Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Нефеш
27 февраля 2014, 22:38

If написала: Гинекологов пугает моя гемангиома печени, они отказываются назначать гормональную терапию и просят предоставить разрешение от хирурга или какое-то другое свидетельство, что гормоны никак не повлияют на рост гемангиомы.
Никто мне такое разрешение или справку не даст.

Вопрос: стоит ли этого бояться? А если не стоит, то нужно ли говорить о гемангиоме новому врачу?

Вот здесь довольно подробно написано. smile.gif

Надо взвешивать риски и плюсы, а также делать контрольные замеры во время терапии.
Nadejda
28 февраля 2014, 22:22

surm написала:
Удачи! smile.gif

Спасибо! Сделала вчера раздельное выскабливание под контролем гистероскопа. В выписке написали - стенки полости матки шероховатые. По зонду 8,0 см. Обнаружено: слизистая ц/канала и п/матки розовая, в полости матки единичные очаги по передней и задней стенки. В дне полиповидное образование 1*0,6*0,3см. Написали диагноз аденомиоз (это наверно те два очага). Я, почитав интернет, нахожусь в легком шоке от этого диагноза. Вылечить его невозможно, и как вариант лечения удаление матки и яичников. Я, на самом деле, не хотела ставить крест на деторождении, просто в настоящее время это для меня невозможно (мне 39 лет). С яичниками у меня все нормально и на УЗИ никогда не выявляли этого заболевания, сижу рыдаю.
Гинечка
2 марта 2014, 09:53

Nadejda написала: сижу рыдаю.

Божеж мой! Интернет - зло, прекрати читать всё подряд сейчас же, пожалуйста.
Нет у тебя сейчас ещё никакого диагноза, подожди результатов гистологии, они будут через 3 недели после удаления полипа.
Nadejda
2 марта 2014, 13:50

Гинечка написала:
Божеж мой! Интернет - зло, прекрати читать всё подряд сейчас же, пожалуйста.
Нет у тебя сейчас ещё никакого диагноза, подожди результатов гистологии, они будут через 3 недели после удаления полипа.

Спасибо, Гинечка! Жду гистологию.
Olsen
3 марта 2014, 21:37
Гинечка, можно задать тебе вопрос в личку?
Гинечка
4 марта 2014, 09:17
Конечно можно.
Maska
11 марта 2014, 10:11
Меряю среднюю температуру по больнице, наверное. Случилась замершая берменность, и я хочу понять: 1. нормально ли, что после выскабливания почти не было выделений, и 2. когда цикл теперь должен восстановиться?
Зеленоглазка
11 марта 2014, 18:50

Maska написала: Меряю среднюю температуру по больнице, наверное. Случилась замершая берменность, и я хочу понять: 1. нормально ли, что после выскабливания почти не было выделений, и 2. когда цикл теперь должен восстановиться?

Сочувствую. По собственному опыту - наличие или отсутствие выделений не имеет огромного значения, очень индивидуально. В моем случае цикл восстановился сразу. Врачи не советовали откладывать планирование - дождаться следущих месячных и в бой.
Бешеный суслик
11 марта 2014, 19:16

surm написала: ЕМНИП, в конце месячных.

Да, я полипы удаляла уже трижды, и каждый раз сразу после месячных. На 5-7 день цикла.
surm
11 марта 2014, 23:21
Сегодня узнала, что девушка моего молодого коллеги беременна. У них очень долго не получалось, и они уже думали предпринимать что-то серьёзное, а оно само получилось. Неожиданно. И вот одна моя половина искренне порадовалась, а вторая мерзко позавидовала: "Почему не я?" frown.gif С каждым известием о беременности знакомых дам у меня происходит вот такое раздвоение личности.

Простите, что не по теме. Мне просто грустно в ожидании второй стимуляции, до которой меня ещё должны допустить. frown.gif
ElenaV
11 марта 2014, 23:28

surm написала: Простите, что не по теме. Мне просто грустно в ожидании второй стимуляции, до которой меня ещё должны допустить.

Обязательно допустят! Не грусти, можно долго ждать, но непременно дождаться. Изо всех сил желаю тебе удачи!

Чем стимулируют? Клост, гонал, пурегон?
surm
11 марта 2014, 23:35
Спасибо, ElenaV.

В прошлый раз это был диферелин, мерионал и прегнил разово перед пункцией. Был длинный протокол. В этот раз пока не знаю.

Когда-то был тред про планирование. Утонул за неиспользованием. Может, и правильно. Не стОит нюни распускать, нам ещё бороться.
Зеленоглазка
11 марта 2014, 23:42
Сурм, а у вас не рекомендуют пить CoQ10? У нас некоторые врачи рекомендуют пить 600мг в день, обоим партнерам, за 3 месяца до. Говорят что качество як улучшается в разы.
ElenaV
11 марта 2014, 23:46

surm написала: В прошлый раз это был диферелин, мерионал и прегнил разово перед пункцией. Был длинный протокол. В этот раз пока не знаю.

Ага. Вопрос снимаю. Я уже перечитала тред в архиве и вспомнила твою историю.

Зеленоглазка написала: а у вас не рекомендуют пить CoQ10? У нас некоторые врачи рекомендуют пить 600мг в день, обоим партнерам, за 3 месяца до. Говорят что качество як улучшается в разы.

Нет у нас такого. А что это за "зверский витамин" (с)?
Мэрис
11 марта 2014, 23:46

Это очень по-человечески, у меня и, думаю, у всех долгопланирующих тоже так было. Я себя утешала тем, что не хочу плохого никому, просто хорошего себе.

А в протокол обязательно допустят.
ElenaV
11 марта 2014, 23:48

Мэрис написала: Это очень по-человечески, у меня и, думаю, у всех долгопланирующих тоже так было.

Было-было. Вон в ПиЖ и тред недавний есть, так сказать, по мотивам.
surm
11 марта 2014, 23:50

Зеленоглазка написала: Сурм, а у вас не рекомендуют пить CoQ10? У нас некоторые врачи рекомендуют пить 600мг в день, обоим партнерам, за 3 месяца до. Говорят что качество як улучшается в разы.

Это, видимо, то, что у нас называют устоявшимся сочетанием коэнзим Q10. Нет, мне е прописывали. Прописали бы - я бы пила. Но у меня нет проблем с качеством и количеством ЯК (ттт). У меня нет проблем с эмбрионами (ттт). Нет проблем с эндометрием (ттт). У меня просто эмбрионы не приживаются. Никто не может понять, почему. Я медицинская загадка, это признали уже два репродуктолога. frown.gif

У меня есть объяснение, что не судьба. Ну, будем ждать судьбу.
surm
11 марта 2014, 23:55

Мэрис написала: Я себя утешала тем, что не хочу плохого никому, просто хорошего себе.

Ага! Я тоже так буду себя утешать. А то как-то стыдно за себя становится. smile.gif
Зеленоглазка
11 марта 2014, 23:58

ElenaV написала: Нет у нас такого. А что это за "зверский витамин" (с)?

ссылка
не нашла ничего внятного на русском, сорри. Называется Коэнзим Q10. Я пила его пол года, муж тоже. Не знаю совпало ли, но после очень долгих попыток все получилось.
Зеленоглазка
12 марта 2014, 00:05

surm написала: У меня просто эмбрионы не приживаются. Никто не может понять, почему. Я медицинская загадка, это признали уже два репродуктолога.

сурм, у меня была та же проблема. У меня выявили иммунологическую причину - повышены клетки-убийцы (natural killer cells) в организме. Снижали их специальными инфузиями, в вену, много раз. По-русски называется (вроде) интралипидная терапия (intralipids). Вечером могу написать список всех анализов что мне делали, и терапию. Интралипиды вливали и после подтверждения беременности, до 12 недель.

Если читаешь по английски

Спойлер!
CODE
Elevated level of natural killer cells CD56+CD16+ which is respoinsible for miscariage and implantation failure.  Basically, these cells think that fertilised embryo is a foreign object and it kills it, so no implantaion occurs or occurs but miscarries very early.

Immnological problems are usually an underlying cause of "unexplained" infertility.  Doctors look into it ONLY after everything else was tested and found to be normal.
surm
12 марта 2014, 00:34

Зеленоглазка написала: У меня выявили иммунологическую причину - повышены клетки-убийцы

Я записала названия клеток, спасибо. Я, конечно, могу намекнуть врачам на такую причину, но не уверена, что меня захотят услышать. smile.gif Я же не специалист. К тому же у меня была одна беременность (внематочная). Этот факт почему-то сильно всех радовал. Типа, организм знаком с процессом.

Спасибо за поддержку, дамы. smile.gif
Давайте вернёмся к основной теме, к коротким вопросам, а то нас поругают. smile.gif
Зеленоглазка
12 марта 2014, 00:48
Я бы обязательно спросила. Там не только эти клетки, много других иммунологических причин может быть. У моей подруги инсулинорезистентность, при отсутсвтии диабета выявили.

Твое здоровье в твоих руках, врачей тоже надо тормошить, пусть квалификации повышают smile.gif
Maska
12 марта 2014, 10:04

Зеленоглазка написала: Сочувствую.

Спасибо.

Зеленоглазка написала: По собственному опыту - наличие или отсутствие выделений не имеет огромного значения, очень индивидуально.  В моем случае цикл восстановился сразу. Врачи не советовали откладывать планирование - дождаться следущих месячных и в бой.

Спасибо за ответ. Моя доктор тоже против долгого планирования. После отпуска ещё раз к ней схожу, и если всё в порядке, будем ещё раз пробовать.

Surm, удачи тебе!
surm
12 марта 2014, 19:21

Maska написала: Surm, удачи тебе!

Спасибо. И тебе тоже удачи, Maska!
Snusmumrik
15 марта 2014, 01:40
Surm, я очень очень желаю тебе удачи.
Сама знаю, как это.
Надо пробовать и пробовать. У меня только в 3-ем протоколе получилось и вот уже результат ест и кушать требует wink.gif
Ялав
18 марта 2014, 14:32

Maska написала: Спасибо за ответ. Моя доктор тоже против долгого планирования

А чем объясняют? Потому как я часто слышала противоположные рекомендации - полгода, а то и год дать отдохнуть организму.
Зеленоглазка
18 марта 2014, 14:58

Ялав написала:
А чем объясняют? Потому как я часто слышала противоположные рекомендации - полгода, а то и год дать отдохнуть организму.

от чего отдыхать? Полноценной беременности в 40 недель не произошло.
surm
18 марта 2014, 23:34

Snusmumrik написала: Surm, я очень очень желаю тебе удачи.

Спасибо. smile.gif
Nadejda
19 марта 2014, 15:32
Здравствуйте, уважаемые врачи! Опять я хочу вам немного понадоедать. Сегодня получила результат гистологии, вот он:

Макроскопическое описание - "В соскобе мелкие фрагменты эпителия цервикального канала, фрагменты базального слоя эндометрия с фиброзно-мышечной стромой, множественные фрагменты эндометрия средней фазы секреции, примерно соответствующей указанному сроку цикла, неравномерная лейко-лимфоцитарная инфильтрация стромы эндометрия, воспалительная инфильтрация эпителия желез и плазматические клетки достоверно не выявлены. Структуры полипа достоверно не выявлены"

Какое здесь может быть последующее лечение, полип, я так поняла неизвестно какой был? И что такое "лейко-лимфоцетарная инфильтрация стромы"?
Nataly
19 марта 2014, 17:12
Я тоже с вопросом, подкрепленным результатом анализов ибо моя врач на редкость неразговорчива.
Возникли ощущения типа молочницы. но не очень похоже, зуд был не сильный, творожистых выделений не было, скорее белые обилдьные. Сходила к врачу, сдала мазок. Врач тоже сказала, что на молочницу не похоже. Результаты пришлось ждать 3 недели, за это время выпила дифлюкан, медленно медленно, но все прошло. По результатам анализов врач прописала свечи Клион Д-100, не скав что же все таки со мной. Выкладываю результаты мазка. Подскажите, пожалуйста, какой это диагноз, или насколько серьезно-несерьезно?
surm
19 марта 2014, 22:06

Nataly написала: свечи Клион Д-100

В наших краях Клион выписывают от гарднереллёза, сюда же и обильные выделения. Но тогда ключевые клетки должны были найти. confused.gif
*убежала ховаться от гнева Гинечки, потому что такого заболевания не существует smile.gif*
Моё ИМХО, тебе выписали свечи по принципу "шоб було".
Maska
22 марта 2014, 16:59

Ялав написала: А чем объясняют? Потому как я часто слышала противоположные рекомендации - полгода, а то и год дать отдохнуть организму. 

Доктор объяснила, что рекомендации отдыха в три-двенадцать месяцев взяты с полотка, ничем не подкреплены и в общем не необходимы. Если не нужно дополнительного лечения, то можно продолжать планировать.
cloud
22 марта 2014, 17:29

А референс у вас не пишут?
Rivers'Name
24 марта 2014, 13:30
Планируем беременность. Была фолликулярная киста, в целях избавления от которой мне был назначен "Регулон" на 3 месяца. 3 месяца прошли, киста рассосалась, "Регулон" закончился, неделю назад была у гинеколога, она по УЗИ подтвердила фазу желтого тела, "предсказала" начало месячных в течение недели и дала добро на зачатие в следующем же цикле.
Сейчас у меня уже вторые сутки мажет коричневым, на обычные критические дни не похоже от слова совсем. Это может быть вариантом нормы или надо снова бежать к врачу? Мне не очень хочется, потому что я ее уже достала. Я так понимаю, если овуляция была, то это скорее всего они, и надо начало мазни считать первым днем нового цикла?
Nataly
25 марта 2014, 12:00

cloud написала: А референс у вас не пишут?

Судя по тому, что я узнала в интернете - что такое референс - нет не пишут. Доктор сидит, долго-долго пишет в карточке ничего не говоря (ну, она ж для себя пишет, это ж ей нужный мои анализы и диагнозы, я-то тут причем... biggrin.gif ), потом поднимает голову и соизволяет что-нибудь сказать. Быстро. А то много вас тут таких...
cloud
25 марта 2014, 12:05

Nataly написала: я-то тут причем...

Да уж.. mad.gif
surm
25 марта 2014, 14:45

Nataly написала:  Доктор сидит, долго-долго пишет в карточке ничего не говоря (ну, она ж для себя пишет, это ж ей нужный мои анализы и диагнозы, я-то тут причем... biggrin.gif ), потом поднимает голову и соизволяет что-нибудь сказать. Быстро. А то много вас тут таких...

Вот. Вот поэтому я ушла в частную клинику и лечусь за деньги, хотя могла бы и в поликлинику ходить. В частной работают те же люди, выписывают те же самые лекрства, но зато меня облизывают со всех сторон, за ручку водят и максимально ублажают, чтобы я, не дай бог, не осталась недовольна чьим-то взглядом или интонацией. Кому-то всё равно, а моей психике это очень важно. smile.gif
Nataly
25 марта 2014, 16:11

surm написала: Вот. Вот поэтому я ушла в частную клинику и лечусь за деньги, хотя могла бы и в поликлинику ходить.

А нас обслуживать другие врачи не будут, если раз в год не будет записи гинеколога, флюрографии, электрокардиограммы. Т.е. на больничный - только через государственную. Придешь его продлевать-закрывать, а тебе - а подать сюда Ляпкина-Тяпкина осмотр гинеколога.
Когда же я пошла в платную, с меня взяли много денег, сделали развернутый анализ, заплатила за повторный прием - разобрали анализы и назначили лечение (в которое входили антибиотики, как потом выяснилось, не действующие на тот вид "кокков", которые у меня обнаружились). Заплатила еще денег - выяснили что лечение не помогло и надо делать повторный анализ и давать назначени.... Хорошо что анализ первый был на руках и я в интренете нашла что это за "кокки", и чем их лечить. А если б так не сделала, пришлось бы идти и платить, платить, пока врач не решила. что с меня вытянули достаточно и можно назначать правильные антибиотики. И такое бывает.
Ни в коем случае не ставлю под одну гребенку все платные медцентры! Положительного опыта обращения к ним тоже хватает, однако хватает и таких вот.
Atlanta
29 марта 2014, 14:58
А у меня очередная истроия с ХГЧ. Где-то 3-4 неделя, за 48 часов вырос с 1770 только до 2350. А гормон - 30. Врач сказала, что гормон в норме, а ХГЧ хотелось бы выше, говорит, подождать. На узи плод соответствует сроку. Но динамика ХГЧ сроку явно не соответствует.
mad.gif
Гинечка
30 марта 2014, 18:09

Atlanta написала: А у меня очередная истроия с ХГЧ. Где-то 3-4 неделя, за 48 часов вырос с 1770 только до 2350. А гормон - 30. Врач сказала, что гормон в норме, а ХГЧ хотелось бы выше, говорит, подождать. На узи плод соответствует сроку. Но динамика ХГЧ сроку явно не соответствует.
mad.gif

Какой плод при двух тысячах ХЧГ? Ты имеешь ввиду плодовый мешок? Агормон - это прогестерон и он 30? Уже неплохо. Наберись терпения, не сдавай анализы каждые два дня, это только нервирует.
Гинечка
30 марта 2014, 18:10

Nataly написала:  Подскажите, пожалуйста, какой это диагноз, или насколько серьезно-несерьезно?

Никакой это не диагноз, обычный хороший мазок, лечить нечего.
Гинечка
30 марта 2014, 18:11

Nadejda написала: Какое здесь может быть последующее лечение, полип, я так поняла неизвестно какой был?

Вообще не было полипа.

Nadejda написала:  И что такое "лейко-лимфоцетарная инфильтрация стромы"?

[/QUOTE]
Ничего особенного.
Nadejda
30 марта 2014, 20:35

Гинечка написала:
Вообще не было полипа.

На УЗИ он был, и в выписке написали, что удалили полиповидное образование, что тогда это может быть? или его не удалили и он остался на своем месте, или он просто потерялся? mad.gif В ЖК на УЗИ направили в конце мая.
Atlanta
31 марта 2014, 00:08

Гинечка написала: Какой плод при двух тысячах ХЧГ? Ты имеешь ввиду плодовый мешок? А гормон - это прогестерон и он 30? Уже неплохо. Наберись терпения, не сдавай анализы каждые два дня, это только нервирует. 

Да, это уж точно насчет нервирует.
Прогестерон, да, 30. На узи, наверное, увидели плодным мешок, это я его плодом назвала.
След. раз ХГЧ пойду сдавать во вторник.
Спасибо, Гинечка, что ты сюда заходишь и комментируешь! smile.gif
Nataly
31 марта 2014, 10:00

Гинечка написала: Никакой это не диагноз, обычный хороший мазок, лечить нечего.

Спасибо. Я чисто интуитивно, по ощущениям, забросила эти таблетки. smile.gif
Luna11
31 марта 2014, 10:34
Здравствуйте.
19 недель беременности. Пью дюфастон. Показанием к приему является миома матки. Так считается, что при миоме прогестерон обычно занижен. Во время беременности анализ на прогестерон не сдавала, до беременности сдавала, и он был немного повышен, не смотря на миому.
Неделю назад была на приеме у врача, и она сказала, что на этом сроке мне пора переходить на утрожестан. Но так как я успела купить новую пачку дюфастона, то мне было разрешено сначала ее допить.Читала в интернете, что дюфостон или утрожестан назначают до 20 недели беременности. Есть вопросы: есть ли мне смысл переходить на утрожестан с дюфастона и зачем? И если переходить, то каким образом, существует ли какая то схема перехода? И не пора ли мне вообще отказаться от приема прогестерона. Своему врачу я тоже эти вопросы задам на ближайшем приеме, но хотелось бы услышать мнение и других врачей.
Заранее спасибо. smile.gif
Гинечка
31 марта 2014, 14:51

Nadejda написала:
На УЗИ он был, и в выписке написали, что удалили полиповидное образование, что тогда это может быть? или его не удалили и он остался на своем месте,  или он просто потерялся? mad.gif  В ЖК на УЗИ направили в конце мая.

Гистология - окончательный диагноз. На УЗИ увидели образование похожее на полип, удалили его, а он полипом не оказался, так бывает. Может, складка слизистой была. А может, он по-прежнему там сидит и его не выскоблили mad.gif
Главное - это изменения в твоём самочувствии, будут или нет, ну и повторное УЗИ.
Гинечка
31 марта 2014, 14:55

Luna11 написала: Здравствуйте.
19 недель беременности. Пью дюфастон. Показанием к приему является миома матки. Так считается, что при миоме прогестерон обычно занижен.  Во время беременности анализ на прогестерон не сдавала, до беременности сдавала, и он был немного повышен, не смотря на миому.
Неделю назад была на приеме у врача, и она сказала, что на этом сроке мне пора переходить на утрожестан. Но так как я успела купить новую пачку дюфастона, то мне было разрешено сначала ее допить.Читала в интернете, что дюфостон или утрожестан назначают до 20 недели беременности.  Есть вопросы: есть ли мне смысл переходить на утрожестан с дюфастона и зачем? И если переходить, то каким образом, существует ли какая то схема перехода? И не пора ли мне вообще отказаться от приема прогестерона. Своему врачу я тоже эти вопросы задам на ближайшем приеме, но хотелось бы услышать мнение и других врачей.
Заранее спасибо. smile.gif

Дюфастон и утрогестан - препараты одного ряда, так что менять шило на мыло смысла не вижу. И вообще, назначение прогестероновых препаратов для профилактики невынашивания имеет очень узкое окно показаний, и мне кажется, его всем назначают "шоб було". В любом случае, после 12 недель(а по некоторым работам уже и после 8) плацента берёт на себя все прогестероновые функции и в таких количествах, что 100 мг утрогестана не имеют значения.
И причины невынашивания во втором триместре уже совсем другие.
Luna11
31 марта 2014, 15:04

Гинечка написала:

Спасибо большое. smile.gif
Nadejda
31 марта 2014, 21:24

Гинечка написала:
Гистология - окончательный диагноз. На УЗИ увидели образование похожее на полип, удалили его, а он полипом не оказался, так бывает. Может, складка слизистой была. А может, он по-прежнему там сидит и его не выскоблили mad.gif
Главное - это изменения в твоём самочувствии, будут или нет, ну и повторное УЗИ.

Как мне сказали, выскабливание делали под контролем гистероскопа, неужели могли просмотреть mad.gif буду надеяться, что это была все таки складка. Посмотрю сколько дней будут идти месячные (так они у меня шли дней 10, в конце мазня), а на УЗИ в конце мая.
Спасибо большое!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»