Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Muzzy
10 октября 2013, 21:04
Знаю в Санкт-Петербурге одну женщину, которую зовут Злая (фамилия) Лиана (имя). Несколько лет назад она была ген.директором туристической фирмы. smile.gif
Шуркутан
11 октября 2013, 05:37

Маркыч написал:
Француз? D'Eaux?

У нас была девочка по фамилии Ю. Кореянка.
Шуркутан
11 октября 2013, 05:45
И, кстати, в институте учился с корейцами Дё и Тё.
Phoenix 222
11 октября 2013, 07:08
ооо ну это фестиваль какой-то! сегодня пришел товарищ по фамилии ДОН. сидим улыбаемся: хорошо что не Петей еще зовут - а то ведь пожизненнное ему Дон Педро прилепилось.
Dariko
11 октября 2013, 11:45

Phoenix 222 написала: товарищ  по  фамилии  ДОН.  сидим  улыбаемся:  хорошо  что  не  Петей  еще  зовут

А сочетание Петя Цыпленков - это как?
portus
11 октября 2013, 15:56
Вымиралова Юлия Валентиновна. smile.gif
portus
14 октября 2013, 10:33
"Аврора Римская, старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю."
Красиво, скажИте? 3d.gif
Phoenix 222
16 октября 2013, 19:46

Dariko написала:
А сочетание Петя Цыпленков - это как?

эхех smile4.gif мне больше из запрещеного мультика (на сегодняшний день) фамилия одного из создателей нравится - Котёночкин)

ну и в продолжение: сегодня приходила одна госпожа, переоформляла документы, достаточно давнишние. Мы возьми да и спроси - мол у вас фамилие с тех пор не поменялась - а она - да, конечно - ПОТАСКАЕВА! далее немая сцена: моя коллега сконфузилась, покраснела и попросила все-таки паспорт-перепроверить. Естественно! наш испорченный слух ошибся - теперь она Миссис ПотОскаева, а не та что нам показалась)
Okeanolog
17 октября 2013, 09:08
Я знал, что еврею фамилией может служить любое слово, но не знал, что до такой степени. facepalm.gif
trompeter
17 октября 2013, 09:48

Okeanolog написал: Я знал, что еврею фамилией может служить любое слово, но не знал, что до такой степени

А какая, собственно, фамилия предполагается у "еврея"?
Вообще-то, вот она - Айша Сисэй (Isha Sesay) -мусульманка из Сьерра-Леоне, работающая на CNN.
user posted image
Красивая женщина.
А переводчики росийского CNN - ну, редкостно тупые ребята, да ещё и зрителей в заблуждение вводят
Игги
17 октября 2013, 22:28

trompeter написал:
А какая, собственно, фамилия предполагается у "еврея"?
Вообще-то, вот она - Айша Сисэй (Isha Sesay) -мусульманка из Сьерра-Леоне, работающая на CNN....
Красивая женщина.
А переводчики росийского CNN - ну, редкостно тупые ребята, да ещё и зрителей в заблуждение вводят

Женщина красивая, да.
Но называть в данном случае переводчиков тупыми -весьма самоуверенно.
Не факт, что она именно Айша. Это арабское женское имя. А Сьерра-Леоне всё-таки не очень арабская страна. И транскрипция фамилии -не обязательно через "э". Фамилии ВАСПов чёрти-как читаются, а уж латинское написание фамилий других наций -и подавно.
Шуркутан
18 октября 2013, 07:18

Игги написал:
Фамилии ВАСПов чёрти-как читаются, а уж латинское написание фамилий других наций -и подавно.

ВАСПы - это кто, извиняюсь?

Мама рассказывала году в 74-75-м, что при вводе паспорта нового образца работавший на их предприятии кочегар поменял страшную фамилию Вырвикишка на Крылова.
WolferR
18 октября 2013, 13:42
Узрел сегодня чудное. Собственно, фамилия Толстых сама по себе достаточно заурядная, и уж точно не забавная. но вот в сочетании именем-отчеством Лев Николаевич - таки доставляет.
LamoNosov
18 октября 2013, 13:44

Шуркутан написал: ВАСПы - это кто, извиняюсь?

Вайт-англо-саксон-протестанты.
trompeter
18 октября 2013, 16:54

Игги написал: Не факт, что она именно Айша. Это арабское женское имя. А Сьерра-Леоне всё-таки не очень арабская страна. И транскрипция фамилии -не обязательно через "э"

Ну, в такой транскрипции её имя известно:
http://en.wikipedia.org/wiki/Isha_Sesay
А во-вторых, она, естественно, Айша, раз она мусульманка, это известное имя жены Пророка (ведь странно было бы, если бы русского звали Айвен, а не Иван, например)
Талита
18 октября 2013, 17:08

Phoenix 222 написала:  недавно  на работе  поручили  переоформить  документы  в  связи  с переменой  фамилии  с ДОгадаевой  на  ДО!!!  а  че там,  зато  теперь  коротко  и  ясно) 2jump.gif

Моя знакомая по фамилии Гаврилина в замужестве стала Гавриленко. Обхохлилась, по словам окружения. biggrin.gif
Талита
18 октября 2013, 17:11
В институте, где работала моя мама, директор носил фамилию Противень, а главный инженер проекта - Кочерга. Весело было, когда они вдвоём приезжали на объект и представлялись! biggrin.gif
Phoenix 222
19 октября 2013, 20:37

Талита написала:
Моя знакомая по фамилии Гаврилина в замужестве стала Гавриленко. Обхохлилась, по словам окружения. biggrin.gif

у меня есть похожая история) но только у вас это был переход из русского варианта в украинский, а в моей истории - из украинского в русский. Мадемуазель Лукьяненко (истинная хохлушка, акцент спустя более 30 лет после приезда в Россию проскальзывает) стала - мадам Лукьянова. Увидев, её диплом об окончании хохляндского университета я подумала сначала, что это просто фамилию подправили в России, так сказать придали русское наречие. Однако, я заблуждалась, она пояснила что фамилия изменилась все-таки после свадьбы.
Megard
21 октября 2013, 16:42
Я бы не доверил smile.gif
Phoenix 222
22 октября 2013, 14:00
неделю назад по кассовым документам проходила Алла НАВОДЧИК, сегодня был гражданин по фамилии ПРАВОСУД. угрожающая тенденция, какая-то немного confused.gif
portus
23 октября 2013, 15:22
А я вчера в паспортном видела фамилию Ожгибесов. Прямо экзорцизм какой-то в фамилии. smile.gif
И еще запомнилась двойная фамилия Добрый-Степановский.
LamoNosov
23 октября 2013, 15:26

portus написала: А я вчера в паспортном видела фамилию Ожгибесов. Прямо экзорцизм какой-то в фамилии.

Ожгибесов, Мочикозлов, Бейгородских....какой простор для фантазии. smile.gif
LamoNosov
24 октября 2013, 13:06
"У нас в армии был командир роты Е.Д.Бобро. Единственный во всей части, чьи инициалы писали перед фамилией."
Айси
28 октября 2013, 19:33
Несколько лет назад, девушка в аэропорту за стойкой, на стойке табличка: "Вас обслуживает Мясная Любовь".
Вообще, я бы советовала родителям дочь Любой очень осторожно называть...
Mirnaya
29 октября 2013, 13:46

Айси написала: Несколько лет назад, девушка в аэропорту за стойкой, на стойке табличка: "Вас обслуживает Мясная Любовь". 
Вообще, я бы советовала родителям дочь Любой очень осторожно называть...

А может это она замуж так опрометчиво вышла?

А у меня электрику во время ремонта делал Александр Великий. Я ему сказала, чтобы дочку обязательно Катей назвал smile4.gif
МаккуроКуроске
29 октября 2013, 19:00
В ЧОПе, охраняющем нашу контору, служит охранник Мордовалов.
Айша
29 октября 2013, 21:17
Сотрудница банка Лапоухова сегодня встретилась мне.
Serenity_
31 октября 2013, 01:14
У моей подруги была однокурсница Залетаева, которая после замужества сменила свою фамилию на фамилию мужа - Харя (он вроде бы молдаванин был).
Freddie
1 ноября 2013, 02:09
Директор галереи Ефим Гренадер.
Талита
1 ноября 2013, 19:49

Mirnaya написала:
А у меня электрику во время ремонта делал Александр Великий. Я ему сказала, чтобы дочку обязательно Катей назвал  smile4.gif

А сына - Петей. smile4.gif
Dariko
6 ноября 2013, 11:14
Когда-то сталкивалась с неуловимым товарищем по фамилии Побегун. Сейчас столкнулась со Скакуном biggrin.gif
Phoenix 222
6 ноября 2013, 16:23
КВАДРИЦИУС! никак не могли сегодня понять с коллегами откуда эта фамилие может быть по происхождению) то ли Прибалтика - то ли Германия, то ли еще откуда?
ElenaV
6 ноября 2013, 16:28

Phoenix 222 написала: то ли еще откуда?

Древний Рим. tongue.gif
Марклар с Марклара
6 ноября 2013, 17:27
Третьего дня попалас фамилия Полосатый. Знал одну даму, которую звали Мышка Мошковна Жучок.
Марклар с Марклара
6 ноября 2013, 17:49

Игги написал:
А когда в России называют детей Пантелеймон или Никодим, то это к какой группе будет относиться? smile4.gif

Очень распространенные имена в Якутии. Среди титульной нации и народов Севера. Среди староверов тоже популярны.
Piol
6 ноября 2013, 20:26

Phoenix 222 написала: ВАДРИЦИУС! никак не могли сегодня понять с коллегами откуда эта фамилие может быть по происхождению) то ли Прибалтика - то ли Германия, то ли еще откуда?

Ни рaзу зa 17 лeт нe встрeчaлa Kвaдрициусoв. Хoтя чeрeз мeня идёт oгрoмный пoтoк людeй. Нe нeмeцкaя этa фaмилия.
Талита
6 ноября 2013, 23:07

Phoenix 222 написала: КВАДРИЦИУС!  никак  не  могли  сегодня  понять  с  коллегами  откуда  эта  фамилие  может  быть  по  происхождению) то  ли  Прибалтика - то ли  Германия,  то  ли  еще  откуда?

На Литву похоже.
Vadim_76
7 ноября 2013, 13:48

Phoenix 222 написала: КВАДРИЦИУС! никак не могли сегодня понять с коллегами откуда эта фамилие может быть по происхождению) то ли Прибалтика - то ли Германия, то ли еще откуда?

Латышская фамилия.
trompeter
7 ноября 2013, 17:28

Vadim_76 написал: Латышская фамилия.

По аналогии с Фабрициус, что ли?

Piol написала: Ни рaзу зa 17 лeт нe встрeчaлa Kвaдрициусoв. Хoтя чeрeз мeня идёт oгрoмный пoтoк людeй. Нe нeмeцкaя этa фaмилия.

Талита написала: На Литву похоже.

Скорее всего обе эти фамилии в такой форме, скажем, скорее всего североевропейского происхождения (немецкого, голландского, скандинавского, хоть могут быть и чешского и прибалтийского, но в последних случаях - под немецким влиянием). В 16-17 веке образованные люди, как католики, так и протестанты (чаще), переводили свои фамилии на латынь или "латинизировали" их. Скажем, большинство Фабрициусов исходно были чаще всего просто Шмидтами.
Чисто латышского/литовского происхождения фамилия звучала бы, как КвадрицИС, (ФабрицИС) - если есть такие латышские (или литовские) корни, в чём я сомневаюсь, тогда как латинская основа таких фамилий - на виду.
Дедалов сын.
9 ноября 2013, 13:28
А вот что долженствует обозначать фмилия - Маслодудов?

Актёр Алексей Маслодудов.
trompeter
9 ноября 2013, 16:15

Дедалов сын. написал: А вот что долженствует обозначать фмилия - Маслодудов?

Ну, тут первым делом явно слышится "дудить" - "много, безостановочно пить". Это, конечно, странно, что кто-то любил пить так много масла, что это стало его прозвищем, от которого обычным путём произошла соответствующая фамилия.
Так что, наверное, имеется в виду в основе всё-таки какой-нибудь маслодел или маслобой.
ElenaV
11 ноября 2013, 10:55
Встретилось отчество - Лиадоровна.
tata-tata-ya
11 ноября 2013, 13:49

ElenaV написала: Встретилось отчество - Лиадоровна.

Вроде имя - Лиодор, хотя для имен собственных грамматических правил не существует...
ElenaV
11 ноября 2013, 13:50

tata-tata-ya написала: Вроде имя есть - Лиодор

Там было через "а".
prihod
11 ноября 2013, 23:50
Продавщица в мясном отделе - Костегрыз.
Velec
13 ноября 2013, 21:50
Бэтмена Суперменовича в Сингапуре наказали за кражи и наркоту. biggrin.gif
Дзынь-Фуй
13 ноября 2013, 22:18

Velec написал: Бэтмена Суперменовича

Прально! А ты не воруй....мышь летучая...
nattalys
14 ноября 2013, 20:19
Сегодня по работе встретилась с женской фамилией - Убей-Волк.
trompeter
15 ноября 2013, 13:16

nattalys написала: Сегодня по работе встретилась с женской фамилией - Убей-Волк.

Это русификация обычной украинской фамилии Убийвовк
МаккуроКуроске
15 ноября 2013, 14:13
Один мой знакомый утверждал, что видел документы с именем-фамилией "Назгуль Толкенова" wink.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»