Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Иллюзия
10 марта 2013, 21:47

Гинечка написала:
Хорошо бы узнать причину тахикардии.

Я гипотоник, 90/60 нормальное давление, чуть давление повышается ( я метеозависима) начинается тахикардия. Сердце я проверяла, там только ПМК 1 степени, гемодинамически не значимый.
Гинечка
10 марта 2013, 21:59

Иллюзия написала:

Я гипотоник, 90/60 нормальное давление, чуть давление повышается ( я метеозависима) начинается тахикардия. Сердце я проверяла, там только ПМК 1 степени, гемодинамически не значимый.

Это иллюзии. smile4.gif Надо идти к терапевту с жалобами на сердцебиение и обследоваться по полной программе.
Монашка
10 марта 2013, 22:32

Гинечка написала:

Спасибо smile.gif.
Nataly
11 марта 2013, 12:11
Добрый день! В молочной железе на протяжении уже почти 20 лет прощупывается небольшая (2-2,5 см) "плюшечка". Постоянно делала УЗИ и ходила на консультации к онкологу. Они все отмахивались и ставили диагноз "фиброзная мастопатия", которую надо наблюдать, но ничего с этой плюшкой делать не надо. Она у меня не меняется, не растет, не уплотняется.
А в последний осмотр новый онколог отправил на биопсию. Результат такой: Кровь, жир, кубический эпителий. Заключение: очаговая мастопатия, нужно делать операцию, потому что она может перерасти в онкологию...
В интернете написано, что только листовидная фиброаденома может перерождаться в злокачественную. Мне же такой диагноз не ставят.
Нужно ли действительно это вырезать?
Agent Ann
11 марта 2013, 15:22
Подскажите, пожалуйста, после взятия бакпосева кровит на второй день немного, нормально или срочно все бросать лететь к врачу? И второй вопрос - бакпосев это вобще для чего? Что показывает?
Заранее спасибо.
Rayo de sol
12 марта 2013, 11:08
Доброе утро. В середине цикла появились мажущие кровянистые выделения (на фоне t 39, пневмония), месячных потом не было. Но если бы были, то в середине следующего цикла снова эти выделения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть (к врачу нет возможности попасть в ближайшую неделю).
Помидорка
13 марта 2013, 17:19

Помидорка написала: Большое спасибо! Я заполучу результаты из лап нашей медицины и перепишу сюда. smile.gif

Ура, наконец-то результаты у меня.
Переписываю:

Биоматериал - Соскоб. ПЦР-Исследования

Clamidia trachomatis-кач ДНК Не обнаружено
U-urealiticum/U-parvum-кач ДНК
U-parvum-кач ДНК Не обнаружено
U-urealiticum-кач ДНК Обнаружено
Mycoplasma hominis-кач ДНК Не обнаружено
Mycoplasma genitalium - кач ДНК Не обнаружено
ВПЧ HPVвкр-б/о типа-кач-ДНК Обнаружено

Гинечка
17 марта 2013, 02:01

Помидорка написала: ВПЧ HPVвкр-б/о типа-кач-ДНК Обнаружено

Ну и. Эти данные говорят только о том, что ты когда-то встретилась с вирусом. Если кожных проявлений нет и мазок на онкоцитологию (ПАП-тест) из шейки матки нормальный, то ничего, кроме ежегодного рутинного осмотра делать не нужно.
Нефеш
17 марта 2013, 12:30

Nataly написала: Нужно ли действительно это вырезать?

Трудно ответить на такой вопрос заочно. Мастопатия - диагноз, который существует только на просторах бСССР.
Проконсультируйся у другого очного врача. Получи еще одно мнение.
Помидорка
17 марта 2013, 20:57

Гинечка написала:  ничего, кроме ежегодного рутинного осмотра делать не нужно

Спасибо большое!
wintergreen
19 марта 2013, 22:51
Несколько лет назад из-за проблем с волосами и кожей сделали мне анализы. Почти все в норме, за исключением тестостерона (и витамины Д и Б12 и Б6 на границе нормы). Свободный 0.2 нг/дЛ, общий 8.6. Врач об этом ничего не сказала (я так понимаю, она хотела исключить повышенный тестостерон, а низкий ее не волновал), а я сама забыла, пока вот не стала копаться в старых анализах. Как вы думаете, стоит поговорить с ней (дерматолог) или с гинекологом? Проблемы с волосами и кожей не пропали, просто ничего мне не помогало, и я бросила походы по врачам. Вот думаю, не возобновить ли?
Помидорка
13 апреля 2013, 14:30
Эпопея все продолжается, а врача, который отвечал бы на вопросы, даже заданные дрожащим голосом, я все никак не найду frown.gif.
Кстати, если бы кто-то поделился контактом хорошего гинеколога или гинеколога-эндокринолога в Москве (ЦАО или любое место рядом с метро) - была бы очень благодарна.
Собственно, вопрос. Я сдала кровь на гормоны. Сегодня получила результаты, прокомментированные одной фразой "Все в общем-то нормально". Назначили сиофор (метморфин) 850 мг на 3-6 месяцев. Сдавала на 5 день цикла.
Если Гинечка или Нефеш найдут время взглянуть на результаты, моя благодарность не будет иметь границ smile.gif.
Помидорка
13 апреля 2013, 14:32
Второй листочек.
Помидорка
13 апреля 2013, 14:33
И третий.
Гинечка
14 апреля 2013, 11:06

Помидорка написала: Собственно, вопрос.

Напомни, пожалуйста, в чём проблема.
УПД. Прочитала твои сообщения. Нарушения цикла? По результатам анализов у тебя синдром поликистозных яичников: ЛГ/ФСГ=3/1, очень низкий прогестерон и гиперандрогения. Если ещё и на УЗИ есть яичники с большим кол-вом маленьки (до 10 мм) кист, то диагноз можно смело выставлять.
Советую обязательно сдать анализы на инсулинрезистентность и подобрать ОК.
УПД-2. Так выявлен диабет?
Помидорка
14 апреля 2013, 13:36

Гинечка написала: на УЗИ есть яичники с большим кол-вом маленьки (до 10 мм) кист

Да, такое есть.

Гинечка написала: Так выявлен диабет?

Диабета не выявили, сахар 5 единиц.

Гинечка написала: Советую обязательно сдать анализы на инсулинрезистентность и подобрать ОК.

Я очень поправилась за последний год, практически на ровном месте. Скорее всего, это связано?

Спасибо большое, Гинечка! Мне очень важно было услышать твои комментарии.
Гинечка
14 апреля 2013, 14:49

Помидорка написала: Диабета не выявили, сахар 5 единиц.

А сколько сейчас вес/рост?
Послушай, я не хочу вмешиваться в назначения твоего врача, но вот информация:
Синдромом ПКЯ страдают разные женщины, и худенькие и не очень. Но всё-таки для поликистоза характерен избыточный вес.
Доказано не одним исследованием, что похудение на 10-15% от изначального веса нормализует работу яичников, цикл восстанавливается, резистентность к инсулину уменьшается и все дополнительные симптомы улучшаются в разы если не исчезают совсем. Я бы направила все усилия на похудение на данном этапе, таблетки пить всегда успеется.
Помидорка
14 апреля 2013, 15:32
Рост 163 см, вес 76 кг. Набрала 16 кг за прошлый год. До этого на протяжении 10 лет весила около 60 кг. Если поправлялась на 2-3 кг, то худела просто диетой. Сейчас не могу, диета особо не помогает. Если ем на 1600 ккал - худею на 1-2 кг, ем на 1800 - поправляюсь обратно. Нужен спорт, эндокринолог на нем тоже настаивает категорически.
Я, к сожалению, не очень нашла взаимопонимание с врачом-гинекологом. У меня сильное чувство, что мне хотят "впарить" много лишнего. Например, была очень настойчивая рекомендация срочно лечить ВПЧ (при помощи приобретения препарата за 400 евро в определенном месте) и т.д. Но меня ничего не беспокоит по части ВПЧ.

В общем и целом, задача ясна - худеть и худеть. И никуда мне не деться от ненавистного фитнеса, я поняла smile.gif.
Гинечка
14 апреля 2013, 17:49
Да, худеть и спорт обязателен. Причем худеть не быстрыми диетами-голоданием ,а низкокалорийным и - важно! - низкоуглеводным питанием. Посмотри диеты диабетиков, адаптируй их к себе и возьмись серьезно. Тебе и похудеть-то надо на 7-8 кг, не 30 ведь.
Кстати, про сахар 5 я не поняла. Это сахар натощак? А сахарную нагрузку ты делала? И резистентность к инсулину посмотри все-таки. Я плохо понимаю назначение метформина при нормальном (как ты говоришь) сахаре. А с триглицеридами что?
Помидорка
14 апреля 2013, 18:05
Да, сахар натощак. Вот, что в биохимическом анализе крови:

Мочевая кислота (ж) 393
Холестерин общий 5,28
ЛПВП-холестерин 1,53
ЛПНП-холестерин 2,5
Индекс атерогенности 2,5
Триглицериды 0,44
Глюкоза 4,89

Это я по направлению эндокринолога делала, в один день, натощак утром. Сахарную нагрузку и инсулинорезистентность не делала. Запишусь, и сделаю.
Гинечка
14 апреля 2013, 19:23

Помидорка написала: . Вот, что в биохимическом анализе крови:

Нормальная биохимия.
Помидорка
14 апреля 2013, 19:45

Гинечка написала: Нормальная биохимия.

Гинечка, спасибо огромное-преогромное мульен раз! flower.gif Я хоть поняла, куда мне плыть. Получается, я, в общем-то, довольно здоровая, только толстая biggrin.gif .
ElenaV
23 апреля 2013, 20:14

Atasha написала: А под наркозом ее делают?

Лапароскопическим методом.

Atasha написала: Или процедуры болезненная, но терпимая?

Зависит от болевого порога. Отзывы пациенток разнятся.
Atasha
23 апреля 2013, 20:42
И вот такой пугающий меня вопрос. Врачу пока не задавала, но собираюсь.
У меня всегда (!) был очень болезненный 1 день месячных. Непременно 2 или 3 таблетки обезболивающих. После ненужного (подозревали выкидыш!) выскабливания и полостной операции из-за внематочной и потом 2 месяцев приема гормональных контрацептивов (надо было пить дольше, но мне они катастрофически не подошли, поднималось давление, и врач отменила) месячные стали безболезненные. Совсем. Если раньше я могла исключительно лежа лежать, мучиться и лезть на стенку, то теперь без таблеток могу спокойно ходить на лыжах и т.п. Цикл стал еще более регулярный (раньше плюс-минус 2 дня меня не удивляло, теперь и этого нет). И короче (3-4 дня вместо прежних 5). И более скудный что ли.
В общем, субъективно приятные симптомы, но я с ними никогда не жила и я не понимаю, откуда они взялись.
Мысли в голову лезут глупые, так как ожидать от своего организма приятных сюрпризов не приходится.
surm
25 апреля 2013, 22:50

Atasha написала: После ненужного (подозревали выкидыш!) выскабливания и полостной операции из-за внематочной

facepalm.gif Боже мой, как всё знакомо! Как под копирку писано.

Atasha написала: Я не могу решиться, так как оочень боюсь процедуры (боли).

Порадовать не могу - приятного ноль целых и столько же десятых. mad.gif Говорят, если труба изначально проходима, то ощущения просто неприятные, но не боль. Если же проходимость восстанавливается в процессе самой процедуры, т.е. спайки разрываются потоком, как было у меня, то больно очень даже. Ощущения, как будто воткнули острую палку и вертят её внутри. Я была на грани обморока, воздух ртом хватала, но у меня и болевой порог очень низкий по жизни. Одна радость - длится это мучение недолго и боль проходит мгновенно после завершения.

Дают советы за полчаса до процедуры принять хорошую дозу обезболивающих. Мне не довелось проверить: принять-то я приняла, но процедуру начали раньше. biggrin.gif Я-то приехала заранее, думала, посижу, морально созрею, а бригада врачей раньше освободилась и, увидев меня в коридоре, радостно потащила меня на кресло.
Да, ещё говорят, что при наличии выбора лучше делать не метро- (рентгеновский снимок), а эхогистеросальпингоскопию - это УЗИ в реальном времени. Вроде при эхо- раствор жиже и, соответственно, переносится легче. Опять ничего не могу сказать про сравнение: мне делали УЗ-методом, было неприятно.

В утешение могу сказать, что тебе может привалить везение в виде проходимой трубы и высокого болевого порога. Ну и, так или иначе, проверка проходимости при наших с тобой данных - процедура обязательная. Потому что даже если вторая труба и была проходима до внематочной, после операции с огромной долей вероятности появились спайки. И смысл лечиться от всяких гормональных флуктуаций, если отсутствует чисто механическая возможность возникновения беременности? Так что бойся, но иди. Во всяком случае, точно известно, что от этой процедуры ещё никто никогда не умирал и все уходили своими ногами. wink.gif Я как приехала за рулём, так и уехала сама, а уж я трусиха та ещё. smile.gif Но доведись ещё раз через это пройти, я бы всё-таки просила врачей поставить нашатырь поближе.
Elena-
2 мая 2013, 14:44
Ходила на УЗИ. Врач дал направление с областной онкологический диспансер на УЗИ к строго определенному узисту. После праздников запишусь, конечно.
А вот данные УЗИ моего врача:
13 день цикла.
Матка: размеры 74х66х77. Миометрий неоднородный, средняя часть миометрия в проекции полости выполнена крупным конгломератом узловым с неоднородной структурой размером 39х46х43, деформирующим полость. Кровоток умеренный.
Эндометрий по структуре соответствует (не подчеркнуто) фазе, четко не (непонятно) из-за деформации полости.
Область правых придатков без особенностей. Яичник 30х23х24, локализация обычная. Структура неоднородная с ... 0,9 - 0,6.
Область левых придатков без особенностей. Яичник 32х22х21, локализация обычная. Структура неоднородная.
Шейка матки 34-23. Цервикальный канал сомкнут. Дугласово пространство без особенностей.
Заключение: ... (непонятно) крупноузловой миомы матки с центрипентальным ростом или субмукозный крупный узел с нарушением питания.
Врачу очень не нравится структура миомы. Говорила, что какая-то неровная и т.п.
Естественно, направление на УЗИ в онкодиспансер меня в шок подвергло. Из того, что я привела, можно сделать вывод, что миома "озлокачествелась"?
ElenaV
2 мая 2013, 21:54
К сожалению, и 25 не панацея. У меня СПКЯ проявился лет в 17. Тогда ничего не надо было, радовалась, что на прокладки меньше трачу. Спустя несколько лет вышла замуж и, как ответственные дураки, 3 года предохранялись. Потом год пытались, потом пошла по врачам. На достижение цели ушло 8 лет.

Идти надо сразу!
ElenaV
3 мая 2013, 20:44

cloud написала: Она пропивала курс гормональных каких-то таблеток (названия не помню, но заканчивалось на -стон

Дюфастон, наверно.

cloud написала: Я так понимаю, что эко - это вариант, если не получается беременность естественным образом. А если получиться она может (могла как минимум один раз), но не приживается, эко в таком случае не подходит? А какие есть методики для таких случаев?

Может не приживаться из-за недостатка собственного прогестерона, тогда назначают прогестероновую поддержку - например, тот же дюф или утрожестан. Если у подруги была естественная Б, то ей нужно без эко идти к гинекологу и провести полный курс мероприятий планирования, включая фолликулометрию, контроль овуляции и контроль гормонов в начале и середине цикла (это делают еще при ознакомительном обследовании пациента) и, что важно, после предполагаемой имплантации. Обычно прогестерон назначают во 2й фазе после овуляции и не прекращают пить до сдачи анализа хгч (и анализа того же прогестерона при подозрении на недостаточную его выработку желтым телом). В случае низкого уровня прогестерона его препараты продолжают пить в первые недели Б.

Кстати, при эко прогестероновая поддержка лошадиная. Я пила его полсрока. Но, конечно, причина срыва может быть и не в этом. Но и не в этом

cloud написала: Сейчас она ничего не пьет и собирается заняться проверкой проходимости, чтобы исключить уже последнюю причину.

тоже. Если Б наступала, хоть одна труба да была проходима.

Думаю, у подруги пока и без эко неплохие шансы. До него, в крайнем случае, обследуется и сначала попробует стимуляцию, если самостоятельно никак.

пс. Я не врач.
Miriam
3 мая 2013, 22:28

Девушки, тема богатая, давайте заведем фертильный тред?
Где будут овуляции, ЭКО и прочее.
cloud
3 мая 2013, 22:36
Была вроде планирующая тема, у ТС которой уже двое деток, ходящих в сад. smile.gif
Miriam
3 мая 2013, 22:45
Дык утонула же.
Kattarinna
3 мая 2013, 23:24

cloud написала: Была вроде планирующая тема, у ТС которой уже двое деток, ходящих в сад.

Ты про Crazy witch (вроде, она была ТС)?
cloud
4 мая 2013, 00:17
А не Оксана?
ElenaV
4 мая 2013, 00:28
Была общая тема "Планируем", но тоже уплыла.

апд. Посмотрела в архиве. Да, автор темы - Crazy witch.
chelfly
4 мая 2013, 21:34
Miriam, я тоже присоединяюсь к просьбам открыть новый тред и перенести туда посты из этого треда. И желательно еще прибить этот тред. smile.gif
dekupzhik
13 мая 2013, 00:43
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста миома intramural 3.2 х 2.1 это большая? Какое лечение назначается? И еще по УЗИ обнаружили полип 2.7 x 0.9, только пишут, что не видят какой- то pedículo vascular. Мне 36 лет. Обратилась за консультацией по поводу очень обильных циклов и последний цикл сократился до 20 дней. Противозачаточные таблетки не принимаю больше года, изменения в цикле заметила около 5 месяцев назад. Спасибо заранее.
Гинечка
13 мая 2013, 11:33

dekupzhik написала: Подскажите пожалуйста миома intramural 3.2 х 2.1 это большая?

Нет, маленькая.

dekupzhik написала: Какое лечение назначается?

Пока только наблюдение.

dekupzhik написала: И еще по УЗИ обнаружили полип 2.7 x 0.9,

В полости матки? Надо удалять. Он-то и может быть причиной обильных месячных.
dekupzhik
14 мая 2013, 20:46

Гинечка написала:

Спасибо, Гинечка. А то я распереживалась, что надо матку удалять.
Eunica
17 мая 2013, 18:38
Задавали, наверное, вопрос о ПМС, но я задам еще раз.
У меня месячные вообще неболезненные и непродолжительные, но ПМС при этом достал и все усугубляется. Где-то за неделю резко падает настроение, куча мрачных мыслей, иногда болит поясница, появляется плаксивость. Причем если бы меня полгода назад спросили, есть ли у меня ПМС, я бы ответила, что нет. Но сейчас уже не могу игнорировать взаимосвязь между циклом и настроениями.

Как бороться?
red_leo
21 мая 2013, 12:23
Есть ли возможность сохранения и вынашивания беременности после выкидыша на 20-й неделе. Пока из диагнозов озвучили истмико-церквиальную недостаточность, плод и плацента не инфицированы (врач говорит гистология нормальная) на руках пока ничего нет, еще из стационара не выписали. Или ставить крест на деторождении?
Гинечка
21 мая 2013, 12:33

red_leo написала:  Или ставить крест на деторождении?

Шумашошла? Истмико-цервикальная недостаточность прекрасно лечится наложением шва на шейку. Простая минутная (ну хорошо, 10- минутная процедура) и очень, очень хорошие шансы выносить.
red_leo
21 мая 2013, 14:21
Спасибо smile.gif, значит надежда есть.
dekupzhik
22 мая 2013, 06:04

Гинечка написала:
Нет, маленькая.

Пока только наблюдение.

Гинечка, неделю назад удалили полип. Через 48 часов появились кровянистые выделения, сегодня практически их уже не было. Тянет низ живота. Вот заключение биопсии, напишу на испанском coágulos hemáticos y colgajos endometriales de maduración irregular endocervicitis crónica con metaplasia escamosa.
Врач говорит, что все хорошо и ничего делать не надо. 4 день принимаю kala противозачаточные. Я в сомнениях. Что посоветуешь делать?
Ali_YA
22 мая 2013, 08:56
Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Боль как при месячных (тянет низ живота), выделений нет, больше вообще никаких жалоб нет. Такое второй день уже. Ребенку три месяца. Мне необходимо срочно ехать к врачу?
Гинечка
22 мая 2013, 09:10

dekupzhik написала:  Я в сомнениях.

Все правильно.
dekupzhik
22 мая 2013, 22:45

Гинечка написала:
Все правильно.

Извини, Гинечка, не могла бы ты подсказать что в этих случаях надо делать? Если ничего не делать как сказал мой врач, то какие последствия могут быть?
Гинечка
23 мая 2013, 10:48

dekupzhik написала: Извини, Гинечка, не могла бы ты подсказать что в этих случаях надо делать? Если ничего не делать как сказал мой врач, то какие последствия могут быть?

Да ничего не делать. Был полип, убрали, всё закончилось - какие последствия? Обычное наблюдение, не больше.
Матрица
24 мая 2013, 18:18
Племянница(7 лет будет через неделю) попала вчера в больницу с болями внизу живота и рвотой. Сутки наблюдали в хирургии с подозрением на аппендицит, ночью присоединилась температура, утром сделали УЗИ. Заключение УЗИ:"Атипичное расположение аппендицита". Приняли решение оперировать. Сегодня в два часа дня прооперировали. После операции врач сообщил, что была апоплексия яичника. Яичник(киста?) был перекручен и пошел процесс некроза. Яичник удалили. Аппендикс вроде в норме.
У нас в городе с детскими гинекологами совсем не очень, а с такой проблемой, как у племянницы, боюсь, найти квалифицированную поддержку будет нелегко.
Хотелось бы узнать:
1. Понятно, что и с одним яичником можно сохранить фертильность, но очень волнуемся, как скажется отсутствие яичника в период полового созревания?
2. Возможен ли рецидив уже со вторым яичником?
3. Как беречься и можно ли "подстелить соломку"?
4. И что делать сейчас? Какие профилактические меры предпринимать, чтобы любой ценой сохранить второй яичник.
И есть какая-нибудь литература(наблюдения) по теме апоплексии яичников именно у девочек?
Гинечка
4 июня 2013, 17:47

connettersi написала: Года три-четыре получаю ЗГТ.

Сколько тебе лет? У тебя удалена матка?
Tambu
5 июня 2013, 17:28
Вдруг получился цикл в две недели, как раз в овуляторный день. Обычно 28-29 дней, сбоев нет, муж ведёт статистику уже 14 лет. Предохранение презервативами. Кровотечение обильное, болезненное, тошнит. Последние несколько месяцев в наличии имеется довольно ощутимый стресс. За неделю до события проходила компьютерную томографию для выяснения нахождения почечных камней, и в заключении написано, что помимо камней есть 22мм киста в левом яичнике, то ли фолликулярная, то ли ретенционная, требуется узи для уточнения. На КТ посылал нефролог, он на кисту внимания не обратил.
Опять идти к врачу или просто подождать восстановления цикла?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»