Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Братья Гримм
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
BIG Muzzy
19 сентября 2005, 10:51
Не согласная я! wink.gif

(всё-таки я крайне редко не согласен с мнением Алекса по поводу фильмов, так что побрюзжу немного)

Во-первых, совершенно не понимаю, почему сравнения сабжа с "Сонной лощиной" оказываются существенно в пользу последней. Если уж Гиллиам снял сказку для не пойми кого - то и у Бёртона фильм явно не детский. Что до подражаний, то тут явная натяжка: возможно, в сценарии их и можно найти, но подозревать режиссёра Гиллиама в подражании Бёртону - такая мысль мне бы в голову не пришла, честно. Как по мне, если судить по "картинке", то "Братья Гримм" - чистый Гиллиам. Такое ощущение, что к Гиллиаму просто изначально завышенные требования, а потому, если он снимает сказку без каких-то особенных "мыслей", то это плохо. (Последнее соображение, кстати, только в минус тому же Бёртону - раз и требования к нему ниже wink.gif.) Может, просто не нужно было ждать от развлекательного фильма второй "Бразилии"?

Далее, Стормаре, конечно, выглядит во многом нелепо, но у меня сильные подозрения, что виной этому русский дубляж. Из тех впечатлений, какие у меня накопились как о Гиллиаме, так и о Стормаре, я не могу поверить, что и в оригинале Кавальди звучал настолько же ужасно и бесвкусно. Вообще, есть большое подозрение, что дубляж зарубил очень много. Так что я подожду DVD.

И, главное, надо иметь в виду, что "гениальная картина" "Страх и ненависть..." - это, если мне не изменяет память, единственный на данный момент фильм, о негативной рецензии на который Экслер успел вскоре пожалеть, изменив своё мнение о фильме на противоположное. Может, ещё раз пересмотреть "Братьев Гримм" (но с нормальным звуком)? А я тогда обещаю ещё раз пересмотреть "Страх и ненависть", поскольку тоже не шибко понял его после первого просмотра wink.gif
Мисс Профессор
19 сентября 2005, 11:37
Лично я более всего не согласна с утверждением о депрессивности этого кино. Ощущение депрессивности индивидуально smile.gif. Рецензия хорошая, просто точка зрения другая.
BIG Muzzy
19 сентября 2005, 11:53

Мисс Профессор написала: Ощущение депрессивности индивидуально

О!
Как, впрочем, и остальные ощущения, если задуматься wink.gif

Снято всё действительно в мрачных тонах, и маленьким детям, наверное всё-таки не стоит это смотреть... равно как и читать сказки реальных братьев Гримм.
Мисс Профессор
19 сентября 2005, 13:46

BIG Muzzy написал:
маленьким детям, наверное всё-таки не стоит это смотреть... равно как и читать сказки реальных братьев Гримм.

А маленькие дети - это сколько лет? И почему не стоит? Из-за котенка?
BIG Muzzy
19 сентября 2005, 13:55

Мисс Профессор написала: А маленькие дети - это сколько лет?

А чёрт его знает, сколько. Я ж написал - наверное wink.gif

Но в фильме много именно мрачно снятых кадров, мне кажется. То есть у меня, наверное, иммунитет, в том смысле что я понимаю, что это кино, и мне не страшно (хотя если бы сам оказался в такой ситуации, то отреагировал бы точно как те двое помощников Гриммов при виде пряничного человечка), но дети разницы между реальностью и фильмом могут не чувствовать.

А котёнок... Да, котёнка жалко. Не все этот кадр восприняли спокойно wink.gif
Бегемот форевер
19 сентября 2005, 14:06
С рецензией я абсолютно не согласен, но здесь хочу задать конкретный вопрос: ты пишешь, Немцы братья Гримм друг друга почему-то называют на американский манер - Уилл и Джейк.
Так в оригинале было? В киношной озвучке "Вилл" и "Якоб".
Мисс Профессор
19 сентября 2005, 14:11

BIG Muzzy написал:
А чёрт его знает, сколько. Я ж написал - наверное wink.gif
дети разницы между реальностью и фильмом могут не чувствовать.

А мне как раз кажется, что детям можно. Ну, не детям совсем маленьким, а тинейджерам вполне подойдет. Они такое смотрят, что самые мрачные сцены "Братьев" - просто светлая повесть smile.gif
BIG Muzzy
19 сентября 2005, 15:07

Мисс Профессор написала: тинейджерам вполне подойдет

А, ну да. Тинейджеров я и за детей-то не считаю wink.gif
Urler
19 сентября 2005, 22:35
Один из тех редких случаев, когда с Алексом абсолютно согласен. Единственное - совершенно не приходили в голову аллюзии с Сонной Лощиной. Она совершенно другая и на порядок, или на порядок порядков, лучше. А это так, сказочка безыскусная... Раньше и без спецэффектов и поинтереснее снимали.
Покахонтас
19 сентября 2005, 23:24
Ассоциации с Сонной лощиной были, но по сути не согласна - фильм шикарный и совсем не депрессивный. Алекс, "может в консерватории что-то подправить"? wink.gif В смысле, может ты не в том настроении его смотрел? smile4.gif
Я просто поразилась тому, что обычно наши мнения совпадают по фильмам процентов на 80, а тут ну прям обратный эффект.. Ну честно не так уэ плох сценарий, опять же смотря с чем сравнивать 3d.gif Нормальный такой стеб.
Мисс Профессор
20 сентября 2005, 10:08

Покахонтас Ну честно не так уэ плох сценарий, опять же смотря с чем сравнивать 3d.gif  Нормальный такой стеб.

Ну, сценарий, может, и не фонтан действительно. А вот стеб вполне годится smile.gif
Endru
23 сентября 2005, 18:45

BIG Muzzy написал: "Страх и ненависть..." - это, если мне не изменяет память, единственный на данный момент фильм, о негативной рецензии на который Экслер успел вскоре пожалеть, изменив своё мнение о фильме на противоположное.

Не единственный.
Был еще "Гленгарри Глен Росс" с -289 до 5+.
Андрей I
24 сентября 2005, 03:22

Endru написал: Не единственный.

Серьёзно? confused.gif Как он мог не понравится smile.gif
psL
24 сентября 2005, 08:37

Андрей I написал: Серьёзно?  Как он мог не понравится 

Я так думал про Страх и ненависть, когда читал старую рецензию. Вот еще бы Алекс смягчил свое мнение по поводу пророческого эпика Послезавтра, был бы я тогда счастлив непомерно.
Alex Exler
24 сентября 2005, 08:39

Endru написал:
Не единственный.

Да, но там вообще особый случай - я его первый раз смотрел в жутком качестве (какая-то запиленная пиратка) и с температурой под 40.
Alex Exler
24 сентября 2005, 08:41

psL написал:
Я так думал про Страх и ненависть, когда читал старую рецензию. Вот еще бы Алекс смягчил свое мнение по поводу пророческого эпика Послезавтра, был бы я тогда счастлив непомерно.

Сравнили, пардон, жопу с пальцем. С "Послезавтра" все ясно по определению.

Если "Братья Гримм" - фильм, при всех своих недостатках, довольно неоднозначный и уж отстоем я его никак не назову, то "Послезавтра" - отстой из отстоев.
StudentX
24 сентября 2005, 09:29
Все верно. Но нам нужны отстойные фильмы. Хотя бы затем, чтобы потом по-достоинству оценивать шедевры вроде "Oldboy".
AUM
26 сентября 2005, 02:26
А известно ли лорду председателю о существовании таких фильмов, как "Бармоглот", "Бандиты времени" и "Барон Мюнхгаузен"?
Никуда гиллиамовский талант не делся, дядя просто стариной решил тряхнуть.

Кстати, о восприятии. По словам Пайтонов, "Святой грааль" американцы смотрели на фоне Вьет-Нама и вообще не поняли, что к чему. Когда в знаменитой сцене рыцарь лишился последней конечности, до кого-то в зале вдруг дошло, что это, блин, комедия!
Невольно вспоминаются "Продюссеры" wink.gif
Alex Exler
26 сентября 2005, 09:05

AUM написал: А известно ли лорду председателю о существовании таких фильмов, как "Бармоглот", "Бандиты времени" и "Барон Мюнхгаузен"?

Известно.

Кстати, о восприятии. По словам Пайтонов, "Святой грааль" американцы смотрели на фоне Вьет-Нама и вообще не поняли, что к чему.

И что?
Мисс Профессор
26 сентября 2005, 09:28

Alex Exler написал:
"Послезавтра" - отстой из отстоев.

Зато смешной smile.gif
Дальневосточник
26 сентября 2005, 09:28

Alex Exler написал: И что?

Чем мне всегда нравилось читать тебя, Алекс, так это тем, что всегда есть попытка разобраться smile.gif. Я бы вообще забил на эту тему, будь я на твоем месте. smile.gif
ИВА
26 сентября 2005, 10:45
Кино еще не смотрела, но возник вопрос по рецензии. Я всю дорогу ждала, что будет сказано о Монике Белуччи, но не дождалась. Или она относится "красивым мрачным картинкам" и "неплохим спецэффектам в конце"?
Мисс Профессор
26 сентября 2005, 10:50

ИВА написала: Кино еще не смотрела, но возник вопрос по рецензии. Я всю дорогу ждала, что будет сказано о Монике Белуччи, но не дождалась. Или она относится "красивым мрачным картинкам" и "неплохим спецэффектам в конце"?

Ну так в треде про обсуждение фильма о ней как раз много было сказано. Даже обсудили манеру целоваться smile.gif
Alex Justas
26 сентября 2005, 11:18
Прочел аннотацию, а затем рецензию, минуя просмотр. Остался доволен smile.gif А на Монику с Мэттом можно где-нибудь в другом месте посмотреть.
Alex Exler
26 сентября 2005, 11:33

Мисс Профессор написала:
Зато смешной smile.gif

Честно говоря, я не надорвал живот от смеха.
Alex Exler
26 сентября 2005, 11:34

ИВА написала: Кино еще не смотрела, но возник вопрос по рецензии. Я всю дорогу ждала, что будет сказано о Монике Белуччи, но не дождалась. Или она относится "красивым мрачным картинкам" и "неплохим спецэффектам в конце"?

А что о ней говорить-то? Красивая тетка, которая в последнее время - в каждой бочке затычка. Утомила.
Alex Exler
26 сентября 2005, 11:35

Дальневосточник написал:
Чем мне всегда нравилось читать тебя, Алекс, так это тем, что всегда есть попытка разобраться smile.gif. Я бы вообще забил на эту тему, будь я на твоем месте. smile.gif

Ну так я и забил. Просто считаю обязанным ответить, если вопросы задаются корректно. Может, кого-то и правда это волнует wink.gif
Дальневосточник
26 сентября 2005, 12:48

Alex Exler написал: Ну так я и забил. Просто считаю обязанным ответить, если вопросы задаются корректно. Может, кого-то и правда это волнует 

Приятно иметь дело smile.gif... будут предложения по партнерству в твоих областяхsmile.gif, обращусь в первую очередь smile.gif.
Мисс Профессор
26 сентября 2005, 20:50

Alex Exler написал:
Честно говоря, я не надорвал живот от смеха.

Да ладно. Мало пива, значит, выпил. Неужели не смешно, как обледенение за ними гонится? smile.gif Потом, "надорвать" и "смешно" - разные вещи wink.gif . Я вот потом еще долго с удовольствием вспоминала тупость этого кино smile.gif
Мисс Профессор
26 сентября 2005, 20:52

Alex Exler написал:
А что о ней говорить-то? Красивая тетка, которая в последнее время - в каждой бочке затычка. Утомила.

Хоть бы играть научилась, что ли... А так - mad.gif
Alex Exler
26 сентября 2005, 20:54

Мисс Профессор написала:
Да ладно. Мало пива, значит, выпил. Неужели не смешно, как обледенение за ними гонится? smile.gif Потом, "надорвать" и "смешно" - разные вещи wink.gif . Я вот потом еще долго с удовольствием вспоминала тупость этого кино smile.gif

Меня тупость позабавила только для написания рецензии. Если бы не рецензии, обругался бы со страшной силой. А так - есть зачем смотреть wink.gif
Мисс Профессор
26 сентября 2005, 20:56

Alex Exler написал:
Если бы не рецензии, обругался бы со страшной силой

Ну правильно. Фильм-катастрофа и есть smile.gif
ПФУК
29 сентября 2005, 11:42
Да, а я вот скажу, что с Алексом я часто бываю не согласен, а тут согласен практически на 100.
Нет в фильме какого-то огонька. Может быть он действительно доснимал "по обязанности".
Прилично играют только генгерал с подручным, но как-то потерянно.
Нет, фильм конечно не выделяется в плохую сторону из средних фильмов, даже наоборот, только для Гиллиама это слабенько.
Кстати, с Мюнхгаузеном и рядом не лежал.
BIG Muzzy
29 сентября 2005, 12:10

ПФУК написал: Прилично играют только генгерал с подручным, но как-то потерянно.
Нет, фильм конечно не выделяется в плохую сторону из средних фильмов, даже наоборот, только для Гиллиама это слабенько.

Скажем так. Сценарий изначально голливудовский. Едва ли не блокбастерный. Отсюда: рассчитывать на особую игру главных персонажей, которые должны по большей части перебрасываться короткими, ёмкими репликами, - смысла нет.

Другое дело, что Гиллиам позволил себе взяться за этот сценарий - ну так, во-первых, сценарий не самый плохой (да и Гиллиам над ним поработал ещё), ну и во-вторых, у него были личные причины взяться уже хоть за что-нибудь.
Валеро
19 октября 2005, 13:19

BIG Muzzy написал:
И, главное, надо иметь в виду, что "гениальная картина" "Страх и ненависть..." - это, если мне не изменяет память, единственный на данный момент фильм, о негативной рецензии на который Экслер успел вскоре пожалеть, изменив своё мнение о фильме на противоположное. Может, ещё раз пересмотреть "Братьев Гримм" (но с нормальным звуком)? А я тогда обещаю ещё раз пересмотреть "Страх и ненависть", поскольку тоже не шибко понял его после первого просмотра wink.gif

ППКС.

А еще я увидел милую моему сердцу "черную комедию". Очень смешная. Так что присматриваю место для домашней коллекции, когда выйдет в лицензии smile.gif
Costy
26 октября 2005, 20:43
Алекс, я тоже вчера посмотрел. Таки да, вполне возможен эффект "не врубился с первого просмотра". Шикарный стеб над сказками smile.gif И депресивности никакой нет - Гиллиам просто как всегда в своем репертуаре

У нас с тобой, насколько я могу судить, вкусы достаточно схожие, так что все-таки рекомендую еще раз посмотреть. Вспомни историю со "Страхом и Ненавистью" smile.gif
Черныш
1 ноября 2005, 11:21
Большинство рецензий Экслера я прочел. И почти со всеми согласен. Восторг Алекса по поводу Билла Мюррея и Стива Мартина разделяю целиком и полностью.

Собственно по теме: лучше всех сказала моя жена. После просмотра фильма она посмотрела на меня плачущими глазами и заявила: "мой любимый детский писатель унижен и раздавлен". ППКС, иначе и не скажешь.

ЗЫ: зачем там играет Белуччи, я так и не понял. И зачем согласился актер, играющий туповатого жандарма-палача (забыл к сожалению его фамилию), тоже не понял.
HarryPotter
1 ноября 2005, 12:33

BIG Muzzy написал: Не согласная я! wink.gif
Из тех впечатлений, какие у меня накопились как о Гиллиаме, так и о Стормаре, я не могу поверить, что и в оригинале Кавальди звучал настолько же ужасно и бесвкусно.

А мне озвучка у Ковальди понравилась....

о...сеньйорре...smile.gif

Или лучше чтоб перевод был сухим?
BIG Muzzy
1 ноября 2005, 12:40

HarryPotter написал: Или лучше чтоб перевод был сухим?

Лучше, чтобы перевода вообще не было, а мы все понимали оригинал - но это, к сожалению, утопия. wink.gif

На мой взгляд, оптимальнее всего синхронный перевод - так чтобы было хорошо слышно голоса актёров (но они при этом не мешали переводу). Ещё вариант - субтитры, но они отвлекают.
BIG Muzzy
1 ноября 2005, 12:42

Черныш написал: "мой любимый детский писатель унижен и раздавлен"

Писатель - это братья Гримм имеются в виду? Честно говоря, не понимаю, как они были там унижены и раздавлены...
HarryPotter
1 ноября 2005, 13:01

BIG Muzzy написал:
Лучше, чтобы перевода вообще не было, а мы все понимали оригинал - но это, к сожалению, утопия. wink.gif

На мой взгляд, оптимальнее всего синхронный перевод - так чтобы было хорошо слышно голоса актёров (но они при этом не мешали переводу). Ещё вариант - субтитры, но они отвлекают.

Не знаю...у мне перевод понравился. Может это из-за того что не слышал оригинал. Но допустим - это не тот фильм где из-за перевода можно многое потерять как например в "Карты, Деньги, Два ствола"....
Черныш
1 ноября 2005, 13:56
Сейчас объясню. Да, имелись в виду братья Гримм, немного ошибся. Из лучших, ИМХО, сказочников всех времен и народов сделали суперменов. Тут однозначный парафраз с Ван Хельсингом. Из лучшего персонажа "Дракулы" сделали Хью Джексона. Кошмар!

Речь не столько о конкретном произведении Гиллиама, сколько о желании Голливуда срубить бабки на всех известных нам именах. Также можно продолжить и снять готический ужастик по Андерсену, например.

Существуют вещи и понятия, над которыми даже стебаться как-то невежливо. Если вы не Мэл Брукс.
BIG Muzzy
1 ноября 2005, 14:07

Черныш написал: Существуют вещи и понятия, над которыми даже стебаться как-то невежливо. Если вы не Мэл Брукс.

Почему для Брукса исключение сделано, а для Гиллиама - нет? wink.gif Честно - не понимаю.

То, что братьям в фильме дали имена братьев Гримм - это настолько непринципиально, на мой взгляд, что даже не стоит обсуждения. Понятно, что здесь чувствуется волосатая лапа Голливуда, но её можно проигнорировать.
Черныш
1 ноября 2005, 15:04
Мэл Брукс никогда не претендовал на звание концептуального режиссера. Или даже Режиссера. А Гиллиам - да. "Бразилия" - настолько качественный фильм, что прямо таки бальзам на душу. Просто обидно, что и с лучшими режиссерами Голливуда случаются "Братья Гримм". Или "Война миров". Или "Александр".

Маззи (Большой Маззи smile4.gif ), можно проигнорировать. Можно. Но особо незаметно, что Гиллиам хотел посмеяться, постебаться. Нет. Он абсолютно серьезно снял блокбастер. Есть какое-то ощущение неправильности, шероховатости.
Мисс Профессор
2 ноября 2005, 09:57

Черныш  Или "Война миров". Или "Александр".

ИМХО "Война миров" - вариант вполне предсказуемый wink.gif . А "Братья" не такое уж плохое кино, ну недоработки есть, конечно. Однако где их нет? wink.gif Уж не знаю, хотел ли режиссер посмеяться, но лично мне было весело (особенно в хорошей компании smile.gif)
Мисс Профессор
2 ноября 2005, 10:02

Черныш  "мой любимый детский писатель унижен и раздавлен". ППКС, иначе и не скажешь.

Да не раздавлен там никто и никем. Хотя лично я и не очень, действительно, понимаю, зачем было брать именно братьЁв Гримм, однако какого-то большого уничижения их лично я не заметила. Ну так, постебались безобидно недолго.

Черныш
ЗЫ: зачем там играет Белуччи, я так и не понял.

Да просто играла и все тут. Саму себя играла, как обычно. А что? - для королевы вполне симпатична wink.gif
Черныш
2 ноября 2005, 13:45
(скептически) Симпатична? Ну-ну. А вообще получается, как в рецензии Экслера на "Граф Монте-Кристо". Алекс, я плакал весь!!!
Costy
2 ноября 2005, 20:13

Черныш написал: "мой любимый детский писатель унижен и раздавлен".

Эт кто, Терри Гиллиам? haha.gif

Черныш написал:  Но особо незаметно, что Гиллиам хотел посмеяться, постебаться. Нет. Он абсолютно серьезно снял блокбастер

Это тебе незаметно. А я, например, скажу, что не заметить там стеба - это надо было очень сильно постараться. Особенно с Пряничным Человечком smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»