Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Freddie
12 февраля 2013, 22:37

Eunica написала: Отсканировала с накладной.

Есть актер Анатолий Кот.
Я его в "Маргоше" видела.
Freddie
12 февраля 2013, 22:41
Сегодня в больничной кассе увидела фамилию врача - Немец.
Привет первому посту Юлии Десяткиной. smile.gif
Бес Базара
14 февраля 2013, 00:49
Тележко.
Возможно, мужчина, возможно, наоборот. Не суть. Но инициалы!!! И.А.
Например, Иван Антонович. Или Ирина Алексеевна, как вариант... Не суть опять.

И.А.Тележко!

Превед креведкам многолетней давности.
Славян
16 февраля 2013, 22:12

Freddie написала:
Есть актер Анатолий Кот.
Я его в "Маргоше" видела.

А есть ещё братья режиссёры Котты.
Мне попадались такие фамилии Котун и Кошак.
WolferR
16 февраля 2013, 22:53
А ещё можно вспомнить маменьку Юлия нашего Цезаря - Аврелию Котта
WolferR
16 февраля 2013, 22:58

Бес Базара написал: Тележко.
Возможно, мужчина, возможно, наоборот. Не суть. Но инициалы!!!  И.А.
Например, Иван Антонович. Или Ирина Алексеевна, как вариант... Не суть опять.

И.А.Тележко!

Превед креведкам многолетней давности.

У нас был преподаватель по фамилии Квочко. И инициалы у него были как-раз Й.А. Йа квочко - тоже звучит. Другое дело, что в те времена падонкафским ещё и не пахло, поэтому подобных ассоциаций не возникало.
Шубадуб Бабарыбин
17 февраля 2013, 02:14

Nefedov написал: Случайно ещё увидел украинского же биатлониста Андрей Дериземля

В городе Снежинске есть РФЯЦ-ВНИИТФ (спокойно, это еще не фамилия, хотя...).

Этот институт носит имя академика Забабахина.

И занимается, разумеется, разработкой ядерных боеприпасов.

По заветам ныне покойного мастера атомных бомб Забабахина Евгения Ивановича.
Tanzen
17 февраля 2013, 11:25

WolferR написал:
У нас был преподаватель по фамилии Квочко. И инициалы у него были как-раз Й.А. Йа квочко - тоже звучит. Другое дело, что в те времена падонкафским ещё и не пахло, поэтому подобных ассоциаций не возникало.

Йогурт Ацедофилович? Что за имя такое на Й?
WolferR
17 февраля 2013, 12:45
Йосип Андрійович (Иосиф Андреевич).
Эней
17 февраля 2013, 14:16
Верблюд. Просто Верблюд Николай Иванович.
Хотелось бы узнать, как? Откуда? Почему? facepalm.gif smile.gif
И еще - украинец Ниякий (пересекалася по работе) и соответственно, русский Никакой (вычитал в гугле).
Tanzen
17 февраля 2013, 17:09
А у меня на службе курьер есть. Крупный такой дядька предпенсионного возраста. Фамилия Малышко.
P.s. а еще имеется кладовщица Ильич. Я когда вижу поступления в одноэсе которые провел Ильич на меня непроизвольно смех нападает.
Славян
20 февраля 2013, 22:07
Встретил в источниках, в 1-й Забайкальской казачьей батареи в 1895-ом году делопроизводителем по хозяйственной части служил коллежский секретарь Филипп Корейшо.

Интересная фамилия, в инетах посмотрел народу многа, а объяснений откуда фамилия пошла нету.
trompeter
21 февраля 2013, 15:58

Славян написал: коллежский секретарь Филипп Корейшо.

Интересная фамилия, в инетах посмотрел народу многа, а объяснений откуда фамилия пошла нету.

Ну, можно только порассуждать.
Фамилии эти - Корейша, Корейшо - происходит с Северо-Запада и Запада России - Новгород, Псков, Смоленск. Самый знаменитый Корейша - юродивый Иван Корейша - из Смоленска родом. Вообще-то похожа она на некоторые литовские фамилии, это близко к исходному ареалу существования этой фамилии - может, какие литовцы и перебрались в 16-17 веке.
Есть ещё вариант - производное с уменьшительным суффиксом от имени Корей. Вообще-то, имя это библейское, видимо, из святцев. Но есть, вроде бы такое и славянское имя, происходящее от слова "скряга". Ну, может, не имя, а прозвище.
portus
21 февраля 2013, 17:02

trompeter написал:
Ну, можно только порассуждать.
Фамилии эти - Корейша, Корейшо - происходит с Северо-Запада и Запада России - Новгород, Псков, Смоленск. Самый знаменитый Корейша - юродивый Иван Корейша - из Смоленска родом. Вообще-то похожа она на некоторые литовские фамилии, это близко к исходному ареалу существования этой фамилии - может, какие литовцы и перебрались в 16-17 веке.
.

Оттуда же пошла фамилия Борейша. Наверное, того же происхождения.
Юлия Десяткина
27 февраля 2013, 01:36

Freddie написала: Привет первому посту Юлии Десяткиной.

smile4.gif
Ку-ку.
У меня на работе сотрудник - брутальный такой мужик, с орлиным носом и бритым черепом, коренной израильтянин. Фамилие его - Яблонка. Мягкий знак, к сожалению, в иврите затерялся.
А сегодня по радио слышала - звукооператор Моше Примат.
WolferR
27 февраля 2013, 05:01

Юлия Десяткина написала:
smile4.gif
Ку-ку.
У меня на работе сотрудник - брутальный такой мужик, с орлиным носом и бритым черепом, коренной израильтянин. Фамилие его - Яблонка. Мягкий знак, к сожалению, в иврите затерялся.

Если фамилия польская или белорусская, то не факт, что он там был. Впрочем, если русская - тоже не факт. Во всяком случае, Вики выдаёт 8 деревень в РФ с таким названием
trompeter
27 февраля 2013, 11:28

WolferR написал: Если фамилия польская или белорусская, то не факт, что он там был.

Не было его там. Фамилия явно польская, всем известен более распространённый вариант - Яблонский.

Юлия Десяткина написала: А сегодня по радио слышала - звукооператор Моше Примат.

А Пример вообще часто встречается - у нас, то есть.
trompeter
27 февраля 2013, 11:38

portus написала: Оттуда же пошла фамилия Борейша. Наверное, того же происхождения.

Возможно - от Борис с уменьшительным суффиксом. После объявления Бориса и Глеба святыми Борис стало довольно распространённым именем. В русских областях ВКЛ почему-то особенно.
Встречал и смешную версию, что от Борея - имени бога северного ветра из греческой мифологии. Трудно, конечно, предположить, что это было русским именем в 16-17 веке, но чем чёрт не шутит.
Но это не так удивительно, как глубокомысленное утверждение, что Корейша -потому, что основоположника фамилии прозывали так из-за того, что он был похож на араба-курейшита, или был арабом по происхождению - в Пскове или Смоленске!
ElenaV
27 февраля 2013, 14:32
Мальчик Устин Васькин. tongue.gif А какое уменьшительное?
Freddie
27 февраля 2013, 14:41
Привет первому посту Юлии Десяткиной 2. smile.gif

В журнале с кроссвордами, победительница Галина Юрист из Хайфы.
Freddie
27 февраля 2013, 14:41

ElenaV написала: Мальчик Устин Васькин. tongue.gif А какое уменьшительное?

Устя? smile.gif
Забайкалец
27 февраля 2013, 14:48
Был такой случай. Из метрополии в Калининградскую область перегоняли по воздуху истребитель Су-27. Над Литвой что-то случилось с электрикой, отказала навигация, пилот не сумел сориентироваться визуально и катапультировался. Майор Троянов.
http://www.xliby.ru/transport_i_aviacija/v...2006_11/p25.php
ElenaV
27 февраля 2013, 14:49

Freddie написала: В журнале с кроссвордами, победительница Галина Юрист из Хайфы.

Может, запятую пропустили? wink.gif
trompeter
27 февраля 2013, 15:03

ElenaV написала: Мальчик Устин Васькин

Тёзка Тимберлейка.
Piol
27 февраля 2013, 15:53
Тимберлейк - Джастин smile.gif .
trompeter
27 февраля 2013, 16:01

Piol написала: Тимберлейк - Джаст

Джастин, Жюстин, Юстин, Устин - это то же самое имя.
Piol
27 февраля 2013, 16:14
Если в Германии ребёнка называют Джастином или Джессикой и подобное, значит сто пудов ребёнок из семьи с очень низким доходом или живущей на социальное пособие.
trompeter
27 февраля 2013, 16:34

Piol написала: Если в Германии ребёнка называют Джастином или Джессикой и подобное, значит сто пудов ребёнок из семьи с очень низким доходом или живущей на социальное пособие.

Насколько я понимаю, для Америки - это обычное имя, среди русских немцев в 19 веке было много Юстин (женщин), а, судя по обычности фамилий Устинов или Устименко, раньше это было довольно распространённое русское да и украинское имя.
Kamelia_Star
4 марта 2013, 13:55
"В этом году планируется сдать не менее 45 тысяч квадратных метров, сообщил сегодня на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы городской администрации Дмитрий Градобоев". (с)
Должность с фамилией хорошо звучит. smile.gif
Piol
4 марта 2013, 15:04

trompeter написал: среди русских немцев в 19 веке было много Юстин (

Современные русские немцы тут ни при чём, они так своих детей не называют. Я про коренное немецкое население с Джастинами и Джессиками.
Megard
8 марта 2013, 19:46
Аффтар жжот
Veresk
9 марта 2013, 01:58

Freddie написала: Есть актер Анатолий Кот.

У нас на работе есть Кот. smile.gif
На самом деле быстро привыкаешь. Спроси у Кота, пойдем с Котом, отдай Коту и т.д. smile.gif
Баська
9 марта 2013, 02:28

Piol написала: Если в Германии ребёнка называют Джастином или Джессикой и подобное, значит сто пудов ребёнок из семьи с очень низким доходом или живущей на социальное пособие.

Кевин, Шанталь, Селин, Жаклин, Диего... biggrin.gif
Есть уже даже термины: кевинизм-шантализм, обозначающее приверженность потомственных социальщиков к вычурным иностранным именам. А среди учителей начальных классов бытует мнение, что Кевин- это не имя, а диагноз. И, к сожалению, так оно в большинстве случаев и есть.
Игги
9 марта 2013, 10:36

Баська написала:
Кевин, Шанталь, Селин, Жаклин, Диего...  biggrin.gif
Есть уже даже термины: кевинизм-шантализм, обозначающее приверженность потомственных социальщиков к вычурным иностранным именам. А среди учителей начальных классов бытует мнение, что Кевин- это не имя, а диагноз. И, к сожалению, так оно в большинстве случаев и есть.

А когда в России называют детей Пантелеймон или Никодим, то это к какой группе будет относиться? smile4.gif
Freddie
9 марта 2013, 14:26

Игги написал:
А когда в России называют детей Пантелеймон или Никодим, то это к какой группе будет относиться? smile4.gif

Эти возвращаются к корням. smile.gif
Баська
9 марта 2013, 16:09

Игги написал: А когда в России называют детей Пантелеймон или Никодим, то это к какой группе будет относиться?

Эти не жалеют внуков! biggrin.gif Мода на посконность пройдет, а отчества останутся.
Kamelia_Star
9 марта 2013, 16:11
На автозаправке меня сегодня обслуживала оператор по фамилии Кирпичонок.
Айша
9 марта 2013, 16:31

Kamelia_Star написала: Кирпичонок.

Гм... а что примечательного в фамилии Кирпичонок? (поясню: встречала несколько людей, неродственников, с такой фамилией, никогда она у меня никаких эмоций не вызывала).
Дзынь-Фуй
9 марта 2013, 17:18

Айша написала: Гм... а что примечательного в фамилии Кирпичонок?

Я вот тоже думаю - Кирпичонок....нормально.
Бетончик с Цементиком и можно ансамбль организовывать... smile.gif
Айша
10 марта 2013, 00:03

Дзынь-Фуй написал: Бетончик с Цементиком

Тогда должен быть не Кирпичонок, а Кирпичик.
trompeter
10 марта 2013, 18:28

Айша написала: Гм... а что примечательного в фамилии Кирпичонок? (поясню: встречала несколько людей, неродственников, с такой фамилией, никогда она у меня никаких эмоций не вызывала).

В любом случае, к стройматериалам отношения она скорее всего не имеет. Фамилия, видимо, белорусская, так что, возможно, как-то связана с курносостью первого носителя.
Хотя, на самом деле слово "кирпич" так давно существует в русском языке - лет четыреста точно - что могло быть и кличкой, скажем, приземистого и коренастого ("квадратного") или упрямого, или недалёкого и туповатого человека.
Айша
10 марта 2013, 20:49
Кирпичонки, если это считать белорусской фамилией (или украинской, что более вероятно), вряд ли имеют происхождение от стройматериала. Потому как "кирпич" в белорусском - это "цегла". И в украинском "цеглина".
ИГ0РЬ
12 марта 2013, 14:18
На чеке из магазина написано шишкина любовь. Долго ломал голову, что это такое я прикупил, пока не понял, что так зовут кассиршу.
portus
12 марта 2013, 18:51

Megard написал: Аффтар жжот

В сочетании с инициалами читается "СаМ Козел"! 3d.gif
Kamelia_Star
13 марта 2013, 07:47

Айша написала:
Гм... а что примечательного в фамилии Кирпичонок? (поясню: встречала несколько людей, неродственников, с такой фамилией, никогда она у меня никаких эмоций не вызывала).

Очень трогательно звучит, Кирпичонок-это не просто маленький кирпич, это детеныш. wink.gif

Вчера меня свела судьба с директором страховой компании по фамилии Голота. Подозреваю, у клиентов могут возникнуть сомнения по поводу того, выплачивает ли эта компания страховкуwink.gif
Лимурик
13 марта 2013, 11:06

Tanzen написал:  Крупный такой дядька предпенсионного возраста. Фамилия Малышко.

Биатлонист у нас есть с такой фамилией, Дима Малышко, Губерниев иногда каламбурит по этому поводу, типа "наш Малышко среди гигантов мирового биатлона" smile.gif
А в польской команде есть биатлонистка Кристина Палка, иногда звучит очень своеобразно - Палка стартовала, Палка отстрелялась на ноль, Палка застрелилась...
ElenaV
13 марта 2013, 11:11

Лимурик написала: А в польской команде есть биатлонистка Кристина Палка, иногда звучит очень своеобразно - Палка стартовала, Палка отстрелялась на ноль, Палка застрелилась...

Общеизвестную поговорку он к ней тоже применял, про "раз в году и палка стреляет". Только там было в противоположном смысле, она хорошо стреляла и Гу ляпнул что-то, вроде, "наша Палка стреляет не раз в году". wink.gif
Лимурик
13 марта 2013, 11:12
Ага, было 3d.gif
littlegene
13 марта 2013, 11:18
Да, Кристина Палка очень хороший стрелок, и все польки почти в команде.

А про Малышко уже не пошутишь особо. Уже как бы в элите, среди "гигантов".
Бес Базара
15 марта 2013, 07:53
За текущую неделю:
Немец (ну да, уже не раз тут встречалось),
Нетеса,
Полинарж (что-то французское чудится почему-то),
Пьяк (корень очевиден, но вот принцип словообразования...),
Старух,
и Гомер !
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»