Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Советы новичкам
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Amie
16 октября 2008, 18:09

Chertenok написала: Похоже я все-таки обзаведусь котенком 3d.gif
Подскажите, пожалуйста, на день, пока меня не будет, чудика оставлять в ограниченном пространстве - типа коридор-туалет?

Бери не моложе трехмесячного и хотя бы первые два дня проведи с ним дома безвылазно. Ну, еще много чего можно сказать, но в этом треде всё написано - почитай с самого начала. И удачи, конечно. smile.gif
Trrrisha
8 ноября 2008, 21:59
Подскажите, пожалуйста.
Взяла кошку у заводчика. Заводчик говорит, что кошка приучена к лотку.
Я ей поставила лоток в туалете, но туда ходить она не стала, выбрала место на кухне недалеко от мисок с едой. Я ей поставила туда лоток, пока мимо лотка не ходит.
Но мне все-таки хотелось бы, чтобы свои дела она делала в туалете, ибо все-таки кухня, прием пищи и пр. Реально ли сначала оставить лоток на месте пару недель, чтобы она к нему привыкла, а потом потихоньку двигать в сторону туалета. Или лучше попробовать сразу приучить к нужному месту?
_iris_
28 мая 2009, 23:25
Посоветуйте.
Для малого (больше года), да и для души хотим завести котенка/а может взрослого кота/кошку. Одна из целей - чтобы рядом с ребенком было мягкое, спокойное, нежное, грациозное, уверенное в себе существо, посоветовали вот, т.к. ребенок очень чувствительный и капризный, реагирует криком по любому поводу, напрягается. Вот, сегодня нарассматривалась картинок-фоток rolleyes.gif Главный совет которого жду - по породе, чтоб к детям хорошо относилась, ну и заданные характеристики. Мальчик или девочка. Котенок или уже взрослую кошку. И может какие еще соображения. Буду благодарна.
shemesh
30 мая 2009, 13:13
Я уверена, что в Минске есть очень большой выбор мягких и красивых игрушек, которые подойдут ему гораздо больше, чем живое и доверчивое животное, которое как раз и не является игрушкой! Попробуйте в роли игры объяснить малышу, что теперь он должен заботиться и ухаживать за своим плюшевым другом. Нельзя обрекать беззащитное животное на перепады настроения вашего сына, ничего хорошего из этого не выйдет.
_iris_
30 мая 2009, 16:19
Уважаемая shemesh. На основании чего вы сочли себя вправе так жестко отчитывать меня по поводу того, что я хочу взять себе кошку, и столь нелицеприятно отзываетесь о моем ребенке, не зная ситуации? Почему вы сразу видите в людях и в частности в детях плохое? В списке ваших увлечений дети и животные, а по посту это не видно. То что ребенок очень чувствителен и расстраивается и капризничает по пустякам совершенно не говорит, что он жесток по отношению к животным. Пока мы очень радуемся собачкам-кошечкам и тянем ручки и с удовольствием и восторгом гладим их, видимо пошли в маму, которая патологически любит животных. И вообще по отношению к окружающим никакой агрессии.
До сих пор все животные в моем доме были любимы и обласканы. Или вы считаете, что в принципе нельзя брать животное в дом, где есть ребенок? У меня уже была кошка и я имею представление что это такое (остальные - собаки), но подобрана она была спонтанно в мусорном баке у подъезда, поэтому в породах и их характерах я до сих пор практически не разбираюсь, особенно посмотрев у знакомых какие все кошки разные. А это сейчас при выборе важно, ведь мы хотим себе нового члена семьи, потому я и прошу всяческих советов, чтобы серьезно сделать выбор на долгие годы. Стерильных условий не бывает, но в моем доме взаимоотношения между животными и людьми строятся на принципах любви и взаимоуважения и в дальнейшем будет только так, или никак.
Вот уж не думала, что мне дадут таких добрых советов confused.gif
shemesh
30 мая 2009, 19:47
Я очень извиняюсь, если Вы увидели в моем посте неуважительные нотки по отношению к Вам и к Вашему малышу. И я не считаю, что в дом с детьми нельзя брать животное, мои дети так же выросли в окружении их. Но уверена в одном, что кошка - это не игрушка, каким бы хорошим не был бы годовалый ребенок. Поэтому и посоветовала сначала приобщить малыша к живому существу на примере игрушки, ему потом будет проще общаться с кошкой, которую Вы возьмете в Ваш дом. Хвостатики тоже с характером, и если Ваш ребенок ненароком сделает ей больно, виновата будет кошка. Поэтому кошка в доме, где есть такой малюпасик - это ответственность за обоих. А брать лучше подрощенного котенка, потому что взрослое животное уже сформировало свой характер и неизвестно, есть ли в его планах общение с детьми. Говорю на примере одной из своих кошек, она долго не думает, если что идет не по ее плану, сразу же бьет лапой. Удачи Вам и не обижайтесь smile4.gif
Lyudmilka
30 мая 2009, 20:01

Вам правильно написали. Кошки действительно, плохо переносят резкие звуки, крик. Если кошка будет нервничать, то у нее могут появиться всякие проблемы в поведении, с которыми вы бы, уверена, не хотели бы иметь дело. Зачем вам дополнительная проблема?
Happygirl
30 мая 2009, 20:10
Ну да, я выбирала кошку исходя прежде всего из соображений, как будет лучше и комфортнее самой кошке, а не какого друга выбрать ребенку. Тогда вопросы типа кошка-кот, и какой породы , отпадают сами собой. ТВОЕ животное обязательно тебя найдет. И обязательно учла тот фактор, что и кошка может быть с характером, это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учитывать. Она может не даваться в руки вообще, не играться с ребенком, огрызаться, писаться, царапать мебель и вообще. _iris_, вы учитываете эти факторы? Мне кажется, прежде всего должен учитываться фактор "для души", а заводить кошку для ребенка.... ну как-то... всё равно весь уход за ней будет лежать на родителях.
А

по породе, чтоб к детям хорошо относилась, ну и заданные характеристики

такое впечатление, что стиральную машинку выбираете. Кошка - она сама по себе кошка, индивидуум. Нет такой породы, чтобы 100% по характеристикам можно было выбрать. Подумайте сами, кого хотите, походите по выставкам кошачьим, там же можно и котенка присмотреть, если хотите именно породистого. А так - и в приютах сотни взрослых кошек и котят, которые хотят найти себе новых хозяев. Главное - относиться к животному в семье дейтсивтельно как к её члену, а не как к игрушке для ребенка, подушке, предмету интерьера и т.д.
_iris_
31 мая 2009, 00:12

shemesh написала:
на примере игрушки, 

Игрушек у нас есть, тока как ей можно заменить живую кошку я не знаю )

если Ваш ребенок ненароком сделает ей больно, виновата будет кошка. 

У меня другие представления об ответственности за поступки кошки и ребенка. И мы будем стремиться к отсутствию таких ситуаций. Я как то с оптимизмом смотрю на это.
_iris_
31 мая 2009, 00:16

Lyudmilka написала:
Вам правильно написали. Кошки действительно, плохо переносят резкие звуки, крик. Если кошка будет нервничать, то у нее могут появиться всякие проблемы в поведении, с которыми вы бы, уверена, не хотели бы иметь дело. Зачем вам дополнительная проблема?

Хм. Ну спасибо за мнение. Только при столь идеализированном подходе к содержанию кошки, только в тихоспокойноговорящих семьях, боюсь, что дорога им в красную книгу.
_iris_
31 мая 2009, 00:39

Happygirl написала:
ТВОЕ животное обязательно тебя найдет. 

Я за вас с кошкой рада, "вот и встретились два одиночества", но я таки предпочитаю "хотя бы купить билетик".

_iris_, вы учитываете эти факторы?

Ну что вы, куда мне.
странно что отписанное мной про животных в моем доме как то не возымело понимания, что я знаю о чем говорю.

Мне кажется, прежде всего должен учитываться фактор "для души", а заводить кошку для ребенка.... ну как-то... 

Для души ребенка пойдет? Неужели это и так неясно.

всё равно весь уход за ней будет лежать на родителях.

Чего то я не поняла. При чем тут уход и годовалый ребенок?. Уход за кошкой на мне, как и уход за ребенком. А для ребенка - это появление в доме целого нового мира (в виде кошки) для познания.

А    такое впечатление, что стиральную машинку выбираете. Кошка - она сама по себе кошка, индивидуум. Нет такой породы, чтобы 100% по характеристикам можно было выбрать.

В породах собак есть свои стандарты как по физиологии, так и по психике. И начинающему собакородителю всегда можно посоветовать породы, в рамках которых он может повыбирать себе собачку. ЧТо ессно не отменяет индивидуальности каждого живого существа. Я не очень разбираюсь в кошках, но думала (и думаю) что что-то в этом роде должно быть в породах кошек (что не отменяет индивидуальности). Вот и хочу "купить хотя-бы билетик", т.е. хотя бы сориентироваться.

Главное - относиться к животному в семье дейтсивтельно как к её члену, а не как к игрушке для ребенка, подушке, предмету интерьера и т.д.

Уф. Спасибо что напомнили. Неужели воспитание ребенка накладывает такой отпечаток, что надо воспитывать всех вокруг пафосными речами. Интересно, кроме счастливой встречи со СВОЕЙ кошкой, что-то в плане отношения к животным, как к членам, а не как к игрушкам, делалось такими советчиками, сразу полагающими без оснований в других столь низменные мотивы.
Skogkatt
31 мая 2009, 00:55
Ирис, не кипятись. smile.gif
Ты ж в зверячий подфорум пришла, тут народ в первую очередь за жывотную беспокоится. В твоем случае первым делом надо озаботиться отходным вариантом на этот случай :

Lyudmilka написала: Кошки действительно, плохо переносят резкие звуки, крик. Если кошка будет нервничать, то у нее могут появиться всякие проблемы в поведении

Happygirl написала: Она может не даваться в руки вообще, не играться с ребенком, огрызаться, писаться, царапать мебель и вообще

Ты же сама говорила, что ребенок неспокойный и крикливый, а посему такой расклад вполне может стать явью. Это просто надо понимать и иметь возможность пристроить кошку в другие хорошие руки в случае необходимости.
А про породы ... у кошек поведенческие и харАктерные особенности гораздо меньше зависят от породы, чем у собак.
Klopp
31 мая 2009, 07:28

_iris_ написала: В породах собак есть свои стандарты как по физиологии, так и по психике. И начинающему собакородителю всегда можно посоветовать породы, в рамках которых он может повыбирать себе собачку.

С кошками это не совсем так. Или совсем не так smile.gif С заводчицкими зверюгами я бы посоветовал иметь дело в двух случаях: хочется заниматься породой (или просто выставлять). Или хочется зверя конкретной породы. Ну бывает, вот лежит сердце к персам, например. В обоих случаях вопрос "какую породу выбрать" не стоит.

Самые обычные б/п кошки могут быть совсем разными, и ничуть не "хуже" породистых smile.gif Исходить нужно не из породы, а из конкретного зверика. Пообщаться с ним, понять, стыкуетесь вы или нет. Ещё такой вопрос, не совсем очевидный: нет ли предвзятого отношения к кастрации? Если есть, лучше искать уже "урезанный" вариант взрослого животного. Взрослые кошки и коты могут быть проще в "освоении", чем котята. Но это уж как получится.

С точки зрения пристраивающего: ребёнок в семье - это повод задать тыщу дополнительных вопросов и позволить себе усомниться, будет ли кошке в этом доме комфортно. Ничего страшного в этом нет, просто не раз были такие случаи: реьбёнок терроризитует зверя, ему ж интересно! Заставляет с собой играть. Результат: поехавшая крыша у зверика, который начинает набрасываться на дитё, кусаться, когти выпускать. И хорошо если получается зверика забрать взад, потом мозги ему на место вправлять. Часто таких звериков или выбрасывают на улицу, или приносят усыплять.
Не надо обижаться, ситуация "ребёнок-кошка" довольно скользкая, особенно если до того опыта не было. А у кого было, бывает так smile.gif

user posted image

Только при столь идеализированном подходе к содержанию кошки

Идеально кошки живут только за Радугой. Мы же всего лишь стараемся сделать так, чтобы им было хорошо здесь.
Lyudmilka
31 мая 2009, 07:34

_iris_ написала:
Хм. Ну спасибо за мнение. Только при столь идеализированном подходе к содержанию кошки, только в тихоспокойноговорящих семьях, боюсь, что дорога им в красную книгу.

Мое дело - дать имеющуюся у меня информацию, ваше - решить что с этой информацией делать.
У меня есть пример.
Маврик, когда-то был страшно любопытный кот, который всегда встречал гостей, все обнюхивал, все новые сумки и коробки, в меру наглый. После того как к нам пришла бригада работников, для установки кондиционера, пошумели, потопали, пожужжали, постучали. Больше Маврик гостей не втречает и выходит к людям только через пару часов. И это только с одного стресса.
Да, конечно, есть семьи, в которых неидеальная обстановка. Ну так и кошки там неидеальные, в интернете полно историй об этом.
Мы перед тем завести первую кошку перелопратили горы информации об особенностях поведения, об условиях, о природных склонностях и потребностях, чтобы создать удобные и им и нам условия. Нам это очень помогло. С первых дней пребывания первой кошки у нас в доме.

Klopp
31 мая 2009, 08:51

Lyudmilka написала: Больше Маврик гостей не втречает и выходит к людям только через пару часов.

Ы smile.gif

У нас девки, очень самодостаточные. Чужой человек за дверью - строимся свиньёй, шерсть дыбом, клыки, когти. Ры!

Есть Кот, который не боится ничего, включая ветеринаров, девчонок и других зверей. Но при виде Чужого Человека В Своём Доме с ним происхдит следующее: распласться, прикинться ковриком, и ищи!
Lyudmilka
31 мая 2009, 09:05
Наши девки при появлении посторонних телепортируются в параллельное измерение.
Но не об этом речь smile.gif
Happygirl
31 мая 2009, 10:28

Klopp написал: А у кого было, бывает так

У нас именно так, как на фото. smile.gif Только ребенок постарше. Кошь терпит с весьма довольным видом все посягательства дочки на свою свободу. Никому из взрослых не позволит сделать с ней тоже самое. Но, правда, кошке разрешается и защищать себя в случае особо рьяных приставаний, а ребенок предупрежден о том, что кошка имеет полное право её полоснуть по рукам.
А родительская беспородная рыжая кошка только услышав, что пришли дети (племянники), сразу же

телепортируется в параллельное измерение.

И фиг найдешь до ухода детей. smile.gif
А в питомнике мраморных британцев, куда мы возили свою невесту - все коты разные по характеру. Хотя все одной породы. Один кот - настоящий обходительный рыцарь (с кошками) и джентельмен, очень разговорчивый (с людьми); другой - быстрый и страстый Мачо (с кошками), но от посторонних всегда прячется; а одна из кошек, когда звонят в дверь, быстро-быстро "засыпает". Один из котят очень пугливый и независимый при этом, другой - страшная мурчалка, с рук не слезает... smile4.gif
А у главреда нашего кот - вообще психопат, никого кроме хозяев не признает и на гостей бросается, изощренно подкарауливая в темных углах.
Это я к чему - к тому, что коты разные-разные.
Noma
31 мая 2009, 17:26

_iris_ написала: В породах собак есть свои стандарты как по физиологии, так и по психике. И начинающему собакородителю всегда можно посоветовать породы, в рамках которых он может повыбирать себе собачку. ЧТо ессно не отменяет индивидуальности каждого живого существа. Я не очень разбираюсь в кошках, но думала (и думаю) что что-то в этом роде должно быть в породах кошек (что не отменяет индивидуальности). Вот и хочу "купить хотя-бы билетик", т.е. хотя бы сориентироваться.

Ну вот тебе и пытаются помочь сориентироваться, чтобы не было потом разочарований и неприятных ситуаций. Не надо воспринимать все сразу в штыки.

При всех породных качествах, необходимо понимать, что у каждой конкретной кошки могут быть свои индивидуальные особенности, достаточно посмотреть, насколько отличаются характерами котятя даже из одного помета. И ни один хоть сколько ли бы ответственный, пусть даже самый опытный, заводчик, наблюдающий за котятами с рождения, не сможет вам выдать 100% гарантию на те качества характера, которые вам нужны. Тем более, что нередко поведение котят, после переезда в новый дом, может довольно сильно измениться.

Кроме того, нельзя забывать, что кошки не хомячки (хотя и те могут цапнуть - мама не горюй!), а хоть и маленькие, но все-таки хищники, способные нанести значительные телесные повреждения. Уж на что регдоллы считаются спокойной и дружелюбной, "семейной" породой, но и то, то и дело приходится читать о том, как и они могут серьезно порвать человека. И если кто-то начнет убеждать, что именно какая-то одна порода подходит под заданные, прямо скажим, непростые условия, то это как минимум несерьезно и скорее всего является безответственной рекламой.

Мне кажется, что картины, когда кошки безропотно позволяют маленьким детям себя тискать, вероятнее тогда, когда они появились и надежно освоились в доме еще до их рождения. А во взаимоотношениях маленького ребенка и маленького же котенка, который сам познает мир и привыкает к новому дому, постоянно проверяя границы дозволенного, которому самому интереснее побегать за бумажкой на веревочке, чем смирно лежать, заменяя подушку ребенку - тут мне видятся скорее если и не проблемы, то очень вероятные инциденты. Тут скорее подошло бы уже взрослое, воспитанное животное, со сформировавшимися и зарекомендовавшими себя поведением и привычками. Таких можно поискать среди знакомых, в приютах или в хороших питомниках - они бывают вынуждены отдавать выведенных из разведения животных в хорошие руки. Либо же, беря котенка, брать его для души, а не ожидать, что он будет выполнять функцию подушки и игрушки для полуторогодовалого малыша. Ну, и как написала Skogkatt, заранее подготовить пути отступления, если что-то не сложится во взаимоотношениях или вдруг аллергия проявится, - то есть, позаботится о том, чтобы были хорошие руки, в которое можно будет животное пристроить. Ну и помнить, что содержание и воспитание кошек требует серьезного отношения и подготовки, это позволяет избежать множества проблем.
Juls
6 сентября 2009, 16:23
Помогите принять решение, пожалуйста.
Дано: 2 котенка-братика, чуть-чуть подрощенные (видимо, им месяца 4 сейчас). Живут на серф-станции в Москве. Сейчас им хорошо: гуляют на улице по территории станции, приходят то в раздевалку, то в тренерскую, где их тискают и подкармливают серферы. Но на носу зима, и есть все основания предполагать, что котята погибнут либо от холода, либо от голода, либо их собаки задерут. Место - прибрежная зона, от домов и дворов далеко, и насколько они смогут к зиме перебраться в подъезды и помойки - вопрос открытый.
У меня есть мысль взять их к себе домой, местное серферское население всячески поддерживает мой порыв. Но есть и масса вопросов, связанных с этим.
1) Правда ли, что если брать, то уже давно пора, а то потом они не приучатся к лотку? Я хотела подождать ещё месяцок до холодов, им к тому времени будет уже почти полгода. Коллеги уверяют, что к лотку я их уже тогда не приучу, и они будут повсюду гадить.
2) Т.к. я весь день на работе, и этаж не первый, выпускать их гулять, видимо, не получится. Не будет ли им мучительно жить безвылазно дома после счастливого детства на свободе? Я готова вывозить их летом на дачу, но зимой (а также летом в будни) им придётся жить в квартире.
3) Вряд ли я смогу себя заставить их кастрировать, что-то во мне протестует. Это вообще реально - держать дома двух некастрированных котов, которые гуляют только летом на даче?

Что думаете?
Только не бейте ногами. Если в данном случае идея их взять на такие условия - дурацкая, то я от неё откажусь. Пусть живут, как живут.
Алена
7 сентября 2009, 12:20

Juls написала: У меня есть мысль взять их к себе домой, местное серферское население всячески поддерживает мой порыв. Но есть и масса вопросов, связанных с этим.
1) Правда ли, что если брать, то уже давно пора, а то потом они не приучатся к лотку? Я хотела подождать ещё месяцок до холодов, им к тому времени будет уже почти полгода. Коллеги уверяют, что к лотку я их уже тогда не приучу, и они будут повсюду гадить.

Чем раньше начать приучение, тем лучше, но бывает, что и взрослые достаточно быстро привыкают пользоваться лотком. В любом случае, если есть возможность забрать пораньше, то нужно это делать. Домашняя жизнь, уход и регулярное правильное питание очень важны для здоровья и правильного развития котят smile.gif

2) Т.к. я весь день на работе, и этаж не первый, выпускать их гулять, видимо, не получится. Не будет ли им мучительно жить безвылазно дома после счастливого детства на свободе? Я готова вывозить их летом на дачу, но зимой (а также летом в будни) им придётся жить в квартире.

Если не поощрять вылазки на улицу и специально этого не делать, особенно когда коты достигнут половозрелого возраста, то проблем с домашним проживанием не будет.

3) Вряд ли я смогу себя заставить их кастрировать, что-то во мне протестует. Это вообще реально - держать дома двух некастрированных котов, которые гуляют только летом на даче?

Это очень сложно, держать двух некастрированных самцов. Скорее всего, будут метки и выяснение отношений. Но мое ИМХО, лучше подавить в себе "протест" и кастрировать котиков, чем оставить их на улице. Это гуманней по отношению к ним.

Если в данном случае идея их взять на такие условия - дурацкая, то я от неё откажусь. Пусть живут, как живут.

Идея не дурацкая, но требует некоторых доработок smile.gif . От себя могу также посоветовать перед тем, как брать котят домой, обработать их обязательно от блох и клещей, а также глистов. Заранее купить хороший глубокий лоток, достаточного размера, наполнитель, миски, еду, когтеточки (лучше комплекс), чтобы сразу начать приучение к точению когтей в положенном месте.
Желаю удачи!
Juls
7 сентября 2009, 15:48

Алена написала: Это очень сложно, держать двух некастрированных самцов. Скорее всего, будут метки и выяснение отношений. Но мое ИМХО, лучше подавить в себе "протест" и кастрировать котиков, чем оставить их на улице. Это гуманней по отношению к ним.

Алена написала: Если не поощрять вылазки на улицу и специально этого не делать, особенно когда коты достигнут половозрелого возраста, то проблем с домашним проживанием не будет.

Проблем не будет при условии кастрации, правильно?
Буду думать и работать над собой в смысле кастрации.

Алена написала: Идея не дурацкая, но требует некоторых доработок  . От себя могу также посоветовать перед тем, как брать котят домой, обработать их обязательно от блох и клещей, а также глистов. Заранее купить хороший глубокий лоток, достаточного размера, наполнитель, миски, еду, когтеточки (лучше комплекс), чтобы сразу начать приучение к точению когтей в положенном месте.
Желаю удачи!

Спасибо smile.gif Если всё же соберусь их взять - отчитаюсь тут обязательно.
Myrmeleon
7 сентября 2009, 18:58
Juls, насчет приучения к лотку: обязательно купи наполнитель, не верь рассказам про решетки или газетки. Твои котята, скорее всего, в песок на улице свои дела привыкли делать, поэтому когда найдут в доме субстанцию, похожую на песок, в нее и пойдут.
Это я в дополнение к Алениным словам.
Juls
7 сентября 2009, 21:45

Myrmeleon написала: Juls, насчет приучения к лотку: обязательно купи наполнитель, не верь рассказам про решетки или газетки.

Это обязательно! smile.gif А кстати: наполнитель должен быть похож на песок? Или гранулы они тоже "поймут"?

Я тут всё про кастрацию думаю. А можно это делать во взрослом возрасте? Ну то есть, сначала дожить до проблемы и посмотреть, как нам с ней живется, а уж потом решать. Или надо пока маленькие?
Svet-la
7 сентября 2009, 23:53
ИМХО, лучше не ждать проблем. А по поводу туалета, кому какой нравится. Я кошек имею ввиду. wink.gif Попробуй разные.
Klopp
8 сентября 2009, 00:00

Juls написала: Ну то есть, сначала дожить до проблемы и посмотреть, как нам с ней живется, а уж потом решать.

А смысл? Поверь, эти проблемы не раз уже пройдены, и в очередной раз экспериментировать на зверином организме незачем. Плохо с проблемами живётся, лучше их избежать с самого начала.
Myrmeleon
8 сентября 2009, 12:18

Juls написала:
Это обязательно! smile.gif А кстати: наполнитель должен быть похож на песок? Или гранулы они тоже "поймут"?

Я тут всё про кастрацию думаю. А можно это делать во взрослом возрасте? Ну то есть, сначала дожить до проблемы и посмотреть, как нам с ней живется, а уж потом решать. Или надо пока маленькие?

Я использую "похожий на песок" мелкий комкующийся, типа Чистые лапки или Pi-Pi-Bent, гранулы мой кот тоже понял, но не полюбил, поэтому тут я не имею мнения.
Кастрировать можно и взрослых, тут и у ветеринаров нет единодушия.
Juls
8 сентября 2009, 15:54

Klopp написал: А смысл?

В данном случае смысл в том, чтобы я не сомневалась в принятом решении. Если я их кастрирую сразу - потом буду всё время переживать, а не напрасно ли я это сделала. А вот если решение будет принято, исходя из реально случившихся (а не прогнозируемых) проблем, то это совсем другое дело.

У меня когда-то был некастрированный кот. Он раз в год, "в сезон", убегал на день-два-три, решал свои мужские проблемы, и возвращался. Вот я и думаю - может, эти тоже так смогут, а?

Myrmeleon написала: Кастрировать можно и взрослых, тут и у ветеринаров нет единодушия.

Ну то есть, принципиальная возможность отложить решение вопроса есть? Это хорошо smile.gif

Myrmeleon написала: Я использую "похожий на песок" мелкий комкующийся, типа Чистые лапки или Pi-Pi-Bent

Записано smile.gif Спасибо.
Myrmeleon
8 сентября 2009, 16:25

Juls написала:
Он раз в год, "в сезон", убегал на день-два-три, решал свои мужские проблемы, и возвращался. Вот я и думаю - может, эти тоже так смогут, а?

Домашним кошкам в современном городе на улице находиться очень опасно.
А "решение мужских проблем" котами приводит к утоплению котят чьей-нибудь кошки, решавшей на улице свои "женские проблемы", или появлению помоечных котят, или... Нездорово это, если честно.
Juls
8 сентября 2009, 18:38

Myrmeleon написала: Домашним кошкам в современном городе на улице находиться очень опасно.
А "решение мужских проблем" котами приводит к утоплению котят чьей-нибудь кошки, решавшей на улице свои "женские проблемы", или появлению помоечных котят, или... Нездорово это, если честно.

Тоже верно, но... как обычно, свои проблемы ближе к телу frown.gif
Короче, я, видимо, возьму мальчишек к себе, а вопрос с кастрацией буду обдумывать дальше.
Klopp
9 сентября 2009, 02:52

Juls написала: Если я их кастрирую сразу - потом буду всё время переживать, а не напрасно ли я это сделала.

Нет, не напрасно. Когда хочет секса - это исключительно физиологическая вешь, как желание что-то закинуть в желудок или сходить в туалет. Представь, что ты не даёшь ему такой возможности. Это уже существующая проблема, никакой пользы коту от неё нет.

А вот если решение будет принято, исходя из реально случившихся

О каких именно пролемах тут речь? Одна уже есть точно, см. выше. Другие, которые могут случиться, если, например, выпускать кота на улицу, даже и обсуждать не хочется. Так, для информации: кот, наевшийся крысиного яда, умирает очень быстро и мучительно, и спасти его практически невозможно. А ты готова выложить несколько десятков тысяч за лечение кота, попавшего под машину, или если его порвут собаки, или просто какой-нибудь двуногий придурок попадёт ему камнем в голову? При условии что он выживет (кот, а не придурок).
Klopp
9 сентября 2009, 02:57

Myrmeleon написала: А "решение мужских проблем" котами приводит к утоплению котят чьей-нибудь кошки, решавшей на улице свои "женские проблемы", или появлению помоечных котят, или

Или:
http://tanchik.livejournal.com/210374.html
http://poterjashka.org/sovetnik/zooaferisty/dom_na_obvodnom/
http://kp.ru/daily/24100/327263/

http://www.fontanka.ru/2006/02/19/158730/5.jpg
http://www.fontanka.ru/2006/02/19/158730/3.jpg
http://www.fontanka.ru/2006/02/19/158730/4.jpg

Могу подробней рассказать, если от этого ещё не вытошнило.
Klopp
9 сентября 2009, 03:10

Juls написала: как обычно, свои проблемы ближе к телу

Да нет никаких проблем, когда размножалок нет smile.gif Проблемы только в отдельно взятых человеческих головах, почему-то имеющих что-то против кастрации.

А эти слова, подобные этим, уже не раз сказаны. Но кому-то проще их не слышать. Так проще жить. И какая разница, что если из-за одного потраха твоего кота (без которого он прекрасно может обойтись) будут умирать в мучениях десятки его детей?

Обыкновенный двор. Идут жильцы мимо. Спрашиваем, неужели вы ничего не видели, не знали, не хотели замечать?..  Удивленно пожимают плечами. Я до сих пор не пойму. Как так? Равнодушие – вот ответ. Так проще жить.  

Проще пройти мимо, когда на дороге корчится в судорогах сбитое животное, моля о помощи. Проще пройти мимо, когда кто-то бьет собаку. Проще сказать: «Я не хочу этого знать. Не говори мне об этом», когда видишь эти коробки и извергов - торговцев детьми, пусть и собачьими-кошачьими, и не можешь уже видеть. Т.к. не можешь ничего сделать. Кроме как отобрать эту коробку и всех, кто в ней усыпить. Потому что не выживет никто. Это проверено много раз. Каждая минута для них – это мучение, ведь котята и щенки не просто больны, их  обкалывают препаратами, от которых они становятся вялыми и не просят есть. А вечером, подбив «бабки», дельцы упакуют зверей в коробки, обмотав скотчем, чтобы не разбежались, и поставят вот в такой дом. А утром проведут инвентаризацию – кто умер – просто бросят тут же, на пол. И начнется новый день. Новый ад.

Пока владельцы домашних животных, не предназначенных для разведения, не имеют четкой позиции, относительно стерилизации своих питомцев, коробочники всегда будут на шаг впереди нас. Поскольку неосведомленность населения им только на руку. Утверждения типа  «пусть моя собачка/кошечка испытает радость материнства»,  «стерилизовать – только портить животное» и т. п. – предрассудки и невежество.

Klopp
9 сентября 2009, 04:42

Klopp написал: А ты готова

Дабы не голословно. Кошка Бирка, автотравма:
http://s48.radikal.ru/i122/0905/f2/c23a42c422f1.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/0905/6f/11217f82ad84.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/0905/0e/a58844e6bc95.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/0905/98/02d6c740da17.jpg
Выпустили "погулять", ага.
Juls
9 сентября 2009, 07:51

Klopp написал: Проблемы только в отдельно взятых человеческих головах, почему-то имеющих что-то против кастрации.

Ну что значит "почему-то"? Себя же мы не кастрируем, даже если совсем не хотим детей wink.gif Максимум - стерилизуем, с сохранением половой функции (да и это редкость). Просто некоторые человеческие головы не готовы с уверенностью сказать за животное.
Впрочем, я не думаю, что эту тему тут надо подробно обсуждать. Мне случалось читать обсуждения этой темы, я понимаю все аргументы и признаю их справедливость. Сейчас меня больше интересует, сколько у меня времени на принятие решения. Мне тут вчера сказали коллеги-котовладелицы, что кастрацию всё равно надо делать в возрасте около года confused.gif
Trespassing W
9 сентября 2009, 08:32
Вопрос имею: как отучить нового кота прыгать на столы и особенно плитку? Кот молодой и безбашенный, лазит где не положено. Если со стола - пожурю и сделаю вид, что сбрасываю - уходит. Медленно, с достоинством. Но плитка - совсем другое дело. Пока при мне прыгал на холодную. А вдруг готовлю и отвернусь? Еду теперь на плите не оставляю, чтоб не соблазнять. Ругаться не люблю, у меня потом голова болит. Бить тоже не умею. Водяного пистолета не боится. Есть еще какие пугалки или отвращалки? Спасибо.

Дублирую в "Общекошачьих"
Klopp
9 сентября 2009, 09:11

Juls написала: Себя же мы не кастрируем, даже если совсем не хотим детей

Сравнивать человеков и котов - стандарнная ошибка. Особенно в области размножательной физиологии и биохимии. RTFM - с самого начала этого топика, там же и ссылки на книжки есть, если что-то не убедительным кажется.

Сейчас меня больше интересует, сколько у меня времени на принятие решения.

Чем раньше, тем лучше. И 15-летних котов кастрируют, вопрос только как организм тот же наркоз переживёт.
Алена
9 сентября 2009, 09:52

Juls написала: Сейчас меня больше интересует, сколько у меня времени на принятие решения. Мне тут вчера сказали коллеги-котовладелицы, что кастрацию всё равно надо делать в возрасте около года 

Кастрировать можно, начиная с 3 месяцев. В обычном случае - в 8-10 месяцев.
Klopp
9 сентября 2009, 10:14

Алена написала: Кастрировать можно, начиная с 3 месяцев. В обычном случае - в 8-10 месяцев.

Насколько понимаю, вопрос не "с какого возраста", а "до какого можно дотянуть"...
Myrmeleon
9 сентября 2009, 12:21

Juls написала:
Себя же мы не кастрируем, даже если совсем не хотим детей wink.gif

Ты, конечно, можешь попробовать объяснить котам концепцию презервативов wink.gif

Мы тут не столько ратуем за немедленную кастрацию, сколько пытаемся тебя отговорить от идеи выпускать котиков на улицу - с картинками и примерами.
А вообще, ты - молодец, что берешь котят с улицы smile.gif
Juls
9 сентября 2009, 14:03

Myrmeleon написала: Мы тут не столько ратуем за немедленную кастрацию, сколько пытаемся тебя отговорить от идеи выпускать котиков на улицу - с картинками и примерами.

Ну да, пожалуй, забрать их с улицы, чтобы потом всё равно выпускать гулять - как-то странно smile.gif

Вот ещё вопрос какой: чтобы обработать от блох и глистов, их надо везти в ветеринарку? Или можно купить что-то и сделать обработку самой? Если да, то что? Фронтлайн от блох котам подходит?
Myrmeleon
9 сентября 2009, 14:18
Самым правильным было бы показать их ветеринару, не столько из-за блох, сколько на предмет всяких возможных заболеваний, которые легко пропустить неспециалисту. Ну и выведение паразитов с ним обсудить, и про прививки он расскажет. Полезный человек, в общем.
Klopp
10 сентября 2009, 08:00

Myrmeleon написала: Самым правильным было бы показать их ветеринару

Видимо, FAQ'и нужно переписывать не с нуля, а с минус 10 3d.gif
Juls
10 сентября 2009, 14:45

Myrmeleon написала: Самым правильным было бы показать их ветеринару, не столько из-за блох, сколько на предмет всяких возможных заболеваний, которые легко пропустить неспециалисту. Ну и выведение паразитов с ним обсудить, и про прививки он расскажет. Полезный человек, в общем.

Я сначала так себе и представляла процесс, а потом чего-то засомневалась: берут котят с улицы, где им пока легко и приятно живётся, и сразу везут куда-то, где пахнет лекарствами и чужими зверями... Не будет у них стресса от этого?
Juls
10 сентября 2009, 18:00
Вопрос вдогонку: кто знает подходящую ветеринарку для обработки и осмотра котиков где-нибудь между МКАДом и Соколом, по Ленинградке или Волоколамке?
Я в наших краях знаю только клинику Кобра в Красногорске, но далековато, да и очереди там вечно очень долгие.
Klopp
12 сентября 2009, 12:01

Juls написала: Я сначала так себе и представляла процесс, а потом чего-то засомневалась: берут котят с улицы, где им пока легко и приятно живётся, и сразу везут куда-то, где пахнет лекарствами и чужими зверями... Не будет у них стресса от этого?

Ничего, пусть привыкают smile.gif Так или иначе, но контактировать с ветеринарами им всё равно придётся. Для любых зверей с улицы вообще хорошее правило: сналала клиника, потом - дом. Вот примерная инструкция. Если дома нет других животных, карантин можно исключить smile.gif Но пункты 1 и 4 всё-таки лучше выполнить, и желательно до появления их в доме.
Круэлла
8 октября 2009, 10:11
Появился у меня маленький, но жутко симпатичный котик - Грызь зовут. Около 2х месяцев, абсолютно беспородный. 3d.gif И все у нас хорошо, и с едой, и с лотком, но меня немного беспокоят слезящиеся глаза, посмотрела, вроде не воспаленные, и не трет он их, ведет себя активно, как думаете, лучше к ветеринару сходить, или может быть можно промыть ему глазки какими то каплями? И еще, но это уже скорее из области поведения - он не отходит от меня вообще, только поесть, в туалет, или поиграть с игрушкой. А так - спит, вылизывается, за хвостом своим гоняется, все у меня на руках. Не то чтобы мне это мешало, smile4.gif , но может это как то необычно? У меня просто котов и не было никогда, с собаками все яснее, а этот маленький комочек размером с ладонь, который так преданно смотрит в глаза и спит на коленях, повергает меня в замешательство. И умиление. biggrin.gif
Wel
8 октября 2009, 12:04

Круэлла написала:  но меня немного беспокоят слезящиеся глаза, посмотрела, вроде не воспаленные, и не трет он их, ведет себя активно, как думаете, лучше к ветеринару сходить, .  biggrin.gif

Наверное стОит показать врачу. У нас к офису на работе приходит кот. У него слезятся глаза. Я спросила у врача, чем ему покапать глазки. Врач сказала, что могут быть разные причины этого, и глисты, и инфекция. Так что нужно , чтоб смотрел врач.

он не отходит от меня вообще, только поесть, в туалет, или поиграть с игрушкой.

Лапуля котик!! Он же ещё ребёночек, и не отвык от мамы-кошки ,ищет материнской ласки, вот и принимает вас за маму. smile4.gif Мои коти тоже, когда им было по 3 месяца, не слезали с моих рук, спали рядом, уткнувшись мне в бок, и ещё во сне чмокали и начинали мордочками тыкаться мне в бок, мамкину титьку искали. smile4.gif Так жалко их было. А щас подросли и этого уже нет. Хотя, всё так же следят за каждым моим шагом и стОит выйти из одной комнаты в другую, они тут же, даже если спали , плетутся сонные за мной ..smile.gif
Круэлла
8 октября 2009, 16:22
Спасибо за добрые слова. smile4.gif А то я что то параноиком себя чувствую - все время на руках - может тут что то не так? Слез с рук - тоже непорядок. tongue.gif
Вот сейчас спит на локте, обхватив руку лапами. Милый такой. smile4.gif
*паранойя активировалась* Слушайте, а сколько котята спать должны? Грызь по моему слишком много дрыхнет.
wolff76
8 октября 2009, 17:16

Круэлла написала: Слушайте, а сколько котята спать должны?

Где-то читал, что до 18 часов в сутки. Но зато в остальное время - комок неуправляемой энергии smile.gif Правда это еще наверное и от наследственности зависит.
Skogkatt
8 октября 2009, 17:28

Wel написала: Наверное стОит показать врачу

Да.

Wel написала: могут быть разные причины этого, и глисты, и инфекция

И грибковые заболевания, и много еще чего.

До похода к врачу лучше ничем не мазать, чтоб не нарушить среду этой "бяки", иначе анализу грош цена будет.

Ну, крепким чаем можно промывать, если малышу это мешает.
Круэлла, я так понимаю, что прививок у котенка нет и глистов вы ему не гнали? Заодно все это обсудите с ветеринаром. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»