Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Igor
12 сентября 2011, 01:30

Юлия Десяткина написала: Во многих еврейских общинах бытовало поверье, что если назвать новорожденного именем живого человека, этот человек вскоре умрет. Поэтому есть некоторое количество еврейских Адольфов, рожденных во время войны.

Хм, может быть и так... Только война тогда должна считаться не ВОВ, а вся Вторая Мировая, а то и раньше, начиная с прихода наци к власти.
(вспоминая еще раввина Шаевича и моего знакомого профессора-радиолога по имени Адольф Адольфович)
Натан84
12 сентября 2011, 02:44
Мне как-то заочно встречался один финн-евангелист по имени Сало Капуста.

Возможно где-то надо удлинить "а" до "аа", но на иврите это затруднительно.
trompeter
12 сентября 2011, 12:15

Igor написал: вспоминая еще раввина Шаевича и моего знакомого профессора-радиолога по имени Адольф Адольфович

Адольф Адольфович -это редкость в квадрате, потому что упоминаемое поверье накладывало (и до сих пор в подавляющем большинстве случаев)накладывает тотальное ограничение на называние новорожденного мальчика именем отца, а девочки -матери, или вообще живых родственников или друзей.
Скажем, Михал Михалыч Жванецкий так только для простоты произношения именуется. Отца его на самом деле звали Эммануил.
Правда, среди людей родившихся в военные или ранние послевоенные годы такие встречаются. Это значит, что их отцы погибли или умерли после войны от ран, не увидев своих детей
кот баян
12 сентября 2011, 13:27
У восточных народов бывш СССР одинаковое фамилия-имя-отчество в порядке вещей. Например, преподаватель электротехники в МГУПП - Джибраилов Джибраил Джибраилович
Сульпиций
12 сентября 2011, 13:35
Мне тут надысь систему управления магазинами предлагали купить со скидкой аж в 80%. Коммерческое предложение составлял некто Хитрецов.
Что-то меня в этом предложении насторожило...
Дзынь-Фуй
12 сентября 2011, 14:31

Юлия Десяткина написала: Во многих еврейских общинах бытовало поверье, что если назвать новорожденного именем живого человека, этот человек вскоре умрет. Поэтому есть некоторое количество еврейских Адольфов, рожденных во время войны.

А может это вроде портрета Сталина на груди?
Бытовало поверье, что "в Сталина стрелять не посмеют".
Бес Базара
14 сентября 2011, 17:18
Здесь уже несколько раз писали о людях с фамилией Педик. В одной из контор, где я работал, тоже был такой человек. Но больше веселила не сама фамилия, хотя да, а его манера отвечать на телефонные звонки - "Педик слушает".
Подозреваю, что большинство звонков в его кабинет были не совсем по делу.

А одного из начальников красногорского ОУФМС зовут Николай Васильевич Гоголь. Вчера сам видел табличку. Не очень смешно, наверное, но все-таки.
Acidburn
14 сентября 2011, 18:16

Сульпиций написал: Мне тут надысь систему управления магазинами предлагали купить со скидкой аж в 80%. Коммерческое предложение составлял некто Хитрецов.

Из той же серии:
В мою "реношку" недавно совершенно нахальным образом въехал ниссан, движущийся задним ходом, с дяденькой за рулём. При чём у ниссана весь задний бампер много раз битый (со слов самого же дяденьки). Посмотрела его страховку. Фамилия дяденьки - Пападейкин.
Velec
19 сентября 2011, 08:43
У нас новый первый курс, еще не все списки видел, но одна строчка из списка прямо сама в глаза прыгнула: Куку Элина Серафимовна.
Живо представилось, как подхожу к ней и спрашиваю "Девушка, вы что, Куку?" biggrin.gif

UPD: Кстати, я уже тут писал про Катю Гадюкину. Недавно разговаривали с коллегами, говорят что её реально травят уже больше года. Видимо, характер такой, потому что на одной фамилии второй год вряд ли продержалось бы. Ну и Александр Сергеевич Пушкин тоже каждый раз вздрагивает, когда его полностью называют.
Moro
19 сентября 2011, 19:52
Сегодня увидел официальный документ, где фигурировал Пересвет Безденежных smile.gif
Velec
21 сентября 2011, 08:11
Ух-ты! Сверял список группы с внесенными в БД и нашёл студента по фамилии Нежить. Два раза прочитал, думал, показалось biggrin.gif
Лимурик
21 сентября 2011, 12:37
В нашей поликлинике рядом сидят два хирурга-ортопеда - Костюкевич и Побиванец (так себе хирурги biggrin.gif ). Фамилии обычные, но мне нравятся обстоятельства smile.gif .
Среди клиентов имеются Ватник, СпектОр, Кущ.
Слышала о девушке с фамилией Лысокобылка и девушке с чудной фамилией Колбаса и именем Джульетта.
А, вспомнила еще, был клиент давно, Рыбалко. Позвонила на склад, спросила - "У вас готова накладная на Рыбалку?" Кладовщик дооолго въезжал smile.gif (родная контора к рыбалке отношения не имеет)

Костюкевич - кто-то из наших wink.gif
Igor
23 сентября 2011, 05:21

кот баян написал: У восточных народов бывш СССР одинаковое фамилия-имя-отчество в порядке вещей. Например, преподаватель электротехники в МГУПП - Джибраилов Джибраил Джибраилович

У евреев-сефардов (тоже "восточных") такое как раз тоже в порядке вещей, традиция не называть именем живого родственника - ашкеназская. Что редкость в квадрате - и сам знаю, причем в отличие от Жванецкого, явно не тот случай, когда другое имя прикрывается. Да если и погибший отец (я точный возраст не уточнял) - мать была смелая женщина...
blackeyed
23 сентября 2011, 17:27
Лично довелось повстречаться с Морзе biggrin.gif
zalmasti
23 сентября 2011, 18:05
В пору моего студенчества, на несколько курсов старше, в одной группе учились Распопов и Полузадова. Потом девушка Полузадова поменяла фамилию на Полузарова, диплом получала уже на новую фамилию.

Были ещё студенты: Зголый, Леман и Призван

Был ещё студент Мамука Глонти. Может, и ничего особенного, но сочетание имени и фамилии и их экзотичность казались смешными.
Piol
23 сентября 2011, 18:17

zalmasti написала: Мамука Глонти.

Папа грузин, мам француженка? smile.gif
Okeanolog
23 сентября 2011, 18:40
Педиатр Жало Руслана Илларионовна.
"Сегодня Жало работает? Хочу на укол записаться." 3d.gif
Игги
23 сентября 2011, 19:41
В развитие исходной темы.
"Любое слово может быть именем англосакса".
portus
23 сентября 2011, 19:45

blackeyed написал: Лично довелось повстречаться с Морзе biggrin.gif

Он знал Азбуку ? wink.gif
blackeyed
24 сентября 2011, 00:27

portus написала:
Он знал Азбуку ? wink.gif

Не рискнул спросить biggrin.gif
Velec
26 сентября 2011, 07:40
Интересно, что означает на языке-носителе слово, от которого происходит фамилия Гимбатулин (второй раз встречается).

Спойлер!
Hint: "Ash nazg durbatuluk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatuluk agh burzum-ishi krimpatul" - надпись на Кольце Всевластия
Kandaharian
26 сентября 2011, 09:20
Пару лет назад был скандал какой то с медалям на зимней олимпиаде. Фамилия русской фигуристки Слуцкой вызывала насмешки у англоязычной публики (SLUTskaja). Slut значит развратница, довольно частое ругательство, если по делу. Что ей мешало как то иначе написать свою фамилию неизвестно, видимо не пришло в голову. Как и людям с фамилией Фукс, пишушимися Fuks или не дай бог Fucks.

У нас тут у всех почти фамилии на груди написаны, видел много интересных и смешных, но стараюсь не запоминать, как говорится сын за отца. Но забыть морпеха (marine) по фамилии Marin не получится. Так же как азиатского вида армейку по фамилии Mean (злая). Очень симпатичная была.
Забайкалец
26 сентября 2011, 12:44

Kandaharian написал: У нас тут у всех почти фамилии на груди написаны, видел много интересных и смешных, но стараюсь не запоминать, как говорится сын за отца. Но забыть морпеха (marine) по фамилии Marin не получится. Так же как азиатского вида армейку по фамилии Mean (злая). Очень симпатичная была.

Когда в Румынии свергали режим Чаушеску, там фигурировал генерал с топичной фамилией Милитару.
trompeter
28 сентября 2011, 09:11

Velec написал: Интересно, что означает на языке-носителе слово, от которого происходит фамилия Гимбатулин

Фамилия Гимбатулин происходит от татарского имени Гимбатул(л)а, которое в свою очередь происходит от одной из дефиниций Аллаха на арабском и означает Аллах - опора (столп)
Velec
28 сентября 2011, 09:42

trompeter написал: Фамилия Гимбатулин происходит от татарского имени

Спасибо. Клёво. Я всегда подозревал, что тюркская группа языков произошла из Мордора biggrin.gif
Анна
2 октября 2011, 07:54
Увидела сегодня, что в другом отделении нашей аптечной сети работает фармацевт Агнешка Выдра. Я с ней не работала, так что не знаю, соответствует ли фамилия характеру. smile.gif
Света
2 октября 2011, 12:08
Вчера в автосалоне нас обслуживал менеджер по фамилии Пуп.
Antonovka
2 октября 2011, 14:07
Видела кассиршу по фамилии Нечет.
tungawarman
2 октября 2011, 16:54
В конце 90-х на телеканале ТВ-6 была такая довольно популярная передачка - "День за днём". Однажды случайно обратил внимание в титрах на строчку:
"администратор - Митя Какаев" (именно Митя, а не Дмитрий).
Прошло некоторое время, в передачу взяли второго администратора, женщину. Теперь строчка в титрах выглядела так:
"администраторы: Митя Какаев, Елена Гавинская".
Думаю себе - они что, специально по фамилиям подбирали?
Igor
2 октября 2011, 17:24

Piol написала: Папа грузин, мам француженка?

А что там французское? По-моему, все грузинское...
Дзынь-Фуй
2 октября 2011, 17:34

tungawarman написал: администраторы: Митя Какаев, Елена Гавинская".

Бывают слова ужасно сочетаемые...типа, водители Ларионов и Кутько.
Так и здась.
- Какаев на месте? Нет, только Гавинская... tongue.gif
Игги
2 октября 2011, 19:38

Анна написала: Увидела сегодня, что в другом отделении нашей аптечной сети работает фармацевт Агнешка Выдра.  Я с ней не работала, так что не знаю, соответствует ли фамилия характеру.  smile.gif

Катажина Фигура. Как у неё с фигурой?... smile4.gif
Oxanka
2 октября 2011, 20:16
В Аэрофлоте работает стюардесса Самолётова. Довольно молодая.
trompeter
3 октября 2011, 01:08

Дзынь-Фуй написал: Бывают слова ужасно сочетаемые...типа, водители Ларионов и Кутько.

У меня были когда-то два одноклассника -Слюняев и Сухоплюев.
Слюняев - красавец-культурист, аполлон, хоть на пляж не выпускай.
А Сухоплюев - шибздик-недомерок, но коренастый, как гриб.
И всё равно многие учителя, особенно новые, их путали.
А чего - призналась нам одна практикантка, которая замещала учительницу биологии - как же из не путать, когда один - Слюнь, а другой - Плюнь!
Freddie
3 октября 2011, 01:18
Летели несколько дней назад самолетом компании "Эль Аль".
Старший над стюардами (или что-то в этом роде) был Моше Философ (правда, ударение на последний слог). smile4.gif
portus
4 октября 2011, 17:33
Известный гимнаст - Антон Голоцуцков. wink.gif
LamoNosov
4 октября 2011, 18:24

trompeter написал: У меня были когда-то два одноклассника -Слюняев и Сухоплюев.

У меня в классе смешных фамилий не было, но были известные - Кожедуб, Лазо и Шопен.
А нет...были смешные...девчёнки по фамилии Кочерга, Рёва и Шутка.
zalmasti
5 октября 2011, 03:25
В одном классе с моим мужем учились Света Волкодав и Света Волос, а так же мальчик по фамилии Панибратец.

А мой отец любит вспоминать, что с ним вместе работали Сысин, Пысин и Дзахоев. Начальник (человек обострённого чувства юмора) любил посылать их в командировки вместе, иногда к ним присоединялся Похалуев (из другого отдела). Мой отец как-то ездил вместе с ними. Регистрация в гостинице ему запомнилась надолго.
У них, вообще, работало немало людей с забавными фамилиями, например: начальник одного отдела Баба, а другого - Небаба, зам. одного из них - Подбабный.
Vadim_76
5 октября 2011, 11:27

eleshka написала: В одной воинской части служили офицеры Волк и Волков.
А потом к ним приехал по распределению лейтенант Волкодав

Про адмиралов Куроедова и Комоедова уже было?

Один военный пенсионер рассказывал, что у них, еще в советское время, в одной роте служили три офицера с фамилиями Краснов, Корнилов и Юденич biggrin.gif. Над замполитом этой роты ржала вся дивизия...

Встречались мне еще фамилии Гей и Мегагей rolleyes.gif
Альба
5 октября 2011, 11:34
Был у нас командующий ВДВ со знаковой фамиией Шпак.

Спойлер!
Шпак - в старое время - уничижительное прозвище для штатских
Okeanolog
5 октября 2011, 12:54
Черномордиков. 3d.gif
blackeyed
5 октября 2011, 23:40

Альба написал: Был у нас командующий ВДВ со знаковой фамиией Шпак.

Спойлер!
Шпак - в старое время - уничижительное прозвище для штатских

"Шпак — распространённая фамилия. По-украински, по-белорусски и по-польски означает «скворец». " википедия
zalmasti
5 октября 2011, 23:57
симпатичная фамилия:
президент ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота
Velec
6 октября 2011, 07:33

zalmasti написала: симпатичная фамилия

У нас есть Лопата. Причем утверждает, что ударение на последний слог.
Альба
6 октября 2011, 14:50

Velec написал:
У нас есть Лопата. Причем утверждает, что ударение на последний слог.

Я учился с девочкой по фамилии Лопатто. С ударением на последнем слоге.
Альба
6 октября 2011, 14:51

blackeyed написал:
"Шпак — распространённая фамилия. По-украински, по-белорусски и по-польски означает «скворец». " википедия

Посмотри ещё - там есть два дополнительных значения.
Шушаника
8 октября 2011, 11:42
Вчера услышала фамилию - Бухамер. smile.gif
Морская звезда
8 октября 2011, 20:10

Okeanolog написал: Черномордиков. 3d.gif

А у моей сестры муж - Мордик. Как я надеюсь, что она свою фамилию оставит. А то все думает...
trompeter
9 октября 2011, 16:58

Альба написал: Я учился с девочкой по фамилии Лопатто. С ударением на последнем слоге.

Очень говорящая фамилия, и много чего рассказывает (почти наверняка) о первом носителе (если, конечно, имеет белорусско-польское происхождение)
Okeanolog
10 октября 2011, 14:17
Сегодня в магазине кассир с бейджиком сидела, Анжелика Дериглаз. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»