Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
1963
15 марта 2013, 16:58
Одна знакомая носила в девичестве фамилию Долбёжкина, потом вышла замуж за гражданина Лупова.
Freddie
16 марта 2013, 02:54
Сегодня была на концерте камерной музыки.
Пианистку звали Инбар Ротшильд.
Интересно, имеет ли отношение к тем Ротшильдам? smile.gif
Славян
16 марта 2013, 23:46

Megard написал: Аффтар жжот

И этот тоже.

М. Фрайер - Как соблазнить девушку через Интернет
Славян
17 марта 2013, 14:18
Прочитал тут, что у артистки Людмилы Ивановны Алфимовой, настоящая фамилия Кадыгроб.
ElenaV
17 марта 2013, 14:48

1963 написал: Одна знакомая носила в девичестве фамилию Долбёжкина, потом вышла замуж за гражданина Лупова.

А гражданка Луппиан вышла замуж за гражданина Боярского. wink.gif
Freddie
17 марта 2013, 16:12

ElenaV написала: А гражданка Луппиан вышла замуж за гражданина Боярского.

А чё, biggrin.gif Луппиан плохая фамилия? 3d.gif
Никогда ее так не воспринимала.
ElenaV
17 марта 2013, 17:44

Freddie написала: А чё,  Луппиан плохая фамилия? 

Да не, среднестатистическая. wink.gif Просто три буквы одинаковые навеяли. Если честно, мне и Лупова ни о чем не говорит, разве что, с приставкой припоминаю что-то такое... biggrin.gif

А Луппиан-то, кстати, "откуда есть пошла"?
trompeter
17 марта 2013, 17:58

ElenaV написала: А Луппиан-то, кстати, "откуда есть пошла"?

Скорее всего - немецкого происхождения, латинизированная, явно чувствуется "луп, лупус" - волк
Piol
17 марта 2013, 19:01
Ни разу у немцев Луппиан не встречала.
Бес Базара
17 марта 2013, 19:09
Вот такая есть версия (из просторов).
Фамилия выходцев из Эльзас-Лотарингии, латинская, в переводе тихий волк
Freddie
17 марта 2013, 20:47

ElenaV написала: А Луппиан-то, кстати, "откуда есть пошла"?

trompeter написал: Скорее всего - немецкого происхождения, латинизированная, явно чувствуется "луп, лупус" - волк

Мне кажется, еще что-то прибалтийское, латышское, может быть.
Piol
17 марта 2013, 22:54

Бес Базара написал: Фамилия выходцев из Эльзас-Лотарингии, латинская, в переводе тихий волк

Tихий вoлк пo-нeмeцки будeт "Der stille Wolf".
Lupus - этo лaтынь, к нeмeцкoму никaким бoкoм. И к тoму жe с oднoй "р".
Бес Базара
17 марта 2013, 23:36

Piol написала:
Lupus - этo лaтынь, к нeмeцкoму никaким бoкoм. И к тoму жe с oднoй "р".

Ну я ж написал - "с просторов". В смысле из интернета.
Сам я в школе учил немецкий, в универе латынь, так что примерно понимаю, что там к чему.
Хомо хомини и так далее...
Хотя с диалектами Эльзаса, равно как и Лотарингии не знаком.

Кстати, сейчас вспомнил, давным давно обсуждали с кем-то фамилию супруги Боярского, мелькнула версия румынско-молдавского происхождения.
trompeter
18 марта 2013, 01:31

Piol написала: Lupus - этo лaтынь, к нeмeцкoму никaким бoкoм.

Есть достаточно много фамилий в германских языках, которые являются фактическими латинскими кальками с немецкого, голландского, шведского, etc.. Возникали такие фамилии исторически, как правило, в среде духовных лиц. Та же тенденция, кстати, была среди духовных лиц, например, и в России - "семинарские" фамилии многие так возникли.

Бес Базара написал: Кстати, сейчас вспомнил, давным давно обсуждали с кем-то фамилию супруги Боярского, мелькнула версия румынско-молдавского происхождения.

Да, есть похожая румынская фамилия, и довольноп распространённая - Луппол, там всё тот же латинский волк, ну, а румынский, как известно, фактически возник на основе вульгарной латыни (известная поэтическая цитата - "ломовая латынь молдаван")
Piol
18 марта 2013, 11:56

trompeter написал: Есть достаточно много фамилий в германских языках, которые являются фактическими латинскими кальками с немецкого,

Например? Что значит "латинская калька с немецкого"?
trompeter
18 марта 2013, 12:32

Piol написала: Например? Что значит "латинская калька с немецкого"?

Ну, навскидку - Шульц, Шульце - Преториус, Фукс - Вульпиус - речь об относительно известных людях.
Множество образованных лютеран во времена Реформации либо перевели свои немецкие фамилии на латинский, либо "латинизировали" их прибавив латинские окончания, как фамилия первого мужа одной из известнейших немецких "кавалерист-девиц" (их было около 25 в эпоху наполеоновских воен) - Луизы Графемус
WolferR
18 марта 2013, 14:10

Да, есть похожая румынская фамилия, и довольноп распространённая - Луппол, там всё тот же латинский  волк, ну, а румынский, как известно, фактически возник на основе вульгарной латыни (известная поэтическая цитата -  "ломовая латынь молдаван")

Ещё более распостранениа фамилия Лупеску (так понимаю, это аналог Волкова).
Freddie
20 марта 2013, 21:00
В "Улетающем камине" наткнулась на замечательную фамилию - Иван Зюзюкин. smile.gif Писатель такой.
Лимурик
20 марта 2013, 21:06
Нашла в клиентской базе фамилию ЗапАра и ДолгОв. Долгов не смешной, но постоянно денег должен и не платит smile.gif А Запара хороший, никого не парит smile.gif
ElenaV
20 марта 2013, 21:23

&RON написал: А у меня начальник был - Марк Ставровский, в общем ничего особенного. Но, как-то пришел факс и он там - Макар Ставропольский (прям криминальный авторитет) 
А приятеля по имени Евгений Фомичев переделали в Енбения Фомичка. Тоже курили что-то. 

Коллеге Остроумову приходили письма на имя Остроухова и Астрономова. tongue.gif

А к даме по имени Алевтина однажды в письме обратились "Уважаемая Альвентина". 3d.gif
ElenaV
20 марта 2013, 21:27

Лимурик написала: Нашла в клиентской базе фамилию ЗапАра

"Как ты ни крути, но мы не пара, не пара,
Вот такая вот у нас запара, запара..." (с) wink.gif
Leniklenok
22 марта 2013, 21:39
Попались подряд фамилии Закопайло и Колупаева.
Анна
24 марта 2013, 07:16
На конференции видела врача по фамилии Тыблова. Вроде как она чешка, может на чешском это что-то и значит - но мне вспомнились сразу знаменитые тыблоки...
Бес Базара
25 марта 2013, 23:59
За несколько последних дней наткнулся:

Специалист отдела информационной безопасности по фамилии Вирт.

Мех (фамилия такая). Род занятий неизвестен. wink.gif

Ну и полный восторг – шикарнейшая двойная фамилия Король-Олейник.
Piol
26 марта 2013, 00:13

Бес Базара написал: Вирт

Der Wirt (нeм.) - хoзяин.
Бес Базара
26 марта 2013, 00:30

Piol написала:
Der Wirt (нeм.) - хoзяин.

Это да. Мне понравилось сочетание фамилии и профессии.
sippel
30 марта 2013, 12:11
Есть у нас абоненты Шмаровоз и Юнусов Венер Задович.
Игги
30 марта 2013, 13:42

sippel написал: Есть у нас абоненты Шмаровоз...

Не Василий?
sippel
1 апреля 2013, 06:22

Игги написал:
Не Василий?

Не, Вова. А еще есть Сон Игорь Духович.
Kamelia_Star
1 апреля 2013, 08:10
Зам главы Администрации Челябинская по вопросам градостроительства носит фамилию Градобоев. wink.gif
trompeter
1 апреля 2013, 11:58

sippel написал: Есть у нас абоненты Шмаровоз и Юнусов Венер Задович.

Между прочим, Шмаровоз - старинная украинская (а потом и еврейская) "трудовая" фамилия - возчик дёгтя.
Но это - изначально, потом "шмарой" стали называть любой грязный груз, грязь, так что потом "шмаровоз" мог быть и золотарь.
Ну, видимо, здесь можно перекинуть и какой-то логический моистик к "шмаре" из блатного жаргона - сначала просто шлюха, а потом и вообще в значении нынешнего "тёлка"
Умный человек
1 апреля 2013, 12:06

Славян написал:
И этот тоже.

М. Фрайер -  Как соблазнить девушку через Интернет

Тут самое смешное это слово "через".
tungawarman
4 апреля 2013, 21:31

Умный человек написал:

Славян написал:
И этот тоже.

М. Фрайер -  Как соблазнить девушку через Интернет

Тут самое смешное это слово "через".

Не знаю, надо ли рассказывать, что М. Фрайер - это псевдоним?
tungawarman
4 апреля 2013, 21:41

sippel написал: А еще есть Сон Игорь Духович.

Напомнило мой давнишний пост про Кало Нано Садовича, и его сына, Кало Авдыша Нановича. Я еще интересовался, к какому народу они относятся? Цыгане?
Гугл дал ответ, что старший Кало родился в Азербайджанской ССР, что вносит еще больше непонятностей.

Фриду КалО не предлагать. Точно мимо.
tungawarman
4 апреля 2013, 21:49

trompeter написал: Между прочим, Шмаровоз - старинная украинская (а потом и еврейская) "трудовая" фамилия - возчик дёгтя.
Но это - изначально, потом "шмарой" стали называть любой грязный груз, грязь, так что потом "шмаровоз" мог быть и золотарь.
Ну, видимо, здесь можно перекинуть и какой-то логический моистик к "шмаре" из блатного жаргона - сначала просто шлюха, а потом и вообще в значении нынешнего "тёлка"

Интересно, а фамилии Шамарин и Шамарчук тоже имеют к этому отношение?
То есть от слова "деготь" произошли?

Чтобы не офф.
Фамилия Попопуло как вам? Не вру, вчера только встречался с этим человеком.
Игги
4 апреля 2013, 22:30

tungawarman написал:
Фамилия Попопуло как вам? Не вру, вчера только встречался с этим человеком.

Самая обыкновенная греческая фамилия.
В 70-х в СССР приехал греческий ВИА "Сиртаки". Не знаю, как в других городах, но концерт в Кишиневе начался с презентации участников. "Гитарист -Спирос такой-то, ударник -Микис сякой-то ... и, наконец, солистка -Марийка Попандопуло!" Половина зала стала краснеть, давясь от смеха, а самые молодые стали цинично "угорать". Естественно, собственно над красивой девушкой никто не смеялся, но героя культового советского фильма "Свадьба в Малиновке" знали все ...
trompeter
5 апреля 2013, 12:43

tungawarman написал: Интересно, а фамилии Шамарин и Шамарчук тоже имеют к этому отношение?
То есть от слова "деготь" произошли?

Ну, русская фамиия Шамарин - вряд ли - происхождение различных Шамариных - различное, В некоторых случаях - это искажённый Ашмарин или Ошмарин. Слово "ошмарить" по смыслу примерно соответствует нынешнему сленговому "отоварить" . Фамилия документально известная с 16 века, произошла, видимо, от прозвища соответствиющего - либо побитого, либо специалиста в этом деле. Другой вариант - от Самарин, которая в свою очередь, судя по форме (окончание - ин) - от реки Самара (ну, как Волгин). Ещё вариант - от длиннополого крестьянского кафтана - самары, прозвище.
Вряд ли от города - там Самарцев будет, что-то в таком роде.
Что касается украинского Шамарчука, то там логика возникновения фамилии, видимо, обычная для украинских патронимических. Тогда в обратном направлении история такая - Ш(а)марчук- Ш(а)маренко - Шмарко
Вот Шмарко - это прозвище, которое действительно могло возникнуть от
"ш(а)мара", но в данном случае, это видимо, что-то вроде болотной тины
trompeter
5 апреля 2013, 15:03

tungawarman написал: Фамилия Попопуло как вам? Не вру, вчера только встречался с этим человеком.

Игги написал: Самая обыкновенная греческая фамилия.
В 70-х в СССР приехал греческий ВИА "Сиртаки". Не знаю, как в других городах, но концерт в Кишиневе начался с презентации участников. "Гитарист -Спирос такой-то, ударник -Микис сякой-то ... и, наконец, солистка -Марийка Попандопуло

Действительно, для греческой - обыкновенная, хотя и слегка искажённая, полная форма как раз Папандопуло(с). Означае - "дитя (сын) священника, попович" Короче - Попов по русски.
honey-bee
5 апреля 2013, 16:35
А у молдован - Попа.
Freddie
5 апреля 2013, 17:28

tungawarman написал: Напомнило мой давнишний пост про Кало Нано Садовича, и его сына, Кало Авдыша Нановича. Я еще интересовался, к какому народу они относятся? Цыгане?
Гугл дал ответ, что старший Кало родился в Азербайджанской ССР, что вносит еще больше непонятностей.

В Азербайджане всегда было очень пестрое население.
Может, турки или курды, и еще там куча всяких народностей.
Славян
6 апреля 2013, 13:36

tungawarman написал:
Не знаю, надо ли рассказывать, что М. Фрайер - это псевдоним?

А причём тут Макс Фрай?

trompeter написал:

Действительно, для греческой - обыкновенная, хотя и слегка искажённая, полная форма как раз Папандопуло(с). Означае - "дитя (сын) священника, попович" Короче - Попов по русски.

Кстати, пример носителя фамилии Папандопуло я тут приводил как-то:
http://club443.ru/t/89305/p/26078382
Славян
6 апреля 2013, 21:12
Кстати вот такую фамилию услышал на неделе; Воривошкин или Варивошкин.
На слух не понял как правильно.
Lenin
6 апреля 2013, 22:30
Сегодня на работе с коллегой разговаривал.
- Смотри, - говорю - какие забавные фамилии попадаются последнее время - вчера был Конопля, сегодня - Брынза.
- Это что, - отвечает он мне - сегодня приходил человек с мегафамилией. Труфакин!
Мы посмеялись и я заметил, что его вряд ли пустят за границу, потому как ему сложно будет объяснить там кто он такой.
Victort54
7 апреля 2013, 22:14
Как-то в титрах фильма "Трофимъ" увидал фамилию Патрахальцева.
Kamelia_Star
8 апреля 2013, 08:19
А вот интересно, из каких народностей может быть женщина с фамилией Ивановайтес?
trompeter
8 апреля 2013, 09:29

Kamelia_Star написала: А вот интересно, из каких народностей может быть женщина с фамилией Ивановайтес?

Ну, возможно, польско-литовско-белорусских. Есть можество фамилий тамошнего происхождения с корнями войт, вайт. Войт - сельский староста, деревенский старшина. Известно, что очень многие фамилии имеют параллельно белорусскую и литовскую формы - типа Мицкевич - Мицкявичус. Поэтому Адам Мицкевич - польский поэт, происходящий из белорусско-литовской шляхты. Это всё пошло из времён Великого Княжества Литовского
Ну, может, ещё быть такой вариант, что фамилия как-то связана с эстонцами.
Айша
8 апреля 2013, 12:01
С оконочанием на -ес фамилия точно не белорусская. М.б. литовская.
trompeter
8 апреля 2013, 12:48

Айша написала: С оконочанием на -ес фамилия точно не белорусская. М.б. литовская.

Если я прав (а могу быть и неправ, и тогда происхождение совсем из другой оперы), то форма - литовская, а происхождение фамилии - польско-белорусское.
Игги
8 апреля 2013, 20:12

Kamelia_Star написала: А вот интересно, из каких народностей может быть женщина с фамилией Ивановайтес?

Последнюю букву отбрасываем. Получаем -Ивановайте, "девичья" форма литовской фамилии Ивановас (возможно, "литуанизированную" русскую фамилию Иванов).
Kamelia_Star
9 апреля 2013, 10:25

Игги написал:
Последнюю букву отбрасываем. Получаем -Ивановайте, "девичья" форма литовской фамилии Ивановас (возможно, "литуанизированную" русскую фамилию Иванов).

Видимо действительно буковку к литовской фамилии приписали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»