Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Короткие вопросы по гинекологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Нефеш
28 февраля 2010, 20:06
Теперь можно открывать отдельные темы со своими вопросами.
А этот тред оставить для мелких однократных вопросов.
Гинечка
6 июля 2008, 00:56
Обратите внимание!

Анализы и обследования, используемые в гинекологической практике.
* ХГТ - HCG- хорионический гонадотропин - гормон беременности. Определяется как в крови беременной, так и в моче. Домашние методы определения (в моче) достаточно точны, необходимо только, для исключения ложноотрицательных результатов, делать тесты при наличии задержки месячных в 1-3 дня.

*Гормональный профиль. Анализ крови на половые гормоны. Не обязательно натощак.
Если в направлении есть анализ на пролактин, то необходимо бодрствование за 3 часа до забора крови.

Стандарт: анализ делается с 3 по 5 день цикла, где отсчет идет с первого дня месячных.

В случае лечения бесплодия, врач может направить на эстрогены и прогестерон и в другие дни цикла.

*ПАП - мазок Паппаниколау.
Скриннинг. Позволяет выявлять группы женщин, нуждающихся в дополнительном обследовании в связи с возможностью заболеваний шейки матки.
Для тех кто читает по-английски
В женских консультациях это называется мазок на онкоцитологию и не является строго ПАП тестом, так как используется другая методика окраски.

* Кольпоскопия - осмотр шейки с помощью микроскопа.
Внимание! Если вам на обычном приёме, после обычного осмотра говорят, что ШМ: некрасивая, эрозия, псевдоэрозия, почти рак - требуйте цитологического мазка и направления на кольпоскопию.

* Гистеросальпингография -HSG - рентгенологическое исследования матки и труб с введением контрастного вещества.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ (лат. menstruus - месячный, ежемесячный), закономерные циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определённые промежутки времени.
Менструальный цикл начинается с первого дня менструации и до первого дня следующей.</span>

В треде запрещены выражения: "гормоналка" и "побочка". Будьте внимательны.
Jack the Topic Ripper
31 августа 2005, 15:14
Данная тема была разделена из-за своих размеров. Предыдущая часть темы находится здесь: http://forum.exler.ru/arc/index.php?showtopic=166119
Irish
22 декабря 2010, 15:16

Анффиса написала:

Удачи! smile4.gif
Анффиса
22 декабря 2010, 15:20
Девочки, спасибо за пожелания удачи, сама не верю, что решилась и спокойно говорю об этом вслух. flower.gif
Ялав
22 декабря 2010, 15:24

Анффиса написала:

Ну ты молодец! Держу кулачки. smile4.gif
kelly-g
22 декабря 2010, 16:38

Анффиса написала: У меня врач участковй, она не заинтересована материально

Да, видимо, этот врач должен еще и в другой стране находиться smile.gif
Я просто не люблю, когда перед каким-то важным делом (как беременность) начинают пугать и разные истории рассказывать, так что убрала под спойлер. Тебе в любом случае удачи.
blades of grass
22 декабря 2010, 17:50
врачи-гинекологи форума, прошу прокомментировать результаты анализов, поставленный диагноз и назначенное лечение. мопед не мой, но на доп вопросы по истории болезни и анализам отвечу.
1. мазок на флору
лейкоциты: уретра - ед в % цервикс 100-150, влагалище - до 50
флора: u - бацил. скудн, c,v - конко-бацил - умер. к-во
гонококи - ucv - не обнаружены
слизь u/c/v большое/умеренное/небольшое
прочие ucv - споры гриба типа кандида - небольшое кол-во

2. ИФА диагностика инфекций
anti hsv-1 IgG - положительный, КП 20 титр 1:6400 IgM на герпес-1 - отрицательный
герпес-2 - IgG - отрицательный

3. ПЦР
хламидии, генитальная микоплазма, CMV, HSV-1.2, HPV-16, HPV-18 - все отрицательно. Другие возбудители не проверялись

4. фемофлор-16
заключение: относительный нормоценоз, уровень обм и лактобактерий в пределах нормы, диагностически значимый уровень уреаплазм (10 в 4) и кандид (10 в 4)
остальные представитель умп имеют допустимый уровень.

Врач гинеколог при диагнозе и назначении лечения приняла во внимание также следующие показатели из фемофлора: enterobacteriaceae, staphylococcus_spp, peptostreptococcus spp - все 10 в 4.

диагноз: хронический сальпингит, аэробно-анаэробный-уреаплазменно-кандидозный дисбиоз влагалища. Хр. латент. ВПГ I

схема лечения длинная поэтапная:
1клион/
2амоксиклав, левофлоксацин и имунофан в/м и йодоксид во влагалище/
3флюконазол 150/
4валтрекс либо виролекс либо ацикловир + неовир в/м
контроль - фемофлор поле 3-го этапа
партнера к урологу, если уролог другого не назначит, то лечение по той же схеме.

извините, что так много и заранее спасибо за комменты и рекомендации
Гинечка
22 декабря 2010, 19:46

blades of grass написала: врачи-гинекологи форума, прошу прокомментировать результаты анализов,

Нормальный мазок. 3 свечки любого противогрибкового препарата решат все проблемы. Если проблем (зуда, жжения, творожных выделений) нет, то и лечить ничего

blades of grass написала: партнера к урологу, если уролог другого не назначит, то лечение по той же схеме.

и никого
не надо.
Гинечка
22 декабря 2010, 19:49

blades of grass написала: диагноз: хронический сальпингит, аэробно-анаэробный-уреаплазменно-кандидозный дисбиоз влагалища. Хр. латент. ВПГ I

А диагнозов таких вообще не бывает. tongue.gif
blades of grass
23 декабря 2010, 05:14
Гинечка, спасибо!
Дело в том, что проблемы в виде

Гинечка написала: зуда, жжения, творожных выделений

были, есть и не проходят. После первого посещения, до получения результатов анализов, как раз и были назначены свечи от кандидоза. После прекращения их использования зуд и выделения начались снова. Я могу уточнить прекращались ли эти проявления вообще на фоне использования свечей и какие именно были свечи, если это важно.

И еще вопрос: а уровень лейкоцитов такой на шейке матки (100-150) это нормально?
Гинечка
23 декабря 2010, 10:09

blades of grass написала: После прекращения их использования зуд и выделения начались снова

Значит, надо продолжить противогрибковое лечение. Да, часто нужно несколько курсов и разными препаратами.

blades of grass написала: а уровень лейкоцитов такой на шейке матки (100-150) это нормально?

Нет, он тоже говорит про воспаление, связано с молочницей.
Вот молочницу в этом мазке я вижу, а остальных страстей - нет.
blades of grass
23 декабря 2010, 10:58
Еще раз спасибо. flower.gif
luna22
23 декабря 2010, 15:21

Гинечка написала:

Эт чё?

Это в Великобритании-то ни бум-бум? Не верю (с). Там семейные врачи такую подготовочку по гинекологии проходят, маманегорюй. Из анализов я бы посоветовала УЗИ (посмотреть толщину слизистой матки) и ХГТ - исключить беременность.
Да, я прочитала, что её не может быть  wink.gif .

ИППП - инфекции передающиеся половым путем.

Да, в Великобритании. Я не знаю, какую подготовку они проходят по гинекологии, но в ней они не разбираются. Правда, не только в ней. И не только семейные. biggrin.gif

Спасибо за рекомендации.
Розовый слон
23 декабря 2010, 20:51
Ответьте, кто знает, тест на беременность внематочную показывает?
Просто у меня была небольшая задержка, сделала тест - минус, почти сразу началась менструация (я так предполагаю), однако очень-очень злая - два дня сильно болит живот, выходит много крови и постоянные головокружения, чуть до обморока не дошло.
Zanthia
23 декабря 2010, 21:08

Розовый слон написала: Ответьте, кто знает, тест на беременность внематочную показывает?
Просто у меня была небольшая задержка, сделала тест - минус, почти сразу началась менструация (я так предполагаю), однако очень-очень злая - два дня сильно болит живот, выходит много крови и постоянные головокружения, чуть до обморока не дошло.

ХГЧ сдай
Zhen
23 декабря 2010, 21:14

Розовый слон написала: Ответьте, кто знает, тест на беременность внематочную показывает?

Говорят, что да. А лучше да, сдать ХГЧ. Но у меня с задержкой в 3 дня и обычный показал жирррные 2 полоски.
Розовый слон
23 декабря 2010, 21:24
Да, я и сама собиралась, завтра займусь. Спасибо за ответы.
surm
24 декабря 2010, 02:54

Да. У меня показали все 6 тестов.

Розовый слон написала: два дня сильно болит живот

ИМХО, если целых два дня, то, наверное, дело в другом. Там уж если заболит, то так, что не форумов будет: холодный пот, постоянный, неутихающий характер боли, резкая слабость и помутнение сознания и пр. (Хотя, может, у кого-то по-другому).
Irish
24 декабря 2010, 17:49

Розовый слон написала:  тест на беременность внематочную показывает?

У меня не показал. И даже УЗИ сначала не показало.

surm написала: ИМХО, если целых два дня, то, наверное, дело в другом. Там уж если заболит, то так, что не форумов будет: холодный пот, постоянный, неутихающий характер боли, резкая слабость и помутнение сознания и пр. (Хотя, может, у кого-то по-другому).

Именно. По-другому. tongue.gif

Слоник, сдай ХГЧ.
Львенка
24 декабря 2010, 20:45
ХГЧ (результат 7000) - это надежный анализ, или вероятность ошибок есть как и у обычных "полосатых" тестов?
Zhen
24 декабря 2010, 22:04

Львенка написала: ХГЧ (результат 7000) - это надежный анализ, или вероятность ошибок есть как и у обычных "полосатых" тестов?

В отличие от тестов (они тоже на ХГЧ, кстати), при анализе ХГЧ исследуют кровь, и указывают количество smile.gif Так что надежный.
Mayka-sun
24 декабря 2010, 23:20

Гинечка написала:

Да никак он не лечится!
Ну что же это, до каких же пор!
Так можно лечить уреаплазмозный сепсис, который :
а) крайне редок
б) будь он у вас, вы бы в форум-то точно не писали. smile4.gif

Гинечка, спасибо за ответ. Много думала и читала. Пойду разговаривать с врачом на следующей неделе. Я бы его и не лечила - меня лично вообще ничего не беспокоило, но у моего друга было действительно воспаление из-за уреаплазмы, и он не хочет повторения. А ведь логично получается, если у нас будет незащищенный секс, то у него опять это повторится, значит все-таки мне надо лечить?

Гинечка
25 декабря 2010, 11:28

Mayka-sun написала: А ведь логично получается, если у нас будет незащищенный секс, то у него опять это повторится, значит все-таки мне надо лечить?

Нет, не логично. Если тебя ничего не беспокоит, значит, нет активного воспаления и ты, грубо говоря, не заразна.
Mayka-sun
27 декабря 2010, 13:54

Гинечка написала: Нет, не логично. Если тебя ничего не беспокоит, значит, нет активного воспаления и ты, грубо говоря, не заразна.

Первый раз, после которого он побежал к врачу, меня совершенно также ничего не беспокоило, и все равно у него воспаление было. Пришла только что от врача, она сказала, что не знает что делать redface.gif , что она мне уже назначала самые сильные антибиотики, что обязательно только в презервативе. И что сделаем перерыв, и пусть мой организм восстановится после предыдущих 3-х курсов.
Я не знаю, меня то уже ничего не беспокоит (как и раньше не беспокоило), но ведь у друга было воспаление и возможно снова повторится mad.gif, а мы хотим беременность планировать...
Zhen
27 декабря 2010, 14:37
Ну просто, в порядке бреда - а может, у него что-то другое, из-за чего беспокойство?
BigUglyTurtle
27 декабря 2010, 19:25
Имеет смысл подождать с прививкой от краснухи ребенку, у которого мама в первом триместре беременности?
Mayka-sun
28 декабря 2010, 01:42

Zhen написала: Ну просто, в порядке бреда - а может, у него что-то другое, из-за чего беспокойство?

Когда он побежал, то непонятно было из-за чего собственно это произошло, поэтому ему врач делал разные анализы, так и определил что это. А так как мы только начали встречаться, был сделан логический вывод, что наверняка это из-за меня redface.gif .
Девушка с веслом
18 января 2011, 01:47
Вопрос к врачам, интерес у меня академический, а не практический, если что.
Если у женщины на сроке 15-20 недель беременности начинается выкидыш (схватки, сначала нерегулярные, потом уже и регулярные, кровяные выделения) - это можно повернуть вспять, остановить схватки? Или все, туши свет? Ну если воды отошли ещё - тут, как я понимаю, точно без вариантов. Плод при этом на УЗИ живой.
Lil'ka
18 января 2011, 22:49
Вопрос практический.
48 лет (четко), месячные с первого дня были как "часики" - день в день, секунда в секундочку, кроме беременности, само собой .
Неправильный сбой в месячных был всего один раз, как предупреждение к тяжелой продолжительной болезни, которой сейчас и болею.
Задержка была 7 дней, - сегодня началось. Плохо так, что токсикоз отдыхает. Очень-очень плохо. Совсем. Как в подростковом возрасте и еще хуже. Это - климакс так начинается?
Я человек сильный, спортивный, соблюдаю режим и диету. Но так плохо, что не готова (пишу с трудом после принятия 100 гр. алкоголя для снятия спазма) вообще о чем-то соображать. Это климакс? Как с ним бороться жить красивой, умной замужней женщине? Любящей секс, забавы и инсулин? inv.gif
Lil'ka
18 января 2011, 22:52
Да, я регулярно посещаю всяческих врачей, но они без денежек тупо пожимают плечами. Или отговариваются:"Ах, мадам, ну зачем вам, блин, жить с Вашим диагнозом?"
Какие могут быть проблемы в (?) начале (я не уверена) менопаузы у женщины - диабетика?
zvezda
19 января 2011, 12:09
Здравствуйте, гдето неделю назад сделала тест и он показал слабую полоску, и одновременно начался цистит, лечилась народными средствами (ромашка, шиповник) но не помогало, сдала мочу- результат острый цистит и лейкоциты все поле зрения. Прописали конефрон- тоже не помог, и вот после очередного притсупа решилась таки сделать укол антибиотика (пенициллина). всего сделал 5 уколов. Теперь беспокоюсь как это может повлиять на плод, (если он есть конечно, так как сказали что это может быть и реакция на лейкоциты на тесте).
На укол долго не соглашалась но врач убедил что не вылеченный цистит гораздо больше навредит ребенку чем пеницилллин.
Zhen
19 января 2011, 12:17
Ты бы тест сделала еще раз, а лучше сдай кровь на ХГЧ, чтобы определиться, а был ли мальчик wink.gif
zvezda
19 января 2011, 12:20

Zhen написала: Ты бы тест сделала еще раз, а лучше сдай кровь на ХГЧ, чтобы определиться, а был ли мальчик wink.gif

Ну допустим что есть, как думаете пенициллин может навредить?
срок примерно гдето 2-4 недели (точно незнаю так как у меня дисфункция)
Zhen
19 января 2011, 12:31

zvezda написала:
Ну допустим что есть, как думаете пенициллин может навредить?
срок примерно гдето 2-4 недели (точно незнаю так как у меня дисфункция)

У меня подруга лежала с гриппом жутким - тест с двумя полосками в одной руке, градусник с температурой 38,5 в другой. Лечили и антибиотиками в том числе, родила прекрасную здоровую девочку smile.gif Мне кажется, от срока зависит - на таком маленьком вряд ли повлияет. Лучше все же у врача спросить.
zvezda
19 января 2011, 12:35

Zhen написала:
У меня подруга лежала с гриппом жутким - тест с двумя полосками в одной руке, градусник с температурой 38,5 в другой. Лечили и антибиотиками в том числе, родила прекрасную здоровую девочку smile.gif Мне кажется, от срока зависит - на таком маленьком вряд ли повлияет. Лучше все же у врача спросить.

Спасибо
GROZA TIGROV
20 января 2011, 17:29
хотел спросить... Эээ... Как-то неудобно... Ответьте кто-нибудь - Вопрос: а вы, когда беременны были, где-то на 4-6 месяце часто думали о том, как больно роды проходить будут?... И вообще, женщины с двумя и более детей, вы когда решались на вторую беременность как вспоминали первые роды?.. И вообще - как это событие запечатлевается в памяти? Кто что об этих моментах помнит? Скажите, плиз, очень хочу узнать, ибо хочется иметь чуть более полное предсталение...
Агата
20 января 2011, 17:56

GROZA TIGROV написал: хотел спросить... Эээ... Как-то неудобно... Ответьте кто-нибудь - Вопрос: а вы, когда беременны были, где-то на 4-6 месяце часто думали о том, как больно роды проходить будут?...

Неа, я даже на девятом об этом не думала smile4.gif
И когда на приходилось лежать на всяких сохранениях, то не понимала время от времени возникающие разговоры на тему "ой, я так боюсь рожать", особенно среди первобеременных на ранних сроках.
Когда самой задавали подобный вопрос, то отвечала, что с какой стати я вот сейчас заранее должна бояться и думать о боли, как будто мне больше думать не о чем.
Вот как начну рожать, тогда и подумаю, надо ли мне бояться или нет smile.gif
Если что, то как выглядят роды в реале, я уже тогда знала.

GROZA TIGROV написал:
И вообще, женщины с двумя и более детей, вы когда решались на вторую беременность как вспоминали первые роды?.. И вообще - как это событие запечатлевается в памяти? Кто что об этих моментах помнит? Скажите, плиз, очень хочу узнать, ибо хочется иметь чуть более полное предсталение...

Хоть у меня детей пока не более двух, но во всяком случае, так как опыт первых и пока единственных родов оказался не из легких, то если мне доведется рожать еще раз, то просто учту особенности того опыта для выбора способа родоразрешения для следующей беременности.
Что касается того, как запечатлевается в памяти....Ну, в принципе, все помню, как было. Так что вроде бы все запечатлелось без амнезии smile.gif
Selenita
20 января 2011, 23:41

GROZA TIGROV написал: Вопрос: а вы, когда беременны были, где-то на 4-6 месяце часто думали о том, как больно роды проходить будут?...

Я думала, да. И в первый раз, и во второй. Очень боялась, надо сказать.
Оба раза все прошло легко, мне даже понравилось. smile.gif
Bratanka
21 января 2011, 10:14

GROZA TIGROV написал: ...а вы, когда беременны были, где-то на 4-6 месяце часто думали о том, как больно роды проходить будут?... И вообще, женщины с двумя и более детей, вы когда решались на вторую беременность как вспоминали первые роды?.. И вообще - как это событие запечатлевается в памяти? Кто что об этих моментах помнит? Скажите, плиз, очень хочу узнать, ибо хочется иметь чуть более полное предсталение...

Не думала ни первый ни второй раз. Оба раза все длилось по 16 часов. Сложно. Очень сложно.
Но все прошло и потом только дочки, забота о них и море любви.
Гинечка
23 января 2011, 10:04

GROZA TIGROV написал:  Скажите, плиз, очень хочу узнать, ибо хочется иметь чуть более полное предсталение...

Наверное, нет ни одной женщины, которая об этом не думает. smile4.gif
Насколько часто, и как интенсивно - другой вопрос.
Если есть состояние повышенной тревожности, то можно и нужно всё обсудить с доктором.
Помнить, что есть разные методы обезболивания, включающие и эпидуральную анестезию.
Если вопрос боли очень волнует, то операция кесарева сечения по желанию женщины тоже возможна. После неё будет больно smile4.gif , но тоже есть обезболивающие.

На повторные роды женщины идут зная, что боль проходит и забывается. smile4.gif
Мура Вей
29 января 2011, 15:18
Вопрос: если женщине с отрицательным ресус фактором в первую беременность антирезусный иммуноглобулин не вводился, т.к. первый ребенок тоже с отрицательным резус фактором, можно и нужно ли его вводить во время второй бремненности на сроках 26-27 недель?
Zhen
29 января 2011, 15:51

Мура Вей написала: Вопрос: если женщине с отрицательным ресус фактором в первую беременность антирезусный иммуноглобулин не вводился, т.к. первый ребенок тоже с отрицательным резус фактором, можно и нужно ли его вводить во время второй бремненности на сроках 26-27 недель?

Что-то я не пойму, превентивно, что ли? Вообще берут кровь каждый месяц, и при наличии антител вводят иммуноглобулин.
Мура Вей
29 января 2011, 18:10

Zhen написала: Вообще берут кровь каждый месяц, и при наличии антител вводят иммуноглобулин.

Насколько я изучила вопрос, иммуноглобулин на 26-27 неделе вводят как раз наоборот, при отсутствии антител, в профилактических целях. Либо в первые пару часов после родов, при условии рождения ресусположительного ребенка. Если я не правильно поняла, надеюсь, меня поправят врачи.
Просто один врач всячески одобряет намерение ввести иммуноглобулин, а другой сделал круглые глаза и сказал, что беременность не первая, а вводят только в первую. Вот поэтому возник вопрос.
Kaslya
1 февраля 2011, 11:17

Гинечка написала:
На повторные роды женщины идут зная, что боль проходит и забывается. smile4.gif

Золотые слова, лучше и не скажешь.
Zhen
1 февраля 2011, 11:29

Мура Вей написала:
Насколько я изучила вопрос, иммуноглобулин на 26-27 неделе вводят как раз наоборот, при отсутствии антител, в профилактических целях. Либо в первые пару часов после родов, при условии рождения ресусположительного ребенка. Если я не правильно поняла, надеюсь, меня поправят врачи.
Просто один врач всячески одобряет намерение ввести иммуноглобулин, а другой сделал круглые глаза и сказал, что беременность не первая, а вводят только в первую. Вот поэтому возник вопрос.

У нас такой практики в ЖК, я так поняла, нет - если есть антитела, вводят иммуноглобулин, если антител нет - гуляешь до родов, а сразу после них вводят. Что, собственно, логично с т.з. страховых компаний - зачем тратить дорогостоящий иммуноглобулин на профилактику? 3d.gif 3d.gif
Мура Вей
2 февраля 2011, 11:02

Zhen написала: если есть антитела, вводят иммуноглобулин

В инструкции к иммуноглобулину антирезусному сказано, что наличие антител в крови ресус-отрицательных женщин является противопоказанием к его введению. И вводится он во время беременности только при отсутствии резус-антител.
Zhen
2 февраля 2011, 11:26

Мура Вей написала:
В инструкции к иммуноглобулину антирезусному сказано, что наличие антител в крови  ресус-отрицательных женщин является противопоказанием к его введению. И вводится он во время беременности только при отсутствии резус-антител.

Да, и правда. Но я уже тогда ничего не понимаю, я полагала, что иммуноглобулин связывает агрессивные антитела и выводит их из организма.

Интересно, почему в таком случае врачи даже не предлагают профилактику (хотя бы даже и за свой счет)?
Мура Вей
2 февраля 2011, 11:32

Zhen написала: Интересно, почему в таком случае врачи даже не предлагают профилактику (хотя бы даже и за свой счет)?

У нас как раз именно что рекомендуют профилактику.
Просто один врач сказал, что если в первую беременность не вводился, то во вторую уже нельзя, вот поэтому я задаю вопрос.
Kaslya
8 февраля 2011, 14:35
17 недель беременности. В зубе появилась дырка. Что опаснее для ребенка: больной зуб или местная анестезия?
Zhen
8 февраля 2011, 14:37

Kaslya написала: 17 недель беременности. В зубе появилась дырка. Что опаснее для ребенка: больной зуб или местная анестезия?

Да ведь сейчас существует безопасная для ребенка анестезия wink.gif
Анетта
8 февраля 2011, 21:57

Kaslya написала: Что опаснее для ребенка: больной зуб или местная анестезия?

Современная анестезия не опасна для ребёнка. И в момент кормления грудью, кстати, тоже.
Но к стоматологу лучше прямо сейчас.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»