. коагулопатий, по-моему их нет, пойду читать.
Гинечка
28 августа 2012, 15:36
Таки почитала. Я права. Противопоказанием для приема как чистых гестагенов (туда же входит и ВМС Мирена), так и комбинированных эстроген-гестагенных препаратов является тромбоз глубоких вен голени, тромбоэмболия легочной артерии (в том числе и в анамнезе), высокий риск тромбоза и тромбоэмболии (при обширном оперативном вмешательстве, при врожденных тромбофилиях с патологическими уровнями факторов свертывания).
Бешеный суслик
4 сентября 2012, 09:46

Гинечка написала: Это о каких опухолях речь, о полипах или о миомах? И как должен меняться гормональный фон, чтобы миома росла?

Я все-таки немного не понимаю. Если миомы гормонозависимы, то почему гинекологи сажают на ОК, чтобы был шанс предотвратить их дальнейший рост? Они не будут как на дрожжах, наоборот, расти?
Гинечка
6 сентября 2012, 15:18

Бешеный суслик написала: Я все-таки немного не понимаю.

Это не страшно.

Бешеный суслик написала: Если миомы гормонозависимы, то почему гинекологи сажают на ОК, чтобы был шанс предотвратить их дальнейший рост?

Кто? С чего ты взяла?
kelly-g
7 сентября 2012, 11:25
Возвращаясь к вопросу о мастопатии: врач для лечения ФКМ и кист выписала "Мамоклам" (которму я в принципе доверяю, мне уже помогал несколько лет назад) и БАДы: одно мочегонное и одно, видимо, "от всего". БАДы покупать не хочется, что-то можно/нужно вместо них попить?
Бешеный суслик
7 сентября 2012, 13:16
Меня посадили на ОК, после удаления полипа. На контрольном УЗИ через неделю увидели миому, и сказали ее наблюдать, ОК продолжать принимать, и в интернете пишут об этом же. Даже ты, Гинечка, говорила о Мирене и миоме - а это ведь те же самые гормоны, но местные. Я понять хочу - КОК противопоказание при миомах или нет? Потому что если их пить нельзя, то мне надо срочно их бросать.
Гинечка
10 сентября 2012, 15:58

Бешеный суслик написала:  Даже ты, Гинечка, говорила о Мирене и миоме - а это ведь те же самые гормоны, но местные.

Если я где-то говорила, что Мирену используют для лечения миом, то мне полагается смертоубийство тапком, прямщаз. Её используют для лечения симптомов, в частности, кровотечений, которые могут быть выражены при миомах.

Бешеный суслик написала: Меня посадили на ОК, после удаления полипа.

В том-то и дело. Миома здесь ни при чём.

Бешеный суслик написала: . Я понять хочу - КОК противопоказание при миомах или нет?

Смотря какие миомы, смотря где, смотря какая клиника миом. При маленьких асимпоматичных мимомах не противопоказаны.
Lynx082
10 сентября 2012, 16:33

kelly-g написала: Мамоклам

А это разве не БАД?
kelly-g
22 сентября 2012, 19:36

Lynx082 написала: А это разве не БАД?

Может быть. Но мне однажды уже помогло, в сочетании с Прожестожелем. А теперь другая врач назначает еще и другие таблетки. Вот их пить не хочется.
Olga_Z
25 сентября 2012, 16:55
Здравствуйте. Планируем беременность. Врач назначил дюфастон с 16-25 день цикла. Цикл 25 дней. Пью дюфастон 2-й цикл. Завтра последний день приема. Тест показал слабую вторую полоску. Стоит ли продолжать применять дюфастон или лучше прекратить? Если продолжать, то по какой схеме? И если отменить, то тоже по какой схеме?
К врачу пойду, конечно, но хотелось бы узнать мнение и других геникологов.
ElenaV
25 сентября 2012, 17:23

Olga_Z написала: Тест показал слабую вторую полоску. Стоит ли продолжать применять дюфастон или лучше прекратить? Если продолжать, то по какой схеме? И если отменить, то тоже по какой схеме?

Я не гинеколог, но краевед. Пить по той же схеме до результата анализа ХГЧ, который сдать на 12-14 ДПО. Если отрицательный - просто прекратить, в течение 3-5 дней пойдут М, если положительный - пересдать через день и идти к гинекологу, который решит вопрос о целесообразности дальнейшей прогестероновой поддержки.
Olga_Z
26 сентября 2012, 11:23
ElenaV, спасибо за ответ. smile.gif
Shirin
29 сентября 2012, 23:25
Господа, извините, у меня срочный вопрос. Дочка моей подруги по скорой из консультации уехала в роддом. Она на 30 неделе, определили, что у неё вес плода 800 грамм и невозможно определить пол, т.к. Там то ли большой Клинтон, то ли маленький пенис. Сказали, что многоводие и откачали 1,5 литра жидкости. Все врачи каждый говорит своё, подруга, дочка и зять в истерике. Что это может быть?
sapiens
30 сентября 2012, 23:18

Shirin написала: Там то ли большой Клинтон,

Это что-то иносказательное или политкорректный айпэд?
Shirin
1 октября 2012, 00:49

sapiens написала:
Это что-то иносказательное или политкорректный айпэд?

Это "большой клитор".
Mulledwine
1 октября 2012, 11:11
Добрый день!
у меня маята уже скоро как 2 года - нашли полипы, сделали операцию, прописали Ярину, опять нашли полип, удалили, прокололи пол-года бусерилин-депо, теперь, погда месячные восстановились, опять предлагают Ярину, как противозачаточное. Я бы в принципе и не против (у меня на фоне Ярины грудь перед месячными не болит, да и сексом без презерватива заниматься приятнее), но за эти полтора года я пополнела на 10 килограмм. Отсюда вопрос - кто виноват - Ярина, Бусерилин или полипы? И вообще, насколько реально пополнеть от Ярины?

Спасибо

P.S. Пила противозачаточные года 2 в конце 90х, потом перешла на презервативы, бросив ОК пополнела, потом вес вошел в норму после диеты. Довольно активно меняла партнеров, поэтому таблеток не пила, сейчас у меня только один партнер, так что и без полипов вопрос с таблетками возник.
Гинечка
4 октября 2012, 20:20

Shirin написала:  Дочка моей подруги по скорой из консультации уехала в роддом. Она на 30 неделе, определили, что у неё вес плода 800 грамм и невозможно определить пол, т.к. Там то ли большой Клинтон, то ли маленький пенис. Сказали, что многоводие и откачали 1,5 литра жидкости. Все врачи каждый говорит своё, подруга, дочка и зять в истерике. Что это может быть?

Мне кажется, что я уже опоздала с ответом и, судя по описанному тобой, всё уже должно закончится выкидышем. Беременность патологическая: многоводие, малый вес плода в 30 недель, подозрение на гермафродитизм. Дочь твоей подруги не проходила обследования?
В любом случае, к следующей беременности надо готовиться.
1. Аутопсия и кариотип этого плода. Необходимо знать хромосомный набор.
2. Обследование у генетика перед следующей беременностью обязательно! Жены и мужа, обоих.
3. Обследование жены у эндокринолога перед беременностью.
4. Биопсия плаценты в 10-12 недель в следующей беременности.
Все УЗИ, все анализы как положено.
Генетик - главный.
cloud
4 октября 2012, 21:00

Гинечка написала: подозрение на гермафродитизм

А это из-за чего бывает?
Гинечка
4 октября 2012, 23:53

cloud написала: А это из-за чего бывает?

Различают истинный гермафродитизм (очень редко) и ложный. Истинный, это когда присутствуют внутренние половые органы обеих полов - и яички, и яичники, чаще объединённые в одну железу, наружные половые органы напоминают либо мужские, либо женские. Причина этого - неправильная закладка и развитие эмбриона, где-то до 8-10нед беременности.
Ложный - это эндокринологическое заболевание, обусловленное генетическим дефектом. Когда отсутствует (или изменён) ген, отвечающий за энзимы, участвующие в синтезе кортикостероидов, которые, в свою очередь, должны преобразовываться в половые гормоны. Это адреногенитальный синдром (врождённая гиперплазия коры надпочечников), либо дисгенезия гонад. Тяжесть таких заболеваний варьируется, в зависимости от степени изменения гена, от несовместимых с жизнью до легко коррелируемых лечением.
cloud
5 октября 2012, 10:10
Гинечка, спасибо!
Вот бы все врачи так обстоятельно отвечали на вопросы... odream.gif
iris21
12 октября 2012, 16:00
Всем здравствуйте,я новичок tongue.gif ,зовут Ирина, мне 40 лет, мед.сестра,примите в свои ряды...Моя проблема обнаружилась после проф.осмотра у гинеколога,пришел результат цитологии
Объект исследования: эктоцервикс, эндоцервикс.
Результат исследования
Метапластические клетки с ядерной атипией неясной клинической значимости среди
типичных элементов цилиндрического эндоцервикального эпителия на фоне муцина с
примесью эритроцитов. Цитологическая картина соответствует ASC-H (дисплазия
многослойного плоского эпителия не менее умеренной? реактивные изменения?).
Плоскоклеточный эпителий отсутствует (в предыдущем препарате его также почти не
было), что затрудняет диагностику. Рекомендуется HPV-тест.
Дальше мне гинеколог посоветовала сделать жидкостную цитологию,пришли вот такие результаты,метод окрашивания : Папаниколау
Диагноз Дисплазия плоского эпителия не менее умеренной (ASC-H)Проводимое лечение
Соскоб получен экзоцервикс, эндоцервикс
Количество клеток в препарате > 20 000
Оценка качества мазка Материал полноценный
Цитологическое заключение (согласно классификации BETHESDA SYSTEM 2001 года):
Патологические изменения плоского эпителия: интраэпителиальное поражение плоского эпителия высокой степени злокачественности (умеренная дисплазия (CIN II))
Иммуноцитохимическое исследование р16 ink4? Позитивная реакция в диспластических клетках
Белок р16 ink4? оценивается только в диспластически измененных клетках
После этого направлена к онкогинекологу-но запись достаточно длительная и хотелось бы услышать Ваши рекомендации.
У меня один ребенок,имею желание на еще одного,но в течение 5 лет после невынашивания двойни на ранних сроках,ничего не получалось,стала обследываться и вот..... facepalm.gif

Shirin
12 октября 2012, 22:27

Гинечка написала:
Различают истинный гермафродитизм (очень редко) и ложный. Истинный, это когда присутствуют внутренние половые органы обеих полов - и яички, и яичники, чаще объединённые в одну железу, наружные половые органы напоминают либо мужские, либо женские. Причина этого - неправильная закладка и развитие эмбриона, где-то до 8-10нед беременности.
Ложный - это эндокринологическое заболевание, обусловленное генетическим дефектом. Когда отсутствует (или изменён) ген, отвечающий за энзимы, участвующие в синтезе кортикостероидов, которые, в свою очередь, должны преобразовываться в половые гормоны. Это адреногенитальный синдром (врождённая гиперплазия коры надпочечников), либо дисгенезия гонад. Тяжесть таких заболеваний варьируется, в зависимости от степени изменения гена, от несовместимых с жизнью до легко коррелируемых лечением.

Там уже все.
Гинечка
13 октября 2012, 03:11

Shirin написала: Там уже все.

Сочувствую.
Теперь надо сделать всё, чтобы следующая беременность закончилась хорошо.
Гинечка
13 октября 2012, 03:19

iris21 написала: Цитологическая картина соответствует ASC-H

iris21 написала: стала обследываться и вот.....

А чего - вот?
Паниковать рано, к онкологам тоже рано. Запишись на кольпоскопию, надо сделать биопсию.
Странно у вас ставят гистологические диагнозы по цитологическому мазку и что твой врач направила тебя повторить ПАП вместо биопсии, но это не важно.
Важно дойти до кольпоскопии.
А предыдущие мазки были нормальными? Когда последний?
iris21
13 октября 2012, 16:15
Гинечка,спасибо за ответ hb.gif При поступлении на работу,как раз в прошлом октябре,все было чисто,без патологии. Много лет ставили только эрозию ШМ и 2 года назад предложили прижечь солковагином,что я и сделала.
Я тоже посчитала,что больно быстро меня "сплавили" к онкогинекологу,со словами "Вы же не хотите,чтобы Вас искромсали всю" и посоветовали хорошего специалиста. Хотя кольпоскопию мне делали, по-моему,смотрели аппаратом с лампочкрй и пробы проводились с укусом и йодом,вот после окрашивания, ей тоже не понравилась картина и решили дождаться результатов жидкостной цитологии. Я карточку после осмотра еще почитаю и напишу,а то как то коряво получается)))
Да всё нормально написала. Странно, что она не сделала биопсию из места, которое ей не понравилось, значит, надо сдделать повторную кольпоскопию у другого врача.
Shirin
14 октября 2012, 00:37

Гинечка написала:
Сочувствую.
Теперь надо сделать всё, чтобы следующая беременность закончилась хорошо.

А если это генетика, то как это отстрахуешь?
Гинечка
14 октября 2012, 11:05

Shirin написала: А если это генетика, то как это отстрахуешь?

Я же написала алгоритм двумя постами выше. Что значит "отстрахуешь"? Речь идёт о диагностике генетического заболевания (любого). Носителем гена может быть один из пары или оба, заболевание может передаваться по доминантому или рецессивному типу, может быть сцеплено или нет с полом. Масса вариантов. Если выяснится, что имела место генетика, то можно:
- сделать биопсию хориона (плаценты) на ранних сроках и прервать беременность рано, если плод поражён.
- использовать программу ЭКО и обследовать зародыши до подсадки в матку.
- при том же ЭКО оплодотворять спермой здорового донора или взять чужую здоровую яйцеклетку.

Это общие соображения, не относящиеся к конкретной паре, потому что пока неизвестно что там произошло. В любом случае, генетическое заболевание это не приговор. Сейчас (когда всё успокоится, конечно, но многое надо сделать прямо сейчас) важно выяснить причину патологий и от этого начинать планировать.
SElen
16 октября 2012, 12:38

Гинечка написала: Нет, на миомы Мирена не влияет.

Гинечка, можно я еще тебя про эту Мирену помучаю? Я в полном раздрае.
Собиралась ставить обычную спираль, гинеколог отправила на УЗИ, где нашли две миомы. Жалоб у меня никаких не было - месячные регулярные, умеренные, никаких других мажущих выделений нет, на боли не жалуюсь, никаких изменений в состоянии здоровья уже за много лет не было. Ну да, секса тоже достаточно долго не было. Теперь будет. Гинеколог настаивает, что обычную спираль (Мультилоад) ставить нельзя, она может спровоцировать рост миом, зато настоятельно рекомендует Мирену. Несмотря на то, что я ей объяснила, что в свое время отказалась от приемов ОК, т.к. пробовала несколько раз различные препараты (по рекомендации врачей) и все они давали одинаковую смптоматику - головокружения, обмороки. Плюсом у меня предрасположенность к тромбофлебиту.
Если Мирена не оказывает влияние на миомы - смысл ее ставить? И действительно нельзя обычную спираль?
Гинечка
16 октября 2012, 16:48

SElen написала: Если Мирена не оказывает влияние на миомы - смысл ее ставить? И действительно нельзя обычную спираль?

Миомы-то небольшие?

Можно, конечно, можно. Я тебе страшный весчь скажу: о том, какую спираль ТЫ будешь носить, решать только ТЕБЕ, все остальные, включая меня, дают рекомендации и только.
Обычная спираль может спровоцировать рост миом настолько же, насколько и Мирена, то есть нинасколько. Миомы растут или не растут сами по себе.
Если ты так реагировала на ОК, то зачем тебе экспериментировать с Миреной?
SElen
16 октября 2012, 17:21
Гинечка, спасибо большое! angel.gif
Обычную спираль я уже дважды ставила, и все было замечательно. Очень не хотелось экспериментировать со своим организмом. Миомы небольшие, я так поняла, надо их пока только наблюдать.
Безобразная Эльза
17 октября 2012, 19:01
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Результат УЗИ органов малого таза: гиперплазия эндометрия, аденомиоза под вопросом, полипа эндоксервиса.
Результат УЗИ молочных желез: признаки диффузно-очаговых изменений, простых кист паренхимы.
Это что-то серьезное или достаточно удалить полипу и жить спокойно? Потому как врач сказала "Удалять пока не будем" и начала предлагать чудо-травки с чудо-свечами. И я в растерянности - когда пойду к другому гинекологу, как строить диалог? И сколько я могу проходить без риска для здоровья с этой полипой?
А то сперва изменившимся лицом мне говорят "Ой! Какой у вас ужас!", а потом предлагают три месяца пить БАДы.
Ах да, в качестве чудо-трав прописала "Тазалок", это какая-то гомеопатия, в интернете отзывов почти нет. Чудо-свечей, которые должен был подвезти медпредставитель, я не дождалась, сбежала.
Гинечка
19 октября 2012, 13:20
Безобразная Эльза, а жалуешься на что?
Безобразная Эльза
19 октября 2012, 13:25

Гинечка написала: Безобразная Эльза,  а жалуешься на что?

По гинекологии ничего не тревожит. Просто терапевт направила на онкоосмотр (к ней я пришла с кашлем и увеличенными шейными лимфоузлами), после осмотра гинеколог направила на УЗИ. И вот его результаты. Стараюсь понять, это правда серьезно? А то мне уезжать из страны на неделю, надо определиться с приоритетами.
Гинечка
19 октября 2012, 13:39

Безобразная Эльза написала:  А то мне уезжать из страны на неделю, надо определиться с приоритетами.

Неделю-то терпит, без сомнения, поезжай спокойно.
Ваши узисты, конечно, орлы бесстрашные, диагнозы лепить без корреляции с клиникой.
Однозначно, к другому врачу. И сделать повторно УЗИ.
Диалог построить очень просто: вот я, без всяких жалоб, вот результаты обследования и предлагаемое лечение. Посмотрите меня и выскажите своё мнение.
Безобразная Эльза
19 октября 2012, 13:52

Гинечка написала:

Спасибо. smile.gif
Даяна
19 октября 2012, 15:54

Безобразная Эльза написала: после осмотра гинеколог

Ты к первому попавшемуся пошла?
Nataly_
19 октября 2012, 18:00
Планировали с мужем беременность почти год (нам по 25 лет). За это время несколько раз делала узи, овуляции нет. В течение этого года пила ОК(фемоден) 3 месяца, хотели получить "эффект отмены" - без результата, овуляции нет.
Получается, у нас и женский и мужской фактор (астенозооспермия, лечился летом - сперма улучшилась, уролог сказал "фертилен" при условии здоровой женщины).
По рекомендации гинеколога начала пить клостилбегит в прошлом месяце, по 50 мг.
На 11 день доминантный фолликул до 20 мм. На 14 день перерос в кисту и стал 30 мм.
В этом месяце начала пить опять, в рекомендованной дозировке по 100 мг в день. Гинеколог сказала (сегодня), что раз фолликул так хорошо созрел в первый раз, то можно было дозировку не увеличивать...(но уже поздно).
Завтра 11 день - иду на узи. После чего надо будет принять решение, делать укол ХГЧ или нет. Собственно, вопрос: уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, необходимо ли в такой ситуации колоть ХГЧ или лучше подождать, вдруг сам лопнет? Сама не врач, взвесить все риски не могу, а гинеколог говорит что-то вроде "ну можно. а можно и не. решай...бумажку только подписать о рисках надо будет".

И еще меня не покидают сомнения: при таких вводных данных клостилбегит назначать после года планирования нормальная, оправданная практика?
Безобразная Эльза
19 октября 2012, 22:52

Даяна написала:
Ты к первому попавшемуся пошла?

Направили в смотровой, это ж был простой осмотр. Сегодня пошла к участковой - а она работу прогуливает. biggrin.gif
ElenaV
19 октября 2012, 23:47

Nataly_ написала: Собственно, вопрос: уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, необходимо ли в такой ситуации колоть ХГЧ или лучше подождать, вдруг сам лопнет? Сама не врач, взвесить все риски не могу, а гинеколог говорит что-то вроде "ну можно. а можно и не. решай...бумажку только подписать о рисках надо будет".

И еще меня не покидают сомнения: при таких вводных данных клостилбегит назначать после года планирования нормальная, оправданная практика?

Пережила кучу стимуляций (в т.ч. клост), хгч кололи всегда. По-моему, это один из стандартных этапов стимуляции. Без укола есть риск перерастания в кисту. Каков риск от укола (кроме побочек от препарата), честно говоря, не представляю.

Клост считается устаревшим препаратом, но врачи любят начинать с него. Есть мнение, что им можно провести не более 3х стимуляций, вообще, т.к. он снижает овариальный резерв. Препараты нового поколения - пурегон, гонал-ф, менопур - значительно дороже, но результативнее и не угнетают функцию яичников. Ими стимулируют помногу.

Непонятен твой диагноз. Если просто ановуляция, то почему врач ждал самостоятельного лопания фолликулов, а не уколол хгч, и продолжает настаивать на его необязательности. Если самостоятельно не растут ДФ, то похоже на СПКЯ или МФЯ, а при них клост - не панацея.

Я не врач.
Nataly_
20 октября 2012, 11:30

ElenaV написала:
Непонятен твой диагноз. Если просто ановуляция, то почему врач ждал самостоятельного лопания фолликулов, а не уколол хгч, и продолжает настаивать на его необязательности. Если самостоятельно не растут ДФ, то похоже на СПКЯ или МФЯ, а при них клост - не панацея.
Я не врач.

За этот год я обследовалась, узи (есть небольшая миома 1 см), анализы на инфекции и на гормоны, проверяли проходимость труб - всё в норме. Врач сказала, что когда в целом все в норме, но овуляции нет и нет, медицина в каком-то проценте случаев не может дать точное объяснение, почему так происходит. И написала "дисфункция яичников" и предложила клостил.
Ни СПКЯ, ни МФЯ не звучало в диагнозах, с яичниками все вроде хорошо.

Сегодня 11 д ц, сделала узи - неожиданно доминантный фолликул 23,4 мм. Быстро купила ХГЧ и все-таки поставила укол.. 10 ампул вкололи по 1000 МЕ каждая.
Ёлки, суббота, у нас врачи не работают, даже спросить не у кого, правильно ли я сделала frown.gif
ElenaV
20 октября 2012, 11:49

Nataly_ написала: Сегодня 11 д ц, сделала узи - неожиданно доминантный фолликул 23,4 мм. Быстро купила ХГЧ и все-таки поставила укол.. 10 ампул вкололи по 1000 МЕ каждая.
Ёлки, суббота, у нас врачи не работают, даже спросить не у кого, правильно ли я сделала

Не загоняйся - уколола и уколола. Укол должен сработать в течение суток. Теперь в понедельник нужно отследить по узи, была ли овуляция и решить с врачом вопрос прогестероновой поддержки. Ну, а пока в эти дни усиленно старайтесь. wink.gif
Nataly_
20 октября 2012, 12:08
Спасибо за ответы!

ElenaV написала:
Ну, а пока в эти дни усиленно старайтесь. wink.gif

Это да wink.gif
Mulledwine
25 октября 2012, 15:25
добрый день!
я на прошлой странице вопрос задала, а мне не ответили mad.gif
я вас обидела чем-то или просто вопрос плохо сформулировала?
Нефеш
1 ноября 2012, 17:07

Mulledwine написала: я вас обидела чем-то или просто вопрос плохо сформулировала?

Сумбурный очень вопрос.

Про большие буквы не забывай (совет).
Нефеш
1 ноября 2012, 17:08
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ornella написала: где-то с 8-й недели беременности

Переношу вопрос в тред "Ждем."
Гинечка
2 ноября 2012, 20:07

Mulledwine написала:  просто вопрос плохо сформулировала?

Ага, вопрос не понятен.
Покахонтас
3 ноября 2012, 00:19

Mulledwine написала: добрый день!
я на прошлой странице вопрос задала, а мне не ответили mad.gif
я вас обидела чем-то или просто вопрос плохо сформулировала?

Я очень ждала ответ на свой вопрос, но мне сказали: "Никто не обязан тебе здесь отвечать.", так что имей ввиду не на все вопросы в форуме отвечают. И квалификация тех кто отвечает тоже разная.
ElenaV
3 ноября 2012, 08:27

Покахонтас написала: Я очень ждала ответ на свой вопрос

И мне не ответили. Тут, вообще, смотрю, отвечают единицам. Но я обращалась с сознанием того, что могут не ответить или ошибиться с выводом, что естественно для онлайн консультаций, поэтому рассчитывала только на поход к врачу через несколько дней.
Нефеш
3 ноября 2012, 12:02
Девочки, отвечают здесь по мере возможности. Врачи ведь тоже не знают ответы на все гинекологические вопросы.
Иногда, вопрос задан так, что непонятно на что отвечать.
Ну так перезадайте его.
Зеленоглазка
5 ноября 2012, 16:12

Нефеш написала: Врачи ведь тоже не знают ответы на все гинекологические вопросы

Было бы здорово если бы врач дал знать что вопрос непонятен, или ответа не знает. Оставить совсем без ответа- некрасиво.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»