Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
trompeter
16 августа 2011, 14:30

Ёшкин Кот написал: Вообще говоря, как раз вариант имени "Косьма" или "Косма" как раз более "каноничный".

Вообще говоря, только Косма и есть каноничный.
honey-bee
16 августа 2011, 17:30

Ёшкин Кот написал: Вообще говоря, как раз вариант имени "Косьма" или "Косма" как раз более "каноничный".

А и правда. Ну а у меня эта фамилия ассоциировалась с названием города Козьмодемьянск.
Игги
16 августа 2011, 18:17

Piol написала:
Прoстoe русскoe имя Людa пoнимaeтся нeмцaми кaк ругaтeльствo, пoтoму чтo сoзвучнo нeмeцкoму Luder (сукa, стeрвa, твaрь, прoизнoсится кaк людA), пoэтoму мoя пoдругa всeгдa прeдствляeтся Людмилoй.

Ненамного лучше. "Корешок" всё равно остался. Лучше уж Милой называться, Йовович и Кунис этому подтверждения...
Piol
16 августа 2011, 18:24
Нигдe никaкoгo кoрня. У нeмцeв никaких aссoциaций нa Людмилу нeт. Милa и Людмилa - этo рaзныe имeнa для нeмцeв.
И вooбщe, eсть рaспрoстрaнённoe нeмeцкoe имя Axel, кoтoрoe пeрeвoдится eщё и кaк "пoдмышкa".
Шушаника
17 августа 2011, 00:04
Почему-то рассмешило сочетание - Алиса Хомякова smile.gif
Ветеран
17 августа 2011, 09:50

trompeter написал: Файбусович ещё.

В моей группе в институте был Гена Файвусович. Иногда мы его называли Пятиусов. Сейчас он Филадельфии процветает. smile.gif
portus
17 августа 2011, 14:08
Вчера, по местному ТВ, давал интервью подросток по имени Максим Монстров. Может стебется отрок, придумал себе фамилию ? wink.gif
trompeter
17 августа 2011, 14:29

honey-bee написала: А и правда. Ну а у меня эта фамилия ассоциировалась с названием города Козьмодемьянск

Это - "семинарская" фамилия, принадлежала изначально явно духовному лицу.

Игги написал: Лучше уж Милой называться, Йовович и Кунис этому подтверждения...

Кунис, вообще-то - Милена, а Йовович - Милла, а фактически - Милица
Павлентий
17 августа 2011, 16:31

Шушаника : Почему-то рассмешило сочетание - Алиса Хомякова

Меня больше Алиса Гребенщикова радует. А Косте Кинчеву, видимо, дочь не Верой, а Аквариумом называть надо было.
Баська
17 августа 2011, 17:25

Piol написала: И вooбщe, eсть рaспрoстрaнённoe нeмeцкoe имя Axel, кoтoрoe пeрeвoдится eщё и кaк "пoдмышкa".

Звучит похоже, а пишется, все ж-таки, по-разному. biggrin.gif
Achsel. smile.gif
Варь
17 августа 2011, 17:40
Диалог двух коллег-женщин. Одна из - (фамилия-Кобылка)
-Ох, так устаю, никак отдохнуть не успеваю... Что делать.......
--Смени фамилию!
Piol
17 августа 2011, 18:33

Баська написала: Achsel.

Ага, это я с Alex перепутала smile.gif .
Vitalka
17 августа 2011, 20:32
.
Шушаника
17 августа 2011, 21:49
Наталия Череп и Фаина Котовая - вполне настоящие девушки smile.gif
WolferR
17 августа 2011, 23:27

trompeter написал:
Кстати, если врач - "поляк", то вероятность, что его фамилия именно БаВник - довольно высока, гораздо выше, чем БаБник, Такая фамилия - БаБник, кстати - очень редкая, ни разу не слыхал, во всяком случае.

С равным успехом фамилия может быть и украинской, и чешской. По украински "бавити", а по чешски bavit - означает "забавлять".
trompeter
18 августа 2011, 00:07

WolferR написал: С равным успехом фамилия может быть и украинской, и чешской. По украински "бавити", а по чешски bavit - означает "забавлять".

Ну, учитывая, что речь шла об Израиле, статистически наиболее вероятно, что отец врача по фамилии Бавник приехал из Польши. Хотя, возможно, конечно, что это и фамилия чешского происхождения. Вот только выходцы из Чехословакии встречаются здесь на порядок реже.
Tanzen
18 августа 2011, 08:02
Есть у меня коллега по фамилии Наврузов. Что за праздик Навруз - думаю обьяснять не надо? biggrin.gif
trompeter
18 августа 2011, 09:14

Tanzen написал: Есть у меня коллега по фамилии Наврузов. Что за праздик Навруз - думаю обьяснять не надо?

Если коллега -узбек или таджик, то фамилия -самая обычная, патронимическая (то есть, происходит от имени предка - отца, деда, прадеда, еtc) в русифицированной, как это было принято последние 150 лет в Средней Азии, форме. Происходит от имени Навруз, означающего Новый день. Одно из имён Заратустры. Название Новогоднего праздника - оттуда же, но - параллельно. Примерно, как имя Майя не означало, что оно дано в честь Первомая. Хотя, конечно, носитель имени Навруз мог родиться в день Навруза.
А вот, если коллега русский, то, действительно, интересная фамилия.
Freddie
18 августа 2011, 17:06
Заместитель мэра Эйлата Олег Черноморец.
Забайкалец
18 августа 2011, 17:36
Раввин Калининграда Давид Шведик. Такой маленький швед.

ПЫСЫ
Имена святых Космы и Дамиана, по нашему Кузьмы и Демьяна, действительно образуют фамилию Космодемьянский. Пишут, что Зоя потому и пошла добровольцем, чтобы не заподозрили в нелояльности режиму внучку попа.
Игги
18 августа 2011, 21:34

trompeter написал:
Кунис, вообще-то - Милена, а Йовович - Милла, а фактически - Милица

Я вообще-то на данных примерах предположил, что имя Мила звучит для заграничного уха без "намёков". А как там полное имя, да хоть Милиция, неважно...
nitatash
19 августа 2011, 14:09
Фамилия моя девичья весьма, говорят, распространена в Западной Украине и вроде в Молдавии - ЧубАтько. Забавной, конечно, многим казалась, а мне - mad.gif ... Однако мальчишки во втором или третьем классе сделали из неё (не без споспешествования любимой первой учительницы!) вообще нечто! smile.gif ...
Валентина Михайловна подписывала печатными буквами какие-то наши принадлежности. В моей фамилии весёлые однокласснички вместо первой буквы "Ч" углядели "4"... С тех пор на долгое время (оххх!)) я стала для них "Четыре-убатько"...
trompeter
19 августа 2011, 15:59

Игги написал: Я вообще-то на данных примерах предположил, что имя Мила звучит для заграничного уха без "намёков".

Что там звучит для заграничного уха "без намёков" дело настолько тёмное... Особенно это, видимо, важно людям, которые переделывают на заграничный лад свои домотканные фамилии.
Вот есть такой американский актёр Мэтью Зукри.
Звучит как-то по-восточному. А на самом деле его папа (или дед) так сократил или переделал свою сугубо украинскую фамилию. Ума не приложу, как она могла звучать в оригинале. Не ЗУкраины же?
honey-bee
19 августа 2011, 17:26

nitatash написала: Фамилия моя девичья весьма

Вы, наверное, первый человек, который написал здесь о себе. tongue.gif Спасибо. smile.gif

trompeter
19 августа 2011, 17:51

honey-bee написала: Вы, наверное, первый человек, который написал здесь о себе.  Спасибо

Подумаешь, вот у меня куча однофамильцев в Ирландии и Уэллсе, и не было ни одного в Советском Союзе и ни одного в Израиле. А фамилия звучит совершенно заурядно. Всё жизнь этой загадкой мучаюсь.
Freddie
19 августа 2011, 18:05

trompeter написал: и не было ни одного в Советском Союзе и ни одного в Израиле. 

Ты так уверен?
trompeter
19 августа 2011, 18:27

Freddie написала: Ты так уверен?

Абсолютно, неоднократно проверял
Юлия Десяткина
20 августа 2011, 00:02

honey-bee написала: Вы, наверное, первый человек, который написал здесь о себе.

Вовсе нет, делились люди... Помню, девушка по фамилии Лев рассказывала, как, выезжая с Зоологического проезда, врезалась в машину, за рулем которой оказался человек по фамилии Лось.
Tortilla
20 августа 2011, 03:23
Знаю девушку, которая в девичестве была Чернова, а вышла замуж- стала Краснова.
Acidburn
20 августа 2011, 06:01
А я тоже про себя. Моя фамилия Волкова. На одной из моих работ к нам устроилась вторым бухгалтером девушка по фамилии Зайцева. Так и была у нас бухгалтерия из двух человек: Волкова и Зайцева.
Gerbil
20 августа 2011, 13:22

trompeter написал:

Мою, например, фамилию, НИ РАЗУ ЗА 20 ЛЕТ никто правильно на иврите по первому разу не прочитал.

Мой сын веселится (но не удивляется), когда вызывают в кабинет девушку с простым еврейским именем Ривка и немного длинноватой фамилией Йерушалев (Ну, может, эфиопка?), а заходит он, здоровый парень Ярослав Рыбка.
Максим Непобедимый
21 августа 2011, 18:05
Борщ Дарья Александровна. Тоже подлинное имя и фамилия.
Acidburn
4 сентября 2011, 13:54

Максим Непобедимый написал: Борщ Дарья Александровна. Тоже подлинное имя и фамилия.

О, вспомнила. У нас в городе живет Пищеборщ. Ещё есть Нетудыхата и Шура - Бура. Вот так через дефис и пишется.
M!ханя
4 сентября 2011, 17:39
башорг сегодня:

Случай из офисной жизни:
Ген. директор - женщина
Фин. директор - женщина
Глав. бух. - женщина
И возит их всех на машине водитель по фамилии!!! Бабовоз )))))))

Acidburn
4 сентября 2011, 20:24

M!ханя написал: Глав. бух. - женщина

Навеялось. Как-то получили документы от контрагента. Фамилия главбуха - Молодец.
eleshka
5 сентября 2011, 22:38
В одной воинской части служили офицеры Волк и Волков.
А потом к ним приехал по распределению лейтенант Волкодав smile.gif

ps. Мне казалось, что я уже об этом писала, но поиском не нашла.
Шушаника
5 сентября 2011, 23:29

Gerbil написала: Мой сын веселится (но не удивляется),

Класс!
portus
6 сентября 2011, 14:34

Acidburn написала:
О, вспомнила. У нас в городе живет Пищеборщ. Ещё есть Нетудыхата и Шура - Бура. Вот так через дефис и пишется.

Серьезно ?! wink.gif Афигеть...
Tanzen
6 сентября 2011, 18:57
Есть у меня коллега Лутай. К сожалению ММОРПГ среди коллег уважаю я один, и смеюсь поэтому тоже сам.
Old Stager
6 сентября 2011, 21:08

eleshka написала: В одной воинской части служили офицеры Волк и Волков.

В той части, где я служил, за сохранностью казённого имущества следили прапорщики Хабчук и Грибуля (в солдатском на слух восприятии — Хапчук и Гребуля), а замом начальника части по идеологической работе был офицер Прогляда...
Анна
9 сентября 2011, 19:55
Зачитываю спискок свежих аспирантов. Среди них - Элисон Упалаванна. redface.gif
portus
10 сентября 2011, 13:33

Анна написала: Элисон Упалаванна.  redface.gif

Я - упала под стол. biggrin.gif
Acidburn
10 сентября 2011, 20:18

portus написала:
Серьезно ?! wink.gif  Афигеть...

Серьёзней не бывает. Я когда-то работала оператором в местном ФОМСе. В базев все жители города по полисам и фамилиям. Как туда работать пошла неделю наверное веселилась просто читая базу данных. 3d.gif Там ещё много прелестного, сразу и не упомнишь. Я уже как-то постила одну фамилию тут, которая меня особо порадовала. wink.gif При чём она (фамилия) хороша под ударением на любой слог.
   Спойлер!
Пидорских.
portus
10 сентября 2011, 20:50

Acidburn написала:
   Спойлер!
Пидорских.

Я тут уже задавала вопрос - почему бы не сменить такую фамилию ? Это ведь не сложно. Мне отвечали в том духе, что это наследие предков, корни и тому подобное.... Но я бы все же сменила. Ну его, такое наследие, из-за которого взрослые хихикают, а дети просто ржут и издеваются над одноклассниками "наследниками" wink.gif
Wachtel
11 сентября 2011, 02:14
Наши друзья - Татьяна и Валера Жигулины. А девичья фамилия Татьяны - Пивоварова...
DonnaRosa
11 сентября 2011, 12:32
Знала одного молодого бизнесмена по фамилии Прилипский. Он старался называть себя Прилепским.
Рагнейд
11 сентября 2011, 21:25
Была по делам в одном медучреждении, понравилось сочетание ФИО врача (на табличке). К сожалению, сфотографировать было нечем, но гугл его знает. Адольф Исаакович Бухман. Ничего феерического, но мило.
Юлия Десяткина
11 сентября 2011, 21:51

Рагнейд написала: Адольф Исаакович Бухман. Ничего феерического, но мило.

Во многих еврейских общинах бытовало поверье, что если назвать новорожденного именем живого человека, этот человек вскоре умрет. Поэтому есть некоторое количество еврейских Адольфов, рожденных во время войны.
LamoNosov
11 сентября 2011, 22:26

Юлия Десяткина написала: Во многих еврейских общинах бытовало поверье, что если назвать новорожденного именем живого человека, этот человек вскоре умрет. Поэтому есть некоторое количество еврейских Адольфов, рожденных во время войны.

И ведь сработало поверье. Не без помощи советских танков, самолётов и пехоты с артиллерией, но всё ж таки подействовало.
Piol
11 сентября 2011, 22:40
biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»