Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
portus
24 января 2013, 13:13

Kamelia_Star написала: Сейчас была в арбитражномтсуде, у судьи Щукиной секретарем является Окунева. wink.gif

Опасно быть Окуневой у Щукиной, сожреть! 3d.gif
Konsta
24 января 2013, 19:52
Из глубин ФБ

Дзынь-Фуй
24 января 2013, 20:26
Жванецкий бы непременно использовал сочетание Принц и Ковбаснюк на манер Ларионова и Кутько. tongue.gif
А вообще напрашивается:

- Девушка, вы кого здесь ищите?

- Принца.angel.gif

- Принц занят, есть Ковбаснюк.

- Тьфу на вас...
tungawarman
25 января 2013, 15:52
Ковбасюк, Хмарук, Стенчук... На этом фоне и.о. главврача Бернар тоже интересно смотрится. Примерно как мордвин Депардье.
WolferR
25 января 2013, 17:11
Окончание -ук/юк характерно для галичанских фамилий. Менее распространено, но тоже вполне характерно окончание на -ар. Обычно это фамилии, связанные с профессией (типа, Боднар, Гончар), но бывают и не вполне очевидные варианты - например Бежанар. Так что, Бернар вполне обычная, и на фоне прочих Ковбасюков, даже заурядная фамилия.
portus
27 января 2013, 10:53

Kamelia_Star написала: Повстречался работник аппарата суда по фамилии Ященок. Интересно, а Якотенок бывает?wink.gif

В фильме "Ищите женщину" хорошенькую машинистку нотариальной конторы играла Елена Укращенок. wink.gif
Ликург
27 января 2013, 13:17
Довольно давно работал в одном институте, мы соместно еще с двумя компаниями работали надо одним проектом. Вот фамилии тех, кто был в том проекте: Дурнев, Дураченков, Попкин, Писанка, Кривогуз, Полузадов, Гнилосыров и... Красоткин facepalm.gif Особенно меня тогда озадачило происхождение фамилии Полузадов.
Славян
27 января 2013, 22:10

Дзынь-Фуй написал: Жванецкий бы непременно использовал сочетание Принц и Ковбаснюк на манер Ларионова и Кутько.  tongue.gif
А вообще напрашивается:

- Девушка, вы кого здесь ищите?

- Принца.angel.gif

- Принц занят, есть Ковбаснюк.

- Тьфу на вас...

Вспомнился фильм "Мы из джаза".

- Надо чтобы ему кто-нибудь сказал, что он в джазе король.
- Давай я скажу.
- Заткнись!
- Что ты, как Чемберлен в Лиге наций всем рот закрываешь?
- Надо чтобы кто-нибудь авторитетный ему сказал.
- Правильно, а где его взять?
- Помнишь, он говорил в Ленинграде какой-то тип живет, главный по джазу?
- Не припомню.
- Моряк, капитан. У него еще фамилия такая, мясная..
- Мясоедов?
- Да нет.
- Козлов?
- Нет.
- Быков?
- Какой Быков? О, Колбаскин.
- Точно! Вот если б этот Колбаскин ему сказал, тогда да!
- Но где его возьмешь?
- Помозговать надо.

- А форма у него есть?
- Сказал, достанет.
- Орел!
- Главное, не забывай хромать, как будто тебя в бою ранило. Теперь слушай. Мы пойдем, а ты останешься в лесу. Я тебя позову. Ныряешь к беседке и докладываешь: "Капитан Колбаскин прибыл из Ленинграда мечтаю послушать ваш джаз-банд, понял?
- Понял.
- Мы играем и как только я тебе моргну, ты кричишь:" Великолепно! Король джаза!" Вас ждет невиданный успех!
- Понял, понял!
- Потом я посмотрю на часы и скажу: 17-20, а ты говоришь: " Опаздываю на пароход" .
- И чтоб больше вообще тебя не видели,
понял?
- Тогда 5 рублей.
- Как? Мы же на 3 договорились?
- У нас нет больше денег, завтра отдадим.
- Вот завтра я и приду.
- Погоди, может быть вещами возьмешь?
- Я капитан, а не барахольщик. Золотом возьму.
- Откуда у нас золото?
- А вот у толстяка зуб золотой.
- Братцы, как же так-то?

-Дай огня. Представляешь, гуляем по лесу, тип один
привязался. Ваш джаз, говорит, хочу послушать. Я ему говорю, не играем мы уже, а он говорит, ну хоть разок.
- Что за тип?
- Да из Ленинграда. Ты его знаешь, Колбаскин. Помнишь ты говорил, он главный по джазу, теоретик. Капитан.
- Колбасьев?
- Ну да! Колбасьев.
- Где он?
- Да здесь, рядом, позвать что ль?
- Капитан, иди сюда!
- Вот наш руководитель Константин Иванов.
- Ну?
- Чего ну? Капитан Колбасьев мечтает послушать наш джаз.
- Чего уставился? Мечтаешь нас послушать?
- Чего молчишь, придурок?
- Ты сам придурок! Тоже мне, король джаза! Великолепно! Фраера!
- Стой!
- Погоди, подлец! Верни зуб!

Кстати, Сергей Адамович Колбасьев личность реальная.
Флопси-Мопси
28 января 2013, 15:26
Сотрудник DHL в Украине - Анна Репкина-Ван Веелен. smile.gif
Лимонадный Джо
28 января 2013, 15:35
-Аллё, заводоуправление? Петров на месте?
- Вышел!
-А в цеху его нет?
-А такого у нас нет и никогда не было! 3d.gif

А вот на одном руднике на востоке Мазараши работал человек-золотые руки, главный механик Криволапов.
Вересковый мёд
28 января 2013, 22:15
Врач-невропатолог районной поликлиники Кальтенбруннер
AV
28 января 2013, 23:09
У нас в местном университете преподаёт & в городском театре подпевает Петер Бабник.
Бес Базара
30 января 2013, 01:39
За истекшие три дня - это... просто праздник какой-то. (с)
Поехали: Малыш, Слабый, Катридж, Пехотник. Ну и, на мой взгляд, лидер хит-парада: Несвежский.
МаккуроКуроске
30 января 2013, 08:45

Бес Базара написал: Ну и, на мой взгляд, лидер хит-парада: Несвежский.

Скорее всего - от белорусского города Нясві́ж.
Айша
30 января 2013, 13:17

МаккуроКуроске написал:

Разумеется... Меня, как жительницу РБ, такая фамилия не удивляет, я на неё даже внимания не обратила бы. А вот КАТРИДЖ - это да, это сильно.
portus
30 января 2013, 13:48

Айша написала:
А вот КАТРИДЖ - это да, это сильно.

Да не то слово.... 3d.gif Без Принтера несчитово. 3d.gif
Сульпиций
30 января 2013, 14:05

portus

Айша написала:
А вот КАТРИДЖ - это да, это сильно.

Да не то слово.... 3d.gif Без Принтера несчитово. 3d.gif

Да, не то слово, КАРТРИДЖ - вот то слово...
Айша
30 января 2013, 15:32
Так там фамилиЁ, а не слово.
Забайкалец
30 января 2013, 15:39
У нас работник есть с почти наркотической фамилией Ширай. Так я хочется сказать - Ширяй.
Дзынь-Фуй
31 января 2013, 09:45

Забайкалец написал: Так я хочется сказать - Ширяй

Композитор Евгений Ширяев....вполне реален. Лично знаком.... smile.gif
ElenaV
31 января 2013, 09:55

Дзынь-Фуй написал: Композитор Евгений Ширяев....вполне реален. Лично знаком.... 

Тут-то уж чего? redface.gif Я целую семью Ширяевых знаю. И человек пять Колесовых, до кучи.
Дзынь-Фуй
31 января 2013, 10:03
Тогда уже и профессор Косяков пусть присутствует.....
Что интересно - все Косяковы - медики... smile.gif
Дедалов сын.
31 января 2013, 11:58

Дзынь-Фуй написал:
Композитор Евгений Ширяев....вполне реален. Лично знаком.... smile.gif

У меня однокурсник Шибаев был. Уж не знаю, что он там шибал?...
trompeter
31 января 2013, 15:08

WolferR написал: Обычно это фамилии, связанные с профессией (типа, Боднар, Гончар), но бывают и не вполне очевидные варианты - например Бежанар. Так что, Бернар вполне обычная, и на фоне прочих Ковбасюков, даже заурядная фамилия.

Но отнюдь не галичанская.
WolferR
31 января 2013, 15:38

Дзынь-Фуй написал: Тогда уже и профессор Косяков пусть присутствует.....
Что интересно - все Косяковы - медики... smile.gif

Не все! Знал Косякова - учителя рисования.
WolferR
31 января 2013, 15:46

trompeter написал:
Но отнюдь не галичанская.

Не галичанская, согласен, но вполне вписывающаяся в их ряд. Просто народ сразу ассоциировал её с фамилией Сары Бернар, от того и возник диссонанс. Но это всего лишь случайное совпадение. С таким же успехом можно потешаться на американским генералом с типично китайской фамилией Ли smile.gif
trompeter
31 января 2013, 20:53

WolferR написал: Не галичанская, согласен, но вполне вписывающаяся в их ряд. Просто народ сразу ассоциировал её с фамилией Сары Бернар, от того и возник диссонанс. Но это всего лишь случайное совпадение. С таким же успехом можно потешаться на американским генералом с типично китайской фамилией Ли 

То есть Бернар в данном случае всё же украинская фамилия? И что она означает?
Думаю, всё проще - это либо еврейская, либо польская фамилия, в обоих случаях происходит от имени Бернард или Бернгард либо от населённого пукнкта в названии которого фигурирует это имя - есть распространённые польские фамили Бернацкий или Вернадский.
Ну, или действительно - французского, швейцарского или немецкого происхождения.
WolferR
31 января 2013, 21:54
А тут уж можно только гадать, откуда фамилия взялась и что она означает. Опять же, упоминавшаяся мною фамилия Бежанар - она по вашему тоже из Франции пришла?
Я всего лишь указываю на то, что фамилии такого рода не являются на Украине чем-то редким и вызывающим удивление.
Бес Базара
31 января 2013, 22:45

МаккуроКуроске написал:

Вот оно что. Не знал, и даже не предполагал, хотя сам отчасти белорус, включая фамилию. Мне-то мастеримаргаритовская осетрина почудилась, вот и записал в лидеры.

Из последнего: Король (мужчина) и Резина (женщина). Понятно, что Резина, но когда не слышишь, а читаешь, да еще второпях…
Velec
1 февраля 2013, 09:14
Вот интересно, человек с фамилией Роспопа знает, что на названия, в которых есть части "Россия", "Российский" и "Рос"+набор букв нужно получать разрешение? biggrin.gif
tata-tata-ya
1 февраля 2013, 09:37
"Роспопа"
haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif
Чтоб не офф:
Ситуация наоборотная - санаторий "КрасмАшевский" (от Красноярского машиностроительного завода) почему-то все поголовно называли КрасмашЕвским, отчего он подозрительно легко вливался в команию Дзержинского, Володыевского и Склифосовского.
Velec
1 февраля 2013, 12:19

tata-tata-ya написала: "Роспопа"

Еще смешнее, что фамилия эта по правилам склоняется, но человек отказывается забирать свидетельство, требуя не склонять.
trompeter
1 февраля 2013, 19:37

WolferR написал: А тут уж можно только гадать, откуда фамилия взялась и что она означает. Опять же, упоминавшаяся мною фамилия Бежанар - она по вашему тоже из Франции пришла?

Фмилия Бежанар - молдавская, но болгарского происхождения, "бежанари" - так назывались болгарские переселенцы, а может - беженцы, перешедшие в начале 19 века в основном из балканских турецких владений в захваченную Россией в результате русско-турецких войн Бессарабию. Так что на Западной Украине эта фамилия концентрировалась, вероятно, на Буковине, в пограничном украинско-молдавском ареале.
WolferR
1 февраля 2013, 20:47
Любопытно, не знал этого.
И чтобы не ругались по поводу оффтопа:
Чудная парочка соавторов научной статьи - Свиристель и Сачок (что, Свиристель, опять сачкуешь? Да нет, это Сачок свиристелит biggrin.gif )
trompeter
1 февраля 2013, 21:14

WolferR написал: И чтобы не ругались по поводу оффтопа:

Ну, почему - оффтоп? Мы же о фамилиях. В конце концов множество фамилий, которые здесь (в этом треде) считают чудными - самые обычные, если знать, что они значат и откуда происходят. А простые на первый взгляд - бывают действительно чудными и иногда очень необычного происхождения.
portus
2 февраля 2013, 12:59
Читала статью и наткнулась на такую фразу: "9 мая 1959 г. судмедэксперт Возрождённый произвёл вскрытие ..."
Баська
3 февраля 2013, 22:44

Velec написал: Вот интересно, человек с фамилией Роспопа знает, что на названия, в которых есть части "Россия", "Российский" и "Рос"+набор букв нужно получать разрешение? biggrin.gif

Вообще-то, это просто неправильное написания слова

распоп, распопа, муж. (старин.). Священник, лишенный сана.

Ни к России, ни к пятой точке отношения не имеет.
Катушк@
5 февраля 2013, 06:56
Кассир-операционист Вера Дуля.
Славян
6 февраля 2013, 22:40
Вот такая фамилия встретилась - Остояч.
Даже как-то и мыслей не возникает откуда такая взялась.
trompeter
7 февраля 2013, 15:27

Славян написал: Вот такая фамилия встретилась - Остояч.
Даже как-то и мыслей не возникает откуда такая взялась.

Ну, по всей видимости, это фамилия сербского происхождения, в оригинале - ОстоИч - известная и распространённая фамилия.
Возможно, её значение как-то связано со славянскими транскрипциями имени Ефстахий (типа Остап, Осташко, Астах)
Sundessa
8 февраля 2013, 23:45
Попалось имечко - Ардавазд Сукасян biggrin.gif
ElenaV
10 февраля 2013, 20:30
Сегодня узнала, что вот эта фамилия:

А мне не дает покоя украинская биатлонистка Пидрушная. Это как-то переводится на русский?

на самом деле, выглядит как Пидгрушная. Это значит, "под грушей", что ли? wink.gif
DonnaRosa
10 февраля 2013, 21:08

ElenaV написала: Сегодня узнала, что вот эта фамилия:

на самом деле, выглядит как Пидгрушная. Это значит, "под грушей", что ли? wink.gif

Рух- движение.
Рушыты - двинуть, отправиться, тронуться, трогаться, устремиться устремляться, тронуться ( в путь).
Пид - как приставка под.
ElenaV
10 февраля 2013, 23:28

DonnaRosa написала:

А "г"-то там откуда тогда?
DonnaRosa
10 февраля 2013, 23:43

ElenaV написала:
А "г"-то там откуда тогда?

Откуда? Там нет такого. Кто придумал?
ElenaV
10 февраля 2013, 23:44

DonnaRosa написала: Откуда? Там нет такого. Кто придумал?

Еле́на Миха́йловна Пидгру́шная (укр. Олена Миха́йлівна Підгру́шна; 9 января 1987, Легница) — украинская биатлонистка, чемпионка мира в спринте 2013 Нове-Место-на-Мораве, мастер спорта международного класса

DonnaRosa
10 февраля 2013, 23:49
Ну если пид грушею, то значит Пидгрушная.
Уточните фамилию.
ElenaV
11 февраля 2013, 00:00

DonnaRosa написала: Уточните фамилию.

Так именно сегодняшним своим постом и уточнила. Про нее же, но без буквы "г", спрашивала тут раньше и старый пост просто процитировала сегодня.
Nefedov
12 февраля 2013, 08:25
Случайно ещё увидел украинского же биатлониста Андрей Дериземля
Eunica
12 февраля 2013, 16:35
Отсканировала с накладной.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»