Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Alex1
21 сентября 2012, 10:36

1ГС написал:
Ага... это романис был прикольным евреем, который после ухода рабочих, ремонтировавших его квартиру, включал свет и тщательно осматривал сделанное.... а впроцессе работ предлагал им сало, которое явно никто бы есть не стал, бо страшное было очень. 3d.gif

Я вот прочитал и вспомнил давно забытую историю. В ней тоже фигурирует еврей, работники и сало. Было это больше двадцати лет назад. Учился я в аспирантуре. И как-то один уважаемый доктор наук по фамилии Окунь собрал из коллег и аспирантов бригаду, чтобы помочь ему привезти на дачу и разгрузить кирпич. Коллектив у нас был дружный. Подобные авралы случались часто и все их любили. Потому, что развлечение, да и работников принято угощать.
Когда мы разгрузили трейлер с кирпичом, Окунь выкатил угощение. Выпивки не было совсем, а в качестве закуски было предложено грамм двести сала, явно когда-то давно порезанного и завалявшегося в холодильнике.
Айша
21 сентября 2012, 16:42

Alex1 написал:  Выпивки не было совсем, а в качестве закуски...

"Если на столе нет водки, закуска называется едой" (с)
smile.gif
portus
6 октября 2012, 17:58
Фамилия - Непринцева. Обидно, да?!
Leniklenok
6 октября 2012, 22:38
Красота Зинаида Васильевна.
Leniklenok
6 октября 2012, 22:39

portus написала: Фамилия - Непринцева. Обидно, да?!

А если она Королёва?
Флопси-Мопси
8 октября 2012, 12:01

portus написала: Фамилия - Непринцева. Обидно, да?!

А уменя знакомая - Принцева! biggrin.gif
regentem
8 октября 2012, 12:40

Leniklenok написала: А если она Королёва?

Когда жил в Минске моя фамилия была Каралёу. В Петропавловске писали Королев, а читали Королёв. И где-то в конце 90-х в бюрократических заведениях вдруг стали различать буквы Е и Ё. И нам с женой во всех документах над Е понаставили точек. А моей дочке Ольге(1986 г.р.) точек не поставили потому, что у нее тогда документов не было. Так теперь она на всех документах КОРОЛЕВА. Чем очень гордится. Вот такой метаморфоз.
portus
8 октября 2012, 18:19

Флопси-Мопси написала:
А уменя знакомая - Принцева!  biggrin.gif

Вот почему-то бывают Принцевы и Непринцевы, Королёвы, а Некоролёвых как-то не встречала. tongue.gif
portus
8 октября 2012, 18:21

regentem написал:
Так теперь она на всех документах КОРОЛЕВА. Чем очень гордится. Вот такой метаморфоз.

Звучит шикарно !
Например Мария Королева, или ещё круче, Королева Мария, документально титулована. wink.gif
regentem
8 октября 2012, 20:06
Ее так и зовут Королева Ольга.
Дзынь-Фуй
9 октября 2012, 02:15
Писательница Забила Наталя.
Чем уж бедный Таль провинился, но забила.
Обложка книжки.
DonnaRosa
9 октября 2012, 09:53

Дзынь-Фуй написал: Писательница Забила Наталя.
Чем уж бедный Таль провинился, но забила.
Обложка книжки.

Обыкновенная украинская фамилия. От слова "белая". На русском бы звучала приблизительно, как Забелая.
Дзынь-Фуй
9 октября 2012, 12:57

DonnaRosa написала: На русском бы звучала приблизительно, как Забелая.

На литовском примерно как Baltas....на испанском Blanco...
Не надо пуржить.
Мы читаем и говорим по-русски.
Я специально обложку привел, чтоб бунта не было.
DonnaRosa
9 октября 2012, 18:28

Дзынь-Фуй написал:

На обложке написано правильно. Фамилии с украинского не переводятся. Для русских звучит смешно, а для украинцев обычно.
Там и имя написано на украинский манер.
Дзынь-Фуй
9 октября 2012, 19:46

DonnaRosa написала: Для русских звучит смешно, а для украинцев обычно.

Забей. smile.gif
DonnaRosa
9 октября 2012, 23:19

Дзынь-Фуй написал:
Забей.  smile.gif

Уже. Забила. biggrin.gif
portus
16 октября 2012, 20:24
Музафарова Рамиля Серверовна.
Денчева Агника Светозаровна.
Ну и до кучи - новорожденные девочки Лия-Маргарита, Сюзанна,Сандра. Ничего странного? А если я скажу, что они родились в Новосибирске и отчества у них вполне сермяжно-русские? biggrin.gif
WolferR
16 октября 2012, 21:32
Раз уж об именах заговорили, то вспомнилась, в связи с этим печальная, я бы даже сказал - трагичная история о неразделённой любви.
В общем, парню понравилась девушка. Причём, очень даже понравилась, можно сказать, он сох от любви к ней. Увы, взаимности не добился. Из-за своего имени. Имя у него было может и не сермяжно-русское но вполне славянское - Светозар. Вроде нормальное имя и никаких превратных асоциаций не вызывает, но ведь нет такого слова (и тем более имени) которое не обстебали бы наши люди. Короче говоря, иначе как Светозавром его никто не величал. И как аргументировала свой отказ девушка: "И шо, я теперь светозаврихой буду?" Для полноты картины добавлю, что девушку звали Светой.
portus
17 октября 2012, 10:55
Светлана и Светозар - вполне сочетаются. wink.gif А девушка просто глупая, если из-за имени не согласилась встречаться. Впрочем, нравился бы - не постеснялась дразнилок. biggrin.gif
Piol
17 октября 2012, 13:49

portus написала: А девушка просто глупая,

Ухум.

У меня появился пациент, истинный ариец с белорусской фамилией Бялуха.
ElenaV
17 октября 2012, 13:56
Хотела ведь сразу сюда черкнуть, а теперь уже забыла. mad.gif Короче, мельком увидела по телеку титр с фамилией выступающего, оканчивающейся на "-бля". Что-то типа Владимир Серобля. Очень необычно. wink.gif
WolferR
17 октября 2012, 14:03
Может - Кобля? Где-то я эту фамилию слышал. Где и при каких обстоятельствах уже не вспомню, а фамилия, разумеется, запомнилась.
ElenaV
17 октября 2012, 14:04

WolferR написал: Может - Кобля?

Нет, та подлиннее была. smile.gif
portus
17 октября 2012, 15:14

Piol написала:
Ухум.

У меня появился пациент, истинный ариец с белорусской фамилией Бялуха.

Пиол,любопытно, а как эта фамилия пишется по немецки?
portus
17 октября 2012, 19:47

portus написала:
Вот почему-то бывают Принцевы и Непринцевы, Королёвы, а Некоролёвых как-то не встречала.  tongue.gif

Чего-то я в последнее время натыкаюсь на монархические имена. biggrin.gif
На ТВ канале "Перец" нечаянно наткнулась на передачку про каких-то очередных чудиков. Сына главгероя, белобрысого мальчишечку лет пяти зовут Царь. Простенько и без затей. Дети этого Царя будут Царевичами и Царевнами "по пачпорту" . Умереть-не встать. biggrin.gif
Piol
17 октября 2012, 20:56

Piol написала:  истинный ариец с белорусской фамилией Бялуха.

portus написала: Пиол,любопытно, а как эта фамилия пишется по немецки?

Bialucha.
portus
17 октября 2012, 21:10

Piol написала:

Bialucha.

Спасибо. Казалось, что букв будет больше, ибо немецкие слова - это что-то невообразимое в написании. Слово из двадцати пяти букв потрясает воображение. wink.gif
Piol
17 октября 2012, 21:15
Ну, у нeмцeв имeнa скoрee кoрoткиe. A слoжныe, т.e. кoмбинирoвaнныe слoвa дa, длинныe бывaют smile.gif . Из сaмых рaспрoстрaнённых:
Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung - рaбoтa-нeспoсoбнoсть-спрaвкa,
чтo в пeрeвoдe oзнaчaeт всeгo-нaвсeгo "бoльничный лист".
portus
17 октября 2012, 21:17

Piol написала: Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung - рaбoтa-нeспoсoбнoсть-спрaвкa,
чтo в пeрeвoдe oзнaчaeт всeгo-нaвсeгo "бoльничный лист".

facepalm.gif biggrin.gif
WolferR
17 октября 2012, 21:22
Ну, ещё бы вспомнили классического Hottentottenbegriffsstutzigstotterersmutterbeutelrattenbedecktlattengittermörder (то бишь убийцу готтентотской матери тормознутого и заики из металлической клетки для опоссумов с крышкой)
Piol
17 октября 2012, 21:25
Вoт нe нaдo тoлькo. Никтo дaннoe слoвo нe упoтрeбляeт.
WolferR
17 октября 2012, 21:46
Ну вряд-ли по улицам Германии прямо таки пачками шастают готентотские тормознутые убийцы-заики, поэтому и повода для примененения нет. smile.gif А с точки зрения грамматики подобное слово правомерно?
Piol
17 октября 2012, 22:16
Фигня. Никoгдa нe слышaлa и нe видeлa. И грaммaтикaльнo тaкoe нe нaпишут, сдeлaют из нeгo слoжнoe прeдлoжeниe.
Kamelia_Star
23 октября 2012, 11:29

portus написала: На ТВ канале "Перец" нечаянно наткнулась на передачку про каких-то очередных чудиков

Ага, видела, это было в передаче, где дарили бытовую технику, если правильно на вопросы отвечаешь, и забирали, если не отвечаешь. smile.gif
А я тоже по ТВ видела программу об одаренных студентах, там была красивая девушка по фамилии Передок. Не понравилась мне такая фамилия для девушки.
Айша
25 октября 2012, 15:17
В списках телефонных абонентов встретилось: Гур Наталья Ладовна.
Vadim_76
25 октября 2012, 16:57
Литовская поэтесса Рамуте Скучайте. biggrin.gif
Как говорится, спасибо, что предупредили.
WolferR
25 октября 2012, 17:42
Интересно, гражданин Скучин (его постоянно норовили Скукиным обозвать) случайно не ейный родственник? biggrin.gif
chuckie
26 октября 2012, 03:19
Сослуживец, точнее, его жена - в общем оба они - родили сына. Назвали Ромео Александр.
Оба родителя - понаприехавшие русскоговорящие ukrainian-canadian biggrin.gif
System
26 октября 2012, 08:40
Ну и что? У меня есть знакомая из Питера, у нее двойное имя: Марта Мария. Так и написано в обычном российском паспорте.
WolferR
26 октября 2012, 15:06
После мексиканских сериалов, в первой половине 90-х у нас вполне пошла волна всяких Эстелей и прочих Рамон.
Old Stager
26 октября 2012, 16:46

chuckie написал: родили сына. Назвали Ромео Александр

И каким, интересно, они предполагают, будет отчество их внуков? Двойное имя — туда-сюда, но ведь от него потом должно быть и двойное отчество!.. smile.gif
Piol
26 октября 2012, 16:56
В Канаде отчеств нет.
Old Stager
26 октября 2012, 17:47

Piol написала: В Канаде отчеств нет.

А, ну да. У меня почему-то посты chuckie и System так перепутались и воспринялись, будто и Ромео Александр — тоже в российском паспорте. smile.gif

-------------

В детстве знал сверстницу с фамилией Мяэ, её все называли не иначе как Мяу. smile.gif О том, что Мяэ — обычная эстонская фамилия, узнал позже, а тогда в российском городе такая фамилия была очень экзотической.
Ludmila St.
26 октября 2012, 20:11

Old Stager написал: В детстве знал сверстницу с фамилией Мяэ, её все называли не иначе как Мяу.

Со мной на одном потоке учился отрок по фамилии Матикайнен, который почему-то очень обижался, когда его звали Матюкайнен.
Old Stager
26 октября 2012, 21:06

Ludmila St. написала: Со мной на одном потоке учился отрок по фамилии Матикайнен, который почему-то очень обижался, когда его звали Матюкайнен.

С родителями на одном потоке учился Чхартишвили, так тот совсем не обижался, когда его звали Чёртишвили. biggrin.gif
Айша
26 октября 2012, 23:47
был коллега на работе - Махервакс. Иногда его заглазно называли Нахервас. Не знаю, знал ли он, и если знал - то обижался ли...
Loom
27 октября 2012, 05:50
В институте у нас на потоке был парень с "простой" фамилией - Чичикалюк. Прочитать с первого раза рукопистный журнал получалось не у всех преподов. Курс третий, новая молоденькая преподша -"Чичи...лю, Чичи...клю, Чичи....КТО?"
Поток хором скандирует в унисон (ну, мы-то привыкли) - ЧИ-ЧИ-КА-ЛЮК!!!
regentem
27 октября 2012, 11:43
Мой друг Анатолий Наргелинас.
Наргели вас
Наргели их
Наргели всех.
Я уже не помню это он так себя называет или все так его дразнят.
portus
29 октября 2012, 13:45
Нина Карамелина. Очень мне наравится конфетная фамилия. 3d.gif
LamoNosov
29 октября 2012, 19:31

portus написала:  Нина Карамелина. Очень мне наравится  конфетная фамилия.  3d.gif 

А ударение на какой слог? Если КарамЕлина, то это ж получается большая такая, огромная карамель.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»