Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
ПФУК
6 апреля 2010, 18:03

Supreme написал: У меня довольно редкая фамилия - Хайкин. В одном классе со мной учился мой однофамилец, тоже (как и я) - Александр. Почему-то все думали что мы братья  mad2.gif Даже когда выяснилось что у нас ДР с разницей в 2 недели все продолжали думать что мы братья mad2.gif

У моего приятеля в детстве была совсем не редкая фамилия Смирнов.
Прикол в том, что в нашем классе было всего три Андрея Смирнова!
Учителю хватило полгода и одного перевели в параллельный.

И ещё по поводу совпадений, лет 5 назад весёлая копмашка из нашей конторы + некоторые присоеденившиеся отправились отдыхать во Вьетнам.
Всего было 14 человек.
13 Андреев и 1 Миша, во вьетнамском консульстве видимо решили, что у нас всех зовут Андреями и Мише в визе тоже проставили Андрей.

В Ханое удалось это исправить... за 100 баксов.
ПФУК
6 апреля 2010, 18:07
В училище фамилия военрука была Дындрь.
Яндекс не ищет! wink.gif
Друзилла
6 апреля 2010, 19:54

Юлия Десяткина написала: Ну, я уже постила где-то дважды (!) сбывшийся со мной и моей подругой этот анекдот:
- Познакомьтесь, это Юля. И это Юля.
- Ой, вы что, сестры?

В первый раз я сообразила ответить:
Да, наша мама очень любит это имя

И я уже, наверное дважды, постила наш случай на эту тему: родился мой первый племянник, назвали Артемом. Через несколько лет родился второй. Свекровь моей сестры спрашивает у своего сына:
- А как вы сыночка решили назвать?
- Артемом, - невозмутимо отвечает мой флегматичный зять.
- Ой, - пугается его легковерная мама, - так у вас же уже есть Артем... А, что, других имен нет?
- Например? - вопрошает мой невозмутимый зять.
- Ну, я не знаю..., - теряется мама.
- Вот и мы не знаем.
3d.gif
ПФУК
7 апреля 2010, 15:51
Вот все знают актёра по имени Спартак Мишулин. Как-то уже привыкли к его имени.
А его родного брата, специалиста по обработке металлов давлением, зовут Аристоник и всё потому, что папа у них был историк! smile.gif
Пожилая девушка
7 апреля 2010, 17:07
"-Иванов и Птеров - это что, братья?
- Нет, однофамильцы.
- А Сидоров им кто?"

Мне вообще с фамилией по мужу повезло (Шахтёр), шуток на эту тему немерено, я привыкла. Но первое место за девушкой из какой-то госструктуры, уже не помню, которая под мою диктовку писала какую-то бумажку. Я продиктовала фамилию, она, даже не поднимая глаз: "А, замужем за футбольной командой!".

Ага, за всей причем 3d.gif .
chin-chin
7 апреля 2010, 18:08
Я может тоже уже писала: в нашей организации работает специалист по фамилии Рабочий. Когда его фамилия упоминается в каких-то официальных разговорах, вслед за упоминанием всегда задаётся вопрос: "А при чём тут рабочий?" или "А рабочему это зачем нужно?"
Например:
- Вам позвонит Рабочий и согласует счет.
- А почему рабочий? Что, специалистов нет? (и далее, возмущённо)Вы ещё крестьянину бы поручили счета согласовывать!!!
3d.gif
Piol
7 апреля 2010, 18:13
haha.gif
Faberge
7 апреля 2010, 18:34
Получил сегодня письмо на бланке. Подпись - Мусохранский. Долго вчитывался.
Сувoрoвец Мoссaдa
7 апреля 2010, 18:49
Даже несмешные фамилии в сочетании с простыми именами дают поводы для веселья.
Одна моя знакомая носила незатейливое имя Галя и фамилию Палкина. Иначе как Палка Галкина ее не называли. А когда она вышла замуж за однокурсника Юрия Туркина, она получила уважительное прозвище Палка Юркина-Галкина-Туркина...
biggrin.gif
Друзилла
7 апреля 2010, 20:52

chin-chin написала: Я может тоже уже писала: в нашей организации работает специалист по фамилии Рабочий. Когда его фамилия упоминается в каких-то официальных разговорах, вслед за упоминанием всегда задаётся вопрос: "А при чём тут рабочий?" или "А рабочему это зачем нужно?"
Например:
- Вам позвонит Рабочий и согласует счет.
- А почему рабочий? Что, специалистов нет? (и далее, возмущённо)Вы ещё крестьянину бы поручили счета согласовывать!!!

3d.gif biggrin.gif 3d.gif Ржала, аж хрюкала. Специалист с такой фамилией должен быть нарасхват везде! 3d.gif
AllaVM
7 апреля 2010, 21:10

chin-chin написала: в нашей организации работает специалист по фамилии Рабочий. Когда его фамилия упоминается в каких-то официальных разговорах, вслед за упоминанием всегда задаётся вопрос: "А при чём тут рабочий?"

В одной московской организации человек с такой фамилией занимал дожность начальника эксплуатационно-технического отдела. В анкетах так и писал:
Фамилия - Рабочий
Должность - начальник ЭТО.
smile4.gif
chin-chin
7 апреля 2010, 21:12

Faberge написал: Получил сегодня письмо на бланке. Подпись - Мусохранский. Долго вчитывался.

По корпоративной почте иногда приходит рассылка от некой Красножоновой. Оутлук выдаёт сообщение" Вам письмо от Красножо..."
Тоже мало кто правильно фамилию с первого раза прочитывает. tongue.gif
chin-chin
7 апреля 2010, 21:17
Ещё вспомнила: клиенты А.Я. Недостойный и некто Сирота. Подряд попались на глаза договоры.
И один из специалистов у нас Сирота.
МаккуроКуроске
8 апреля 2010, 15:35

chin-chin написала:
И один из специалистов у нас Сирота.

Встречал упоминание, кажется, русско-японского словаря, составленного человеком по фамилии Сирота. Вот и пойми, русский он или японец (白田 - "белое поле").
Slava_Trudu
16 апреля 2010, 14:51
Многие обычные грузинские фамилии на русский слух звучат странно и непривычно.
А вот с именами бывают смешные случаи.
Я знаю реальных людей с именами Джунгли и Маугли, а также одного человека с отчеством Джонсмитович. Но все они пенсионного и предпенсионного возраста. Молодежь редко с такими экстремальными именами встречается.
А еще одного нашего начальника зовут Давид Айвенгович, соответственно папа у него - Айвенго.
Чоби
16 апреля 2010, 21:24
А я знаю человека по имени Гелий! Его назвали в честь химического элемента. biggrin.gif
Okeanolog
26 апреля 2010, 15:44
Екатерина Оинлола.
Менеджер авиакомпании Трансаэро.
Freddie
26 апреля 2010, 17:53

Чоби написала: А я знаю человека по имени Гелий! Его назвали в честь химического элемента. 

Заглянула в профиль... smile.gif
В 30-ые годы были популярны такие имена.
Маминого однокурсника звали Вольфрам.
А у Радзинского в "104 страницах про любовь" и соответственно в фильме "Еще раз по любовь" главного героя зовут Электрон.
Мадам Грицацуева
29 апреля 2010, 01:53
Не сразу поняла, что это почти тёзка скандальной режиссерши, и последняя часть - это отчество, а не фамилия.
Slava_Trudu
30 апреля 2010, 16:29
Мою новорожденную соседку зовут Рафаэлла Антоновна Маркарян.
Маркыч
1 мая 2010, 13:07

Чоби написала: А я знаю человека по имени Гелий! Его назвали в честь химического элемента. 

Freddie написала: В 30-ые годы были популярны такие имена.
Маминого однокурсника звали Вольфрам.
А у Радзинского в "104 страницах про любовь" и соответственно в фильме "Еще раз по любовь" главного героя зовут Электрон.

У нас курсе на втором (кажется) был преподаватель органической химии по имени Гелий, как раз 30-х годов рождения. И в то же время английский у нас преподавал Владимир Палладиевич. Как иногда шутили студенты в курилке - вот бы их объединить, получился бы Гелий Палладиевич, фамилию бы ему типа Хромов, и преподавал бы он химию на английском языке... biggrin.gif
Acidburn
1 мая 2010, 13:53
Знаю со слов родителей. У них на работе была парочка управленцев среднего звена с фамилиями Рыжий и Серый. Как-то на какой-то планёрке после постановки очередной задачи и согласования за неё ответственных прозвучала фраза: "Чтобы найти Серого сначала надо найти Рыжего".
Rom@n_t
1 мая 2010, 14:24
Новости спорта:

Андрюшка станет главой антидопингового агентства Австралии
Антидопинговое агентство Австралии ожидает смену руководителя. Вместо Ричарда Ингса, в работе которого нашли нарушения, кресло руководителя займёт Айпопа Андрюшка.

Как сообщила федеральный министр спорта Кэт Эллис, Андрюшка начнёт свою работу 10 мая и его деятельность поможет восстановить репутацию агентства, сообщает AP.

Piol
1 мая 2010, 14:37
В Германии имён Katjuschka и Aljoscha тоже не мало. smile.gif
Дедалов сын.
3 мая 2010, 10:56
Мдя.. С такой фамилией, этому окружному адвокаты в России было бы сложнее жить.
Jane
4 мая 2010, 11:33
Отец рассказывал - у них на работе как-то посылали телеграмму (или письмо, не суть) примерно следующего содержания:
"Директору завода Овечкину. Просим принять откомандированных к вам сотрудников нашего института: Козлова, Баранова, Телкова и Лосева."
Подборка фамилий получилась забавная tongue.gif
Курас
4 мая 2010, 14:34
Тред читаю года 4, а сотрудников совсем забыл!
Работают в моем ведомстве 2 инженера:

Борис Недорез и Михаэль Трава
Lisistrata
15 мая 2010, 14:21
Недавно по телику на одном из местных каналов поздравительная "бегущая строка" позабавила:
"Поздравляем семьи Разбойниковых и Христолюбовых с рождением внука Максима!". Вот же ж породнились! tongue.gif
Фейт
15 мая 2010, 15:15
Когда я училась в вузе, у нас в группе была студентка Люська Жирная. Она своей фамилии не стеснялась, была довольно полная, но такая фигуристая. Пользовалась успехом у парней!
На нашей кафедре были преподы, один с фамилией Новелла, а другая - Матвеева. Видимо, сотрудники кафедры были с хорошим чувством юмора, ибо часто ставили эту пару на ведение лабораторок, а в расписании писали: преподаватели Новелла, Матвеева. Запятую старались делать поменьше.
Для тех, кто не в курсе, скажу, что тогда была довольно известна поэтесса Новелла Матвеева.

А когда я уже работала, у нас в цеху был рабочий по фамилии Богомольный. И сам Богомольный, и жена его Богомольная, и дети тоже, Богомольные. smile.gif
Курас
16 мая 2010, 12:38
Работал с инженером (кажется из Вильнюса), которого звали Юрий Угол.
МИКА МИА
20 мая 2010, 10:36
Тема интересная!!! я действительно "...плакал весь" от смеха.

По поводу смешных фамилий- встречались на моем жизненном пути и Кривонос, и Криворучко, и Криволапова.

А еще попадались и такие экземпляры как Беда (парень и в правду был бедовый), Вржещ и привела меня в ступор фамилия Лобко
МИКА МИА
20 мая 2010, 10:40
А еще муж рассказал такую историю: они с напарником стояли на посту, когда к ним подошла женщина и протянула удостоверение личности для получения пропуска. Напарник, как описывалось где-то выше сполз под стол от смеха, на что женщина невозмутимо ответила: "Ничего страшного- я подожду, я привыкла..."
Мой супруг оказался чуть стойче, задрал лишь вверх к потолку глаза и тупо улыбался...
Фамилия, которая была в удостоверении - Мудило...
Морская звезда
20 мая 2010, 11:02
Прочитала сегодня фамилию кассира на бейджике - Тихопой. Голосистые, видать, в роду люди были
МИКА МИА
20 мая 2010, 11:35
И из детства, помню, были знакомые две девушки, с нормальными фамилиями, которые встретили двух друзей и вышли за них замуж и стала одна- Свинарёва, а другая- Кабанец...
ну как тут не расхохотаться, хотя сразу приношу свои извинения носителям данных фамилий
Дн
20 мая 2010, 12:13

ПФУК написал: 13 Андреев и 1 Миша, во вьетнамском консульстве видимо решили, что у нас всех зовут Андреями и Мише в визе тоже проставили Андрей.

Наверное, за корейцев вас приняли. biggrin.gif

На военных сборах за провиант у нас отвечал прапорщик Дарогонов. О том, что его фамилия Даронов, мы узнали далеко не сразу. Потому что иначе как Дурогонов, его никто не называл.

А в одной из школ, в которых я учился, была учительница математики с именем отчеством Лариса Гавриловна. Артикуляция у неё была очень сильно напоминающая мартышку. Соответственно время от времени у детей с губ совершенно непроизвольно срывалось Лариса Гориловна. Сам один раз так вляпался. Последствия описывать не буду, тут у всех воображалка хорошо работает. biggrin.gif
МИКА МИА
20 мая 2010, 12:29
А друзья назвали свою дочь Лилу- да, да, именно в честь той самой из "Пятого элемента"
А коллега у меня была со звучным именем Бубина
WolferR
20 мая 2010, 17:14

Морская звезда написала: Прочитала сегодня фамилию кассира на бейджике - Тихопой. Голосистые, видать, в роду люди были

Скорее ненапивающиеся на людях. Фамилия явно украинская, но в русском написании (в фамилиях такого рода украинское "i" переходит в русское "о"). Т.е. в оригинале она была Тихопiй - т.е. тихо пьющий.
WolferR
20 мая 2010, 17:32
По поводу забавных сочетаний фамилий. У нас на курсе была парочка друзей с фамилиями Рiзник (по-украински это значит "мясник") и Сокира (по-украински "топор"). И был был у них третий приятель, правда с другого факультета, Фёдор Быкаев, которого все обычно звали просто Федька Бык (ага, привет "Зелёному фургону"). Т.к. ребята с разных факультетов то, чтобы пересечься, им приходилось друг-друга отыскивать, поэтому регулярно раздавались выражения типа "Передайте Быку, чтое его мясник с топором ищут"
МИКА МИА
24 мая 2010, 09:51
И вот еще из жизни- у сотрудника фамилия - Попинов. И не понятно, где ставить ударение... biggrin.gif
Alex1
3 июня 2010, 13:07
В одной крупной московской фирме секретарь, принимающий почту - Зелёненькая.
Piol
3 июня 2010, 13:26
У нас есть пациентка по имени Prinz Anna G.
G - и не Гавриловна, и иначе не расшифровывается.
Sorin
3 июня 2010, 13:52
В таком треде не могу не поместить цитату из нежно любимой мною шефнеровской "Лачуги должника". Вроде ее не упоминали.
"Шагая взад вперёд по просторному холлу, я обратил внимание на бумажку, прикнопленную к доске для объявлений. Там от руки, синим фломастером, сообщалось нижеследующее:

ВНИМАНИЕ! СЕГОДНЯ СИЗИФ в 28 й КОМН.

Я заинтриговался: при чём здесь Сизиф? В холле околачивалось несколько человек, тоже пережидающих дождь. Я обратился к девушке с нотной папкой: – Не скажете, почему это в клубе Сизиф? Девица даже отпрыгнула от меня, в глазах – недоумение. Ясно было, что имя это она впервые слышит. Я решил: проще самому узнать, что кроется под этим Сизифом, и отправился искать 28 ю комнату. Отыскал её на втором этаже. На двери там красовалось объявление, написанное тем же синим фломастером:

ТОПОЛОГИЧЕСКИЙ ДОКЛАД О ПРОИСХОЖДЕНИИ
СВОЕЙ ФАМИЛИИ СДЕЛАЕТ Т. Д. КОШМАРЧИК
ОППОНЕНТЫ: СУБМАРИНА СИГИЗМУНДОВНА НЕПЬЮЩА,
СВЕТОЗАР АРИСТАРХОВИЧ КРЫСЯТНИКОВ

Я вошёл в большую комнату, сплошь заставленную столами. Там сидело человек десять, не больше. У стены справа маячили два манекена, мужской и дамский; в простенках стояли четыре швейные машины. К Сизифу эта техника отношения не имела, просто здесь же по субботам занимался кружок кройки и шитья, – об этом сообщила мне пожилая дама, восседавшая возле двери за маленьким столиком. Позади дамы на стене висела на гвоздике дощечка с надписью:

СЕКЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ИМЁН И ФАМИЛИЙ
СИЗИФ
СТАРОСТА СЕКЦИИ ГОЛГОФА ПАТРИКЕЕВНА НАГИШОМ
Sorin
3 июня 2010, 13:53
Почтенная старостиха спросила, как меня зовут. Я назвался, и она с долей пренебрежения заявила:
– Белобрысов – фамилия не уникальная, научно познавательного интереса в ней нет. В основной состав секции вас не примут. Если хотите, можете посещать СИЗИФ на правах гостя…
– А я и не прошусь в вашу секцию, – сказал я.
– Ну, это уж ваше дело, – обиженно изрекла Голгофа Патрикеевна. – Вы просто представления не имеете, какие замечательные люди собираются здесь… Вот посмотрите! – Она протянула мне тиснённую серебром папку, на которой значилось: «СИЗИФ. Редкофамильцы и редкоименцы. Основной состав».
Дождь за окнами шёл на убыль, пора было топать домой, а список был длинный. Я стал просматривать его через пятое в десятое: Агрессор Ефим Борисович… Антенна Сергеевна… Бобик Аметист Павлович… Жужелица Марина… Кувырком Любовь Гавриловна… Ладненько Кир Афанасьевич… Медицина Павловна… Ночка Демосфен Иванович… Пейнемогу Анастасия… Свидетель Лазарь Яковлевич… Сулема Стюардесса Никитична… Эротика Митрофановна… Яд Сильфида Борисовна…
– Нате ваш список, – обратился я к Голгофе Патрикеевне. – Тут у вас, между прочим, ошибочка. Смотрите, дважды написано: «Трактор Андреевич Якушенкин». И год рождения один и тот же – тысяча девятьсот двадцать девятый.
– А вот и не ошибка! – просияла Голгофа. – Это близнецы. Родители не хотели обидеть кого либо из них и дали им одно, но выдающееся имя. С точки зрения педагогики – очень разумное решение!
– А это что за шифровка? – вопросил я, указав на последнюю страницу, где особняком значились четыре человека:

Иван Гаврилович. . . . . . . – ов.
Матрёна Васильевна. . . . . –ва.
Яков Григорьевич. . . . . . –ан.
Андрей Ибрагимович. . . . . – ий.

– Это, молодой человек, наши неприличники! Наш золотой фонд! – радостно воскликнула Голгофа Патрикеевна. – Стойкие люди!.. Матрёна Васильевна, например, красавицей была, вокруг неё ухажёры, как шакалы, крутились, а замуж так и не вышла. Не хотела свою уникальную фамилию терять! Хочешь, мол, мужем быть моим – бери мою фамилию! Но не нашлось настоящего человека…
– А какая у неё фамилия? – загорелся я.
– Фамилии этих четырёх вы можете спросить у мужчин, – зардевшись, проинформировала меня Голгофа.
Sorin
3 июня 2010, 13:53
Я огляделся – кого бы спросить. Народу расселось за столами уже немало, но почти все пожилые, солидные люди; неудобно у таких спрашивать. Я решил подождать. Сизифы дружно валили в комнату. Они перебрасывались какими то словечками и шутками, понятными только им. Одни держались степенно, другие – смиренно. Чувствовалось: у них своя иерархия.
У меня мелькнула идейка: Элу угнетает её имя, а здесь добрые люди гордятся своими редкими именами. Если подключить Элу к сизифам, ей бы куда веселей на свете жилось.
– Голгофа Патрикеевна, – обратился я к старостихе, – у меня одна знакомая есть, её зовут Электрокардиограмма. Её примут в секцию?
– Электро кардио грамма! – с чувством проскандировала Голгофа. – Звучное, певучее имя! И какой глубокий, благородный подтекст!.. Значит, не перевелись ещё родители с хорошим вкусом… Конечно, мы её примем безоговорочно!
«Замётано! – подумал я. – Теперь пора рвать когти отсюда. Но прежде…» Среди сизифов, которые ещё не успели занять места, я выбрал коротенького старичка с добрым лицом и подошёл к нему.
– Извините, какие фамилии у неприличников? – спросил я.
– …ов, …ва, …ан, …ий, – с ласковой готовностью сообщил старичок. – Мне, конечно, далеко до них. Я только Экватор Олегович Тяжко… А как вас именовать, юноша?
Sorin
3 июня 2010, 13:54
Я назвал фамилию, имя, отчество.
– Белобрысов – не густо, очень не густо. На членство не тянет, – сочувственно покачал головой Экватор Олегович. – Но не огорчайтесь: фамилия хоть и не уникальная, но редкая. У нас, сизифов, память на такие вещи ой какая цепкая, а я за свою жизнь немногих Белобрысовых запомнил. С одним – Николаем – в школе учился. Он в Озерках утонул. С другим – Василием Васильевичем – на Загородном по одной лестнице жил. Это не отец ли ваш? Отчество то сходится.
– На Загородном мы жили. Я то не помню, но мать мне говорила…
– Ужасно не повезло ему с этой миной… Его весь дом хоронил… А сейчас вы где живёте?
– На Петроградской, на Зелениной.
– Я тоже давно оттуда, с Загородного, съехал. Месяца, кажется, через три после смерти Василия Васильевича… Мать то здорова?
– Спасибо, здорова.
– Ну, вас, юноша, о здоровье не спрашиваю! Братец Петя тоже, наверно, не хуже вас вымахал?
– Вы путаете что то. У меня брата нет.
– Значит, опять затмение нашло. – Старичок посмотрел на меня, пожевал губами и спокойно добавил: – Вот и жена мне вчера сказала: «Продырявилась твоя память, Экватор Олегович!» А ведь прежде как всё помнил!..
В этот момент послышался почтительный шумок. В комнату, улыбаясь наигранно смущённо, вступили два рослых, мощных – и абсолютно одинаковых человека.
– Ну, теперь СИЗИФ в полном сборе, – услыхал я радостный голос Голгофы Патрикеевны. – Трактора наши пришли!
Я торопливо вышел в коридор. Не до сизифов, не до тракторов мне было." smile4.gif
Elza1704
5 июня 2010, 20:56
У сотрудника фамилия - Столяр. И как его только не называли и токарем, и плотником.
Збарский Антон
7 июня 2010, 17:06
У нас был в классе молодой человек по фамилии Передня. В принципе, и так можно улыбнуться, но веселья было больше, когда на каком-то именном то ли билете, то ли купоне в его фамилии по ошибке поменяли местами 4 и 5 буквы.

Не очень весело, но занятно: в нашем классе были Рублев и Сторублецева.

Мама рассказывала: в перечне сотрудников их организации рябом стояли фамилии Букас и Панасеня. Однажды попросили позвать к телефону Букасеню.

Вспомнилась еще одна замечательная девушка из класса: Екатерина Николаи (ударение на последний слог). Преподаватели это ударение для облегчения общения проставляли и взору иных лиц, читающих журнал, представала загадочная Екатерина Николай.
З.Змей
7 июня 2010, 17:14
Реальный приговор: граждане Веселушкин и Чебурашкин учинили злостное хулиганство....
barsiq
7 июня 2010, 17:56
Моя фамилия - Барский.

coquet.gif
Збарский Антон
7 июня 2010, 18:12
Мои прадедушка и прабабушка были Барский и Любарская. По семейной легенде фамилия видоизменилась, когда у них родился дедушка: он стал третьим членом семьи -> 3 Барский -> Збарский.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»