Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Андрюша ибн Юрий
13 декабря 2005, 15:37
Футбольные фамилии:

- Баба Адаму, раньше играл в Локомотиве, теперь не знаю где.

- Подвинь, боковой арбитр. А ну, Подвинь, оффсайд...

- Прендергаст, главный арбитр. Не нужно и рифму придумывать smile4.gif

- Кака, игрок сборной Бразилии.

- Яблонский, играл в Алании. Комментаторы частенько не выговаривали "Я" и слышалось "Е".

- Билялетдинов, Локомотив Москва. Комментатор какой-то: "И вот Бляля, Библя, Блялет... Простите, Билялетдинов навешивает с левого фланга!.."

- Будун Будунов, родители имя придумывали в известном состоянии smile4.gif
Дзынь-Фуй
13 декабря 2005, 15:57
Ну, татарские фамилии тоже не отстают. Есть даже анекдот на эту тему.

Плачет татарин. Его спрашивают:
- Что случилось?
- Паспорт потерял.
- Ну, это беда не большая, получишь новый.
- Да паспорт черт с ним. Фамилию жалко!
- А что за фамилия была?
- Ибатулин! (В другом варианте Кайфулин)

А фамилия Ибатулин - совершенно реальная и даже не редкая. smile.gif
МаккуроКуроске
13 декабря 2005, 16:14

Павел В. написал:
А у исследователя питерского фольклора Синдаловского этот анекдот про купчиху Семижопову, которая обращалась к Николаю I. В этом варианте император начертал "Довольно будет и пяти".

Читал ещё об одном случае, связанном с фамилиями и Николаем I.
Как-то император лично инспектировал крепости в Прибалтике, и в одной из них с рапортом к нему явился офицер, представившийся:
- Майор Засранцев!
Выяснилось, что от рождения фамилия этого человека была Ранцев, но он вздумал жениться на дочери своего полковника, германского выходца по фамилии Засс. Тот заявил, что фамилия у него старинная, заслуженная, а наследника мужеского пола нет, так что, если майор хочет взять в жёны его дочь, пусть и фамилию присоединяет к своей. Причём впереди, потому что Зассы, без сомнения, благороднее каких-то там Ранцевых. Так и образовался Засс-Ранцев...
Царь посмеялся, а потом распорядился, дабы не вызывать подобных же эмоций у подчинённых злосчастного майора, считать Ранцевых знатнее Зассов, а майору, соответственно, именоваться Ранцев-Засс.
Павел В.
13 декабря 2005, 16:18

Власта написала: Я в студенческое время работала в большой библиотеке. Фамилии посетителей: Онан, Попа (из Молдавии приезжал)...

Про фамилию Попа - есть целая история, я ее даже постил на анекдот.ру

Одна знакомая пенсионерка устроилась подработать на рынок. И так
получилось, что пришлось ей как-то раз подменить продавщицу шашлыков
Лену.
Стоит она, как положено, за мангалом. К ней подходит невзрачный мужичок
и вежливо так спрашивает: "Скажите пожалуйста, у вас попа работает?"
Ну вот что бы вы ответили на такой вопрос? Знакомая, обалдев, ответила
вопросом: "А что, она должна работать?" Но тон, видимо, был весьма
возмущенный. Вследствие этого мужичок с робкими извинениями ретировался.
После работы она решила рассказать об инциденте своему непосредственному
начальнику. На него это произвело очень глубокое впечатление - он просто
начал со смехом сползать по стенке. А просмеявшись, с трудом произнес:
"Я забыл тебе сказать. Попа - это Ленкина фамилия."
borman
13 декабря 2005, 16:23

Hm_odnako написал:
Судя  по отзывам его сослуживцев (я с несколькими пересекалс) он фамилии соответсвовал насколько знаю  3d.gif на все сто.  А у нас  один из клиентов носит гордую фамилию Анус.

Есть у нас на телевидении корреспондент с такой фамилией - Цион Анус, а еще есть телеведущий Гай Пинес.
Hellga
13 декабря 2005, 17:01

Дзынь-Фуй написал: У нас сотрудница по фамилии Сало, вышла замуж за человека с фамилией Щека.

Кстати, Сало - скандинавская фамилия. А с замужеством так вообще масса приколов. Типа, Воробей вышла замуж и стала носить фамилию Курочка tongue.gif

Власта написала: девушка по фамилии Весна.

Ну, я знала девушку по фамилии Ромашка. smile.gif
Любасик
13 декабря 2005, 17:13
Совершенно русские фамилии но было забавно, одновременно в штате числились бухгалтера Захватова и Налетова
Юлия Десяткина
13 декабря 2005, 18:06

Власта написала: Я в студенческое время работала в большой библиотеке. Фамилии посетителей: Онан, Попа ....

Подумаешь, посетитель библиотеки! Вы вспомните, кто у нас генсек ООН.
А если учесть, что "кофи" на иврите - маленькая обезьянка, можно себе представить, как израильтяне радовались его избранию!
Mistikana
13 декабря 2005, 18:14

Любасик написала: забавно, одновременно в штате числились бухгалтера Захватова и Налетова

Знаю случай, когда бумага была подписана так. Директор-Борщ, Главный бухгалтер -Пирожок.

Mistikana
13 декабря 2005, 18:17

Hellga написала:
. Типа,  Воробей вышла замуж и стала носить фамилию Курочка tongue.gif

Моя соседка в девичестве была Башуткина....вышка замуж стала шуткина....всего навсeго лишилась "приставки" БА.
Власта
13 декабря 2005, 18:25

Hellga написала:
Ну, я знала девушку по фамилии Ромашка. smile.gif

А я знала девочку по фамилии Песня - в детстве.
Достаточно давно я по делам сталкивалась с "интернациональной" семьей. Фамилия у них была некрасивая - Шавкины. Иван Шавкин, впрочем, меня не так, чтобы впечатлил, хотя звучание имени озадачило, но вот его жена - Вильгельмина Бруновна Шавкина и сын - Арнольд Шавкин - убило наповал.
Dariko
13 декабря 2005, 18:42
Ох, чувствую, забанят меня! Но в голове крутится один анекдот.
Идут два украинца мимо Доски Почета. Один другому:
- Перепи..денко, дивись яка фамилия смешная - Заяц!

Ну и в тему с матерью моей парень учился Мошонкин. А с отцом - башкир Ябаев Ябай и еще и Ябаевич! Полный улет!
Alex1
13 декабря 2005, 18:44
Когда я учился в аспирантуре, был у нас в НИИ зам.директора с простой фамилией Зуев. Готовили как-то раз в министерство важное письмо за его подписью. Как всегда в спешке, секретарша несколько раз перепечатывала. Понесли подписывать, Зуева не нашли. Как водится, за него неглядя подмахнул другой зам и помчался курьер в министерство. На другой день оттуда звонят, спрашивают: "Кто письмо подписывал?"
Им отвечают - Зуев. Нет, говорят, посмотрите внимательно. Посмотрели, действительно - ошибка. Буквы-то на клавиатуре соседние, а печатали второпях. Потом эта секретарша уволилась, потому, что все у нее за спиной шептали:"Эта та самая, которая напечатала..."
Dariko
13 декабря 2005, 18:48
С отцом моим работали два мужика - Свинарев и Синегубов. Приходит на отдел деловое письмо. В графе "кому" написано "Свинегубову".
Hellga
13 декабря 2005, 20:43

Mistikana написала: Знаю случай, когда бумага была подписана так. Директор-Борщ, Главный бухгалтер -Пирожок.

Это еще что. Протокол одного областного заседания был подписан Лебедь, Рак, Щука tongue.gif
А еще даже у нас вызвала удивление фамилия Ёч.
Java
13 декабря 2005, 21:17
В параллельном классе учился Джузеппе Джоникович Вартанян.
Учитель физкультуры был Акакий Хухукиевич .
А учительницу грузинского языка звали то ли Манана Манантиевна, то ли Мамантиевна, до сих пор точно не знаю. Это было мучительно.
Tailslide
13 декабря 2005, 21:39

Андрюша ибн Юрий написал: китаец несказанно обижался и говорил "Неужели вы никак не можете запомнить! Меня зовут Х@й!"

Совершенно реальная голландская фамилия:
http://www.google.com/search?hl=en&hs=Fls&...panhuys&spell=1
Okeanolog
13 декабря 2005, 22:48

Андрюша ибн Юрий написал: Футбольные фамилии:

Это отдельная песня... Мы в детстве целые футбольные команды из прикольных фамилий составляли. Сивуха, Синяковас, Кривоножко, Таран и т.д. Полностью меня убивал Иван-Андрий Гречкосий(Карпаты Львов)

Юлия Десяткина написала: Подумаешь, посетитель библиотеки! Вы вспомните, кто у нас генсек ООН.

Анекдот такой про Вовочку есть:
- Вовочка, кто генсек ООН?
- Чай Мастурбан, Марьванна! Тьфу, то есть Кофи Анан, вечно путаю...

Alex1 написал: Когда я учился в аспирантуре, был у нас в НИИ зам.директора с простой фамилией Зуев.

Я читал другую историю про случайную замену этих букв, там девушка отдала диплом перепечатывать, и часто в нем встречалось сочетание "Орехово-Зуевский". А в конце стояла фамилия председателя комиссии: Зуев.
Представляете, что прочитали члены комиссии и ее председатель? biggrin.gif
Но, говорят, диплом она защитила все-таки. smile.gif
Tanarri
13 декабря 2005, 23:26
А папа рассказывал, как весело проходила через таможню женщина, с нормальной русской фамилией Вагина... и дядя с фамилией Шитов.
wanja
14 декабря 2005, 01:34
Насчет Иисусов. Я вот где-то читал, что в одном американском институте учился некто по имени Jesus Christos. Мать у него была мексиканка, а отец - грек. Фамилия Христос в Греции не самая редкая, а у мексиканцы любят называть первенцев Хесусами.
Hellga
14 декабря 2005, 01:36

Андрюша ибн Юрий написал: Кака, игрок сборной Бразилии.

Это не фамилияsmile.gif Его зовут Рикардо Изексонс Дос Сантос Лейте.

А вот игрок сборной Словакии Марьян Гад в следующем сезоне будет радовать (или огорчать) болельщиков Локомотива smile4.gif
Павел В.
14 декабря 2005, 08:42
Еще о подписях (и опять не из первых рук). Другая моя коллега говорила, что у ее отца на работе было три начальника с фамилиями Беленький, Курочкин и Хвостик. В каком бы порядке они ни подписывали документы, все равно выходило смешно...

Фамилия моей начальницы - Зарытова. Само по себе не удивительно. Но в сочетании с фамилией Мертвецов в заглавии статьи уже выглядит неплохо. В свою очередь у Н.П. Мертвецова были совместные работы с некоей Подкопаевой. Долгое время по институту ходила легенда о статье со всеми тремя авторами -Зарытова, Подкопаева, Мертвецов, но тщательный библиографический поиск показал, что это действительно легенда.
Андрюша ибн Юрий
14 декабря 2005, 10:55

Hellga написала:
Это не фамилияsmile.gif  Его зовут Рикардо Изексонс Дос Сантос Лейте.

Не стал бы я брать себе такой псевдоним smile4.gif

А вот игрок сборной Словакии Марьян Гад в следующем сезоне будет радовать (или огорчать) болельщиков Локомотива smile4.gif

ФК Москва владеет игроком по имени Мариуш Йоп. Очень мне нравилось слушать комментаторов... Допустим там Иванов, Петров, Сидоров, Йоп, снова Сидоров, опять Йоп...
Air.
14 декабря 2005, 13:32
А ведь необычное фамилие человека откладывает на его внешность свой отпечаток. Был у меня в школе учитель по фамилии Сусликов.
И ведь похож был.
Hellga
14 декабря 2005, 13:40

Андрюша ибн Юрий написал: Не стал бы я брать себе такой псевдоним

А это не псевдоним, а прозвищеsmile.gif К тому же португальский язык несколько отличается от русскогоwink.gif
Malinna
14 декабря 2005, 14:26
Своей приобретенной фамилией что ли похвастаться... B-общем я - Воздушный Змей wink.gif В переводе на русский, естественно smile.gif
PoeT
14 декабря 2005, 14:29

Tanarri написала: дядя с фамилией Шитов.

Даа, был такой друг у моей мамы.

Из Рижского вспомнилась ещё майор(?) полиции Татьяна Жигало и знакомая друга Злата Среброва.
Павлентий
14 декабря 2005, 14:29
Насчет украинских фамилий - был у меня одноклассник с фамилией Скачедуб, в классной фотографии бедолагу обозвали "Скачуруб", Учительница была - Оксана Недвига...
Lija
14 декабря 2005, 14:56
Мама рассказвала, что у них на работе в одной смене работают Гришкина и Антошкина. А в другой Волкова и Зайцева smile.gif
Лично видела фамилию Лизогуб smile.gif
Lray
14 декабря 2005, 15:16

Дзынь-Фуй написал: Кстати, в группе "Маски-Шоу" есть очаровательная актриса Элеонора Бледанс.

Её зовут Эвелина.
И она уже не в "Масках", как сообщают с мест.
Elg
14 декабря 2005, 15:29

Друзилла написала:
Ну, не знаю, что здесь так  смешно? Хесус - Иисус по-испански.

Да ну? smile.gif Смешного ничего smile.gif Просто Approved by Jesus переводится как "Одобрено Иесусом" или "Утверждено Иесусом". smile.gif Как для резолюции так очень пафосно, по-моему. А так ничего smile.gif
МаккуроКуроске
14 декабря 2005, 17:32

Hellga написала:
А это не псевдоним, а прозвищеsmile.gif К тому же португальский язык несколько отличается от русскогоwink.gif

И даже не прозвище, а обычное португальское сокращение от Рикарду.
Hellga
14 декабря 2005, 17:47

Malinna написала:  B-общем я - Воздушный Змей

*пошла за польским словарем* tongue.gif
Okeanolog
14 декабря 2005, 17:57

Андрюша ибн Юрий написал: ФК Москва владеет игроком по имени Мариуш Йоп. Очень мне нравилось слушать комментаторов... Допустим там Иванов, Петров, Сидоров, Йоп, снова Сидоров, опять Йоп...

Помню, в сборной Польши по хоккею, была тройка Кокошка - Забава - Йобчик. Все фамилии хороши, но последнюю трудно не обыграть. biggrin.gif
Mil@dy
14 декабря 2005, 18:22

M!ханя написал: А еще на ФЭР работает модератор Михаил Мороз (холодный, бездушный тип).

У меня Дима Мороз учился. Так и подписывался Д. Мороз.
Mil@dy
14 декабря 2005, 18:43

Hellga написала: Типа, Воробей
вышла замуж и стала носить фамилию Курочка

Когда моя мама училась в школе, у нее была классная руководительница Руфина Юрьевна Серебро. Когда я училась в той же школе, Руфина Юрьевна уже была замужем и носила фамилию Синяк.
Более того, у ее мужа на лице было большое родимое пятно, и многие думали, что это у него не фамилия, а прозвище.
В.И.Лемминг
14 декабря 2005, 18:55
В одной конторе с которой мы работали был мужик с фамилией Педик, а в нашей конторе был экономист Парторг.
Dariko
14 декабря 2005, 18:58
А меня всегда умиляли имена-отчества наших преподов:
Фердинант Хабиевич, Офелия Вазгеновна и Венера Музоферовна. Язык свернешь!
Butovskiy
15 декабря 2005, 01:23

Павел В. написал:
Про фамилию Попа - есть целая история ...

Румынский футболист Константин Попа играл как гастарбайтер в Израиле.

В бытность мою аспирантскую подбирал литературу по предмету, и попалась книженция автора по имени В.И.Добрый-Вечер.
Павел В.
15 декабря 2005, 08:40
На кафедре химии твердого тела работал товарищ по фамилии Рукосуев. Живой такой дяденька... wink.gif
Adry
15 декабря 2005, 09:41
В нашем НИИ работают два очень уважаемых и известных в своих кругах человека: Застенкер и Бисноватый-Коган.
Андрюша ибн Юрий
15 декабря 2005, 11:01
У тещи в банке примерно раз в квартал г-н Котов посылает деньгу г-же Кошкиной smile4.gif
svet
15 декабря 2005, 12:01

Маська написала: Есть знакомая, которую зовут Светлана Ангеловна (фамилию не помню).

Знаю русско-румынскую семью, все Ангелы. smile.gif
Lija
15 декабря 2005, 13:42

Dariko написала:  А меня всегда умиляли имена-отчества наших преподов:
Фердинант Хабиевич, Офелия Вазгеновна и Венера Музоферовна. Язык свернешь!

Ага, Марина Левенбертовна rolleyes.gif
Sovest
15 декабря 2005, 14:06
У нас русский язык в институте преподавал Герогий Теймуразович Хухуни. Не трудно догадаться, как мы перевирали его фамилию. Люди посторонние обычно спрашивали: "Ху - что? (или - как)"
Морган Ле Фэй
15 декабря 2005, 21:10
У моего отца в группе учились студенты Мальчик и Пальчик. Фамилия одного из преподавателей в институте была ТУпица (с ударением на первый слог - но это мало кого интересовало smile.gif ). У одной девушки фамилия Свинина - вроде ничего особенного, если правильно ставить ударение smile.gif
Еще по радио слышала - Головач Лена smile.gif
Ведьма, Рыжая. Оригинал)
15 декабря 2005, 21:35

Lija написала:
Ага, Марина Левенбертовна rolleyes.gif

А у нас в институте я составляла список для преподов нашей группы, в группе 30 человек, 60% - казахи и татары (Оренбург, знаете ли wink.gif ). Так вот, были и Венера Газизовна, и Флюра Сагитовна, но больше запомнился Алтынбек Тлевалдыевич Даулетбаев. Тренировка для языка неплохая biggrin.gif

С моей фамилией тоже смешно получилось) Девичья фамилия - Богатырева. Вышла замуж, стала Нартова. И только недавно выяснила, что нарты - это "богатыри" по абхазски) Так что как была Богатыревой, так, выходит, и осталась biggrin.gif
Ведьма, Рыжая. Оригинал)
15 декабря 2005, 21:39
Вспомнилось еще (чуть выше читала похожее) - училась в институте со мной Татьяна Одинцова. Вышла первый раз замуж за некоего Лосева. Второй муж (не хохма! Чесслово!) - Баранов. Третий вот правда подкачал - просто Сергеев biggrin.gif Мы-то думали, как минимум Козлов должен был быть biggrin.gif
clifford
16 декабря 2005, 08:59

Hellga написала:

Руководители "Локо" настойчиво рекомендуют именовать его Хадом wink.gif.

А в "Масках" оператором был Виктор Ноздрюхин-Заболотный
Marga
16 декабря 2005, 09:38

Hellga написала: Ну, я знала девушку по фамилии Ромашка. smile.gif

Я знаю семью Сказок.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»