Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Советы новичкам
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Алексия
3 марта 2008, 09:00
Нацелилась на котеночка. Кошка родила в первый раз. Подскажите, пожалуйста, действительно ли котята от такой мамы не такие умные и хорошие, как последующие. Или это глупый предрассудок? Просто где-то слышала такую ерунду и сейчас не могу отделаться от мысли, что они какие-то "не такие"... Развейте сомнения!
Кстати, нелестные же отзывы слышала про котят, рожденных зимой. Дурость все это? Ведь правда?
Noma
3 марта 2008, 11:50

Алексия написала: Дурость все это? Ведь правда?

Настолько дурость, что даже удивительно. smile.gif
alpha_s
3 марта 2008, 11:51

Алексия написала:

uhaha.gif
Алексия
3 марта 2008, 13:36
УРРРРРААААА!!!!!! СПАСИБО!!!!! У меня, наконец-то, будет котеночек!!!! Шотландская вислоухая девонька!!! Прям каменииииишшше с души!!!
Алексия
26 марта 2008, 10:14
Дайте совет, пожалуйста, еще один. В каком возрасте можно брать котенка? Хозяйка плнирует отдать их уже сейчас (чуть больше месяца малышам). Не рано?
Klopp
26 марта 2008, 10:47

Алексия написала: (чуть больше месяца малышам). Не рано?

Рано. Вообще подозрительно даже - что это за заводчик, отдающий котят в таком возрасте? Речь ведь о вислоухих, если я правильно понимаю, то есть какой-то питомник присутствует?
Алексия
26 марта 2008, 11:15
Кошку привезла из Екатеринбурга моя приятельница. Сводили с британцем. Котята родились в первый раз. Честно признаться и сама хозяйка толком не знает, когда их нужно отдавать. Вот две кумушки и спрашиваем у знающей общественности. А в каком возрасте они уже готовы будут переехать? Еще месяца им хватит?
Amie
26 марта 2008, 11:33

Алексия написала: Честно признаться и сама хозяйка толком не знает, когда их нужно отдавать.

Волшебно. Может, лучше у нормального заводчика взять, который знает и во сколько отдавать, и несет ответственность за котенка, и способен в течении всей котячьей жизни отвечать на вопросы владельца?
Klopp
26 марта 2008, 11:40

Алексия написала: Сводили с британцем. Котята родились в первый раз. Честно признаться и сама хозяйка толком не знает, когда их нужно отдавать.

Печально всё это frown.gif А судя по "в первый раз" и дальше размножением неведомо чего заниматься есть планы?

Еще месяца им хватит?

До 2 дождаться надо как минимум, можно и до первой вакцинации.
Алексия
26 марта 2008, 11:45
Надеюсь со всем справимся.
Алексия
26 марта 2008, 11:59

Klopp написал:
Печально всё это frown.gif А судя по "в первый раз" и дальше размножением неведомо чего заниматься есть планы?

До 2 дождаться надо как минимум, можно и до первой вакцинации.

Ну, во-первых, спасибо за ответ. Будем знать.

А во-вторых, что же вы так реагируете-то все!!! И почему размножением "неведомо чего"? Есть и родословные у обоих родителей, и прививки. У всех все бывает в первый раз. Да и я торопыга ужасная. Очень уж мне хотелось, поскорее котенка забрать.
Klopp
26 марта 2008, 12:05

Алексия написала: И почему размножением "неведомо чего"?

Потому что это так и есть. Британцы и скоттиши - это разные породы! Оставьте лучше работу с породами профессионалам, это намного сложней, чем скрестить двух разных животных и смотреть что получится.
Алексия
26 марта 2008, 12:18

Klopp написал:
Потому что это так и есть. Британцы и скоттиши - это разные породы! Оставьте лучше работу с породами профессионалам, это намного сложней, чем скрестить двух разных животных и смотреть что получится.

Странно. Когда приятельница покупала свою кошку у заводчика в Екатеринбурге, та ей и сказала, что шотландцев можно скрещивать и с британскими голубыми... Че-то, наверное, не то мы наделали... Воистину были уверены, что все правильно.
Хотя малыши хуже, конечно, не стали для тех, кто их берет.
Klopp
26 марта 2008, 12:38

Алексия написала: Когда приятельница покупала свою кошку у заводчика в Екатеринбурге, та ей и сказала, что шотландцев можно скрещивать и с британскими голубыми...

ЕМНИП (пусть поправят если что), раньше - да, скоттиш-фолдов вязали с британцами для получения либо тех же фолдов, либо страйтов и улучшения/закрепления некоторых характеристик. Сейчас же такие вязки просто запрещены. В любом случае работа с породой предполагает очень нехилые объёмы и знаний, и опыта, чего здесь явно нет совсем. Если уж так хочется всем этим заниматься, то начинать стоит не с экспериментов на живых кошках smile.gif Неужели поблизости нет ни одного клуба? В конце концов можно и заочно пообщаться с клубами, да и заводчиков немало есть во всяких интернетных местах.

Хотя малыши хуже, конечно, не стали для тех, кто их берет.

Не стали, конечно. Но тут вот какое дело: по мне так непрофессиональная вязка породистых кошек ничем не отличается от размножения домашних мусь. Стало быть, дело малопочитаемое как минимум, как максимум - антиобщественное и крайне негуманное по отношению к тем же кошкам.
Алексия
26 марта 2008, 12:42
Все поняли. Взяли на заметку. Начали искать и накапливать знания. Спасибо за советы!
Amie
26 марта 2008, 12:54

Алексия написала: Начали искать и накапливать знания.

Алексия, если ты не очень опытный котовод, лучше взять котика в проверенном питомнике, чтобы у тебя не было в дальнейшем проблем с его здоровьем и чтобы заводчик мог тебя грамотно консультровать по всем вопросам.
Вот, например, вполне стандартные заводческие правила передачи котят новым владельцам:

Котята передаются новым владельцам в возрасте не ранее 12 недель.

Все котята, к моменту передачи новым владельцам, полностью вакцинированы против основных вирусных инфекций (ринотрахеита, калицивируса, панлейкопении, хламидиоза) вакциной Fel-O-Vax IV и против бешенства.

Все котята обработаны от внутренних паразитов.

Все котята имеют родословную... 

Котята шоу- и брид-качества имеют электронную идентификацию (микрочип).

На протяжении всей их жизни новым владельцам гарантируются консультации и помощь по любому вопросу, связанному с питомцем.

Котята пет-качества продаются исключительно на условиях обязательной кастрации животного.

Veresk
15 апреля 2008, 18:25
Вопрос от не совсем новичка. У меня есть кот (курильский бобтейл, три года, кастрирован). Берем кошечку (курильский бобтейл). Что необходимо купить?
Ну про отдельный лоток понятно. Что с кормом делать? Мой питается "Пропланом" и "Хилсом" для профилактики мочекаменной. Уже не помню чем кормят малышей. Как быть если нет отдельной комнаты для малышки?
Klopp
30 апреля 2008, 15:36
"Кошка: инструкция по зксплуатации". Брошюрка-памятка, которая распространялась на выставке "Содружество":
PDF, A3
PDF, A4.
Выкладываю с согласия автора.
Happygirl
3 мая 2008, 21:57
Вопрос чайнега. redface.gif Запала мне в душу британочка по имени Катастрофа (Катюха сокращенно), прелесть что за кошка. smile.gif Забирать буду после 18 мая, 19-го ей как раз стукнет 3 месяца (минимальный возраст чтобы забрать, как сказали заводчики), и до этого её успеют свозить на выставку (там будут выставлять помет, как раз хочу сама сходить, попросить судей подробненько мою Катюху посмотреть). Вроде бы уже и с духом собралась, морально подготовилась, так сказать, к содержанию. smile.gif Приценилась сегодня в зоомагазине, что к чему. На днях куплю всё необходимое. Одно удручает - мы работающие оба с мужем, целый день на работе, ребенок в садике. На лето, правда, свекровь приедет, но она тоже целыми днями не будет у нас торчать. Как киски справляются с целодневным одиночеством? Пишут, что кормить котейку нужно 4-5 раз в день, хотя бы до 10 месяцев... weep.gif Как быть? И скучать она будет... mad.gif
Noma
3 мая 2008, 22:15

Happygirl написала: Вроде бы уже и с духом собралась, морально подготовилась, так сказать, к содержанию. smile.gif Приценилась сегодня в зоомагазине, что к чему. На днях куплю всё необходимое. Одно удручает - мы работающие оба с мужем, целый день на работе, ребенок в садике. На лето, правда, свекровь приедет, но она тоже целыми днями не будет у нас торчать. Как киски справляются с целодневным одиночеством? Пишут, что кормить котейку нужно 4-5 раз в день, хотя бы до 10 месяцев... weep.gif Как быть? И скучать она будет...

Из того, что я про британов слышала, они как раз-таки очень самодостаточные кошки и прекрасно переносят одиночество. Хотя, породные качества - это одно, а индивидуальные особенности конкретной кошки могут быть совсем другими. Игрушек ей обеспечте побольше, мышек всяких, россыпью, на пружинках, шумелок-гонялок. Дерево кошачье, ИМХО, в таких случаях совершенно незаменимо. И, конечно, хотя бы первое время хорошо бы побыть с ней дома, чтобы она освоилась и уяснила, с чем можно играть и что делать, а что - нет.
Котенка оставлять на весь день без еды, конечно, нельзя. Если собираетесь кормить только консервами, то в принципе есть специальные кормушки-автоматы с холодильными аккумуляторами, которые открывают отсеки с кормом по таймеру. Но они недешевы и я не уверена, что вообще продаются на Украине. Вообще рекомендуется, чтобы еда всегда была в распоряжении котенка без ограничений. Поэтому мне видится такой вариант: консервы давать утром и вечером, а в остальное время оставлять сухой корм в свободном доступе. Речь, конечно, о качественных кормах.

P.S. Поздравляю! smile4.gif
Happygirl
3 мая 2008, 22:22
Спасибо, утешает smile.gif

Но я слышала (да, кажется, это и здесь на форуме звучало), что котята не знают меры в еде, и если оставлять ей на целый день сухой корм (мне заводчики рекомендуют Royal Canin) - не переест ли? Может слопать за раз всё, а потом ходить голодной? mad.gif Вместо консервов именно этот питомник предпочитает свежую телятину, рыбу - не знаю еще, чему она отдаст предпочтение.
Noma
3 мая 2008, 22:49

Happygirl написала: Но я слышала (да, кажется, это и здесь на форуме звучало), что котята не знают меры в еде, и если оставлять ей на целый день сухой корм (мне заводчики рекомендуют Royal Canin) - не переест ли? Может слопать за раз всё, а потом ходить голодной?

Оставляй больше. У котенка желудок, конечно, больше котенка, но не бездонная дыра. biggrin.gif А сил для роста им действительно надо очень много и обмен веществ у них бешенный. До года или кастрации/стерилизации рекомендуется и в Европе и в Америке котят в еде не ограничивать. А с взрослением, как правило, аппетит сам снижается до рекомендуемых норм.
Натуралкой кормить хорошо, но полноценно очень сложно - лучше всего бы подошли мыши, но современные условия диктуют свои ограничения, поэтому приходится идти на компромисс. wink.gif И если нет возможности давать 5 раз в день грамотно сбалансированный натуральный корм, то оставлять на день достаточное количество сухого - лучший выбор.
vasilek
4 мая 2008, 12:13
У меня британец. Я ему оставляла и сейчас оставляю сухой корм и воду без ограничений в доступном месте. Котята действительно едят часто. Мой мог до 15 раз в день к миске с кормом подходить. Я переживала, что котёнок переедает, но ветеринар сказал, что это нормально. Потом, по мере взросления, количество подходов и количество съедаемого существенно снизилось. Котёнка лучше брать перед выходными, когда вы дома и затем желательно ещё пару дней с ним дома побыть, чтобы он привык. Я своего кота в первые дни натурально подводила к мискам с едой и питьём, водила его в его туалет, играла с ним и спать укладывала. Зато кот очень быстро усвоил что можно и чего нельзя, и освоился с территорией.
vasilek
4 мая 2008, 12:40
Ещё не забудьте о специальной кошачей траве в доступном месте. Воду можно в нескольких ёмкостях оставлять и не забывать её менять. Также не забывать менять наполнитель для туалета.

Насчёт самодостаточности британцев - здесь сложнее. Расскажу о своём коте. Он не хочет сидеть на коленях, но любит, чтобы с ним поиграли, поласкали и постоянно ищет общества. Когда мы дома, он ходит следом, участвует во всех делах и укладывается днём спать в той комнате, где есть люди. Первые полгода муж часто бывал дома, сейчас он работает вне дома и кот сидит дома один. Поначалу кот очень грустил, отказывался есть. Сейчас немного привык, днём много спит, а игры и внимание мы обспечиваем в большем объёме по утрам и вечерам. Но всё равно ищу вот вторую кошечку ему для компании.
Happygirl
4 мая 2008, 15:15

vasilek написала: Ещё не забудьте о специальной кошачей траве в доступном месте.

А что за травка такая специальная? listen.gif wink.gif
Klopp
4 мая 2008, 16:48

Noma написала: Оставляй больше

Ну нафига?
Алена
4 мая 2008, 17:01

Klopp написал:
Ну нафига?

Потому что котят в еде не ограничивают.
Я не видела еще ни одного котенка с ожирением, а вот недокормленных - сколько угодно. mad.gif
vasilek
4 мая 2008, 17:39

Happygirl написала:
А что за травка такая специальная?  listen.gif  wink.gif

У нас её продают в зоомагазинах и в цветочных магазинах под названием "Трава для кошек". Выглядит как обычная газонная трава. Трава, которую продают в этих магазинах чистая, без химикатов и прочих пестицидов. Трава продаётся уже пророщенная или в поддонах с гранулами и семенами. Туда наливается вода и уже через неделю травка начинает зеленеть. Удобно, особенно зимой.

На фотографии видно поддон. Трава уже только переросшая и погрызенная.
Алена
4 мая 2008, 17:50

vasilek написала: Ещё не забудьте о специальной кошачей траве в доступном месте.

Дело хорошее, только не все кошки ею интересуются.

А котик Ваш - симпатяга необыкновенный. smile.gif
vasilek
4 мая 2008, 17:54

Алена написала:
Дело хорошее, только не все кошки ею интересуются.

А котик Ваш - симпатяга необыкновенный.  smile.gif

Спасибо.
Рассказываю из собственного опыта. Поначалу о траве я даже и не задумывалась. Потом заметила, что кот грустно ходит вокруг горшка с искусственным растением и пытается пожевать листочки, тогда и вспомнила о траве. Нужно было видеть с каким урчанием он начал траву обгладывать.
Алена
28 мая 2008, 10:37
Репортаж о проблемах Птичьего рынка.

Светлана Кошелева - это и есть тот самый хирург, которого я всем так рекомендую. smile.gif
Штуша
28 мая 2008, 11:19

Алена написала: Репортаж о проблемах Птичьего рынка.

Хороший ролик, вот только лесок они не показали, нервы зрителей поберегли
Natali8024
2 июня 2008, 14:56

vasilek написала:
Спасибо.
Рассказываю из собственного опыта. Поначалу о траве я даже и не задумывалась. Потом заметила, что кот грустно ходит вокруг горшка с искусственным растением и пытается пожевать листочки, тогда и вспомнила о траве. Нужно было видеть с каким урчанием он начал траву обгладывать.

A сколько было вашему котику? Я своему травы купила, а он только играет с ней, но не ест.
vasilek
4 июня 2008, 10:59
Ему было месяцев шесть на тот момент. Дело ещё в том, что он был уже привыкшим к траве - у заводчика котята бегали во дворе на травке в отгороженном вольере.
Ryss
22 июля 2008, 02:22
Всем привет!
Пожалуйста, расскажите, очень хотелось бы подробнее насчёт травы. Я купила такую для моей Греси (девочка беспородно-подзаборная, подобранная в месяц от роду, мы вместе уже три годика) - Грейси траву есть не стала совсем... Фыркнула и отказалась. В результате траву я съела сама в салатике...
Она у меня есть сухой корм, тьфу-тьфу, без проблем, воду пьёт из-под крана. Раньше ели РоялКанин, потом стала от него отказываться - как только он перестал быть импортным и стал российского производства (вы не подумайте, я ничего не имею в виду, но кошку-то не обманешь). Сейчас едим PerfectFit, знаю, что его много ругают, но из этой ценовой категории и чуть дороже она от всего отказывается, даже от варианта "для привередливых", а на Эуканубу и прочие супер-премиум нас денег нет...
Так вот, хочется узнать - это нормально, что кошка траву есть не хочет? Для чего кошки вообще траву едят - как источник витаминов или желудок почистить?
Darika
23 сентября 2008, 04:10
Поиск ничего не выдал mad.gif

Котенку пять месяцев. Принесли его в 1.5. в 2.5 обработали от блох-бегал чистенький. в 4 месяца отвезли на дачу, когда приехал-весь был в блошках. Помыли антиблошиным шампунем (БИМ называется), блохи пропали. Но через 3 дня он опять был весь в блохах. Обработали еще раз, и опять через несколько дней весь ими кишит. mad.gif
Хотелось бы узнать, можно ли такому маленькому покупать ошейник? (где-то читала, что это вредно для печени кисы). И как он действует? Убивает блох, или прогоняет?
Заранее спасибо!
Myrmeleon
23 сентября 2008, 15:12
Darika, бывают еще капли от блох, например «Frontline», они эффективней ошейника, действия хватает на полтора месяца примерно.
Darika
23 сентября 2008, 19:43

Myrmeleon написала: Darika, бывают еще капли от блох, например «Frontline», они эффективней ошейника, действия хватает на полтора месяца примерно.

Спасибо. На шерсть капать нужно?
Jiffy
23 сентября 2008, 20:15

Myrmeleon написала: Спасибо. На шерсть капать нужно?

В инструкции будет написано. Обычно раздвигают шерсть на холке и капают на кожу.
Noma
23 сентября 2008, 20:35

Darika написала: Хотелось бы узнать, можно ли такому маленькому покупать ошейник? (где-то читала, что это вредно для печени кисы).

5 месяцев - не такой уже и маленький возраст, уже практически подросток. smile.gif
Ошейники можно, но они мало того, что менее эффективны, чем капли, так еще и часто вызывают раздражение.
Про Фронтлайн уже сказали, есть еще аналогичного действия Стронгхолд, он еще и против некоторых разновидностей глистов, переносимых блохами, действует. Кстати, проглистогонить тоже очень рекомендовала бы, особенно, если вы этого раньше никогда не делали. И если котенка не прививали, то потом и привить.
Darika
24 сентября 2008, 20:28

Noma написала:
5 месяцев - не такой уже и маленький возраст, уже практически подросток. smile.gif
Ошейники можно, но они мало того, что менее эффективны, чем капли, так еще и часто вызывают раздражение.
Про Фронтлайн уже сказали, есть еще аналогичного действия Стронгхолд, он еще и против некоторых разновидностей глистов, переносимых блохами, действует. Кстати, проглистогонить тоже очень рекомендовала бы, особенно, если вы этого раньше никогда не делали. И если котенка не прививали, то потом и привить.

Глистогонили, месяца в 2.. Суспензию вливали. Только, сомневаюсь что что-то вышло, он всю ее расплевал по полу)
Капли попробуем обязательно. Большое спасибо!!! А то чешется, бедняжка mad.gif
datura
28 сентября 2008, 16:54
Глупый вопрос чайника. smile.gif Месяц назад подобрала котенка на парковке у оффиса, малявочка полностью черненький, теперь он цвет менять начал, подшерсток светлеет, ближе к серебристому, концы длинной шерсти все еще черные. Это нормально, я всегда думала что цвет меняется от светлого к более глубокому оттенку, но так что бы светлел? Говорит ли это о каких-то изменениях в организме, или я накручиваю себя?
Natali8024
7 октября 2008, 20:52
Глупый вопрос чайника. smile.gif Месяц назад подобрала котенка на парковке у оффиса, малявочка полностью черненький, теперь он цвет менять начал, подшерсток светлеет, ближе к серебристому, концы длинной шерсти все еще черные. Это нормально, я всегда думала что цвет меняется от светлого к более глубокому оттенку, но так что бы светлел? Говорит ли это о каких-то изменениях в организме, или я накручиваю себя?

У меня кот тоже с таким же окрасом. Думала будет дымчатый, а он такой и остался - чёрный с пепельным подшерстком. Так что всё нормально.
Tesoro
15 октября 2008, 11:37
У меня тоже есть неофитский вопрос - а сколько раз, пардон, котенок ходит в туалет по-большому? У меня кошка всего 4 дня, горшок в туалете, один раз в день и делает крупные (во всех отношениях) дела... Ест сушку, смешанную с консервами, постепенно консервы убираю. Тут еще вот в чем дело - когда мы ее забирали, заводчица говорила, что поскольку почти все лотки (4 взрослых и 2 котят) находились в ванной, то у маленькие копируют старших, и в основном именно ванну воспринимают в качестве горшка... Заводчица в случае чего рекомендовала пустить в ход брызгалку. В общем, у нас дома наша кошка маленькие дела 2 раза в день делает в горшок, а вот по-большому терпит до последнего и все время старается пробраться в ванную (первый раз не углядели, так она там ТАКИЕ дела навалила), но в итоге природа свое берет и девушка заходит в туалет. В общем, 1 раз в день - нормально?
Skogkatt
15 октября 2008, 11:51

Tesoro написала:  общем, 1 раз в день - нормально?

Да. smile.gif
Tesoro
15 октября 2008, 14:51

Skogkatt написала: Да. smile.gif

Спасибо, Sko, прям камень с души smile4.gif . У нас раньше собака была, так она каждую прогулку очень обстоятельно решала вопрос smile.gif при двухразовом кормлении, а эта малявка при постоянном доступе к корму совсем даже и по-другому, вот я и напряглась. Теперь можно расслабиться biggrin.gif
Chertenok
15 октября 2008, 18:52
Не кидайте в меня сразу тапком, плз!

Что значит стричь коту когти? А еще я слышала, что какие-то операции делают.... Это как?
Skogkatt
15 октября 2008, 18:58

Chertenok написала: Что значит стричь коту когти?

Это значит вот что :

Положите кошку к себе на колени, на спину. Мягко надавите на подушечку лапы, чтобы кошка “растопырила” пальцы и выпустила когти. Удерживая палец кошки одной рукой, обрежьте острый конец когтя, не доходя несколько миллиметров до кровеносного сосуда, расположенного внутри когтя (он виден на просвет даже у кошек темных окрасов). Все это совершенно не сложно и не требует обращения за помощью к ветеринару.

Выделенное - ОЧЕНЬ ВАЖНО.

Chertenok написала:  А еще я слышала, что какие-то операции делают.... Это как?

Это инквизиция. Ампутация когтей - это ампутация когтей вместе с отрезанием последних фаланг на кошачьих пальцах. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ!!!
Amie
15 октября 2008, 20:24

Skogkatt написала: Это значит вот что :

Я дополню немного. Запеленайте кошатину в большое полотенце или одеялко (как кукленка), положите этот сверток себе на колени, ласково бубните приятные слова, поочередно высвобождайте по одной лапке и тогда уже стригите коготки, как выше написала Скогкатт. smile.gif
Chertenok
16 октября 2008, 15:06
Спасибо

Похоже я все-таки обзаведусь котенком 3d.gif
Подскажите, пожалуйста, на день, пока меня не будет, чудика оставлять в ограниченном пространстве - типа коридор-туалет?
У меня еще собачка небольшая - 10 кг smile.gif . Кошек не трогает, хотя не прочь поиграться.
Охохо.... беру на себя такую ответственность, да еще и без своей квартиры - по съемным живу. Но ТАК котенка хочется..... tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»