Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Гинечка
8 июня 2013, 09:06

Tambu написала: Опять идти к врачу или просто подождать восстановления цикла?

Идти. Киста маленькая, ничего особенного, скорее всего, кровотечение из-за неё. Но сходить надо.
Agent Ann
8 июня 2013, 12:54
На какой день цикла лучше всего сдавать бакпосев?
ElenaV
8 июня 2013, 12:57

Agent Ann написала: На какой день цикла лучше всего сдавать бакпосев?

Вроде, на любой, кроме М.
Agent Ann
8 июня 2013, 13:02

ElenaV написала: Вроде, на любой, кроме М.

Хм,в лабаротории отправили, я приша сразу после М. Сказали еще флоры нет, сказали другой день приходить, но я забыла какой.
ElenaV
8 июня 2013, 13:09

Agent Ann написала: Хм,в лабаротории отправили, я приша сразу после М. Сказали еще флоры нет, сказали другой день приходить, но я забыла какой.

Ну, им виднее. Может, разные виды посевов бывают. Я вот помню, как ни придешь к Г, первым делом мазок берут, а не велят вернуться повторно в другой день. В сети, наверно, есть инфа об этом.

апд. Бегло в яндексе. С какого-то гин.сайта:

Бакпосев сдается в любой день менструального цикла

Agent Ann
8 июня 2013, 13:19

ElenaV написала: Я вот помню, как ни придешь к Г, первым делом мазок берут

А это не разные вещи? Я вот в марте сдавала - отдельно мазок, отдельно бакпосев. Ладно, схожу на след. неделе.
ElenaV
8 июня 2013, 13:23

Agent Ann написала: А это не разные вещи?

Мей би. Но вот выше именно про бакпосев ответ.
Agent Ann
8 июня 2013, 13:25

Спасибо.
Sandy
8 июня 2013, 20:34
Здравствуйте!
Мне 26 лет. При осмотре гинекологом обнаружена большая (со слов гинеколога) эрозия шейки матки. Сдавала анализы (мазок) на все инфекции- все отрицательно. Была биопсия (?) не знаю как правильно называется исследование- атипичные клетки не обнаружены.
Наследственность по онкологии отягощена ( и психологическое состояние тоже, т.к. менее 3 месяцев назад умер отец 59 лет от рака поджелудочной железы, "сгорел" за 4 месяца frown.gif ).
Гинеколог предлагает "прижечь" эрозию радиоволнами.
С одной стороны мне страшно этого не делать, т.к. боюсь озлокачествления эрозии, с другой стороны- детей нет, но планирую, слышала, что очень вероятны проблемы с раскрытием шейки после манипуляций с эрозией. Как посоветуете поступить?

Гинечка
9 июня 2013, 08:40

Sandy написала:  Как посоветуете поступить?

Посоветоваться с ещё одним врачом. Рассказать ему о всех своих опасениях и получить полное объяснение, чтобы никаких "слышала" или "читала в инете" не было.

connettersi написала: 49. Матка не удалена.
Я уже не выдержала и сделала укол еще раз через 2.5 недели после первого. Гинечка, как ты относишься к гинодиану-иньекциям? Это лекарство допущено к продаже в Израиле?

И как ты себя сейчас чувствуешь после инъекции?
У меня масса сомнений и непоняток после твоего поста, давай по порядку:
- зачем ты принимаешь это лечение? То есть, каковы причины, что тебе его назначили?
Лола
9 июня 2013, 09:43
Девушки, посоветуйте, что делать. У меня уже 5 дней задержка, беременной быть не могу (предохранялись+сделала тест). Последнюю неделю состояние "затянувшегося ПМС" - очень агрессивная. И еще периодически тянет внизу живота, как будто М начинаются, но они не начинаются. mad.gif

Обычно, у меня цикл регулярный +- 2 дня. Такая задержка может и была, но достаточно давно, лет 5 назад.

Рожала, дочери 4 года.

Что делать? Бежать к врачу или подождать?
surm
9 июня 2013, 13:21

Лола написала: Девушки, посоветуйте, что делать.  У меня уже 5 дней задержка, беременной быть не могу (предохранялись+сделала тест). Последнюю неделю состояние "затянувшегося ПМС" - очень агрессивная. И еще периодически тянет внизу живота, как будто М начинаются, но они не начинаются. mad.gif

Обычно, у меня цикл регулярный +- 2 дня. Такая задержка может и была, но достаточно давно, лет 5 назад.

Рожала, дочери 4 года.

Что делать? Бежать к врачу или подождать?

У меня уже много лет ежегодно в летние жаркие месяцы цикл удлиняется ровно на 6 дней. Три месяца проходит и всё возвращается на круги своя. В самый первый раз спросила врача, что за явление, ничего страшно патологического не обнаружили. Просто реакция организма на климатические изменения. Уже не шестнадцать, организм не так легко адаптируется. smile.gif

Один, правда, у меня была "зимняя" задержка из-за кисты. Проверь ощущения: если пузо раздувшееся, когда садишься и встаёшь, боль отдаётся в задний проход, живот болит, но при этом активированный уголь не срабатывает, то, возможно, это и оно.
Лола
9 июня 2013, 13:52

surm написала:
У меня уже много лет ежегодно в летние жаркие месяцы цикл удлиняется ровно на 6 дней. Три месяца проходит и всё возвращается на круги своя. В самый первый раз спросила врача, что за явление, ничего страшно патологического не обнаружили. Просто реакция организма на климатические изменения. Уже не шестнадцать, организм не так легко адаптируется. smile.gif

Один, правда, у меня была "зимняя" задержка из-за кисты. Проверь ощущения: если пузо раздувшееся, когда садишься и встаёшь, боль отдаётся в задний проход, живот болит, но при этом активированный уголь не срабатывает, то, возможно, это и оно.

Вроде ничего не болит. Может и от жары - тут неожиданно жарко. Еще на стресс думаю, последнее время, какой-то непроходящий frown.gif
Елена Ерохина
10 июня 2013, 18:13
Девочки, подскажите! Два года назад прошла лечение по поводу РШМ. Вздумалось мне тут на онко-маркеры сдать кровь.... Зачем...
В клинике предложили сделать РЭА -результат 4,0
СА 15-3 результат 21,5
СА 125 результат 95. Вот последний обеспкоил. Оеференсное значение для него они пишут менее 35. Я в панике, если честно! Буда бежать?
Гинечка
10 июня 2013, 21:23

Елена Ерохина написала: . Вздумалось мне тут на онко-маркеры сдать кровь.... Зачем...

Действительно незачем. Есть смысл сравнивать не с референтными значениями, а с предыдущими анализами, если таковые были. Надеюсь, что у гинеколога ты наблюдаешься и кольпоскопию с мазком делаешь регулярно, это гораздо информативнее онкомаркеров.
Елена Ерохина
11 июня 2013, 12:35

Гинечка написала:

Ага. Наблюдаюсь. Делали только мазок. Кольпоскопию они не предлагали сделать. На вид все красиво, сказала гинеколог. Кажется я действительно ищу то, чего быть не может....
Гинечка
11 июня 2013, 14:45

Елена Ерохина написала:  Кольпоскопию они не предлагали сделать.

Ну... надо бы, на помешает.
kelly-g
11 июня 2013, 21:19
Кто-нибудь в курсе операций на миоме в Москве? Их можно сделать по ОМС через обычную ЖК или стоит обратиться в какой-то специализированный институт? Или пойти платно через клинику по ДМС?
Лола
18 июня 2013, 00:50

kelly-g написала: Кто-нибудь в курсе операций на миоме в Москве? Их можно сделать по ОМС через обычную ЖК или стоит обратиться в какой-то специализированный институт? Или пойти платно через клинику по ДМС?

В свое время, когда меня по гинекологии чикали, я не рискнула по ОМС делать, договорилась через гинеколога с врачом-хирургом. Довольна.
kelly-g
18 июня 2013, 12:09

Лола написала: В свое время, когда меня по гинекологии чикали, я не рискнула по ОМС делать, договорилась через гинеколога с врачом-хирургом. Довольна.

Спасибо. Я тоже не рискну, наверное.
Agent Ann
18 июня 2013, 14:20
Я тут анализ сдавала, Фемофлор 16 называется. Выдали три листика с всякими цмфрами и графиками, заключение - абсолютный нормоцинтез. Мне к врачу только в пятницу, вы мне скажите, пожалуйста, я с этим нормоцинтезом жить-то буду? crying.gif Меня в гугле не забанили, меня на какие-то ветеринарные сайты выкидывает. Заранее спасибо.
Чекита
18 июня 2013, 14:38
Agent Ann
18 июня 2013, 15:03

Чекита написала: Ань, а сюда читала?

Сюда не читала, я по слову фемофлор гуглила. Спасибо. Ну вроде жить можно?
Я чего распсиховалась - я до этого где-то в марте сдавала на ВПЧ и всякие плазмы - ничего не нашли, молочницу лечила, и вот на той неделе еще мазок сдавала -ни плазм, ни гарданелы, ни кандиды не обнаружено. А в этом фемофлоре они есть, гады такие! weep.gif Вот я сижу и думаю, то ли меня развели на 25 баксов то ли и правда приползло откуда-то.
Чекита
18 июня 2013, 19:27

Agent Ann написала: жить можно?

Нужно smile.gif
Olsen
18 июня 2013, 21:25
Бак посев показал Escherichia coli, умеренный рост. Доктор назначила амоксиклав (500+125) 5 дней, по одной таблетке два раза. Не многовато?
(Почувствовала дискомфорт, думала молочница, приняла меры, не помогло, сделала посев и вот).
Agent Ann
18 июня 2013, 23:45

Чекита написала: Нужно 

smile4.gif
Я имею еще ряд глупых вопросов. 7 лет назад мне сделали криодиструкцию эрозии ШМ. Есть такой диагноз или нет, мне неведомо, а криодиструкция была, факт. 3d.gif При последнем осмотре гинеколог сказал - "шейка матки выглядит очень прилично у Вас" (с) Осмотр обычный был, без кольпоскопов и прочего. Вопрос - в связи с планируемой беременостью, мне надо эту шейку матки еще как-то дополнительно обследовать, или ну ее?
Olsen
19 июня 2013, 09:07

Agent Ann написала:

Я не доктор, и вопрос не мне, но имею мнение, что ШМ всяко надо раз в год кольпоскопом обследовать.
В клинике, в которой я наблюдаюсь, обследование кольпоскопом при планировании было обязательным.
Agent Ann
19 июня 2013, 11:59

Olsen написала: Я не доктор, и вопрос не мне, но имею мнение, что ШМ всяко надо раз в год кольпоскопом обследовать.

В марте ПАП мазок брали. Это щитово?
Olsen
19 июня 2013, 12:33

Agent Ann написала:
В марте ПАП мазок брали. Это щитово?

Это онкоцитология? Думаю щитово.

Agent Ann
19 июня 2013, 12:42

Olsen написала: Это онкоцитология?

Вроде да... Я уже в этих мазках запуталась.
Спасибо.
Снегурочка
19 июня 2013, 15:25
Задам тоже вопросик: на фоне спирали (T-образная форма, серебряная, емнип, без гормонов) изменился характер месячных. Они по-прежнему идут 5 дней, но за неделю до их начала происходит как бы раскачивание в виде "мазни", сначала чуть-чуть, а чем ближе к месячным, тем "мазня" больше, т.е. как бы происходит втекание в месячные и начало цикла определяется по-большому счету по цвету крови - ярко-красному и увеличению объема. Цикл примерно 28 дней. А в конце весны болела ОРВИ два раза, так мазня наблюдалась еще неделю по окончании месячных. С этим надо что-то делать, отказываться от спирали или так и жить дальше?
Olsen
19 июня 2013, 15:26

Agent Ann написала:

Не за что smile.gif
Гинечка
23 июня 2013, 20:05

Снегурочка написала: . С этим надо что-то делать, отказываться от спирали или так и жить дальше?

Это нормальные явления при спирали. Надо ли что-то делать зависит от твоего уровня дискомфорта. Если очень мешает, то удалять спираль.
Снегурочка
24 июня 2013, 21:01

Гинечка написала:
Это нормальные явления при спирали. Надо ли что-то делать зависит от твоего уровня дискомфорта. Если очень мешает, то удалять спираль.

Гинечка, спасибо большое. Пока не очень дискомфортно (уж куда менее дискомфортно, чем трястись от задержки месячных или иметь на таблетках либидо ниже плинтуса), меня интересовал именно вопрос вреда, вдруг такой расклад говорит о том, например, что спираль мне не подходит. Ну раз это нормальные явления, то и хорошо smile.gif
Гусёнок
25 июня 2013, 12:29
Прошу прощения, я к вам из МиЖа.
Меняется ли толщина эндометрия с возрастом (не с фазой цикла)? (речь о половозрелых женщинах, например, 15 vs 30 лет)
Сколько ни вспоминала институтское, ничего такого не помню. В книжках тоже не нашлось.
Спасибо.
Гинечка
26 июня 2013, 19:50

Гусёнок написала: Меняется ли толщина эндометрия с возрастом (не с фазой цикла)?

Нет, конечно. В менопаузе истончается. Эндометрий эстрогенозависим. Есть овуляция - эстроген растёт - эндометрий утолщается. Нет овуляции - ановуляторные циклы, менопауза - эндометрий тонкий. С возрастом возрастает кол-во ановуляторных циклов, это да. Но не 15 vs 30, в 15 ещё полно ановуляций, a 20 vs 40.
Гинечка
26 июня 2013, 19:58

Снегурочка написала: что спираль мне не подходит.

Сходи-ка на УЗИ. Иногда такую длительную мазню дают спирали опустившиеся в шейку. Или полип эндометрия рядом со спиралью.
Гусёнок
26 июня 2013, 20:38

Гинечка написала: Нет, конечно.

Спасибо. smile.gif
Гинечка
26 июня 2013, 20:58

Гусёнок написала: Спасибо.

Пожалуйста. smile4.gif А где это в МиЖе?
Terra incognita
27 июня 2013, 12:01
Здравствуйте. Сразу скажу, что записалась к врачу на следующую неделю, а пока решила спросить здесь, т.к. уже начала бояться.

Сегодня у меня 5 день цикла. Каждый день с начала месячных тянет живот как вот в первый день. Не до таблеток, но неприятно и дискомфорт испытываю. Причем, в этом месяце тянущие боли в животе начались аж за 2 недели до месячных (живот тянуло раз в 2-3 дня), потом непонятная недельная задержка и вот теперь такое.
Мы планируем ребенка 10 месяцев, пока безрезультатно. mad.gif Может быть, глупо сейчас скажу, но у меня в голове схема - матка сокращается - живот болит (т.е. в первые дни это нормально, но так долго же болеть не может?), а если живот болит ТАК заранее, может ли быть такое, что имплантация не происходит, не знаю, организм отторгает инородное тело и начинает болеть живот? Ерунда?
Еще почему-то боюсь эндометриоза. mad.gif Хотя коричневых выделений до/после месячных не наблюдаю, но ведь такие симптомы могут и отсутствовать.
Если я сделаю сегодня-завтра узи, врач сможет очаги эндометриоза увидеть? Еще думаю, что надо сдать мазок (я его перед началом планирования аж сдавала), может быть, воспаление какое?
Извините за сумбур, очень не хочу откладывать планирование, и вообще меня все это расстраивает очень.
Заранее большое спасибо.
Гинечка
27 июня 2013, 15:04

Terra incognita написала:  а если живот болит ТАК заранее

... то надо обязательно посмотреть. Ничего до очного визита к врачу сказать сейчас нельзя.
Terra incognita
27 июня 2013, 15:11

Гинечка написала: .. то надо обязательно посмотреть. Ничего до очного визита к врачу сказать сейчас нельзя.

Спасибо. В любом случае, это ненормально, верно же? Ох...
Гусёнок
27 июня 2013, 19:17

Гинечка написала: А где это в МиЖе?

В треде про Монтекки и Капулетти.
На каком-то этапе обсуждался вопрос, что вреднее для девочки 15 лет - аборт или роды. Одним из аргументов противников аборта было "с возрастом эндометрий утолщается, у девочки он тоненький и аборт точно очень повредит".
Гинечка
27 июня 2013, 21:12

Гусёнок написала: "с возрастом эндометрий утолщается, у девочки он тоненький и аборт точно очень повредит".

*удивлённо* А роды не повредят тоненький эндометрий? Там же плацента. facepalm.gif
Гусёнок
27 июня 2013, 21:22

Гинечка написала: А роды не повредят тоненький эндометрий? Там же плацента.

*мрачно* Роды это же очень физиологично и полезно, особенно для подростков!
Снегурочка
28 июня 2013, 16:49

Гинечка написала:
Сходи-ка на УЗИ. Иногда такую длительную мазню дают спирали опустившиеся в шейку. Или полип эндометрия рядом со спиралью.

Ходила полгода назад, все нормально было (при наличии мазни "до" начала цикла). Наверное, в сентябре опять отправят, меня раз в год туда гоняют. Спасибо еще раз.
cloud
13 июля 2013, 22:00
Что может быть причиной сместившейся к началу цикла овуляции? Где-то 5-6 день.
Ouch! :)
18 июля 2013, 22:17
Миома матки, три больших узла, два разных гинеколога оценивают их размеры по-разному, одна (поликлиника)- на 9 недель, другая (онкополиклиника)- на 12-14. Обе делали осмотр с разницей в три дня, обе смотрели одно и то же УЗИ (лучший специалист в городе). Первая советует почистить печень перед выскабливанием (до сентября), другая- удалять с маткой. 38 лет, детей нет, хотелось бы. Есть эрозия, взяли анализ на цитологию. У меня вопрос: если цитология окажется плохой, стоит ли требовать дополнительное обследование- какие-то анализы- или сразу сдаваться и ложиться под нож?
НЕзабудка
19 июля 2013, 16:21
Анализы показали отсутствие флоры во влагалище, гинеколог выписал свечи с молочной кислотой.
В аптеках найти не могу, можно чем-то заменить?
bizi
22 июля 2013, 10:16
Здравствуйте. Такой вопрос.
Роды состоялись 2 января.
Грудью не кормлю с июня.
Первые месячные 13 июля.
Идут до сих пор!!! Сразу скажу на прием к врачу иду в четверг. Может быть пригодятся ваши советы какие попросить анализы.
Вопросы:
1. Почему так долго идет мазня? Предположительно. Боюсь заходить в интернет и искать информацию (наверное, я не там хожу, но после прочитанного у меня наступает полный деперессняк). Может какая-нибудь миома или воспаление. Тогда УЗИ попросить? Анализы какие? А может первые месячные после родов так могут идти...

2. С 13 июля, т.е. с первого дня, начала принимать ЛОГЕСТ - я продолжаю его пить? С партнером больше никак не предохраняться, или подстраховаться презервативом, например?
Заранее спасибо. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»