Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Советы новичкам
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Paula
4 ноября 2010, 20:20
Нашли кота на улице. Размер небольшой. Возможно даже, что еще не очень взрослый. Но писает куда попало. И какает. Есть надежда приучить его к лотку, если он уже не котенок? И что для этого нужно. Если можно, алгоритм действий. smile4.gif
Skogkatt
4 ноября 2010, 20:25

Paula написала: Нашли кота на улице. Размер небольшой. Возможно даже, что еще не очень взрослый. Но писает куда попало. И какает. Есть надежда приучить его к лотку, если он уже не котенок? И что для этого нужно. Если можно, алгоритм действий.

С этим лучше в тред Общекошачьи вопросы.
Наполнитель в лотке есть? Когда он куда-то написает, промокни пару капель листочком туалетной бумаги и положи эту бумажку в лоток. Он по запаху сориентируется. И тщательно отмывай спецсредствами другие описанные места, чтоб соблазна не было туда вернуться пописать.
Svet-la
4 ноября 2010, 22:01

Paula написала: Нашли кота на улице. Размер небольшой. Возможно даже, что еще не очень взрослый. Но писает куда попало. И какает. Есть надежда приучить его к лотку, если он уже не котенок? И что для этого нужно. Если можно, алгоритм действий.  smile4.gif

Еще можно в туалет положить немного земли или песка с улицы. Если он привык делать свои дела на улице. И какашки его в туалет положите, чтобы он сориентировался.
Mijka
12 декабря 2010, 21:11
В пятницу привезут семинадельного котенка. Порода - помесь мейн-куна с персом. Про кормежку спросила в соответствующем посте, а здесь:
- как облегчить дитенку привыкание к новому месту?
- как быстро познакомить с местом расположения туалета?
кювета стоит в туалете, миски с едой - на кухне. Расстояние от комнаты до миски и туалета где-то порядка пары трех метров. Это не очень далеко? Нет ли смысла для начала перенести всё в комнату, а потом постепенно знакомить его с квартирой?
- наполнитель купила древесный Зооник. Понравилось что древесный и обещание без запаха. Достойная марка?
- когда заниматься вопросами прививок?
- котя приедет из дома. надо ли его глистогонить?
Amari
12 декабря 2010, 23:50

Mijka написала: как облегчить дитенку привыкание к новому месту?

С туалетом знакомь сразу - с первых шагов в квартире. Еду тоже покажи, потом не потеряет место, не волнуйся. Наполнитель лучше бы такой, который был у прежних хозяев пока. А там видно будет.
Герда
13 декабря 2010, 00:51

Mijka написала: - как облегчить дитенку привыкание к новому месту?

Попросите у хозяев дать котёнку приданое. Игрушку, которую не жалко, на худой конец любую тряпочку с "родным" запахом. Вообще котята осваиваются быстро. Возраст, конечно, маловат и страх может быть сильней свойственного кошкам любопытства. Не переживайте! Нет таких кошек, которые не привыкли бы к новому месту.

Посадить котика в туалет, поскрести лапкой. Очень хорошо попросить у хозяев дать образец его "пописа" и положить в туалет. Следите за ним первые несколько часов. Если начнёт присаживаться в углах, несите в лоток и ласково удерживайте, хвалите, пока не сходит.

кювета стоит в туалете, миски с едой - на кухне. Расстояние от комнаты до миски и туалета где-то порядка пары трех метров. Это не очень далеко? Нет ли смысла для начала перенести всё в комнату, а потом постепенно знакомить его с квартирой?

Как раз всё нормально. Кошки не любят, когда еда близко к туалету. Их даже отучают делать лужи в неположенных местах, кладя туда кусочки еды.
Ставьте сразу туалет в то место, где он будет стоять всегда. Мои родственники получили некоторые проблемы с котёнком - поставили лоток в прихожую, она безошибочно ходила туда, а потом переставили в туалет, а кошка как пионерка продолжала делать дело в то место, где стоял лоток. Пришлось вернуть лоток на место и двигать его недели две, по десятку сантиметров в день, пока он не доехал до места постоянной прописки.

- наполнитель купила древесный Зооник. Понравилось что древесный и обещание без запаха. Достойная марка?

Амари права, лучше привычный наполнитель. Котик может растеряться или испугаться незнакомого шуршания. Зооник я не пробовала, но вообще древесные распадающиеся, типа "Чистых лапок" и рядом не валялись по удобству и экономичности с древесным Кэтс Бестом.

- когда заниматься вопросами прививок?

Первая вакцинация в 8-10 недель, ревакцинация через две (в зависимости от вакцины может быть три) недели. В любом случае котёнка хорошо ветеринару показать и посоветоваться насчёт прививок заодно.

- котя приедет из дома. надо ли его глистогонить?

Узнать, глистогонили ли хозяева, когда. Глистогонят за 7-10 дней до прививок.
Mijka
13 декабря 2010, 11:05
Амари и Герда, спасибо!
Mijka
15 декабря 2010, 11:36
Вопрос по прививкам: перед прививкой ветеринар сказал глистогонить.
А зачем нужно глистогонить домашнего котенка, который за 6 недель котожизни никогда не выходил за пределы комнаты?
Кысь
15 декабря 2010, 11:42

Mijka написала: А зачем нужно глистогонить домашнего котенка, который за 6 недель котожизни никогда не выходил за пределы комнаты?

Они глистов даже от мамы могут получить.

Кошки ходят по полу и вылизывают себя, считай, что они съедают то, что человек принес с улицы на обуви и одежде. А оттуда не только глистов можно притащить.
Mijka
15 декабря 2010, 11:59

Кысь написала:
Они глистов даже от мамы могут получить.

Кошки ходят по полу и вылизывают себя, считай, что они съедают то, что человек принес с улицы на обуви и одежде. А оттуда не только глистов можно притащить.

Ясно, спасибо...
а как последствия этого процесса выглядят? капнула я на шерстку и что? И вообще этот процесс стресс для организма киса?
Кысь
15 декабря 2010, 12:11

Mijka написала: а как последствия этого процесса выглядят? капнула я на шерстку и что? И вообще этот процесс стресс для организма киса?

Капнула и все - и не на шерстку, а на кожу, это очень важно. Можно внимательно рассматривать какашки на предмет гельминтов, но их может не быть совсем. Профилактическое выведение глистов считается меньшим злом, чем последствия "отравления" котят глистами или побочными эффектами, которые бывают после прививок, если у котенка были глисты.
Mijka
15 декабря 2010, 12:37

Кысь написала:
Капнула и все - и не на шерстку, а на кожу, это очень важно. Можно внимательно рассматривать какашки на предмет гельминтов, но их может не быть совсем. Профилактическое выведение глистов считается меньшим злом, чем последствия "отравления" котят глистами или побочными эффектами, которые бывают после прививок, если у котенка были глисты.

Спасибо, Кысь...
Mijka
17 декабря 2010, 03:31
Сокровище привезли.
Показала ему туалет - он с удовольствием поиграл в нем свисающей с пакета веревочкой. Показала еду и воду - обнюхал, сунул в воду лапу.
Помявкал, побегал, подрал мышку-игрушку, теперь дрыхнет. В процессе игры дважды выносила в туалет. Но никаких своих дел он не сделал.
Вопрос: как часто у 6-недельного котенка срабатывает потребность в пище, воде и туалете?
Кысь
17 декабря 2010, 13:05

Mijka написала: Но никаких своих дел он не сделал

А в том месте, где он раньше был, он ходил в свой туалет?
Mijka
17 декабря 2010, 19:36

Кысь написала:
А в том месте, где он раньше был, он ходил в свой туалет?

Там был не персональный, а на всех четверых детей. Сегодня купила ГАДИН и побрызгала, котя мигом понял что делать. После чего поел (вчера только лапкой воду черпал) и теперь спит.
Skogkatt
17 декабря 2010, 19:38

Mijka написала: Сегодня купила ГАИН и побрызгала, котя мигом понял что делать. После чего поел (вчера только лапкой воду черпал) и теперь спит.

smile.gif
Малявка прибыл наконец-то? С тебя фотографии.
Mijka
18 декабря 2010, 18:12

Skogkatt написала:
smile.gif
Малявка прибыл наконец-то? С тебя фотографии.

Пока исключительно фотографии попы получаются. Он при виде фотоаппарата поворачивается задом и поднимает хвост.

Сейчас попробовала нанести на кожу глистогонное. Но вот так и не знаю- то ли на кожу попала, то ли на шерсть, ибо он весь извертелся под рукой.
И что теперь делать? Еще раз капать? И таки лучше таблеткой?
Изменения в поведении не вижу.
Skogkatt
19 декабря 2010, 16:31

Mijka написала: Пока исключительно фотографии попы получаются

biggrin.gif
Это нормально.

Mijka написала: Еще раз капать?

Я бы не стала. Ты на холку капала? Он языком не доберется?
Mijka
19 декабря 2010, 23:19

Skogkatt написала:
biggrin.gif
Это нормально.

Я бы не стала. Ты на холку капала? Он языком не доберется?

Я попыталась капнуть на холку, но вот куда попала леший его знает. Мне кажется, что попало на шерсть. Я попыталась в холку втереть. Но что получилось- не знаю. Потому и спрашиваю - капать ли еще, таблетку ли давать или что попало, того и хватит
Кысь
20 декабря 2010, 08:11

Mijka написала: Я попыталась капнуть на холку, но вот куда попала леший его знает

Когда мы капали Профендер, одна капля попала на шерсть. В том месте образалось пятнышко, похожее на засохший клей, рассмотри своего кисюню внимательно.
Mijka
20 декабря 2010, 13:50

Кысь написала:
Когда мы капали Профендер, одна капля попала на шерсть. В том месте образалось пятнышко, похожее на засохший клей, рассмотри своего кисюню внимательно.

Попало на шерсть, там был засохший комочек.
Я вот не знаю - надо ли снова что-то давать. Если давать, то может таки таблетку чтоб надежнее было...
Кысь
20 декабря 2010, 14:35

Mijka написала: Попало на шерсть, там был засохший комочек

Сколько попало на шерсть? Все? Такая доза расчитала на котят от 0,5 до 2 кг, думаю, если чуть утекло, то не страшно.
   Спойлер!
Я бы поковырялась недельку в какашках на предмет глистов
Кысь
20 декабря 2010, 14:42

Mijka написала: Если давать, то может таки таблетку чтоб надежнее было...

У нас в 4 руки не вышло дать коту таблетку, можешь попробовать в следующий раз, вдруг у тебя талант smile4.gif

Mijka написала: Я вот не знаю - надо ли снова что-то давать

Пока ничего не давай, а в следующий раз найти еще пару рук, вдвоем все манипуляции легче проводить - один шерстку раздвигает и капает, другой держит кота. Он ведь у тебя мохнатый? Сложно, наверное, накапать не на шерсть smile4.gif
Mijka
20 декабря 2010, 15:03

Кысь написала:
У нас в 4 руки не вышло дать коту таблетку, можешь попробовать в следующий раз, вдруг у тебя талант  smile4.gif

Моя предыдущая кошатинка дворового племени получала размолотую таблетку в кусочке фарша. А этому фарш еще рано.

Кысь написала:
Пока ничего не давай, а в следующий раз найти еще пару рук, вдвоем все манипуляции легче проводить - один шерстку раздвигает и капает, другой держит кота. Он ведь у тебя мохнатый? Сложно, наверное, накапать не на шерсть  smile4.gif

Он мохнатый и шу-у-у-у-у-у-у-устрый, и вертлявый, и все время норовит погрызть руки.
Кысь
20 декабря 2010, 16:16

Mijka написала: А этому фарш еще рано

Ты его молоком кормишь? Котята, которые уже могут есть сами, емнип, ничем от взрослых котов в питании не отличаются.
Mijka
21 декабря 2010, 09:55

Кысь написала:
Ты его молоком кормишь? Котята, которые уже могут есть сами, емнип, ничем от взрослых котов в питании не отличаются.

Нет. Сушка (Sanabelle) и иногда творожок детский.
Врач сказал подождать недельку и дать суспензию.
maocat
26 декабря 2010, 02:55

Mijka написала:
Врач сказал подождать недельку и дать суспензию.

Это для того, чтобы передозировки не произошло, ведь глистогонное - это яд, если дать много, можно и котенка на тот свет отправить. Я лично знаю случай (т-т-т не у меня было!), когда от передозировки глистогонного взрослая кошка умерла. frown.gif Я бы лишнего давать не стала.

Таблетки давать просто. Надо кошку запеленать туго в полотенце, как ребенка, поставить эту "куклу" полусидя, потом одной рукой раскрыть рот, поставив палец сбоку рта, второй закинуть поглубже подготовленную таблетку, закрыть рот, поднять голову и закрыть на несколько секунд нос и рот - кошка обязательно сглотнет. Тренироваться можно на витаминах. smile.gif Кошка боится не таблеток, а непривычных действий и процедур. Если кот понимает, что к чему - что это не больно - всё проходит отлично, потом даже пеленать не надо и нос затыкать. Удачи! smile.gif
kissTочка
25 мая 2012, 11:57
Отдам в добрые руки трехцветную кошечку 4 месяцев от роду. Зовут нашу амазонку-охотницу Киса-Василиса. Мама - наша домашняя сиамка, а вот папаша - помойный котяра.Получилась великолепная охотница.Если кто страдает от нашествия мышей и крыс,Василиса их всех переловит.Изо всего помета она была самой мелкой,но постоять за себя всегда могла.К еде приходила последней,но как только она подходила к мискам,братьям и сестрам приходилось ей уступить место.Умница,лоток знает великолепно с младых когтей.
gutenberg
26 мая 2012, 01:42

kissTочка написала: Отдам в добрые руки

Тут есть специальный тред для объявлений, он так и называется "Отдам кошку в хорошие руки"
Skogkatt
26 мая 2012, 01:52

gutenberg написала: Тут есть специальный тред для объявлений

И тред о стерилизации тоже есть.
AndyCAT
31 мая 2012, 23:24

blot написала: Мы тут созреваем на котенка. Вариант такой: кошка (мама) просто кошка, папа тоже просто кот, кошка живет на заградке (считай на улице). Завтра пойдем к ветеринару: что у него спросить? Ну ясное дело про глисты, клещей, ушных каких-то клещей, блох - а что еще?

Я думаю, логичнее принести ветеринару котенка и уже на месте разбираться с клиентом, чтобы врач его осмотрел. smile.gif

blot написала:  И сразу же вопрос (если есть отдельная тема ткните носом) сможем ли мы котенка через месяц провести через границу а еще через 2 вернуть (провезти) обратно? Граница ЕС-Украина.

Мне кажется, нет, нужно выдержать сроки между вакцинацией от бешенства и вывозом животного за границу. ЕМНИП, должно пройти больше месяца между прививкой и выездом животного.
dandrey
3 августа 2012, 16:18
Вот, родил smile.gif Всем новичкам посвящается:

Кошка без проблем. Руководство для начинающих.

Решили завести котёнка? Не волнуйтесь, не вы первый. Около девяти с половиной тысяч лет тому назад, на заре сельского хозяйства, «завести котёнка» стало жизненной необходимостью для человечества. Особенности кошачьего характера не позволили человеку поставить кошку себе на службу подобно собаке или лошади, но позволили заключить договор о взаимопомощи. С тех самых пор люди и кошки живут вместе связанные древним договором… А вы читали этот договор?

Быстрый старт: http://dandrey.livejournal.com/47448.html
dandrey
7 февраля 2014, 13:35
user posted image

Вы решили стать обладателем домашней кошки? Возможно, вы уже владеете данным устройством, но хотели бы побольше узнать о нём? Предлагаю вашему вниманию обзор, который поможет вам лучше понять, с чем вы имеете дело, каковы возможности, и что движет поступками кошки. Аккуратно откроем коробку, и изучим изделие, и комплект поставки.

Кошка™. Тактико-технические характеристики (ТТХ) и основы мировоззрения: http://dandrey.livejournal.com/60909.html
ВиЛана
7 февраля 2014, 14:45

dandrey написал: Вот, родил

Здорово! drink.gif appl.gif
Liolik
10 мая 2014, 14:41

blot написала: И сразу же вопрос (если есть отдельная тема ткните носом) сможем ли мы котенка через месяц провести через границу а еще через 2 вернуть (провезти) обратно? Граница ЕС-Украина.

Сможете, если котенок был вакцинирован не ранее 1 и не позже 11 месяцев до предполагаемой поездки.
В этот период - хоть каждый день туда-обратно катайся.
Единственное что поскольку это котенок, то надо смотреть вакцинацию по возрасту и под нее подстраиваться.
Для ЕС котенок должен быть чипирован. Касательно Чехии - я не уверена, для Германии нужны были титры крови на бешенство (это муторно, делается в Киеве долго и дорого). Пришлось отправлять чз Россию.

Смысла идти к ветеринару для теоретической беседы о сферическом животном не вижу. С котенком уже пойдете, пусть осмотрит.
evpatoria
13 июня 2014, 18:39
Подскажите, сколько еды в сутки нужно маленькому котёнку?
Котику примерно месяц, малыш совсем крохотный, даже шерстью не полностью оброс, нашли на улице.
За день легко съедает банку детского пюре (100 грамм) - это нормально? Не много ему?
gutenberg
13 июня 2014, 23:55

evpatoria написала: За день легко съедает банку детского пюре (100 грамм) - это нормально? Не много ему?

Котят обычно не ограничивают. Еда должна быть в свободном доступе. В случае с консервами, можно разбить всю дневную норму на 6-8 приемов. Суточное количество калорий для такого котенка нужно рассчитывать из расчета 20-25 Ккал на 100 г веса котенка.
Кысь
14 июня 2014, 08:10

evpatoria написала: Подскажите, сколько еды в сутки нужно маленькому котёнку?Котику примерно месяц, малыш совсем крохотный, даже шерстью не полностью оброс, нашли на улице.За день легко съедает банку детского пюре (100 грамм) - это нормально? Не много ему? 

Детское пюре - это человеческое пюре или для кошек? Одним человеческим кормить нельзя, там нет таурина, без него котята слепнут. Если есть возможность, купить кошачье молоко и детские консервы (они в виде паштета). И да, котят не ограничивают, пусть ест вдоволь. Если плохо какает, массировать животик - так делают мамы-кошки.
evpatoria
14 июня 2014, 12:30
Спасибо за советы!
Какает раз в день, вроде хорошо...
По калориям - весит 511 грамм, т.е. грубо говоря, ему 100 калорий надо? В баночке консервов 140 калорий - получается, дитё переедает?
Ветеринар сказал ещё неделю кормить "Тёмой", потом на кошачий корм переходить. Т.е. можно консервы для котят начинать добавлять уже сейчас? Сегодня куплю котёночьи консервы, посмотрю, как будет есть smile.gif
Кысь
14 июня 2014, 13:20

evpatoria написала: Спасибо за советы!Какает раз в день, вроде хорошо...По калориям - весит 511 грамм, т.е. грубо говоря, ему 100 калорий надо? В баночке консервов 140 калорий - получается, дитё переедает?Ветеринар сказал ещё неделю кормить "Тёмой", потом на кошачий корм переходить. Т.е. можно консервы для котят начинать добавлять уже сейчас? Сегодня куплю котёночьи консервы, посмотрю, как будет есть 

100 калорий - это минимум. Пусть ест, сколько влезет. Они едят мелкими порциями, но часто. Кошачьи консервы можно давать сразу, смотри, что бы на банке было написано для котят, там перетертый паштет, кусочки он еще есть не может. И не бери всякие вискасы.
evpatoria
14 июня 2014, 17:02

Кысь написала:
Кошачьи консервы можно давать сразу, смотри, что бы на банке было написано для котят, там перетертый паштет, кусочки он еще есть не может. И не бери всякие вискасы.

Купила Хиллс, последнюю баночку. Ест за милую душу, явно счастлив smile.gif
Ямс не увидела в магазине вообще, зато всяких вискасов-фрискасов-феликсов аж три витрины.
Правильно ли я поняла, что кормом для котят (не именно паштетом, но чтоб на упаковке было написано Для котят) нужно кормить до года?
И ещё два интимных вопроса.
Во-первых, котик сам почти не умывается, только передние лапки потихоньку лижет. А попка явно нуждается в гигиенических процедурах. Самим мыть, ваткой протирать? А как часто это надо делать? И когда он сам научится?
И во-вторых, лоток - с самим лотком проблем нет, но кот делает свои дела только на впитывающие пелёнки. Древесный наполнитель он категорически не принял, на пустой лоток надо силой сажать, сам не садится. При этом вариант пелёнок не очень радует, т.к. вопрос с запахом не решается никак. Как приучить зверя ходить в наполнитель? Терпением и настойчивостью? Или он уже сделал свой выбор и уже поздно это менять?
Ines
14 июня 2014, 17:33

evpatoria написала: лоток - с самим лотком проблем нет, но кот делает свои дела только на впитывающие пелёнки. Древесный наполнитель он категорически не принял, на пустой лоток надо силой сажать, сам не садится.

Можно попробовать заменить наполнитель на нечто более мелкое, так как котенок еще совсем маленький и гранулы древесного наполнителя могут быть для него слишком крупными. и пугать его. Я бы его кусок его использованной пеленки положила в лоток - он узнает свой запах и это будет для него знаком того, что вот тут и надо делать свои дела. А можно пока и не использовать никакой наполнитель для начала, просто класть туда пеленку. Я когда котят приучала к лотку, то буквально караулила день-два момент, когда они начинают озираться и искать место, сразу несла в лоток, там их передними лапками слегка "копала" наполнитель (у нас был мелкий древесный) и сразу их сажала туда. Хватало обычно на привыкание буквально одних выходных (пару дней).

Для личной гигиены можно протирать чуть влажными ватными кружкАми под хвостиком (после посещения лотка), а также слегка массировать животик.
Кысь
14 июня 2014, 17:58

evpatoria написала: Самим мыть, ваткой протирать? А как часто это надо делать? И когда он сам научится?

Кошка уму-разуму учит котят до 3 месяцев. Потом они уже вполне себе всеумеющие.

evpatoria написала: Или он уже сделал свой выбор и уже поздно это менять? 

Не поздно. Согласна с тем, что древесный наполнитель очень неудобный для котенка. У тебя ведь большие пеллеты?
user posted image
evpatoria
14 июня 2014, 18:17

Кысь написала:
Кошка уму-разуму учит котят до 3 месяцев. Потом они уже вполне себе всеумеющие.[/IMG]

Т.е. мыть его надо два месяца... Хорошо, я справлюсь )))

Я буду постоянно класть его пелёнку, а снизу насыпать мелкий наполнитель. Постепенно привыкнет без пелёнки, я так понимаю smile.gif
Кысь
14 июня 2014, 19:18

evpatoria написала: Т.е. мыть его надо два месяца... Хорошо, я справлюсь )))

Он и раньше может освоить эту науку. Но бывают коты, которые вообще мыться не любят. Мой личный кот тоже моет себе уши и передние лапы, остальное подставляет мыть кошкам. Не царское это дело попу мыть 3d.gif
Вообще, потом он начнет какать аккуратно, и вообще мыть нечего будет, вот увидишь. Редкие случаи поноса разве что.

evpatoria написала: Я буду постоянно класть его пелёнку, а снизу насыпать мелкий наполнитель

Если наполнитель не будет колоть лапки и попу, то и пеленка не понадобится. И что бы шумным не был. Мои в силикагель боялись ходить.
evpatoria
15 июня 2014, 13:02

Кысь написала:
бывают коты, которые вообще мыться не любят. Мой личный кот тоже моет себе уши и передние лапы, остальное подставляет мыть кошкам. Не царское это дело попу мыть  3d.gif

У меня он кот единственный, так что у него нет вариантов ))) Царское - не царское, а придётся справляться самостоятельно!!!

А вот кстати, как часто они должны ходить в туалет? Раза в день достаточно? У меня это первый котёнок, я о многом волнуюсь...

А специальный котёночий паштет он всё-таки не очень хочет есть. Пришлось смешивать с Тёмой, тогда ест с бОльшим аппетитом. Нормально, что смешиваю? Не плохо ведь? Или лучше использовать принцип "вау, гречка"?
evpatoria
15 июня 2014, 13:36
И ещё вопрос: если котика выпустить на балкон, то он начинает активно лизать бетонный пол (у нас ремонт на балконе не сделан). Я не даю ему этим заниматься, но бетон лизать ему явно нравится. Это наследие помойного младенчества? Или ничего страшного в бетоне для малыша нет?
Piol
15 июня 2014, 13:46
Скoрee всeгo нeдoстaтoк кaльция вoспoлняeт. Koшaчьe мoлoкo мoжeт пoпрoбoвaть дaть?
evpatoria
15 июня 2014, 14:03

Piol написала: Скoрee всeгo нeдoстaтoк кaльция вoспoлняeт. Koшaчьe мoлoкo мoжeт пoпрoбoвaть дaть?

Вот оно что frown.gif
Найду, буду поить!
Xelena
15 июня 2014, 20:42

evpatoria написала: Т.е. мыть его надо два месяца...

Вряд ли, недель в 7-8 котята уже вполне способны личную гигиену соблюдать, если, конечно, нет каких-то особенностей характера. Сейчас он просто слишком маленький, и он слишком рано остался без мамы, так что особенностей характера
Его лучше регулярно протирать всего пальцем с влажной теплой тряпочкой, притворяясь кошкой smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»