Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Нефеш
15 января 2014, 22:19
МОДЕРАТОРИАЛ:

Гинечка написала: Надо законодательно запретить в этом треде выражения "гормоналка" и "побочка. Так, как запрещены в соседних "беременюшка" и "овуляшечка".

Не вопрос. Сейчас сделаем. smile.gif
Rivers'Name
16 января 2014, 12:44

Гинечка написала: Только придётся всю беременность периодически пользовать антигрибковые мази и свечи. Во рту та же картина.

Всю беременность я так и делала, один за другим 8 препаратов, потом по второму кругу. То есть, это в принципе более или менее нормальная практика, да? А с какой недели можно начинать? В тот раз участковый гинеколог велел ждать (по-моему) до 12 или 14 недель, чем сильно расстроил. smile.gif И, если можно, про тетраборат натрия вопрос - его назначили на последних неделях обрабатывать слизистые снаружи, и эффект, почти моментальный, мне понравился. Но уже после того я начиталась о нем ужасов. Его нельзя применять совсем? Спасибо большое!
Гинечка
16 января 2014, 16:45

Rivers'Name написала:  То есть, это в принципе более или менее нормальная практика, да?

Абсолютно.

Rivers'Name написала: А с какой недели можно начинать?

С какой начнётся, с той и начинать.

Rivers'Name написала: И, если можно, про тетраборат натрия вопрос

Это же бура? Местное лечение, помогает. Про ужасы ничего не знаю, применяли, когда работала в России, здесь это не популярно. Только жжёт ведь ужасно, ожог слизистой может быть, мне не нравится.
Rivers'Name
16 января 2014, 19:04

Гинечка написала:

Спасибо, поняла.

Гинечка написала: Это же бура? Местное лечение, помогает. Про ужасы ничего не знаю, применяли, когда работала в России, здесь это не популярно. Только жжёт ведь ужасно, ожог слизистой может быть, мне не нравится.

Да, бура. Страсти пишут - токсична! Всасывается в ЖКТ через кожу! Как-то так. Лично мне не жгла совсем, никаких неприятных ощущений не было. А зуд снимала моментально.
Nadejda
22 января 2014, 16:04
Здравствуйте!
В позапрошлый цикл (на 7день) делала УЗИ малого таза, узистка долго смотрела, увидела образование в эндометрии "Эндометрий 3,1мм в средней 1/3 участок повышенной эхогенности, без четких границ размером 7мм*2мм. ЛУГ (локальный участок гиперплазии) под вопросом. Показывала мне две картинки, говорила, что то видит его то нет, поэтому под вопросом. Пришла в ЖК с этим УЗИ, в ЖК сказали сделать повторно УЗИ у них. Сделала уже на 11 день следующего цикла, вот, что написано в выписке"Эндометрий 8,6мм. Лоцируется гиперэхогенное образование 3,8мм-4,4мм. Эхографические признаки ГПЭ (полип?, очаговая гиперплазия?)". Врач сказала, что сделать еще раз УЗИ и если будет то же самое, то направит на операцию. Вообще жалоб как таковых у меня нет, единственно месячные идут до 12 дней, последние 5-6 дней коричневая мазня. Вопросы такие - если это полип, то может быть такая разница в размерах? очаговая гиперплазия и полип разве это не одно и то же? Если все-таки это образование будет и на сл. УЗИ, то удалять надо будет только его или весь эндометрий? Цикл 28 дней (+-1 день) В остальном врач сказала, что все в норме.
gb131
27 января 2014, 11:24

Гинечка написала:    Спойлер!
Надо законодательно запретить в этом треде выражения "гормоналка" и "побочка. Так, как запрещены в соседних "беременюшка" и "овуляшечка".

Спойлер!
Нет проблем! категорически прекращаю использовать эти слова на Г... и на П... biggrin.gif Я ж не знала, что с ними всё так непросто smile4.gif

Совершенно верно. Узнай о себе побольше, как советует  surm. Начинать ли сейчас гормональную терапию или нет - слишком мало данных. С одной стороны, клиника, которую ты описываешь, поддаётся лечению гормональной терапией. С другой стороны (на мой взгляд), ты ещё недостаточно обследована для назначения любой терапии, не только гормональной. В частности, не ясно (может, ты просто не обратила внимание) состояние эндометрия, наличие/отсутствие полипов, характер и толщина его, гистология, наконец. Надо поговорить поподробнее с врачом.

Большое спасибо тебе и surm!
"Поговорила".
Картина (если я всё правильно поняла) следующая. Миома ещё йуная и неокрепшая smile.gif Два маленьких узла, 11 мм и ещё меньше. Первый - на передней стенке , частично в мыщцах, частично в брюшной полости. Второй - на задней стенке, полностью в мышцах.
Полипов пока не обнаружено. Но визуально на приеме в субботу выявлено некое потемнение на шейке матки, не обрадовавшее врача. На онкоцитологию материал взяли, в субботу (1го февраля) должен быть результат.

По лечению миомы: мне выписан дюфастон (только он), три курса по 10 дней (с 16 по 25 день цикла). Врач сказала, что это и не гормональная терапия, по большому счёту, и этот препарат "классических" побочных явлений гормонотерапии не даёт. Зато после этого трёхмесячного курса будет очень полезно позырить динамику миомы.

Полагаю, мне таки стоит этот курс пройти, правда?
gb131
1 февраля 2014, 15:17
Продолжение. Сегодня была на очередном приеме. Результаты цитологии: подозрение на дисплазию (слабо представляю, что это такое; пояснение "изменение в ядрах клетки шейки матки; если запустить - может перейти в онкологию" мне ни о чём не говорит - но главное, что врач представляет). smile4.gif Сдала ещё два титра: на ВПЧ и что-то под названием скриннер (?). Через неделю будут результаты.
При взятии анализа внутри врачём были детектед какие-то кровяные сгустки. И это на 16-й день менструации. Гадство это с их (сгустков) стороны, я щитаю. smile4.gif

Через неделю буду знать результаты этих двух новых анализов, а пока - свечи Нео-Пенотран-Форте недельный курс.

Если у кого-то есть комментарии-рекомендации, буду признательна. smile4.gif
Курс дюфастона тоже начала.
Гинечка
5 февраля 2014, 13:12

Rivers'Name написала:  Всасывается в ЖКТ через кожу! Как-то так.

Это грустно. Мы все умрём (с)! Как-то так. smile4.gif

Rivers'Name написала: Лично мне не жгла совсем, никаких неприятных ощущений не было. А зуд снимала моментально.

Ну и отлично. Я бы про неё не забывала тогда, если в будущем будут проблемы.
Гинечка
5 февраля 2014, 13:17

Nadejda написала: Врач сказала, что сделать еще раз УЗИ и если будет то же самое, то направит на операцию.

Зачем ??? Число 3 сакрально?

Nadejda написала: Вообще жалоб как таковых у меня нет, единственно месячные идут до 12 дней, последние 5-6 дней коричневая мазня.

Ничего себе. Это и есть жалобы, да ещё и какие. Классическая картина эндометриального полипа, даже УЗИ не надо, всё и так ясно.

Nadejda написала: Вопросы такие - если это полип, то может быть такая разница в размерах?

Это минимальная разница, чисто техническая.

Nadejda написала: очаговая гиперплазия и полип разве это не одно и то же?

Совсем не одно. Диагноз гиперплазии по УЗИ не ставится, такого не бывает.

Nadejda написала: Если все-таки это образование будет и на сл. УЗИ, то удалять надо будет только его или весь эндометрий?

Делают гистероскопию, удаляют полип и берут образец здорового эндометрия.
Гинечка
5 февраля 2014, 13:53

gb131 написала: По лечению миомы:

Ёлки, как же мучительно я составляла тебе ответ.
Ну вот что вышло:
я так поняла, что жалоб у тебя нет, единственная жалоба, что на УЗИ случайно(?) нашили 2 миоматозных узла. Узлы очень маленькие, просто очень, никакой клинической картины не дают.
Если это так, то дальше вот что:
дюфастон - препарат прогестерона, то есть одного из гормонов, вырабатываемых яичниками. Терапия дюфастоном - полноценная гормональная терапия, что бы по этому поводу твоя врач не говорила. Длительность и частота курсов значения не имеют. Я не знаю что ТЫ понимаешь под настоящей гормональной терапией и каких осложнений боишься, но это гормональная терапия и точка.

Миому так не лечат. Нет никакого смысла делать повторное УЗИ через 3 месяца и что-то от него ожидать, ничего не будет. Миомы таких размеров и без клиники требуют наблюдения - 1 разв год УЗИ - с целью выявления динамики роста.

gb131 написала:  На онкоцитологию материал взяли, в субботу (1го февраля) должен быть результат.

4 дня? Это точно онкоцитология? Свечи тут точно в песню не попадают, ни к чему.

Изменения шейки матки требуют одного: КОЛЬПОСКОПИИ. Все остальные анализы, типирование вируса и прочие прибамбасы - от лукавого. Ими можно заняться на досуге при хороших результатах кольпоскопии.

Так что глобальный вывод - смени врача.
Иллюзия
5 февраля 2014, 17:00
Гинечка, можно я Вам в личку напишу? Слишком интимный для меня вопрос.
Гинечка
5 февраля 2014, 17:11
Можно, конечно.
Ялав
5 февраля 2014, 17:39
Вот у меня тоже обнаружили 2 миоматозных узла - 6 и 7 мм. Один врач говорит, мол, расслабьтесь, надо просто наблюдать. Второй поставил диагноз миома матки. Один в Мск, другой в провинции, если это важно. Разница между УЗИ была 2,5 недели.
Nadejda
5 февраля 2014, 20:24

Гинечка написала:
Зачем ??? Число 3 сакрально?

Просто врач не стала смотреть УЗИ которое я делала за деньги (первое), отправила на УЗИ в ЖК, там увидели образование, врач сказала, что бы сделала повторно на 11 день сл.цикла наверно только после этого она может дать направление на гистероскопию.

Ничего себе. Это и есть жалобы, да ещё и какие. Классическая картина эндометриального полипа, даже УЗИ не надо, всё и так ясно.

Эээх mad.gif

Совсем не одно. Диагноз гиперплазии по УЗИ не ставится, такого не бывает.

Значит в больнице не будут держать больше одного дня, уж очень не хочется находиться там дольше mad.gif

Спасибо большое!
Летика
5 февраля 2014, 22:34
Дорогие врачи, выручайте!
У меня месячные совпадают с мероприятием, с которым их совместить никак нельзя mad.gif Что можно сделать, как сдвинуть вперед или назад? До месячных 10 дней. Может начать ОК пить? Если начинать, то когда, прямо сейчас?
ElenaV
5 февраля 2014, 22:59

Летика написала: У меня месячные совпадают с мероприятием, с которым их совместить никак нельзя  Что можно сделать, как сдвинуть вперед или назад? До месячных 10 дней. Может начать ОК пить? Если начинать, то когда, прямо сейчас?

Я не врач, просто скажу. Дюфастоном, знаю, двигают месячные. Пьют его с 16го по 25й день цикла или чуть дольше, если нужно. М приходят на отмене.
gb131
7 февраля 2014, 11:15

Гинечка написала:
Ёлки, как же мучительно я составляла тебе ответ.
Ну вот что вышло:

Гинечка, большое спасибо тебе за него!

я так поняла, что жалоб у тебя нет, единственная жалоба, что на УЗИ случайно(?) нашили 2 миоматозных узла. Узлы очень маленькие, просто очень, никакой клинической картины не дают.

К сожалению, жалобы есть... Это:
- продолжающиеся после "официального" окончания месячных выделения в виде тёмных кровяных сгустков ещё примерно неделю;
- наличие кровяного сгустка "внутри" при осмотре неделю назад (это был 16й день цикла...)

И уже "со стороны врача":
- по итогам визуального осмотра врачом - затемненная область на шейке матки
-по итогам цитологии - подозрение на дисплазию.

дюфастон - препарат прогестерона, то есть одного из гормонов, вырабатываемых яичниками. Терапия дюфастоном - полноценная гормональная терапия, что бы по этому поводу твоя врач не говорила. Длительность и частота курсов значения не имеют. Я не знаю что ТЫ понимаешь под настоящей гормональной терапией и каких осложнений боишься, но это  гормональная терапия и точка.
Миому так не лечат. Нет никакого смысла делать повторное УЗИ через 3 месяца и что-то от него ожидать, ничего не будет.

Спасибо! Я вспомнила, что сказала врач: после курса дюфастона через три месяца она посмотрит в динамике состояние эндометрия.

Дюфастон переношу пока не очень чтобы уж легко. Ощутимый упадок сил. Вряд ли он от свечей, да?

4 дня? Это точно онкоцитология? Свечи тут точно в песню не попадают, ни к чему.

Нет, это уже анализ на вирус папилломы человека и некий "скриннинг". После предыдущего анализа, по итогам которого дисплазия под вопросом.

Ими можно заняться на досуге при хороших результатах кольпоскопии.

Обязательно спрошу у врача, делали ли мне уже кольпоскопию! И какой итог. Спасибо!

Так что глобальный вывод - смени врача.

Тут, скорее, пациента требуется сменить smile4.gif За дилетантизм. mad.gif Не знаю, что у врача спрашивать, а спросив, путаюсь потом в показаниях...
Гинечка
7 февраля 2014, 19:18

gb131 написала: К сожалению, жалобы есть... Это:
- продолжающиеся после "официального" окончания месячных выделения в виде тёмных кровяных сгустков ещё примерно неделю;

Это жалоба.
А это:

gb131 написала: - наличие кровяного сгустка "внутри" при осмотре неделю назад (это был 16й день цикла...)

и это:

gb131 написала: И уже "со стороны врача":
- по итогам визуального осмотра врачом - затемненная область на шейке матки
-по итогам цитологии - подозрение на дисплазию.

- неееет!!!!

gb131 написала:  после курса дюфастона через три месяца она посмотрит в динамике состояние эндометрия.

Чтобы смотреть динамику нужен BASELINE. Что в состоянии эндометрия на сегодня не нравится врачу и как она это установила?

gb131 написала: Дюфастон переношу пока не очень чтобы уж легко. Ощутимый упадок сил. Вряд ли он от свечей, да?

Это от прогестерона. Не страшно, пройдёт.

gb131 написала: Нет, это уже анализ на вирус папилломы человека и некий "скриннинг". После предыдущего анализа, по итогам которого дисплазия под вопросом.

Ни фига не поняла. mad.gif
gb131
7 февраля 2014, 19:50

Гинечка написала:
Ни фига не поняла. mad.gif

Попробую исправиться.
По итогам прошлого анализа у меня "дисплазия шейки матки под вопросом".
По этому поводу врач решила взять ещё два анализа. Медсестра, согласовывая их по телефону со страховой компанией, произносила слова "анализ на вирус папилломы человека" и "скринниг".

Но завтра, когда я приду на очередной приём, уже по ним должен быть результат. Надеюсь, смогу его понять и озвучить внятно...

Спасибо!

PS. Почему мне выписали дюфастон, внятно по-прежнему пересказать не могу, но поскольку я спрашивала врача об этом уже два раза, то в третий не рискну...
gb131
9 февраля 2014, 18:57
По итогам анализов два вида штаммов ВПЧ (вирус папилломы человека) не обнаружено.
Но я на всякий случай сдала ещё развёрнутый анализ на ВПЧ (платный), чтобы полностью исключить его. Думаю, это правильно, ведь, если не ошибаюсь, с дисплазией (если это у меня она) связывают именно его.
Через неделю анализ будет готов. А врач уходит в отпуск до марта smile4.gif
Сказала мне не дёргаться, пить дюфастон - это кагбе лечение - и после трёхмесячного курса посмотрим на пост-месячное кровевыделение, миомы, эндометрий и шейку матки. Как-то так.
ОК, буду пить дюфастон и ждать окончания курса smile4.gif Вроде ведь никаких срочных действий в моём случае и не требуется?
Sackville
10 февраля 2014, 16:38
У меня вопрос по поводy Мирены. Один врач (гинеколог) сказал, что противозачаточный эффект у нее длится 4 года. Терапевт (общего профиля) - что 5 лет (она в справочнике посмотрела). В инете тоже инфа про 5 лет. Направление на замену спирали дает терапевт, к гинекологу без направления тоже не попасть Так на какой срок все же ориентироваться?
gb131
15 февраля 2014, 12:09

ElenaV написала:
Я не врач, просто скажу. Дюфастоном, знаю, двигают месячные. Пьют его с 16го по 25й день цикла или чуть дольше, если нужно. М приходят на отмене.

Справочно. После дюфастона с 16го по 25й день цикла месячные у меня начались не сразу, а на 30й день цикла smile4.gif

PS. Блин, очень, ОЧЕНЬ мне не понравилось пить дюфастон уже даже по итогам первого курса, хотя "доктор прописал" три. mad.gif
Упадок сил, жуткий мозговой тормоз, сексуальное влечение тоже ноль. "Почувствуйте себя амёбой!". Пять дней прошло, и только-только начинаю приходить в норму.
А у меня по времени начало второго курса дюфастона совпадёт с эээ... "романтической неделей" за границей с мужчиной, отношения с которым очень ценны для меня, и сразу после этого - выход на новую классную работу. Медузообразное состояние и там, и там мне ну совсем не в тему. Поэтому, скорее всего, я на дальнейший дюфастон забью mad.gif
Думаю, в самом деле сначала сменю врача, как советовала Гинечка, послушаю, что он скажет...
PPS. Гормональная терапия - это, как я и предполагала, mad.gif.
ElenaV
15 февраля 2014, 12:17

gb131 написала: Справочно. После дюфастона с 16го по 25й день цикла месячные у меня начались не сразу, а на 30й день цикла  

Это бы разовый прием? Я пила дюф много лет, М приходили где-то на 3й день после отмены. ЕМНИП, в инструкции и указано, что приходят на 3й-7й. Все индивидуально, конечно, но в случае необходимости сдвинуть М, все же пропить надо чуть дольше, а не полагаться на вероятность прихода в самые дальние дни из допустимого интервала. wink.gif

п.с. Вижу продолжение истории. Т.е. пока это был первый твой опыт. wink.gif
gb131
15 февраля 2014, 12:18

Гинечка написала:

Вообще жалоб как таковых у меня нет, единственно месячные идут до 12 дней, последние 5-6 дней коричневая мазня.

Кстати, "жалобы" чрезвычайно похожи на мои. Только коричневая мазня содержит порой ещё и тёмные кровяные сгустки.

Может, у меня тоже эндометриальный полип? smile4.gif Серьёзно.
Правда, на узи ничего такого полипного не увидели...
gb131
15 февраля 2014, 12:21

ElenaV написала:
Это бы разовый прием? Я пила дюф много лет, М приходили где-то на 3й день после отмены. ЕМНИП, в инструкции и указано, что приходят на 3й-7й. Все индивидуально, конечно, но в случае необходимости сдвинуть М, все же пропить надо чуть дольше,

Теперь полностью понятно, спасибо! Я просто не так сначала поняла фразу "месячные приходят на отмене"...

Я пила дюф много лет,

Ничего себе... facepalm.gif Как ты это смогла?
ElenaV
15 февраля 2014, 12:22

gb131 написала: Ничего себе...  Как ты это смогла?

Молча. Хорошо, что твоя ситуация позволяет тебе выбирать. smile.gif
gb131
15 февраля 2014, 13:13

ElenaV написала:
Молча. Хорошо, что твоя ситуация позволяет тебе выбирать. smile.gif

Сочувствую...

Мне пока ситуация позволяет. Наверное. smile.gif Я ж точно не в курсе, что у меня там и как.
Но если следующий врач предложит гормональное лечение, то я предложу сразу сделать операцию, что бы там у меня ни было.
Я совершенно серьёзно. smile4.gif
Десяти дней на дюфастоне мне хватило "выше крыши"...
gb131
15 февраля 2014, 13:13
И, да: может ли кто-то посоветовать хорошего специалиста-гинеколога в Москве?
Заранее спасибо smile.gif
ElenaV
15 февраля 2014, 13:42

gb131 написала: Но если следующий врач предложит гормональное лечение, то я предложу сразу сделать операцию, что бы там у меня ни было.

Это не взаимоисключающие понятия, к сожалению. Здоровья тебе и побыстрее! wink.gif
Nadejda
15 февраля 2014, 13:55

Гинечка написала:

Сделала еще раз УЗИ, полип никуда не делся, 3*8мм. Врач дала направление на РДВПМ под контролем гистероскопа, по ОМС. Сдаю анализы, в больнице очередь на эту процедуру, надеюсь что не долго придется ждать. Хотела еще спросить, а гормональная терапия обязательна после удаления полипа или можно без нее обойтись?
Bratanka
15 февраля 2014, 14:25

gb131 написала: И, да: может ли кто-то посоветовать хорошего специалиста-гинеколога в Москве?

И мне.
If
15 февраля 2014, 18:44
Позвольте, я спрошу по планированию.

У меня всю жизнь очень длинный цикл (38-48 дней). Год назад сдавала анализы - выяснилось, что понижены прогестерон (2.3 на 20 день) и эстрадиол (49 на 5 день), остальные гормоны в норме. Врач тогда посоветовала забыть об этом на годик, попробовать забеременеть, "вдруг получится".

За год не получилось. Посоветуйте и мне, пожалуйста, куда идти с этой проблемой.
Буду благодарна как за советы, так и за контакты специалистов в Москве.
ElenaV
15 февраля 2014, 19:11
Всем спросившим (по вопросам планирования) могу посоветовать Самохвалову Т.Н. из клиники "Арт-эко". Мне, в свое время, ее советовали очень серьезных люди (прям, на уровне руководства Минздрава области). К сожалению, на лечение в столице у меня не хватило времени и средств, но один раз я туда съездила. Несмотря на название, сразу на эко меня не отправили, нарисовали иной план обследования и лечения.
gb131
16 февраля 2014, 00:21

ElenaV написала:
Это не взаимоисключающие понятия, к сожалению.

Да? действительно, жаль...

Здоровья тебе и побыстрее! wink.gif

Спасибо! Взаимно beer.gif
Нефеш
16 февраля 2014, 06:26

If написала: За год не получилось. Посоветуйте и мне, пожалуйста, куда идти с этой проблемой.

Для начала, чтобы не тратить деньги почем зря, взять направление в ваш районный Центр планирования семьи.
If
16 февраля 2014, 09:13

Нефеш написала:
Для начала, чтобы не тратить деньги почем зря, взять направление в ваш районный Центр планирования семьи.

А кто в принципе может давать такое направление? Участковый терапевт, например, не только не дала, но и сказала, что даже не знает, где этот районный центр находится. Живу в Москве, если что.
Меня в гугле не забанили, но и я не нашла никакого бесплатного центра, где бы отправили хотя бы на основные анализы. Поэтому и возник вопрос о платном специалисте.

Но и в клинику, которая специализируется на ЭКО, считаю, ещё рановато идти.
ElenaV
16 февраля 2014, 10:11

Нефеш написала: Для начала, чтобы не тратить деньги почем зря, взять направление в ваш районный Центр планирования семьи.

Не знаю, как в Москве,    Спойлер!
а наш "районный", точнее областной, он же единственный, ЦПЛАСиР полностью себя дискредитировал и сейчас, насколько знаю, подлежит расформированию. Когда я обратилась туда (давненько, не скрою), врачи там работали те же, что и в платных клиниках, параллельно то есть. На анализы направляли платно по месту своей второй работы, с обследованиями та же фигня. Профессионализм, по отзывам клиентов, был не на уровне, а вот выкачивание денег и назначение лечения через очень обходные пути ("проверим-ка еще и это, на всякий случай") имело место.

Я не спорю, что и в прочих клиниках все это может практиковаться, но после своего негативного опыта я стала бы советовать "районные центры" разве что людям, которые пока не торопятся с решением вопроса.

Повторюсь, в Москве, с большой долей вероятности, все иначе. Вот вторая рекомендация ("от министерства" biggrin.gif ) была обратиться в центр планирования на Опарина к врачу Назаренко. Но она уже тогда была нереально крута и не особо достижима пациенту "с улицы".

п.с. Перечитала и хотела стереть, т.к., действительно, рано еще спросившим вникать в такие подробности. Но вдруг нас читают и те, кто лечится не первый и не третий год (и не в Москве), вот для них, пожалуй, оставлю.

Всем планирующим - удачи и скорейшего результата!
If
16 февраля 2014, 10:16

Спасибо за информацию и за пожелание! smile.gif
Нефеш
16 февраля 2014, 19:48

If написала: А кто в принципе может давать такое направление? Участковый терапевт,

Участковый гинеколог. Такие центры есть в каждом округе на базах продвинутых консультаций.
Nadejda
17 февраля 2014, 09:18
Я опять хочу немного понадоедать со своим полипом. Скажите, пожалуйста, на какой день цикла делается выскабливание, сегодня сдавала кровь, результаты анализов будут готовы только через неделю, еще через неделю запись к гинекологу за результатами (другие дни забиты), и только потом в больницу, по моим подсчетам как раз должен начаться новый цикл.
If
17 февраля 2014, 20:49

Нефеш написала:
Участковый гинеколог. Такие центры есть в каждом округе на базах продвинутых консультаций.

Спасибо. Схожу обязательно.

Нефеш, посоветуй ещё, пожалуйста. Ты гуру в вопросах гемангиом.
Гинекологов пугает моя гемангиома печени, они отказываются назначать гормональную терапию и просят предоставить разрешение от хирурга или какое-то другое свидетельство, что гормоны никак не повлияют на рост гемангиомы.
Никто мне такое разрешение или справку не даст.

Вопрос: стоит ли этого бояться? А если не стоит, то нужно ли говорить о гемангиоме новому врачу?
Кукабара
19 февраля 2014, 22:42
Вопрос про планирование. Первый цикл со стимуляцией икакломином. На 14 день цикла узи показало 2 фолликула по 27*19 мм, в тот же день лопнул один, судя по ощущениям, и на следующий день - второй. На 22 день цикла прогестерон был 99.2 при норме 8-60. Сегодня 25 день цикла. Хочу завтра сдать кровь на хгч. Покажет результат? Когда должны начаться месячные, не знаю, т.к. цикл нестабильный, от 26 до 34 дней. Заранее спасибо.
surm
25 февраля 2014, 01:52

Nadejda написала: Сдаю анализы, в больнице очередь на эту процедуру

А платно никак? Это не самая дорогая процедура. У нас в областной больнице ту же самую гистероскопию, что бесплатно по очереди, делают за 1500 руб. без очереди. Абсолютно официально. Это ж никаких нервов не хватит ждать!

Nadejda написала: Скажите, пожалуйста, на какой день цикла делается выскабливание

ЕМНИП, в конце месячных.

Ялав написала: обнаружили 2 миоматозных узла - 6 и 7 мм

smile.gif Забей. Маленькие очень. Как их вообще обнаружили-то.
gb131
25 февраля 2014, 10:37
Вот интересно, если у меня практически полипные симптомы (хотя на узи их не нашли...), то почему мне гинеколог не назначил гистероскопию? spy.gif
Nataly
25 февраля 2014, 15:38
Подскажите, пожалуйста, во время приема антибиотиков появились симптомы молочницы. Антибиотики нужно еще пропивать 2 дня. Можно ли сейчас принимать дифлюкан (ибо очень сильно мешает) или нужно ждать окончание приема антибиотиков?
surm
25 февраля 2014, 19:00

Nataly написала: Можно ли сейчас принимать дифлюкан (ибо очень сильно мешает) или нужно ждать окончание приема антибиотиков?

Мне с антибиотиками всегда прописывают приём чего-то против молочницы на третий день курса.
Я со своими сложностями стала таким специалистом... frown.gif
Nataly
25 февраля 2014, 20:38

surm написала: Мне с антибиотиками всегда прописывают приём чего-то против молочницы на третий день курса.

Спасибо! А то пока до врача дойду - таллнц на 2 недели вперед расписаны. А потом, через неделю еще одной таблетки не нужно? Или "достаточно одной таблетки"? smile.gif
Nadejda
25 февраля 2014, 21:33

surm написала:
А платно никак? Это не самая дорогая процедура. У нас в областной больнице ту же самую гистероскопию, что бесплатно по очереди, делают за 1500 руб. без очереди. Абсолютно официально. Это ж никаких нервов не хватит ждать!

ЕМНИП, в конце месячных.

Ура, я получила все анализы, сходила в больницу, записалась на четверг 27-го февраля, поскорей бы уже все сделать. Я так поняла, что делать лучше как раз перед месячными, потому что врач сказала, что на ближайшие дни уже все забито, только теперь в конце сл. цикла, где-то на 25-марта, а это опять сдавать все анализы, т.к. они действительны месяц, но в итоге втиснули меня в четвергsmile.gif Про то сколько стоит без очереди в больнице не сказали, а я не догадалась спросить....
Nadejda
25 февраля 2014, 21:53
В частных клиниках, в СПб, гистероскопия+полипэктомия где-то 10тыс. рублей стоит....
surm
26 февраля 2014, 12:18

Nadejda написала: Ура, я получила все анализы, сходила в больницу, записалась на четверг 27-го февраля

Удачи! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»