Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Советы новичкам
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
evpatoria
15 июня 2014, 22:21

Он категорически против протираний тёплой влажной тряпочкой, и потом ещё с час ходит обиженный и тылы прячет biggrin.gif
А ещё котик не умеет пить, тыкается носом, фыркает, чихает, но пить не может frown.gif Поила дитё из пипетки, вроде справились.
Детский творожок Тёма тоже не пошёл. Бетон лизать куда приятнее, оказывается redface.gif
Xelena
15 июня 2014, 22:35
Я имею в виду не только попу, а вообще всего котенка, не стараясь особо промыть, просто массаж такой.
А для мытья попы его не надо хватать и переворачивать - надо или у лежащего на боку мыть, или если он идет,то сзади намывать снизу вверх, пока малыш - это несложно.
Кысь
15 июня 2014, 23:41

evpatoria написала:  Детский творожок Тёма тоже не пошёл. Бетон лизать куда приятнее, оказывается 

А молока в продаже нет? В ветеринарных клиниках должно быть. От всех этих творогов и человеческих пюрешек у котейки может понос случится. Это очень неприятное дело. В малом возрасте еще и опасное.
evpatoria
16 июня 2014, 22:48
Мы сегодня освоили лоток с наполнителем! Насыпала наполнитель, сверху постелила пелёнку и ушла на работу. Пришла - пелёнка сброшена, наполнитель полноценно использован smile.gif
Это прекрасно!!!
evpatoria
1 июля 2014, 22:09
Добрый день, уважаемые кошководы!
У нас проблема - котик стал ходить по-большому мимо лотка.
Причём если последние три дня он ходил возле лотка, то сегодня напакостил прямо перед входной дверью, от лотка очень далеко (((((((((((
В чём может быть проблема?
Читала, что котик может предпочитать и отдельные лотки для разных целей, и размер лотка ему кажется маленьким, и запах в ванной ему может не нравиться, и вообще может быть миллион причин такого поведения. Грязный наполнитель исключаю, наполнитель меняется два раза в день.
Первые две недели проживания котика были идеальны, но с пятницы его переклинило.
Что делать??? Как разъяснить коту, что его поведение не внушает радости?

И ещё добавлю вопрос, тоже не знаю, насколько это нормально. Котёнок очень сильно поменял цвет - был чисто чёрный с единственным крохотным белым пятнышком на пузе, а сейчас, через две недели, на каждые две чёрных волосинки приходится одна белая, т.е кот такой равномерно чёрно-белый. Это нормально? Ничего страшного не предвещает?
gutenberg
2 июля 2014, 00:36

evpatoria написала: У нас проблема - котик стал ходить по-большому мимо лотка.

Подумайте хорошенько, предшествовали ли этому какие-то изменения в окружении котика? Переставляли лоток в другие места? Сменили марку наполнителя? Может что-то его могло напугать во время туалета? Есть ли еще коты или другие животные в доме?

evpatoria написала: Насыпала наполнитель, сверху постелила пелёнку

Если можно, с этого места подробнее. Зачем пеленка?
evpatoria
2 июля 2014, 22:22
Кот единственное животное в квартире. Появился 11 июня, подобрашка с улицы. Был совсем крошкой, ростом с босоножек 36 размера smile.gif Поразило, какой он крохотный, вот smile.gif Даже пить сам не умел, но уже научился.
В первый вечер он с перепугу не ходил в лоток вообще - в лотке был наполнитель в виде спрессованных опилок. Утром, часа в 4, я проснулась и пошла сидеть с котом. Он стал моститься на свою подстилку, тогда я постелила в лоток пелёнку и он радостно всё сделал на пелёнку. На пелёнки он ходил 4 дня, без проколов. На пятый день я постелила пелёнку сверху наполнителя, он пелёнку сбросил и с тех пор замечательно ходил в наполнитель. Две недели, получается.
А на третью неделю котика перемкнуло. Не знаю почему.
Сегодня котик выкинул новый номер - по-большому пошёл в лоток, я его радостно похвалила, а через несколько минут малую нужду котик справил опять же возле входной двери (((
В ванне его может пугать только фен, но когда фен используется - котика на лотке точно нет....
Xelena
2 июля 2014, 22:47
Он еще малыш совсем, что-то, наверное, сбивает с панталыку, и гормоны пока можно исключить.
Попробуй там, где он ходит, рядом второй горшок поставить. И еще наполнитель попробуй впитывающий, который мелким песочком. Лучше потерпеть пока второй горшок, ради хороших привычек кота. Горшок потом постепенно можно подвинуть.
Бывают и тяжелые случаи, но чаще всего все решается.
evpatoria
2 июля 2014, 23:27
Подскажите, чем можно помочь котику (((
Ему явно плохо (((
Вечером он сперва сильно дрожал, муж пытался убедить меня, что кот мурлыкает - но он явно не мурлыкал, его трясло всего, аж голова тряслась ((( А сейчас кот просто лежит ((( Либо же, если встаёт, то просто чтобы пописать, докуда дойти сможет ((( За два часа четыре раза писал - про лоток в свете болезни уже неважно (((
Не ест, не пьёт. Что с ним было днём - не знаю, но утром был бодр и весел.
Не привит ни от чего, ветеринар в день находки кота сказал, что ещё рано прививать.
Утром повезу к врачу, но можно ли сделать что-то сейчас? Ни рвоты, ни поноса нет, корм Хиллс для котят, вода чистая. Съесть ничего лишнего не мог, укусить или ударить его тоже некому frown.gif
Что с ним? Что можно сделать прямо сейчас?
Amari
3 июля 2014, 02:45
Тут трудно что-либо подсказать. Причин может быть множество. Сочуствую, но тут только к врачу.
Кысь
3 июля 2014, 09:15

Amari написала: Сочуствую, но тут только к врачу

ППКС.
Piol
3 июля 2014, 12:15
Не исключено, что так, по прошествии инкубационного периода, проявляется какая-либо кошачья инфекция, лейкоз и прочее. Анализы нужны. Откуда у вас котик, евпатория? С улицы?
evpatoria
4 июля 2014, 21:14
Котик с улицы, да. Но думаю, он прожил на улице не больше нескольких часов, т.к. он был очень маленький, он бы не выжил и дня.
Побывали мы у ветеринара. Трижды уже. Завтра утром снова поедем.
На первом приёме, в четверг утром, врач сказал, что у котика температура 41,1 и что если б мы подождали ещё день-два - котик бы погиб. Поставили котику капельницу с глюкозой и кучу уколов с антибиотиками. Перед капельницей и уколами взяли кровь на анализ. Анализ был готов сегодня, но сегодня я не ездила, поэтому результаты передаю со слов мужа - у кота сильное внутреннее воспаление. Температура за сутки упала больше чем на градус, утром была 39,8. Сказали, что вечерняя капельница будет нужна, если у кота будут понос или рвота, но у него всё в порядке. С аппетитом ест, снова ходит в лоток, но очень много спит и совсем не играет.
В лапе стоит катетер, но беспокойства котик не проявляет - спокойно наступает на лапку, прыгает даже, бинт не грызёт, снять не пытается.
Надеюсь, котик поправится!!!
Piol
4 июля 2014, 22:42
Здоровья котику! Очень хорошо, что нет поноса или рвоты.
Xelena
4 июля 2014, 23:00

evpatoria написала:
Надеюсь, котик поправится!!!

Самое страшное должно быть позади, малыши могут быстро сгореть, но если дожил до врачей, пошел на поправку и ест - то обязательно должен выздороветь. Играть начнет, как только сил наберется.
Amari
5 июля 2014, 03:08

evpatoria написала: Надеюсь, котик поправится!!!

Желаю, чтоб поскорее поправился !!! И не болел больше !
evpatoria
5 июля 2014, 12:53
Съездили к ветеринару.
Температура 38,6 - сказали, что отличная температура и капельницу ставить не стали, только сделали 3 укола (антибиотики и иммуномодуляторы). Кот был явно недоволен уколами, даже зашипел на врача! Мужает зверь, никогда не шипел раньше smile.gif
Сказали, если сегодня без капельницы самочувствие будет по-прежнему улучшаться, то завтра снимут катетер smile.gif
Теперь перепуганный кот спит smile.gif
Ines
5 июля 2014, 13:06
Пусть поправляется поскорее котейко, а то что ест - это очень хороший показатель. ТТТ
Veresk
5 июля 2014, 15:00
Тоже желаю удачи!! Надеюсь все обойдется. wink.gif
evpatoria
5 июля 2014, 15:25
Большое спасибо за пожелания!
Котёнок уже даже играет и подходит к когтеточке - правда, на всё - про всё ему двух минут хватает и он снова ложится спать, но прогресс очевиден! 2jump.gif
Ines
6 июля 2014, 00:07

evpatoria написала: ему двух минут хватает и он снова ложится спать

Это он слабенький после болезни, но раз даже играться начал уже, то точно прогресс есть. Молодцы вы с ним!!! smile4.gif
gutenberg
6 июля 2014, 23:27
У подруги дети притащили новорожденного котенка. Кошка умерла при родах, а котенок один только успел родиться. Сегодня ему уже три дня.
Очень нужны советы опытных в отношении вскармливании и уходе за такими маленькими котятками.
Сейчас его выпаивают заменителем молока. Массируют животик, попу. Писает. Сегодня уже даже покакал. Рядом всегда лежит бутылка с теплой бутылкой. Статей прочитали много, но может есть какие-то важные моменты, которые мы упускаем? В общем, буду благодарна за советы. Как организовать уход за малышом хотя бы первые недели?
evpatoria
12 июля 2014, 13:21
Котёнку снова стало плохо frown.gif
Вроде мы вылечились, во вторник был последний укол, кот был весёлый и бодрый, носился, играл, ел-пил, всё было отлично, а вчера вечером котик опять стал грустный и горячий frown.gif Утром ветеринар сказал, что температура 40.3. Снова поставили капельницу и уколы, катетер снова поставили, кот весь день спит, не ест, не пьёт.
Сказали, раз такой быстрый рецидив, завтра начнут колоть "Витафел глобулин", 3 укола frown.gif
Piol
12 июля 2014, 13:34
A oбслeдoвaли кoтёнкa нa кoшaчьи вирусныe инфeкции? Нaдo, рaз уличный и вoврeмя нeпривитый.
Мила Ф.
12 июля 2014, 13:46

gutenberg написала: У подруги дети притащили новорожденного котенка. Кошка умерла при родах, а котенок один только успел родиться. Сегодня ему уже три дня.
Очень нужны советы опытных в отношении вскармливании и уходе за такими маленькими котятками.
Сейчас его выпаивают заменителем молока. Массируют животик, попу. Писает. Сегодня уже даже покакал. Рядом всегда лежит бутылка с теплой бутылкой.  Статей прочитали много, но может есть какие-то важные моменты, которые мы упускаем? В общем, буду благодарна за советы. Как организовать уход за малышом хотя бы первые недели?

Наверное, лучше всего попытаться найти кормящую кошку на первые недели хотя бы. Кормить надо каждые 2 часа, как я знаю.
Xelena
12 июля 2014, 15:07

evpatoria написала: Витафел глобулин

Это фуфломицин, насколько я знаю.
Но с другой стороны - во вредности его никто, вроде,не обвинял.
Здоровья котичке.
evpatoria
12 июля 2014, 15:35

Piol написала: A oбслeдoвaли кoтёнкa нa кoшaчьи вирусныe инфeкции? Нaдo, рaз уличный и вoврeмя нeпривитый.

У котёнка брали только анализ крови, больше ничего.
А на какие инфекции надо обследовать? Уколы антибиотиков ему явно помогают, но на короткое время...
Selestra
12 июля 2014, 15:46
Моя кошка в котячестве чем-то переболела. Она была привитая, но прививка ведь не от всего делается, диагноз поставили "какой-то вирус" (симптомы - рвота, понос, отказ от еды и воды, высокая температура). Брать анализ на вирусы не стали, сказали, что время потеряем только на них. В нее кололи и противовирусные, и антибиотики. Не знаю, насколько это было правильным решением, но кошка встала на ноги.
Xelena
12 июля 2014, 16:32

evpatoria написала: А на какие инфекции надо обследовать?

мне врачи в таких случаях говорили, что ни на какие не надо, лечение от этого не зависит, специфических лекарств от конкретных вирусов все равно нет.
Xelena
12 июля 2014, 16:35
Так что я думаю, пусть врачи лечат, как привыкли, не надо там никакого новаторства по интернету.
Хитрые советы и экзотические примеры могут пригодится, если какие-то странные симптомы надолго затянутся.
gutenberg
16 июля 2014, 19:50

gutenberg написала: У подруги дети притащили новорожденного котенка. Кошка умерла при родах, а котенок один только успел родиться. Сегодня ему уже три дня.
Сейчас его выпаивают заменителем молока. Массируют животик, попу. Писает. Сегодня уже даже покакал. Рядом всегда лежит бутылка с теплой бутылкой. Статей прочитали много, но может есть какие-то важные моменты, которые мы упускаем? В общем, буду благодарна за советы. Как организовать уход за малышом хотя бы первые недели?

Меня подруга снова попросила спросить совета у кошатников. Котенку уже 13 дней. Кормят заменителем молока Бефар. Сутки как у малявки сильный понос. Вет дал совет "Ищите ей мать" и открестился. Тем временем малявке явно плохо. Она с тала беспокойная. Возможно, что полезли зубы. Она стала кусать соску с особым азартом.
Что посоветуете?
Княжна Мэри
17 июля 2014, 20:08
Помогите опознать - это котик или кошка? Мне кажется, что кот.
Княжна Мэри
17 июля 2014, 20:14

gutenberg написала: Котенку уже 13 дней. Кормят заменителем молока Бефар. Сутки как у малявки сильный понос.

Я такую мелкую не кормила, а у месячного тоже был сильный понос (наверное, в связи с изменением питания и обжорства плохой едой). Несло его буквально каждый час почти водой и сразу же после еды. Спасали диарином (спец. вет. препарат, микро-дозы, конечно), давали бифидум бактерин, детский линекс, и буквально крошечку таблетки левомицитина утром и вечером. Надо убедиться, нет ли инфекции. У нашего точно не было, он просто сорвал кишечник обжорством после материнского молока (воспаление толстого кишечника).
Xelena
17 июля 2014, 23:09

Княжна Мэри написала: Помогите опознать - это котик или кошка? Мне кажется, что кот.

Кот однозначно, яйца на полфотографии, какие могут быть сомнения 3d.gif
caztroy
27 июля 2014, 01:17
Уважаемые котовладельцы, поделитесь, пожалуйста, опытом введения в устоявшуюся котосемью нового хвостатого.

Имеется: 2 кастрированных кота 5 лет, родные братья из одного помета, как правило, друг с другом и людьми дружелюбные и спокойные, и кошечка 3.5 месяцев (изначально жила в приюте с котятами из своего помета, затем - 1. 5 месяца на передержке со взрослыми котом и кошкой). Сегодня кошечка первый день в новом доме. Хозяева, разумеется, не рады: один начинает шипеть и утробно рычать при появлении кошечки в поле зрения, второй - при приближении ближе 10 см. В целом, ощущение, что они ее опасаются: обходят на расстоянии по стеночке и стараются держаться подальше. Сама кошечка более дружелюбна, в моменты активности пытается подобраться к ним, но, встречая недобрый прием, тоже может зашипеть.

Как лучше вести себя хозяевам? Есть ли какие-то способы ускорить процесс "притирки", или лучше не трогать животных?

P. S. Временная изоляция кошечки технически невозможна, т. к. квартира однокомнатная.
Amari
27 июля 2014, 15:48
Пока ничего не делать. Следить, конечно, чтоб мелкую не обидели(шипение допускается), а старших побольше наглаживать, чтоб не думали, что их меньше любить сейчас будут. Старшие очень часто потом "удочеряют" мелочь. Подождать нужно.
caztroy
27 июля 2014, 17:55

Amari написала: Пока ничего не делать. Следить, конечно, чтоб мелкую не обидели(шипение допускается), а старших побольше наглаживать, чтоб не думали, что их меньше любить сейчас будут. Старшие очень часто потом "удочеряют" мелочь. Подождать нужно.

Спасибо, пока так и делаем.
gutenberg
27 июля 2014, 19:31

Княжна Мэри написала: Я такую мелкую не кормила, а у месячного тоже был сильный понос (наверное, в связи с изменением питания и обжорства плохой едой). Несло его буквально каждый час почти водой и сразу же после еды. Спасали диарином (спец. вет. препарат, микро-дозы, конечно), давали бифидум бактерин, детский линекс, и буквально крошечку таблетки левомицитина утром и вечером. Надо убедиться, нет ли инфекции. У нашего точно не было, он просто сорвал кишечник обжорством после материнского молока (воспаление толстого кишечника).

Спасибо. Любая информация будет полезна в их случае.
юлька-шпулька
5 ноября 2014, 02:19
Скажите, гда почитать самый короткий крэш-курс для желающих завести котенка. Чем кормить, как прививать, как учить гулять на улице. Мы пока только собираемся, но я люблю готовится заранее.
gutenberg
5 ноября 2014, 09:16

юлька-шпулька написала: гда почитать самый короткий крэш-курс

Могу в личку кинуть пару книжечек.
OujKla
6 ноября 2014, 14:39
Ого! Спасибо огромное за инфу!))
юлька-шпулька
8 ноября 2014, 01:49

gutenberg написала: Могу в личку кинуть пару книжечек.

Было бы круто. smile4.gif
romanov_a
11 мая 2015, 17:35
Спасибо за полезную информацию))
dandrey
23 мая 2015, 15:34
user posted image

Увеличиваем кошко-устойчивость любого пуфика smile.gif http://dandrey-ru.blogspot.co.il/2015/05/Cat-Pouf.html
dandrey
23 мая 2015, 15:36

юлька-шпулька написала: Скажите, гда почитать самый короткий крэш-курс для желающих завести котенка. Чем кормить, как прививать, как учить гулять на улице. Мы пока только собираемся, но я люблю готовится заранее.

Кошка без проблем. Руководство для начинающих: http://dandrey-ru.blogspot.co.il/2012/08/B...ners-Guide.html
sonnaya
4 августа 2015, 01:43
Никогда в жизни не было котенка, а тут решились. Котик будет из домашних, по обьявлению, но биография вряд ли хорошо известна. Котику 2 месяца.
Вопрос в том, чем профилактически его лечить, кормить? Сводить к ветеринару? Дать что-то от глистов?
Amari
4 августа 2015, 02:56

sonnaya написала: Никогда в жизни не было котенка, а тут решились. Котик будет из домашних, по обьявлению, но биография вряд ли хорошо известна. Котику 2 месяца.Вопрос в том, чем профилактически его лечить, кормить? Сводить к ветеринару? Дать что-то  от глистов?

Не обижайся, пожалуйста - но на первой странице очень много всего написано. Да и выше твоего поста как раз руководство для начинающих. И 2 месяца маловато для котенка, чтобы его забирать от мамаши - она ведь его приучает к кошачьей жизни. Оптимально 3 месяца, но хотя бы 2,5. Профилактически лечить не нужно, если здоровый котенок. И первый шаг, конечно, к ветеринару. Он скажет и про здоровье, и про глистов, и про прививки. Вот если уже после ветеринара вопросы возникнут - тогда пиши сюда и задавай вопросы, здесь подскажем.
caztroy
4 августа 2015, 12:39

sonnaya написала: Никогда в жизни не было котенка, а тут решились. Котик будет из домашних, по обьявлению, но биография вряд ли хорошо известна. Котику 2 месяца.

Уже выше написали, что рано отдают котика, значит, и к другим вещам могут относиться не лучшим образом. В идеале - поискать котенка в приюте. Если хочется взять именно этого, обязательно познакомиться лично, спросить, выпускают ли они мать на свобоный выгул, дают ли ей глистогонку. Посмотреть на котенка, чистые ли глаза и уши, нет ли блох. В такое возрасте котята должны быть бодры и активны, если котик вялый - тоже насторожиться. Показать ветеринару, желательно до того, как будешь забирать домой.
Про питание почитай в треде про кормление, я там недавно как раз давала ссылку на сайт сравнения кормов. В треде про взрослую собаку и котенка недавно обсуждали игрушки.

И обязательно стерилизовать.
sonnaya
5 августа 2015, 00:44
Amari, caztroy, спасибо за ответы! Советы новичкам изучаю, про питание более-менее понятно. Свожу к ветеринару как заберем котенка, а то я думала есть какой-то всем известный набор лекарств, который дают котенку (типа противоглистное+что-нибудь еще), про него и спрашивала. Наверное лучше чтобы доктор осмотрел.
С хозяевами договорились что он будет с мамой до 3 месяцев.
Xelena
5 августа 2015, 01:00

sonnaya написала: С хозяевами договорились что он будет с мамой до 3 месяцев.

Ура, вы большие молодцы. Котенку это правда очень важно, хоть они и кажутся самостоятельными и нахальными в 2. Но мама должна добаловать свое сокровище и научить его, что он самый-самый.
Глистогонку дать стоит, если хозяева кошки не будут заморачиваться этим.
Но если вы настроены идти к ветеринару "как полагается", то пусть он и прописывает, что считает лучше.
Всякие лекарства и витаминки "на всякий случай" котенку совсем не нужны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»