Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рекомендую
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Мадам Грицацуева
10 апреля 2006, 14:20

Alex1 написал: А что такое "халяль"?

Переволд - "разрешенный", еда и питьё, разрешенное к употреблению мусульманам согласно шариату.

Катушк@ написала: Нашла. "Халяль" = приготовлено в соответствии с нормами шариата.
Без свинины, видимо.

Да, свинины не должно быть, но правил несколько больше. Подробностей не знаю, но там режут скотину под чтение молитвы какой-то и кровь спускают особым образом. Запрещены свинина, кровь, мервечина, рыба без чешуи и вино (спиртное).

Тут довольно подробно про халяль и разные продукты.
В "Ашане" есть раздел халяльного мяса.
Катушк@
10 апреля 2006, 15:05

Мадам Грицацуева написала: режут скотину под чтение молитвы какой-то и кровь спускают особым образом. Запрещены свинина, кровь, мервечина, рыба без чешуи и вино (спиртное).

А с чешуей можно? 3d.gif

Мадам Грицацуева написала: В "Ашане" есть раздел халяльного мяса.

Не все так безоблачно...

Совет муфтиев направил в МАП письмо, в котором просит проверить правомерность маркировки некоторых мясопродуктов словом халяль (приготовлено в соответствии с нормами шариата). «Совет муфтиев … выражает обеспокоенность возможным недобросовестным использованием словосочетания «халяль» производителями», - заявляет в письме председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин. Он просит чиновников выяснить, действительно ли продающееся в магазинах крупных ритейлоров мясо с надписью халяль/halal произведено в соответствии с нормами шариата, или надпись «используется как метод ведения недобросовестной конкуренции».

Среди сетей, в которых, по мнению Гайнутдина, следует провести проверку, - «Ашан», «Перекресток», «Копейка», «Рамстор», Metro cash & carry и другие.

Газета «Ведомости»

Berry
10 апреля 2006, 16:02

Мадам Грицацуева написала: Кстати, есть опасение, что начинают "портиться".

Возможно. В "Белоснежке" был ощутимый привкус соды.
Мадам Грицацуева
10 апреля 2006, 16:33

Катушк@ написала:
А с чешуей можно?  3d.gif

Имеется в виду рыба, не имеющая чешуи в принципе полностью или частично, например, сом,белуга,акула, угорь или осетр, кстати, и черная икра не халяльный продукт, но некоторые едят wink.gif
Да, без плавников и явно выраженного позвоночника (?) тоже некошерно и нехаляльно, так что миноги все нашенские smile4.gif

Не все так безоблачно...

Дык, этого следовало ожидать, куда ж без фальсификатов....
Мадам Грицацуева
10 апреля 2006, 16:34

Berry написала: Возможно. В "Белоснежке" был ощутимый привкус соды.

Обидно frown.gif
Mil@dy
14 апреля 2006, 13:26
Подсела на шоколадные палочки. Сначала на мятные, потом и на апельсячьи.
Мадам Грицацуева
22 апреля 2006, 20:21
Рекомендую огурчики и корнишоны фирмы "Vtgda" и "Sona Mera". Хрустящие, вкусные и в меру острые.
Мадам Грицацуева
1 мая 2006, 21:10
Очень вкусный новый пирог у "Пекаря": "Сенсация" с ореховой халвой. Мням-мням! Сверху тонюсенькая хрустящая корочка, под ней крем с халвой, основа - бисквит, не приторный, но сладкий.
Есть другие начинки, более традиционные, еще не пробовали.
cloud
2 мая 2006, 14:58
Пирог с халвой-об этом можно только мечтать. wink.gif
*облизнулась и ушла считать калории.
Air.
7 мая 2006, 12:00
Не так давно у "Гринфилда" появился пакетиковый чай под названием "Lotys Brease" (лотусный бриз?).
Попробовал. Рекомендую.
(ну и что, что химия - зато вку-усно!)
July Mur
7 мая 2006, 20:16
Вроде все по-честному прочитала - не нашла.
Может такой распространенный продукт в России, как магазинные пельмени, употреблять - моветон, но раз их так много, значит их все-таки едят?
Может поделитесь, какие пельмени в настоящий момент "рулят"? Что-то не попадается вкусных даже при отсутствии особой привередливости mad.gif
cloud
9 мая 2006, 12:42

July Mur написала:магазинные пельмени, употреблять - моветон, но раз их так много, значит их все-таки едят?

Разной "доширачины" тоже много. Её наверное тоже кто-то ест. wink.gif
Мадам Грицацуева
9 мая 2006, 16:02

July Mur написала: Может поделитесь, какие пельмени в настоящий момент "рулят"?

Я только раз в жизни лепила под строгим руководством моей сибирской подруги, а потом есть их не могла - руки ложку не держали. smile.gif
Так что Бендер мой при всей любви к пельменям довольствуется покупными. Я пельменям равнодушна, но иногда ем за компанию с ним.
Рекомендую бренд "Шамаханские", примерно 56 руб за пачку. Мне понравилось нормальным сочетаниме мяса и теста. Вкусный бульончик, наваристый. Не разваливаются при варке, не раскалываются при транспортировке в замороженном виде.
Есть еще тутошний производитель "Мета-М", но мне кажется, его далеко не возят, упаковка - лоток, затянутый полиэтиленом. Домашние.
Подруга угощала какими-то пельменями аж по 300 рублей за кг, не могу сказть, что прониклась. Обычные.
Эрнест Краснов
9 мая 2006, 21:21

July Mur написала: Может поделитесь, какие пельмени в настоящий момент "рулят"?  Что-то не попадается вкусных даже при отсутствии особой привередливости mad.gif

Я в Metro покупаю всегда омские пельмени, такой простой целофановой пакет. Фасовка 2 кг. Настоящие мясные пельмени. А всякие там марочные не люблю. В них и тесто какое то не такое и белок растительный в наличии. В общем не пельмени.Сходил посмотрел на пачку - производитель Сибирское подворье.
Мадам Грицацуева
9 мая 2006, 21:31

Эрнест Краснов написал: Я в Metro покупаю всегда омские пельмени, такой простой целофановой пакет. Фасовка 2 кг.

Это те, у которых нет никакой маркировки?
Мы посмотрели и не решились, потому что состав не нашли. Экспериментальным путем на себе установлено, что наличие на этикетке пельменей "растительный белок" - знак непригодности. smile.gif
Эрнест Краснов
9 мая 2006, 22:33

Мадам Грицацуева написала:

Угу. Возьми не пожалеешь. Разве ты не обратила внимание что их всегда мало, их разбирают. Остальные пельмени лежат горой, а этих немного. И стоимость кг около 160 рублей вроде.
desert
10 мая 2006, 16:15

Мадам Грицацуева написала:
Мы посмотрели и не решились, потому что состав не нашли. Экспериментальным путем на себе установлено, что наличие на этикетке  пельменей "растительный белок" - знак непригодности. smile.gif

Это лишь знак того, что производителя обязаличестно написать состав.К сожалению mad.gif .
Я сама все это прекрасно понимаю, но пельмени люблю, и лепить их самостоятельно нет никакой возможности.
Сейчас покупаю "От Палыча", хотя не тешу себя иилюзиями по поводу сои.
Просто понравились. Есть голубая и розовая картонные пачки. Рекомендую smile4.gif .
Mil@dy
10 мая 2006, 17:10
Муж на Мириталь подсел
Валькирия
10 мая 2006, 17:36

July Mur написала: Может поделитесь, какие пельмени в настоящий момент "рулят"?

Я очень привередлива по части пельменей. Предпочитаю домашние, но если очень припрет ем "Равиолло". Неплохие. smile.gif
Мадам Грицацуева
11 мая 2006, 15:52
Вчера заходила пошопиться в "Ашан". Парочка находок для тех, кто любит кофе гораздо больше, чем я. smile.gif
Вот это кофе молотый в разовых пакетах, уже с тростниковым сахаром.
Я попробовала - не могу сказать, что супер, но я и не очень-то в кофе разбираюсь. Пачка такая пакетиков на маленькую чашку стоит порядка 36 рублей. Если пакеты побольше, из расчета на бокал, какие в офисах популярны, то пачка стоит 80 с чем-то рублей.
Мадам Грицацуева
11 мая 2006, 16:01
И второе. Драже кофейные зерна в шоколаде, молочном или горьком. Размер пачки примерно как 2 упаковки жевательной резинки.
Была жутко сонная, почти стоя спала, не удержалась, в торговом зале распаковала и съела парочку конфеток. Приятный контраст сладкого шоколада и горького зернышка, которое хрустит как орех на зубах.
Взбодрилась.
Валькирия
11 мая 2006, 16:03

Мадам Грицацуева написала: Драже кофейные зерна в шоколаде, молочном или горьком.

Очень люблю. К тому же при необходимости отбивает неприятные запахи. smile.gif
Мадам Грицацуева
11 мая 2006, 16:12

Эрнест Краснов написал: Угу. Возьми не пожалеешь. Разве ты не обратила внимание что их всегда мало, их разбирают. Остальные пельмени лежат горой, а этих немного. И стоимость кг около 160 рублей вроде.

Я в МЕТРО редко бываю, разве что кто-то с собой возьмет, своей карты-то нету.
А цена немаленькая, да. За такую стоило бы быть вкусными smile.gif

desert написала: Это лишь знак того, что производителя обязаличестно написать состав.К сожалению

Это, может, и к лучшему. Иногда, а к сожалению, гораздо чаще, чем хотелось бы, если есть соевый белок, то вкус продукта не совсем того-с... Особенно это ярко в тушенке проявляется.

desert написала: Сейчас покупаю "От Палыча", хотя не тешу себя иилюзиями по поводу сои.

Да, мой тоже их покупал, но победила любовь к баранине, потому "Шамаханские" у нас всегда с запасом. smile.gif
Мадам Грицацуева
11 мая 2006, 16:13

Валькирия написала:
Очень люблю. К тому же при необходимости отбивает неприятные запахи.  smile.gif

Мне жаль, что только что их углядела, а то бы совсем недавно ох как пригодились бы!. wink.gif И не спать и отбивать smile.gif
Гаврюша
17 мая 2006, 15:56

Эрнест Краснов написал:
Я в Metro покупаю всегда омские пельмени, такой простой целофановой пакет. Фасовка 2 кг. Настоящие мясные пельмени. А всякие там марочные не люблю. В них и тесто какое то не такое и белок растительный в наличии. В общем не пельмени.Сходил посмотрел на пачку - производитель Сибирское подворье.

Есть еще Омские компании "Сибирский деликатес". Дорогие.
Наивысшее достижение пельменной промышленности. smile.gif
Я вкуснее не пробовала.
Бриджит Джонс
17 мая 2006, 16:30
Мама моя тоже покупает какие-то безымянные пельмени из Омска по 186 рэ за кг. Уверяет, что их хоть можно есть.
Светлана
2 июня 2006, 12:12
Сгущенка понравилась, если не считать того, что она жидковата (последний раз я пробовала сгущенку несколько лет назад) вроде как.

Баночка в небесно-голубую клеточку, Название "Молочная страна", на банке написано, что молоко цельное сгущеное. ГОСТ 2903-78 - прямо под названием тоже написан. Крахмала не чувствуется, в составе указаны только цельное коровье молоко и сахар.
Производится в Смоленской обл., г. Рудня, некий поселок Молкомбината.

Рекомендую. smile.gif

П.С. Видела и другие баночки "Молочной страны" (отличаются по цвету клеточки) - там они и с кофе и с какао и прочие без наполнителей бывают - смотрите состав, в остальных есть какие-то растительные жиры кроме молока - куча всего понапихано. Не рискнула.
Bonnie
8 июня 2006, 19:28
Рекомендую квас "Никола". Очень похож на правду. tongue.gif
Квас брожения, ничего постороннего в составе нет, достаточно побродивший (т.е. не просто разбавленное сусло). Из всего, что пробовала, наиболее похож на квас.
Моск
8 июня 2006, 20:39

Bonnie написала:  Из всего, что пробовала, наиболее похож на квас.

Но тем не менее НЕ квас, а всего лишь uncola.
Гаврюша
14 июня 2006, 11:25

Bonnie написала: Из всего, что пробовала, наиболее похож на квас.

Слишком сладкий.
Бриджит Джонс
14 июня 2006, 18:22
В нашем хит-параде квасов
1 место - Утоляев
2 - Очаковский
3 - Никола
Так и покупаем. За неимением 1-го - 2-е или 3-е smile.gif
Валькирия
20 июня 2006, 12:58
Хвалю -
Шпроты Ригас Зельц и Беринг - lips.gif
Пицца Alberto тест-жор прошла (правда я всегда немного до ума довожу перед запеканием) - lips.gif
Мадам Грицацуева
29 июня 2006, 01:31
Самый лучший сок, который мне довелось попробовать за последнее время. К сожалению, в Москве не продается. weep.gif
Natnat
29 июня 2006, 22:00

Мадам Грицацуева написала: Самый лучший сок

Ух ты! Айвовый! Сок ни разу не пробовала... frown.gif
Женяпротив
30 июня 2006, 10:40
Еще лукум Hazer Baba - очень вкусный. Проадется в АШАНЕ в Нашем. Пробовала с фисташками, сразу в двоем слопали всю коробку. Правда, в коробках у них недостаток главный и заключается - очень маленькие - 125 г. Хотя есть и большие.
Сорта которые я видела, - с фисташками, ореховое ассорти, еще какое-то ассорти, с ягодами, с курагой и миндалем.
Валькирия
30 июня 2006, 11:12

Женяпротив написала: Еще лукум Hazer Baba

Да и в Турции он считается лучшим lips.gif
Женяпротив
30 июня 2006, 11:34

Валькирия написала:
Да и в Турции он считается лучшим  lips.gif

Аа у меня дома еще коробочка заныкана. Вечером приду отныкаю и ....
А кстати он сильно портит фигуру?
Валькирия
30 июня 2006, 11:48

Женяпротив написала:
Аа у меня дома еще коробочка заныкана. Вечером приду отныкаю и ....
А кстати он сильно портит фигуру?

Ну, скажем, не украшает smile.gif См каллории на упаковке.
Женяпротив
30 июня 2006, 12:26

Валькирия написала:
Ну, скажем, не украшает  smile.gif  См каллории на упаковке.

Зато такой вкусный что сильно улучшает настроение...
А чем ксатит отличается болгарский лОкум от турецкого лукума
Валькирия
30 июня 2006, 12:37

Женяпротив написала: А чем ксатит отличается болгарский лОкум от турецкого лукума

Всем. В болгарском отвратительная патока и неприятные отдушки ИМХО.
Женяпротив
30 июня 2006, 12:51

Валькирия написала:
Всем. В болгарском отвратительная патока и неприятные отдушки ИМХО.

Хорошо учту. Я к отдушкам очень чувствительна, не люблю резкие запахи. Лучше уж вообще без запаха...
Мадам Грицацуева
30 июня 2006, 13:39
А я так и не прониклась им, ни тем, ни другим, к зубам липнет, приторный... Пробовали в разных странах. Бендер любит, я только смотрю с ужасом. wink.gif
Женяпротив
30 июня 2006, 13:48

Мадам Грицацуева написала: А я так и не прониклась им, ни тем, ни другим, к зубам липнет, приторный... Пробовали в разных странах. Бендер любит, я только смотрю с ужасом. wink.gif

Ну, как говорится, кому апельсин, а кому и свинные хрящики... wink.gif
Karpatka
30 июня 2006, 14:53

Air. написал: Не так давно у "Гринфилда" появился пакетиковый чай под названием "Lotys Brease" (лотусный бриз?).
Попробовал. Рекомендую.
(ну и что, что химия - зато вку-усно!)

Ой! Я тоже пробовала! Такой пряный... перченый даже... мне не понравился, в общем. frown.gif
Natnat
30 июня 2006, 20:00

Женяпротив написала: Еще лукум Hazer Baba - очень вкусный

ППКС. С фисташками и с ассорти-орешками - вещь!

Женяпротив написала:  Хотя есть и большие.

Кстати, в больших он погрубее - орехи там покрупнее, сами квадратики...
В маленьких понежнее будет! tongue.gif
Мадам Грицацуева
2 июля 2006, 23:11
Кто-нибудь такие штуки уже пробовал?
Свежезамороженная мякоть тропических фруктов для приготовления коктейлей от Sambino.
user posted imageuser posted imageuser posted image

Мы сегодня сделали мякоть какао, приятно, кисленько.
user posted image
Бледно-желтая масса в пакетике ничем не напоминает несостоявшийся шоколад. smile.gif Но будучи смешана с молоком, дает прекрасный освежающий эффект.
Крошка Енотка
3 июля 2006, 11:31

Валькирия: Всем. В болгарском отвратительная патока и неприятные отдушки ИМХО.

А мне только болгарский нравится. Никаких там отдушек и химии нет, в отличие от.

А еще закупила партию ванильного чая "Китайский монах". Очень и очень.
Мадам Грицацуева
3 июля 2006, 23:09

Крошка Енотка написала: А еще закупила партию ванильного чая "Китайский монах". Очень и очень.

Ух ты!
Неужто исправились? Я с него анти-тред открывла. smile.gif
Вот.
Крошка Енотка
4 июля 2006, 10:03

Мадам Грицацуева: Неужто исправились? Я с него анти-тред открывла

Не знаю. smile.gif Я пробовала ванильный и вишневый. Мне понравилось, несмотря на мою чувствительность к "идентичным ароматизаторам". smile.gif
Гаврюша
4 июля 2006, 11:34

Мадам Грицацуева написала: Кто-нибудь такие штуки уже пробовал?

Мне понравилось только манго. Гуава более-менее.
В остальных почудился затхловатый привкус. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»