Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Velec
6 марта 2012, 14:34
Было бы здорово пойти до конца и назвать её Джульетта Ромеовна.

portus написала: Дети его теперь будут "димовичи".  wink.gif

И он не оригинален. У нас тоже есть студент Голубь Юра Владимирович. Все службы стараются исправить на "Юрий", но в паспорте Юра, я сам видел. smile.gif
portus
7 марта 2012, 11:02

Velec написал: Было бы здорово пойти до конца и назвать её Джульетта Ромеовна.

И он не оригинален. У нас тоже есть студент Голубь Юра Владимирович. Все службы стараются исправить на "Юрий", но в паспорте Юра, я сам видел.  smile.gif

До старости будет Юрой.. Забавно, особенно в сочетании с фамилией. wink.gif
LamoNosov
7 марта 2012, 20:40

portus написала: До старости будет Юрой.. Забавно, особенно в сочетании с фамилией. 

Голубь Юра мастер педикюра?
portus
8 марта 2012, 15:54

LamoNosov написал:
Голубь Юра мастер педикюра?

Отличный слоган. wink.gif
Hellga
8 марта 2012, 16:36

Nefedov написал: Меня ещё вот мучает вопрос - как путь образования прошла фамилия иодного известного, ммм, назовем его юмористом, А. Реввы?

Насколько я знаю, это еврейская фамилия.
Ines
12 марта 2012, 21:54
Сижу вот сейчас смотрю по "Культуре" передачу о клонировании животных. Выступает доктор биологический наук, профессор В.Тарантул. Прям не знаю даже... biggrin.gif
Славян
12 марта 2012, 23:36
Был ли это злой умысел редакторов одного старого переодического издания или нет я незнаю. Но люди умудрились поместить в одном номере, причём на одной странице, фотографии людей с фамилиями Дурлахер и Остолопов...
Piol
12 марта 2012, 23:43

Славян написал: Дурлахер

В гoрoдe Kaрлсруэ oднa дoвoльнo прeстижнaя, eмнип, чaсть гoрoдa нaзывaeтся Дурлaх.
WolferR
13 марта 2012, 01:25
А ещё был генерал от артиллерии Роберт Августович Дурлахер - выдающийся конструктор лафетов для морской и крепостной артиллерии.
portus
13 марта 2012, 08:52
Сегодня в паспортном столе видела документы на Иванова Александра Анемподистовича, 1989г.р. wink.gif
Я думала, что имя Анемподист умерло еще в 18 веке. Оказывается нет...
Славян
15 марта 2012, 01:04

Piol написала:
В гoрoдe Kaрлсруэ oднa дoвoльнo прeстижнaя, eмнип, чaсть гoрoдa нaзывaeтся Дурлaх.

Вот интересно откуда она пошла, ну собственно можно ли её перевести.

WolferR написал: А ещё был генерал от артиллерии Роберт Августович Дурлахер - выдающийся конструктор лафетов для морской и крепостной артиллерии.

Дык и я речь веду насчёт заметки из старого издания.
Речь как раз шла о сыне Роберта Августовича Дурлахера , подпоручике 34-го Вост. Сибир. стр. полка Петре Робертовиче Дурлахере и о командире 8-го запасного батальона подполковнике Фёдоре Сергеевиче Остолопове. Оба были ранены в Русско-Японскую, о чём и заметка.
Славян
15 марта 2012, 01:11

portus написала: Сегодня в паспортном столе видела документы на Иванова Александра Анемподистовича, 1989г.р.  wink.gif
Я думала, что имя Анемподист умерло еще в 18 веке. Оказывается нет...

Нуу , вот встречались мне имена Аким, Ананий, Тит и Пуд. Все в честь дедов-прадедов названы. Может тоже из этой серии.

У меня например один прадед был Прокофий, а бабуля родная Евлампия ( по простому Лампия ), однако я данные имена пользовать в плане имянаречения потомков, как-то не расматриваю. smile.gif
Piol
15 марта 2012, 01:45

Славян написал: Вот интересно откуда она пошла, ну собственно можно ли её перевести.

Сaми мы нe мeстныe, пoэтoму истoрии нaзвaния нe рaсскaжу. Oнo, кстaти, никaк нe пeрeвoдится нa русский.
Дзынь-Фуй
15 марта 2012, 09:30
Nefedov написал: Меня ещё вот мучает вопрос - как путь образования прошла фамилия иодного известного, ммм, назовем его юмористом, А. Реввы?
Рева, это на иврите "четверть".
Аналоги в русском - Третьяк, Четвертак и тому подобное...
regentem
15 марта 2012, 18:29
В магазине продавщица - славянские черты лица, блондинка, голубоглазая, высокая и стройная, а ее все Гуля, Гулька. Я спрашиваю:
- Вроде не казашка, а почему Гуля?
- А у нее фамилия Гуль, Наташа Гуль.
Вячко
15 марта 2012, 18:34

regentem написал:
- А у нее фамилия Гуль, Наташа Гуль.

Ну, фамилия не голубоглазая. Гюль - цветок на языках востока. Может она замужем за Абдуллой?
Добруша
22 марта 2012, 20:36

Вячко написал:
Ну, фамилия не голубоглазая. Гюль - цветок на языках востока. Может она замужем за Абдуллой?

А почему блондинка не может быть Гуль ?
Alex1
23 марта 2012, 10:19

Дзынь-Фуй написал: Nefedov написал: Меня ещё вот мучает вопрос - как путь образования прошла фамилия иодного известного, ммм, назовем его юмористом, А. Реввы?
Рева, это на иврите "четверть".
Аналоги в русском - Третьяк, Четвертак и тому подобное...

На севере Москвы есть район Ховрино. Название пошло от имени владельца этой земли - боярина Ховри при Иване Грозном. Кстати, ховря на старо-русском означает неопрятный человек. У этого Ховри было четыре сына. Назвал он их: Первак, Вторак, Третьяк и Голова. От Третьяка пошел дворянский род Третьяковых, а от Головы - Головиных.
Славян
24 марта 2012, 13:16
На неделе попались фамилии Простаков, Татарин и Персиков .
Pipistrella
24 марта 2012, 13:35
У моей подруги фамилия Ханмурзина. Познакомила ее со своим приятелем с фамилией Мурзаханов.

Однокурсница в институте была по фамилии Бя.

На днях собеседование проводила с кандидатом по фамилии Дрочук.
portus
24 марта 2012, 15:04
В Новосибирске проживают дамы по фамилии Маркс, Балоболка, Пьяньзина.
Пьяньзина - это почти диагноз для Зины. wink.gif
Martin
24 марта 2012, 15:16
На анекдот.ру была такая история. Девушка по фамилии Метронова вышла замуж за человека по фамилии Слободский и соединила обе фамилии вместе. Получилось название станции московского метро. smile.gif
Martin
24 марта 2012, 15:29

ЕвгенКо написал: Анекдот в тему.
Армия, Вечерняя проверка, т. е. перекличка.
Иванов! — Я!
Петров! — Я!
Граматикопытуло! — Я!
Нифигасибефамилия! — Я!

Армия, выдача денежного довольствия.
- Иванов! - Я! - Получи, распишись.
- Петров! - Я! - Получи, распишись.
и т.д. В конце:
- Итого! - Молчание... - Вот дурак, ему же больше всех.
Ummagumma
24 марта 2012, 15:40
У нас на работе есть охранник по фамилии Пирожок.
ElenaV
24 марта 2012, 17:04
В детском фильме "Чудак из 5Б" у героя фамилия Збандуто. Откуда она?
Славян
26 марта 2012, 01:35

ElenaV написала: В детском фильме "Чудак из 5Б" у героя фамилия Збандуто. Откуда она?

Украинская ? Или как вариант может какая нибудь переиначиная греческая ?

Кстати о греках, в Российской Императорской Армии были такие генералы Эмануил Григорьевич Папандопуло и Папа-Афанасопуло Николай Георгиевич.
Kamelia_Star
26 марта 2012, 08:23
В одном документе встретила рядом фамилии Чавкин и Тефтелев. smile.gif
МаккуроКуроске
26 марта 2012, 10:27

Славян написал:
Кстати о греках, в Российской Императорской Армии были такие генералы Эмануил Григорьевич Папандопуло  и  Папа-Афанасопуло Николай Георгиевич.

В списке кавалерийских командиров Российской армии в Бородинском сражении значится некий Кастриот-Дрекалович-Скандербек (это всё фамилия). Греко-сербо-албанец, похоже biggrin.gif .
LamoNosov
26 марта 2012, 11:08

portusнаписала: Пьяньзина - это почти диагноз для Зины.

Довольно распространённая среди мордовцев фамилия. Происходит от реки Пьяны, на которой в своё время татары перебили упившееся вусмерть русское войско.
Встретив Пьянзина, можно блеснуть эрудицией, с большой долей вероятности угадав его национальность. smile.gif
portus
26 марта 2012, 12:12

LamoNosov написал:
Довольно распространённая среди мордовцев фамилия. Происходит от реки Пьяны, на которой в своё время татары перебили упившееся вусмерть русское войско.
Встретив Пьянзина, можно блеснуть эрудицией, с большой долей вероятности угадав его национальность. smile.gif

Интересно. Спасибо. wink.gif
Sasha_girl
26 марта 2012, 13:02

Alex1 написал:
Назвал он их: Первак, Вторак, Третьяк и Голова. От Третьяка пошел дворянский род Третьяковых, а от Головы - Головиных.

А от Первака ничего не пошло. Ну, ясно. smile4.gif
МаккуроКуроске
26 марта 2012, 17:02

LamoNosov написал:
Происходит от реки Пьяны, на которой в своё время татары перебили упившееся вусмерть русское войско.

Интересная версия. Насколько я знаю, название "Пьяна" происходит оттого, что река эта не течёт прямо или с плавными поворотами, а постоянно "шатается" туда-сюда, как пьяная - так, что даже междуречье сама с собой образует, Межпьянье называется (хотя, наверное, и на этот счёт есть легенда, что там-де русское войско стояло в промежутке между двумя пьянками biggrin.gif ).
ElenaV
26 марта 2012, 17:20

МаккуроКуроске написал: Насколько я знаю, название "Пьяна" происходит оттого, что река эта не течёт прямо или с плавными поворотами, а постоянно "шатается" туда-сюда, как пьяная - так, что даже междуречье сама с собой образует, Межпьянье называется

+1. И течет она не по одной области ЕМНИП.
LamoNosov
26 марта 2012, 18:44

МаккуроКуроске написал: Интересная версия. Насколько я знаю, название "Пьяна" происходит оттого, что река эта не течёт прямо или с плавными поворотами, а постоянно "шатается" туда-сюда, как пьяная - так, что даже междуречье сама с собой образует, Межпьянье называется (хотя, наверное, и на этот счёт есть легенда, что там-де русское войско стояло в промежутке между двумя пьянками  ).

Я лишь о том говорю, что фамилия Пьянзин происходит от названия реки Пьяны. Отчего произошло название реки - уже другая история.

ElenaV написала:  И течет она не по одной области ЕМНИП.

В основном по Нижегородской. В Мордовии находится её исток. И фамилия Пьянзин распространена в основном среди мордвы.
ElenaV
26 марта 2012, 19:52

LamoNosov написал: В основном по Нижегородской.

Во-во. Но у нас я таких фамилий (да так, чтоб много) не встречала. Видимо, земляки не прониклись пиитетом к речушке. wink.gif
Leniklenok
26 марта 2012, 22:52
Интересно, а каков нрав у человека с фамилией Лапочкин? Или Юрочкин? Письма с этим адресатам носила давно, а фамилии до сих пор помню.
ElenaV
26 марта 2012, 23:06

Leniklenok написала: Интересно, а каков нрав у человека с фамилией Лапочкин? Или Юрочкин?

Знала человека по фамилии Галочкин (если ты об этом wink.gif ). Нрава он был прескверного. А еще есть певица Нюша (Шурочкина) и ее папашка - бывший солист бывшего "Ласкового мая". Их нравов не знаю. tongue.gif

Вообще, не думаю, что уменьшительность-ласкательность фамилии творит аналогичное с характером ее обладателя.
Ёшкин Кот
26 марта 2012, 23:24

Славян написал: Кстати о греках, в Российской Императорской Армии были такие генералы Эмануил Григорьевич Папандопуло и Папа-Афанасопуло Николай Георгиевич.

Ну это совершенно нормальные греческие фамилии. У греков раньше был премьер Папандреу а теперь заменили на Пападимоса, это из той же серии.
Kamelia_Star
27 марта 2012, 07:40

Leniklenok написала: Интересно, а каков нрав у человека с фамилией Лапочкин? Или Юрочкин?

Я общаюсь с судебным приставом по фамилии Распутиков. Серьезный мужчина с солидным мужским голосом. smile.gif
donna_hella
27 марта 2012, 09:03
В одной организации на стене висел телефонный справочник сотрудников отдела, подряд:
Васюк, Бредюк, Федюк и Чернюк.
Списком забавно читалось.

И еще нежно люблю фамилию Предыбайлов. Особенно на слух хороша. smile4.gif
Sasha_girl
27 марта 2012, 10:02
Вчера в супермаркете у кассира на бейджеке прочитала: Ладноголубец Татьяна.
Velec
27 марта 2012, 12:56
Каждый раз во время обеда, услышав обращенное к толпе восклицание повара "Кто хочет борща?!", студент Борщ Алексей непроизвольно напрягался и искал взглядом входную дверь. biggrin.gif
Kamelia_Star
27 марта 2012, 14:06

donna_hella написала: Васюк, Бредюк, Федюк и Чернюк.

В одном документе в рамках расследования несчастного случая на производстве фигурировало 2 пострадавших: Цыпышев и Пупышев.
Только что пересеклась с контрагентом по фамилии Дон, во мне долго боролись 2 ассоциации: река и Карлеоне. smile.gif

А еще понравилась фамилия Околокулак. Такой фамилией на трезвость проверять надо.
tata-tata-ya
27 марта 2012, 14:40
У мамы когда-то были два студента, которых склоняли на всех педсоветах - Бяков и Скоков. Хорошо звучит именно "в комплекте".
Вообще, помогая маме вести всякую кураторскую документацию, заметила, что фамилии поодиночке не ходят - то в группе есть Урицкий и Володарский, то Зыкина и Воронец, то Ручка и Спинка... Чесслово!
Sorin
27 марта 2012, 15:56
У нас были клиенты, продавец и покупатель квартиры, у одного была фамилия Мотыга, а продал он жилье господину Лопате.
Еще была забавная сделка, когда покупатель квартиры, одинокий Петушков, вселился (и пару недель проживал вместе) к продавщицам, маме и трем дочерям с фамилией Курочка. Справка Ф-9 с Петушковым, вселившимся к четырем Курочкам, долго бродила по рукам агентов. smile.gif
Ревизор
27 марта 2012, 16:43
Ранее писал здесь про клиентов нашей конторы с фамилиями Должников и Ворущенко.
Сегодня ковыряясь в базе нашёл ещё двух прекрасных ИП как раз таки для этого треда: ИП Кретинин и ИП Простаков.
donna_hella
27 марта 2012, 18:04

Kamelia_Star написала:  2 пострадавших: Цыпышев и Пупышев.

tata-tata-ya написала:  Бяков и Скоков.

3d.gif 3d.gif

Sorin написал: с фамилией Курочка. Справка Ф-9 с Петушковым

А еще у нас есть коллектив водителей, который периодически обновляется. Но из четырех человек всегда как минимум один с "птичьей" фамилией. Одно время их было три - Курочкин, Дрозд и Гусев. Четвертый - Кисель. Ехидные языки прозвали это дело "птичий двор с кормушкой". smile4.gif
Игги
27 марта 2012, 22:17

Ёшкин Кот написал:
Ну это совершенно нормальные греческие фамилии. У греков раньше был премьер Папандреу а теперь заменили на Пападимоса, это из той же серии.

В 70-х в тёплый южный город, где я жил, приехал на гастроли греческий ВИА "Сиртаки". Руководитель ансамбля (на приличном русском языке) стал представлять участников. "...кис, ... кис, ... кис, и наша солистка ... Марийка Попандопуло!" Зал неполиткорректно заулыбался, а некоторые особенно невежливые даже засмеялись. Причиной веселья был, конечно же, Попандопуло из к/ф "Свадьба в Малиновке". Не знаю, поняли ли греки причину веселья (или давно поняли по предыдущим концертам и использовали для разогрева публики), но виду не подали и концерт отыграли на отлично.
Игги
27 марта 2012, 22:19

donna_hella написала:... Васюк, Бредюк, Федюк и Чернюк...

Живо вспоминается: Галкин, Палкин, Чалкин, Малкин и Залкинд ...
regentem
27 марта 2012, 22:36
Моя сестра работала диспетчером на базе. Был у них водитель по фамилии Шарик. Она по громкой связи на всю базу:
- Водитель Шарик закатитесь к начальнику.
Она, конечно, отгребала и от начальника и от Шарика, но шутка того стоила.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»