Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Chelnok
22 июля 2013, 11:32
Здравствуйте, дорогие форумчане!
У меня материнское беспокойство:
Девочке 16 лет.
В 14 в первый раз пришли месячные, но всего 2 раза, а потом прекратились.
Обращение к врачам помогло установить:
- эндокринолог - гормональная картина в порядке.
- гинеколог - никаких отклонений в матке не обнаружено.
- ультрасаунд - проблем не найдено.
В результате мне сказано: "в течение 2-х лет все придет в норму".
Женское развитие девочки нормальное, внешне никаких проблем не видно.
Ничего пока не пришло.
По совету врача вызвали искусственно (лекарственно), девочка сдала кровь, ждем результата.
Есть ли у меня причины серьезно волноваться?
ElenaV
22 июля 2013, 11:53

Chelnok написала: По совету врача вызвали искусственно (лекарственно), девочка сдала кровь, ждем результата.
Есть ли у меня причины серьезно волноваться?

Надо исключить СПКЯ (УЗИ яичников плюс сочетание гормонов). У меня примерно так все и начиналось. mad.gif Только тогда глупые врачи велели ждать до начала половой жизни, а потом уж к ним приходить, а мы, глупые вдвойне, их послушали. chain.gif
Nataly
22 июля 2013, 11:58

ИМХО Бедную девочку зря кололи и таскали по врачам. У всех в разном возрасте начинаются. У меня тоже самое было, только в 12 лет. 2 раза мазня была, потом месяцев на 7 пропали, потом еще в течение 2 лет по всякому бывало, а потом уже пошло-поехало.
ElenaV
22 июля 2013, 12:02

Nataly написала: а потом уже пошло-поехало.

Хорошо, если поехало. У меня вот не поехало, так и осталось через пень-колоду.
Мэрис
22 июля 2013, 12:17

bizi написала: 1. Почему так долго идет мазня?

Потому что мазня - это нормальное явление в начале приема ОК. Может быть в течение первых трех циклов. Теоретически считается, что на контрацептивный эффект это никак не влияет.

Я бы продолжала пить Логест, сходила бы на узи, убедилась, что овуляции нет, и предохранялась бы только ОК.
bizi
22 июля 2013, 14:19

Мэрис написала:
Потому что мазня - это нормальное явление в начале приема ОК. Может быть в течение первых трех циклов. Теоретически считается, что на контрацептивный эффект это никак не влияет.

Я бы продолжала пить Логест, сходила бы на узи, убедилась, что овуляции нет, и предохранялась бы только ОК.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Я хоть немножко успокоилась. А то так накрутила себя, даже не буду говорить facepalm.gif
Snusmumrik
25 июля 2013, 12:49

Ouch! smile.gif написала: Миома матки, три больших узла, два разных гинеколога оценивают их размеры по-разному, одна (поликлиника)- на 9 недель, другая (онкополиклиника)- на 12-14. У меня вопрос: если цитология окажется плохой, стоит ли требовать дополнительное обследование- какие-то анализы- или сразу сдаваться и ложиться под нож?

Я тебе очень очень советую сначала сходить еще к одному гинекологу, а еще лучше пойти сразу к хирургу.
У меня 3 года назад нашли большую миому и все гинекологи (4 разных) говорили, что все вырезать. Ничего спасти не удастся. Удаляем все вместе с маткой.
В итоге мне дали направление к хирургу, которая сказала, что спокойно можно удалить только миому, не затрагивая остальное. Операцию сделали, все хорошо и я уверенно планирую детей.

Недавно была тема про миому, поищи ее. Там многие делились подобными проблемами.

Мой совет: не сдавайся и иди по хирургам.
Ouch! :)
25 июля 2013, 22:53

Snusmumrik написала:
Мой совет: не сдавайся и иди по хирургам.

Спасибо.    Спойлер!
Я уже у двух была, оба говорят, что при сохранении матки нет шанса выносить беременность, поскольку структура тканей изменена, не сможет растягиваться нормально. Еще меня очень напрягает, когда про матку говорят, что она никакой функции, кроме вынашивания плода, не несет. Мол, это просто мешочек. И чего тогда этот мешочек за ненадобностью не отсыхает и не отваливается от тела после менопаузы? Уж сколько лет эволюции прошло-то.
Snusmumrik
26 июля 2013, 11:16
Мне гинекологи говорили примерно также. Что даже если миому вырежут, у вас будет шрам на матке, вы не сможете родить и прочее. Со шрамом уже никак не получится.
Но хирург перед операцией сказала, что они сделают все возможное, чтобы спасти матку, но сам момент того, насколько орган пострадает при операции, можно сказать только после разреза и тд.

У меня остался маленький шрамик, но на последующих осмотрах гинекологи говорили, что настолько все хорошо зажило, что шрама и нет. И только по записям в карте можно понять, чтобы была операция.

И этот шрам не помешал мне пойти на ЭКО и тд, наши врачи не видят в этом шраме противопоказаний.

Желаю тебе удачи, сама понимаешь, что нужно требовать то, что тебе нужно. Пока не услышишь мнение хирурга не сдавайся.
Liolik
26 июля 2013, 12:15

Snusmumrik написала:
Недавно была тема про миому, поищи ее. Там многие делились подобными проблемами.

Не так уж недавно smile.gif
Полтора года минуло, даже больше tongue.gif
Тема.
Ouch! smile.gif, это про меня тема и я тогда была в припадке, затяжном истерическом. Спасибо огромное форумчанкам, успокоили, посоветовали, вытащили.
Сейчас у меня всё хорошо (проходила УЗИ и осмотры), я пока не "планирующая", но доктора уверяют что выносить и родить смогу без проблем (правда, только кесарево, но это такие мелочи).
Правильно Снусмумрик пишет, надо найти нормального доктора, не "страшилкина", а адеквата. Такие есть, честное слово.

Желаю удачи и не вешать нос!
Ouch! :)
26 июля 2013, 21:21

Большое спасибо за ссылку, я все прочитала!

У меня вот какой вопрос: мне хирург предложил до операции три месяца колоть Диферелин\Золадекс\Гозерелин\Бусерелин. Для того, чтобы уменьшить размеры узлов (у меня три больших и множество мелких) и, как я понимаю, уменьшить риск сильного коровотечения во время операции. И только потом лапаротомию.
Он мне сказал, что эти уколы вызовут искуственный климакс, мол, помучаешься приливами немного, но это временно, зато узлы уменьшатся и удалять будет проще.
Вопрос: кто-то с таким лечением сталкивался? Стоит пойти этим путем? Я просто никогда не принимала никаких гормонов, боюсь побочных эффектов с весом, давлением и далее по списку.

И такой вот вопрос: у вас эти уколы есть в открытой продаже (включая по рецепту)? У нас, как выяснилось, нет.
Snusmumrik
29 июля 2013, 09:39
Мне одна из гинекологов советовала такой путь, но при этом добавила, что если вы хотите иметь детей, то я не советую.
Что это сложный путь.
Точно помню, что моя хирург очень категорически была против ЭМА (эмболизация маточный артерий).

Не знаю, тут надо 3 и 4 мнение.
Морозко
29 июля 2013, 09:52

Ouch! smile.gif написала:
У меня вот какой вопрос: мне хирург предложил до операции три месяца колоть Диферелин\Золадекс\Гозерелин\Бусерелин

У меня была не миома, и не до операции, а после принимала Бусерелин ( пшикалка в нос). "Помучилась" по полной- и приливы, и неустойчивое настроение, и запахи не переносила. Зато токсикоз по сравнению с этим- плевое дело.
Проблем с весом не было, с давлением тоже.

Дети завелись в первом же цикле после отмены.

В продаже есть, но очень большой разброс по ценам между аптеками. Можно заказать в интернете, но бусерелин, в частности, должны доставить в сумке- холодильнике обязательно.
Agent Ann
29 июля 2013, 12:43
Помогите найти пост Гинечки про лечение молочницы. Хочу себе распечатать, а поиск не находит, искала гуглом. frown.gif
Bratanka
29 июля 2013, 13:33

Agent Ann написала: Помогите найти пост Гинечки про лечение молочницы.

Ссылки у меня нет, но текст я себе сохранила:
"- относиться спокойно к тому, что возникают рецидивы. Молочницу убить насовсем нельзя, это часть флоры влагалища.
- лечить рецидивы. Нет смысла менять часто препараты, потому что устойчивости к банальному клотримазолу кандида практически не даёт.
- начинать с местного лечения, свечи на три дня и мазь наружная дважды в день на неделю. В течение всей недели лечения не жить половой жизнью.
- соблюдать гигиену половой жизни, мыться до - , а не только после. И руки тоже.
- если рецидивы часты, попробовать пероральные средства.
- после недельного лечения я всегда рекомендую тампоны с облепиховым маслом. Обычный тампончик смочить маслом и оставить на ночь во влагалище. И так на 2 недели. Масло хорошо заживляет и увлажняет."
Agent Ann
29 июля 2013, 14:10
Спасибо!
Olsen
29 июля 2013, 14:29
Про молочницу:
раз,
два.
Agent Ann
29 июля 2013, 14:57
Спасибо!
Juniper
1 августа 2013, 15:51

Sandy написала: Здравствуйте!
Мне 26 лет. При осмотре гинекологом обнаружена большая (со слов гинеколога) эрозия шейки матки. ... С одной стороны мне страшно этого не делать, т.к. боюсь озлокачествления эрозии, с другой стороны- детей нет, но планирую, слышала, что очень вероятны проблемы с раскрытием шейки после манипуляций с эрозией. Как посоветуете поступить?

Я не врач. Примерно в этом же возрасте нашли один-в-один большую эрозию шейки, обращалась к разным докторам, все подтвердили. Спешить с операцией не стала, но и не забросила, решила поискать "своего" врача. На операцию (лазерная коагуляция) согласилась у чудесной женщины, к которой теперь хожу регулярно, той, что нашла правильные - именно для меня - слова и о самом заболевании и о нюансах операции. Соблюдала все рекомендации, через месяц после операции доктор дала "добро" на ПЖ. Все зажило, никаких следов. Детей пока нет, но планирую, о том, что был лазер, узнать, по словам доктора, можно только из моей карты.
Не переживай сильно, все будет нормально, главное - хороший доктор и твоя уверенность.
Agent Ann
1 августа 2013, 16:28

Juniper написала: Детей пока нет, но планирую, о том, что был лазер, узнать, по словам доктора, можно только из моей карты.

Такой случай был и в нашем ауле.
Софья
1 августа 2013, 17:55

Sandy написала:
Гинеколог предлагает "прижечь" эрозию радиоволнами.
С одной стороны мне страшно этого не делать, т.к. боюсь озлокачествления эрозии, с другой стороны- детей нет, но планирую, слышала, что очень вероятны проблемы с раскрытием шейки после манипуляций с эрозией. Как посоветуете поступить?

У меня была эрозия, прижигали радиоволнами (это не лазер, а аппарат Сургитрон). Не больно, минут 20 на кресле (завист от величины, у меня не маленькая).
Ребенка выносила, раскрытий не было, у гинеколога все было под контролем. smile.gif
Да, возраст был тот же, если это имеет какое-то значение.
Terra incognita
3 августа 2013, 15:42
Здравствуйте. У меня вопрос больше по эндокринологии, но все равно очень надеюсь на ответ smile.gif .

Есть ли необходимость принимать бромокриптин при уровне пролактина 588 (референсные значения 109 - 557)? Планируем беременность.
После месяца примема мне на узи ставят мультифолликулярные яичники mad.gif . Никогда такого не было, не знаю, откуда что взялось?
Боюсь, как бы я не сбила себе гормональный фон препаратом.

Большое спасибо!
Гусёнок
3 августа 2013, 23:46

Ouch! smile.gif написала: Вопрос: кто-то с таким лечением сталкивался? Стоит пойти этим путем? Я просто никогда не принимала никаких гормонов, боюсь побочных эффектов с весом, давлением и далее по списку.

Насколько я понимаю, в Англии это практически обязательный пункт программы, если нет четких противопоказаний. Побочные явления у всех по-разному, кто-то переносит легко, кто-то хуже.
Люлякус
9 августа 2013, 20:00
В прошлом году удаляли полип. Сейчас по симптомам понимаю, что опять есть гадость. В понедельник пойду на УЗИ.
Как и чем надо лечиться, чтоб не ложиться на "чистку" каждый год и жить спокойно?
Санталь
13 августа 2013, 21:22
Здравствуйте! У меня вопрос тоже касается полипа. Удаляли полип, сделали выскабливание шейки матки и матки. Гистология нормальная. Прошло два месяца - месячных нет. Ничего не беспокоит. Беременности нет.
Спокойно ждать или мчаться к гинекологу?
Nataly
28 августа 2013, 16:20
Лет эдак долго пользовалась в качестве контрацептива продукцией "Фарматекс". Некоторое время назад при введении данного препарата начинается жудкий, нестерпимый зуд снаружи. Смывать некоторое время не рекомендуется, но терпеть не получается. А так как пользуюсь им, в основном, ночью, соответственно, сна ни в одном глазу, поэтому лечу в ванну и вымываю насколько возможно все.
Врач вразумительно ответа не дала.
Сначала я грешила на препараты, произрастающие продающиеся у нас в стране, т.к. что ни возьми импортного, все не то - на вкус, цвет, запах, структуру-консистенцию, по сравнению с тем, что продается за пределами.
А потом подумала, может ли это быть простой аллергической реакцией из-за давности применения?
Мэрис
28 августа 2013, 16:30
Изготовитель Фарматекса состав в последнее время не менял?
Nataly
29 августа 2013, 10:12

Мэрис написала: Изготовитель Фарматекса состав в последнее время не менял?

Не отслеживала, но врядли.
Как я уже писала выше, остальные продаваемые у нас вещи, волшебным образом меняют свое качество на нашей территории. Вроде читаешь на этикетке - Изготовлено.., разлито..., упаковано... и т.д. "за границей", все равно - вино-пиво употреблять нельзя - спиртовая бодяга, обувь - не носибельная, одежка - линяет, косметика - вообще молчу!
Katushka
4 сентября 2013, 16:30
.
Katushka
4 сентября 2013, 16:31
Добрый день. Нужен совет или разъяснение. Такая ситуация: По УЗИ обнаружены: по передней стенке образование 38 мм узел 60×53 х71 мм, по задней стенке узел 29×32 х34 мм, субсерозно по задней стенке образование 14 мм. Эндометрий до 13,4 мм на 16-й день цикла (простая железистая гиперплазия). Мне 36 лет, детей нет, хочу родить. Два разных врача предлагают лапаротомию и лапароскопию (каждый тянет в свою сторону), оба варианта с сохранением матки, но при лапароскопии удаление не всех узлов. Что предпочтительнее?
bizi
7 октября 2013, 12:34
Здравствуйте. Тред вопросов по гинекологии не нашла, можно спрошу здесь. smile.gif Что значит "шейка не окрашивается" - что делать, что значит, и чем чревато. На прием пойду только после 20 окт (врач "по патологии шейки"в отпуске).
Сейчас прохожу обследование перед назначением противозачаточных таблеток, (кровь, УЗИ, и т.п.) но врач сказала что все равно не назначит противозачаточные пока я не разберусь с шейкой.
U@
8 октября 2013, 01:20

Katushka написала: Добрый день. Нужен совет или разъяснение. Такая ситуация: По УЗИ обнаружены: по передней стенке образование 38 мм узел 60×53 х71 мм, по задней стенке узел 29×32 х34 мм, субсерозно по задней стенке образование 14 мм. Эндометрий до 13,4 мм на 16-й день цикла (простая железистая гиперплазия). Мне 36 лет, детей нет, хочу родить. Два разных врача предлагают лапаротомию и лапароскопию (каждый тянет в свою сторону), оба варианта с сохранением матки, но при лапароскопии удаление не всех узлов. Что предпочтительнее?

Аргументы какие приводят?
В моем случае за открытую операцию сыграл аргумент о расположении узла на задней стенке, что неудобно для проведения манипуляций при лапароскопии.
Ну и шов руками как мне сказали тоньше
Frence
8 октября 2013, 15:46

Bratanka написала:
Ссылки у меня нет, но текст я себе сохранила:
"- относиться спокойно к тому, что возникают рецидивы. Молочницу убить насовсем нельзя, это часть флоры влагалища."

Лечу молочницу уже третий месяц, и по пальцам могу пересчитать дни, когда не было неприятных ощущений. Под руководством врача сдала кучу анализов - все чисто. Но кандидоз и на его фоне вагинит не проходят. Сейчас уже и циститные ощущения присоединились... frown.gif Антигрибковый "Микосист" помогает на пару дней, свечи "Ливарол" тоже. Пробиотики для флоры влагалища вообще мимо. Все это было назначено доктором, конечно, и что-то даже не по одному разу. Бесполезно. Изменения происходят только в кошельке, причем, заметные. 3d.gif

Что я делаю не так?

Любасик
8 октября 2013, 16:08
Цикл с 25 дней стал через раз то 22, а то и 20 дней. Что это может быть?
Элена
8 октября 2013, 16:27
Добрый день!
Менструальные чаши, какие могут быть медицинские противопоказания?
Небольшая эрозия шейки, молочница - можно ли пользоваться этой штукой?

Liolik
8 октября 2013, 17:43

Katushka написала: Два разных врача предлагают лапаротомию и лапароскопию (каждый тянет в свою сторону), оба варианта с сохранением матки, но при лапароскопии удаление не всех узлов. Что предпочтительнее?

Я бы советовала выбрать врача, довериться ему и его слушаться. А оперировать будет методом, которым лучше владеет/считает более целесообразным. Лапароскопия более "щадящая", а лапаротомия "вычищает" узлы лучше.
Главное - доверять врачу. ИМХО.
BMK
9 октября 2013, 17:13

Frence написала:
Лечу молочницу уже третий месяц, и по пальцам могу пересчитать дни, когда не было неприятных ощущений. Под руководством врача сдала кучу анализов - все чисто. Но кандидоз и на его фоне вагинит не проходят.

Что я делаю не так?

Не пробовала проследить на аллергическую природу молочницы?
Я боролась с рецидивами несколько лет всеми известными лекарствами, пока наконец не заметила связь с определенным продуктом. Исключила продукт из своего ( и на всякий случай и мужниного) рациона полностью и забыла про молочницу (ттт)
Frence
10 октября 2013, 14:53

BMK написала: Не пробовала проследить на аллергическую природу молочницы?

Пробовала, но никаких особенностей не выявила.
Pomegranate
10 октября 2013, 16:15

Liolik написала: Я бы советовала выбрать врача, довериться ему и его слушаться. А оперировать будет методом, которым лучше владеет/считает более целесообразным. Лапароскопия более "щадящая", а лапаротомия "вычищает" узлы лучше.
Главное - доверять врачу. ИМХО.

ППКС. Когда-то Гинечка в теме про миому, на которую уже выше давали ссылку, про это написала:

Каким образом будет удалена миома - лапароскопически или лапаротомически - тебя волновать не должно, это выбор хирурга. Тем методом, которым он владеет лучше.

Olsen
18 октября 2013, 14:51

Frence написала:
Пробовала, но никаких особенностей не выявила.

Про молочницу здесь и здесь хорошо написано.
   Спойлер!
Предохраняетесь чем? Я вычислила железобетонную связь между своей и презервативами.
Atlanta
21 октября 2013, 20:23
smile.gif Здравствуйте.
Если тест на беременность отрицательный, можно также исключить внематочную беременность?
ElenaV
21 октября 2013, 21:06

Atlanta написала: Если тест на беременность отрицательный, можно также исключить внематочную беременность?

Можно. Только надо помнить, что при любой Б тест может начать полосатиться не с первого дня задержки. В идеале сдать кровь на хгч на 12-14 ДПО. Хотя в эти дни уже и тест должен показывать.

пс. Я не врач.
Atlanta
21 октября 2013, 22:43
Спасибо! А то резкие боли и кровь есть невовремя, а тест ничего не показывает.
Нефеш
22 октября 2013, 16:33

Atlanta написала: А то резкие боли и кровь есть невовремя, а тест ничего не показывает.

Когда? В середине цикла, небольшая мазня или?
Если у женщины резкие боли в неурочный период и кровяные выделения, то надо к врачу быстренько сходить.
Atlanta
22 октября 2013, 20:43

Нефеш написала: Если у женщины резкие боли в неурочный период и кровяные выделения, то надо к врачу быстренько сходить.

Резкие и кровь, да, и слабость. Вот пошла сегоня, на узи вроде не видно крови в брюшной полости. Сейчас сижу жду анализы ХЦГ. Очень, конечно, не хочется операцию. Ну да ладно, главное - результат: быть здоровой в итоге! smile4.gif
Бешеный суслик
22 октября 2013, 21:54

Люлякус написала: Как и чем надо лечиться, чтоб не ложиться на "чистку" каждый год и жить спокойно?

Никак. Полипы имеют свойство рецидивировать когда им вздумается. Может, ножку плохо убрали при первой чистке. Мне уже трижды удаляли, сейчас уже плюнула. Задолбало каждый год оперироваться. Есть они у меня сейчас или нет, не знаю.
Atlanta
23 октября 2013, 00:59

Нефеш написала:
Когда? В середине цикла, небольшая мазня или?
Если у женщины резкие боли в неурочный период и кровяные выделения, то надо к врачу быстренько сходить.

Ну вот, ХГЧ - 205. Видно, точно внематочная.
ElenaV
23 октября 2013, 10:55

Atlanta написала: Ну вот, ХГЧ - 205. Видно, точно внематочная.

mad.gif
Пусть все поскорее наладится. Здоровья и восстановления!
Гинечка
23 октября 2013, 11:40

Atlanta написала:  Очень, конечно, не хочется операцию.

А она и не обязательна. smile4.gif

Atlanta написала: Ну вот, ХГЧ - 205. Видно, точно внематочная.

Абсолютно не точно. Это может быть и маточная беременность. Крови в б/п при такой величине ХЧГ быть не должно.
Алгоритм такой: пересдать анализ крови через 2-3 дня и посмотреть динамику. Если цифры уменьшаются, то сдавать каждые 2-3 дня до 0.
Снижение цифр означает, что беременность регрессирует. Маточная она или внематочная в этом случае не имеет значения. Закончится - и всё.

Если ХЧГ растёт, то значит, что беременность прогрессирует. Если удваивается каждые 2 дня, то прогрессирует нормально. И маточные нормальные беременности могут сопровождаться кровянистыми выделениями и болями внизу живота, это не показатели качества или местонахождения беременности.

Дорасло до 1000 единиц - можно делать УЗИ для уточнения расположения плодного яйца. До 1000 делать бесполезно, ничего не видно, да и не нужно: если даже это и внематочная, то до 1000 труба не рвётся.

Если ХЧГ растёт, но плохо и медленно, то опять же не важно где беременность, она нежизнеспособна. Её прерывают таблетками метотрексата под контролем ХЧК.

Всё обследование и наблюдение происходит амбулаторно, нет необходимости в госпитализации.

ЕСЛИ во время наблюдения возникает кровотечение по объёму больше, чем месячные и/или нарастают боли внизу живота, то да, можно думать о госпитализации.
Atlanta
23 октября 2013, 13:42
smile.gif Спасибо, Гинечка. Мне точно так всё и сказали:

Гинечка написала: Алгоритм такой: пересдать анализ крови через 2-3 дня и посмотреть динамику. Если цифры уменьшаются, то сдавать каждые 2-3 дня до 0.

Гинечка написала:  Её прерывают таблетками метотрексата под контролем ХЧК.

Завтра утром сдам ХГЧ, если падает, буду 4 дня принимать метотрексат в дозировке 5 мг 4 дня: 1-ый день 4 дозы, 2-ой - 3 дозы, 3-ый - 2, 4-ый - 1.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»