Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
trompeter
9 апреля 2013, 12:01

Игги написал: Последнюю букву отбрасываем. Получаем -Ивановайте, "девичья" форма литовской фамилии Ивановас

Kamelia_Star написала: Видимо действительно буковку к литовской фамилии приписали.

Идея, конечно, хорошая, но как же быть с Ивановайтесом Лвом Николаевичем?
http://vzyskanie-dolgov.ru/proverit-kompan.../inn/7447203081
Он, видимо, мужчина, ему не с руки девичью фамилию носить.
Если, например, Кристина Арбакайте захотела бы своему сыну дать свою (а не его отца) фамилию, разве он был бы даже по-русски - Арбакайте?
Айша
9 апреля 2013, 13:14

trompeter написал: Кристина Арбакайте

Орбакайте. Её отец - Орбакас.
tata-tata-ya
10 апреля 2013, 07:16
А вот кстати - что происходит с литовскими фамилиями,если девушка, выходя замуж, фамилию мужа не берет? Я имею в виду, суффикс -айте всё равно меняется на -ене, как показатель "замужнести" (как мисс-миссис, фройляйн-фрау)?
Т.е. например какая-нибудь Жилинскайте после замужества так и останется Жилинскайте или автоматом станет Жилинскене?
Орбакайте-то так и осталась -айте, но она опять-таки и не в Литве.

И чтобы не офф:
Вчера в письме три фамилии, и одна просто чУдная - М.Т.Волк, Н.Л.Им и... А.Н.ПАТЕНТНЫЙ!
Вот как ТАКАЯ фамилия могла появиться, в ум не возьму...
portus
10 апреля 2013, 19:09
Из вчерашнего похода в паспортный стол - Балаболка Сергей Иванович и Новикова Италия Николаевна, 1980 года рождения.
Интересно, почему советский ЗАГС разрешил назвать ребенка в честь кап. страны? wink.gif
Игги
10 апреля 2013, 21:08

trompeter написал:

Идея, конечно, хорошая, но как же быть с Ивановайтесом Лвом Николаевичем?
[

Также, как с Зеевом Зайчиком из поста родоначальницы треда.
Фамилия искажена, видимо, давно. И даже имя искажено, Лв, видимо, раньше был Львом ...
Игги
10 апреля 2013, 21:24

tata-tata-ya написала: А вот кстати - что происходит с литовскими фамилиями,если девушка, выходя замуж, фамилию мужа не берет? Я имею в виду, суффикс  -айте всё равно меняется на -ене, как показатель "замужнести" (как мисс-миссис, фройляйн-фрау)?
Т.е. например какая-нибудь Жилинскайте после замужества так и останется Жилинскайте или автоматом станет Жилинскене?
Орбакайте-то так и осталась -айте, но она опять-таки и не в Литве.

Комендантом офицерского общежития во время моей службы в армии была дама по фамилии Анужене. Муж её был, естественно, натуральный литовец Анужис. Дело было не в Литве, и сама дама до замужества была этнической русской, выросшей где-то на среднерусской равнине.

... А.Н.ПАТЕНТНЫЙ!
Вот как ТАКАЯ фамилия могла появиться, в ум не возьму...

Полагаю, что подобные фамилии появлялись по следующей процедуре:
У чиновника, в наименовании должности которого имелось слово "патентный", был слуга или мальчик на побегушках, которого ввиду ничтожности сего "холопа" именовали не по имени, а по должности хозяина. Если все вокруг Ваньки да Васьки, да и фамилии никто не помнил, господам и прочим лицам было проще различать "холопов" по привязке к хозяину: "Вон, гляди, мальчонка патентного бежит...". Со временем такой "идентификатор" прилипал к персонажу и даже превращался в фамилию. Возможно, не без помощи самого "новофамильного", тем самым своеобразно выделяющегося в своей среде.
trompeter
10 апреля 2013, 23:09

Игги написал: Также, как с Зеевом Зайчиком из поста родоначальницы треда.

В смысле? Происхождение и значение фамилии Зайчик даже в сочетании с Зеевом никаких вопросов не вызывает.
Kamelia_Star
11 апреля 2013, 08:51
Судья Крокодилякина-это звучит гордо!
Игги
11 апреля 2013, 22:39

trompeter написал:
В смысле? Происхождение и значение фамилии Зайчик даже в сочетании с Зеевом никаких вопросов не вызывает.

В том смысле, что род Зайчиков давно убыл из мест прежнего проживания (видимо, из Российской империи), смысловое значение фамилии забылось, и поколение N, ничтоже сумняшеся, называет сына именем Волк, не подозревая, как это забавно звучит на территории проживания предков.
А приплёл я этого Волка Зайчика к тому, что фамилия Ивановайтес имеет искажение давнего происхождения.
WolferR
11 апреля 2013, 22:51

Kamelia_Star написала: Судья Крокодилякина-это звучит гордо!

Интересно, кассир Кодило (именно так, через "о") не приходится ейным родственником? Или он из потомственных кодеров-программеров?
trompeter
12 апреля 2013, 15:00

Игги написал: поколение N, ничтоже сумняшеся, называет сына именем Волк, не подозревая, как это забавно звучит на территории проживания предков.

Ну, на территории проживания предков - возможно. Но для Израиля такие сочетания совершенно обычны. Навскидку, есть известная певица, которую зовут Дафна Декель, что означает Лавр Пальма. Я знаком с человеком , которого зовут Алон Саги, что означает Дуб Дикообраз.
Таких сочетаний имён и фамилий, которые звучат совершенно обыденно для общающихся с ними - десятки, если не сотни в окружении любого человека. Но, если вдуматься/перевести, конечно, слегка напрягает. biggrin.gif
portus
12 апреля 2013, 16:50
Сегодня в телегиде "Телесемь" прочитала статью о похудении девушки по фамилии Человечкова. biggrin.gif
Freddie
12 апреля 2013, 20:54

trompeter написал: Я знаком с человеком , которого зовут Алон Саги, что означает Дуб Дикообраз.

Я думала, дикобраз это дурбан (דרבן).
Дзынь-Фуй
12 апреля 2013, 21:34

Freddie написала:  дикобраз

А может Саги от слова שאגי - лохматый (мохнатый)
Kamelia_Star
19 апреля 2013, 11:27
"Генеральный директор Юре Зупин". Причем имя не склоняется, а фамилия склоняется. "В лице Юре Зупина".
Sand.ra
19 апреля 2013, 11:51
Бумажка пришла из налоговой за подписью Целуйко Ю.В. smile4.gif Если вслух - так прям повелительное наклонение!
Ревизор
19 апреля 2013, 12:04
А я пожалуй добавлю забавные сочетания имён и фамилий. Звучат порой не менее смешно, чем фамилии в отдельности. Например: Альберт Тараканов, Кристина Цыбулькина, Лолита Пенькова. Все реальные персонажи. А некоторые даже относительно известны в спортивном и музыкальном сообществах.
WolferR
19 апреля 2013, 13:31
Ещё забыли Ролана Быкова и Генриха Боровика.
Ka_
19 апреля 2013, 15:15

WolferR написал: Ещё забыли Ролана Быкова и Генриха Боровика.

Они уже давно на слуху и кажутся естественными.
Помнится, когда первый раз фамилию Черномырдин услышала - шокировало. А сейчас уже кажется нормально так, солидно даже. Ко всему привыкаешь.

Игги
19 апреля 2013, 20:49

Ревизор написал: А я пожалуй добавлю забавные сочетания имён и фамилий. ...

Не относится к фамилиям, но всё же...
Сочетание Хюндай Гетц звучит примерно также, как Акира Рабинович.
Freddie
19 апреля 2013, 21:30

Ka_ написала: Они уже давно на слуху и кажутся естественными.

+ 1.
А в ТО был тред про редкие имена, и ЕМНИП, не один. smile.gif
Kamelia_Star
21 апреля 2013, 07:09

WolferR написал: Ещё забыли Ролана Быкова и Генриха Боровика.

Мне Рой Медведев нравится. Есть в этом что-то пчелиное-виннипуховое.
portus
21 апреля 2013, 11:15

Kamelia_Star написала:
Мне Рой Медведев нравится. Есть в  этом что-то пчелиное-виннипуховое.

Рой медведев - это фантастика. wink.gif А вот Рой Комаров - это вполне разумно. biggrin.gif
Piol
21 апреля 2013, 11:18

Sand.ra написала: Целуйко

Сo мнoй нa пoтoкe учился мaльчик с тaкoй фaмилиeй. Умeр мoлoдым.

Kamelia_Star написала: Рой Медведев

Мaлeньких, лeтучих мeдвeдeв smile.gif .
ElenaV
21 апреля 2013, 11:39

VGr написал: Роман Ухабин - Начальник отдела технического надзора за содержанием дорог департамента по дорожному хозяйству Нижнего Новгорода

Только что в новостях выступал его коллега - Андрей Жижин.
Dariko
26 апреля 2013, 11:28
А у меня сейчас шеф с очаровательной фамилией - Пирожок 3d.gif .
Kamelia_Star
26 апреля 2013, 11:52

Dariko написала: А у меня сейчас шеф с очаровательной фамилией - Пирожок 3d.gif .

Ну-ка, съешь меня, дружок! (С) wink.gif
У меня был начальник по фамилии Шугар, мы его конечно же звали Сахарок. wink.gif
Cornelia Tuggerson
27 апреля 2013, 04:14
У знакомой фамилия Охтерлоне, Когда знакомая выходила замуж, то менять свою на фамилию мужа (обычную, типа Иванов) не согласилась. smile.gif
trompeter
27 апреля 2013, 12:33

Cornelia Tuggerson написала: У знакомой фамилия Охтерлоне

Похоже на фламандскую или голландскую - то есть, в таком произношении, конечно.
Дедалов сын.
27 апреля 2013, 13:01
Художники, брат с сестрой - Нина и Альфонс Жаба.
ElenaV
27 апреля 2013, 13:22

Дедалов сын. написал: Альфонс Жаба.

Не родственник Альфонса Мухи? wink.gif
Юлия Десяткина
27 апреля 2013, 22:01

trompeter написал: Но для Израиля такие сочетания совершенно обычны. Навскидку, есть известная певица, которую зовут Дафна Декель, что означает Лавр Пальма. Я знаком с человеком , которого зовут Алон Саги, что означает Дуб Дикообраз.

Мой приятель, работающий в местном отделении IBM, рассказывал, что как-то раз кто-то из американских коллег таки заинтересовался значениями имен и фамилий израильских сотрудников, и офигел:

У нас даже индейцы так детей не называют.

По инету ходила старая хохма про, опять-таки, молодого программиста по имени Орен бен Алон, что означает "сосна, сын дуба". Когда его представляли, кто-то из "русских" пробормотал, мол, Мичурин отдыхает, и кличка прочно приклеилась.
Славян
29 апреля 2013, 00:36
Встретил в источниках фамилию Сакур, уж больно от неё Японией отдаёт smile.gif
ElenaV
1 мая 2013, 11:57
Преподаватель йоги Апполинария Батюшкина. Ну, я не знаю... ну, хотя бы, хорового пения, что ли... biggrin.gif
МаккуроКуроске
1 мая 2013, 22:12
Вчера видел в магазине табличку: "Ежедневная проверка качества. Контролёр - Заругаева". smile4.gif
Славян
4 мая 2013, 22:17
Из источников.
Командиром Дмитриевского партизанского отряда был Дмитрий Дмитриевич Беспарточный.
Айша
7 мая 2013, 14:14
Сегодня на заводской "доске почёта" рядом КУРКА и ПШОНКО.
Piol
7 мая 2013, 14:18
Немецкий репортер с фамилей Poel.
ElenaV
12 мая 2013, 00:18
Американский актер Иван Сергей. redface.gif В титрах так и значился, как плохая пародия на русских в нерусских фильмах. Полезла искать, с каких краев хлопец. Много думала.

Иван Сергей (англ. Ivan Sergei, род. 7 мая 1971) — американский актёр, известный своими работами на телевидении. Иван Сергей Гаудио родился в Балтиморе, штат Мэриленд. Родители Ивана имеют нидерландское и итальянское происхождение.

Дзынь-Фуй
12 мая 2013, 00:30

Дедалов сын. написал: Художники, брат с сестрой - Нина и Альфонс Жаба.

ElenaV написала:
Не родственник Альфонса Мухи? wink.gif

Наверное просто однофамильцы... smile.gif
Игги
12 мая 2013, 16:34

ElenaV написала: Американский актер Иван Сергей. ...

Ещё один американский актёр: Кен Зарабайка ...
portus
12 мая 2013, 17:04

ElenaV написала: Американский актер Иван Сергей. redface.gif  В титрах так и значился, как плохая пародия на русских в нерусских фильмах. Полезла искать, с каких краев хлопец. Много думала.

А и правда, ничего в корнях намекающего на "Иван Сергей" нет. Родители решили выпендриться?
portus
12 мая 2013, 17:07
Кстати, недавно писала в паспортном столе списки умерших за апрель по нашему району. В основном, конечно пожилые люди уходят и среди ушедших пожилых - Джон Иванович (80 лет) и Дебора Натановна (83 года).
Igor
12 мая 2013, 19:30

portus написала: Дебора Натановна

И чем Дебора Натановна необычней Енты Самуиловны, например?
Славян
12 мая 2013, 21:10
Был такой актёр Миша Ауэр, урождённый как Михаил Семёнович Унсковский.
Freddie
12 мая 2013, 21:14

portus написала: Дебора Натановна (83 года).

Igor написал: И чем Дебора Натановна необычней Енты Самуиловны, например?

+ 1.
Dariko
13 мая 2013, 11:20

Igor написал: И чем Дебора Натановна необычней Енты Самуиловны, например?

К ним в компанию Марсельезу Андреевну надо biggrin.gif .
В папином детстве латынь ему преподавала некая Анна Елпедифоровна. Внушаит...

ЗЫ. Вспомнилось у Давыдычева: девочку добрые родители назвали Голгофой ибо ее мама думала, что это - цветок biggrin.gif . Короче стебанулся писатель над экзотическими вывихами родителей.
portus
13 мая 2013, 11:26

Igor написал:
И чем Дебора Натановна необычней Енты Самуиловны, например?

Мне казалось Дебора - англосаксонское имя. Поэтому и как Джон Иванович - удивило. Причем в одном списке, почти одного возраста.
PoeT
13 мая 2013, 15:35
Не заметил, мелькал ли тут вратарь сборной Франции по хоккею Кристобаль Уэ (Cristobal Huet). Мы компанией мечтаем что бы он сына назвал Оливер и отдал в хоккей. %)
trompeter
13 мая 2013, 16:54

portus написала: Мне казалось Дебора - англосаксонское имя. Поэтому и как Джон Иванович - удивило. Причем в одном списке, почти одного возраста.

Ну, в общем, да, так что- сугубо теоретически - Дебора Натановна, 1929 года рождения могла быть из американской протестантской семьи, где папа был, например, инженер по имени Нейтан, приехал в Советскую Россию с семьёй на работу, или здесь обзавёлся семьёй. Или американский коммунист был, например. Ну, раз жили они в Сибири, то скорее всего сгинул в 37, или не сгинул, и семья к нему на поселение приехала, да так и остались.
Но поскольку Дебора - это английская транскрипция библейского ( и современного ивритского) имени Двора (Пчела), идишская транскрипция которого - Двойра, то вполне возможно, что Дебора Натановна - всего лишь "облагороженная" на иностранный лад Двойра Натановна.
Но Джон Иванович, конечно, скорее вписывается в американскую концепцию.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»