Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как читать рецензии
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Alex Justas
24 сентября 2005, 01:51
Не уверен, что в правильном месте пишу. Потому как не только рецензий на фильмы касается.
------------

Предлагаю поделиться мнениями, как читать рецензии. Вернее когда - до или после прочтения книги, просмотра фильма, и т.д.

Я считаю, что только - после. Объясню почему.
Если ты читаешь рецензию до, и вдобавок того человека, который для тебя авторитет, то смотришь на произведение уже его глазами, и свое впечатление подстраиваешь под его впечатление. Основанием служит посыл, что тот, кто написал рецензию умнее (начитаннее и т.д.) того, кто читает рецензию. По сути, происходит рационализация, подмена собственного мнения мнением другого человека.

Как же узнать, стоит ли вообще тратить время на книгу, на фильм? Считаю, что достаточно краткой аннотации – жанр, сюжетная линия. Иногда помогает список актеров, режиссер, киностудия, но при этом можно пропустить нечто новое.

Как ярко выраженный пример рецензий, которые никогда не надо читать до просмотра фильм, позволю себе вспомнить о рецензенте, пишущем на film.ru – К. Тархановой. Их стоит читать, если доставляет удовольствие глумление, пропитанное ядом – тут конкурентов у этой госпожи маловато; с этой точки зрения можно даже позабавиться, если есть охота.

По поводу рецензий Экслера. Хотя я часто не согласен с его взглядом, но мне импонирует разделение рецензии на две части: собственно описание сюжета, довольно беспристрастное, и мнение, выраженное во второй части статьи. Есть возможность до просмотра прочесть только описательную часть.
И все же, читаю до только в том случае, если не могу найти краткой аннотации, или фильм изначально вызывает большие сомнения в необходимости просмотра – тогда стараюсь прочесть несколько различных рецензий, чтобы принять решение о просмотре.

Вот после просмотра прочесть рецензию – это с удовольствием! smile.gif
А что думаете вы?
StudentX
24 сентября 2005, 09:24
Предлагаю более интересный вариант: читать рецензию, но не сразу перед просмотром, а затем сразу после просмотра перечитать её.

Сам так делаю и другим советую. Потому что ощущения при этом такие, как-будто читаешь две АБСОЛЮТНО разные рецензии. А кроме того, личное мнение о фильме может кардинально меняться за это время.

Последний пример из моей жизни: "Oldboy". Сначала, прочитав рецензию, подумал, что фильм - фигня. Когда начал смотреть его - скучная фигня. В середине - неполохой фильм. К концу - очень неплохой фильм. А перечитав рецензию Алекса - шедевр!
Ну и, как говорит Алекс, послевкусие осталось хорошим (это очень важно).
maskerader
24 сентября 2005, 11:55

Alex Justas написал: Как же узнать, стоит ли вообще тратить время на книгу, на фильм? Считаю, что достаточно краткой аннотации – жанр, сюжетная линия.

Ну, это тебе достаточно. Многим другим требуется:

Alex Justas написал: список актеров, режиссер, киностудия, но при этом можно пропустить нечто новое.

Alex Justas написал: Если ты читаешь рецензию до, и вдобавок того человека, который для тебя авторитет, то смотришь на произведение уже его глазами, и свое впечатление подстраиваешь под его впечатление.

Не всегда. Я считаю, что если фильм увлекателен (не "провисает" нигде), то для оценивания во время просмотра времени просто не остается.
Кроме того, если свое мнение оказалось выраженным нечетко, то можно почитать обсуждение на форуме (или другие рецензии), и на их основе составить (четкое) описание своего мнения. Технология: читаешь фразу и чувствуешь, что согласен на все 100% или наоборот - что на 100% не согласен. Примерно так.

Alex Justas написал: По поводу рецензий Экслера. Хотя я часто не согласен с его взглядом, но мне импонирует разделение рецензии на две части: собственно описание сюжета

Даже не сюжета, а скорее - завязки.
Alex Exler
25 сентября 2005, 12:13

Alex Justas написал: Как ярко выраженный пример рецензий, которые никогда не надо читать до просмотра фильм, позволю себе вспомнить о рецензенте, пишущем на film.ru – К. Тархановой. Их стоит читать, если доставляет удовольствие глумление, пропитанное ядом – тут конкурентов у этой госпожи маловато; с этой точки зрения можно даже позабавиться, если есть охота.

Глумление, пропитанное ядом? Это вы о милейшей Кате Тархановой? Вы ее с Волобуевым случайно не перепутали?
Alex Justas
25 сентября 2005, 12:17

Alex Exler написал: Это вы о милейшей Кате Тархановой

О ней, слишком сильное определение? smile.gif
Кот Бублик
25 сентября 2005, 15:55

StudentX написал: Последний пример из моей жизни: "Oldboy". Сначала, прочитав рецензию, подумал, что фильм - фигня. Когда начал смотреть его - скучная фигня. В середине - неполохой фильм. К концу - очень неплохой фильм. А перечитав рецензию Алекса - шедевр!

Странно, что мнение о фильме как о шедевре сложилось только после прочтения рецензии. Всё-таки, это, вероятно, эмпатия. wink.gif
maskerader
25 сентября 2005, 16:58

Кот Бублик написал: Странно, что мнение о фильме как о шедевре сложилось только после прочтения рецензии.

Почему же странно? Знающий человек объяснил незнающему, в чем именно шедевральность фильма.
StudentX
26 сентября 2005, 10:36

maskerader написал:
Почему же странно? Знающий человек объяснил незнающему, в чем именно шедевральность фильма.

Ну, в принципе, верно. Хотя я себя к "незнающим" не отношу.
Mikezxc
27 сентября 2005, 16:05
если рецензия на новый фильм появилась, а посмотреть его у меня в ближайшее время не получается, то я ее читаю, и вообще стараюсь читать до просмотра фильма, т.к. благодаря им я уже порядочно сэкономил на билетах в кино, так как стоящие фильмы предпочитаю смотреть там. Я в любом случае посмотрю вышедший фильм (в сетке скачаю), даже если рецензия свидетельствует о том, что нет необходимости уделять внимание фильму.
Резюмирую: читать рецензии стоит после просмотра фильма, но если вам (как мне) не охота уходить из кинозала в плохом впечатление от фильма, то читайте их до, конечно если ваше мнение о фильмах часто совпадает со мнением экслера (у меня это ~ 70 %).
Бегемот форевер
29 сентября 2005, 16:55
Если я уже решился смотреть фильм, то старательно избегаю рецензий, чтобы избежать предубеждение. В противном случае - читаю, после просмотра (если таковой все-таки состоится) перечитываю.
Vadimyar
7 октября 2005, 12:01
ИМХО надо иметь свою голову на плечах и свой вкус, а не полагаться полностью на рецензентов, тем более на Экслера biggrin.gif Ибо его заметки ну очень уж субъективны и если фильм ему не нравится то он пишет рецензию так будто смотрел фильм действительно под пиво, причем очень мощное пиво smile.gif Максимум для чего можно прочитать после промотра, так это на тот случай если фильм вас сильно захватил, и в своей слепоте вы не увидели его изъянов, так что допустим если вы считаете что фильм шедевр а рецензия разгромная то задумайтесь а может в нем есть изъяны ? Но ни в коем случае не поддавайтесь авторитету другого человека. В таких случаях ты сам себе хозяин.
Alex Exler
8 октября 2005, 10:21

Vadimyar написал: ИМХО надо иметь свою голову на плечах и свой вкус, а не полагаться полностью на рецензентов, тем более на Экслера  Ибо его заметки ну очень уж субъективны и если фильм ему не нравится то он пишет рецензию так будто смотрел фильм действительно под пиво, причем очень мощное пиво  Максимум для чего можно прочитать после промотра, так это на тот случай если фильм вас сильно захватил, и в своей слепоте вы не увидели его изъянов, так что допустим если вы считаете что фильм шедевр а рецензия разгромная то задумайтесь а может в нем есть изъяны ?

super.gif appl.gif
Eraser
8 октября 2005, 12:33

Alex Exler написал:
super.gif appl.gif

Как будто кто-то послушает... wink.gif
Nikolya
14 октября 2005, 21:29
Чтобы не тратить деньги и время на идиотский фильм, читаю рецензии Экслера до просмотра. Причем пропуская описание деталей сюжета. Главная задача выявить очевидный отстой. Стараюсь отсеять объективное от субъективного. Тоесть, одно дело когда Экслеру сюжет или идея не нравится, другое дело если сюжета и идей нет вообще. Экслер всегда указывает что именно не понравилось или понравилось ему лично, так что можно обычно понять, совпадает это с вашим вкусом и восприятием или нет. Для тех, кто испытывает затруднение в разделении объективного от субъективного Экслер пишет, нужно ли смотреть фильм или нет. Если там красуется "нет", то 99% что фильм и есть тот самый отстой. Если "решайте сами", то нужно внимательно оценить что Экслеру понравилось, а что нет. Если написано "нужно смотреть", значит нужно смотреть без вопросов. Возможно фильм не понравится но 99% что это событие в мире кино и его нельзя пропустить.

Пример рецензии на Револьвер.

Экслер пишет, что имеет место закос под Линча, но закос этот "невнятный"

Объективно то, что имеет место "закос под Линча".
Субъективно то, что на взгляд Экслера , у Риччи получилось не важно.

Вывод - вполне возможно что мне так не покажется и возможно фильм стоит посмотреть. Собственно Экслер указывает это своей оценкой "решайте сами"

Дальше думаем, а нравятся ли мне фильмы Линча и "под Линча " вообще. Если нет , то скорее всего смотреть не стоит. Если я буду смотреть, то уже готов что фильм будет меня "грузить". И не буду ждать развлечения типа Снэтча.

Примерно так я читаю рецензии Экслера.
Alex Exler
14 октября 2005, 22:51

Nikolya написал: Примерно так я читаю рецензии Экслера.

Да, это вполне логично wink.gif
StudentX
15 октября 2005, 00:34
Опаньки, у Николя только второй пост и уже такие сентециальные формы мы имеем честь лицезреть smile.gif
Так держать! Скоро можно будет диссертацию защищать.

P.S. Термин сентенциальные формы взят не "с потолка". Это мне теория трансляции навеяла (в универе год назад изучили).
Nikolya
15 октября 2005, 10:07

StudentX написал: Опаньки, у Николя только второй пост и уже такие сентециальные формы мы имеем честь лицезреть smile.gif
Так держать! Скоро можно будет диссертацию защищать.

Видмо годы проведенные в в аспирантуре дают о себе знать smile.gif
StudentX
15 октября 2005, 11:02
Так действительно на кандидатскую замахнулся? Или уже защитил?

Звиняйте за оффтоп.
Vadimyar
15 октября 2005, 15:39

Примерно так я читаю рецензии Экслера.

Интересно, а почему вы все-таки поддаетесь мнению другого человека ? Вот мне понравилось приличное количество фильмов из тех что Экслер отнес к отстою или к так себе фильмецам. И не дай бог из-за него я не посмотрел бы эти фильмы. Кстати на непонравившиеся фильмы рецензии написаны очень небрежно, действительно под пиво smile.gif .
А собственно Экслер составляет свое мнение посмотрев все эти фильмы и почитав мнение других, и зачастую ему собственно плевать на мнение других реценензентов (особенно критиков), он смотрит и пишет как считает нужным. Так собственно чем мы хуже ? Голова не такая ?

Так что считаю что рецензия должна помочь лучше осмыслить плюсы или минусы отсмотренного вами произведения но не более.
dock
15 октября 2005, 18:10
Как хотите, так и читайте. Лично моё отношение к фильму ну ни коим образом не зависит от рецензии Экслера. Если я хочу посмотреть этот фильм, то я его всё равно посмотрю. Ну не всегда же мнения двух разных людей должны совпадать. Например, Экслер причисляет "Короля Артура" к отстою, а этот фильм стал одним из моих любимых, я его записал на диск и могу смотреть много раз. Мне просто интересно сравнивать его мнения с моим и всё.
Alex Justas
15 октября 2005, 19:35
Вопрос о рецензиях к фильмам приобретает новые оттенки в контексте(!) рассмотрения некоторых произведений других жанров (Кысь, Черный квадрат...). Рецензия на произведение искусства (к которым относятся и фильмы) формирует контекст восприятия. Т.е. произведение не может быть одинаково воспринято в случае знания контекста (рецензии) или его незнания. Разные люди считают по-разному - нужно или не нужно знание контекста для восприятия произведения. smile4.gif
Хорошая же рецензия сама по себе становится произведением искусства. Здесь: хорошая - не означает совпадающая с мнением читателя, а вызывающая эмоции и/или размышления.
Alex Exler
15 октября 2005, 19:56

Vadimyar написал:
Кстати на непонравившиеся фильмы рецензии написаны очень небрежно, действительно под пиво smile.gif

Кстати, вы несете чушь.
Nikolya
16 октября 2005, 21:35

Vadimyar написал:

Интересно, а почему вы все-таки поддаетесь мнению другого человека ? Вот мне понравилось приличное количество фильмов из тех что Экслер отнес к отстою или к так себе фильмецам.

Я не поддаюсь ни в коем случае. И меньше всего при просмотре фильма я думаю о рецензиях других людей. Я с Экслером, если так можно выразиться, советуюсь. Потому что восновном у меня с ним сходится мнение. Ниодного фильма небыло чтобы Экслер назвал отстоем а мне понравилось. Независимо от того, читал я до просмотра рецензию или нет. Тот-же Бойцовский клуб, который так часто приводят в пример, явно Экслеру не понравился, но в отстой он его не записал.

Вы мне предлагаете вообще ни с кем не советоваться и идти на все фильмы подряд ? Ну нет у меня на это времени и денег жалко на всякую туфту. Или вы предлагаете смотреть рипы из Интернета или оцифровки ? Но это все равно что не смотреть фильм а подглядывать за фильмом. Восприятие совершенно некорректное.

Скажу по секрету, я читаю не только рецензии Экслера, но так-же, например, Гоблина, Кино-говно и отзывы зрителей. Сопоставляю их. После этого я в выборе фильмов вроде не ошибался.
Kindness
18 октября 2005, 15:41
Я читаю рецензии следующим образом: сразу иду в конец обзора, смотрю шкалу оценок по пятибальной системе, если написано - отстой отстойный, то рецензию не читаю, если написано класс, хорошо и можно смотреть, то читаю обязательно. smile4.gif
maskerader
18 октября 2005, 22:55

Kindness написала: если написано - отстой отстойный, то рецензию не читаю

Очень зря. tongue.gif
Kindness
19 октября 2005, 07:48

maskerader написал:
Очень зря. tongue.gif

Ну иногда читаю конечно tongue.gif Например рецензию на "Послезавтра".
Miranda
19 октября 2005, 10:19

Eraser написал:
Как будто кто-то послушает...

Почему нет? Я так и делаю. Не потому, что следую чьему-то совету, а потому что так считаю нужным. Экслер человек, конечно, умный, но вкус - дело субъективное, и даже у умных людей вкусы могут отличаться, пусть даже не сильно. Мне лично для того чтобы решить, смотреть фильм или нет, достаточно краткого описания содержания фильма, без всяких оценок. А рецензии Экслера я читаю очень редко (не в обиду Экслеру): либо когда фильм произведет очень сильное впечатление, либо когда хочется узнать другое мнение (впечатление) о противоречивом фильме.
Лу Морковникова
20 октября 2005, 19:26
А мне рецензии нравятся сами по себе! Они легко и с юмором написаны. Даже если понятно, что фильм смотреть не буду никогда (например, Не грози Южному централу), но рецензию всё равно прочту просто как самостоятельное произведение. Поднимает настроение, ИМХО. smile4.gif
К тому же рецензии-источник информации. О некоторых очень хороших фильмах узнала только благодаря Алексу Экслеру. Большое ему СПАСИБО, пользуясь случаем! smile4.gif
Eraser
20 октября 2005, 19:29

Miranda написала: Почему нет? Я так и делаю. Не потому, что следую чьему-то совету, а потому что так считаю нужным.

Это был сарказм. Фразу следует понимать как "все равно найдутся умники, вопящие, что Экслер опустил их любимый фильм". smile.gif
Miranda
21 октября 2005, 05:25

Eraser написал:
Это был сарказм.

Ясно smile4.gif
Miranda
21 октября 2005, 05:26

Kindness написала:
Ну иногда читаю конечно. Например рецензию на  "Послезавтра".

Рецензию на "Послезавтра" я тоже читала 3d.gif
gordonGekko
25 октября 2005, 23:37

Лу Морковникова написала: А мне рецензии нравятся сами по себе! Они легко и с юмором написаны.smile4.gif

ППКС. Свое мнение о фильмах я составляю сам. И никакая рецензия меня не убедит в том что понравившийся мне фильм "полный отстой" или "под пиво только". Но сами рецензии читать - просто удовольствие!
ПФУК
5 ноября 2005, 12:30
Я думаю просто.
Рецензии мне нужны, что бы знать идти на фильм или нет, или с кем идти, это не относится к фильмам моих любимых режиссеров, ну там Гиллиама, Джармуша и т.д., я их все равно посмотрю. Плюс интересно мнение.
Поэтому рецензии читаю, до, а потом еще и после просмотра.

ps.gifПовлиять на мое мнение о произведении искусства, конечно можно, но это надо сильно постараться, с одного раза не получится точно! tongue.gif
ПФУК
5 ноября 2005, 12:32
Vadimyar, а можно примеры?
shono
25 ноября 2005, 00:57
Рецензии надо читать следующим образом:
с помощью функции "Find (on this page)" или вручную надо поискать слово "вполне". Если оно встречается слишком часто, например как в рецензии к "Последнему Уик-Энду", то рецензию читать не стоит. Она фальшива.
Если это слово вообще не употребляется, то отлично! Проматываешь страницу до конца, если оценки удивили- читай, если нет- можно не читать. Если фильм еще не смотрел, то желательно ограничиться просмотром оценок- если они восторженные, идти в кино из уважения к Экслеру, а если они разгромные, то из любопытства.
Alex Exler
25 ноября 2005, 08:33

shono написал: Рецензии надо читать следующим образом:
с помощью функции "Find (on this page)" или вручную надо поискать слово "вполне". Если оно встречается слишком часто, например как в рецензии к "Последнему Уик-Энду", то рецензию читать не стоит. Она фальшива.

Интересное заявление.
Miranda
25 ноября 2005, 11:24

shono написал: Рецензии надо читать следующим образом:

Мдааа. Если бы я писала рецензии, ты бы их точно не читал biggrin.gif Ибо я нередко использую слово "вполне" и подобные слова.
Costy
25 ноября 2005, 18:14

Alex Exler написал: Интересное заявление.

Есть такой грешок, ты "вполне" вполне часто используешь, причем именно в рецензиях smile.gif Правда, причем здесь "рецензия фальшива", тоже не понял smile.gif
Alex Exler
26 ноября 2005, 08:36

Costy написал:
Есть такой грешок, ты "вполне" вполне часто используешь, причем именно в рецензиях smile.gif Правда, причем здесь "рецензия фальшива", тоже не понял smile.gif

Я люблю вполне часто использовать вполне. Мне вполне нравится это слово.
Costy
27 ноября 2005, 16:44
Вполне понимаю smile.gif
Alex Exler
28 ноября 2005, 00:36

Costy написал: Вполне понимаю smile.gif

Есть люди, которых вполне раздражает слово вполне. Видимо, они не вполне самодостаточны wink.gif
Броуэн
3 декабря 2005, 00:51

Лу Морковникова написала: А мне рецензии нравятся сами по себе! Они легко и с юмором написаны. Даже если понятно, что фильм смотреть не буду никогда (например, Не грози Южному централу), но рецензию всё равно прочту просто как самостоятельное произведение. Поднимает настроение, ИМХО.

Подпишусь. А еще времени катастрофически мало на просмотр фильмов, не хочется его зря тратить. Мне совсем не мешает, если я заранее знаю, что примерно я увижу, наоборот, удовольствия больше получаю.
StudentX
3 декабря 2005, 01:43
Мда. Начали тему ВПОЛНЕ за здравие, но последние недели сплошной оффтоп.

Help: тема назыывается "Как читать рецензии".

Может закрыть её (или переименовать) ?
Alex Justas
3 декабря 2005, 05:05
Наверное, правильно было бы заводить тему в УК, рецензия как произведение все же к литературе относится, пожалуй. Бывают даже очень большие - как повести по объему.
И еще, я как бы подумал, что кто-то может как бы предложить новый подход к чтению рецензий.
Было бы и интересно узнать, какие как бы подходы есть к написанию рецензий. Потому что интересную для читателя рецензию написать как бы трудно, я так думаю. smile.gif
PS Может быть не стоило бы пока закрывать - все же новые мнения появляются, какими бы оригинальными они не были smile.gif
Alex Krycek
12 декабря 2014, 16:09

Броуэн написала:  Мне совсем не мешает, если я заранее знаю, что примерно я увижу, наоборот, удовольствия больше получаю.

Я заметил что подобный подход обычно свойственен исключительно для женщин,
ибо для них совершенно обычное дело - заглянуть на последнюю страницу книги,
узнать кто убийца и потом... спокойно читать эту книгу сначала smile.gif Непостижимо...
Меня неимоверно раздражает в каком количестве в комментариях к рецензиям
встречается претензия типа "ах, кто же так пишет рецензии, там куча спойлеров!"
Хочется крикнуть - "люди, вы с ума что ли все посходили, кто же ТАК читает рецензии?!"
Моё глубокое убеждение - чем меньше мы знаем о фильме до просмотра, тем лучше.
Более того, есть масса картин, где даже знание синопсиса убивает половину кайфа frown.gif
Лично мне для того чтобы принять решение "смотреть-не смотреть" обычно хватает
информации о режиссёре, сценаристе и исполнителях ролей. Как правило в плюс
также идёт наличие призов или номинаций ведущих кинопремий мира или страны,
где был снят фильм. Гигантские кассовые сборы - в последние лет десять наоборот
становятся вестником того что это какая-то очередная модная подростковая фигня,
типа тех же многосерийных баблокосильщиков как "Сумерки" или "Голодные игры".
Кстати да, вполне можно ещё посмотреть ТОЛЬКО ОЦЕНКИ под рецензией Экслера,
у меня процентов на 95% обычно мнение совпадает, хотя бывают и проколы иногда wink.gif
Ну а уж рецензии читать - это само собой разумеется только после просмотра кино.
Суть-то как раз в этом - посмотреть "с чистого листа", попытаться осмыслить своими
мозгами и уж потом прочитать чьё-либо ещё мнение и сравнить мысли и ощущения.
P.S. да, немаловажная добавка - всё вышесказанное касается сугубо просмотра КИНО.
Если речь идёт о всяких там комиксах, оживших при помощи компьютерной графики,
или невзыскательных молодёжных "типа комедий", то применительно к ним абсолютно
безразлично прочитаете ли вы рецензию или посмотрите пару трейлеров до просмотра
или не сделаете этого - на восприятии "попкорн-муви" такие мелочи никак не скажутся.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»