Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Velec
11 апреля 2011, 08:17
Я в образовании работаю, студентов много проходит, чего только не видел, уже что-то вроде иммунитета выработалось. Особенно украинские типа Небейголова и Неболиголова. Были в разное время два студента с фамилией Попа. Родители разные. каждый раз видел в списке и думал: "Смена фамилии стоит 100 руб, неужели нужно так издеваться над детьми, чтобы сохранить свою фамильную идентичность?" - один наш сотрудник когда женился взял фамилию жены, у него была Жучка.

В одной группе учились студенты Заяц и Волк.

А на одном предприятии, где студенты были на практике, начальник цеха - Лось. Не раз видел недоумение на лицах посетителей, когда в ответ на их вопросы отвечали "Вон Лось идёт, у него спросите" или "Где-то тут Лось ходит, у него узнайте". Или слышали от местных "Лось не пробегал?" biggrin.gif
Игги
11 апреля 2011, 19:18

Velec написал:Были в разное время два студента с фамилией Попа. Родители разные. каждый раз видел в списке и думал: "Смена фамилии стоит 100 руб, неужели нужно так издеваться над детьми, чтобы сохранить свою фамильную идентичность?"

Попа вообще-то молдавская (румынская) фамилия. Означает "поп" (в смысле "православный священник"). С точки зрения этнических молдаван (румын) ничего особенного, эквивалент русской фамилии Попов.
Дедалов сын.
11 апреля 2011, 20:29
Получил приглашение на один из семинаров в Силиконовой Долине, так там наряду с нормальными, известными именами, как Стив Возняк и другие - затесался
представитель "Micron Technology, Inc", фамилию которого я могу обнародовать только в спойлере:    Спойлер!
Thomas T. Eby
wink.gif
Velec
12 апреля 2011, 08:55

Игги написал:
С точки зрения этнических молдаван (румын) ничего особенного, эквивалент русской фамилии Попов.

И это замечательно! Осталось только найти способ, как объяснить это всем подросткам в нашем "зауральском" городе. Пока получается, что один студент ушел с 3-го курса (я не вдавался в подробности), второй сейчас учится, много прогулов (потому что травят из-за фамилии, он злится и предпринимает что-то, что ещё больше настраивает против него остальных студентов), стоит на учёте в ИДН за бродяжничество (неоднократные побеги из дома, тут в причины я не вдавался, потому что он в другом подразделении).
portus
12 апреля 2011, 17:36
С Днем Космонавтики, форумчане !
Ну и к праздничку - Космонавт-исследователь Олег Скрипочка. wink.gif
regentem
13 апреля 2011, 14:51
Моя сестра - белоруска, замужем за казахом. У них есть сын, который очень не хочет быть казахом. Однажды в школьном журнале я увидел запись: Балтабаев Семён Нурланович - белорус!
В школе у меня был друг по фамилии Нарушевич, нарушал всё, что нарушается.
portus
14 апреля 2011, 14:32
У канала СТС есть передача "Случайные связи". Там телезрители через Скайп задают ведущим вопросы. Передача юмористическая.
Я это к тому, что в этой передаче одна дама задала вопрос - не ошибся ли с выбором профессии педиатр Душегуб Юрий Валентинович.
Показали дверь врачебного кабинета с расписанием приема и табличкой с фамилиями врача и медсестры. biggrin.gif
Павлентий
14 апреля 2011, 14:35

portus : Космонавт-исследователь Олег Скрипочка.

Летчик-космонавт Падалка .круче.
portus
14 апреля 2011, 15:33

Павлентий написал:
Летчик-космонавт <a href='http://news.yandex.ru/people/padalka_gennadij.html' target='_blank'>Падалка [/URL].круче.

С такой фамилией нельзя в авиацию! biggrin.gif
Ревизор
15 апреля 2011, 12:40
Держу в руках документ...Подпись: "Менеджер по работе с клиентами Хамова Ю.С."
M!ханя
14 июня 2011, 16:45
Я слышал про полет Шаталова, Елисеева и Хрунова, ну там, где у них траблы были на всех без исключения этапах полета: поШатались, Еле Сели и ниХруна не сделали.
tungawarman
14 июня 2011, 18:18

Ревизор написал: Держу в руках документ...Подпись: "Менеджер по работе с клиентами Хамова Ю.С."

В советские времена в одной химчистке была замдиректора некто Хамкина. Как говорили, отзывчивый человек, с жалобами только к ней и советовали обращаться.
Наталия Фёдоровна
21 июня 2011, 00:27

Velec написал:

А на одном предприятии, где студенты были на практике, начальник цеха - Лось. Не раз видел недоумение на лицах посетителей, когда в ответ на их вопросы отвечали "Вон Лось идёт, у него спросите" или "Где-то тут Лось ходит, у него узнайте". Или слышали от местных "Лось не пробегал?"  biggrin.gif

В моем первом НИИ был зав. лабораторией Соболь. И тоже говорили: вон Соболь побежал. tongue.gif
vashper
23 июня 2011, 01:09
ДАвненько уже случайно попал в руки список пассажиров рейса из Юго-Восточной Азии (работал я в аэропорту), и там была девушка Краз Анилин. До сих пор не знаю, откуда она (рейс был не то из Бирмы, не то из Малайзии), какой она нации и что тут имя, а что фамилия.
vashper
23 июня 2011, 01:14

Норика написала:
"А,може ,мені його назвати пан Зеро?"(Может,мне его назвать господин Зеро?)

Спасибо, что не поленились перевести. Язык трудный, редкий, восточный.
vashper
23 июня 2011, 01:26

ПФУК написал:
13 Андреев и 1 Миша,.

Извиняюсь, если баян - в некоей социальной сети есть группы полных тёзок, и одна из таких групп (предположим Дмитрий Александрович Смирнов) решила встретиться. На Москву их оказалось немало, собралось два десятка человек, хорошо посидели в пивбаре, и немножко шумно вышли. Поэтому попали под проверку документов тогда ещё милицией...
Pasha Schwartz
23 июня 2011, 01:28
Фамилии из рижской телефонной книги начала 70-х:

Безмозгис
Вядро
Шишпарёнок
Каган-Кан
Кан-Каган
Ludmila St.
28 июня 2011, 18:53
Картинка, вроде, по теме треда... Хотя и в "Табличках" она будет уместна:
vashper
28 июня 2011, 19:33
Работал летом в пионерлагере на Юге, завхоз там был Плоскоголовый. Причём фамилия была говорящая. Я тогда увлекался кактусами, поэтому в своём кругу у завхоза был латинский ник Homalocephalus – плоскоголовый.
Думал, что это украинская фамилия, но много позже узнал, что было такое индейское племя - плоскоголовые. Так что теперь не уверен.
МаккуроКуроске
29 июня 2011, 08:19

Ludmila St. написала: Картинка, вроде, по теме треда... Хотя и в "Табличках" она будет уместна:

Где-то на сайте у Лебедева было фото этой двери с пришпиленной выше таблички запиской: "Кабинет не работает". Получилось логично: "Кабинет не работает. Врач Продан". 3d.gif
Igl
29 июня 2011, 10:15
В армии был замкомвзвода Коля Резидент из Винницкой обл., дай Бог ему здоровья.
Okeanolog
29 июня 2011, 11:24
У нас новый старший по подъезду - Факов. Фак офф практически...

А в команде Амкар играют Кушев, Пеев и Сираков. Сами по себе эти фамилии ни о чем не говорят, но вот выстроенные в ряд... 3d.gif
vashper
30 июня 2011, 14:36
Не фамилия, но...

"летчик НКВД В.С.Скорик (у него было интересное имя - Высокий, отчество - Сергеевич)".

Кстати, распространённая фамилия Смирнов происходит от имени, довольно распространённого в 17 веке - Смирной.
Жар-птица
30 июня 2011, 20:50
Хозяйка борделя Николь Минетти. Вполне подходящая фамилия для ее профессии.
http://news.rambler.ru/10349074/
Дзынь-Фуй
30 июня 2011, 23:28

M!ханя написал: Я слышал про полет Шаталова, Елисеева и Хрунова, ну там, где у них траблы были на всех без исключения этапах полета: поШатались, Еле Сели и ниХруна не сделали.

Волынова забыл. smile.gif
shvetka
1 июля 2011, 01:37
Ну да, "поШатались", "поВолынили", "ниХруна не сделали" и "Елесели"
portus
7 июля 2011, 20:22
Сегодня, в паспортном столе, в списках получивших гражданство РФ - Гусеница Валентина Петровна - уроженка Украины.
ДжейнБиркин
7 июля 2011, 21:45
По работе занимаемся проектированием православных храмов. Фамилия главного инженера - Папу. Почти каждый день случаются вот такие диалоги по телефону:
- Здравствуйте, я - по храмам. С кем можно переговорить по вопросу...
- Позвоните Папу.
- Попу?!?
nitatash
6 августа 2011, 14:44
Одна историйка с фамилией на всю жизнь запомнилась (рассказана моей доброй приятельницей аж в 1976!).
Была у неё подруга Наташа Чайка. Жених случился с фамилией Северный. Захотелось Наташе по такому случаю двойную фамилию. Всё бы ничего бы, но родилась у них дочь. По взаимному согласию назвали её Джульеттой. И живёт теперь где-то на свете Джульетта Чайка-Северная... Жаль, не помню имени отца её smile.gif А то есть среди знакомых две сестры: Генриетта Ивановна и Августа Ивановна...
Игги
6 августа 2011, 22:59
Намедни промелькнуло в сети.
Девушка по фамилии Крахмал вышла замуж и стала Кисель. "Уварилась до готовности", так сказать...
Okeanolog
7 августа 2011, 00:15
Вчера много думал, прочитав фамилию Жидовчиц.
nitatash
7 августа 2011, 03:13

Игги написал: Намедни промелькнуло в сети.
Девушка по фамилии Крахмал вышла замуж и стала Кисель. "Уварилась до готовности", так сказать...

biggrin.gif
nitatash
7 августа 2011, 03:17

ДжейнБиркин написала: По работе занимаемся проектированием православных храмов. Фамилия главного инженера - Папу. Почти каждый день случаются вот такие диалоги по телефону:
- Здравствуйте, я - по храмам. С кем можно переговорить по вопросу...
- Позвоните Папу.
- Попу?!?

biggrin.gif Не сразу дошло (ударение на втором слоге бы выделить).
Баська
7 августа 2011, 12:52

Игги написал: эквивалент русской фамилии Попов.

Где-то читала о фамилии Попов, что не всегда она от попА, часто от распространенного когда-то имени Поп, оно, якобы, и в святках есть. О как! biggrin.gif
LamoNosov
8 августа 2011, 08:45

Баська написала: Где-то читала о фамилии Попов, что не всегда она от попА, часто от распространенного когда-то имени Поп, оно, якобы, и в святках есть. О как!

Алёша Попович значит никакой не попович, а Попович?
Баська
9 августа 2011, 08:27

LamoNosov написал: Алёша Попович значит никакой не попович, а Попович?

Очень может быть! biggrin.gif

Спойлер!
Ой, чего это я там написала? Не в святках, а в святцах, sorry.
Шушаника
9 августа 2011, 22:10
Чудная фамилия - Быкадорова (всегда смотрю на бейджики билетных кассиров). Интересно, как она образовалась? smile.gif
honey-bee
9 августа 2011, 22:42

Шушаника написала: Интересно, как она образовалась?

В свете происхождения фамилии Попов логично было бы предположить, что от распространённого когда-то имени Быкадор. smile.gif
honey-bee
9 августа 2011, 22:59
Сегодня прочитала рассказ одного парня из Иерусалима, он работает поваром. У них на молочной кухне работает некий Халед Сублабан. Его фамилия переводится - "дай молока". Там и фотография его есть.
Hellga
10 августа 2011, 01:36

Ludmila St. написала:  Хотя и в "Табличках" она будет уместна:

У нас в придворной Пятерке кассир с такой фамилиейsmile.gif

Шушаника написала: Чудная фамилия - Быкадорова (всегда смотрю на бейджики билетных кассиров). Интересно, как она образовалась? smile.gif

Это ладно. Помню был знакомый мальчик с фамилией Танана (потом узнала, что это племя североамериканских индейцев), и девочка с фамилией Рашенбуршева... Ну вот откуда?
Okeanolog
10 августа 2011, 10:32

Hellga написала: Танана

Сразу вспомнилась Елена Таратута. smile.gif
Torin
10 августа 2011, 10:34
Фамилия девушки Пампуха. Действительно - ну очень пухленькая
DonnaRosa
10 августа 2011, 10:48
Встречалась фамилия Красный. Семья абсолютно еврейская.
Alex1
10 августа 2011, 11:44

DonnaRosa написала: Встречалась фамилия Красный. Семья абсолютно еврейская.

Был знаком с евреем по фамилии Народный. Правда, он ее сам себе придумал, сознательно. И оформил официально.
WolferR
10 августа 2011, 12:45
Дети у него есть? Самое время сынишку назвать Фронтом biggrin.gif
trompeter
10 августа 2011, 12:57

Hellga написала: девочка с фамилией Рашенбуршева... Ну вот откуда

Скорее всего искажённая немецкая фамилия в оригинале. Какая - непонятно. Слышится слово "бурш" - студент, но вряд ли. Исторически, например, известны дворянские фамилии Козодавлевы и Хомутовы, которые, по утверждению их носителей, являются потомками неких Коос фон Далена и Хамильтона.

Okeanolog написал: Сразу вспомнилась Елена Таратута

Довольно распространённая фамилия, чаще всего еврейская, гораздо реже - украинская, происходит от названия блюда на украинском языке, нечто вроде холодного киселя.

DonnaRosa написала: Встречалась фамилия Красный. Семья абсолютно еврейская.

Естественно. Как русская, такая фамилия будет очень редкой, а как еврейская - в самый раз, скорее всего перевод/аналог идишской фамилии Ройтер
trompeter
10 августа 2011, 13:05

Hellga написала: Помню был знакомый мальчик с фамилией Танана (потом узнала, что это племя североамериканских индейцев),

Поверьте мне, что украинец с фамилией Лакота к индейцам отношения не имеет, хотя такое племя есть.
Alex1
10 августа 2011, 13:13

WolferR написал: Дети у него есть? Самое время сынишку назвать Фронтом  biggrin.gif

Дочь. Выйдя замуж сразу взяла фамилию мужа - Резниченко. Потом быстро развелась, оставив мужнюю фамилию.
Piol
10 августа 2011, 13:31

Alex1 написал: Был знаком с евреем по фамилии Народный. Правда, он ее сам себе придумал,

А почему поменял? Какая была до этого? Сруль?

trompeter написал: бурш" - студент

Бурше (Bursche) - паренёк, парнишка, отрок.
Alex1
10 августа 2011, 13:32

Piol написала:
А почему поменял? Какая была до этого? Сруль?

Что-то очень громоздкое, типа - Зильбершухер. А поменял, наверное, потому что был записным общественником.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»