Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Галка
4 сентября 2008, 13:51

Друзилла написала: Сегодня на просторах интернета встретила фамилию Повстяная. В переводе с украинского даже не решусь здесь написать, что бы это значило... wink.gif

Ну, Войлочная, а что?
Друзилла
4 сентября 2008, 14:43

Галка написала: Ну, Войлочная, а что?

Ну, разве что Войлочная. smile.gif Мне сначала про другое подумалось.
Karni
6 сентября 2008, 19:34
У меня двое знакомых с фамилиями Педик и Злобина (оба прямые противоположности своих фамилий :-))
Кто-то из них рассказывал про другого их знакомого с фамилией Вертишея, который познакомился с девушкой Некрутиголова. Потом расстались, наверное из-за фамилий.

В институте у нас училась девушка по фамилии Вагина (ударение на первый слог, однако преподаватели постоянно читали неправильно)

В том же институте учился парень по фамилии Саранча. Над входом в институт одно время весел лозунг, сообщающий что Саранча получил стипендию Сороса

так же по соседству жила немка Блюма Менделеевна Зауберфраубергапт (долго не мог ни то что запомнить, а даже выговорить)
Karni
6 сентября 2008, 19:36
Еще один знакомый имел двойную фамилию Гора-Яма
Alex1
15 сентября 2008, 15:45
Мда...
Alex1
15 сентября 2008, 15:47
Тоже неплохо...
Alex1
15 сентября 2008, 15:48
Вспоминается старый анекдот:
- Здравствуйте дети. Меня зовут Марихуана Гашишевна...
Alex1
15 сентября 2008, 15:49
Эта больше всего понравилась...
Mum
18 сентября 2008, 20:09
Чешские фамилии.
Okeanolog
19 сентября 2008, 00:41

Alex1 написал: Тоже неплохо...

Явный шоп.
Alex1
19 сентября 2008, 09:32

Okeanolog написал:
Явный шоп.

А смысл? Фамилия довольно распространенная. Даже двое киноартистов - Алексей и Татьяна.
Трор
19 сентября 2008, 09:59

Karni написал: так же по соседству жила немка Блюма Менделеевна Зауберфраубергапт (долго не мог ни то что запомнить, а даже выговорить)

haha.gif Читал медленно и по слогам! super.gif
Дедалов сын.
19 сентября 2008, 12:36
Иностранцы всегда нам фору дадут: Ху Яобан. Генеральный секретарь ЦК Китая. 81-82гг.
Дедалов сын.
19 сентября 2008, 12:49
Богумил Квасил. Чешский физик.
Дедалов сын.
19 сентября 2008, 12:51
Забила Наталья Львовна.
Трор
19 сентября 2008, 13:03

Дедалов сын. написал: Богумил Квасил. Чешский физик.

Не имя, а жизненная трагедия. haha.gif
Дедалов сын.
19 сентября 2008, 13:16

Трор написал:
Не имя, а жизненная трагедия. haha.gif

А Наталья Львовна на это, просто и легально - Забила. wink.gif
Alex1
19 сентября 2008, 14:40
Такой еще не слышал.
Дедалов сын.
20 сентября 2008, 11:59
В книжке прочёл - капитан Оридорога.

С ударением вот только не совсем однозначно...

P.S. Несколькими страницами ранее - поручик Ненадо.
Дедалов сын.
20 сентября 2008, 12:11
А немного погодя - поручик же Терпигорев.

Будто специально для этого топика автор книги писал.
Okeanolog
20 сентября 2008, 18:45

Дедалов сын. написал: Будто специально для этого топика автор книги писал.

Ну так это специально придуманные, и, видимо, "говорящие" фамилии. Так можно и Шефнера с его незабвенным СИЗИФом вспомнить.
Дедалов сын.
20 сентября 2008, 22:41

Okeanolog написал:
Ну так это специально придуманные, и, видимо, "говорящие" фамилии. Так можно и Шефнера с его незабвенным СИЗИФом вспомнить.

Непохоже. Автор специализируется не на этом. Из дюжины томов ОДНОЙ книги только эти "Неповседневные" фамилии и попались. Немного удивительно только,
что в одном томе...
Okeanolog
20 сентября 2008, 23:18

Alex1 написал: Такой еще не слышал.

В волейболе еще и не то встретишь. В московском Динамо есть доигровщик СИВОЖЕЛЕЗ Евгений. Жесть. 3d.gif
Alex1
23 сентября 2008, 14:14
Речь идет не о сыне великого мореплавателя. Речь идет о Валентине Христофоровиче Колумбе, известном марийском поэте. wink.gif
Юлия Десяткина
23 сентября 2008, 17:13

Karni написал: так же по соседству жила немка Блюма Менделеевна

Немка, ага. Истинная, понимаешь, арийка 3d.gif
greg_d
23 сентября 2008, 17:39

Дедалов сын. написал: Богумил Квасил. Чешский физик.

Ян Платил. Чешский хоккеист.
Глаголов много smile.gif
Катюша
23 сентября 2008, 18:07
Мой одноклассник так объяснял правильное написание его фамилии: "Пишете Тетеревский, а потом зачеркиваете первую букву".
Doc. Xvostenko
5 октября 2008, 00:43
Отличная подборка user posted image
Можно я тоже напишу некоторые фамилии из своей коллекции? Собирал тоже на работе. Итак:
Жабоедова И.Г.
Вернидуб В.В.
Какашинский М.М.
Гринстрит Е.В ( подпись ставила Greenstreet).
Письяукова О.Н.
Негей Е.А. ( я плакал user posted image
Полторабатько В.И.
Корявко А.М.
Мамай Ю.В.
Дрочнева М.П.
Нездоймишапка А.В.
Клещенок А.И.
Стою Павел Иванович
Непрынцев В.М.
Нехороший А.А.
Сторублевцева Г.М.
Самец В.А.
Не буду указывать котов, королей, дроздов и так далее.
user posted image
Шушаника
5 октября 2008, 01:02
На работном сайте видела фамилию Боулинг smile.gif
maocat
5 октября 2008, 01:45

Alex1 написал: Речь идет не о сыне великого мореплавателя. Речь идет о Валентине Христофоровиче Колумбе, известном марийском поэте. wink.gif

А папа его - великий мариец Христофор Колумб? bigeyes2.gif То есть все-таки не умер он в начале 16 века, а бессмертно проживает в Марий-Эл? biggrin.gif

И вообще, не жаба ли?
Alex1
6 октября 2008, 15:49

maocat написала:
А папа его - великий мариец Христофор Колумб?  bigeyes2.gif То есть все-таки не умер он в начале 16 века, а бессмертно проживает в Марий-Эл?  biggrin.gif

И вообще, не жаба ли?

Именно так. Христофор Колумб. Христофором его назвали при рождении. А фамилию Колумб он получил, учась в школе. Его учитель был малый с юмором.

Марийский писатель Валентин Христофорович Колумб родился в 1935 году в деревне Мизинер, Моркинского района (ныне Республика Марий Эл), в семье марийского колхозника Христофора Колумба. Свою необычную фамилию отец поэта получил от сельского учителя, ревностного поклонника истории географических открытий.
Поэтический талант Колумба проявился еще в начальной школе. Тема сурового детства военных лет получила отражение в его юношеских стихах. Первый сборник стихов Колумба под названием "Будем знакомы" вышел в 1959 году. Произведения, собранные там, отличаются своеобразием поэтического видения мира, смелой образностью, интересной оценкой жизненного материала. Понять человека, осознать свое время, показать особую любовь к миру природы и к труду крестьянина-землепашца - все это сумел Колумб в своей лирике. Проблема человека и природы в творчестве поэта переплелась с проблемой гуманизма и нравственных ценностей современного человека. Валентин Колумб умер в 1974 году.

http://vatan.yeshlek.ru/kolumb.php
Шушаника
14 октября 2008, 00:28
Встретила девочку с фамилией Маяк. Может, ничего необычного, но раньше не попадалась.
-Viola-
14 октября 2008, 01:45
У меня есть знакомая, которая в девичестве носила фамилию Мизинчик. Вышла замуж - стала Пальчик. smile.gif
Трор
14 октября 2008, 10:07

Юлия Десяткина написала: Немка, ага. Истинная, понимаешь, арийка 

Да ужжж. 3d.gif

greg_d написал: Ян Платил.

Их познакомить надо, один квасил, другой платил. haha.gif

Doc. Xvostenko написал: Самец В.А.

А супруга видать Самка. 3d.gif super.gif
Torin
14 октября 2008, 14:09
Только что заказали (работаю в типографии) благадарности напечатать, вот небольшая выборка
Мандибура
Сениокий
Жмура
Быченя
Приз
Глайборода
Achicoria
14 октября 2008, 14:39
Когда-то в стародавние времена в еврейских местечках весьма было распространено имя Сруль (происходившее от Исраэль). Там оно никому странным не казалось, ибо все были свои. От этого имени пошла фамилия Срулевич (с ударением на Е).
Одни мои дальние родственники, с которыми я почти не была знакома, как раз носили такую фамилию. И жили они не в местечке, а среди людей, которым эта фамилия была забавна. А уж как дразнили их детей!.. И хотя можно было бы, если постараться, избавиться от столь "неблагозвучной" фамилии, они продолжали гордо называться Срулевичами.
Восхищаюсь стойкостью этих людей. biggrin.gif
бенци
22 октября 2008, 21:41
С нами работал парень по фамилии Окс.
Сначала мы его фамилию расшифровывали стандартно : Отдел Капитального Строительства.
А потом посмотрели, что характер у него вспыльчивый, ссоры затевает, постоянно норовит вцепиться в кого - нибудь и он получил прозвище "Окстерьер"
Курас
30 октября 2008, 12:38
В нашем городе проживает женщина по имени Наталья Кривовязко.
А еще есть Юлия Календар (к сожалению без мягкого знака).
Okeanolog
30 октября 2008, 14:58

Трор написал: Doc. Xvostenko написал: Самец В.А.

А супруга видать Самка.

В советские времена встречал мужика по фамилии Любовник. Альковно. smile.gif У народа сразу возник вопрос: а жена у него что, Любовница? smile.gif
Blasphemie
30 октября 2008, 18:50
Недавно имел дело с одним товарищем, у него фамилия (была) - Зажигалко. При получении немецкого гражданства он ее сменил на Feuerzeug, что в переводе с немецкого, разумеется, зажигалка! biggrin.gif
Дикобраз
30 октября 2008, 18:57
user posted image
Okeanolog
1 ноября 2008, 00:07

Дикобраз написал ...:

Игорь, посмотри на этой же странице выше. smile4.gif
Дикобраз
3 ноября 2008, 01:07

Okeanolog написал:
Игорь, посмотри на этой же странице выше. smile4.gif

Ой!
И как не увидел?! blush.gif
Трор
6 ноября 2008, 12:00

Okeanolog написал:
В советские времена встречал мужика по фамилии Любовник. Альковно. smile.gif У народа сразу возник вопрос: а жена у него что, Любовница?

Ага, Иван Петрович Влюбчивый. 3d.gif
Летика
6 ноября 2008, 13:14
На днях познакомилась с двумя очаровательными людьми - Светлана Соска и Анатолий Маньяк biggrin.gif
Разговаривать серьёзно не могла biggrin.gif
Трор
6 ноября 2008, 13:16

Летика написала: Разговаривать серьёзно не могла

И я вас понимаю!(с) haha.gif
Друзилла
6 ноября 2008, 16:38

Летика написала: На днях познакомилась с двумя очаровательными людьми - Светлана Соска

Бедная девушка, сколько ей пришлось вытерпеть! biggrin.gif
Lenok81
9 ноября 2008, 03:32

Blasphemie написал:
Да псевдоним, небось... kos.gif

Со Степаном Шумахером мы учились в параллельных группах в вузе, пока он от нас не ушел. Так что это точно не псевдоним.

А меня сегодня при просмотре фильма о съемках "Такси 4" порадовала старинная французская фамилия Bonnichon. Ибо nichon по французски это сиськи, а bon - хороший.

Еще там же впечатлила фамилия актрисы, игравшей Петру: Emma Sjoberg (o с двумя точечками), по-русски пишут Сьоберг или Съеберг, хотя лично у меня просилось Съё...

Да, а еще во времена работы лаборантом на кафедре я стоически сдерживала улыбку, возвращая студенческий парню по фамилии Дрочнев.

Мой папа учился с в мединституте с Поносюгиным, а рядом с его кабинетом одно время врачевал колдун Подлягин. Хотя зачем далеко ходить, оскандалившийся в деле с Майкрософтом директор школы Поносов и депутат и защитник прав автомобилистов Похмелкин тоже ничего себе фамилии.

А по Ф.ИО. нравится мне очень руководитель АККС (известная в автоспортивных кругах фирма): Юрий Фердинандович Ким
Lenok81
9 ноября 2008, 05:06
Еще вспомнилось... Коллега ездил недавно отдыхать с компанией на машинах, и проезжали они предвыборный плакат, где рекламировался некий Дрот. Там так и бало написано: "Голосуй За Дрота!"

А в поликлинике видела табличку на двери Хирурга с фамилией Садова. Обычная нормальная фамилия, но я сразу стала искать рядом табличку, например, психолога Мазовой...
Lenok81
9 ноября 2008, 05:38
Ох простите меня, за кучу сообщений подряд, "многобуков" и не самые цензурные ассоциации, но:

Преподаватель у меня был Безделкин фамилия, он ее стеснялся и когда представлялся, сначала просто не хотел ее произносить, а потом невнятно пробормотал. От этого стало только хуже, так как студенты между собой начали то первую "е" забывать говорить, то первую согласную глухой произносить... Но самый шик был, когда один заочник забыв фамилию преподавателя, зашел на кафедру и спросил как ему найти препода БЕСПРЕДЕЛКИНА.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»