Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Советы новичкам
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Amari
5 августа 2015, 03:09

Очень хорошо ! Как раз и теоретически подготовишься, а когда привезешь домой котенка и уже конкретные вопросы возникнут - сразу к нам беги wink.gif
ferienvile
29 октября 2015, 01:06
Прихожу в гости, а там котята. Шесть штук. И бабушка-хозяйка, зная, что я давно хочу кота, говорит: берите. А им месяц всего. Но она уже их раздает и считает, что так и надо. Разве таким маленьким реально без мамы выжить?
У мамы глаза с выделениями, котята все спят, кроме одного бойкого.
Nilita
1 ноября 2015, 07:26
С вопросами по поводу свежеприобретенных членов семейства сюда или в Общекошачьи? В наличии есть кошка, 16 лет. Сегодня взяли из приюта двух котят - 5 недель и 4 месяца. Вопрос, собственно, в том, как из всех лучше держать в первое время и побыстрее подружить? Взрослая кошка к новичкам отнеслась неодобрительно, но готова держаться на расстоянии. То есть она к новичкам не пристает (они к ней тоже), но рядом находиться категорически отказывается - шипит и уходит. Держать на время нашего отсутствия в разных комнатах? Будут верещать, особенно самая мелкая (сегодня опробовали). Кормить рядом или разносить по времени/помещениям? Лотки нужны персональные или один на всех?
Собственно, в котах мы не так чтоб совсем новички, последние лет 20 и у меня и у мужа (до брака и совместные) всегда были коты-кошки, но в такой ситуации - привести к "основной" кошке двух разновозрастных незнакомцев (в том числе между собой) - впервые. Может еще что-то нужно учесть. Завтра (в в оскресенье, в смысле) еще день побудем с ними, а в понедельник все на работу и надо оставлять одних.
Xelena
1 ноября 2015, 15:17
Я бы организовывала все так, чтобы старшую кошку меньше беспокоить. А понаехавшие пусть подстраиваются.
В вашем отсутствии первое время лучше изолировать, наверное... но это как старшая кошка скажет smile.gif
Кормить на минимальном дозволенном старшей расстоянии (с поправкой на то, что молодежи сейчас нужен неограниченный доступ к еде, как у старшей дамы с дисциплиной? Не отожрется? Если есть риск - надо ее от детских мисок держать дальше по возможности)

Мелочь скорее всего быстро подружится - их стоит и кормить поближе, и лоток один на двоих рассчитывать (но быть готовыми к возражениям).

По описанию у вас ситуация подозрительно похожа на "сами разберутся" 3d.gif
Nilita
1 ноября 2015, 19:54

Xelena написала: Кормить на минимальном дозволенном старшей расстоянии (с поправкой на то, что молодежи сейчас нужен неограниченный доступ к еде, как у старшей дамы с дисциплиной? Не отожрется? Если есть риск - надо ее от детских мисок держать дальше по возможности)

Ну примерно так я и предполагала, спасибо. Единственная проблема по поводу еды - оставлять еду в неограниченном доступе - а они не переядят? Особенно средний меня волнует - такое ощущение, что он готов есть все и всегда и если им всем оставить - у других котов нет шансов на свою порцию. Я пока кормлю под надзором. Озадачена в общем.
Xelena
1 ноября 2015, 19:59

Nilita написала: Единственная проблема по поводу еды - оставлять еду в неограниченном доступе - а они не переядят?

Котят до года в еде не ограничивают, а до полугода - тем более.

Примерно до полугода они должны иметь возможность поесть, когда хотят (после уже можно кормить раза 3-4 в сутки).
Не обязательно еду в доступе оставлять, просто если уходите из дома надолго, то поесть утром-вечером мелким будет недостаточно, особенно малышу. То есть под надзором - нормально, но надо посматривать, чтобы младший мог поесть раз в 2-3 часа в таком возрасте.

У меня с разновозрастной компанией с этим бывали проблемы, в итоге компромисс получался в том, что старшие немного жирели, а младшие немного недоедали facepalm.gif Точнее, чуть раньше положенного привыкали хорошо есть, пока есть чего.
Selestra
2 ноября 2015, 16:12

ferienvile написала: Разве таким маленьким реально без мамы выжить?

Выжить выживут, но без мамки им будет трудно. Ну как от сиськи младенца оторвать.
Piol
4 ноября 2015, 01:50

Nilita написала: Сегодня взяли из приюта двух котят - 5 недель

A пoчeму рeбёнкa тaк рaнo oт мaмки oтoрвaли и нa укoтoвлeниe oтдaли?
ferienvile
4 ноября 2015, 02:41

Selestra написала:
Выжить выживут, но без мамки им будет трудно. Ну как от сиськи младенца оторвать.

Вот они и похожи на младенцев. Один захотел себя за ухом почесать, а чесать не умеет, чебурахнулся набок.
Nilita
4 ноября 2015, 08:29

Piol написала:
A пoчeму рeбёнкa тaк рaнo oт мaмки oтoрвaли и нa укoтoвлeниe oтдaли?

Как нам сказали в приюте, укотовление разрешено как раз с 5 недель. Мы сначала другого котенка хотели взять, но ему до 5 недель пары дней не хватило и нам его не отдали. А когда пришли через 4 дня - котенка уже забрали. В другой организации (уже не приют, но тоже занимается пристройством животных) возраст укотовления - 3 месяца. Но у них, как я поняла, породистые животные. У забранных нами котят мам не было.
Sunrisse
4 ноября 2015, 20:14
Народ, из опыта подскажите.
К коту 12 лет, кастрированному хотят взять котенка. Почему-то правильнее кажется брать кошку, тем более он когда-то жил с кошкой и они жили душа в душу. Но тогда кошка была первая и его брали к ней. Потом он долго жил один, но хозяевам хочется вторую кошку для комплекта. Короче вопрос в том, если взять к коту котенка-кота, это будет ему хуже, чем котенок-кошка?
Xelena
4 ноября 2015, 20:51
Пусть берут того, к кому душа ляжет - по своим критериям, пытаться коту заочно угодить - дело бессмысленное. И хорошо бы - с испытательным сроком и возможностью возврата, потому бывают ситуации "ну не нравишься ты мне", а гарантированных рецептов дружбы не бывает.

По моей небольшой, но какой-никакой статистике дружба лучше удается животным одного пола. Но этот "градус лучшести" довольно небольшой, гораздо больше зависит от индивидуального характера, причем, от обоих зверей.

У меня кошка на одного маленького котенка может шипеть две недели и норовить в глаз дать, а к другому с разбегу кидается попу мыть и нянчить. Это при том, что в штыки никого не встречала и со всеми дружила в итоге. В чем она там разницу видела - фиг ее разберет. В среднем лучше встречает мальчиков, а дружит все равно больше с девочками. А у кота вообще критерии непонятны, при этом совершенно очевидно, что относится он ко всем по разному и нравились ему все гости в разной степени.
Sunrisse
17 ноября 2015, 19:56

Xelena написала: Пусть берут того, к кому душа ляжет - по своим критериям, пытаться коту заочно угодить - дело бессмысленное.

Спасибо, я так и думала, что не угадаешь заранее))
Софья
3 февраля 2016, 20:23
Пока размышляю - готова ли я взять ответственность и принести в дом котика... Внешне нравятся мраморные британцы, один из вариантов - котик 4,5 месяцев, т.е. почти подросток.
Ни у меня ни у мужа котов/кошек раньше не было, мужа смущает, что котенок уже взрослый, надо поискать 3-месячного... Или это глупости - что 3-х месячный, что почти 5-ти... Но продают дешевле. Почему?
Собственно какие могут быть подводные камни - коту привыкать будет сложнее?
Xelena
3 февраля 2016, 23:07
3 месяца - уже можно забирать. Младше - нет, это издевательство. Но если он лишние недели пожил с мамкой - ему же лучше. А значит и вам smile.gif
Цена от многих вещей может зависеть, может и заводчик испугаться, что малыш засиделся. Но малышу это только плюс.
Софья
4 февраля 2016, 20:00
Спасибо smile.gif
Lacri
5 марта 2016, 13:33
Всем доброго дня. Месяц назад родственники мужа взяли в дом месячного котенка. Больного. Врачи сказали, что ему жить неделю. Вылечили, живет и радуется smile.gif Но теперь у котейки стали чернеть ноготки mad.gif Сперва один, сейчас три.. на ногтях будто вязкая кровь или что это - не поймем. В понедельник в сотый раз ко врачу повезем, но может, кто подскажет, что это может быть mad.gif мы очень переживаем
Piol
5 марта 2016, 13:44
Фoтку кoгoткoв хoчeтся.
Lacri
5 марта 2016, 15:46
как могли коготочки сфотографировали. Если понадобится другая фотография, то еще сделаем
   Спойлер!
user posted image
user posted image
Piol
5 марта 2016, 15:54
Koтёнку сeйчaс чуть бoльшe мeсяцa? Чёрныe кoгти лoмaются? Koтёнoк нe хрoмaeт? Нaшли eгo нa улицe в фeврaльский мoрoз?
Lacri
5 марта 2016, 16:24
Котейке чуть больше месяца (ветврач так определил). Коготки не ломаются, там просто вязкая субстанция на них. Китя не хромает, бегает, кушает, какает, по ощущениям ей даже не больно. Купили ее с рук на рынке в коробке, холодно ей там или нет было, кто ж поймет. Пожалели кисю, и забрали себе. Сейчас, вот, лечим.. Врач сказал, что если бы не семья, она бы умерла mad.gif
Piol
5 марта 2016, 16:34

Lacri написала: просто вязкая субстанция на них.

A eсли нa кoгoтoк вoдички кaпнуть, субстaнция крaснoй стaнoвится? Я пытaюсь пoнять, чтo этo. Дoлжнa быть крoвь. И я пoдумaлa бы нa нeкрoз-oтмoрoжeниe крoвeснaбжaeмoй чaсти кoгтя, eсли бы нe этa вязкaя субстaнция.
Lacri
5 марта 2016, 16:45
Капнули воды - ничего не изменилось. Стекает вода по черному когтю.Если механически удалить эту вязкую субстанцию, то коготок обычный становится. Но со временем опять вытекает эта "жидкость". Котейка так-то уже месяц живет в доме, а коготочки в таком состоянии дня три всего..
Piol
5 марта 2016, 18:15
A, т.e. пoд вязкoй жижeй нoрмaльный кoгoть?
Lacri
5 марта 2016, 19:14
дада, коготок там хороший, а вот, что стекает на него - то его красит в черный цвет, и, собственно, что это есть - мы не понимаем mad.gif
Leechka
2 июня 2016, 15:48
Подруга хочет купить породистого щенка немецкой овчарки. Искала информацию о питомниках в интернете - там куча всего, и все хвалят себя и рассказывают страшные истории про конкурентов.
Может быть, кто-то из форумчан посоветует хорошее надежное место?
Selestra
2 июня 2016, 16:23

Leechka написала: Может быть, кто-то из форумчан посоветует хорошее надежное место?

Напиши Марише.
Leechka
2 июня 2016, 18:00

Selestra написала:
Напиши Марише.

Спасибо, напишу.

Ой, а мне был точный ник, а то не могу найти.
Leechka
2 июня 2016, 18:53
Снимаю вопрос, мы уже списались. smile.gif
foxy girl
26 июля 2016, 16:07
Дорогие люди! Приношу крис о помощи из ФБ. Дам ссылку человеку, просящему ее, она будет читать, а может и зарегится.
SOS!!!!!!! Может быть ктото помнит ,неделю назад,я нашла котёнка ,недельного и спрашивала ,где находится приют ,чтобы его отвезти на выхаживание.Мне стали писать ,чтобы я его выхаживала сама,в приюте он погибнет.Я стойко его выхаживаю.Я не сплю начами,я кормлю его по часам и т.д. Но дело не во мне.Я сегодня ,в третий раз ,с моим малышиком была у ветеринара потому,что котёнок не набирает вес ,он очень слабый.Вес всего 160гр. Вет.вр.сделал инфузию и дал консерву с витаминами .Пожалуйста, кто нибудь,у кого есть опыт вехаживания таких малышей,возьмите его к себе .Я боюсь за его жизнь! Зарание ,спасибо.
gold hands
26 июля 2016, 16:26
Не знаю, чем может помочь опыт в таком деле. Ну, я 17 лет назад выходила 2-х недельных котят, выросли они быстро, видать, были крепкие и здоровые. А этот котенок может быть слабый или больной. Тут не поможет опыт, особенно, если котенок был на осмотре вета и тот ничего не посоветовал дельное.
Duinai
26 июля 2016, 17:50

foxy girl написала: котёнок не набирает вес ,он очень слабый.Вес всего 160гр. Вет.вр.сделал инфузию и дал консерву с витаминами

Вер, у меня нет опыта с такими малышами, но ИМХо вет идиот какой-то, какая консерва???? КМК тут надо котёночье что-то, очень жидкое, заменитель молока?? Я помню, писали что оно тоже продается. Или же просить срочно совета у тех, кто недельных котят кормил. Голди, ты чем кормила? Может, ему еще соска нужна??
Вера, помести еще в "общекошачьи".
Piol
26 июля 2016, 18:18
Конечно, молоко котячье, черес соску или пипетку, до 37° свеже подогретое, каждые 1.5 часа. Я выхаживала 3 котят ~2 недельных, выросли здоровые скотины. Вес они не сразу начинают набирать, осoбенно если мерзнут.
elechka
26 июля 2016, 18:25
А мне вконтакте случайно как раз ссылку про вскармливание котят кинули:вот она
Зрительница
26 июля 2016, 18:35

foxy girl написала:

У нас вроде Nnatasha такого мальца выхаживала. Может ее сюда заманить с ответами на вопросы?
Надеюсь, ник не перепутала. facepalm.gif
Chloe
26 июля 2016, 18:45

Зрительница написала: У нас вроде Nnatasha такого мальца выхаживала.

Да, Наташа Мурзика выхаживала. Она с ним на работу ходила.
Marinika
26 июля 2016, 19:08

Зрительница написала: У нас вроде Nnatasha такого мальца выхаживала. Может ее сюда заманить с ответами на вопросы?

Да, она, носила его на себе и выкормила такого красавца. Вера, Наташа видела твое сообщение?

Зрительница
26 июля 2016, 19:32

Chloe написала: Наташа

Я помнила, что Наташа, но я точно знала, что не по-русски имя было написано, боялась ошибиться в правильном написании ника. 3d.gif
gold hands
26 июля 2016, 21:30

Duinai написала: Голди, ты чем кормила? 

Тогда, 17 лет назад в маленьком городке, где мы жили, не было заменителей кошачьего молока. Вет посоветовал разбавлять обычное молоко и немного сливок. Помню, звонила (тогда еще будущему) мужу и докладывала, что Джонечка поел 20 грамм, а Лизонька только 15. И соска была тоже самодельная. И в туалет тоже я заставляла их сходить вместо кошки-мамы.
Taitan
26 июля 2016, 23:37

foxy girl написала:

Я ровно три года назад выкармливала кошечку, у которой только открылись глаза. Консерву она есть не могла (я не знаю, какую консерву посоветовали, чтобы мог такой маленький котенок мог есть). Нас выручил заменитель кошачьего молока, через пипетку, потом научилась сама. Кормили, как можно чаще. Обтирали ватными дисками. Вес вначале тоже не сильно набирала - очень маленькая, лакать не умела плюс блохи табунами и т.д. Сейчас у (с)котиньки вес 6,5 кг, все нормально.
Piol
27 июля 2016, 01:56

Piol написала: пипетку

Пoпрaвкa - чeрeз шприц. Пoкa плoхo сoсут - вливaть. A кaк oкрeпнeт, тak высaсывaть кaк пылeсoс будeт. Шприц прaктичнee, тaк кaк сoскa быстрo рaстущими зубкaми oтжёвывaeтся.

Koрмёжкa Зoрры и Бaгиры гoд нaзaд. Прoжoрливaя Зoррa тычeтся нoсoм в шприц. Koзявкaм oкoлo 2нeдeль, у Бaгиры глaзa пaру днeй кaк прoрeзaлись. Toгдa крoхи, a сeйчaс дeбeлыe дeвки.

Зрительница
27 июля 2016, 04:01

Piol написала: Koрмёжкa Зoрры и Бaгиры гoд нaзaд.

Автор ограничил доступ к видео. wink.gif
Piol
28 июля 2016, 00:09
Вoт бaлдa я. Испрaвилa. Aж 6 минут, прoститe. Рeзaть мoжнo кaк-тo тaм, нo у мeня ручки кривыe.
Зрительница
28 июля 2016, 02:32
Как чмокают. Прям отрада для глаз любой матери. smile.gif И по сколько шприцев они за раз выпивали? Сами тянули или ты не много на поршень давила?
Piol
28 июля 2016, 02:48
Зoррa прoжoрливaя былa, пo 2-4-5 5мл шприцoв пoнaчaлу высaсывaли нa трoих, пoтoм бoльшe. Бaгиркa мeньшe eлa. В цeлoм гдe-тo мeсяцa 1.5 всeгo нaдo былo их из шприцa кoрмить. Зoррa тaк ужe нa 2-3 нeдeлe жизни из блюдцa кoнсeрвы чaвкaлa. 2 другиe бaрышни дoльшe были нa "груднoм вскaрмливaнии".
Нa видeo нe хвaтaeт Мaргo - eё мы нaшли нa 2-3, чтo ли, дeнь пoслe этих мaдмуaзeлeй.
Inventor
27 сентября 2016, 21:48
Имеется квартира на 4 этаже с двумя открытыми балконами. Летом двери на балкон очень часто открыты из-за духоты. Вариант вообще не пускать кошку на балкон весьма проблематичен (при часто открытых дверях).
Велика опасность, что кошка выпрыгнет? Ну там птичку увидит или ещё что? Как поступают в таких случаях люди?

Балкон условно такого типажа. Полностью обнести сеткой непросто, так как открыт во все стороны, а не только передняя сторона.

Спойлер!
user posted image
gutenberg
27 сентября 2016, 22:38

Inventor написал: Полностью обнести сеткой непросто

Ну решить тогда для себя, что проще: пережить смерть или долгую реабилитацию питомца или обнести все-таки балкон сеткой.
То, что кошка может не удержаться и упасть с перил — 100%.

Решений с сеткой можно найти множество
user posted image
caztroy
28 сентября 2016, 23:52
Либо не пускать кошку на балкон, сделать дверь на балкон с сеткой, чтобы проветривать. Но это требует неусыпной бдительности.
Verochka
14 октября 2016, 14:29
Я тут мыслю вынашиваю. Вынашивать буду долго, решила посоветоваться.

Ребёнок очень просит завести кошку.
Если кошка будет заводиться, то на два дома с почти часом езды между домами.
Не чисто на отпуска раз-два в год переселять, а каждый месяц, возможно, не по разу, её будут утрамбовывать в переноску и тащить на день-два в другую квартиру. А потом обратно.
Или, если не тащить с собой ради пары дней, то оставлять на эту пару дней одну в доме. Плюс раз-два в год на отпуска перевозить на неделю и больше.

Бывают ли кошки, для которых подобные условия не будут мучительны?
Может, лучше попробовать уговорить ребёнка на какую-нибудь холоднокровную животину. Как у игуан-черепах с душевной организацией?
Xelena
14 октября 2016, 15:00

Verochka написала: Бывают ли кошки, для которых подобные условия не будут мучительны?

Да. Таких не большинство, конечно, но немало. И кошки обучаемы, и можно сделать поездку приятнее - кто-то любит смотреть в окно (со шлейки!), кто-то за вкусняшку продастся. И т.д.

Я бы предложила взять не котеночка, а подростка и обязательно с испытательным сроком - покатать и посмотреть, неподошедшего - вернуть и с самого начала 100 раз это проговорить с отдающими.
Кошку, например, может банально укачивать в машине, это кроме стресса.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»