Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 9 рота
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Mihalev
3 октября 2005, 09:14
Exler: Ну и в-третьих - самому Федору не стоило играть Хохла. Ну, ни к чему это.
...Читал про создание фильма. Вначале Бондарчук хотел взять на эту роль Николая Фоменко, но у того был напряженный график (гонки, передачи и т.д.) и было решено взять Владимира Мошкова. Однако Мошков попросил задержать начало съемок, чтобы он успел отсняться в др. фильме... Ждали-ждали и не дождались - Бондарчук решил, что долго слишком ждать на фиг нужно (ведь фильм и так собирались снимать Бог знает когда... еще в 2003 году вышла песня "Кукрыниксов" с одноименным названием в саундтрек к фильму), а потому ему видимо пришлось сняться самому...
Alex Exler
3 октября 2005, 09:41
Понял, спасибо, я этого не знал.
Deaddy
3 октября 2005, 09:56
Очепятка в фамилии:
------
...то ли знакомый киномеханик показал, то ли друг свата брата шурина самого Федора Бонарчука экзотическими путями достал (вытащил, выкрал, выцыганил)...
Ecoross
3 октября 2005, 11:57

Mihalev написал: Exler: Ну и в-третьих - самому Федору не стоило играть Хохла. Ну, ни к чему это.
...Читал про создание фильма.

Может быть, добавить в ссылки интервью режиссера? Чтобы не было неясностей в мотивации smile.gif
Ecoross
4 октября 2005, 10:31
Поскольку я при фразе «Сын сделал достойный оммаж отцу» (в рецензии Штутиной) тоже как-то выпал в осадок, решил уточнить, прилично ли его делать (ЕМНИП, это была некая церемония между вассалом и сеньором, но мало ли rolleyes.gif). Из БСЭ:

Оммаж [франц. hommage, от homme (лат. homo) - человек, в значении вассал], в средне-вековой Западной Европе одна из церемоний (имевшая символический характер), оформлявшая заключение вассального договора (см. Вассалитет), О. состоял в том, что будущий вассал, коленопреклонённый, безоружный, с непокрытой головой, вкладывал соединённые ладони в руки сеньора с просьбой принять его в вассалы. Сеньор поднимал его, и они обменивались поцелуями. С 8 в. О. сочетался с клятвой верности (фуа). До 11 в. связь, устанавливавшаяся между сеньором и вассалом в результате О. и фуа, носила преимущественно личный характер. После 11 в. О. и фуа, как правило, сопровождались инвеститурой - передачей сеньором вассалу земельного феода (лена).

Т. е. вроде бы ничего такого, но сопровождалось инвеститурой. Что у них за термины?

Eraser
4 октября 2005, 19:20

Ecoross написал: Т. е. вроде бы ничего такого, но сопровождалось инвеститурой. Что у них за термины?

Оммаж еще может употребляться в значении "дань уважения".
Alex Exler
4 октября 2005, 19:26

Eraser написал:
Оммаж еще может употребляться в значении "дань уважения".

Ну, это если очень и очень постараться... Но вообще статья выглядит совершенно по-дурацки.
Ecoross
5 октября 2005, 14:36

Alex Exler написал:
Ну, это если очень и очень постараться... Но вообще статья выглядит совершенно по-дурацки.

"Нормальная" статья "нормального" кинокритика smile.gif
"Они свою образованность показать хочут": без упоминания как минимум Годара статья - не статья
Alex Exler
5 октября 2005, 15:16

Ecoross написал:
"Нормальная" статья "нормального" кинокритика  smile.gif 
"Они свою образованность показать хочут":  без упоминания как минимум Годара статья - не статья

Неа. Я тебе могу с профессиональной точки зрения как дважды два доказать, что статья совершенно кошмарная. То есть кошмарно непрофессиональная.
Eraser
5 октября 2005, 20:07

Alex Exler написал: Ну, это если очень и очень постараться...

Всего-навсего калька с английского homage smile.gif
Учитывая общий уровень переводчиков, сильно напрягаться не надо.
Robert
5 октября 2005, 23:42

Mihalev написал:  а потому ему видимо пришлось сняться самому...

А что это меняет? Ему все равно не следовало сниматься.

Как вбивали мне старшие товарищи:
- Зрителю пофик, что был пьян оператор, заболел видеоинженер, занята монтажка, вырубили свет, старая кассета с царапиной на лучшем кадре. Зрителю это в титрах не объяснишь. Да и ему на это глубоко плевать.

ps Хорошо, что Фоменко не смог.
Дракоша
6 октября 2005, 03:18

Alex Exler, из рецензии: Ребята-призывники получились очень и очень неплохо, особенно Лютый.

Тем не менее, ты их не стал рецензировать. Это закон жанра (имеется ввиду кинорецензий), отсутствие желания или что-то другое? Мне они почти не запомнились. Лютый - да, запомнился. Остальные - нет.

Обошел ты в рецензии и сцену с Белоснежкой. По твоему ИМХО она там к месту или слишком вычурна и не логична?

И вопрос о стихах Вертинского. Долго мучился или сразу вставил? Если вопрос некорректен - то мои извинения.

Alex Exler
6 октября 2005, 08:28

Дракоша написал:

Тем не менее, ты их не стал рецензировать. Это закон жанра (имеется ввиду кинорецензий), отсутствие желания или что-то другое? Мне они почти не запомнились. Лютый - да, запомнился. Остальные - нет.

Лютый, Воробей, Художник, Чугун - все неплохи.

Обошел ты в рецензии и сцену с Белоснежкой. По твоему ИМХО она там к месту или слишком вычурна и не логична?

Не понравилось, однозначно.

И вопрос о стихах Вертинского. Долго мучился или сразу вставил? Если вопрос некорректен - то мои извинения.

Да сразу вставил - тут же приходят на ум. Как будто об Афгане и писались.
AndR
6 октября 2005, 15:15

Alex Exler написал:
"... набивай камней полную сумку и - вперед, штурмовать высоту."

Алекс, с сумками вообще-то на базар ходят.. 3d.gif
А камнями пацаны РД набивали (сиречь - "рюкзак десантника").
Ты может всё же поменяй там слово-то это? А то некузяво как-то смотрится. smile4.gif

В целом же с рецензией согласен. Спасибо.
Alex Exler
6 октября 2005, 15:58

AndR написал:
Алекс, с сумками вообще-то на базар ходят.. 3d.gif
А камнями пацаны РД набивали (сиречь - "рюкзак десантника").
Ты может всё же поменяй там слово-то это? А то некузяво как-то смотрится. smile4.gif

Ага, спасибо. Я понятия не имею, как это называется wink.gif

Сейчас исправлю.
Дракоша
6 октября 2005, 16:59

Alex Exler написал: Как будто об Афгане и писались.

ППКС. По ИМХО - это первая рецензия и на фильм, и на тему. Сама рецензия - это уже вторая.

У тебя в рецензии, в отличие от подавляющего большинства других, очень четко и очень пиететно выражено отношение к афганской войне. Меня, честно говоря, очень удивил этот пиетет. В хорошем смысле удивил.
     Я не со всеми твоими оценками фильма согласен, но рецензия очень понравилась. Очень достойная!
Krapolskii
12 октября 2005, 15:21
Смотрел фильм помятуя рецензию. Прямо как с "голосом за кадром".
Можно сказать такое впервые, что ознакомление с рецензией добавило кайфа к просмотру.
Wolliger Mensch
15 октября 2005, 21:02

Krapolskii написал: Смотрел фильм помятуя рецензию. Прямо как с "голосом за кадром".
Можно сказать такое впервые, что ознакомление с рецензией добавило кайфа к просмотру.

Вы бы посмотрели этот фильм с рецензией Гоблина. Вот это был бы вам голос за кадром! wink.gif
Ecoross
16 октября 2005, 11:46

Alex Exler написал:
Неа. Я тебе могу с профессиональной точки зрения как дважды два доказать, что статья совершенно кошмарная. То есть кошмарно непрофессиональная.

Поэтому и кавычки smile.gif
Robert
18 октября 2005, 02:18

Wolliger Mensch написал: Вы бы посмотрели этот фильм с рецензией Гоблина. Вот это был бы вам голос за кадром

Не та разница в возрасте.
Wolliger Mensch
18 октября 2005, 18:24

Robert написал:
Не та разница в возрасте.

А возраст тут при чем? confused.gif
Robert
18 октября 2005, 20:30

Wolliger Mensch написал: А возраст тут при чем?

Есть некоторая закономерность.
Wolliger Mensch
19 октября 2005, 12:49

Robert написал:
Есть некоторая закономерность.

Какая закономерность? indif.gif
Мисс Профессор
21 октября 2005, 10:01

Wolliger Mensch написал:
Какая закономерность?  indif.gif

Загадочная, видимо wink.gif
Wolliger Mensch
22 октября 2005, 14:43

Мисс Профессор написала:
Загадочная, видимо wink.gif

Что хотел человек сказать своими намеками? confused.gif
Alex Exler
22 октября 2005, 22:39
Замучили уже флудить.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»