Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ласковая поступь живых мертвецов.
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
Потерянный Тапок
24 мая 2006, 18:18

savches написал: Хм.. Ну замени теперь в своем тексте "мертвяки" на "маньяки с бензопилой / озабоченные извращенцы / уголовники-мокрушники" и получится обычный триллер с элементами боевика. Но это уже другой жанр и там обыграны эти моменты и причины, заставляющие зрителя нервничать.

Если заменить мертвяков на маньяков, а по непонятной причине маньяками вдруг становятся все, кого коснулась бензопила и так происходит во всём мире, то это будет тот же самый ужастик, а не триллер. Хотя между триллером и ужастиком вообще грань тонкая. В любой момент фильм, начинавшийся как триллер, вдруг может стать ужастиком по желанию сценариста и режиссёра (см. "От заката до рассвета").

savches написал: Зачем лепить сюда эти идеи?
На мой взгляд, данный жанр предполагает именно ощущения безысходности, апокалипсиса (уже не раз муссировали это ), а не просто когда "замок заел, а тут бегут.."

Кто сказал, что приёмы из одного жанра нельзя успешно применять в других жанрах? На одних панорамах и выпусках новостей далеко не уедешь, а пинок под зад тормознутого мертвяка только смешит.
А безногий мертвяк в подвале, пробегающий по трубам дистанцию и запрыгивающий на плечи за секунду - ужасть, ведь этого никто не ждал. Такой эффект я могу припомнить только от поворачивания кресла со скелетом в "Психо". И в ужастике ведь получилось.
Офкорз
24 мая 2006, 18:21

Садовник написал: Подумал давеча. А что дальше будет. И вот какие мысли: логичное продолжение жанра: деление трупаков на хороших и плохих.

Меня щас стошнит... wink.gif
Потерянный Тапок
24 мая 2006, 18:24

Офкорз написал: Меня щас стошнит...

Они просто ищут себе место...(с) Земля мёртвых biggrin.gif
Офкорз
24 мая 2006, 18:37

Потерянный Тапок написал:
Адреналин в кровь. Хорошо. А ты говоришь не страшно. И таких сцен в фильме предостаточно и каждая по своему обыгрывается.

ppks.gif

2 savches: Я помню, что Вы писали, что "мало напряжения" именно из-за "беготни". Но у меня это тоже вызвало обратное Вашему восприятие РМ Снайдера - ВЕСЬ фильм в напряге сидел совершенно определенном. Я тут писал про мое восприятие Снайдеровских зомби, можно себя процитировать? wink.gif

"А вот у Снайдера зомби пугают тебя не заляпанной красной краской рожей с криком "Бу!" из-за угла, а тем, что представляют из себя концентрированную угрозу, смерть. Увидел, прибежал, сожрал. Все. Без шансов. Могу сравнить это с акулой в "Челюстях". Вот такие же зомби у Снайдера. Уже невозможно представить себе героев фильма разгуливающих, например, по улице с такими зомбями вокруг. А достигнуто вот это вот ощущение угрозы в основном за счет увеличения скорости зомби."
Офкорз
24 мая 2006, 18:56

savches написал:
На мой взгляд, данный жанр предполагает именно ощущения безысходности, апокалипсиса

По-моему, апокалиптичность не очень связана с какой скоростью передвигаются зомби.

Да эта медленность ИМХО даже против самих фильмов уже работает. В той же "Земле мертвых" мне резали глаз постоянно сцены вроде следующей.

Между человеком и медленным зомби есть, допустим, 10 метров. Человек замечат зомби, разворачивается от него, чтобы убежать, и тут вдруг зомби уже рядом с ним и хватает его. Именно такая нарезка кадров. Это разражает - то он эти 10 метров час идет, то он преодолевает их за долю секунды.

Понятно, что Ромеро так не может делать постоянно, т.к. "натяг" станет совсем заметным. А ведь по сценарию надо, чтобы сожрали и сожрали многих, тогда Ромеро делает еще так - убегающие персонажи начинают спотыкаться, тупить, считать ворон и т.п..

Конкретный пример - сцена, когда зомби, разбив витрину, проникают в небокреб. От них до людей было неслабое пространство, еще сам первый этаж, даже если убегать только по первому этажу, очень большой. Убегай пожалуйста. Но нет, разумеется, эти ковыляки уже через 10 секунд всех переловили. Крайне "правдоподобно" в рамках заданных условий, угу.
Потерянный Тапок
24 мая 2006, 19:15
По поводу животных - зомби. Нафик нафик. user posted image
Star
24 мая 2006, 20:37

Потерянный Тапок написал: По поводу животных - зомби. Нафик нафик. user posted image

Отличная картинка! Интересно, почему все животные едят только представителей своего вида?
Паденко
25 мая 2006, 00:38

savches написал: А в тех фильмах - атмосфера и липкий ужас...

Совершенно верно. Особо у Фульчи.
Паденко
25 мая 2006, 00:40

Потерянный Тапок написал: Если заменить мертвяков на маньяков, а по непонятной причине маньяками вдруг становятся все, кого коснулась бензопила и так происходит во всём мире, то это будет тот же самый ужастик, а не триллер.

По непонятным причинам маньяков недолюбливаю. wink.gif
Star
25 мая 2006, 00:49
Постепенно зомби-тема разрастается, заражает новых людей...

Вот и Алекс написал рецензию на "Shaun of the Dead" biggrin.gif
Потерянный Тапок
25 мая 2006, 07:51
Картинко на тему, гиф, страшно. user posted image
Потерянный Тапок
25 мая 2006, 08:13
Они среди нас. (Выделить картинку или Ctrl+A).
savches
25 мая 2006, 10:27

Офкорз написал:

Конкретный пример - сцена, когда зомби, разбив витрину, проникают в небокреб. От них до людей было неслабое пространство, еще сам первый этаж, даже если убегать только по первому этажу, очень большой. Убегай пожалуйста. Но нет, разумеется, эти ковыляки уже через 10 секунд всех переловили. Крайне "правдоподобно" в рамках заданных условий, угу.

Не.. про этот фильм я уже тоже высказывался. Совершенно не впечатлил...
Я ни в коем случае не пытаюсь доказать, что старый Ромеро рулез, а новый Рассвет отстой.. Нет, разумеется. Я просто аргументировал свою точку зрения, почему мне нравится одно и не нравится другое. Я думаю, что я не один такой. Каждого человека цепляет что-то свое просто.... wink.gif
savches
25 мая 2006, 10:51

Star написал: Постепенно зомби-тема разрастается, заражает новых людей...

Вот и Алекс написал рецензию на "Shaun of the Dead" biggrin.gif

Почитал рецензию и захотелось посмотреть. Только пока мне этот фильмец не попадался. Интересно, он шибко новый или нет. rolleyes.gif
summoner
25 мая 2006, 11:03

savches написал: Почитал рецензию и захотелось посмотреть. Только пока мне этот фильмец не попадался. Интересно, он шибко новый или нет.

Он 2004 года кажись. После прочтения рецензии пересмотрел некоторые эпизоды    Спойлер!
с "пьяной" бабой в саду у Шона и др.
3d.gif
Офкорз
25 мая 2006, 11:06

savches написал:
Почитал рецензию и захотелось посмотреть. Только пока мне этот фильмец не попадался. Интересно, он шибко новый или нет.  rolleyes.gif

Только !строго! на англицком надо смотреть - в переводе 90% юмора (т.н. английского?) уйдет.

Просто отличный фильм!
sgt pepper
25 мая 2006, 12:20

Потерянный Тапок написал: Они просто ищут себе место...(с)

Этот момент добил меня окончательно. Главное, прямо перед этим показывают драматическую до слез сцену опоздания команды для спасения людей, мол пожрали всех, уроды, жаль человечков. А потом, вдруг, все расхотели жахнуть по всей этой смердящей толпе и хлопнуть всех разом.
Потерянный Тапок
25 мая 2006, 15:34

sgt pepper написал: А потом, вдруг, все расхотели жахнуть по всей этой смердящей толпе и хлопнуть всех разом.

Дык ещё живые откуда-то повылазили и стоят себе мирно разговаривают, а на заднем плане нежить бродит. Бред полный.
Потерянный Тапок
25 мая 2006, 15:35

summoner написал:  Спойлер!

- Сними её!
- Снимаю!
- Да нет же! Сними её с меня! biggrin.gif
Офкорз
25 мая 2006, 15:39

sgt pepper написал:
Этот момент добил меня окончательно. Главное, прямо перед этим показывают драматическую до слез сцену опоздания команды для спасения людей, мол пожрали всех, уроды, жаль человечков.

Да! Сцена добивания людей одна из немногих хороших и вызывающих сопереживание сцен фильма. Вот здесь, кстати, да, в кассу была эта медленность зомби, когда они все приближались и приближались, а люди все отступали и отступали к заграждениям, пока уже отходить было некуда.

sgt pepper написал:
А потом, вдруг, все расхотели жахнуть по всей этой смердящей толпе и хлопнуть всех разом.

И в первую очередь этого главного зомбического "эйнштейна-революционера" с заправки! И как его за весь фильм не убили?! Все время был в первых рядах, и не одна пуля ему в башку не попала...

Кстати, кто-нибудь помнит/знает, почему спас. команда в Канаду уехала? Там что, еще одна база (город) была? Или там зомбей не было (почему?) - они еще так все время легко рассуждали, типа "махнем в Канаду и все будет тип-топ"?
Потерянный Тапок
25 мая 2006, 16:25

Офкорз написал: Кстати, кто-нибудь помнит/знает, почему спас. команда в Канаду уехала? Там что, еще одна база (город) была? Или там зомбей не было (почему?) - они еще так все время легко рассуждали, типа "махнем в Канаду и все будет тип-топ"?

Главгерой туда один собирался. Потому что "там ничего нет". В смысле никого нет. В смысле никого из живых нет. Ему всё осточертело и захотелось тишины и покоя и никаких коррумпированных живых чинуш, продолжающих властвовать.
Власть есть главная идея в этом фильме.
sgt pepper
25 мая 2006, 17:21

Офкорз написал: почему спас. команда в Канаду уехала?

Видимо, песни Брайана Адамса срабатывали как противоядие smile.gif.
Офкорз
25 мая 2006, 19:50

Потерянный Тапок написал:
Главгерой туда один собирался. Потому что "там ничего нет". В смысле никого нет. В смысле никого из живых нет. Ему  всё осточертело и захотелось тишины и покоя и никаких коррумпированных живых чинуш, продолжающих властвовать.
Власть есть главная идея в этом фильме.

М-да, потрясающая легкость (и легкомысленность) передвижения в мире, с примерно 6 млрд. зомби...
Офкорз
25 мая 2006, 19:52

sgt pepper написал:
Видимо, песни Брайана Адамса срабатывали как противоядие smile.gif.

haha.gif

Кстати, как-то слышал, что по канадским законам каждая 5-я песня, звучащая на местных радиостанциях, должна быть канадского исполнителя. Поэтом Б. Адамса там часто можно услышать.
RP
27 мая 2006, 11:05

Офкорз написал:
Кстати, как-то слышал, что по канадским законам каждая 5-я песня, звучащая на местных радиостанциях, должна быть канадского исполнителя. Поэтом Б. Адамса там часто можно услышать.

Лучше б Леонарда Коэна...
</shono>
31 мая 2006, 10:40
Подскажите название ужастика- зомби не помню чтоб былм, но нечисти разной было предостаточно. Сюжет примерно выглядел так:
Группа подростков, битком набившись в две машины, заехали в густой туман, выехать из которого они никак не могли. В центре тумана какой-то развалившийся дом, от которого остался лишь дверной косяк, однако если смотреть с лицевой части, то внутренность дома наличествует. Люди не побоялись туда зайти, где первого из них(главного героя) ударило в лоб рукояткой ножа. В протяжении фильма молодежь кромсали существа из глубин этого дома. Концовка конечно в духе старых добрых ужастиков- пессимистическая, т.е. поглибли если не все, то зло выжило.
Как называется этот фильм?
savches
31 мая 2006, 11:25
Не уверен насчет рукоятки, а так вообще очень сильно напомнило Evil Dead.
sgt pepper
31 мая 2006, 12:13

savches написал: сильно напомнило Evil Dead

Не, там дом вполне себе обычный был. Да и машина, кажись, одна.
хумус
31 мая 2006, 12:15

</shono> написал: .
Как называется этот фильм?

Очень даже неплохое кино называется Demon Wind (1990)
</shono>
1 июня 2006, 16:34
Спасибо, пойду искать.
demon from Kiev
1 июня 2006, 17:16

хумус написал:

Очень даже неплохое кино называется Demon Wind (1990)

Мне как раз вчера притащили. Будем посмотреть.
хумус
1 июня 2006, 18:17

demon from Kiev написал:
Мне как раз вчера притащили. Будем посмотреть.

Неужели на ДВД? Ни разу не попадался.
demon from Kiev
1 июня 2006, 20:00

хумус написал:
Неужели на ДВД? Ни разу не попадался.

МПЕГ frown.gif Но явно рип с ДВД. Перевод авторский, вроде Кузнецов.
Azog
4 июня 2006, 21:26

Berry написала: Видела в к/т ролик нового фильма "Пульс". Идея мне показалась очень похожей на "Телемертвецов", только понавороченнее.

Что за "Пульс"?
Azog
4 июня 2006, 21:29

Офкорз написал: "А вот у Снайдера зомби пугают тебя не заляпанной красной краской рожей с криком "Бу!" из-за угла, а тем, что представляют из себя концентрированную угрозу, смерть. Увидел, прибежал, сожрал. Все. Без шансов. Могу сравнить это с акулой в "Челюстях". Вот такие же зомби у Снайдера. Уже невозможно представить себе героев фильма разгуливающих, например, по улице с такими зомбями вокруг. А достигнуто вот это вот ощущение угрозы в основном за счет увеличения скорости зомби."

"Шустрые, как вода в унитазе" biggrin.gif

Это из рецензии КГ на РМ
хумус
4 июня 2006, 22:00

Azog написал:
Что за "Пульс"?

Это римейк японского ужастика.
Потерянный Тапок
4 июня 2006, 23:35

Azog написал: Что за "Пульс"?

Тут, не далеко. wink.gif
savches
6 июня 2006, 15:08
Посмотрел наконец-то "дом тысячи трупов". Противоречивые ощущения.
Но скорее не понравился, чем понравился. Какой-то невнятный он что-ли, набор с кадрами насилия.. В общем, после просмотра остается пустота какая-то и все.
Даже теперь не хочется продложение смотреть...

Кстати, спустя пару дней посмотрел "Техасскую резню бензопилой". Чем-то они схожи, хотя и "бензопила" оффтопик, там зомби нет. В "бензопиле" так же нет каких-то особых идей, показано просто несчастье, которое могло случиться с любым. Но как это сделано! Держит в напряжении постоянно! И ему веришь при этом.
Паденко
7 июня 2006, 22:53

savches написал: Посмотрел наконец-то "дом тысячи трупов".

А я недосмотрел. Я ждал зомбей. А там окромя Роба Зомби...
KPOBOCOC
7 июня 2006, 23:15
Помогите опознать фильм. Краткое содержание (найдено на форуме ixbt):

Есть ещё фильм что-то типа "Зомби в кровавом угаре", смотрел в начале 90-х. Кто-то вскрывает могилу недавно усопшей дамы - это начало. Потом дождь, девушка оказывается в доме, её там встречают, хозяин дома с именем Кришна. (все они какие-то индийцы там, заканчивая служанкой). Наступает ночь, девушка спескается в подвал - а там все обитатели дома, и она узнаёт, что все они - зомби. Не помню, чем там закончилось, Кришна как-то раздвоился - Кришна-хороший и Кришна-плохой. Но фильм реально страшный, я смотрел его, когда мне было лет 10, и эпизоды из него мне иногда снились еще лет 8, не шучу.

Интересует оригинальное название...
Потерянный Тапок
8 июня 2006, 03:03
Показали только что по НТВ "Зловещие мертвецы: Армия тьмы" режиссёрку. Перевод, конечно, ужасный (в плохом смысле этого слова).
Из замеченных отличий:
1. Весьма лёгкая постельная сцена с Шейлой, когда она принесла Эшу плащ-палатку.
2. На мельнице более длинные разборки с мелкими Эшами.
3. После выстрела в своего двойника он говорит не "хороший, плохой... главное у кого ружьё", а более короткую фразу. Перевели как "я плохой Эш".
4. На кладбище, когда костлявые руки поиздевались над Эшем, он отрывает одну из них.
5. Произносит две речи на стене. Вторая короткая и явно лишняя.
6. При подготовке к битве показали паровой котёл.
7. Десяток различий в сценах битвы.
8. Ну и знаменитая альтернативная концовка. user posted image
savches
8 июня 2006, 09:54

Паденко написал:
А я недосмотрел. Я ждал зомбей. А там окромя Роба Зомби...

Ну а как же те зомби в туннеле с водой под кладбищем, когда спускали нав веревках?
Паденко
8 июня 2006, 10:06

savches написал: Ну а как же те зомби в туннеле с водой под кладбищем, когда спускали нав веревках?

Видать, недосмотрел до этого момента. biggrin2.gif
savches
8 июня 2006, 10:12
А еще вроде не упоминали серию "Мастера ужасов", на которую я недавно натолкнулся. В ней около 10 фильмов (или чуток больше), причем каждый фильм - один режиссер. Там и Ромеро, и Ардженто и даже Фульчи вроде бы. Кто-нибудь смотрел? Можете поделиться впечатлениями?
Офкорз
8 июня 2006, 11:54

savches написал: А еще вроде не упоминали серию "Мастера ужасов", на которую я недавно натолкнулся. В ней около 10 фильмов (или чуток больше), причем каждый фильм - один режиссер. Там и Ромеро, и Ардженто и даже Фульчи вроде бы. Кто-нибудь смотрел? Можете поделиться впечатлениями?

По-моему, здесь серия обсуждается.
Офкорз
8 июня 2006, 12:28

savches написал: Посмотрел наконец-то "дом тысячи трупов". Противоречивые ощущения.
Но скорее не понравился, чем понравился. Какой-то невнятный он что-ли, набор с кадрами насилия.. В общем, после просмотра остается пустота какая-то и все.
Даже теперь  не хочется продложение смотреть...

Бррр, совсем не понравился. Вообще не люблю такие фильмы - сочетание маньячности, уродливости, извращенной кровавости (издевательства над людьми) и сумасшествия - какие-то неприятные ощущения у меня вызывают. Он мне еще напомнил ужасавшую меня в детстве комедию с Чеви Чейзом (не помню, как называется) - он там с семьей тоже в странный дом попадает, где какие-то мутанты, уроды и главный старик дохлый. Бррр, отвратительно.

Не так давно, кстати, вторая часть "Дома тысячи трупов" вышла вроде...

savches написал: Кстати, спустя пару дней посмотрел "Техасскую резню бензопилой". Чем-то они схожи, хотя и "бензопила" оффтопик, там зомби нет.  В "бензопиле" так же нет каких-то особых идей, показано просто несчастье, которое могло случиться с любым. Но как это сделано! Держит в напряжении постоянно! И ему веришь при этом.

Зомби, блин, честнее, адекватнее что ли - сожрет так сожрет, а не будет с гоготом напополам резать или кожу с человека на барабан натягивать.

В общем, все эти "резни", "восковые фигуры", "хостелы" и пр. - noway.gif smile.gif
Офкорз
8 июня 2006, 12:29

savches написал:
Ну а как же те зомби в туннеле с водой под кладбищем, когда спускали нав веревках?

А точно это зомби были? Я так и не понял...
Паденко
8 июня 2006, 12:30

Офкорз написал: В общем, все эти "резни", "восковые фигуры", "хостелы" и пр. -

КПСС! Хостел тоже не досмотрел. Диск валяется, но заставить себя не могу.
clifford
8 июня 2006, 14:47

Потерянный Тапок написал: Показали только что по НТВ "Зловещие мертвецы: Армия тьмы" режиссёрку

Да что ж это такое!

Ведь смотрел вполглаза, думая - что-то не то, но лучше X-Files посмотрю.

3. После выстрела в своего двойника он говорит не "хороший, плохой... главное у кого
ружьё", а более короткую фразу. Перевели как "я плохой Эш".

Первый вариант лучше. smile.gif

8. Ну и знаменитая альтернативная концовка.

Аккурат перед ней непреодолимая сила утащила меня в туалет... :mad:

Зато я первые две части от "Супербита" купил - рекомендую.
savches
8 июня 2006, 19:53

Офкорз написал:
Бррр, совсем не понравился. Вообще не люблю такие фильмы - сочетание маньячности, уродливости, извращенной кровавости (издевательства над людьми) и сумасшествия - какие-то неприятные ощущения у меня вызывают. Он мне еще напомнил ужасавшую меня в детстве комедию с Чеви Чейзом (не помню, как называется) - он там с семьей тоже в странный дом попадает, где какие-то мутанты, уроды и главный старик дохлый. Бррр, отвратительно.

Не так давно, кстати, вторая часть "Дома тысячи трупов" вышла вроде...
smile.gif

Да после первой смотреть как-то не хочется. Тем более сиквелы зачастую еще примитивнее оригиналов.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»