Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
АнДин
10 ноября 2008, 19:18
лично знала девушку по имени-фамилии Марта Икс
Natnat
10 ноября 2008, 20:52
В вашу коллекцию: человек очень уважаемый, реальный - академик Евгений Иванович Забабахин. Казалось бы, ну и что? А вот занимался он вот чем:

Забабахин был привлечен к работам в Институте химической физики.
Тема диссертации — «Исследования процессов в сходящейся ударной волне» — удачно вписывалась в разворачиваемые в КБ-11 работы по созданию отечественной атомной бомбы. И с весны 1948 г. Е. Забабахина принимают на работу на «закрытый объект», где он активно включился в теоретические работы по созданию первого советского ядерного заряда.

Например.
Victort54
11 ноября 2008, 17:46
Со мной работал один мужик по фамилии Экземпляров. К сожалению он умер не оставив детей и редкая фамилия могла пропасть.
Okeanolog
12 ноября 2008, 00:30
Не так давно столкнулся: на небезызвестной фирме TJ Collection менеджером по персоналу работает девушка по фамилии Иус. Оксана Иус.
Enievna
19 ноября 2008, 23:01

А еще помню воспитательницу в детсаду - Алина Ениевна Счаснович. Она объясняла, что Ений - это "гений" по белорусски. И влепить Ению двойку было то еще удовольствие...

прикольно, особенно если учесть, что это моя родная сестра biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Alex1
20 ноября 2008, 17:42
Бывают фамилии профессиональные...
Timur.NN
2 декабря 2008, 02:56
У нас на военной кафедре преподавал майор Рак. Вроде фамилия как фамилия, но когда начальник курса говорил двоечникам "А те, кто не сдаст контрольную, будут потом дополнительно заниматься с майором Раком" - всем было смешно.
dymmfox
6 декабря 2008, 20:53
Зуй, Теермеер ,
встречал расписавшихся Яков Вагин и Валерия Преподобная
председатель Правления банека (еврей) Константин Гой
директор филиала того же банка - Максим Шумахер
прораб Исаак Кальтенбрунер
Мазохадло
Членов
Арибаутро

В Одессе много интересных фамилий
Циля Хуловеа Оберстштайнер
dymmfox
6 декабря 2008, 20:55
К данному форуму - Андрей Цигель-Экслер ( шустрый по жизни , быстей фамилии)
Дедалов сын.
7 декабря 2008, 00:06

Alex1 написал: Бывают фамилии профессиональные...

Бывают...

Вильям Васильевич Похлёбкин - Историк-Кулинар.
Okeanolog
14 декабря 2008, 13:04
Это абзац.
Вчера был по работе в авиакассе в Бирюлево. Пассажир дает паспорт, наша кассирша берет его, раскрывает и начинает тихо сползать под стол. Показывает мне, я смотрю фамилию - Групповухин. obm.gif 3d.gif
Ну как работать в таких условиях? Она еле билет ему выписала, от смеха давилась. Хотел я на мобильник сфоткать, но неловко было, и так он на нас смотрел с явным неодобрением.
Alex1
15 декабря 2008, 10:54
Вчера вечером по НТВ был сюжет про фамилии. Фигурировали:
Попа, Хулин, Лох.
Putinceva
15 декабря 2008, 15:45

встречал расписавшихся Яков Вагин

У меня была одноклассница Яна Вагина. Никогда не слышала ни одного смешка в её сторону (неиспорченные мы ещё, видимо, были, в начале 80-х).
А мама, в бытность свою инспектором военкомата, принесла однажды военник призывника по имени Шмуля Срулевич.
Alex1
16 декабря 2008, 11:34
Вот такой, плохой директор...
Achicoria
22 декабря 2008, 16:56
Перечитала самый первый пост треда о еврейских фамилиях и решила добавить кое-кого из тех, кого встретила по месту работы.

Алон Голодный
Хана Кулёк
Борис Рубаха
Омар Сирульник (так произносится, а пишется Cyrulnik, то есть Цирюльник)
Дана Гутентаг (сразу вспоминается Людмила Добрыйвечер из "Королевы бензоколонки") smile.gif
Хаим Абóхер (ничего неприличного, на идиш это "парень")
Юлия Десяткина
24 декабря 2008, 21:27

Achicoria написала: Хаим Абóхер (ничего неприличного, на идиш это "парень")

Как же, помним - он еще долго думал, "трахт" или не "трахт" smile4.gif
Шушаника
27 декабря 2008, 21:38
Запомнилась кассир по фамилии Периодорога.
maocat
28 декабря 2008, 00:46
Папа рассказывал, что давно по работе сталкивался с человеком по имени
Елпидифор Анимподистович.
Фамилии не помню, но имя впечатлило и я потом по святцам проверяла - есть такие! biggrin.gif
Другая Стрекоза
3 января 2009, 02:50
В институте не была знакома лично, но часто читала о спортивных успехах в студенческой газете и "молниях" на стендах, девушки с фамилией Шлюшкина smile.gif

Sepp написал:
Знакомая была Корягина. Вышла замуж и стала Пнина. Повысла статусcwm32.gif

Одна моя подружка собиралась замуж, а вторая над ней посмеивалась, потому как фамилия у избранника была Карнаушкин. Первая за Карнаушкина замуж так и не вышла, зато вдоволь поизгалялась, когда вторая стала Кривошеевой smile.gif
Другая Стрекоза
3 января 2009, 02:52

Дикобраз написал: Когда с четверть века назад (жуть!) работал в НИИ, у нас все были под впечатлением парочки: главный инженер и зам.главного конструктора Харьковского турбинного завода - Гробокопатель и Катигробов...

Крутигробов был такой сотрудник на работе у мамы.
А в бытность моей работы в регистратуре поликлиники, неизгладимое впечатление оставило сочетание имени-фамилии очень немолодой тетушки: Кобылина Звезда smile.gif
gab
5 января 2009, 19:58

Дикобраз написал: Когда с четверть века назад (жуть!) работал в НИИ, у нас все были под впечатлением парочки: главный инженер и зам.главного конструктора Харьковского турбинного завода - Гробокопатель и Катигробов...

Grobocopatel - достаточно богатая семья в Аргентине. Сколотили состояние на ГМ сое.
prijutme4ty
17 января 2009, 03:57
С родителями в институте училась Даша Непейвода.
Ursula Ursus
17 января 2009, 04:28

Putinceva написала: У меня была одноклассница Яна Вагина.

Не такая редкая фамилия, как выясняется.
Контекстная реклама на ФЭРе
Ursula Ursus
17 января 2009, 04:28
Результат перехода по ссылке:
Okeanolog
24 января 2009, 20:31
Кто с первого раза произнесет без запинки?
Ursula Ursus
24 января 2009, 23:50

Okeanolog написал: Кто с первого раза произнесет без запинки?

obm.gif vis.gif
DonnaRosa
25 января 2009, 02:18
С моим сыном в одном классе учился мальчик. Сережа Нетудыхата.
Друзилла
25 января 2009, 14:40

prijutme4ty написал: Непейвода.

DonnaRosa написала: Нетудыхата.

Типичные украинские фамилии. У нас был художник В. Непейпиво.
Толстякъ
25 января 2009, 21:58

Друзилла написала:

Вот интересно - это их предкам говорили, или сами предки это говорили кому-либо?
МаккуроКуроске
26 января 2009, 00:26

Друзилла написала:
Типичные украинские фамилии.

Известный японский режиссёр, создатель фильма "Могила светлячков", носит типично украинскую фамилию Такахата smile.gif .
Okeanolog
26 января 2009, 00:30

Толстякъ написал: Вот интересно - это их предкам говорили, или сами предки это говорили кому-либо?

Фамилии типа Непийвода, Дериземля, Подопригора и иже с ними - искуственно придуманные, которые давали казакам при приеме в Запорожскую сечь. По крайней мере, так написано в Вики.
ilya_ya
26 января 2009, 00:30
Воистину, нет такого слова, которое не может стать еврейской фамилией!
Недавно встретил даму по фамилии Кронштейн...
Freddie
26 января 2009, 01:13

Achicoria написала: Перечитала самый первый пост треда о еврейских фамилиях

С дочкой служит девочка по фамилии Булка.
Толстякъ
26 января 2009, 01:36

Okeanolog написал:
давали казакам при приеме в Запорожскую сечь.

Это да, читал. Но какой-то повод все же был, м.б. характерные черты человека?
Achicoria
26 января 2009, 03:34

maocat написала: Папа рассказывал, что давно по работе сталкивался с человеком по имени
Елпидифор Анимподистович.

А я от моего папы наслышана о его коллеге, которую звали Победа Ивановна, поскольку родилась она как раз 9-го мая 1945 года.
Alex1
26 января 2009, 10:37

ilya_ya написал: Воистину, нет такого слова, которое не может стать еврейской фамилией!

Так это же известная частушка советских времен:

Спутник мчится по орбите,
С перигея в апогей,
В нем кронштейн летит прибитый,
Первый в космосе еврей. wink.gif
Дедалов сын.
26 января 2009, 14:53

ilya_ya написал: Воистину, нет такого слова, которое не может стать еврейской фамилией!

А ты можешь быть уверенным в том, что сама эта железяка не была названа по фамилии её изобретателя? smile.gif
DonnaRosa
26 января 2009, 15:17

Друзилла написала:

Мой сын попросил меня объяснить почему такая фамилия. Я ему постаралась объяснить, как могла. После чего он решил, что Сережина Фамилия Нетудыхата - Нетудадом. smile.gif
ilya_ya
26 января 2009, 23:46

Дедалов сын. написал:
А ты можешь быть уверенным в том, что сама эта железяка не была названа по фамилии её изобретателя?  smile.gif

А может, изобретателю дали фамилию по изобретённой им железяке. smile.gif
ArTUK
27 января 2009, 10:51
Работает у нас человек по фамилии Негодяев. Ещё встречал женщину по фамилии Подопригора.
Друзилла
27 января 2009, 19:39
Главного патологоанатома Украины зовут Петр ЧЕРВЯК...
Друзилла
27 января 2009, 19:40

Толстякъ написал: Вот интересно - это их предкам говорили, или сами предки это говорили кому-либо?

Кому чего хто говорил, я не поняла?? Козаки такие фамилии раздавали друг другу направо и налево.

Толстякъ написал: Это да, читал. Но какой-то повод все же был, м.б. характерные черты человека?

М.б, м.б.
Друзилла
27 января 2009, 19:45
Со мной в классе учился Вернигора. Мне бы в голову не пришло, что у него фамилия смешная
Vitalka
28 января 2009, 01:30

Друзилла написала: Со мной в классе учился Вернигора. Мне бы в голову не пришло, что у него фамилия смешная

Отож.

У меня был инженер в отделе лет 15 назад, Придыбайло. Ну, видать, хозяйственный у него предок был, и что? Кстати, сам персонаж по хозяйственности одиозного Плюшкина переплевывает на во-о-о-от такую фору. smile.gif

Спойлер!
Типа перевод. По-украински "придбати" - "приобрести". Соответственно, фамилию можно перевести как "приобреталло".
Golovan
30 января 2009, 19:55

Putinceva написала:
А мама, в бытность свою инспектором военкомата, принесла однажды военник призывника по имени Шмуля Срулевич.

Сруль - обычное еврейское имя. Правда, в России его обычно заменяли на "Зиновий" или что-то другое. smile.gif
Alex1
12 февраля 2009, 11:13
Совсем тред утонул.
Вот еще одна профессиональная фамилия.
Dariko
12 февраля 2009, 12:06

Freddie написала: С дочкой служит девочка по фамилии Булка.

У меня приятель есть с ником Батон. Я: "Почему Батон?" Он: "А какой ник может быть у человека с фамилией Булкин?" smile.gif

У нас зам.директора - Несоленая, а директор одного из московских театров - Неровная smile4.gif
Дедалов сын.
12 февраля 2009, 12:25
Меня тут обещали познакомить с человеком по фамилии - Дратва.
Юлия Десяткина
12 февраля 2009, 17:24

Vitalka написал: У меня был инженер в отделе лет 15 назад, Придыбайло

У меня были знакомые Гремайло и Пачкайло. Наверное, твоему Придыбайло родственники smile4.gif
Piol
12 февраля 2009, 18:37
У меня училка математики была Анна Ивановна Мотайло. Кума Виталькиному Придыбайло smile.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»