Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Советы новичкам
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Круэлла
8 октября 2009, 17:55

Skogkatt написала: Круэлла, я так понимаю, что прививок у котенка нет и глистов вы ему не гнали?

Глистов-блох ему гнали временно приютившие. Он у них несколько дней был. А прививками мы вот озаботились, завтра-послезавтра к врачу пойдем. Просто не хотелось прямо сразу его в лечебницу тащить, и так наездился, хотелось чтобы привык.
*понурившись* Вот такие мы хозяева коту, и не знаем ничего толком. Но с другой стороны на улице в дачном поселке зимой ему точно было бы хуже. И мы это, исправляемся, прививки, нормальную еду и много любви и обожания точно обеспечим. smile4.gif
Skogkatt
8 октября 2009, 18:11

Круэлла написала: Глистов-блох ему гнали временно приютившие. Он у них несколько дней был. А прививками мы вот озаботились, завтра-послезавтра к врачу пойдем. Просто не хотелось прямо сразу его в лечебницу тащить, и так наездился, хотелось чтобы привык

А, понятно.

Круэлла написала: *понурившись* Вот такие мы хозяева коту, и не знаем ничего толком. Но с другой стороны на улице в дачном поселке зимой ему точно было бы хуже. И мы это, исправляемся, прививки, нормальную еду и много любви и обожания точно обеспечим

Лиха беда начало. Все у вас получится. smile.gif
avdiivna
8 октября 2009, 21:55

Круэлла написала: И еще, но это уже скорее из области поведения - он не отходит от меня вообще, только поесть, в туалет, или поиграть с игрушкой.

Он подрастёт и станет посамостоятельней. Но, похоже, что ты - его главная хозяйка, как я это называю. Он тебя любить будет больше всех членов семьи.
avdiivna
8 октября 2009, 21:56

Круэлла написала: *понурившись* Вот такие мы хозяева коту, и не знаем ничего толком.

Замечательные хозяева, по-моему! Всё вы делаете правильно, и всё будет хорошо. smile.gif
Круэлла
10 октября 2009, 17:51
Сходили мы с Грызликом к ветеринару, все у нас хорошо. Капли капать немножко надо и все. Освоился звереныш уже совсем. Ходит с видом рабовладельца на фазенде и нападает на свое отражение в мебели. Герой парень. 3d.gif Причем так забавно атакует - разворачивается боком, шерсть дыбом. Устрашающее зрелище. smile4.gif
Skogkatt
10 октября 2009, 19:34

Круэлла написала: Ходит с видом рабовладельца на фазенде

Умница какой, быстро в домашней иерархии разобрался и свое место в ней нашел. biggrin.gif

Круэлла написала:  Причем так забавно атакует - разворачивается боком, шерсть дыбом. Устрашающее зрелище

И спина дугой, да? biggrin.gif Жуть как страшно, ага. 3d.gif
15_belok
21 октября 2009, 01:12

Trespassing W написала: Вопрос имею: как отучить нового кота прыгать на столы и особенно плитку? Кот молодой и безбашенный, лазит где не положено. Если со стола - пожурю и сделаю вид, что сбрасываю - уходит. Медленно, с достоинством. Но плитка - совсем другое дело. Пока при мне прыгал на холодную. А вдруг готовлю и отвернусь? Еду теперь на плите не оставляю, чтоб не соблазнять. Ругаться не люблю, у меня потом голова болит. Бить тоже не умею. Водяного пистолета не боится. Есть еще какие пугалки или отвращалки? Спасибо.

ИМХО, на столы - никак smile.gif. Я еще не встречала кошку, которая не прыгала бы на стол - явно, или, если гоняют, в отсутствие гонятелей... biggrin.gif Стало быть, смысл отучать? smile.gif

А плита - это да, проблема. И часто бывает, что даже ожоги некоторых кошек ничему не учат - и обвариваются, и лапы палят, и все равно прыгают frown.gif. Так что, если основная задача в том, чтобы котя не обжег лапы, многие (и я в том числе - я с появлением кошки стала просто плиточным параноиком 3d.gif ) ставят на неостывшую конфорку кастрюлю с холодной водой. Как вариант, можно использовать крышку для плиты или защитный бортик. А если задача - отучить от плиты вообще, вне зависимости от того, холодная она или горячая... никаких здравых идей, кроме отпугивающего запаха, я не вижу. Хотя и это кому-то помогает, кому-то нет. У моей знакомой кот по ночам метил стеклокерамику. Больше ничего не метил, а вот плиту любил зело. И она, уже перепробовав массу способов, однажды оставила на плите на ночь довольно большое количество свежих мандариновых корок (известно, что запах цитрусовых кошкам кажется просто вопиюще отвратительным). Утром приходит - меток нет... Обрадовалась, убирает корки... и в одной из них обнаруживает, что умница-кот "налил чарку до краев" biggrin.gif .
Так что смотрите - что поможет, то и Ваше smile.gif Но, ИМХО, я бы ограничилась повышенной внимательностью во время работающей плиты и мерами безопасности вроде кастрюль с водой - после.
Amie
21 октября 2009, 08:42

15_belok написала: ИМХО, на столы - никак . Я еще не встречала кошку, которая не прыгала бы на стол - явно, или, если гоняют, в отсутствие гонятелей...

Это не так. Если приучена, что обеденный стол, кухонный прилавок и плита - табу, то и не будет делать попыток.
Как - уже неоднократно писалось: держать за шкирку, смотреть в глаза, ругаться-плеваться.
ВиЛана
21 октября 2009, 11:20

15_belok написала: ИМХО, на столы - никак . Я еще не встречала кошку, которая не прыгала бы на стол - явно, или, если гоняют, в отсутствие гонятелей...  Стало быть, смысл отучать?

У меня на кухонный стол-плиту-разделочный стол кот не лезет совсем. Так приучен с детства: кухня - табу! Ой, это же мне повезло значит неописуемо! biggrin.gif Приду с работы - зацелую! 3d.gif
wolff76
21 октября 2009, 13:17

ВиЛана написала: У меня на кухонный стол-плиту-разделочный стол кот не лезет совсем

Хорошо вам. У меня старшая лезет везде и мелкий уже пытается. Распылитель с водой от старшей не сильно помогает - воды она вообще не боится.

15_belok написала: мерами безопасности вроде кастрюль с водой - после.

Угу. Как только начала лазить по плите - сразу появились кастрюли smile.gif Правда на горячую не лезет - подойдет, почувствует жар и отходит. Но один раз таки запрыгнула на горячую и сразу слетела. Обошлось без последствий.

15_belok написала: Стало быть, смысл отучать?

Чтобы на еду из тарелки не охотились 3d.gif А то у меня получается: сижу, ем, читаю книжку, из-за книжки высовывается лапа и пытается утянуть кусок еды с тарелки. Причем ну так точно целится. Охотница нашлась 3d.gif
15_belok
21 октября 2009, 22:08

wolff76 написал:
Чтобы на еду из тарелки не охотились 3d.gif А то у меня получается: сижу, ем, читаю книжку, из-за книжки высовывается лапа и пытается утянуть кусок еды с тарелки. Причем ну так точно целится. Охотница нашлась  3d.gif

Вот так, еду киске пожалели... biggrin.gif
Не знаю, я, может, какая-то неправильная, но я на этот счет вообще не заморачиваюсь. Хочет ребенок кусочек сыра с моего бутерброда - да пожалуйста. Я себе новый отрежу, а она себе не добудет никак, кроме как от меня. Давать отдельно - вариант, и отдельно я конечно даю... но я вот, например, просто в одиночестве есть не люблю... так что прекрасно ее понимаю smile4.gif . Был правда эпизод откровенно хамский - когда я, перемещаясь по квартире с бутербродом и кружкой, присела около цветочного горшка на полу - посмотреть, как там просыпаются почки на срезанном стволике... тарелку, соответственно, поставила там же на пол. Бутерброд был мгновенно обнюхан... и закопан. А то я ее мнения спросить забыла, что мне есть...
Но в целом, да - у меня здоровая чистая домашняя кошка, и я не вижу проблем в ее охоте на мою еду smile.gif
wolff76
21 октября 2009, 23:31

15_belok написала: не вижу проблем в ее охоте на мою еду

Главная проблема (если абстрагироваться от мыслей о правильном и здоровом питании) - можно вообще без еды остаться. Особенно когда двое охотятся. Лучше бы свои кириешки так охотились 3d.gif
15_belok
22 октября 2009, 06:08

wolff76 написал: ... можно вообще без еды остаться.

Вот это меня в последние месяцы больше всего поражает - всю жизнь прожила в уверенности, что кошка - это привереда, которую накормить - большая проблема. А с тех пор, как эта моя красота в дом вошла... постепенно приходит осознание - да, проблема... только по другой причине biggrin.gif
wolff76
22 октября 2009, 12:56

15_belok написала: кошка - это привереда, которую накормить - большая проблема

Нууу.. у некоторых такая проблема есть. Мои едят все до чего дотянутся. Правда вчера я нашел то, что старшая есть не захотела - говяжью печень. Но пока не дал так выпрашивали и орала - ужасть. А мелкий пришел и все сожрал 3d.gif Троглодиты
Фонарик.
14 ноября 2009, 19:10
Как приучить котёнка к рукам?
Вчера вечером принесли домой, долго ехали на машине, он сидел за пазухой потом на коленках, нервничал средне, дома освоился быстро, в ту же ночь сам(!) нашёл лоток и навалил огромную кучу, не боится и не прячется когда проходишь мимо, ест с рук, ложится валяться прямо в точный центр комнаты, играется и вообще ведёт себя идеально (т-т-т).
Но.
Совершенно не ручной, мяукает и вырывается когда берёшь на руки, и на полу пробовали (вдруг боится высоты), даже когда просто гладишь он неохотно и недолго терпит, потом всё равно уходит.
Сам по себе может подойти и сесть рядом, но только ради чего-то интересного (например поиграть с мышкой на экране).

Это можно как-то исправить?
Просто перестать волноваться и надеяться что он к нам не привык, хоть и не боится?
Смириться, что он патологически не ручной кот?
Skogkatt
14 ноября 2009, 19:21

Фонарик. написала: Вчера вечером принесли домой

Фонарик. написала: Это можно как-то исправить?

Меньше чем за сутки? biggrin.gif Вряд ли.
Дайте котенку время освоиться и к вам привыкнуть. Гладьте как можно чаще, но без фанатизма, не настаивайте, если видите, что ему не нравится. smile.gif
Фонарик.
14 ноября 2009, 19:30
А вобще бывают совсем не ручные коты?
Меня со всех сторон пугают что в три месяца уже поздно приучать к руками и просто нужно смириться frown.gif
И подружка говорит что её кот в первую ночь заурчал на руках, наш Василий как будто просто не чувствуют в нас потребность, орёт только что б мы его развлекли и поиграли с ним. Ещё за пятки кусается biggrin.gif

Я читала что практически всё общение с кошками основывается на доверии, но мне нужно ему постричь когти, СРОЧНО нужно его помыть (он чешется), я боюсь сделать ещё хуже, но и ждать долго с этим не могу.
Klopp
14 ноября 2009, 21:33

Фонарик. написала: нужно ему постричь когти

Зачем так срочно? Если что-то дерёт, можно попробовать другой варант когтеточки (если её нет - купить или сделать).

нужно его помыть (он чешется)

Вообще-то неплохо было бы сначала понять почему и от чего он чешется. То бишь показать ветеринару. Потом уже решать что делать, и, скорее всего, это будет не "мыть".
Skogkatt
14 ноября 2009, 21:41

Фонарик. написала: А вобще бывают совсем не ручные коты?

Коты бывают всякие.

Фонарик. написала: Меня со всех сторон пугают что в три месяца уже поздно приучать к руками и просто нужно смириться

Глупость несусветная. Не слушай.
Про остальное Клопп уже все сказал.
AndyCAT
14 ноября 2009, 22:13

Фонарик. написала: А вобще бывают совсем не ручные коты?
Меня со всех сторон пугают что в три месяца уже поздно приучать к руками и просто нужно смириться frown.gif
И подружка говорит что её кот в первую ночь заурчал на руках, наш Василий как будто просто не чувствуют в нас потребность, орёт только что б мы его развлекли и поиграли с ним. Ещё за пятки кусается biggrin.gif

Я читала что практически всё общение с кошками основывается на доверии, но мне нужно ему постричь когти, СРОЧНО нужно его помыть (он чешется), я боюсь сделать ещё хуже, но и ждать долго с этим не могу.

Хо-хо три раза...dont.gif Мой Ефим, взятый в дом в возрасте четырех месяцев, игнорировал меня пять лет, не замечал в упор, не мурчал, и много еще всяких "не"....Отпустило его на шестом году жизни, да и то, приласкаться и помурчать приходит по настроению smile.gif
Фонарик.
14 ноября 2009, 22:16

Klopp написал:
Зачем так срочно? Если что-то дерёт, можно попробовать другой варант когтеточки (если её нет - купить или сделать).

Да есть когтеточка, и он ей пользуется, к сожалению помимо когтеточки он так же пользуется нашими ногами во сне, и даже когда сворачивает когти,они торчат наружу, серьёзно очень длинные ногти. Да и не в ногтях дело, я их уже постригла (во сне ему всё равно что я там с его ногами делаю).

Klopp написал: Вообще-то неплохо было бы сначала понять почему и от чего он чешется. То бишь показать ветеринару. Потом уже решать что делать, и, скорее всего, это будет не "мыть".

В этом и дело, как можно научить его доверять мне, если на второй день после прибытия в чужой дом к незнакомым людям, эти незнакомые люди опять его куда-то везут (мучают!) или моют, по-моему одинаково ужасно.
Я бы и рада отвезти его, но он и так меня ненавидит и ассоциирует пребываение у меня на руках со страшными неприятными вещами (забрали из дому, полтора часа везли куда-то, жесть в общем). И теперь будет ещё хуже, он будет думать что мы в принципе ужасные люди, и вообще перестанет подходить.

В этом мой вопрос, как делать необходимые вещи не усугубляя ситуацию?
Klopp
14 ноября 2009, 22:33

Фонарик. написала: Я бы и рада отвезти его, но он и так меня ненавидит и ассоциирует пребываение у меня на руках со страшными неприятными вещами (забрали из дому, полтора часа везли куда-то, жесть в общем). И теперь будет ещё хуже, он будет думать что мы в принципе ужасные люди, и вообще перестанет подходить.

Знала бы ты, что приходилось проделывать с моими, буквально с первых дней появления в доме! По 10 уколов в день вхерачивать в котёночка, да залезать всякими предметами внутрь организма - какое тут доверие smile.gif Ничего, главное что живы и здоровы. Это вообще очень плохой подход: пусть зверь болеет и загибается, лишь бы не побеспокоить его нежую психику.

как делать необходимые вещи не усугубляя ситуацию?

Засунуть в переноску и отвезти в ветклинику. Не сделаете этого - вот и будет действительно усугубление ситуации, вплоть до зверетрупа. Начнёте лечить самостоятельно, да ещё мытьём - аналогично. А доверие потом возникнет, терпение для этого нужно и время, может быть не один месяц.
Klopp
14 ноября 2009, 22:45

AndyCAT написала: Мой Ефим, взятый в дом в возрасте четырех месяцев, игнорировал меня пять лет, не замечал в упор, не мурчал, и много еще всяких "не"....Отпустило его на шестом году жизни, да и то, приласкаться и помурчать приходит по настроению

Мелкие девчонки (3,5 года) до сих пор не любят на руках сидеть, сразу вырываются. Ну и что с того? Захотят сами - придут под бочок похрюндеть, зачем заставлять-то smile.gif Может отпустит когда-нибудь, а если и нет, не такая уж и трагедия. Всё равно на ночь по человекам рассредатачиваются дрыхнуть smile.gif
Анетта
14 ноября 2009, 23:44

Klopp написал: Всё равно на ночь по человекам рассредатачиваются дрыхнуть smile.gif

biggrin.gif +100!
Наши домашние живут буквально на руках - стоит принять удобное для их лежания положение - и они уже здесь. smile.gif Оба с улицы. frown.gif
Все коши друзей, которые гостили в отпуске, на второй день тоже переселялись на руки. smile.gif
С чем связано - не знаю. Но "главный по держаниюкошекнаруках" у нас дочь - может, она их подговаривает пока я на работе? biggrin.gif
Анетта
14 ноября 2009, 23:48

Фонарик. написала: как делать необходимые вещи не усугубляя ситуацию?

Доктора слушать - в данном случае Klopp. smile.gif
AndyCAT
15 ноября 2009, 09:57

Анетта написала:
Доктора слушать - в данном случае Klopp. smile.gif

+100
Здесь главный принцип, когда выхаживаешь котенка :"Делай, что должно..."(с), а остальное приложится. Кошки чувствуют, что о них заботятся, и, что ты делаешь это с любовью, а не с целью помучать. А крики и вопли - это от оскорбленного самолюбия в том числе, моя Масяня, при выдаче ей таблеток, каждый раз орет, как на кошачьей скотобойне, сначала мы на эти вопли велись, и боялись, что ей страшно больно, и она умирает, но вскоре поняли, что в душЕ она - кошачья Сара Бернар, и в этот образ "как я страдаю!" входит на счет "раз" biggrin.gif. Фонарик , котенок тебя обязательно полюбит и ответит взаимностью, главное - лечи его.
15_belok
18 ноября 2009, 02:48
ИМХО, завоевать кошкино доверие можно только в том случае, если владелец сам себе доверяет. А всё вот это "ах, ему неприятно", "ах, обижу", "ах, попранная царственность" - не способствует-с. Мне поперву было дико страшно, например, кошь в растяжку брать. Потому как попыталась однажды, еще в питомнике, когда навещала - коряво и неумело взяла, а она на меня так посмотрела, что мне стало понятно - счас разжалует в холопы и вся недолга. Благо несолько опытных заводчиков (включая мою) объяснили потом политику партии. "Я сейчас это сделаю, потому что Я считаю, что надо это сделать. Если тебе это не нравитя, это твои трудности". Абсолютно спокойно, увернно и без малейшей тени сомнений, что делаю что-то не так. И под этим соусом - хоть маникюр, хоть купание, хоть сушка-укладка, хоть впаивание лекарства, хоть что. Не унижая конечно, но и не позволяя даже сомневаться на тему того, кто тут Главная Кошка. Уверены в этом Вы - уверен и зверь.

Что касается нежелания идти на руки - я бы начала с того, как котенок жил до этого. В частности, как социализировался. И исходя из этого уже - что с ним делать и насколько такой неручной нрав может корректироваться. 3 месяца, ИМХО, не возраст (из нормального питомника, скажем, раньше и не отдадут), но в случае, например, тяжелой депривации по причине клеточного содержания и жестокого обращения (это я совсем крайность беру) может быть и в 3 месяца поздно. Если ребенка просто особо не социализировали или там с этим всё было нормально, а он просто по характеру недоверчивый такой, то все может быть вполне поправимо, если, с одной стороны, не отставать, с другой - не навязывать (как найти этот баланс, Вам на месте виднее). А бывают просто кошки-компаньоны, которые не любят на руках - любят рядом. Будут лежать, урчать, общаться, давать гладиться, выржать вяческое удовольствие от вашего присутствия... но вот на руки - нинада. Так что прежде, чем думать, что делать с неручным котом, лучше бы попытаться понять, почему он неручой. А то, получается, лечим болезнь... а не человека wink.gif.
Klopp
18 ноября 2009, 20:22

15_belok написала:

Насколько я понимаю, ни о каком заводчике тут речь не идёт. Котёныш приобретён на птичке или у каких-то размноженцев. И тыща первобытных стереотипов, начиная от "помыть" до "кошка должна сидеть на руках". Жаль, что Фонарик забила на тему.
Klopp
18 ноября 2009, 20:24

15_belok написала: бывают просто кошки-компаньоны, которые не любят на руках - любят рядом. Будут лежать, урчать, общаться, давать гладиться, выржать вяческое удовольствие от вашего присутствия... но вот на руки - нинада.

Бывают-бывают, Чу и Фро подтвердят smile.gif
Фонарик.
18 ноября 2009, 21:13

Klopp написал: Насколько я понимаю, ни о каком заводчике тут речь не идёт. Котёныш приобретён на птичке или у каких-то размноженцев. И тыща первобытных стереотипов, начиная от "помыть" до "кошка должна сидеть на руках". Жаль, что Фонарик забила на тему.

Я не забила на тему, я с котёнком общаюсь.
И какие первобытные стереотипы?
Я спрашивала конкретные вещи, бывают ли неручные коты? Можно ли приучить к рукам? Нет так нет, нигде я не писала что я считаю что кот должен сидеть на руках. Это приятно, и нигде ничего на эту тему не написано, но если этого делать не будет, я не буду любить его меньше и не буду выгонять на улицу!

Насчёт помыть.
Казните меня, но я его помыла инсектицидным шампунем без ветеринарного осмотра, и правильно сделала, потому что повылезали блохи, которых на следующий день ветеринар не нашёл на его тельце, хотя они точно там остались. И только по трупикам ей стало понятно что это не вши, и не власоеды, а блохи, и тогда она нам выписала стронгхолд.
Klopp
18 ноября 2009, 21:38

Фонарик. написала: Казните меня, но я его помыла инсектицидным шампунем без ветеринарного осмотра, и правильно сделала, потому что повылезали блохи, которых на следующий день ветеринар не нашёл на его тельце, хотя они точно там остались. И только по трупикам ей стало понятно что это не вши, и не власоеды, а блохи, и тогда она нам выписала стронгхолд

Да ну зачем Вас казнить. Общайтесь с вашим ветеринаром, на здоровье. Здесь-то Вы что хотели спросить?
Фонарик.
19 ноября 2009, 01:43

Klopp написал: Здесь-то Вы что хотели спросить?

Я вам ответила что не забила на тему, а свои вопросы я уже задала.
15_belok
20 ноября 2009, 00:52

Фонарик. написала: Я спрашивала конкретные вещи, бывают ли неручные коты? Можно ли приучить к рукам?

Неручные коты - бывают. Персов, например, сколько угодно неручных smile.gif. И неручных, и необщительных. Неручные общительные тоже бывают - мейн куны, например. Изредка встречаются ручные-общительные, еще реже - неручные-необщительные, а в подвляющей массе - неручные общительные... дружелюбные и болтливые smile.gif .Но кунам быть нательными и размерчик немножко не позволяет biggrin.gif Насколько я слышала, неручные сфинксы это нонсенс... не знаю, правда ли. Так что всё бывает.
К рукам приучить теретически можно. Насколько это успешно практически - зависит от ситуации. По Вашей мне лично не очевидно ни "да", ни "нет". Попробуйте приучить, если есть такое желание. Можно посредством доминирования, можно долго и терпеливо демонстрировать, что с Вами ему хорошо - может, в итоге сам пойдет. Может, еще что-то... Хотя, ИМХО, самое правильное в воспитательном воздйствии на кошку - научить ее не делать то, что хозяину неприятно... а что приятно, она сделает и сама - в силу своих желаний и возможностей smile.gif
Анетта
20 ноября 2009, 00:56

Klopp написал: тыща первобытных стереотипов, начиная от "помыть"

А можно с этого места подробнее? В который раз встречаю упоминание о нежелательности мытья свежеприобретённых зверей (кошек). Я правильно поняла: кошь мыть нельзя? А почему?
15_belok
20 ноября 2009, 01:06
Ни разу ничего такого не слышала smile.gif. Ни что нельзя, ни что наоборот, обязательно. И затрудняюсь дажепредставить, чем может быть обоснована обязательность или нежелательность. ИМХО, есть ситуации, в которых зверя мыть необходимо, причем тотчас по появлении. Скажем, если зверь был пойман грязным и заблошенным в три слоя - я не представляю, чем нужно руководствоваться, чтобы не помыть, едва принеся. Если нормальный, чистый, принесенный из дома - то зачем его вообще мыть? По мере загрязнения - надо, да... а сразу-то? Просто в данном случае речь была не о стереотипах, а о том, что у ребнка кожа повреждена (расчесана), и шампунем можно спровоцировать еще большее раздражение. Другоедело, что, ИМХО опять же, таких мнений наверное не было бы, если бы насекомые были обнружены сразу... wink.gif
Анетта
20 ноября 2009, 01:09
Нет, если дитё приехало из приличного дома biggrin.gif - то и вопрос не стоит. Вопрос о бездомных. Имеется в виду - не мыть вообще до осмотра ветеринара или же не мыть при каких-то присутствующих проблемах.
Klopp
20 ноября 2009, 10:45

Анетта написала: не мыть вообще до осмотра ветеринара или же не мыть при каких-то присутствующих проблемах.

Именно. Одно дело отколупать явные грязные корки и попытаться распутать колтуны. И другое - мыть в качестве "лечения", если зверь чешется. Особенно если есть расчёсы, которых под шерстью не видно. Толку ноль, зверю страдания лишние, да и паразитологическую диангостику можно осложнить.

Не говоря уж о том, что помыть панлейкопенийного кота - снизить шансы на выживание с 1/10 до 1/100.

15_belok написала: если зверь был пойман грязным и заблошенным в три слоя - я не представляю, чем нужно руководствоваться, чтобы не помыть, едва принеся

Эффективностью и целесообразностью нужно руководствоваться, а не эмоциями. И не таких вылавливал smile.gif Колтунорез по грязному, соскобы, назначения. Мыть - ни разу не приходилось, вплоть до совсем экзотических случаев с нотоэдрозом(!). Специфическое лечение куда эффективней.
Анетта
20 ноября 2009, 11:35
То есть не мыть вообще, если не будет команды? smile.gif

Вопрос далеко не праздный - думаю, многие будущие владельцы "подобрашек" (или же "сезонно дачных кошей" ) будут рады знать правильный ответ. smile.gif
Klopp
20 ноября 2009, 11:45

Анетта написала: То есть не мыть вообще, если не будет команды?

Я бы по другому сформулировал smile.gif Первое место, куда в идеале должен попасть подобранец (к ним приравниваются коты от коробочников, размноженцев, птичников и прочих подобных) - ветклиника, а не дом. Дальше как скажут.
Анетта
20 ноября 2009, 11:54
Угу. Всё поняла. Спасибо! Надеюсь, столь подробные вопросы-ответы помогут не только мне. smile.gif
Liolik
21 ноября 2009, 21:06
Всем доброе время суток!

Ну вот, я из "читателя" "зверюшного" подфорума превратилась в "писателя". А именно, в вопрошающего smile4.gif .

Имеется:
Три подкидышных котенка (сегодня подбросили подруге в подьезд). Котята явно домашние, приученые к песочку, играются, на вид здоровые. У одного высмотрела блоху, но они не сильно "занасекомленые" и вообще ухоженые. Сколько им - определить не могу (может кто подскажет) - помещаются в двух ладонях (в одной уже нет). Довольно активные, бегают и прыгают, но мяукают еще "по-детски".

Я - теоретически желающая одного из котят "усыновить". Но! Живу одна, "сапсем адын". Ухожу из дому примерно в 9-9.30, прихожу когда как, но часто довольно поздно, могу и в 11, и в час ночи. В принципе, раньше 17 дня редко получается домой вернуться. Редко (не чаще раза в месяц) незапланировано не ночую дома, чаще (2-4 раза в месяц) - запланировано ночую у мамы (т.е., тоже не дома).

Вопросы:
1. Не станет ли проблемой для моего "усыновленыша" мое постоянное отсутствие? Т.е. понятно, что постоянное ПРИсутствие хозяйки - оно как бы лучше, но насколько оно вообще критично - нужно ли отказаться от того, чтобы заводить животное дома?
2. Хочется кошечку - но котята еще малые, лично мне определить сложно. Впрочем, в любом случае кота будет в будущем кастрирована/стерилизована, но...все равно хочется кошечку smile4.gif . Есть ли какие-то признаки? (яйца искали, не нашли...либо нашли, но сомнительно 3d.gif 3d.gif 3d.gif )
3. Понятно что кот должен посетить ветеринара на предмет глистов, заболеваний и т.п. (если решусь, то это будет сделано). Но - что еще кроме этого? Реально, если я завтра возьму котенка, то послезавтра уйду на работу, и он останется один...

Вот такая диллема. Знатоки, помогите пожалуйста советами!
Спасибо.
Klopp
21 ноября 2009, 21:27

Liolik написала: Понятно что кот должен посетить ветеринара на предмет глистов, заболеваний и т.п. (если решусь, то это будет сделано)

Это нужно сделать прямо сейчас, причём всем троим. Чем быстрей, тем лучше. Только после этого можно что-то планировать и задавать другие вопросы. То, что они "домашние" и сейчас вглядят здоровыми, совсем и о чём не говорит.
wolff76
22 ноября 2009, 19:48

Liolik написала: Не станет ли проблемой для моего "усыновленыша" мое постоянное отсутствие? Т.е. понятно, что постоянное ПРИсутствие хозяйки - оно как бы лучше, но насколько оно вообще критично - нужно ли отказаться от того, чтобы заводить животное дома?

Так может сразу двоих? wink.gif И от вас им нужна будет только еда и уборка лотка. Я второго завел именно потому что старшей одной дома было скучно.
15_belok
23 ноября 2009, 14:26
+25. Если котейка будет весь день в одиночестве, однозначно лучше брать сразу двух. Потому что:
Во-первых, им тогда точно будет не грустно.
Во-вторых, тогда они будут заняты друг другом, а не домом wink.gif
В-третьих, кошка х 2 = позитив х 10 для Вас лично, уж поверьте biggrin.gif
А по расходам это не настолько уж накладнее.

Да, а еще, если все-таки надумаете, нужно как-то предусмотреть вариант кормежек в Ваше отсутствие. По крайней мере, пока котята не подрастут.
wolff76
23 ноября 2009, 16:09

15_belok написала: вариант кормежек в Ваше отсутствие

Тут все просто - корыто воды и мешок кириешек 3d.gif
AndyCAT
23 ноября 2009, 16:52

wolff76 написал:
Тут все просто - корыто воды и мешок кириешек  3d.gif

+ много smile.gif Кошка суть есть животное самодостаточное и автономное, а две кошки самодостаточны и автономны вдвойне smile.gif
Liolik
23 ноября 2009, 23:22
Спасибо всем ответившим smile4.gif Пока суть да дело, всё разрешилось само собой wink.gif .
У меня теперь есть котА - самая замечательная в мире кота! Вот спит прям на плече, сладко причмокивая во сне, пока я тут про него пишу 3d.gif .

Сегодня гнали блох - малышня так плакала, зверье их перед тем, как вывестись, жестоко кусало mad.gif зато мы теперь чистенькие wink.gif .

Малыш мой моментально освоился, туалет, мурчание и общее поведение у нас на огромную пятерку с плюсом. Оставила одного на 5 часов, тихонько себе спал, пока я не вернулась. Постригли коготки, не капризничаем, не хулиганим...золотой ребенок, ттт три раза! smile4.gif

Пока думала про то, чтобы взять сразу двух котят, их уже "расхватали" (а точнее, девочку отдали, а второго мальчика подруга оставила себе, там есть старший кот, будет его воспитывать wink.gif ). Впрочем, у меня мама с трудом одного кота восприняла, так что... Но, похоже, киця моя и в одиночку неплохо себя развлекает wink.gif .

Фотки в соотв. треде.
AndyCAT
24 ноября 2009, 12:01
Liolik
Мамы, они обычно хорошо поддаются дрессировке котами, и потом начинают демонстрировать животному любовь зашкаливающую, pray.gif nusya.gif , думаю, это вопрос времени smile.gif
15_belok
24 ноября 2009, 12:41

wolff76 написал:
Тут все просто - корыто воды и мешок кириешек  3d.gif

Я думаю, это не очень полноценное питание для котенка wink.gif. Возможно, это чисто мои заморочки, но я совершенно уверена, что ребенку в развитии требуется и творог, и сливки, и сырое яйцо... даже если предположить, что в сухом корме мясных компонентов достаточно, и натурпродукты (равно как и влажные корма) давать не обязательно. А всё это разложить по мискам и оставить на сутки - малореально.
Klopp
24 ноября 2009, 23:15

15_belok написала: но я совершенно уверена, что ребенку в развитии требуется и творог, и сливки, и сырое яйцо

Это слишком "человеческий" подход smile.gif В правильных кормах для котодеток всё нужное есть, а форма подачи не важна совсем. Это только людям важно, чтобы белки, жирки и углеводки подавались в виде шкворчащей и вкусной яичницы, ну или на что ещё фантазии хватит smile.gif Ну и как вариант игры на этой "человечности" - разные формы и расцветка у гранул вискасоидов...

А всё это разложить по мискам и оставить на сутки - малореально.

Натурпродукт не надо (см. пункт 1), сушку вполне можно, почему не?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»