Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
АнДин
27 марта 2012, 23:01
С молодым человеком по фамилии Около-Кулак училась когда-то в ШМ. Пишется именно через дефис.
С...ян Светик Жораевна - простая учительница физкультуры одной из московских школ. А еще она заместитель директора по безопасности!

АнДин
27 марта 2012, 23:06
Как-то в контору, в которой я работала зашла одна девушка. Ну зашла по делам, вышла. Я спрашиваю у коллег:
-Как она живет с такой фамилией?
-Кто?
-Кащеева!
-Не знаю... В обще-то она Черепова...
Piol
27 марта 2012, 23:08

АнДин написала: С...ян

И чтo сиe знaчит? Сoсян? Сoсунян? Сисян?
АнДин
27 марта 2012, 23:22
biggrin.gif Не, самая обычная, Симонян. Просто не хотела писать, весь вкус в имени-отчестве.
scuba
27 марта 2012, 23:25

Piol написала: И чтo сиe знaчит?

Очень распространена у нас в Ростове армянская фамилия Срабионян (да и, собственно, Срабионы тоже встречаются). Ухо настолько привыкло, что звучит абсолютно нормально.
Piol
27 марта 2012, 23:29

АнДин написала:  весь вкус в имени-отчестве.

Дaжe нe прoчитaлa, нaстoлькo тoчeчки oтвлeкли. smile.gif

scuba написала: Срабионян

smile.gif
Славян
28 марта 2012, 00:22

Leniklenok написала: Интересно, а каков нрав у человека с фамилией Лапочкин? Или Юрочкин? Письма с этим адресатам носила давно, а фамилии до сих пор помню.

Вспомнилась фамилия одного бывшего моего начальника Девочкин. smile.gif
Фамилии он не соответствовал, обладал странным, только ему понятным юмором ( ну из серии сам пошутил, сам и посмеялся ), был вечно хмур и имел кустистые совиные брови smile.gif
regentem
28 марта 2012, 05:55
Тридцать лет назад в СА, как сейчас помню, командир роты капитан Драговоз. Производная фамилии - то ли дорого возил, то ли по дороге возил.
И мои сослуживцы Василий Тарзалайнен по кличке Тарзан, и маленький и шустрый Валера Магалиф, по кличке Магалифчик.
И еще, почему помню людей с которыми встречался тридцать лет назад, и не помню с которыми знакомился три дня тому?
Piol
28 марта 2012, 10:02
Долгосрочная память лучше, чем краткосрочная.
ElenaV
28 марта 2012, 11:13
В бывшей команде КВН "Байкал" из Иркутска были парни с фамилиями Цыренов и Бадмацыренов. Эти фамилии как-то связаны между собой? Что в этом случае означает приставка во второй фамилии?
Kamelia_Star
28 марта 2012, 12:02

ElenaV написала: Цыренов и Бадмацыренов

Фамилия ЕМНИП бурятская, у нас был в институте Будацыренов.
trompeter
28 марта 2012, 12:22

ElenaV написала: Цыренов и Бадмацыренов. Эти фамилии как-то связаны между собой? Что в этом случае означает приставка во второй фамилии?

Это буддистские, даже скорее ламаистские тибетские термины.
Цыренов от термина означающего "долголетие" или "долгая жизнь", причём в плане явно духовном, спиритическом, а Бадма (Бадмаев - очень распространённая бурятская и калмыцкая фамилии, много известных людей) - это "лотос", "цветок лотоса" - один из атрибутов или символов Будды.
trompeter
28 марта 2012, 12:39

Дзынь-Фуй написал: Меня ещё вот мучает вопрос - как путь образования прошла фамилия иодного известного, ммм, назовем его юмористом, А. Реввы?
Рева, это на иврите "четверть".

Если это еврейская фамилия, то это так называемый "смихут" -аббревиатура - Рабби Авраам бен Эзра
Есть и украинская фамилии Рева или Ревва, то есть их носители сегодня - однозначные украинцы. Хоть может и кого-то из них и был какой-нибудь еврейский дедушка. Но украинская фамилия явно связана с рёвом.
Freddie
29 марта 2012, 00:44

portus написала: Пьяньзина - это почти диагноз для Зины. wink.gif 

— Послушай, Зин, не трогай шурина:
Какой ни есть, а он родня.
Сама вон намазана, прокурена —
Гляди, дождёшься у меня! biggrin.gif

Freddie
29 марта 2012, 00:53

trompeter написал: то это так называемый "смихут" -аббревиатура

Вообще-то "смихут" это словосочетание, сочетание двух или нескольких существительных.
А аббревиатура это "рашей тивот" (ראשי תיבות). smile.gif
Славян
29 марта 2012, 22:35

trompeter написал:
Это буддистские, даже скорее ламаистские тибетские термины.
Цыренов от термина означающего "долголетие" или "долгая жизнь", причём в плане явно духовном, спиритическом, а Бадма (Бадмаев - очень распространённая бурятская и калмыцкая фамилии, много известных людей) - это "лотос", "цветок лотоса" - один из атрибутов или символов Будды.

Кстати, я как-то в одном разговоре на форуме, приводил как пример подбное имя и фамилию :
http://forum.exler.ru/t/102327/p/24511085

Человека как раз звали Бадма Циренович Баниев.
trompeter
29 марта 2012, 23:48

Freddie написала: Вообще-то "смихут" это словосочетание, сочетание двух или нескольких существительных.
А аббревиатура это "рашей тивот" (ראשי תיבות)

Да, оговорился, спасибо.

Славян написал: Кстати, я как-то в одном разговоре на форуме, приводил как пример подбное имя и фамилию :
http://forum.exler.ru/t/102327/p/24511085

Очень интересный тред, спасибо, так бы не глянул.
Славян
2 апреля 2012, 00:15
Сегодня в магазине прочитал на бейджике у продавщицы фамилию - Дерикоз.
Kamelia_Star
3 апреля 2012, 06:42
Очень мне нравится, как читается ИП Разгон и ИП Пауксон. smile.gif
regentem
3 апреля 2012, 17:24
На днях с большим удовольствием перечитал "Одесские рассказы" Исаака Бабеля. Вот где кладезь фамилий! Беня Крик, Сендер Эйхбаум, Фроим Грач, Колька Паковский, Реб Арье-Лейб, Иосиф Мугинштейн и т.д. одна лучше другой. Любка Казак, Цудечкис, Песя-Миндл - ПЕРЛЫ!
trompeter
3 апреля 2012, 23:54

regentem написал: На днях с большим удовольствием перечитал "Одесские рассказы" Исаака Бабеля. Вот где кладезь фамилий! Беня Крик, Сендер Эйхбаум, Фроим Грач, Колька Паковский, Реб Арье-Лейб, Иосиф Мугинштейн и т.д. одна лучше другой. Любка Казак, Цудечкис, Песя-Миндл - ПЕРЛЫ!

Да ладно, прямо уж - перлы.
Арье-Лейб и Песя-Миндл - имена. Прочее - фамилии, но не так, чтобы очень уж смачные, вполне реальные, хоть и колоритные, конечно, особенно на незнакомый взгляд.
portus
5 апреля 2012, 15:41

regentem написал: На днях с большим удовольствием перечитал "Одесские рассказы" Исаака Бабеля. Вот где кладезь фамилий! Беня Крик, Сендер Эйхбаум, Фроим Грач, Колька Паковский, Реб Арье-Лейб, Иосиф Мугинштейн и т.д. одна лучше другой. Любка Казак, Цудечкис, Песя-Миндл - ПЕРЛЫ!

См. страницу 1 данного треда. wink.gif Вот там - Перлы. Собственно с них все и началось ....
Leniklenok
5 апреля 2012, 22:16
Сегодня встретилась с Всевышневым. Пока он заполнял бланк и расписывался, не прекращал решать вопросы по телефону. И вообще, произвёл впечатление крайне занятого человека (?). А роспись у него - это РОСПИСЬ. На пол-бланка.
Исамар
6 апреля 2012, 22:36
Участковый по фамилии Отченаш...
regentem
7 апреля 2012, 09:57
Туда же. Помогайбох Павел, когда-то вместе работали.
portus
7 апреля 2012, 10:20
Всевышнев, Отченаш, Помогайбох... Аллилуйя, простигосподи. biggrin.gif
P/S/ Это наверное так называемые "фамилии священников", т. е. те, что брали себе выпускники семинарий? Что-то такое слышала краем уха.
regentem
7 апреля 2012, 10:43
Нет, они берут себе библейские имена. Фамилии остаются свои.
И вот еще вспомнил моя знакомая Наталья Христалюбская, красивая фамилия.
trompeter
7 апреля 2012, 17:05

portus написала: Всевышнев, Отченаш, Помогайбох... Аллилуйя, простигосподи. 
P/S/ Это наверное так называемые "фамилии священников", т. е. те, что брали себе выпускники семинарий? Что-то такое слышала краем уха.

regentem написал: Нет, они берут себе библейские имена. Фамилии остаются свои

Всевышнев - может, и "семинарская" фамилия, хотя не уверен. Отченаш и Помогайбох - именно в такой форме - скорее украинские, так называемые, "семантические" фамилии. Для русских фамилий такая форма была устаревшей уже в 17-18 веке. А для украинских казацких фамилий, произошедших от прозвищ - в самый раз. И, да, эти фамилиии принадлежали явно не духовным лицам.
Что касается "семинарских" фамилий, появились они во второй половине 18 века примерно. Почти до 60-х-70-х годов 19 века у священников практически не было устойчивых фамилий , то есть, если дед, отец и сын были священниками, очень вероятно, что фамилии они носили разные. Фамилии чаще всего присваивались начальствоим в семинарии, хотя, вероятно, мнение виновника торжества также учитывалось. Фамилии давались покрасивее, поизысканнее, учитывая латинскую и греческую учёность преподавателей или в честь таинств, церковных праздников, Поэтому, если у человека фамилия, скажем, Гиацинтов, Троицкий, Всехсвятский, Вознесенский, Аполлонов, Сперанский, Алекторов или Ампилогов, какой-нибудь его пра-пра-дедушка явно был духовным лицом.
Piol
7 апреля 2012, 17:23
A eсли фaмилия Пoпoв, тo прa-прa-прa-дeдушкa был пoпoм?
trompeter
7 апреля 2012, 19:14

Piol написала: A eсли фaмилия Пoпoв, тo прa-прa-прa-дeдушкa был пoпoм?

Ну, по всей вероятности, да, хотя я знаю один довольно курьёзный, но от этого не менее правдивый случай появления такой фамилии.
Русским предкам одного моего совершенно русского знакомого сильно повезло - его пра-какой-то дедушка получил в семинарии фамилию... Раввинов. Фамилия заковыристая, означает священнослужителя. (Отсюда же -появилась из тех же соображений - и редкая, но встречающаяся фамилия Капланов).
Пока три-четыре поколения дедушек были священниками - всё было ничего и приемлемо - то есть, окружению было понятно, с чего это у семейства такая фамилия. В советское время от греха подальше пришлось им стать просто Поповыми - ну, чтоб не терять семантическую связь с семейной историей.
Хотя другая ветвь семьи в духе времени стала - Красновы.
WolferR
7 апреля 2012, 20:11
Кстати о духе времени и "цветных" фамилиях. Встретил как-то в ОВИРе чиновницу с примиренческой фамилией Краснова-Белых. Первая мысль была: "Спартак чемпион" biggrin.gif
Freddie
7 апреля 2012, 23:45
Полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Олег Говорун.
ИМХО, очень символично для политика. smile.gif
Славян
8 апреля 2012, 13:29

trompeter написал:
Ну, по всей вероятности, да, хотя я знаю один довольно  курьёзный, но от этого не менее правдивый случай появления такой фамилии.
Русским предкам одного моего совершенно русского знакомого сильно повезло - его пра-какой-то дедушка получил в семинарии фамилию... Раввинов. Фамилия заковыристая, означает священнослужителя. (Отсюда же -появилась из тех же соображений -  и редкая, но встречающаяся фамилия Капланов).
Пока три-четыре поколения дедушек были священниками - всё было ничего и приемлемо - то есть, окружению было понятно, с чего это у семейства такая фамилия. В советское время от греха подальше пришлось им стать просто Поповыми - ну, чтоб не терять семантическую связь с семейной историей.
Хотя другая ветвь семьи в духе времени стала - Красновы.

Знал человека по фамилии Кантор.
Freddie
8 апреля 2012, 14:38

Славян написал: Знал человека по фамилии Кантор.

Нормальная еврейская фамилия. Знаю не одного такого человека.
Славян
8 апреля 2012, 15:40

Freddie написала:
Нормальная еврейская фамилия. Знаю не одного такого человека.

Да вроде как из немцев. Покрайне мере сам он так считал.
trompeter
8 апреля 2012, 18:41

Freddie написала: Нормальная еврейская фамилия. Знаю не одного такого человека.

Славян написал: Да вроде как из немцев. Покрайне мере сам он так считал.

Фамилия вообще-то - немецкая. Но есть и еврейская - как перевод профессии "хазан" - регент в синагоге.
Славян
8 апреля 2012, 21:30

trompeter написал:
Фамилия вообще-то - немецкая. Но есть и еврейская - как перевод профессии "хазан"  - регент в синагоге.

Хм, практически однофамилец Хазанова.
trompeter
8 апреля 2012, 22:45

Славян написал: Хм, практически однофамилец Хазанова.

Ну, наверное важнее, что он однофамилец великого математика, и двух-трёх просто знаменитых.
tata-tata-ya
9 апреля 2012, 06:53
К семинарским фамилиям (..поздно, чем никогда) - Мой прадед был Розов. На выпускных экзаменах в семинарии отвечал так лихо, что ему сказали, мол, какой же ты Розов - орёл! "Выпустился" под фамилией Орловский.
Не смешно, понимаю, просто навеяло...
portus
9 апреля 2012, 16:29

trompeter написал:

Спасибо за обьяснения. "Семинарские" фамилии, точно. wink.gif
Okeanolog
9 апреля 2012, 17:34

portus написала: Всевышнев, Отченаш, Помогайбох... Аллилуйя, простигосподи.

Был такой волейболист сборной, Олег Молибога.
Okeanolog
10 апреля 2012, 11:57
Вчера по ТВ засветилась девушка с очаровательным сочетанием имя-фамилия: Любовь Плюшкина. 3d.gif А я-то все думал, какая у него может быть любовь...
portus
11 апреля 2012, 15:52

Okeanolog написал: Вчера по ТВ засветилась девушка с очаровательным сочетанием имя-фамилия: Любовь Плюшкина. 3d.gif  А я-то все думал, какая у него может быть любовь...

biggrin.gif
trompeter
11 апреля 2012, 17:23

Okeanolog написал: Любовь Плюшкина.  А я-то все думал, какая у него может быть любовь...

Как зовут собаку Рейгана? Рональд
Дикобраз
11 апреля 2012, 17:36
Натолкнулся в ДЭЗе на фамилию Кокашко.
Учитывая "акание" москвичей... biggrin.gif
Alhana
12 апреля 2012, 00:25
У нас в спорт. группе был мальчик по фамилии Простибоженко. Я даже не сразу поняла, что это фамилия, думала, это при перекличке тренер почему-то просит прощения у Бога перед фамилией Фырфа...

В классе же был мальчик по фамилии Сучок. И все бы ничего, но на тетрадках ведь писали фамилию в родительном падеже: тетрадь ученика такого-то класса Сучка (скажем, Олега). И ударение там не стояло! Многие учителя по первости, раздавая тетради, запинались smile.gif

А еще мне часто по жизни попадались милые сочетания: у нас руководитель одного тер. управления носил (ну, и наверняка еще носит) громкую фамилию Один. Я могу только догадываться об этимологии этой фамилии, но это еще не все. У бухгалтера его была совершенно обыкновенная фамилия Волкова. Когда они подписывались оба, смотрелось это эпичненько. Прямо волки Одина smile.gif

Или вот еще (чтобы 2 раза не вставать smile.gif) в Федерации прыжков на батуте России (уже звучит, да?) Есть вице-президент по фамилии Скакун.
И надо же было такому случиться, что в правление Российского союза пекарей вошел человек с фамилией Кулебякин (он же директор "Новгородхлеба") smile.gif
Правда-правда smile.gif
ElenaV
12 апреля 2012, 06:44

Смешные зарисовки. biggrin.gif
ElenaV
12 апреля 2012, 06:46
А откуда пошла фамилия Комиссаржевский? От "комиссара Ржевского"? wink.gif
Poodle
12 апреля 2012, 08:21
- Это как же надо ненавидеть своего ребенка, чтобы при фамилии Штопаный назвать сына Антоном...
trompeter
12 апреля 2012, 13:57

ElenaV написала: А откуда пошла фамилия Комиссаржевский? От "комиссара Ржевского

Это польский аналог русской фамилии Комисссаров, вернее, конечно, наоборот, русская фамилия, как и само слово "комиссар" скорее всего попали в русский язык из польского (коммисарж). Комиссар — это должностное лицо: чиновник, выполняющий ответственное поручение, или "комиссию": заведующий припасами; смотритель, пристав; приказчик. Появилось в русском языке и в русской общественной жизни и административной системе в 18 веке. Вспомним, что комиссары упоминаются у Н.В.Гоголя в "Вечерах на хуторе близ Диканьки". Или у Некрасова "Едут туда комиссары..."
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»