Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Советы новичкам
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
AndyCAT
25 ноября 2009, 00:14

Klopp написал:
Это слишком "человеческий" подход smile.gif В правильных кормах для котодеток всё нужное есть, а форма подачи не важна совсем. Это только людям важно, чтобы белки, жирки и углеводки подавались в виде шкворчащей и вкусной яичницы, ну или на что ещё фантазии хватит smile.gif Ну и как вариант игры на этой "человечности" - разные формы и расцветка у гранул вискасоидов...

Натурпродукт не надо (см. пункт 1), сушку вполне можно, почему не?

ППКС!
Кошки - не люди! dont.gif
В хорошем качественном корме для котяток все уже подобрано и просчитано.
15_belok
26 ноября 2009, 00:44

Klopp написал: Натурпродукт не надо (см. пункт 1), сушку вполне можно, почему не?

Теоретически - всё можно... wink.gif Теоретически и мамка подсосным котятам не нужна, можно смесью выкормить или вообще молоком. А практически - кому как повезет. И сбалансировать абсолютно всё невозможно - ни в смеси, ни в сушке. Так что я за натуру, мне так спокойнее.
Klopp
26 ноября 2009, 01:31

15_belok написала: Теоретически и мамка подсосным котятам не нужна, можно смесью выкормить или вообще молоком.

Выкромить - да, но сказать, что это на 100% заменяет естественную мамину кормёжку - нет (под "молоком", надеюсь, подразумевается заменитель кошачьего? если нет, то не "теоретически можно", а "нельзя").

Так что я за натуру, мне так спокойнее.

Дело хозяйское kos.gif
15_belok
27 ноября 2009, 11:28

Klopp написал:
Выкромить - да, но сказать, что это на 100% заменяет естественную мамину кормёжку - нет (под "молоком", надеюсь, подразумевается заменитель кошачьего? если нет, то не "теоретически можно", а "нельзя").

Ну так и корма точно так же на 100% не заменяют естественную кошачью кормежку... wink.gif
Amie
27 ноября 2009, 11:34

15_belok написала: Ну так и корма точно так же на 100% не заменяют естественную кошачью кормежку...

А что ты понимаешь под "естественной кошачьей кормежкой"? Рыскание городских беспризорных котов по помойкам в поисках объедков?
15_belok
27 ноября 2009, 14:36

Amie написала:
А что ты понимаешь под "естественной кошачьей кормежкой"? Рыскание городских беспризорных котов по помойкам в поисках объедков?

Ну, учитывая, что эволюция создала кошек все-таки не на городских помойках... wink.gif мне думается, естественная кошачья кормежка - это птичка и мышка. Причем без разборов на мясо/печенку/сердце/желудок с недопереваренным содержимым/хрящи/кости/шкуру и иже с ней...
Разумеется, в домашнем варианте к этому приблизиться сложно, а скопитьвать полностью невозможно... разве что выращивать дома кормовы мышей (кстати, знаю, что неоторые заводчики слабеньких котят выкармливали именно живыми мышами и суточными цыплятами)... но понятно, что идея не очень реальная. Что-нибудь приблизительно похожее (курица или кролик с как можнобольшим количеством "составляющих", помимо собственно мяса) - близко, но все равно не в точности. Но сомнения у меня вот какого характера. Вообще природная кошка ведь очень придирчива к тому, что она ест - никогда не съест несвежее, лишнее... или то, что в настоящий момент не требуется ее организму. И, питаясь натурой, она имеет возможность выбирать по запаху, что ей сейчас стоит есть, а что ни к чему... а поскольку ее вкусовые пристрастия (как и любого организма с работающими инстинктами) полностью соответствуют запросам ее организма, она может контролировать количество съеденного, например, мяса, или яйца, или хрящей, естественным образом поддерживая необходимый баланс. А в сбалансирвоанном корме она не только не знает, но и "не задумывается", что она ест и нужно ли ей сейчас именно это... да и при такой возможности она все равно бы не разделила одно от другого, дабы увеличить количество съеденного необходимого и не есть то, чего у нее и так избыток.
Кроме того, меня несколько смущает наличие в промкормах компонентов с Е-маркировкой - не все из них безобидны...

Вот... если грубо, схематично и коротко - примерно так.
Myrmeleon
27 ноября 2009, 19:01

15_belok написала:никогда не съест… лишнее... или то, что в настоящий момент не требуется ее организму

Здесь недалеко есть тред про полиэтилен, можно узнать много нового о необходимых в кошачьем организме предметах.

15_belok написала:природная кошка

Кто это?
15_belok
27 ноября 2009, 23:26
Можно еще вспомнить про котят, которые едят наполнитель, или про разные проглоченные мелкие предметы...

Правда зачем комментировать вопрос, по которому нет желания даже задумываться, остается загадкой... Каждый делает свой выбор, исходя из своих соображений. Просто иногда их бывает больше, чем это обычно принято. Только и всего.
Klopp
28 ноября 2009, 18:59

15_belok написала: Вообще природная кошка ведь очень придирчива к тому, что она ест - никогда не съест несвежее, лишнее... или то, что в настоящий момент не требуется ее организму.

Агапрямщас.

она может контролировать количество съеденного

Кошка - хищник, чувство насыщения у неё практически отcутствует. Поэтому лопать она может столько, сколько влезает в данный момент. И сколько влезет в следующий, и в следующий за ним smile.gif

А в сбалансирвоанном корме

Корм на то и сбалансирован, чтобы кошка получала что ей надо и сколько надо, а не то, что сама захочет. Если бы диеты домкошек формировались только на их предпочтениях, то жили бы они ещё меньше, чем на вискасоидах. Если вообще не считанные дни.

Собственно, никто и не говорит, что натурой кормить не надо. Но утверждать, что натуральное кормление лучше, как минимум странно. А уж то, что правильно составлять натуральную диету (AKA балансировать её) очень и очень непросто - факт.
eyi2006
29 ноября 2009, 01:17
Всем форумчанам добрый вечер. Я теперь тоже в некотором роде новичок - впервые у меня дома два кота. Так получилось, что пришлось приютить выброшенного котика.
Дома у меня уже живет полуторагодовалый скоттиш-страйт Тошка, но примерно месяц назад ко мне подбежало очень ласковое полосатое, зеленоглазое чудо. Опросила я местных жительниц и они рассказали, что котик этот появился в их дворе летом, было ему тогда на вид где-то полгода и он был выброшен жителями близлежащих бараков, предназначенных под снос (в новой квартире он им оказался не нужен). На тот момент его приютила одна из тех женщин, но на полууличное содержание (днем кормили, а на ночь - на улицу). Я с ней поговорила и она мне сказала, что ближе к зиме она отнесет его в теплый подвал, так как это ее третий кот и к тому же новичок, и ей с ними тяжело. Кота стало очень жаль, он очень ласковый, явно ориентирован на человека, в подвале ему было явно не место. Мы с ней договорились, что она его продержит еще месяц на моем содержаниию а я за это время попытаюсь его пристроить. Но - не вышло, пристроить у нас в Рязани взрослого годовалого кота почти нереально, так что пришлось мне отнести его сначала в ветклинику (кот там был осмотрен и кастрирован), а потом к себе домой, чтобы продолжать пристраивать уже из дома.
Сразу скажу - карантина не было, во-первых - просто негде было его держать, во-вторых - ветеринар признал котика здоровым.
Теперь, собственно, вопросы: отношения у Тимошки (новичка) с моим котом сложились непростые. Они вместе уже шестой день, я их не изолировала друг от друга, да они пока и не дрались. Возможно ли, что если сразу драк не было, то в будущем они могут случиться или это бывает редко? Хоть драк и не было, но если коты оказывались в непосредственной близости друг от друга они отшатывались и шипели. Новичок освоился очень быстро, он жил раньше с другими котами, а мой, не имевший такого опыта, немного стрессует (стал более пуглив, осторожен, часто оглядывается и ищет взглядом новенького). Пою их обоих "Стопп-стресс" и "Кот Баюн" но пока не очень помогает. Номальна ли в даной ситуации реакция моего кота на новенького или такого не должно быть? Сложность еще в том, что новенький очень активен, много играет, носится по квартире как электровеник, прыгает на моего кота, чем пугает его. Наверное, он привык играть так с другими котами в своем бывшем временном доме, но мой кот, ранее в глаза не видевший других кошек, его боится и шипит. Они могут находится в одной комнате, когда я ухожу на работу, то приходится оставлять их одних и вроде все спокойно (похоже, они это время просто спят), но вот играть вместе у них пока не получается (играют по очереди: один играет, другой смотрит), и нос к носу сталкиваться они не любят.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли идет притирка котов друг к другу, и чем еще можно им помочь? Мне и новенького жалко, не могла я допустить, чтобы его выбросили в подвал, он такой ласкушка и умница, но и за своего я очень беспокоюсь: вдруг он страдает и не сможет привыкнуть к новенькому (так-то он ест, пьет, играет, но вот каково ему в родном доме кого-то опасаться и быть настороже)?
AndyCAT
29 ноября 2009, 12:14
evi2006

Какая ты молодец, что взяла Тимошку!!! Шесть дней- это недостаточный срок, чтобы два кота притерлись и ужились. Моему Ефиму было два года, когда сын нашел и принес домой Масяню. Ефим ОЧЕНЬ ревновал, постоянно шипел на нее, и вообще, вел себя, как ведут старшие дети, когда в семье появляется младший (я писала об этом в этом же треде на предыдущих страницах). Масяне на тот момент было полтора-два месяца, и она скакала по квартире, не переставая, а Ефим у нас всегда был серьезным и без глупостей. Это продолжалось около месяца, и нормализовалось постепенно. Но в любом случае - две кошки лучше, чем одна biggrin.gif . Твой Тошка привыкнет, он нервничает потому, что у него нет опыта общения с другими кошками, ИМХО. wink.gif
Klopp
29 ноября 2009, 20:07

eyi2006 написала: Подскажите, пожалуйста, нормально ли идет притирка котов друг к другу

Да просто идеально! У нас бывало и по 2 месяца новичков в изоляции держать приходилось, иначе кровавая резня бензопилой обеспечена.

чем еще можно им помочь?

Не форсировать события и не торопиться. Я бы даже поилки успокоительные отменил, ни к чему это.

за своего я очень беспокоюсь: вдруг он страдает и не сможет привыкнуть к новенькому (так-то он ест, пьет, играет, но вот каково ему в родном доме кого-то опасаться и быть настороже)?

Ему - повышенное внимание. И стараться не обласкивать новичка в присутствии аборигена.
eyi2006
29 ноября 2009, 23:40
Klopp

Ему - повышенное внимание. И стараться не обласкивать новичка в присутствии аборигена.

Да я так и делала, но тогда новенький начинает обижаться и ревновать. Так что стараюсь наглаживать их украдкой друг от друга. А вообще Тимошка чем больше осваивается, тем больше наглеет. Сегодня под утро он забрался ко мне на кровать помурчать под бочком, мой Тошка тоже хотел присоединиться, но новенький его прогнал. Мне было так жаль моего кота....он часто раньше со мной спал, Тимошку я конечно отругала, но потом опять у меня сомнения: вдруг он решит, что хоть его и взяли, но им тяготятся и не любят? По моему, таким своим поведением он пытается самоутвердиться.
AndyCAT
29 ноября 2009, 23:53

eyi2006 написала: По моему, таким своим поведением он пытается самоутвердиться.

Если я что-то понимаю в кошках, то это идет борьба за звание "любимая кошка хозяйки". evi2006, а ты Тимошку оставишь у себя или потом пристроишь кому-то?
Klopp
30 ноября 2009, 00:02

AndyCAT написала: ты Тимошку оставишь у себя или потом пристроишь кому-то?

Ну что ты глупости говоришь?
AndyCAT
30 ноября 2009, 00:12

Klopp написал: Ну что ты глупости говоришь?

dont.gif
Ни разу не глупости, а переживаю за обоих котов, потому, что

eyi2006 написала: чтобы продолжать пристраивать уже из дома.

и на этих словах я расстроилась.

nn.gif
belial
30 ноября 2009, 00:14

eyi2006 написала: Klopp
Мне было так жаль моего  кота....он часто раньше со мной спал, Тимошку я конечно отругала, но потом опять у меня сомнения: вдруг он решит, что хоть его и взяли, но им тяготятся и не любят?  По моему, таким своим поведением он пытается самоутвердиться.

Это всё человеческие заморочки. wink.gif Я несколько ночей спала, точнее не спала, а работала границей и непрерывно гладила лежащих по обе стороны кошачьих. Сейчас кот обзавёлся любимыми местами для лёжек и ночью ко мне спать почти никогда не приходит, а кошка осталась.
И вообще дай им время и сохраняй спокойствие сама. Помню, первые две недели я впадала в ужасное отчаяние и думала, что кота таки придётся отдавать. Моя кошка после появления подобранца устраивала голодовку, она у меня вообще королева и очень нервная, кот в разы проще - пережили. Антистрессы - штука хорошая, смотри сама, надо им или нет, кошку я поила. Мои за 5 месяцев так и не сдружились, но в целом в доме обстановка вполне спокойная и никто не чувствует себя несчастным.
belial
30 ноября 2009, 00:16

AndyCAT написала:

и на этих словах я расстроилась.

Почему? Не на улицу же обратно она его отправить хотела? Лучше думать о том, чтобы отдать животное туда, где ему будет лучше, чем полагаться на авось. Я тоже думала пристраивать новенького, если обстановка в доме не нормализуется, кошка мне небо в алмазах показала по полной программе, да и сейчас они не дружат совершенно.
Klopp
30 ноября 2009, 00:20

AndyCAT написала: на этих словах я расстроилась.

Правильный подход. Единственный.
Klopp
30 ноября 2009, 00:27

belial написала: Сейчас кот обзавёлся любимыми местами для лёжек и ночью ко мне спать почти никогда не приходит, а кошка осталась.

Когда они наконец-то вылечились, и стали спать на моей тушке, начались сниться кошмары. Я считал их, считал, и никак не мог понять: должно же быть пятеро, вот тут он должен лежать. Досчитался, блин. Теперь полная гармония, спим одновременно smile.gif Иногда кажется, что Машик в ногах, но это другая история
eyi2006
30 ноября 2009, 01:59
Ну, сон - это тоже моя больная тема сейчас.

Отдавать или нет... Скажу честно - сознательной идеи непременно завести второго кота у меня не было, просто так вот сложилось. Тимошка был не первый беспризорный кот, которого за свою жизнь я встретила на улице, но именно на нем дрогнуло сердце и все не ограничилось разовой кормежкой.
Теперь же все зависит от них - смогут ли они жить вместе. Пусть не будет дружбы (хотя, если честно, очень хочется, чтобы подружились), но можно же жить просто параллельно, без военных действий и самодостаточно, чтобы никто из них не чувствовал себя ущербным и обделенным.
Я не питаю особых надежд его пристроить, у нас в Рязани это почти невозможно (взрослых непородистых котов не берут, всем в добрые руки нужны либо британцы-шотландцы, либо мейн-куны, причем чем младше, тем лучше mad.gif ). А кому попало я его не отдам, он достоин самых лучших хозяев, кот-то чудесный.
Но все же постараюсь пристроить, вот так вот решиться оставить себе я пока не могу - непривычно и страшновато. Вдруг я не справлюсь?
А там видно будет - время покажет.

Klopp
30 ноября 2009, 02:08

eyi2006 написала: еперь же все зависит от них - смогут ли они жить вместе

Cмогут, конечно. Порычат, подерутся - это не за один день и не за одну неделю устаканиться может.

Отдавать или нет

Ну дык:

у нас в Рязани это почти невозможно (взрослых непородистых котов не берут, всем в добрые руки нужны либо британцы-шотландцы, либо мейн-куны, причем чем младше, тем лучше). А кому попало я его не отдам,

Вдруг я не справлюсь?

Отставить разговорчики!
AndyCAT
30 ноября 2009, 02:20

Мне очень нравится, как ответственно ты ведешь себя, и очень понятны твои переживания. Я тоже не планировала заводить второго кота (кошку), она сама вошла в мою дверь=жизнь. Отбор котов по породе, как ты пишешь:

eyi2006 написала: всем в добрые руки нужны либо британцы-шотландцы, либо мейн-куны, причем чем младше, тем лучше

, ИМХО, не очень я верю в ТАКИЕ добрые руки... А если твои коты не устроили кровавую бойню сразу, то вероятность того, что это случится позже - гораздо меньше.

eyi2006 написала: вот так вот решиться оставить себе я пока не могу - непривычно и страшновато. Вдруг я не справлюсь?

А с чем именно ты боишься не справиться?
Duinai
30 ноября 2009, 03:18

eyi2006 написала: непривычно и страшновато

Да перестань пожалуйста себя мучить. Глаза боятся - руки делают. Все у тебя идет прекрасно, могло быть много сложнее. Коты разбираются сами как знают. Конечно, для них важно распределить, кто "мамин любимчик", и без сомнений это должен быть Тоша. Хотя бы только потому, что он - Старший, и Первый. Ничего в этом позорного для Тимоши нет, и он это прекрасно знает, поверь мне. И с местом в маминой постели они разберутся - у нас на это ушло три года. И то просто потому, что старший любит спать солидно, с храпом, сопом, и со значением, а малая всё время ворочается и вертится во сне, и кладёт хвост и лапу старшему на голову. Оченно оне етого не переносят! А если застала котов за "разбирательством" - тут особо любимчиков быть не должно: каждому отдельно строго погрозить пальцем, высказать недовольные слова (чтобы оба видели, мама строга и справедлива!), потом каждого погладить и одобрительно сказать, что они - "хорошие мальчики, и больше так себя вести не будут". Коты понимают абсолютно все, а главное - интонации, жесты и твое поведение в отношении к ним.
Duinai
30 ноября 2009, 03:28

eyi2006 написала: приходится оставлять их одних и вроде все спокойно (похоже, они это время просто спят), но вот играть вместе у них пока не получается (играют по очереди: один играет, другой смотрит), и нос к носу сталкиваться они не любят.

Ещё: на мой взгляд, вот то, что ты написала, это просто идеал. Показывает, что коты спокойны и даже не нервничают. Едят, спят, и ИГРАЮТ - поверь мне, кот в стрессе нормально есть, а тем более играть (!!!) ни за что бы не стал. Старший кот старается вести свой обычный домашний ритуал. Молодой кот старается приладиться. Драк нет - оба друг к другу присматриваются. Всё идет очень хорошо.
eyi2006
30 ноября 2009, 20:44

А с чем именно ты боишься не справиться?

С собственными нервами, просто очень тяжело было мне видеть собственного кота, крадущегося по стеночке в родном доме и вздрагивающего при каждом шорохе (но он вообще у меня трусишка). Похоже мне вместе с котами вместе надо "Кот баюн" соображать на троих. biggrin.gif
А если серьезно - спасибо всем за поддержку! Даже на душе легче стало.
AndyCAT
30 ноября 2009, 21:43

eyi2006 написала: С собственными нервами

eyi2006 написала: мне вместе с котами вместе надо "Кот баюн" соображать на троих.

Это неправильная пропорция! "Кота Баюна" потреблять ОДНОЙ, но за троих biggrin.gif
Все, что было нужно, тебе уже сказали, увидишь, все рассосется, и коты сдружатся. Вот здесь http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=153422&hl= я рассказывала, как это было у меня, твои коты более культурны, чем моя беспредельщица, а нервы у моего Ефима расшатаны, как зубы у цинготного матроса. 3d.gif Все образуется, а два кота- это двойная порция счастья в одной квартире wink.gif
Klopp
30 ноября 2009, 21:52

AndyCAT написала:
"Кота Баюна" потреблять ОДНОЙ, но за троих biggrin.gif

Как говорит одна знакомая ветеринарша: очень хорошее родовспоможение - коньяк. Хозяевам кошки smile.gif
AndyCAT
30 ноября 2009, 22:14

Klopp написал: Как говорит одна знакомая ветеринарша: очень хорошее родовспоможение - коньяк. Хозяевам кошки smile.gif

3d.gif beer.gif
Duinai
30 ноября 2009, 22:25

Klopp написал: очень хорошее родовспоможение - коньяк. Хозяевам кошки

Плюс пиццот!!! 3d.gif

Ещё хочу добавить ( картина зайчика, идущего вдоль стеночки в родном доме...) - вот здесь я бы стояла как кремень. Подойти, погрозить пальцем строго, либо вообще постучать пальцем нового кота по лбу (небольно, конечно), сердито сказать:"БАЛУЕМСЯ, ЗНАЧИТ???" Старого кота ободрить, погладить, проследить, чтоб он дошёл куда шёл (может, в туалет направлялся - дело святое!). Мне это все иногда ночью делать приходится - старичок идёт со второго этажа на первый в темноте пописать, а молодая глупая дура под лестницей прячется и цепляет лапой за попу. Просыпаюсь от обиженных воплей - и что? Приходится с тапком в руке спускаться со старичком в туалет и грозить тапком дурынде. Ей как с гуся вода, а старичок мурчит в благодарности. Порядок - он и в Африке порядок.
ВиЛана
1 декабря 2009, 14:22

Duinai написала: Приходится с тапком в руке спускаться со старичком в туалет и грозить тапком дурынде. Ей как с гуся вода, а старичок мурчит в благодарности. Порядок - он и в Африке порядок.

haha.gif
15_belok
1 декабря 2009, 22:22

Klopp написал:
Кошка - хищник...

Хищники подразделяются на несколько семейств, у каждого из которых свои особености wink.gif Например, у хищников семейства кошачьих не вырабатывается фермент, посредством которого переваривается тухлятина, поэтому они никогда не охотятся впрок и не питаются падалью - только свежатинка... Кстати, анатомические различия с теми же, скажем, волками вполне наглядно иллюстрируют, зачем одним приходится много бегать и питаться позавчерашним, а другие охотятся в ночи с толстой ветки дерева... wink.gif

Klopp написал:
...чувство насыщения у неё практически отcутствует. Поэтому лопать она может столько, сколько влезает в данный момент. И сколько влезет в следующий, и в следующий за ним smile.gif

Насколько я знаю, этим грешат как раз собаки, а кошки-пылеслсы - явления довольно редкие... и были еще более редкими до появления промкормов wink.gif И это тоже связано с тем, что кошкина тушка не предназначена для наедания впрок, как собакина smile.gif

Klopp написал:
Корм на то и сбалансирован, чтобы кошка получала что ей надо и сколько надо, а не то, что сама захочет.

Он сбалансирован под кого? Под конкретную кошку с избытком или недостатком, например, кальция или чего-нибудь еще? Или под усредненную?

Klopp написал: Если бы диеты домкошек формировались только на их предпочтениях, то жили бы они ещё меньше, чем на вискасоидах. Если вообще не считанные дни.

Откуда такие сведения? И... ну предположим даже ,"оттуда-то" (ссылка прилагается). Вероятно, это как-то объясняет, каким образом кошачьи не вымерли за тысячелетия своего существования... без промкормов? wink.gif
Кстати, насколько мне известно, домашние кошки даже на вискасоидах живут гораздо дольше, чувствуют себя гораздо лучше и имеют гораздо лучшую форму, если у них есть возможность хотя бы в летний период охотиться и съедать пойманное. Причем, что интересно, иногда съедается вся мышь или птица, а иногда что-то оставляется. Веты удивляются, но констатируют... wink.gif
И в принципе, насколько мне вообще известна эта тема и касаемо людей тоже (а уж насколько у нас все инстикты испорчены в большей степени, чем у кошек), если у ребенка пищевой интерес изначально сформирован правильно (т.е. формировался естественно и без переломок под представления взрослых... как - отдельный разговор), то что бы он ни "хотел съесть", его выбор всегда будет верен и баланс необходимых именно ему веществ - соблюден. Первые исследования на эту тему публиковались еще в середине прошлого века. Не думаю, что у кошек что-то в этом обстоит менее "природно", чем у людей... wink.gif И таки да, на правильной натуре тушка не в пример здоровее и живет не в пример дольше - благо на кошках это доказать проще, чем на людях tongue.gif

Klopp написалправильно составлять натуральную диету (AKA балансировать её) очень и очень непросто  - факт.

Согласна. Именно поэтому, стараясь дать своей кошке как можно более близкое к естественному натуральное питание и оставляя ей возможность выбирать, я тем не менее не убираю из рациона сушку... и, видимо, не уберу до тех пор, пока не выясню в точности, как обеспечить ей возможность естественного баланса. К сожалению, данных, которым я могла бы полностью доверять, у меня пока для этого не достаточно. Надеюсь, не надолго.
Klopp
2 декабря 2009, 00:55

15_belok написала: Он сбалансирован под кого? Под конкретную кошку с избытком или недостатком, например, кальция или чего-нибудь еще? Или под усредненную?

Конечно же, под усреднённую. Отклонения от нормы тут рассматривать не имеет смысла. Другое дело что некоторые кошкохозяева страдают не очень обоснованной манией величия smile.gif Оно понятно, что свой зверик уникален, но не до такой же степени.

Вероятно, это как-то объясняет, каким образом кошачьи не вымерли за тысячелетия своего существования... без промкормов?

Дык плодовитость. Комары круче smile.gif

К сожалению, данных, которым я могла бы полностью доверять, у меня пока для этого не достаточно.

А у кого их достаточно? Идеальный контроль выглядит так: вечный катетер в вене, ещё один из мочевого пузыря торчит, и Олимпус уровня не меньше AU400 одну комнату занимает 3d.gif
Алена
2 декабря 2009, 12:01
Я склонна согласиться с 15 belok, и считаю, что свежее мясо должно присутствовать в рационе кошки, и котятам прикорм начинаю вводить именно мясом.
Я в принципе против утверждений, что сухие корма являются единственно правильным питанием. Во-первых, корма разных производителей разительно отличаются по составу, и некоторые из них правильным и сбалансированным питанием назвать у меня язык не поворачивается. Во-вторых, качественное свежее мясо с витаминами всегда будет лучше промышленно обработанного, перемолотого, усушенного-утрушенного и законсервированного "сухарика".
Я за разумный баланс между натуральным кормлением и готовыми кормами.
Конечно, после стольких лет традиций кормления кошек остатками со стола, людям проще давать установку кормить только кормами, иначе будет очень плохо и т.д., и это помогает выровнять рацион. Ветеринарам также проще называть всегда две причины проблем - неправильное питание и "инбридинг", если животное породистое smile.gif . Хотя столь горячо любимый ветеринарами Хиллс, ИМХО, - нестоящее этих денег очень средний продукт, по качеству достаточно низкий. Поэтому готовые корма тоже не панацея.
15_belok
2 декабря 2009, 15:01

Алена написала: Я склонна согласиться с 15 belok

Спасибо smile.gif

Алена написала: и считаю, что свежее мясо должно присутствовать в рационе кошки, и котятам прикорм начинаю вводить именно мясом.

Насколько я знаю, моя заводчица делает так же. Причем как раз на тему мяса у меня пока одни вопросы. По идее, это же не естественная для кошки еда - на вольном выпасе кошка может охотиться на птиц (домашний почти-аналог - курица или, возможно, индейка) и на грызунов (домашний почти-аналог - кролик... насколько я слышала, поедается улетно даже очень привередливыми кошками smile.gif), а охотиться на животное с копытами кошке габариты немного не позволяют. И тем не менее, по рассказам моей заводчицы (а у нее уже пошел четвертый десяток пометов), именно на мясо особенно наседают беременные и кормящие кошки - даже те, которые обычно мясо не признают вообще. Почему - непонятно...

И еще одно наблюдение - ее же. Поскольку хвостов в доме много (я уже давно бросила попытки посчитать, сколько - там же и котята, и подростки, и взрослые, и кастраты обоих полов), и организмы у всех разные, и потребности разные, во многих случаях приходится рацион подбирать индивидуально (кстати, Kiopp, это к вопросу об уникальности wink.gif). И за годы существования питомника она уже отследила эту закономерность - самое "сомнительное" питание это влажные корма (и при появлении у кого-то проблем снимаются или меняются в первую очередь они), потом сушка, а от натуры (почти от всей, кроме печени и сердец) проблем не бывает вообще. И тоже была бы рада перевсести все поголовье только на натуру, и вопросы те же - как правильно соблюсти баланс. И, насколько я общаюсь с разным народом, не первый год живущим в кошкомире, у многих наблюдения те же - от качественной натуры, в отличие от промкормов, проблем не бывает.
Вообще бродят идеи кинуть клич по породным ресурсам, коллективно собрать денежку и проспонсировать кому-нибудь исследование, не заточенное под коммерческие интересы зооиндустрии...

Что касается собственно сушки - пользу в ней на сей момент я вижу, поскольку в ней содержатся те компоненты, которых нет и никогда не будет ни в каком мясе/курице/субпродуктах. В качестве примера можно привести те же злаки, которые в малых дозах кошкам необходимы. В "природе" они их получают в полупереваренном виде вместе с внутренностями птиц и грызунов, дома же кошка даже пару крупинок какой-нибудь каши есть вряд ли будет (и, опять же, надо знать, какие именно крупы для нее оптимальны). Как сбалансировать то же содержание разных полезнейших веществ, содержащихся в шкурках,перьях, хрящах.... Как вариант, можно конечно кормить целыми маленькими тушками (не раз слышала, что некоторые заводчики суточными цыплятами и живыми мышами успешно выкармливают котят, у которых шансов выжить очень мало), но... сложности такого варианта объяснять наверное не нужно. Посему хочется как можно более доступных аналогов, максимально приближенных к естественным...
Алена
2 декабря 2009, 18:42

15_belok написала:
Насколько я знаю, моя заводчица делает так же.

Питомник не Баюн кэт называется? smile.gif

Причем как раз на тему мяса у меня пока одни вопросы. По идее, это же не естественная для кошки еда - на вольном выпасе кошка может охотиться на птиц (домашний почти-аналог - курица или, возможно, индейка) и на грызунов (домашний почти-аналог - кролик... насколько я слышала, поедается улетно даже очень привередливыми кошками smile.gif), а охотиться на животное с копытами кошке габариты немного не позволяют.

В такие тонкости я уже не ударяюсь, по соотношению белок/жиры нежирная курица и говядина примерно одинаковые.

По рассказам моей заводчицы (а у нее уже пошел четвертый десяток пометов), именно на мясо особенно наседают беременные и кормящие кошки - даже те, которые обычно мясо не признают вообще. Почему - непонятно...

По моему опыту тоже именно так - в период беременности и кормления едят мясо, аж за ушами трещит. Потом опять начинают носом крутить. И у котят тоже самое - в период активного роста почти все хорошо едят мясо, к 10 месяцам сами перестают, переключаются почти полностью на готовые корма.

И еще одно наблюдение - ее же. Поскольку хвостов в доме много (я уже давно бросила попытки посчитать, сколько - там же и котята, и подростки, и взрослые, и кастраты обоих полов), и организмы у всех разные, и потребности разные, во многих случаях приходится рацион подбирать индивидуально (кстати, Kiopp, это к вопросу об уникальности wink.gif)

Да, я тоже с этим согласна. К тому же я противница подхода "три дня не покормить, потом сами начнут есть все, что дадут". Отсутствие еды в течении 48 часов может спровоцировать у кошки развитие липидоза печени - одного из самых распространенных метаболических нарушений. Диагноз тяжелый, зачастую смертельный, и лечение дорогое.

И, насколько я общаюсь с разным народом, не первый год живущим в кошкомире, у многих наблюдения те же - от качественной натуры, в отличие от промкормов, проблем не бывает.

Я не обольщаюсь заверениями производителей промкормов. Что бы там ни было, законы рынка никто не отменял, и главная цель любого производства - это получение прибыли при наименьшей себестоимости продукта. Поэтому в основной массе производителям дешевле "догонять" состав по белкам за счет растительных белков, которые кошками вообще не усваиваются, пищевую ценность - за счет дешевых зерновых углеводов, от которых коты только жиреют и получают диабет и прочие проблемы. От состава некоторых "лечебных" кормов и консервов у меня вообще волосы дыбом встают. Интересно, что можно вылечить таким составом, например:

Chicken by-product meal, corn meal, powdered cellulose 18.5% (a source of fiber), corn gluten meal, chicken liver flavor, vegetable oil, taurine, L-carnitine, preserved with BHT, BHA and ethoxyquin

А это лечебные консервы одной известной фирмы, которую рекомендуют все ветеринары.
Ну и сам сухой корм, все-таки, не сильно полезен для почек, что бы ни говорили. Кошка не пьет много жидкости, потому что ее организм должен получать необходимую жидкость с пищей, а не запивая ее.
Из сухих промкормов в настоящий момент у меня вызывают относительное доверие только беззерновые корма Ориджен и Акана. Т.к. у меня нет возможности наготавливать постоянно натуралку своим животным, я, осознавая все недостатки, кормлю сухим кормом. Но при этом обязательно в рационе у моих консервы хорошего качества, т.е. влажный корм. Но все равно, самое правильное питание для кошки - это мышка, а не сухарик smile.gif .
15_belok
3 декабря 2009, 11:33

Алена написала:
Питомник не Баюн кэт называется?  smile.gif

Скажите честно, из каких конкретно букв моего пространного поста у Вас так точно сложилась фамилия моей кошки? biggrin.gif
Я искренне считала, что заводчики хорошо друг друга знают в основном внутри своей породы..... smile.gif
Алена
3 декабря 2009, 16:19

15_belok написала:
Скажите честно, из каких конкретно букв моего пространного поста у Вас так точно сложилась фамилия моей кошки?  biggrin.gif
Я искренне считала, что заводчики хорошо друг друга знают в основном внутри своей породы..... smile.gif

Да все очень просто smile.gif . У Вас мейн-кун, питомников мейн-кунов с таким воспроизводством котят (4-й десяток пометов) не так много, а заводчиков, задумывающихся о питании при таком количестве животных еще меньше smile.gif . Кошачий мир тесен, и выборка небольшая получилась. Лена наиболее подходила под описанное Вами. smile.gif
f-f-f
16 сентября 2010, 21:17
Здасьте всем!
Созрел на заведение кота. Пока остановился на породе голубой русский. Собсно вопрос - квартира однокомнатная, выпускать животное на улицу не планируется. В квартире помимо меня проживает жена, но оба работаем, жилище часто пустует. Стоит ли взять сразу двух котов? Или и один скучать не будет?
Рыжий Заяц
16 сентября 2010, 21:54

f-f-f написал: Стоит ли взять сразу двух котов? Или и один скучать не будет?

В сущности, это не имеет значения. Конечно, двоим будет веселее, чем одному, но и один со скуки не умрет.
Однако с учетом того, что кошковод вы, если я правильно поняла, неопытный, вряд ли вам стоит брать сразу двоих - и с одним вопросов будет более чем достаточно. Я бы на вашем месте взяла одного, а когда он немного подрастет, привела бы ему младшего товарища smile.gif. Заодно и продлила бы котячий период в доме. Котенки - это так здорово!
f-f-f
16 сентября 2010, 22:19

Рыжий Заяц написала:  сущности, это не имеет значения. Конечно, двоим будет веселее, чем одному, но и один со скуки не умрет.

спасибо)
Думаю, последую вашему совету, если нет смысла беспокоиться о досуге котенка. Я пока в отпуске, и с месяц смогу за ним ухаживать, а а в дальнейшем придеться ему днями сидеть одному.
Уф, теперь только купить осталось)
f-f-f
17 сентября 2010, 20:48
Господа эксперты и кошачьих дел мастера, есть насущный вопрос! Долго думал о приобретении кота и практически решился, но - узнал о скором проведении выставки, «VERITAS-CATS» и клуба «ALISA-BEST». Что это такое, понятия не имею, но продажа котенков там должна быть. Стоит ли приобретать питомца там, и какие на подобных выставках есть подводные камни??
Рыжий Заяц
18 сентября 2010, 01:36
Ничего не зная про выставки вообще и конкретные клубы в частности (все мои коти - подобрашки), думаю, что основная опасность - увидеть котенка и потерять волю. Но это же не страшно?
Конечно, если вы любите все заранее планировать, то, наверно, стоит присмотреть себе производителей, выбрать у них котика, подождать, пока ребенок достигнет возраста, когда его уже можно забирать от мамы - в общем, выстрадать своего котенка. И это - правильно.
Но посмотрите на кота Черниговчанки...
f-f-f
18 сентября 2010, 09:16

Рыжий Заяц написала: все мои коти - подобрашки

У меня вообще первая мысль была взять питомца из приюта для животных, только там короткошерстных не было...
Рыжий Заяц
18 сентября 2010, 13:32

f-f-f написал: У меня вообще первая мысль была взять питомца из приюта для животных, только там короткошерстных не было...

Так приют ведь не один... Зайдите на форум Пес и Кот, там наверняка есть волонтеры из Оренбурга. И там очень много котеек, которым срочно нужна помощь.
f-f-f
19 сентября 2010, 15:17

Рыжий Заяц написала: Так приют ведь не один...

Ну я только в один звонил, ща попробую по ссылке сходить.
franco
30 октября 2010, 23:10
Господа, подскажите насчет наполнителя, если не сложно. Купили мы своему обретенному сокровищу большой туалет закрытый и пятилитровую упаковку селикагелевого наполнителя Trixie. На упаковке по аглицки было написано, что мол этого количества хватает кошке на месяц, но на поверку оказалось, что ровно на неделю. Хотелось бы узнать, может быть мы что то неправильно делаем? После каждого сеанса отправления естественных надобностей мы удаляем влагу из туалета, так же удаляем какашки, но ребенок уже на второй день отказывается ходить до ветру туда пока мы не заменим полностью наполнитель и не помоем поддон. Что вообще кто скажет насчет селикогеля? Мне данный наполнитель понравился прежде всего отсутствием запаха, плюс нам обещали его экономичность. Экономичность оказалась очень спорным свойством, при цене его у нас 12 евро за пятилитровый пакет. Тратить до 50 евро в месяц на наполнитель для туалета нам как то напряжно. Хотелось бы более щадящих вариантов по цене при той же эффективности в плане запаха. Спасибо за советы заранее.
Svet-la
30 октября 2010, 23:54

franco написал: Господа, подскажите насчет наполнителя, если не сложно. Купили мы своему обретенному сокровищу большой туалет закрытый и пятилитровую упаковку селикагелевого наполнителя Trixie. На упаковке по аглицки было написано, что мол этого количества хватает кошке на месяц, но на поверку оказалось, что ровно на неделю. Хотелось бы узнать, может быть мы что то неправильно делаем? После каждого сеанса отправления естественных надобностей мы удаляем влагу из туалета, так же удаляем какашки, но ребенок уже на второй день отказывается ходить до ветру туда пока мы не заменим полностью наполнитель и не помоем поддон. Что вообще кто скажет насчет селикогеля? Мне данный наполнитель понравился прежде всего отсутствием запаха, плюс нам обещали его экономичность. Экономичность оказалась очень спорным свойством, при цене его у нас 12 евро за пятилитровый пакет. Тратить до 50 евро в месяц на наполнитель для туалета нам как то напряжно. Хотелось бы более щадящих вариантов по цене  при той же эффективности в плане запаха.  Спасибо за советы заранее.

Вообще-то, силикагель пахнет и очень прилично. Я отказалась от его использования по этой причине. Мне не нравится запах, когда в него написали. Химический такой. Может вашему ребенку он тоже не нравится. Попробуйте поменять. Не берите только селикогели никакие, по этому параметру они все одинаковые. Если кошкин не ест наполнитель, можно попробовать комкующиеся. У меня Ever clean нравится и кошкину и мне. Он, кстати, тоже пахнет, но вполне приятно и кошь не жалуется. Хватает на долго, туалет туалетом вообще не пахнет. Или, может, простые опилки подойдут, раз все равно часто моете.
Liolik
1 ноября 2010, 03:09

franco написал:  Хотелось бы более щадящих вариантов по цене  при той же эффективности в плане запаха.  Спасибо за советы заранее.

Попробуйте опилки.
Суперкет или (сейчас нашла в одном магазине) - "Пушок". Цена одинаковая - 15-17 грн за пакет (кажется 3л), последний нравится тем, что мельче. Оооооочень рекомендую. Кроме цены (бохтымой, 120 грн...лучше корма и вкусняшек купИте) - хорошо держит запах, не вызывает аллергии ни у меня, ни у кота (не пылится), можно выбрасывать в унитаз. Недостаток - легче разносится на лапках...ну подумаешь, подмести можно (некоторые еще придумывают сложную схему ковриков перед лотком).
Myrmeleon
1 ноября 2010, 21:37

franco написал: Хотелось бы более щадящих вариантов по цене  при той же эффективности в плане запаха.

В плане запаха не нашла ничего эффективнее комкющегося бентонита. Рекомендованный Svet-la Ever clean, например, из таких. Хотя сама я покупаю Pi-Pi-Bent в целях экономии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»